Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134371 раз)

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1675 : 03 Марта 2018, 22:21:42 »

Кстати, об отделении рук и ног - где-то я находил, что конечность тем же мечом или топором отрубается при 3 и более уровнях повреждений. С головой вроде тоже самое.

Это хоумрул? Или в официальных источниках это где-то встречается?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1676 : 04 Марта 2018, 07:44:22 »

Combat второредакционный. Атака в руку шла с -3 дайсами и -1 дайсом на урон. Атака в ногу -2 дайса на атаку, не модифицируя урон. В голову -3 дайса на атаку, но +4 дайсами на урон. Если в результате этой атаки урон заполнял отметку на листе здоровья Crippled, конечность была отделена.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1677 : 05 Марта 2018, 14:45:09 »

Циферка 3 следует из описания четвертой точки Танатозиса, ритуала The Severed Hand и даже гифта Укус Фенрира у оборотней (там 3 уровня урона не отделяют конечность от тела, но однозначно выводят ее из строя полностью).
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Grifin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1678 : 10 Марта 2018, 14:35:46 »

Доброго времени суток.
Появились вопросы о применении дисциплин в бою.
Для начала в книге правил написано, что использование крови для применения дисциплин это автоматическое действие.
В правилах стремительности написано: "На следующий ход он получает количество дополнительных действий, равное значению своей «Стремительности». Эти дополнительные действия должны быть физическими (т.е., вампир не может применять ментальную Дисциплину вроде «Доминирования» несколько раз за один ход)."
В правилах темпориса написано: "персонаж получает количество дополнительных действий, равное числу полученных успехов. Эти дополнительные действия можно использовать любым образом, как только пожелает игрок, даже для применения Дисциплин, обычно не допустимых при нескольких действиях в один ход, вроде Доминирования или Тауматургии."

В итоге применение дисциплин в бою, кроме Доминирования, Тауматургии и тех где нужно определенное физическое действие, вроде прикосновения, это автоматизм?
Или если место имеет бросок кубика, то это уже отбирает действие в бою?
Определять какие дисциплины ментальные, а какие физические нужно чисто логически, или есть определенные дисциплины кроме Доминирования и Тауматургии, которые нельзя использовать больше чем раз за ход?

Заранее спасибо.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1679 : 10 Марта 2018, 15:13:03 »

По RAW четких указаний нет. Если в описании конкретной Дисциплины не сказано иначе, то было бы логично считать, что все, что требует в описании какого-то  броска на активацию - требует отдельного действия.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1680 : 19 Марта 2018, 12:44:13 »

В гайде по технократии упоминается методика Основ для того, чтобы пометить квинтэссенцию узла и отследить магов, которые ей пользовались, и даже есть негипертекстовая ссылка на главу с описанием методик. Проблема в том, что в той главе (по крайней мере, в переводе) вообще нет методик Основ. Ляп переводчиков? Или оно сразу так и было? Кто-нибудь видел описание этой методики?
Записан

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1681 : 19 Марта 2018, 14:07:17 »

В гайде по технократии упоминается методика Основ для того, чтобы пометить квинтэссенцию узла и отследить магов, которые ей пользовались, и даже есть негипертекстовая ссылка
А где конкретно?
Записан

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1682 : 19 Марта 2018, 14:21:31 »

Цитировать
План 3 требует от Отряда внедрения в указанную
Часовню, чтобы собрать о ней больше информации. НМП
великолепен для такого рода задач. Согласно этому
плану, разведывательный Отряд может передать миссию
Отряду внедрения. Этот план также включает
«помечивание» Изначальной Энергии определенного
узла (смотрите Методику в Главе 8 ), чтобы все маги,
побывавшие в этом районе, могли быть найдены
позднее.
Это с. 222 переведённой пдфки, глава четыре, параграф "Стандартные протоколы, посвященные
сверхъестественным группировкам".
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1683 : 19 Марта 2018, 14:43:59 »

Это баг самой книги - в оригинале секция Основ в восьмой главе также отсутствует. Остается ждать обещанное Руководство Технократии для двадцатки, возможно там исправят.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1684 : 19 Марта 2018, 15:23:48 »

Понял, спасибо.
Записан

John Smith

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -11
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1685 : 19 Марта 2018, 15:53:34 »

Это как? )) Паранойя +1. Теперь не только Кровососы и шерстекрысы могут посещать укромные домики маленьких магов. Но и каждый заезжий сантехник может нассать в вашем садике и отслеживать вас через спутник?

