Очки действий
Игра была бы скучна, если бы у игроков не было стимула красочно описывать поступки своих персонажей. Каждый раз, когда игрок пытается сделать что-то героическое, яркое, зрелищное: хорошо отыгрывает диалог, привносит в игру интересный элемент повествования, совершает красочный трюк, он получает очки действий. Это мерило ролевого отыгрыша и зрелищности, дающее персонажам различные бонусы. Их ихор, воодушевленный героическими свершениями, передает Потомкам больше силы, что и объясняет появление этих бонусов.
Все очки действий накапливаются до конца сцены, боя или любой другой сюжетно значимой ситуации. Их выдает Рассказчик, но игрокам лучше каждому записывать значение своих очков действий у себя в блокноте, чтобы облегчить ему подсчеты. В конце сцены или иной важной ситуации каждый игрок тратит все свои очки действий так, как посчитает нужным. Излишки не накапливаются, а исчезают, что стимулирует игроков играть эпично, чтобы получить серьезные бонусы после каждой сцены.
Следует отметить, что очки действий даются за попытку, а не за результат. Если герой пытался обаять Афродиту, и у него ничего не вышло, он все равно получит очки за отыгрыш диалога. Даже если дайсы гласят, что трюк с побегом по канату от врагов или сальто через пропасть закончились падением, сама попытка получит свою награду.
Тем не менее, в игре действует правило, исключающее рутину. Если герой описал, как он сбивает с ног подсечкой первого врага, это дает очки действий. Если он начинает так поступать с каждым соперником, раз за разом используя одинаковое описание, бонус не предоставляется. Конечно, Потомок может повторять действие, но ему лучше придумать, каким способом описать его с элементом новизны, если он желает получить очки действий каждый раз.
Очки действий даются по следующей схеме.
1 очко дается за каждый отыгрыш действия, отличающийся от банального «я запугиваю его», «я наношу удар». Иными словами, любой диалог, хорошее описание или самый простой прием боя может принести 1 очко действия. Этот бонус кажется незначительным, но хорошо отыгрывая целую сцену, можно накопить десятки очков даже таким простым отыгрышем.
3 очка даются за зрелищные, запоминающиеся трюки. Пробежка по головам врагов, захват вражеского клинка ладонями, хороший и реалистичный отыгрыш диалога, исследовательская работа над древним текстом с подробным описанием своих шагов приносят данный бонус. Также 3 очка приносят мелкие, но интересные изменения сюжета, проводимые самими игроками. Например, герой может прибавить в бар группу подвыпивших солдат, с которыми у него завяжется соревнование или драка, отыграть случайную любовную интригу с кинозвездой или создать забавную, но запоминающуюся сценку. Конечно, Рассказчик может запретить серьезные изменения сюжета, однако за все одобренные им результаты персонаж получит 3 очка действий.
6 очков действий даются за моменты, которые надолго оседают в памяти. Драматическое прощание с умирающим другом, выдающееся описание создаваемого шедевра, трюки в бою, от которых захватывает дух Рассказчика и игроков – такие моменты должны быть достоянием истории. Они нечасты, если вам не удалось собрать по-настоящему выдающихся игроков за одним столом, и каждый из них заслуживает награды в 6 очков действий.
Наконец, усложненная активация Реликвий, описанная ранее, также дает очки действий по 1 за минуту активации, до максимума в 30 очков действий. Однако подобный бонус начисляется, только если активация происходит в сюжетный и драматический момент. Вызов Последователей ритуалом, когда двери уже выламывает орда порождений Титанов, сюда относится, вызов Последователей перед запланированным визитом в логово монстра, когда время не поджимает – нет.
В конце сцены, боя или сюжетного момента Рассказчик объявляет, что можно потратить все имеющиеся очки действий, и игроки меняют их по следующей цене.
За 1 очко действий – 1 очко Легенды. Герои, у которых нет сейчас возможности или времени пробуждать ихор, используя символы Ассоциируемых Аспектов, часто восстанавливают Легенду таким способом.
За 2 очка действий – 1 пункт временной Силы Воли.
За 3 очка действий – отменить 1 использованный призыв добродетели.
За 5 очков действий – исцелить 1 уровень обычного урона.
За 10 очков действий – исцелить 1 уровень смертельного урона.
За 20 очков действий – исцелить 1 уровень тяжелого урона
За 40 очков действий – получить 1 опыта.
Каждый герой выбирает сам, как использовать накопленное за отыгрыш. Кто-то, часто применяющий добродетели или тратящий Силу Воли, наверняка попытается восполнить их потери. Израненный герой, не имеющий целительных сил, может избавиться от своих ран, а тот, кто думает о дальнейшем развитии – копить на опыт. Однако помните, что любые излишки теряются и потратить очки действий можно лишь в конце сцены или боя. Их наличие дает последующую награду, а не позволяет избавиться от всех проблем в течение самой сцены.