Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134076 раз)

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #200 : 24 Сентября 2015, 20:32:15 »

Ой вей =_=
Хорошо, давайте ударимся в то, чему в ТТ посвящено овер 9000 текста.
Я имею ввиду "Искусство измненения мира через волей с знаниями и посредством использования витэ". Учитывая то, что витэ может означать как вампирскую кровь, так и кровь смертного получается неочевидно.
А управлять витэ могут только вампиры.
Записан
Welcome to the party, honey!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #201 : 24 Сентября 2015, 20:33:11 »

Цитировать
Я имею ввиду "Искусство измненения мира через волей с знаниями и посредством использования витэ". Учитывая то, что витэ может означать как вампирскую кровь, так и кровь смертного получается неочевидно.
Витэ - не кровь смертного. Уже много раз говорилось, что кровь лишь форма для витэ. Люди им не владеют, в них энергия жизни имеет другой аспект.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #202 : 24 Сентября 2015, 20:36:16 »

А управлять витэ могут только вампиры.
А кровью управлять и необязательно - насколько необязательно управлять дровами в печи. Они просто сгорают. А вот Воля и Знания могут быть доступны солидному числу смертных.

Витэ - не кровь смертного. Уже много раз говорилось, что кровь лишь форма для витэ. Люди им не владеют, в них энергия жизни имеет другой аспект.
Если предположить, что вампир - это преобразователь частички Божьей Искры спящих, который очищает это дело и превращает ее в топливо, то можно как раз говорить о том, что кровь как биологическая жидкость именно что содержит в себе заряд божественного творения. Так что вполне могут быть и другие способы "очистки", не?

Но даже если витэ - только кровь вампира, продвинутый линейщик древности мог бы оперировать этим, обладая запасом крови добытого у плененного вампира?
Записан

Weirdling

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1230
  • Misfit
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #203 : 24 Сентября 2015, 20:39:10 »

А кровью управлять и необязательно - насколько необязательно управлять дровами в печи. Они просто сгорают. А вот Воля и Знания могут быть доступны солидному числу смертных.
Не кровью, а витэ.
Записан
Welcome to the party, honey!

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #204 : 24 Сентября 2015, 20:40:19 »

А кровью управлять и необязательно - насколько необязательно управлять дровами в печи. Они просто сгорают.
Не совсем. "Большинство чародеев учатся чувствовать и описывать энергии, которые проходят через них при использовании магии."© бук чародеев. Тауматургия заключается в том числе и в манипулировании Витэ.

Если бы герметическая теория была настолько проста, что любая мартышка могла её освоить, герметики давно бы сидели в Башне Слоновой Кости. В том-то всё и дело, что герметическая магия эзотерична и требует таланта и умения чувствовать тонкие энергии.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 20:46:03 от Kurufinve »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #205 : 24 Сентября 2015, 20:41:18 »

Не совсем. "Большинство чародеев учатся чувствовать и описывать энергии, которые проходят через них при использовании магии."© бук чародеев. Тауматургия заключается в том числе и в манипулировании Витэ.
Да, верно. На этом ведь и путь Крови строится, я забыл.
Спасибо, вопрос тогда снимается.
Записан

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #206 : 24 Сентября 2015, 21:05:14 »

На броски арете у магов что влияет - конкретно, на запас кубиков. Уменьшает ли его мультидействие и еще что?
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #207 : 24 Сентября 2015, 21:07:58 »

Арете оно и есть Арете. При мультидействии пул уменьшается как обычно.
(Исключение - применение боевого фокуса и создание эффекта в один и тот же ход по правилам M20.)
Записан

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #208 : 24 Сентября 2015, 21:16:34 »

Недавно захотелось сыграть за герметика-шамана, но возник конфликт в различие их парадигм. Может, кто даст совет, как их гармоничнее сочетать между собой?
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #209 : 24 Сентября 2015, 21:27:01 »

Дома Экс Миселланиа и Солификати и вперед.
А вообще не в эту тему нужно такое.
Записан

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #210 : 24 Сентября 2015, 21:51:33 »

Дома Экс Миселланиа и Солификати и вперед.
А вообще не в эту тему нужно такое.
Возможно с темой я перепутал, можете отослать меня, куда нужно.
А по поводу вопроса, то я ожидал другого ответа. Понятно, что такое чудо воткнут в дом солянки, но я имел ввиду, как примерить философию Ордена и Толкователей. Отношение к духам, комбинации шаманских практик и высшей ритуальной магии, фокусы и т.п.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #211 : 24 Сентября 2015, 21:52:54 »

Кажется, был соответствующий Merit на кросс-традиционность.
Записан

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #212 : 24 Сентября 2015, 21:59:29 »

Кажется, был соответствующий Merit на кросс-традиционность.
Да, целых два: Двойная традиция из корбука и Shamanic Traditionalist из Spirit Ways. Но там не особо это описывается.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #213 : 24 Сентября 2015, 22:31:00 »

Понятно, что такое чудо воткнут в дом солянки, но я имел ввиду, как примерить философию Ордена и Толкователей. Отношение к духам, комбинации шаманских практик и высшей ритуальной магии, фокусы и т.п.
   Так может стоит почитать описание этих домов и их философий, авось там что-то толковое написано. Как-то ведь они себе обясняют как им удается совмещать герметическую теорию с образом шаманов.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Lord Jasper

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #214 : 24 Сентября 2015, 22:43:33 »

Орден Гермеса и Толкователи Грёз?
Далегко!
Поищи в сети книгу "Практическая магия" Папюса. Там есть духи-покровители у планет, у металлов, у каждого часа суток, у драгоценных камней, у сторон света, у стихий и так далее. Да, они называются ангелами, но это всё-таки духовные сущности. По-моему, прекрасный синтез обеих Традиций.

p.s.: или посмотри Герметическую Магию в Эре Водолея. Не копировать, а просто посмотреть как пример для вдохновения. Там тоже герметические теории по работе с духами, заклинание символами духов, зарядка предметов и прочая герметическая развлекуха с гарниром из Духов и Сущностей.
Записан
Самоконтроль как вид религии.

