Оборотни: Отверженные

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Оборотни: Отверженные  (Прочитано 37118 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #175 : 10 Июня 2015, 11:59:24 »

Ну развечто так. А вообще, суть 2.0 Отверженных - маньяки из молодежных ужастиков. И большая часть заточена именно под то, чтобы отыгрывать  слешерные тропсы покадрово.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #176 : 10 Июня 2015, 12:00:38 »

А вообще, суть 2.0 Отверженных - маньяки из молодежных ужастиков. И большая часть заточена именно под то, чтобы отыгрывать  слешерные тропсы покадрово.
   Как-то не очень обоснованое утверждение.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #177 : 10 Июня 2015, 12:31:11 »

ОК, обосную.
Во-первых, если жертвы - морталы, и они успели понять что на них напали, но попали под Лунатизм - то что такое они и увидят.
Теперь по Дарам и тропсам. Например - "Маньяк никогда не умирает с первого раза...." -  COLD EMBRACE "...и мгновенно и бесшумно исчезает, стоит жертвам хотя бы моргнуть" - HIT AND RUN
Много тактических Даров (т.е. тех, которые создают какую-то выгодную ситуацию, а не дебаффят *Trai*-name на *Renown*-name) идут от мягкого майндконтроля.
Такие трюки как FOG OF WAR, NATURE’S LURE, DIVIDE AND CONQUER и ещё некоторые превращают даже крутых матерых профи в хрестоматийных тупых подростков.
KNOTTED PATHS, ONE STEP AHEAD - куда бы не бежала жертва, она бежит к маньяку.
GARBLE, UNMAKE, COMMAND ARTIFICE  - вся снаряга жертвы отказывает самым неприятным образом.
SHUTDOWN + IRON SLAVE + фетиши - позволяют клепать ловушки
DREAM HUNTER, LUNATIC INSPIRATION - атакуем во сне
ветки Погоды и Элементов - опять же как в слшерах позволяют создать вагон и тележку принеприятнейших ситуаций например, запереть группу вражин на какой-то территории вызвав разлив реки как в Зловещих Мертвецах.
И это так, навскидку. Просто Охотники и Когти больше косплеят Джейсона Вурхиза, пока Тени - всяких мистичных тварей типа Кендимена и Фредди, а Железнячники - коллекционера и Пилу.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #178 : 10 Июня 2015, 12:40:08 »

   Тоесть ты делаешь вывод, что суть Отверженных быть маньяком, только потому что путем недалекого мозгоштурма сумел натянуть выданые им способности для имитации действий маньяков киношных?
   О Великая Тиамат, какой бред.

   
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #179 : 10 Июня 2015, 12:44:03 »

 :-\ Ноуп.
Не быть маньяком, а действовать как маньяк. Если кто-то набигает на верволчью территорию, то дальнейшие события будут очень похожи на слешер. Да и когда они сами идут грабить корованы - тоже похоже на слешер. Конечно, если оборотням на бросках повезёт.
Я, если что, не про моральный облик говорил, а про тактику - Отверженные всегда любили "чик по горлышку", а в 2.0 им выдали эффективные и эффектные инструменты, чтобы создать атмосферу фильма ужасов
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #180 : 10 Июня 2015, 12:46:35 »

   Тебя послушать, так вообще все в мире похоже на слешер.
   Помнишь фразочку: "Красота (как и уродство) в глазах смотрящего"?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #181 : 10 Июня 2015, 12:50:40 »

Вампиры - имхо, не похожи (разве что гангрелы), Демоны - тем более. Других мы пока не видели.
А лично меня эта слешерность радует тем, что у веров появилась удобоваримая атмосфера. Их что в нМТ, что в сМТ ругали - не я - за "покемонистость". От старого архетипа "Вервольф - несчастный проклятый одиночка" - отошли, но на его место давали спасение мира на метафизическом уровне или спиритические траблы, а их способности сплошь и рядом не ассоциировались с образом оборотня. Теперь же - ну стайность и шаманизм с ритуалами на концепт оборотня налазят, социалка идет от ауры суперхищника и психологического довления, фаербольных способностей мало, основная масса навевает мысли не о волшебниках, которые почему-то еще могут превращаться, а о тех самых маньячеллах.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 12:57:09 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #182 : 21 Июня 2015, 17:46:07 »

