Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134084 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2025 : 04 Февраля 2020, 20:43:22 »

Да, так и есть - если проверки успешны, то можно обойтись без людоедства. По-хорошему, достаточно тратить 1 ПСВ при каждом насыщении, и вся проблема решена.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2026 : 04 Февраля 2020, 22:32:17 »

Т. е. за несколько ночей Нагараджа истощит свои запасы Воли и пойдёт косить под Ганнибала? Готично.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2027 : 05 Февраля 2020, 08:28:21 »

Если прилично раскачана Воля (чтобы даже без траты ПСВ гарантированно прокидывать по восьмой сложности) или же восстанавливать ПСВ Натурой, то никто не мешает постоянно кормиться без поедания мяса.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Liper

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2028 : 20 Февраля 2020, 11:16:07 »

Доброго времени суток!
Возникло несколько вопросов по магам/чародеям (rev.ed):
1) Против какой базовой сложности идут броски на урон?
2) И в корнике магов, и у чародеев встречается такая черта, как "Интуиция", в частности в статах оборотня-шамана (корник) и в бросках на путь исцеления, но в списке черт её нет. Что это за атрибут, и если это остатки от старых редакций, как эту черту ввести/заменить/оцифровать для пути исцеления?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2029 : 20 Февраля 2020, 11:55:59 »

Цитировать
1) Против какой базовой сложности идут броски на урон?
Базовая сложность всегда 6, если не указано иное.
Цитировать
И в корнике магов, и у чародеев встречается такая черта, как "Интуиция", в частности в статах оборотня-шамана (корник) и в бросках на путь исцеления, но в списке черт её нет. Что это за атрибут, и если это остатки от старых редакций, как эту черту ввести/заменить/оцифровать для пути исцеления?
Это не атрибут, это одна из вторичных черт, которые можно брать опционально в дополнении к текущим талантам/навыкам/способностям. Отвечает за озарения и внезапные идеи. Проще всего заменить его бросок Сообразительности, способным прислать подсказку.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2030 : 20 Февраля 2020, 13:29:19 »

2) И в корнике магов, и у чародеев встречается такая черта, как "Интуиция", в частности в статах оборотня-шамана (корник) и в бросках на путь исцеления, но в списке черт её нет. Что это за атрибут, и если это остатки от старых редакций, как эту черту ввести/заменить/оцифровать для пути исцеления?
Это Талант из перво-второй редакции.
Записан

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2031 : 24 Февраля 2020, 08:52:03 »

Пытаюсь вспомнить механику применения магии в бою для Ascension
Нашёл такую врезку:

M20 Core, page 445
Цитировать
Magick and Violence
• Violence as Focus: One action, two rolls: Arete/Enlightenment, to see if magick succeeds; and attack roll (as above) to see if attack succeeds. If violence is focus and character cannot perform one without the other, then player does not need to divide dice pool as if performing multiple actions.
• Violence Enhances Magick: Two actions, two rolls: roll attack normally; each success lowers difficulty for subsequent Arete roll by -1 (maximum modifier -3).
• Magick Enhances Violence: Two actions, two rolls: Arete roll to cast Effect; each success reduces difficulty of subsequent attack by -1 for each success (maximum modifier of -3).
• Fast-Casting: Improvised magickal attack; +1 difficulty on Arete roll.

Я правильно понимаю, что "two actions, two rolls" означают, что магу требуется 2 раунда - в одном он кидает арету, а в другом - атаку?

M20 Core, page 345
Цитировать
Countermagick
Magick-using characters can deploy countermagick to resist reality-warping effects. Essentially, the target dodges the Effect with her Awakened reflexes and her understanding of the Spheres. Countermagick counts as a full action; you can abort a previously planned action to employ countermagick, but you cannot use it if you’ve already acted within the turn. As with a dodge, each success scored on a countermagick roll removes one success from an assailant’s casting roll.

Бросок контрмагии ведь подразумевает использование фокуса для этого?

А само колдовство (бросок ареты), это тоже full action?
Бросок на применении фокуса, бросок ареты и применение полученного эффекта - это всё происходит в один раунд?
Игрок может сплитать физическое действие и использование фокуса по стандартным правилам, в таком случае он кидает арету в этот же ход и без штрафов?

