Rotes, prepared effects and fast-casting in M20

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Rotes, prepared effects and fast-casting in M20  (Прочитано 2274 раз)

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Rotes, prepared effects and fast-casting in M20
« : 07 Июня 2015, 21:10:05 »

В Revised заранее известные эффекты - rotes - противопоставлялись импровизации на ходу - fast-casting; за последнюю давалось пенальти: +1 к сложности.
В M20, на первый взгляд, rotes являются в основном сюжетным элементом и не имеют особенной игромеханической нагрузки. Есть опциональные правила изучения их из источника (другого мага или из книги). Термин fast-casting сохранился, но прямо не противопоставляется rotes. Его определение сводится к "эффект, не заготовленный заранее". Как бы вы его трактовали? Считать ли "заготовленный заранее эффект" эквивалентом rote или нет? Как механически отразить процесс заготовки?

задавал этот вопрос на официальном форуме onyxpath, но ответы мало что дали, кроме подтверждения, что у rotes нет механической нагрузки, и предложений house rules. Меня скорее интересует интерпретация RAW, но другие возможные решения я тоже рассмотрю.)
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Rotes, prepared effects and fast-casting in M20
« Ответ #1 : 07 Июня 2015, 23:49:37 »

Лично для меня Rote - это эффект, который отработан многократно и результат его применения известен и предсказуем, более-менее. А "заготовленный заранее"  это с добавлением Сферы Времени, магическая часоваяы бомба.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Rotes, prepared effects and fast-casting in M20
« Ответ #2 : 08 Июня 2015, 00:47:13 »

А "заготовленный заранее"  это с добавлением Сферы Времени, магическая часоваяы бомба.
Явно имеется в виду что-то другое, накидывать сложность на все эффекты, кроме заготовленных при помощи сферы времени - очень странно.
Записан