Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134122 раз)

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1500 : 09 Сентября 2017, 12:53:43 »

Цитировать
У кого-нибудь из форумчан остались листы персонажей в формате doc?
Такие?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

VRGL

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1501 : 09 Сентября 2017, 15:22:27 »

Такие?
Они. Утащил, Спасибо.
Записан

RBK

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1502 : 13 Сентября 2017, 17:25:50 »

Добрый день. Хотел бы узнать, где можно прочесть как выглядит Пробуждение мага (в идеале - хориста)? На скорую руку пролистал корник - не нашёл.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1503 : 13 Сентября 2017, 17:45:10 »

Есть маленько в Руководстве по Традициям. Стоит почитать книгу Хористов. Ну и где-то выкладывалась книга Ascension`s right hand в переводе про свежепробудившихся.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1504 : 13 Сентября 2017, 18:46:06 »

Ещё Initiates of the Art помнится советовали на эту тему.
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1505 : 19 Сентября 2017, 18:13:36 »

 Прекрасные, не подскажете такой момент касательно Умбры: когда Гару путешествует по Ближней Умбре, к примеру - он ведь не может так просто выйти в реальный мир из какого-то Царства? Ему нужно сначала вернуться в Пенумбру, и только потом - в реальный мир?
А то так ведь из Малфеаса было бы легко сбежать, сделал Шаг-в-Сторону, и уже в реальном мире :)

И такой момент: ведь когда гару входит в Пенумбру, то он выглядит таким же, каким вошел? То есть если ты в хомиде, то остаешься в хомиде, если вошел в криносе - то форма не меняется.

Заранее благодарю вас за ответы!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1506 : 19 Сентября 2017, 20:07:51 »

Цитировать
когда Гару путешествует по Ближней Умбре, к примеру - он ведь не может так просто выйти в реальный мир из какого-то Царства? Ему нужно сначала вернуться в Пенумбру, и только потом - в реальный мир?
Именно так. Если в Царстве нет прямых врат, - а без помощи могущественной магии их нет, - то придется выбираться поочередно в Пенумбру.
Цитировать
И такой момент: ведь когда гару входит в Пенумбру, то он выглядит таким же, каким вошел? То есть если ты в хомиде, то остаешься в хомиде, если вошел в криносе - то форма не меняется.
Да, форма не меняется. Может немножко меняться внешность, отражая внутренние черты характера, но это косметические детали.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1507 : 20 Сентября 2017, 12:51:29 »

Можно ли одной активацией Рук Бездны из Обтенебры схватить сразу несколько целей стоящих не впритык друг к другу? В описании дисциплины, конечно, есть строчка которая говорит что щупальца необязательно должны призываться из одного источника тени, но я склонен понимать, что это все же значит "цель можно схватить одновременно с разных сторон". Или я ошибаюсь?
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1508 : 22 Сентября 2017, 00:53:21 »

Руслан, спасибо большое за ответы! Они лучше помогают понять, что и как. Чем больше я читаю - тем больше вопросов появляется

А такой момент: насколько я понимаю, из Умбры невозможно ничего вынести? А как насчет артефактов или фетишей?

И немного, наверное, странный вопрос: а в самой Пенумбре ведь тоже духи водятся? Не только на других слоях Умбры (вроде Ближней Умбры и иже с ней)?

В книге "Velvet Shadows" (2001) рассказывалось, что в Зону Грез, к примеру, можно попасть через сон (или с помощью специального Обряда), но я не вполне понимаю: ты переносишься туда ведь не полностью? К примеру, твое тело находится в Бостоне, а разум переносится в Зону Грез? Там ведь статы подменяются, физические заменяются ментальные (то есть как бы одно соответствует другому).
И в случае, если переносишься только разумом, встает вопрос: что будет с персонажем, если его "убьют" в Зоне Грез, пока он спит?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 01:41:51 от Klio »
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1509 : 22 Сентября 2017, 11:05:21 »

А такой момент: насколько я понимаю, из Умбры невозможно ничего вынести? А как насчет артефактов или фетишей?
Скорее всего, вынести что-то из Умбры можно, но понадобится, скорее всего, ритуал. Но не могу сказать, существует ли такой.