Не могу найти правила по вопросу, если кто покажет пальцем, буду очень благодарен :)


« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 10:38:20 от PlatinumAngel »
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2032 : 24 Февраля 2020, 11:44:46 »

Цитировать
Я правильно понимаю, что "two actions, two rolls" означают, что магу требуется 2 раунда - в одном он кидает арету, а в другом - атаку?
Да, если маг не желает разделить дайсы на два действия в раунд. Это все, указанное в табличке, более подробно описано на стр. 413-415
Цитировать
page 345
Наверное, речь о странице 545. Да, контрмагия требует действия кроме innate countermagick, в описании которых прямо указано, что они не требуют отдельного действия для этой защиты. Фокус не указан, так что не нужен.
Цитировать
Бросок на применении фокуса, бросок ареты и применение полученного эффекта - это всё происходит в один раунд?
Да, стр 413. If the magick is the attack and the attack provides the magick,
then in game terms, this is a single action – the mage is firing
a gun as the act that casts the Effect, and although there are
two rolls, it counts as only one action.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2033 : 24 Февраля 2020, 13:21:09 »

Спасибо!

С Violence as Focus всё понятно
Цитировать
If the magick is the attack and the attack provides the magick,
then in game terms, this is a single action – the mage is firing
a gun as the act that casts the Effect, and although there are
two rolls, it counts as only one action.

А если фокус - чтение заклинаний, или вычерчивание в воздухе пентаклей, то использование фокуса это будет Reflexive action или simple? То есть требует оно отдельного действия или нет?
Понятно, что если это волшебная палочка или что-то подобное будет Reflexive


Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2034 : 24 Февраля 2020, 14:37:46 »

Цитировать
А если фокус - чтение заклинаний, или вычерчивание в воздухе пентаклей, то использование фокуса это будет Reflexive action или simple? То есть требует оно отдельного действия или нет?
Если это занимает время столько же, сколько в примере взмахнуть мечом или выстрелить из пистолета, т.е секунду-две - то это рефлексивно и не требует отдельного действия. То есть если фокус - выкрикнуть "Авада Кадавра" и указать пальцем, то на это действительно нет необходимости тратить отдельное действие. Если же нарисовать на земле кончиком жезла руническое заклинание Разрушения, после чего стать на него ногами и указать жезлом на противника - то это уже отдельное действие.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2035 : 25 Февраля 2020, 09:51:26 »

А если фокус - чтение заклинаний, или вычерчивание в воздухе пентаклей, то использование фокуса это будет Reflexive action или simple? То есть требует оно отдельного действия или нет?
Применение инструмента в общем случае не является отдельным действием: например, в перво-второй редакции необходимость воспользоваться фокусом в бою всего-лишь увеличивала сложность броска инициативы.
Исключения два. Если инструментом является насилие, нужен бросок на попадание. И если используется правило Ability Enhance Magick, нужен бросок способности, который занимает отдельный ход, зато снижает сложность каста.
Записан

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2036 : 27 Февраля 2020, 10:28:13 »

Звучит логично.
Спасибо за ответы!
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2037 : 08 Марта 2020, 18:00:16 »

Существуют ли Дисциплины (комбинированные в т. ч.) с ниже следующими эффектами:

Первое. Создавать зомби, кадавров и тому подобное путём вливания своего витэ в неживые тела людей и животных.
Второе. Подавлять мышление гулей до животного состояния или управлять ими на расстоянии.
Третье. Рассеивать своё Витэ на манер болезни - от гуля к обычному человеку через телесные жидкости, по воздуху, и тому подобное.

