Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134357 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1325 : 07 Апреля 2017, 08:00:03 »

Цитировать
Я слышал, что вампиры не могут использовать магию, потому что они мертвы у них нет души, это правда? Таким образом вампиры не могут использовать только магию Пробужденных, или и Numina  тоже?
У вампира нет Аватара, поэтому истинную магию они применять не могут. Что до обычной, то в целом им надо создавать свои аналоги через тауматургию. Но в книге, посвященной чародеям говориться, что если рассказчик хочет, то он вправе создавать и тех вампиров, кто владеют низшей магией. Были во второй редакции и другие существа. иногда учившие низшую магию дополнительно к своим силам. Так что этот момент больше отношение к хронике и своему видению мира, здесь можно правила трактовать под себя.
Цитировать
Это что, длинным мечом попасть сложнее, чем ножом? В реальности ведь совсем наоборот.
Это сделано чисто для баланса - чем больше оружие наносит урона, тем им сложнее попасть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1326 : 07 Апреля 2017, 10:20:53 »

Это сделано чисто для баланса - чем больше оружие наносит урона, тем им сложнее попасть.
Позвольте с вами не согласиться.
Great sword
Сложность 5
Урон сила+6
Требуется минимум сила 3 чтобы использовать, двуруч

Меч
Сложность 6
Урон сила+2

Катана
Сложность 6
Урон сила+3

Не спорю про баланс, но он, как мне кажется, не только на урон завязан.
Т.е. тот же грейт сворд при своем уроне требует силу 3, занимает обе руки и его фиг спрячешь.
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1327 : 07 Апреля 2017, 11:37:58 »

Касательно доминирования: каноничный фикшн (Clan Novel Giovanni и Clan Trilogy Lasombra) показывает однозначную применимость и полезность команды «Стой!» в бою
Записан
https://www.patreon.com/adrax

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1328 : 07 Апреля 2017, 16:13:23 »

Хорошие списки абило и прочего есть на pen-paper.net
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1329 : 09 Апреля 2017, 18:46:39 »

Я редко связывался с Преступниками, посему только недавно посмотрел на Знание Пути и не понял - речь идет о создании каких-то внепространственных туннелей с проходом или просто проложением дороги типа навигации или нити Арианды?

Другими словами, при активации Знания пути ** перед стеной крепости демон создать временный проход через стену или просто поймет с какой стороны обойти стену чтобы найти ворота в крепость?
Записан

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1330 : 09 Апреля 2017, 21:25:25 »

Я редко связывался с Преступниками, посему только недавно посмотрел на Знание Пути и не понял - речь идет о создании каких-то внепространственных туннелей с проходом или просто проложением дороги типа навигации или нити Арианды?

Другими словами, при активации Знания пути ** перед стеной крепости демон создать временный проход через стену или просто поймет с какой стороны обойти стену чтобы найти ворота в крепость?
Скорее первое, нежели второе. В описании способности муки написано: Проваленный бросок означает, что персонаж сходит с пути в произвольной точке (определяется Рассказчиком). Такая ситуация может привести даже к гибели персонажа, если путь был проложен под озером или через толщу горы. Также, в Руководстве игрока написано: «Проложить путь» воздействует на духовные связи между двумя точками, создавая пути полностью материальные, но не обязательно существующие в трёхмерном пространстве в том виде, в каком их воспринимает человеческий мозг. Там же описан артефакт-повязка, который позволяет проходить сквозь стены и запертые двери.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1331 : 11 Апреля 2017, 06:29:49 »

Есть ли какое-либо упоминание о Технократии в СССР во времена Второй Мировой в буках?
Или там в СССР жили только серебряные клыки, да всякие вампиры типа брух, а остальные не играли никакой роли?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1332 : 11 Апреля 2017, 17:57:19 »

Есть ли какое-либо упоминание о Технократии в СССР во времена Второй Мировой в буках?
Или там в СССР жили только серебряные клыки, да всякие вампиры типа брух, а остальные не играли никакой роли?

Peter the Great paved the way for the Technocracy. With Peter came the High Guild, an older version of the Syndicate, and the Hippocratic Circle, forerunners of the Progenitors. As the Tsar set scientists to the task of bringing Russia "up to date", the Technocrats made their influence felt. Across the land, Paradox crept into once-secure bastions of magickal power. Although the mages were able to retain their influence into the 20th century, the power of the Chorus waned while the Technomancers grew strong .

