Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 133971 раз)

John Smith

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -11
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1350 : 04 Мая 2017, 07:20:33 »

2 Юкио
Спасибо за ответ.

Но касаемо длительности есть еще одна непонятная вещь. Может это моя проблема непонимания контекста но:
http://wod.su/mage/book/mage_core/04
Для поддержания Эффекта маг может использовать столько личной Квинтэссенции, сколько позволяет его Аватар. Использование внешней Квинтэссенции – из Узлов, Сосудов и тому подобного – требует дополнительного использования Основ 3 для передачи этой энергии. Как только передающий Эффект произведен, он не требует дополнительного внимания, хотя он может оставаться субъектом правил сложности концентрации в меньших Эффектах.

То есть помимо успехов которые маг тратит на длительность, эффект можно поддерживать за квинтэссенцию ?


2 Клио. Я бы сказал что бросок на пробуждение будет кидаться в момент когда кол вгоняют. В тот же раунд. А уж если кол воткнули вампир цепенеет на следующий ход. Так что если вампир откидался, то как только кол будет вынут он может приступать к активным действиям.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 07:27:14 от John Smith »
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1351 : 04 Мая 2017, 11:34:54 »

То есть помимо успехов которые маг тратит на длительность, эффект можно поддерживать за квинтэссенцию ?
Да, но нужно иметь Основы 3.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

John Smith

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -11
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1352 : 04 Мая 2017, 11:52:43 »

2 Юкио, но проблема в том что нигде нет описания КАК квинтесенция тратиться на поддержание )))
В смысле непонятно на сколько долго эффект продержится за 1 ед квинты, влияет ли сложность узора на то сколько квинты нужно.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1353 : 04 Мая 2017, 23:55:25 »

Просто заявляется, сколько тратится. Квинта понижает сложность (не более, чем на 3, по еденичке за точку Квинты). Соответственно, есть возможность накидать кучу успехов, которые можно потратить на длительность эффекта.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

John Smith

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -11
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1354 : 05 Мая 2017, 12:39:06 »

Спасибо.

Мне тут ткнули в оригинал и указали на то что перевод на ВОД.су не совсем верный и это вводит в заблуждение.
Если бы вместо "поддержания" была "помощь", то вопроса бы не возникло.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1355 : 05 Мая 2017, 13:16:51 »

Небольшая проблема в переводе.
Цитировать
Для поддержания Эффекта маг может использовать столько личной Квинтэссенции, сколько позволяет его Аватар. Использование внешней Квинтэссенции – из Узлов, Сосудов и тому подобного – требует дополнительного использования Основ 3 для передачи этой энергии. Как только передающий Эффект произведен, он не требует дополнительного внимания, хотя он может оставаться субъектом правил сложности концентрации в меньших Эффектах.

Цитировать
A mage can use whatever personal Quintessence he has to aid an Effect, subject to the limits of the Avatar. Using outside Quintessence —
Tass, Nodes, etc. — this way requires an additional use of Prime 3 to channel the power. Once such a channeling Effect is cast, it needs no
additional attention for its duration, though it may still be subject to the rules for concentration difficulties with running minor Effects.

Я aid понимаю как "облегчить эффект при создании", а не "продлевать его длительность после того, как он был создан" - то есть этот абзац относится только к описанному в параграфе выше, и указывает, какая квинтэссенция может для этого использоваться и каким образом.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1356 : 05 Мая 2017, 16:23:15 »

Спасибо за отмеченную косноязычность. Как было бы лучше сформулировать, чтобы было точнее?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1357 : 07 Мая 2017, 22:26:36 »

Есть ли какое-то объяснение в буках того, что Инконню не принимают в свои ряды тремеров? И их не принимают только в совет двенадцати или они вообще не могут быть приняты в Инконню?

И есть ли объяснение, с чем это связано? Возможно, роль здесь играет Пирамида и привязанность к ней, но что например с Тремерами анархами?
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1358 : 10 Мая 2017, 08:41:59 »

Есть ли какое-то объяснение в буках того, что Инконню не принимают в свои ряды тремеров? И их не принимают только в совет двенадцати или они вообще не могут быть приняты в Инконню?

И есть ли объяснение, с чем это связано? Возможно, роль здесь играет Пирамида и привязанность к ней, но что например с Тремерами анархами?
А ничего, что после падения Рима Инконню вернулась к существованию как раз из-за смерти Саулота и началом их деятельности было как раз истребление Тремер?
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1359 : 10 Мая 2017, 09:10:28 »

Помилуйте, так это было еще в Темные Века! Тогда Тремеров вообще много кто хотел уничтожить включая Носферату и Гангрелов, но что-то в Камарилье они как-то вполне нормально сосуществовали.

