Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы  (Прочитано 12147 раз)

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Corpsera

  • Гость
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #1 : 01 Июля 2015, 08:01:24 »

Спасибо за статью.
Записан

Neruman

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 8
  • Сообщений: 357
  • И.С. Михайлов
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #2 : 02 Июля 2015, 15:31:06 »

А чьё авторство, если не секрет?
Записан

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #3 : 02 Июля 2015, 16:15:29 »

Начал читать и бросил, потому что бред и винегрет, как и любые другие попытки привести ахинею Беловолков к единому знаменателю. Например по бэку призраков Харон был обычным человеком из минойской цивилизации, это много где всплывает и на этом завязаны финальные повороты сторилайна. И по-русски ангела смерти зовут Азраил, а не Азраэль, не?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #4 : 02 Июля 2015, 17:17:29 »

   Soulforger, из всех 241-го твоего сообщения есть хоть одно где ты чем-то доволен?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #5 : 02 Июля 2015, 17:32:31 »

Цитировать
А чьё авторство, если не секрет?
Копперативное, фанатов Беловолков. :)
Цитировать
Начал читать и бросил, потому что бред и винегрет, как и любые другие попытки привести ахинею Беловолков к единому знаменателю. Например по бэку призраков Харон был обычным человеком из минойской цивилизации, это много где всплывает и на этом завязаны финальные повороты сторилайна. И по-русски ангела смерти зовут Азраил, а не Азраэль, не?
Это фанфик.  :) А окончание на -эль мне показалось более ангельским.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Neruman

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 8
  • Сообщений: 357
  • И.С. Михайлов
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #6 : 02 Июля 2015, 19:31:33 »

Азраил, увы, устоялось, но в целом - спасибо за перевод!

Стать любознательная, но местами возникают пробелы. В целом идея гуд, но на канон она не претендует.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #7 : 02 Июля 2015, 20:50:46 »

Канона, к сожалению, нет вообще, общего, в смысле. Название "истинный" это отсылка к пиарившим такой мифический текст сотрудникам Волков. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #8 : 03 Июля 2015, 00:32:44 »

Канона, к сожалению, нет вообще, общего, в смысле.
Думаю канон есть, но он в головах у кого-то в команде Волков. Во всяком случае мне очень хочется так думать. Иначе я был бы сильно разочарован и словил сильную печальку :'(
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #9 : 03 Июля 2015, 00:52:49 »

   Soulforger, из всех 241-го твоего сообщения есть хоть одно где ты чем-то доволен?
Не прошло и десяти лет, и вы говорите это новичкам  ;)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #10 : 03 Июля 2015, 09:15:35 »

Цитировать
Думаю канон есть, но он в головах у кого-то в команде Волков. Во всяком случае мне очень хочется так думать. Иначе я был бы сильно разочарован и словил сильную печальку
Ну, разве что та версия с фрагментированной вселенной из книжки "Вознесение", которая единственная позволяет утверждать, что все правы одновременно в разных параллельных, но связанных реальностях. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #11 : 03 Июля 2015, 11:41:55 »

Да нет давно никакого единого канона в МТ. Он просто рухнул под весом линеек по двум причинам:
1. Много автором, много книжек, которые порой совершенно не стыкуются между собой. Вспомним бедного Распутина, оборотня, призрака и вампира трех-четырех кланов.  Ну и ретконы, куда ж без них.
2. Многая информация подается субъективно, от персонажа, а не автора, который может чего-то не знать, заблуждаться или врать. К примеру, возьмем. даже не одну линейку, а один единственный клан Носферату и их Никтуку. В первых редакциях нам говорят, что это убер-монстрны. В темных веках что их просто выдумали старейшины, чтобы объединить клан. В ревайзе что они наверно есть, но это не монстры, а просто обиженные иностранцы. Потом вводят треш про Василису и Бабу Ягу. Теперь их вообще сделали левым бладлайном. Вот и найди истинну в этой каше... Это наверное даже какая-то фишка СМТ - абсолютной истинны нет, верь во что хочешь. Ну или у нас реально куча параллельных реальностей.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #12 : 03 Июля 2015, 12:53:44 »

  Soulforger, не нравится не кушай  :)

  З.Ы. Но и другим аппетит не порть  ;)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #13 : 04 Июля 2015, 20:45:14 »

Ну, разве что та версия с фрагментированной вселенной из книжки "Вознесение", которая единственная позволяет утверждать, что все правы одновременно в разных параллельных, но связанных реальностях. :)
Вообще, если сильно не думать, то можно все связать через Умбру. И никаких параллельных вселенных (не люблю их). А если чутка заморочиться, то скорее всего можно и без Умбры обойтись в рамках стройной хронологии.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #14 : 05 Июля 2015, 11:13:37 »