а в самой Пенумбре ведь тоже духи водятся?
В Умбре духи водятся везде.

что будет с персонажем, если его "убьют" в Зоне Грез, пока он спит?
Разум вернется в тело, скорее всего, но будешь плохо себя чувствовать.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1510 : 22 Сентября 2017, 11:58:04 »

Цитировать
А такой момент: насколько я понимаю, из Умбры невозможно ничего вынести? А как насчет артефактов или фетишей?
Из Умбры нельзя вынести изначально принадлежащее ей. Фетиши же и артефакты создаются из наделяемых духом/магией обычных вещей материального мира, а не умбральных двойников, так что могут переноситься сквозь миры свободно.
Цитировать
И немного, наверное, странный вопрос: а в самой Пенумбре ведь тоже духи водятся? Не только на других слоях Умбры (вроде Ближней Умбры и иже с ней)?

Не просто водятся, а их там полно. Более того, если опираться на редакцию двадцатки, Пенумбра одна для астральной и срединной Умбры, просто выглядит по разному в зависимости от наблюдателя/типа существа. Логически продолжая этот ряд, Земли Теней тоже могут быть той же Пенумброй, искаженной энтропическим восприятием. Так что там духов очень много, хотя далеко не всех сразу видит конкретный наблюдатель.
Цитировать
В книге "Velvet Shadows" (2001) рассказывалось, что в Зону Грез, к примеру, можно попасть через сон (или с помощью специального Обряда), но я не вполне понимаю: ты переносишься туда ведь не полностью? К примеру, твое тело находится в Бостоне, а разум переносится в Зону Грез? Там ведь статы подменяются, физические заменяются ментальные (то есть как бы одно соответствует другому)
Это просто астральная проекция, наподобие вампирической. Тело спит себе, пока разум создает двойника грез. Причем более безопасная, поскольку сны естественнее выхода из тела. В худшем случае грозит разве что шок при пробуждении, хотя Рассказчик может и давать потерю Воли, психозы и тому подобные вещи за очень травматические случаи смерти в Зоне Грез.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1511 : 22 Сентября 2017, 16:52:56 »

Руслан

Спасибо огромное за ответы! мой герой
Теперь все стало чуточку яснее :)
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1512 : 22 Сентября 2017, 17:18:33 »

Klio, я возможно тут не к месту советую, но на эту тему советую прочесть об онейромантии в корнике новых подменышей. Там и про сражение в Грезе, и про последствия поражения.
Записан

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1513 : 23 Сентября 2017, 01:24:25 »

Полагаю, Клио спрашивала про старый мир тьмы.
Так что читать никакой корник все же не стоит.
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1514 : 25 Сентября 2017, 08:20:57 »

А по поводу щупалец из Обтенебры по нескольким целям никто не подскажет? >.>
Можно за одно применение хватать несколько целей?
Просто если да, то тогда при наличии в стае 2-3 ласомбр большинство боев мне представляется слишком легкими.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1515 : 25 Сентября 2017, 11:06:08 »

Цитировать
А по поводу щупалец из Обтенебры по нескольким целям никто не подскажет? >.>
Можно за одно применение хватать несколько целей?
Напрямую нигде не описано, но логично это пускать как множественное действие с соответствующими штрафами на дайсы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1516 : 25 Сентября 2017, 15:31:04 »

Можно, только тогда если мы допускаем тот факт, что при каждом новом призыве предыдущие щупальца не исчезают, то получается что тогда Обтенебра все равно практически читерна, ибо на каждый ход противнику (если он один) придется освобождаться сначала от щупалец из первого входа, а на второй уже от щупалец за оба хода. А учитывая то, что мы рассматриваем возможность призвать Руки Бездны несколько раз за ход...
И вероятность крайне мала - огнестрел тоже не поможет, ибо стрелять в захвате, насколько я знаю, нельзя :(