Быстрее бы уже книгу по технократии выпустили, что бы каждый порядочный противник научного прогресса мог купить себе этот справочник и жить спокойно.  :P

Ну а по сути. Основы, связи + мб. сфера для закрепления эффекта на маге и суперагент технократии (в зависимости от редакции и заселенности магами игрового мира.). Может так статься что в той редакции в которой вы играете данный эффект прост как сосулька, а может потребует 4ого арите знание 4-5 сфер на хорошем уровне. На все воля рассказчика и ждать выхода заветной книжки нет смысла.
Записан

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1686 : 19 Марта 2018, 16:18:07 »

Везде, где есть техи, очень много места для паранойи. Но сантехнику придётся сначала влезть в сан сам узел (а их, разумеется, всячески шифруют и прикрывают от Связей).
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1687 : 19 Марта 2018, 20:18:13 »

Здравствуйте! Снова вопрос по оборотням :)
Есть в одной из сторителлеровских книг расписанные слабости каждого племени (вроде уменьшенной сложности на впадение в Бешенство от провокации мужчиной у Черных Фурий, и так далее). У меня появился вопрос: а если оборотень перешел из одного племени в другое (то есть уже был принят в одном племени), меняется ли его племенная слабость, или к ней просто прибавляется другая? То есть, выходит, что у него будет две слабости, или все же одна?
Заранее благодарю за ответ!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1688 : 19 Марта 2018, 20:44:56 »

Все зависит от природы слабости. Как указано в руководстве Рассказчика, они могут быть социальные, насланные тотемом племени или генетические. Последнее явно не изменится, остальное может как быть заменено новым, так и пойти в придачу. Тут нет механических указаний, лучше плясать от логики слабости. Если же у игроков нет желания вникать в тонкости, то идем от буквы книги: одна слабость на одно племя. Можно принять, что все они насланы духами и меняется тотем - меняется слабость.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1689 : 31 Марта 2018, 02:53:42 »

Опять вопросы по старым магам:

Как работают постоянные очки Парадокса? Они просто не сгорают при Отдаче (но учитываются в числе очков Парадокса при ней)?

Ещё про Парадокс: где-то говорили, что он может действовать не на мага, а на созданное им. Т. е., допустим, если, используя Материю 5, создать кусок гранита, который весит легче воздуха (имеет меньшую плотность) и плавает в нём, как воздушный шарик, оставаясь по всем остальным физическим и химическим свойствам гранитом,  то вечно этот камень парить не будет, рано или поздно Парадокс сделает его просто гранитом. Я правильно это понял? Под это есть система?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1690 : 31 Марта 2018, 07:25:09 »

Цитировать
Как работают постоянные очки Парадокса? Они просто не сгорают при Отдаче (но учитываются в числе очков Парадокса при ней)?
Да, именно так. Попутно они повышают вероятность мага уйти в Безмолвие, поскольку реальность воспринимает его как ходячее нарушение. Постоянный Парадокс - один из путей превращения в Мародера.
Цитировать
Ещё про Парадокс: где-то говорили, что он может действовать не на мага, а на созданное им. Т. е., допустим, если, используя Материю 5, создать кусок гранита, который весит легче воздуха (имеет меньшую плотность) и плавает в нём, как воздушный шарик, оставаясь по всем остальным физическим и химическим свойствам гранитом,  то вечно этот камень парить не будет, рано или поздно Парадокс сделает его просто гранитом. Я правильно это понял? Под это есть система?
Это имеется ввиду - на Талисманы и Устройства, созданные магом. Если волшебник просто подвесит камень в воздухе, Парадокс ударит по нему. Если же он будет зачаровывать вещи, превращая их в талисманы и т.п. то сам предмет может быть заражен Парадоксом или генерировать его при использовании. Ломающиеся в присутствии Спящих гиперустройства Технократов - тому пример. Рассказано об этом в "Forged by the dragon fire" стр. 46.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1691 : 31 Марта 2018, 09:50:31 »

Почитайте «Книгу безумия» первой редакции. Она первой редакции, но даёт чёткий ответ и про духов, и про Парадокс.
Записан

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1692 : 31 Марта 2018, 12:15:17 »

Цитировать
Это имеется ввиду - на Талисманы и Устройства, созданные магом. Если волшебник просто подвесит камень в воздухе, Парадокс ударит по нему. Если же он будет зачаровывать вещи, превращая их в талисманы и т.п. то сам предмет может быть заражен Парадоксом или генерировать его при использовании. Ломающиеся в присутствии Спящих гиперустройства Технократов - тому пример. Рассказано об этом в "Forged by the dragon fire" стр. 46.
Понял. А камень так и останется летающим навсегда? Его ведь и в Святилище можно создать, а потом оттуда вынести, по идее - это сработает? Логичным выглядит вариант, при котором Парадокс будет бить по магу в тот момент, когда эффект так или иначе выходит за пределы святилища, как с этим камнем или просто при применении сферы Связей (причём первое, что сделает Парадокс, хоть и бьёт не по камню, а по магу - сделает камень просто камнем).