Меня заклинило на истории, повторяющей сюжет Resident Evil (первый фильм) в Мире Тьмы и нужен старейшина-вампир на должность источника местного зомби-апокалипсиса и прочих злых мутантов.
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2038 : 08 Марта 2020, 18:18:04 »

Вообще все это лучше делать через ритуалы - та же Некромантия как раз для создания зомби, Тауматургия подойдет для рассеивания Витэ и управления.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2039 : 09 Марта 2020, 20:11:05 »

Существуют ли Дисциплины (комбинированные в т. ч.) с ниже следующими эффектами:

Первое. Создавать зомби, кадавров и тому подобное путём вливания своего витэ в неживые тела людей и животных.
Второе. Подавлять мышление гулей до животного состояния или управлять ими на расстоянии.
Третье. Рассеивать своё Витэ на манер болезни - от гуля к обычному человеку через телесные жидкости, по воздуху, и тому подобное.

Меня заклинило на истории, повторяющей сюжет Resident Evil (первый фильм) в Мире Тьмы и нужен старейшина-вампир на должность источника местного зомби-апокалипсиса и прочих злых мутантов.

Ну первое это элементарно некромантия , там много чего можно подогнать под нужды, если нужно именно так как вы написали, просто возьмите любой путь или ритуал где создаётся зомби и для получения игромеханического эффекта пропишите именно такой способ применения, благо то как колдует вампир зависит от его магической и мировоззренческой парадигмы. В ВМ на это мало акцента, но оно как и в магах на этом завязано, просто авторы руководств мало внимания посвящают этому, но если пролистать всё по вампирской маги так оно и есть.

По второму пункту, ну как по мне для этого вполне достаточно и доминирования или анимализма, но если поискать то среди тауматургичиских путей и ритуалов найдутся отдельные случая...

А вот для третьего и ситуации в целом я бы посоветовал почитать про Ассаку  в "V20 The Black Hand A Guide to the TalMaheRa" начина со 108 страницы.  То что там написана думаю вам идеально подойдёт.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2040 : 12 Апреля 2020, 01:21:49 »

Всем привет.
Несколько вопросов про Призраков и Восставших у меня.

1) Правильно ли я понимаю, что одежда на призраке является неотчуждаемой частью корпуса этого призрака и попытки одних призраков раздеть других ни к чему не приведут? Значит ли это, что призраки в принципе не могут заниматься ничем похожим на плотские утехи, если исключить сближение двух людей умерших голыми или использование Ваяния?

2) Восставшие получают обычный урон (дробящий и летальный) или их можно ранить летальными/дробящими ранениями только повредив источник, а их самих реально повредить только аггравой? Если нет, то на чем тогда основываются 3 или 4 упоминания через весь бук о супербоевых возможностях Восставших, с которыми не сравнятся и гару, и целый отряд шабаша? Даже их уникальные арканои не направлены на бой.

3) Уникальные арканои Восставших могут быть использованы на супернатуралах? В дополнительной книге по призракам хорошо рассмотрены стандартные арканосы, а вот эти вроде нет.

4) В случае прорыва савана спектрами, могут ли спектры использовать свои артефакты/реликвии, такие как Револьвер Личинок (Погребенные тайны, глава 2), например? Если да, то что происходит после восстановления савана? Реликвии (или личинки револьвера) перемещаются в земли Теней назад?

5) Изучение экономики Стигии приводит к мысли, что на ее поддержание необходимы прямо таки килограммы и полки душ. В принципе, это было бы правдоподобно учитывая смертность в мире, но я также видел упоминание, что чтобы стать Призраком, необходимо не только иметь хотя бы 1 сильную страсть, но и иметь Силу Воли хотя бы 5. Или я что-то неправильно понимаю и стать призраком в Мире Тьмы в принципе несложно?

6) Есть много упоминаний о Призраках, находящихся в интернете. Но как именно это проявляется? Понятно, что в Сеть они проникнуть из Мира Теней не могут. Тогда это только Вселение через компьютеры? Но ** дает возможность только телепортироваться между узлами, а *** и **** дают для этого направления не больше, чем админский статус на ПК.
Или Мастеровые просто вселяются в отдельные машины и сидят через них в интернете как обычные пользователи/хакеры общаясь на сайтах и мессенджерах?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2020, 01:31:10 от Tyrant7 »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2041 : 12 Апреля 2020, 13:26:21 »