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 15:37:21 от Tyrant7 »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1517 : 25 Сентября 2017, 18:07:52 »

Цитировать
Можно, только тогда если мы допускаем тот факт, что при каждом новом призыве предыдущие щупальца не исчезают, то получается что тогда Обтенебра все равно практически читерна
А почему мы это допускаем? Они должны заменять предыдущие, это очевидно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1518 : 25 Сентября 2017, 18:31:09 »

Но тогда как мы поймаем нескольких врагов множественным действием, если каждый раз когда абиссалист будет ловить следующего, щупальца будут спадать с предыдущего? :)

Есть ласомбре А. У него есть враги Б, В и Д. Ему надо поймать их всех за один ход щупальцами.

Если мы говорим о том, что после каждого нового "перекаста" новые щупальца заменяют старые, то при множественном действии Обтенебры *** получится:

1) А кастует на Б руки с броском и штрафами за первое действие Манипулирование + Оккультизм. Допустим у него выпали успехи и он поймал цель.

2) А кастует на В руки с броском и штрафами за второе действие. Допустим, у него есть успехи, но теперь пропадают Руки Бездны с Б. Ибо появились новые щупальца на новой цели (Б) и они заменяют старые (В).

И так далее...

Или тут смысл в том, что при множественном действии весь призыв считается как одно? Но если да, то тогда это продолжительное действие, а в РАВ указано, что бросок на это продолжительным быть не может.

Или идея в том, что просто каждый раз за каст на ОДНУ И ТУ ЖЕ цель щупальца обновляются, а так на разные цели призывать комплекты щупалец по 1 комплекту можно?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 18:40:52 от Tyrant7 »
Записан

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1519 : 25 Сентября 2017, 23:29:59 »

Но тогда как мы поймаем нескольких врагов множественным действием, если каждый раз когда абиссалист будет ловить следующего, щупальца будут спадать с предыдущего? :)

Есть ласомбре А. У него есть враги Б, В и Д. Ему надо поймать их всех за один ход щупальцами.

Если мы говорим о том, что после каждого нового "перекаста" новые щупальца заменяют старые, то при множественном действии Обтенебры *** получится:

1) А кастует на Б руки с броском и штрафами за первое действие Манипулирование + Оккультизм. Допустим у него выпали успехи и он поймал цель.

2) А кастует на В руки с броском и штрафами за второе действие. Допустим, у него есть успехи, но теперь пропадают Руки Бездны с Б. Ибо появились новые щупальца на новой цели (Б) и они заменяют старые (В).

И так далее...

Или тут смысл в том, что при множественном действии весь призыв считается как одно? Но если да, то тогда это продолжительное действие, а в РАВ указано, что бросок на это продолжительным быть не может.

Или идея в том, что просто каждый раз за каст на ОДНУ И ТУ ЖЕ цель щупальца обновляются, а так на разные цели призывать комплекты щупалец по 1 комплекту можно?
Я всегда считал(догадываюсь, что не я один), что каждое щупальце - отдельное "существо". Зачем чего-то там перекастовывать?
Каст вызывает, или, если угодно, создает, N щупалец.
Каждое из этих щупалец имеет статы и действует в ход вампира, их сотворившего. Хотите чтоб сжали - сожмут. Хотите чтобы отпустили - отпустят. А на следующий ход снова кого-нибудь сожмут.
Плюс, мб это уже спгс с моей стороны, но в оригинале(что ревайзд, что в20) таки используется множественное число
"Tentacles may constrict foes"
Так что проблемы в том, чтобы щупальца хватали разные цели, я, честно говоря, не вижу.
А так как еще и концентрироваться на действиях щупалец не нужно, то я считаю что и множественным действием атаку щупалец делать нелогично.