Цитировать
Почитайте «Книгу безумия» первой редакции. Она первой редакции, но даёт чёткий ответ и про духов, и про Парадокс.
Понял, благо она у меня есть, но я туда не заглядывал. Сейчас посмотрел - да, там по главе и про то, и про то.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1693 : 31 Марта 2018, 17:52:55 »

Понял. А камень так и останется летающим навсегда? Его ведь и в Святилище можно создать, а потом оттуда вынести, по идее - это сработает?
Я задавал очень похожий вопрос в http://wod.su/forum/index.php?topic=3540.0, там мне тоже ответил Юкио, что парадокс падёт на предмет. Но я всё ещё не уверен, как это правильно рассудить с точки зрения игромеханики. Если для Талисманов явным образом прописано, что они могут получать очки парадокса, то для просто невозможных с точки зрения консенсуса объектов такой механики нет. Подозреваю, что они будут разрушаться неверием (Unbelief), подобно тому, как болеют и умирают в несовместимых с ними зонах реальности магические существа. Возможно, этот эфект можно предотвращать тратой квинтессенции, подобно ситуациям с фамильярами и Pattern Bleeding.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 20:26:24 от Микал Миндшенти »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1694 : 31 Марта 2018, 19:14:56 »

Цитировать
Подозреваю, что они будут разрушаться неверием (Unbelief), подобно тому, как болеют и умирают в несовместимых с ними зонах реальности магические существа.
Учитывая схожую ситуацию с магом, которые пережил свой возраст и не выходит из святилища, иначе тут же рассыпется в прах (что прямо проговаривалось в одной из книг), это самое вероятное.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1695 : 05 Апреля 2018, 21:00:54 »

Цитировать
В гайде по технократии упоминается методика Основ для того, чтобы пометить квинтэссенцию узла и отследить магов, которые ей пользовались, и даже есть негипертекстовая ссылка на главу с описанием методик.
Нашёл этот эффект в корнике!:
Цитировать
• Освящение (Consecration). Маг может пропитать Эфиром свою ауру так, чтобы уникальная схема его психического Резонанса истекала им на предмет и установила с ним эфирную связь. Этот феномен происходит естественным путем. Спящие его проделывают неосознанно, но магия Основ существенно ускоряет этот достаточно медленный процесс. Эти «освященные» предметы хороши тем, что считаются частью Узора человека. И они будут видоизменяться, преобразовываться и меняться иным образом вместе с тем человеком. Риск использования этого Эффекта заключается в том, что такие предметы, попавшие в руки врага, могут стать серьезной угрозой. Тем же образом могут быть помечены люди и места – человек связывается с другим человеком или местом, и наоборот.

Естественно, эта симпатическая магия оставляет на объекте отпечатки некоторых типов Резонанса мага, и оно может иметь собственную «личность», отражающую владельца. Настолько пропитанный объект, по Таблице Расстояний Связей, считается очень близким к магу.

На втором уровне Основ становится возможным образовать подобную связь с живым существом. Хоть такая связь и не поможет магу читать мысли или настроения объекта без магии Разума, она используется для установления уз Фамильяров (если Фамильяр живой), и, иногда, в качестве «спасательного троса» для важных друзей и возлюбленных. Маг всегда может использовать восприятие Основ для отслеживания связи, пока она существует.
Только единичку связей добавить для точного определения положения и двойку основ для того, чтобы зашифрофвать метку и сделать незаметной.
Записан

Liper

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1696 : 16 Октября 2018, 23:16:51 »

Здравствуйте!
1) Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что в рамках выведения из боя (без учёта долговременных последствий и сока), нет никакой разницы между получением 7 башей, 7 леталов или 7 аггравы (по количеству отталкивался от магов)?
2) В случае защитного действия во время прерывания - защитных действий можно провести не больше, чем было (и осталось) запланированных действий? И если да, то произволен ли порядок, в котором тратятся множественные действия на защиту?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1697 : 17 Октября 2018, 08:45:41 »

1) Да. Если не брать, что наступит потом (от потери сознания до смерти), не касаться того, что разные существа по разному поглощают и лечат урон, разницы никакой. Другое дело, что как раз в бою нанести эти 7 баша или 7 аграавы совершенно различными способами достигается. И тому же вампиру 7 баша можно наносить так долго, что в десять раз проще было бы уже вынести его леталом.
2) Да. Заявленные действия переходят в защитные. Порядок произволен.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Grifin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1698 : 20 Октября 2018, 16:27:15 »

В кланбуке Бруха есть "Секреты Бруха" насколько понял это комбинированные дисциплины:
Горящий гнев, Бич Алекто, Железное Сердце
Но не написана стоимость их получения, где либо это упоминается или ее можно высчитать?
Записан

Liper

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1699 : 20 Октября 2018, 18:01:38 »

Работает ли Быстрое применение заклинаний на концентрацию психиков?
Записан