1) Учитывая, что одежда - часть Корпуса, то никто теоретически не мешает самому призраку её как бы снять, чтобы она исчезла, а потом вновь появилась. Но да, все плотские утехи у призраков - это скорее игры разума и всопоминания, чем реальный секс, ведь у них нет живых тел.
2) Урон они получают и обычный, как все, но не имеют штрафов от ран. Собственно, именно это им и представляется в явный плюс - в остальном Восставшие ничуть не сильнее прочих.
3) На усмотрение Рассказчика. Там, где это уместно, как со стандартными, могут.
4) На усмотрение Рассказчика. Логически рассуждая - да, могут использовать, потом артефакт просто будет у спектра, если тот остался в мире плоти, но без возможности его применить на материальных существ.
5) В среднем где-то 1 из 10 умерших становится призраком, как когда-то поясняли Волки. В секунду умирает 3 человека в мире, так что можно считать, что в ту же Стигию каждые десять секунд приходит новый призрак. Им вполне хватает.
6) Да, речь о том, что они просто сидят в компьютер, словно пользователи, хотя в рамках кроссовера можно принять, что некоторые от этого проскальзывают в Цифровую Сеть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2042 : 18 Апреля 2020, 18:06:44 »

Добрый день,

Возник такой вопрос может ли маг меритом "Иммунитет" из Гайда по Традициям быть защищён от уз крови, превращения в гуля, коррапта аватара от витэ и обращения в вампира? Другими словами можно ли мага сделать иммунным к вампирическому проклятию и отраве, что она для него несёт? Действие дисциплин и физического урона нанесённого вампирами не затрагивается. Только коррапат, гульдом и становление, даже узы тут скорее опционально, ведь есть ещё мерит "неподверженность действию уз".

Если да то сколько подобный иммунитет затребует свободных очков?

P.S. Заранее спасибо.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2043 : 18 Апреля 2020, 18:36:23 »

Цитировать
Возник такой вопрос может ли маг меритом "Иммунитет" из Гайда по Традициям быть защищён от уз крови, превращения в гуля, коррапта аватара от витэ и обращения в вампира? Другими словами можно ли мага сделать иммунным к вампирическому проклятию и отраве, что она для него несёт? Действие дисциплин и физического урона нанесённого вампирами не затрагивается. Только коррапат, гульдом и становление, даже узы тут скорее опционально, ведь есть ещё мерит "неподверженность действию уз".
Учитывая, что иммунитет к Узам Крови как отдельный мерит стоит 3 очка, обращение в вампира вообще не требует отдельной защиты (если нет желания пить кровь, никто не мешает шагнуть на солнце), то остается только коррапт аватара и превращение в гуля, которые тоже штуки весьма специфические (ведь если маг не станет гулем, то и использовать выпитое витэ он не сможет, так что это не должно особо поднимать цену). Думаю, общая стоимость в 5 вполне достаточная.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2044 : 18 Апреля 2020, 19:09:53 »

Учитывая, что иммунитет к Узам Крови как отдельный мерит стоит 3 очка, обращение в вампира вообще не требует отдельной защиты (если нет желания пить кровь, никто не мешает шагнуть на солнце), то остается только коррапт аватара и превращение в гуля, которые тоже штуки весьма специфические (ведь если маг не станет гулем, то и использовать выпитое витэ он не сможет, так что это не должно особо поднимать цену). Думаю, общая стоимость в 5 вполне достаточная.

Спасибо, большое. Как я понял - всего за пять св.оч. для мага можно полностью обессмыслить вливаемое в него витэ, защитить аватар от деградации, в следствии коррапта витэ и привыкания? Полагаю по аналогии с узами, цену придётся удвоить, если игрок хочет, чтобы персонаж играл роль гуля на публику. Или сопутствующие риски в виде обманутого "домитора" нивелируют это?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2045 : 18 Апреля 2020, 20:46:22 »