Baba Yaga either enslaved mages or killed them, breaking the Technocratic hold over the land. This led to several unlikely alliances between Technocrats and Traditionalists, who sought to slay the ancient beast that ahd risen.

Википедия
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1333 : 15 Апреля 2017, 21:04:03 »

Здравствуйте, прекрасные :)

Есть такой вопрос по поводу гулей: смотрите, в книге по гулям, касательно недостатков, которые передаются с кровью, сказано следующее:

Цитировать
Живая ткань более приспособляема. Если здоровый каинит будет некоторое время питаться витэ Носферату, то (за исключением возможной тошноты) это не принесет ему вреда. Если же на место каинита поставить смертного, то его внешность начнет ухудшаться. Гуль никогда не получит проклятие той же силы, что и его домитор. (Представьте себе огорченного гуля Самеди, если бы это было иначе!), но он может в чем-то наследовать характеристики "своего" клана. Это достаточно интересно, но не всегда происходит. Некоторые смертные могут сопротивляться "недостаткам", которые несет в себе витэ. Мои исследования показывают, что из семи гулей только один устойчив к специфическим характеристикам линий крови. Я предполагаю, что такие устойчивые люди сохраняют свою устойчивость, как гули, и устойчивость эта может продолжаться неопределенное время. Мои исследования предполагают, что эта устойчивость генетического происхождения и, похоже, я выделил ведущий признак. Я считаю, что только анализ нескольких поколений гулей может дать какой-либо результат. Впрочем, моих исследований достаточно, чтобы утверждать, что данная устойчивость существует.

Хорошо, а если все-таки происходит? То есть, наследуются некоторые клановые слабости (в ослабленной версии, конечно). Я просто хотела уточнить, касательно некоторых "спорных" кланов.
К примеру, Вентру. Как будет выглядеть "разборчивость" гуля? Он не сможет (или ему будет просто противно, раз это ослабленная версия) принять чужое витэ? (к примеру, Домитор погиб, а гуль ищет чужое витэ).
Или слабость гуля ассамита-чародея - вообще не представляю, как это должно быть.

Или правильнее будет сказать, что в данном случае, все идет на откуп Мастера?

Спасибо вам большое заранее за ответы!
Записан

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1334 : 15 Апреля 2017, 22:44:25 »

Посмотрите Ghouls and Revenants для V20. Там прописано для каждого клана. Например, Ассамиты:
The blood of Assamite ghouls carries the
taint of the Clan’s many curses. Over a period of seven
to ten years, their mortal blood begins to darken and
eventually turns pitch black. After that time, it is believed
that the Assamite ghouls suffer an additional curse that’s
related to their domitor’s Caste, and it is for this reason
why the Clan does not maintain ghouls for longer than
a decade. Warrior Caste ghouls become addicted to their
master’s blood, Vizier Caste ghouls develop an Obsessive-
Compulsive Derangement, and the auras of Sorcerer Caste
ghouls reflect that of a thaumaturge, regardless of whether
or not they have the skill or ability to perform rituals.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1335 : 16 Апреля 2017, 00:39:09 »

Сфинкс, спасибо вам огромное! )
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1336 : 16 Апреля 2017, 13:17:14 »

Пытался читать и Геенну и Трансильванские хроники, но в итоге так и не смог разобраться со следующими вопросами:

1) Дом Горатрикса (тремеров-антитрибу) уничтожил все-таки Тремер управляющий телом Этриуса или же Саулот который выдавал себя за Тремера управляя Этриусом? Просто несколько смущает сцена с хохочущим Тремером который все забрасывает фаерболлами из Трансильванских Хроник - мне он как-то запомнился все-таки персонажем, благодаря интригам которого новорожденный Клан умудрялся выживать между герметистами и вампирами.

2) Что стало с Горатриксом после того как он сбежал в зеркало? Что он дальше предпринимал и делал?

3) После уничтожения тремеров-антитрибу Этриус принес тремера/саулота назад и скинул его в тело Тремера снова?

4) Зачем в итоге понадобилось уничтожать Горатрикса и его Дом спустя столько времени, если с момента его отделения с "волосатиками" прошло достаточно много времени? Они создавали какой-то ритуал?