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #215 : 24 Сентября 2015, 22:55:34 »

Спасибо. А как насчёт различий в философии, на тему: "Все духи должны мне подчиняться" и "Все духи мне, как братья"?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #216 : 24 Сентября 2015, 22:58:22 »

...
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #217 : 24 Сентября 2015, 22:59:02 »

Спасибо. А как насчёт различий в философии, на тему: "Все духи должны мне подчиняться" и "Все духи мне, как братья"?
Основать свое виденье на том, что ты и носишь в себе могущественный дух, который с помощью манипуляций может выделяться и показывать свое величие - а остальные духи должны подчиняться тебе примерно также, как подчиняются верные вассалы доброму королю или предводителю восстания/лидер анархического воинства.

Виденье войны - все вокруг осаждается
1) технократическими монстрами которые не понимают и не хотят понимать духов кроме настороженных исследователей глубин
2) Вампирами одни из которых оживляют мертвых, а другие подчиняют духов
3) Оборотней которые стараются сотрудничать с духами, чтобы СПАСТИ ЗЕЛЕНУЮ ГАЙЮ от злых духов бейнов и вирма
4) Демоны, которые ну-прямо-наверняка просто сбежавшие откуда-то мятежные духи.

И на фоне этого убедить себя, что именно маг традиции - как никто другой подходит на роль рыцаря сражающегося в реальности за сохранение мира, а духи - это его преданные оруженосцы, без которых он не сможет пойти в бой.

Это все вполне укладывается к некоторым мисселанцам и солификантам.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 23:15:21 от Tyrant7 »
Записан

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #218 : 24 Сентября 2015, 23:05:35 »

  А можно цитатку которая подтверждает такую философию всех герметиков, а не отдельных личностей?
Наследие нашего естества – навязывать нам свою волю «богам».(Традбук Ордена, 4 сноска).
Толкователи Грез: Мы требуем верности у духов, а не потакаем их капризам.(Корбук, 2 глава, стереотипы).
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #219 : 24 Сентября 2015, 23:16:22 »

Наследие нашего естества – навязывать нам свою волю «богам».(Традбук Ордена, 4 сноска).
Толкователи Грез: Мы требуем верности у духов, а не потакаем их капризам.(Корбук, 2 глава, стереотипы).
   Да, я уже сам нашел достаточно доказательств, поэтому удалил свой пост.

   Но тем не мненее, во первых, сомневаюсь, что данные утверждения как-то сильно должнывлиять на менталитет отдельных домов, которые вышли из иных традиций и волей случая были занесены в союз Ордена. А во вторых, всегда считал "стереотипы" скорее рекомендациями для вдохновения, а не реальными утверждениями которые обязательны к исполнению или даже вниманию, при создании своего персонажа.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Lord Jasper

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #220 : 24 Сентября 2015, 23:18:57 »

Ну, во-первых, это "позиция Традиции". Все члены Традиции не обязаны разделять эти взгляды.
Во-вторых, "требовать верности" - это не умбральный гоп-стоп, это всё-таки больше про договоры и использование их сил. Если бы все герметики повально наезжали бы на духов, что-то от них требуя без оснований, то Традиция не дожила бы до наших времён. Думаю, здесь имеется ввиду, что они с ними договариваются и пользуются их силами, не позволяя делать из себя послушных исполнителей их воли, как часто случается с Толкователями: мол, духи воззвали, и я устремился. Герметист сначала узнает, что дух даст ему в ответ, и сам решит, устремляться или нет.
Записан
Самоконтроль как вид религии.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #221 : 24 Сентября 2015, 23:22:23 »

А может взять Тафтани?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #222 : 24 Сентября 2015, 23:24:05 »

А может взять Тафтани?
Тафтани спецы по джинам, мне хотелось бы немного анимизма.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #223 : 24 Сентября 2015, 23:24:20 »

Вы опять засоряете тему, которая про букву правил, отвлечёнными разговорами по теме.
Вообще говоря, вопрос мне кажется надуманным. Что мешает нашему гермешаманисту чертить помадой пентаграммы на зеркале в общественной уборной и при этом верить в войну Геи и Вильда против Вирма и Вивер? На мой взгляд — ничего.
P.S. Натуральные шаманы духами повелевают (хотя и сами находятся в их власти), а не сюсюкаются. Это скорее натуральная герметическая традиция видит в духовных сущностях объект для поклонения.
Записан

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #224 : 24 Сентября 2015, 23:27:54 »

Вообще говоря, вопрос мне кажется надуманным. Что мешает нашему гермешаманисту чертить помадой пентаграммы на зеркале в общественной уборной и при этом верить в войну Геи и Вильда против Вирма и Вивер? На мой взгляд — ничего.
Хотелось бы, чтобы вместе с верой в мать природу, пришли способности ходить в особые части умбры и грезу(во плоти). И использовать этикет. И Тотем не помешает.
Записан