Про множественные действия и дисциплины
Насколько я помню это железное правило
Использовать дисциплину можно только одну за ход.
За исключением всякой экзотики вроде 4й точки Пути сосредоточенного разума.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 23:40:38 от Клаус Бодлер »
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1520 : 26 Сентября 2017, 11:48:31 »

Ну, просто тогда наличие 2-3 ласомбр даже сравнительно небольшого возраста и умений позволяет без особых проблем убить пару тройку молодых оборотней, камарильцев, а уж про охотников и говорить нечего. Поскольку за ход шанс того, что хотя бы одно щупальце свяжет противника довольно велик. И противнику придется выпутываться из одного щупальца, угождая в другое в то время как по нему ведет огонь парочка ласомбр из чего-то дальнобойного :)

Единственное, в чем у жертв будет преимущество, так это в том, что чтобы произвести захват, щупальца должны сделать бросок Силы+Драки (что всегда мне казалось странным ибо по идее Ловк+Драка целесообразней, ну да ладно), а "Драки" у щупалец нет. Но с другой стороны уклоняться от всех них будет очень трудно, а при высвобождении из захвата идет соревнование только в силе.

Поэтому, на мой взгляд, сие делает Обтенебру 3 уж слишком мощной для третьей точки.
Кстати, если обладать дисциплины накачает себя кровью, скажем до 5, то и у щупалец будет сила 5 как у владельца? Или в ход идет только "родная" сила?
Записан

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1521 : 26 Сентября 2017, 11:57:32 »

Кстати, если обладать дисциплины накачает себя кровью, скажем до 5, то и у щупалец будет сила 5 как у владельца? Или в ход идет только "родная" сила?
Мы все еще говорим про третью точку?
Сила и Ловкость щупалец равна уровню Обтенебры того, кто их создал.(по 20ке еще учитываются бонусы от Селеры и Потенса)
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1522 : 26 Сентября 2017, 12:30:10 »

Да, про нее.
Пардон, не так прочитал правила, что касается силы и ловкости.

Кстати - когда действуют щупальца? В тот же ход когда и призваны сразу же, в тот же ход, но  в конце, либо на следующий ход?
Записан

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1523 : 26 Сентября 2017, 13:10:15 »

Да, про нее.
Пардон, не так прочитал правила, что касается силы и ловкости.

Кстати - когда действуют щупальца? В тот же ход когда и призваны сразу же, в тот же ход, но  в конце, либо на следующий ход?
Вот это, вроде как, нигде прямо не указано.
Я бы предположил что начинают они действовать на следующий ход после того как были призваны. И действуют в соответствии с инициативной очередью их хозяина.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1524 : 28 Сентября 2017, 08:11:06 »

Честно говоря, вопрос наверное элементарный, но для меня все это время он был неочевидным:

можно ли убить вампира просто обычными летальными повреждениями: например автоматной очередью, ударом ножа/меча без обезглавливания, снайперским выстрелом или осколочной гранатой?

Обычно, я считал что да - скажем, наносишь окончательных 8 летальных повреждений сородичу (которые он не смог поглотить) - вампир умирает. Но если прочитать о торпоре внимательно, то сомнения вызывает следующее:

Цитировать

Окончательная смерть: Если вампир находится в состоянии Обездвижен или же в торпоре и получает еще один уровень непоглощаемых повреждений, то он умирает, на этот раз окончательно.
Обездвиженный или находящийся в торпоре вампир так же может быть уничтожен сильными ударными или летальными повреждениями (обезглавлен, на него может упасть 10 тонный камень, разрезан циркулярной пилой, уничтожен сильным взрывом, сокрушен давлением на глубине океана и т. д.). Обычно такой урон должен быть достаточно сильным, чтобы уничтожить или расчленить останки без возможности восстановления.


Правильно ли я понимаю, что если у меня в руке только столовый нож, пистолет или автомат, то сколько бы я не стрелял/резал по вампиру в торпоре (в том числе и в голоу), я его не убью, если только не отрежу ему голову? Если снести больше половины головы вампиру снайперским выстрелом с крыши он тоже не умрет, а лишь впадет в торпор?
Записан