Цитировать
Полагаю по аналогии с узами, цену придётся удвоить, если игрок хочет, чтобы персонаж играл роль гуля на публику. Или сопутствующие риски в виде обманутого "домитора" нивелируют это?
В "Охоте на Охотников" есть мерит, который за 2 очка позволяет обычному человеку внешне казаться похожим на вампира. В случае же гуля вообще нет необходимости, ИМХО, платить дополнительную цену, так как никаких внешних изменений в теле нет. Если сумеет прокидывать на социалку, убеждая, что он верный слуга, то и базовой цены хватит - тут сами риски, как вы и сказали, нивелируют выгоду.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2046 : 02 Мая 2020, 19:44:21 »

В описании Голконды говорится о том, что с вампира чудом достигшего этого состояние снимаются ограничения по Чертам вплоть до 10. Сюда относятся дисциплины?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2047 : 02 Мая 2020, 21:05:17 »

Цитировать
Сюда относятся дисциплины?
Напрямую не указано, но вообще если Голконда отменяет ограничение Поколения, то должна отменять их все, даже для дисциплин. Все равно это настолько редкая ситуация, которую еще нужно поддерживать в нужном моральном облике, что я проблем не вижу чтобы и 10 точки дисциплин разрешить покупать. Если опыта хватит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

glaz7

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2048 : 03 Мая 2020, 12:49:26 »

Народ возник вопрос.
Как в последних редакциях с линейной магией?
Доступна ли она в последних редакциях пробужденным волшебникам(ну и другим супернатуралам) и с каким условиями(ну или как в более старой редакции доступ по усмотрению рассказчика?).

А то в книг W20 - Kinfolk линейная магия(Numina) доступна и естественна для кинфолков, но я не нашел четкого указания что пробужденный кинфолк не будет иметь доступа к линейной магии.

Вообще интересно сколько различных вариантов магии может быть одновременно доступно персонажу...  ;D

Я точно знаю, что одновременно при наличие соответствующих достоинств пробужденный маг может иметь доступ к
1)пробужденной магии
2)магии подменышей (ограничено количество доступных искусств уровнем проявления крови подменыща в маге)
3)вампирской магии, причем возможен вариант бытия ревенантом, то есть доступа к вампирским дисциплинам без необходимости пить кровь вампира(правда там вылезает ограничение на максимальное развитие пробужденной магии в зависимости от следования своему пути просветления, и при падения человечности/пути просветления до 2 ревенант лишится аватара). Вроде бы ограничение изучения дисциплин только до 5 точки
4)магии оборотней. Очень ограничено, фактически доступны только дары 1 точки. Причем без гносиза(его вроде можно заменять волей). Причем там упоминалось, что 3 дара еще могут быть , а больше уже требует очень серьезных оснований.
5)истинная вера. Можно сказать еще один путь линейной магии....

6)? Линейная магия. Под вопросом собственно линейная магия. По старой редакции чародей все зависело от рассказчика(по еще более старой редакции ордена Гермеса нет, при пробуждение линейная магия терялась, и её опыт постепенно перераспределялся в магию сфер).

Кто-нибудь не знает, есть ли еще какие нибудь магические силы к которым еще можно получить доступ?

Вообще чисто теоретически с помощью использования линейного пути Призыва, Ограждения и Подчинения(и его аналогов). Чародей может призвать некую крякозяблю подчинить её на постоянной основе и вселить её в свое тело(если она в него влезет). Тут уже теоретически можно получить доступ к силам падших призраков и всяких духов. Интересно в правилах где-нибудь обговариваются ограничения на такие трюки или нет :D?

Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2049 : 03 Мая 2020, 14:01:52 »

Конкретно такие вещи пока что не оговаривались, так что все к Рассказчику. Если на уровне ИМХО, то логичнее всего постепенно перераспредлять опыт в Сферы. То есть поначалу пробужденный будет использовать Пути, но чем больше он привыкает  к своему новому состоянию, тем больше отбрасывает старые механизмы, заменяя их истинной магией.
Что до вселения - по логике, велик риск того же, что происходит с людьми, в которых вселяется Привязанный к земле. То есть да, теоретически возможно, но на практике если где-то что-то сбоит, то получится фомор, а если дух слишком силен, то тело может просто не пережить это. Или же начнет выталкивать в Умбру. Ну а временно впустить в тело кого-то - это нормально, вполне в духе шаманской традиции.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…