ИМХО, не уверен. Все равно получится, что кто-то не прав, потому что идеи менялись. Феи: Темные Века забивают болт на Подменышей, низводя всю их историю до развода для Фианна. Линии крови постоянно меняются, Падшие либо заблуждаются, либо лгут сами себе, либо все прочие неправы, восток с его космологией выглядит логично, но тогда надо считать всех западных тупыми гайдзинами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #15 : 05 Июля 2015, 11:18:59 »

"Демон" все вполне нормально объясняет. Все версии событий всех линеек верны, вселенная была многослойной и одни и те же события в них отражались по разному. Это объясняет и общее сходство тем и сюжетов, и их огромные различия. Потом большая часть уровней слились или исчезли, а оставшиеся обломки стали слоями Умбры (кроме царства мертвых).
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #16 : 05 Июля 2015, 11:20:55 »

А это все равно параллельные, но связанные реальности, по сути, выходят? :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #17 : 05 Июля 2015, 11:22:41 »

Ну уж что БВ написали.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #18 : 10 Июля 2015, 15:14:05 »

восток с его космологией выглядит логично, но тогда надо считать всех западных тупыми гайдзинами.
А когда-то считалось иначе?)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #19 : 02 Июня 2017, 17:45:00 »

Канона, к сожалению, нет вообще, общего, в смысле. Название "истинный" это отсылка к пиарившим такой мифический текст сотрудникам Волков. :)
А в этом тексте много отсебятины фэнов или фанфиком это названо просто потому, что это неофициальная компиляция информации из разных книг?
Просто вот это
Цитировать
Например, что проклятие вампиризма станет гибким, породив новые линии крови и кланы. Что Лилит поставит нести стражу ночных духов в обличье сов, чтобы Сородичи не забывали о том, что на каждого хищника найдется свой.
Или что Безупречный Метис станет вечным стражем границы духов и со временем породит новых детей, духов-волков в людских телах.
Или как из душ на изломе Эпох родиться Бог, но сущности тех девятнадцати Виртуальных Адептов изменят его сущность. Потому что, войдя в колыбель неочищенными, они исказили новорожденного Господа машинным мышлением, больше подходящим программе, чем создателю.
Как феи, живущие рядом с людьми, будут забавы ради похищать их, перенося в свое непредсказуемое царство. Как вознесутся новые духовные миры, наполненные порождениями тех, кто когда-то отстоял бытие.
выглядит очень круто, мол, сами Беловолки подвели сМТ к нМТ.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #20 : 02 Июня 2017, 18:00:22 »

Цитировать
А в этом тексте много отсебятины фэнов или фанфиком это названо просто потому, что это неофициальная компиляция информации из разных книг?
Отсебятина фэнов с некоторыми моментами из книг. :) Но за неимением официального фанаты всегда будут строить свои версии кроссовера.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #21 : 03 Июня 2017, 18:20:55 »

А вот именно финал истории Тремера и Саулота - факт и домыслы?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #22 : 03 Июня 2017, 19:08:41 »

Домысел. В каноне Тремера выкинуло из его тела в 1999 в тело Горатрикса. Там он пытался сделать невероятные ритуалы вроде использования истинных имен всего человечества, но у него традиционно все пошло непредсказуемо. Саулот в одном из сценариев Геенны спасал мир (их много на выбор Рассказчика, так что даже в официальной версии в конце света могло произойти все что угодно от прихода Бога и закатывания вампиров в асфальт увяданием крови до эпических битв Патриархов друг с другом на фоне ядерного апокалипсиса).
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #23 : 21 Июля 2017, 15:33:00 »

Метаплот будут перепахивать в 6-ой редакции?
Хотелось бы теперь (коль скоро у авторов на руках есть возможность сразу определится с количеством и контентом линеек) что-то более собранное и кроссоверное. Когда разные метаплоты не исключают а дополняют друг друга. Подобное могли сделать в нМТ, но там на метаплот как таковой забили.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Истинный Метаплот Старого Мира Тьмы
« Ответ #24 : 21 Июля 2017, 15:51:02 »

Цитировать
Метаплот будут перепахивать в 6-ой редакции?
В пятой, ты имел ввиду? Там обещали один общий мир, но учитывая, что пятая редакция продолжает хронологию, а не запускает историю заново, не уверен. События Геенны - да, они изменены на войну Геенны, но тот же Дневник Беккета, готовящийся к выходу, обещан мостиком между двадцаткой и пятой. Так что не думаю, что мы увидим новизну в каких-то ключевых моментах.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…