Мне показалось странным если дьяблери Саулота - это единственный аргумент, ибо:

а) Это делал по сути только сам Тремер - в целом же клан не питает какой-то безумной страсти к дьяблери и тому чтобы всех жрать

б) У Тремеров достаточно много полезных оккультных знаний чтобы ими не пользоваться аж до 2000 года

в) В Темные Века уж кого только не дьяблерили. Да и судя по тому как все описано - не то чтобы Саулот вообще предпринимал какие-то особо значительные попытки уцелеть в своем первоначальном теле. Опять же есть упоминание, что многие Инконню решили - так и задумано.

Но если дело только в этом, то ок.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 09:23:35 от Tyrant7 »
Записан

Элис

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1360 : 11 Мая 2017, 15:57:31 »

Кровь вампиров каких поколений способна пробудить от торпора? В какой книге об этом можно почитать?
Записан

Alvaro

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1361 : 22 Мая 2017, 10:40:42 »

У меня возник "книжный" вопрос. Где - и есть ли такое вообще - описано создание служителей и\или старейшин для ревайзнутого VtM?
Я помню некую древнюю компиляцию за авторством Chi, но она, если не ошибаюсь, касается второй редакции.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1362 : 22 Мая 2017, 11:54:17 »

Где-нибудь упоминается что стало с братствами Йербитона, Меркере и Вердиция после Темных Веков? В Блад Треачери они упоминаются - значит были не только в Арс Магике - но лишь в контексте прошлого.
Братство Меринита вообще не упомянуты никак.

Из нынешних упомянуты только Криамон, которые почти выкошены в 99-ом. Но куда подевались все остальные? Если слились с другими домами, то с какими?111
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 18:19:03 от Tyrant7 »
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1363 : 22 Мая 2017, 12:23:20 »

У меня возник "книжный" вопрос. Где - и есть ли такое вообще - описано создание служителей и\или старейшин для ревайзнутого VtM?
Я помню некую древнюю компиляцию за авторством Chi, но она, если не ошибаюсь, касается второй редакции.
Archons & Templars (2002), Vampire Storyteller's Handbook (Revised Edition) (2000).
Записан
Ну типа того что как бы да...

Alvaro

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1364 : 22 Мая 2017, 12:44:08 »

pavel123
Спасибо!
Записан

Einherjar

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1365 : 23 Мая 2017, 00:52:49 »

Где-нибудь упоминается что стало с братствами Йербитона, Меркере и Вердиция после Темных Веков? В Блад Треачери они упоминаются - значит были не только в Арс Магике - но лишь в контексте прошлого.
Братство Меринита вообще не упомянуты никак.

Из нынешних упомянуты только Криамон, которые почти выкошены в 99-ом. Но куда подевались все остальные? Если слились с другими домами, то с какими?111
Все ушли в Экс Миселланиа из-за отсутсвия идей, поддержки или политических причин, впрочем с различными результатами.
  • Меркере там и сгинул, хотя по сути все его маги просто перекочевали в Фортунае, таким образом выжил его дух, но не имя.
  • Йербитон ютится там по сей день.
  • Мериниту постигла та же участь.
  • В Ревайздеде Вердиций слился с Тигом в один из крупнейших Великих домов, в результате чего лидером стал глава Тигов, которого направляет бывшая глава Вердиция.

Прочитать можно, внезапно, в традбуке Ордена Гермеса. В ревайзеде всё точно есть и наверняка есть в первой книги, но я деталей там особо не помню.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 00:59:37 от Einherjar »
Записан
Вся история человечества – это история о попытках подогнать реальность под вымысел.

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1366 : 23 Мая 2017, 12:09:38 »

Не уверен, что в нужной теме пишу, но всё-таки. Маговский комплит с сайта есть где-нибудь в .pdf или его никто не верстал и можно только ctrl+c/ctrl+v ручками в вордовский файл?
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1367 : 25 Мая 2017, 00:32:08 »

Здравствуйте, прекрасные, я снова к вам с вопросами :) На этот раз касательно линейки оборотней.

1) Касательно Делириума. Есть ли способы снять с определенного человека эффект Делириума? Использование каких-то даров, фетишей?

2) Касательно кинфолков. Может ли кинфолк быть одновременно "потерянным волчонком"? То бишь, должно было произойти Первое Изменение у будущего оборотня, не произошло, и его зовут "потерянным волчонком". Он является, получается, по сути кинфолком в таком случае?