Цитировать
Loping Stride - +2 Speed (Hishu, Dalu, Gauru)
Может эти +2 лучше к инициативе? Ведь дары с аналогичным бонусом к скорости вообще-то есть.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #183 : 26 Июня 2015, 22:38:14 »

Какие у кого идеи - как все должна функционировать большая стая? Т.е. раз на раз не приходится, но лично я иду от двух пастулатов:
а) В группе такого масштаба неизбежно дробление. Ну не реально тусить вдвацатером и со всеми одинаково. Это даже если представить повальную толерантность и забыть про то, что в такой банде обязательно появятся те, кто невписался чисто по характеру. Должно быть несколько суб-стай, собранных по интересам и объединенных тотемом. Это к тому, же позволяет покрыть большую территорию.
б) По мимо альфы, толпа такого масштаба требует большей специализации. Одних Покровительств тут мало, иерархи и полиморфизм тут уже начнется даже внутри покровительств (скажем Итэур будет мониторить тень, пока другой запилит секту для повышения материального благосостояния стаи и обеспечения нужного резонанса). Таким образом, должна быть какая-то гласная или не гласная группа лидеров. Вариантов на самом еле два - либо мафиозная иерархия, либо сектообразная структура (причем секта скорее тоталитарная - разные ритуалы на ломку психики, гуру и его пристяжь тотатльно контролят паству и т.д.)
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

RBK

  • Гость
Оборотни: Отверженные
« Ответ #184 : 26 Июня 2015, 22:54:58 »

Цитировать
либо сектообразная структура (причем секта скорее тоталитарная - разные ритуалы на ломку психики, гуру и его пристяжь тотатльно контролят паству и т.д.)
Звучит как Чистые.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #185 : 26 Июня 2015, 22:57:32 »

А точнее, как Отмеченные Пламенем. Но в 2.0 это мне кажется более лочгичным для разных племен.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #186 : 27 Июня 2015, 00:16:13 »

Вариантов на самом еле два - либо мафиозная иерархия, либо сектообразная структура (причем секта скорее тоталитарная - разные ритуалы на ломку психики, гуру и его пристяжь тотатльно контролят паству и т.д.)

Я думаю, больше на клуб байкеров должно быть похоже. Почитай, как региональный чаптер каких-нибудь Ангелов Ада устроен. А что ты понимаешь под мафиозной иерархией? Там обычно довольно много автономии.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #187 : 27 Июня 2015, 02:07:00 »

Про клуб байкеров я упоминал сразу после выхода) Но в данном случае это скорее подвид мафии. Т.е. чем сцементирован коллектив в большей степени - профит и общие цели (мафия) или идея и образ жизни (секта).  А под мафией я понимаю в первую очередь итальянскую козаностру. - с полу-автономными капо, которые подчиняются босу и держат при этом свои банды.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #188 : 27 Июня 2015, 15:34:15 »

Вот мне и кажется, что полуавтономная иерархия коза-ностры, где капо и даже солдаты могут иметь собственные банды и бригады - она больше напоминает неофеодальную структуру вампиров. А стая оборотней - более однородна и менее иерархична, больше напоминая клуб байкеров или варварское племя, может быть (мне нравится эта аналогия) дружину викингов.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #189 : 27 Июня 2015, 15:45:48 »

Вот кстати, отличный пример с викингами. По мне это действительно так и есть - оборотни живут на инстинктах. Есть вожак и есть остальные. занимающиеся своими делами, пока не получат четкое задание. При этом все инстинктивно стараются держаться ближе друг к другу, но при этом сами себя обеспечивают.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #190 : 28 Июня 2015, 00:47:08 »

Вообще-то, у викингов (равно как монголов, индейцев и прочих бедуинов) организация была простая, но четкая. Про "банды" даже у солдат - это вряд ли. У вервольфов есть своя хорошая идентичность - принадлежность к стае. Но внутри самой стаи должно уже быть деление и дробление.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #191 : 28 Июня 2015, 01:29:00 »

Вообще-то, у викингов (равно как монголов, индейцев и прочих бедуинов) организация была простая, но четкая.
Да, достаточно простая, базирующаяся на авторитете лидера. Такая же и у оборотней может быть.
Вот монголы тут совсем не подходят - у них очень жесткая иерархия и высокий уровень организации и дисциплины.