Спасибо.
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1337 : 23 Апреля 2017, 00:29:05 »

А вот еще такой момент (в описании Прорицания его нет, да и в книге Гули: Пагубное пристрастие - тоже): по ауре гули отличаются от обычных людей? Или совсем нет?
Единственное, что я нашла - это Достоинство в книге "бледная аура" (дает возможность иметь ауру, как у каинита), в связи с чем, вероятно, напрашивается вывод: аура такая же как у людей. Так?

Заранее благодарю за ответ!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1338 : 23 Апреля 2017, 07:25:57 »

Да, прямых упоминаний нигде нет, так что аура гуля, по логике, от человека не отличается или отличие ничтожно (витэ создает какие-нибудь крошечные бледные прожилки)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1339 : 23 Апреля 2017, 11:45:21 »

Стоп-стоп-стоп. Я точно был уверен, что где-то читал: у гулей аура с бледными пятнами. Не мог жеж я такое сам выдумать...

И таки да:
Цитировать
Ghoul: Pale blotches in the aura
(с) http://whitewolf.wikia.com/wiki/Aura#Aura_Detection.
Это подтверждается корником V20 (стр. 136).
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1340 : 23 Апреля 2017, 21:39:33 »

Стоп-стоп-стоп. Я точно был уверен, что где-то читал: у гулей аура с бледными пятнами. Не мог жеж я такое сам выдумать...

И таки да: (с) http://whitewolf.wikia.com/wiki/Aura#Aura_Detection.
Это подтверждается корником V20 (стр. 136).
Ну так это тема про ревайзед и ранее, а не про V20, потому так и ответили. ;)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1341 : 24 Апреля 2017, 00:08:28 »

Я почти уверен, что использовал бледные пятна еще до выхода V20. Но вот источник найти не могу чой-то.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

John Smith

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -11
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1342 : 26 Апреля 2017, 09:52:30 »

Никто не встречал описаний газов и их эффектов? Применение относительно спящих и супернатуралов на которых работает обычным образом.
Интересуют разные области применения: Коррекция поведения (усталость, восторг итп), усыпление, дезориентация, урон здоровью.

Или может есть описания ядов которые можно взять за основу?

Спасибо.
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1343 : 26 Апреля 2017, 10:38:06 »

Rage Across the Amazon
Записан
https://www.patreon.com/adrax

John Smith

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -11
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1344 : 27 Апреля 2017, 08:41:53 »

2Adrax. Спасибо.

По большей части самое обширное описание в 20ке, но там только боевые газы.

Еще вопрос.
Нигде не нашел четкого описания как работают поддерживаемые эффекты и как разделять эффекты которые надо поддерживать, а которые нет.

По той части механики которая есть в основной книге правил для 3-ойки получается что все эффекты которые маг поддерживает, работают, в противном случае они развеваются, если маг не делает их постоянными. Но при этом в описательной части книг встречаются моменты где маг вешает заклинание на определенный срок и оно просто работает не отвлекая внимания мага.

Кто сталкивался с проблемой или у кого есть ответ, желательно с указанием книги, прошу помощи.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1345 : 27 Апреля 2017, 19:38:25 »

Продолжительность действия заклинания зависит от вложенных в это успехов. Точный расчет длительности указан в таблицах либо в главе про Сферы в корнике, либо на сайте при списке Сфер.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1346 : 29 Апреля 2017, 11:58:49 »

К слову, в двадцатке не надо разделять успехи на длительность, что довольно кошерно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1347 : 01 Мая 2017, 21:18:03 »

Тема посвящена правилам МТ, для вопросов про поиск в интернете есть отдельная тема
http://wod.su/forum/index.php?topic=4764.0
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1348 : 03 Мая 2017, 22:06:37 »

 Ребятки, есть такой вопрос: если вампиру днем пробить колом грудь, а потом еще до пробуждения его вынуть, вампир очнется раньше положенного времени (то бишь, раньше заката), или нет?
В конце концов, он ведь нехило так потревожен. Может и в Безумие впасть, я правильно понимаю?
сонное такое безумие
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1349 : 04 Мая 2017, 07:14:00 »

Да, проверка на пробуждение тут однозначно нужна.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…