(ниже про потерянных волчат, на всякий случай, из основной книги правил)

Цитировать
В течение последних лет, Гару обнаружили растущее количество взрослых людей (или волков), кто имел потенциал, чтобы стать оборотнем, но никогда его не реализовали. Это, скорее всего незаконные или неизвестные дети легкомысленных оборотней. Дети могли потерять духов, призванных их охранять. Такое потомство может даже появиться в браке двух Родичей. Независимо от происхождения, они никогда не познавали Первого Изменения и Обряда Перехода. Эти бедолаги известны как потерянные волчата. И если кто-нибудь из них доживает до своего Первого Изменении, это очень хорошая новость. Последние Дни приближаются, и каждый оборотень на счету. Сил тьмы – легион, и их с каждым днем становится больше.

3) Оборотни проходят Первое Изменение (если хомид) до 21 года. В корке есть информация, что "растет число тех, кто не меняется, пока полностью не повзрослеет". Значит ли это, что Первое Изменение персонаж может пройти даже в 30 лет?

Заранее благодарю за ваши ответы!
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1368 : 25 Мая 2017, 00:54:30 »

1) Да. Из даров сразу вспоминаются Calm the Flock и Part the Veil. Уверен, что и в фетишах найдется нужное
2) Нет. Сторителлерский хэндбук четко говорит: даже если первое превращение не прошло, прирожденный гару - это гару, а не кинфолк. Дар Scent of the True Form скажет, что потерянный волчонок - гару, а не кинфолк. В Rage Across Russia была девочка-гару, которая понесла от оборотня еще до своего первого превращения - она родила метиса
3) Да. В Kindred Most Wanted был Ян Каллиан - зрелый уже мужчина, отпрыск Теневых владык, который на правах священника вел настолько спокойную жизнь, что так и не прошел свое первое превращение
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 13:04:27 от Adrax »
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1369 : 27 Мая 2017, 09:47:43 »

Adrax

Спасибо огромное! Очень помогли :)

Есть еще такой вопрос, на который я пока не встречала нигде ответа: кинфолк, имеющий достоинство Гносис, может ли сам попасть в Умбру? Или это возможно только при помощи оборотня?

Кстати, а было ли где-то описано, что в Умбру можно и через сон попасть, или я это путаю уже с Грезой?

Извините за такие глупые вопросы  ::)
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1370 : 29 Мая 2017, 07:10:07 »

Цитировать
Can mortals or Kinfolk step sideways into the Umbra? Normal mortals and Kinfolk, even those with Gnosis, cannot step sideways; they have a strong spirit, but aren't half-spirit like Garou. Shapechangers literally transform the flesh part of their bodies into spirit matter when they step sideways; not even Kin with Gnosis can accomplish as much. Uktena and some other tribes know of mortal shamans and witches who possess the ability, but it clearly comes from the use of their own particular (and to the werewolf mind, weird and possibly tainted) magic

Если коротко - нет, Гнозиса здесь недостаточно.
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1371 : 29 Мая 2017, 15:47:15 »

Tyrant7

Большое спасибо, теперь все предельно ясно :)
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1372 : 01 Июня 2017, 08:26:32 »

 Скажите пожалуйста, господа: если Падший, заключивший Договор с человеком-рабом, умирает (не находит нового носителя, а отправляется прямиком в Бездну), то Договор считается расторженным, и все профиты, полученные во время его заключения - исчезают?
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1373 : 01 Июня 2017, 20:38:46 »

Есть ли какая-либо схема расчета по точкам дополнений для "свиты"?

В моем кейсе технократы достаточно часто ездят не одни - им в подчинение на условно-постоянной основе могут выдать и небольшую опер-группу, и одну из немногих хитмарок, и просто пару телохранителей. Если они прикоммисованы к персонажу, то есть ли какая-то градация? Сколько точек, например, будет "стоить" хит? 1 за количество? Или 3 за качество?
Записан

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1374 : 01 Июня 2017, 20:52:56 »

Есть ли какая-либо схема расчета по точкам дополнений для "свиты"?

В моем кейсе технократы достаточно часто ездят не одни - им в подчинение на условно-постоянной основе могут выдать и небольшую опер-группу, и одну из немногих хитмарок, и просто пару телохранителей. Если они прикоммисованы к персонажу, то есть ли какая-то градация? Сколько точек, например, будет "стоить" хит? 1 за количество? Или 3 за качество?
Руководство по Технократии, 6 глава, Новые дополнения, Поддержка.
Записан