Про "банды" даже у солдат - это вряд ли.

Рой Демео, например (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BE,_%D0%A0%D0%BE%D0%B9). Просто солдат не может руководить другими членами семьи, а из посторонних свою банду собрать вполне может.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #192 : 28 Июня 2015, 15:53:05 »

Но даже в походе структура была сложнее - у отдельных ватаг были свои командиры (обычно командиры дакарров). А в мирской жизни выделялись ярлы, конунги, жрецы. и прочая администрация.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 16:31:05 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #193 : 28 Июня 2015, 16:58:19 »

А у них в основном-то жить всегда походная, волк должен охотиться. Так что в их случае можно переносить военную структуру и на мирный быт. Оборотни по своей природе редко когда спокойно живут.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #194 : 28 Июня 2015, 17:21:50 »

Но в то же время, волк - зверь территориальный. Про военную структуру согласен - однако, структура все равно будет различаться, даже если строго исходить из того, что оборотни либо сами набигают, либо готовятся отразить набег. Да и потом - живут-то они среди людей. В стае кто-то должен заниматься финансами, снарягой, оружием, вербовкой новичков, проблемами с законом и т.д. Да и просто координировать действия.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 18:50:50 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #195 : 28 Июня 2015, 19:00:17 »

Честно говоря, на фоне того, что прописано в разделе про Идигам, мне вообще непонятно, какие там проблемы с законом и финансами, если маленькие города тупо порабощают Ктулхи, из земли лезут трупы, а вдоль пляжа корабли топят кальмары размером с судно. Это конец света, ИМХО. При том, что одно племя охотиться на людей, думаю, они все необходимое так и добывают. По аналогии  с тем, что викинги тоже предпочитали войной брать то, что могли бы прост окупить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #196 : 28 Июня 2015, 19:20:30 »

маленькие города тупо порабощают Ктулхи, из земли лезут трупы, а вдоль пляжа корабли топят кальмары размером с судно. Это конец света, ИМХО.
Ну это же не везде так. Тем более, как я понимаю, все это не то, что одновременно по всему миру встречается, а то, что сторителлер будет дозированно обрушивать на своих игроков.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #197 : 28 Июня 2015, 19:22:47 »

Во-во. Конец света по идее, не перманентный, иначе бы он давно случился.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #198 : 28 Июня 2015, 19:26:30 »

Но, формально, кроме милости Рассказчика никто не спасает мир. Потому что Идигам уже здесь, вернулись все, а еще и куча спящих в земле проснулась. И каждый из них не мелочиться. Прибавим к ним цикад-воинств, лезущих отовсюду духов и получим картину мира, где думать о маскараде Уррата как-то не с руки. Там не о финансах надо беспокоиться, а о том, чтобы до конца охоты дожить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Оборотни: Отверженные
« Ответ #199 : 28 Июня 2015, 19:31:33 »

Но, формально, кроме милости Рассказчика никто не спасает мир. Потому что Идигам уже здесь, вернулись все, а еще и куча спящих в земле проснулась. И каждый из них не мелочиться. Прибавим к ним цикад-воинств, лезущих отовсюду духов и получим картину мира, где думать о маскараде Уррата как-то не с руки. Там не о финансах надо беспокоиться, а о том, чтобы до конца охоты дожить.
И как как конкретно это влияет на ситуацию, когда состайника повязали и любые незаконные методы вытаскивания привлекут до хрена внимания. Опять же сдается мне, что БМ-а Идигамы ещё боятся и потому не спешат творить хрень все и сразу.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.