Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134094 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1800 : 06 Марта 2019, 18:59:41 »

Цитировать
А как тогда это может произойти если постоянная Вера не может уменьшаться ниже трех?
Где это написано? Насколько я помню, персонажи начинают с Верой 3, и там не говорится, что она не может опуститься ниже. Напротив, подчеркивается, что Вера имеет значение от 1 до 10.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1801 : 06 Марта 2019, 19:03:02 »

Где это написано? Насколько я помню, персонажи начинают с Верой 3, и там не говорится, что она не может опуститься ниже. Напротив, подчеркивается, что Вера имеет значение от 1 до 10.
Ну, я просто спросил:
Цитировать
Может ли в результате переселении показатель веры упасть ниже 3 или ниже 1?
И ты ответил
Цитировать
Нет, не может
.

Наверное, я тебя просто где-то не так понял.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1802 : 06 Марта 2019, 21:03:29 »

Я имел ввиду, ниже 1 не падает, просто в ад затянет. Ниже 3 - конечно, может.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1803 : 07 Марта 2019, 06:55:56 »

Т.е. если осталась 1 постоянная вера и Падший теряет тело своего носителя, то он просто автоматически уносится в Бездну без возможности вселения, правильно?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1804 : 07 Марта 2019, 07:49:43 »

По логике - да. Персонаж просто становится неиграбельным. Напрямую это нигде не прописано, но хорошо ложится в идею потери 1 Веры за каждую смерть тела, не позволяя игрокам наплевательски относится к подобному.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1805 : 09 Марта 2019, 17:35:31 »

Петя и Вася играли в хронику по Миру Тьмы. Хроника закончилась на том, что Падший Василий вселился в своего слугу Петра, с которым они заключили договор на последней сессии.

С опытом за всю последнюю хронику по идее все понятно - Петя уносится в дали, а Вася оставляет свою половину опыта и половину опыта от Пети. Но цимес в том, что Падший Василий - это персонаж игрока,которым уже был отыграно, скажем, 3 хроники, получен опыт за них и распределен в знания, способности и прочее. А Петя - персонаж, у которого текущая сессия - первая, а не четвертая.

Отсюда вопрос: что по идее должно происходить со всем опытом за 3 хроники, накопленные Василием? Он просто сгорает и персонаж создается как стартовый Падший+Половинка опыта за последнюю сессию от Васи + Половинка опыта за последнюю сессию от Пети / как-то еще?

Корбук нам торжественно говорит только это:
Цитировать
Чтобы выжить, демон должен найти новое тело. Это не так-то просто, потому что все условия, которые демон должен был учитывать после побега из Бездны, остаются в силе. Он должен завладеть живым телом человека, душа или разум которого настолько ослаблены, что его едва ли можно отнести к роду людскому. Если поблизости имеется подходящее тело, требуется выполнить бросок на Силу воли со сложностью 8, чтобы захватить это тело. Сложность броска снижается до 6, если это тело принадлежит одному из слуг демона. Если слуга добровольно соглашается впустить демона в свое тело, броска не требуется; демон автоматически вселяется в новое тело. Игрок и Рассказчик совместно определяют новые характеристики демона, возможно, пересматривают возможности персонажа и распределяют полученные демоном баллы опыта.

Может быть где-то еще что-то написано по этому поводу? Или просто есть идеи на эту тему?
Спасибо.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1806 : 09 Марта 2019, 17:50:56 »

Мне кажется, ситуация, где один PC вселяется в другого PC настолько неординарна, что вряд ли где-то есть правила на эту тему. Все на усмотрение сторителлера.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1807 : 09 Марта 2019, 20:55:41 »

Согласен с Сардагоном, правила о таком молчат. Но по логике - да, создавать заново.
Падший - комбинация духа и личности человека. Вселившись, он уже не будет тем, прежним, и многие возможности исчезнут. Например, с его ему теперь обладать высоким Убеждением, если это было присуще характеру первого носителя, а новый - молчун и тихоня? Так что я бы сказал, что заново надо создавать + половинка опыта от обоих за последнюю сессию.
 Заодно это показывает, что для Падшего потеря тела все же важна, а не просто крохотный перерыв на фоне бесконечной прокачки. Если разрешать не терять опыт, игроки начнут скакать из тела в тело и драма исчезнет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1808 : 09 Марта 2019, 21:39:34 »

Ну, положим, драма точно не исчезнет, ибо уже только на одну замену тела выдается аж 1 постоянная мука и теряется целая вера.

Цитировать
Например, с его ему теперь обладать высоким Убеждением, если это было присуще характеру первого носителя, а новый - молчун и тихоня?
Ну, с того, что как ты правильно заметил, Падший - это именно комбинация демона и тела смертного. И замкнутость носителя духа ангела при жизни может частично или полностью компенсироваться языкастостью и харизматичностью демона. Вопрос лишь в том, в каких пропорциях они смешались.

В случае, если весь заработанный опыт за все сессии обнуляется, что это не просто "потеря тела важна", а я бы сказал критична, потому что это почти равносильно созданию нового персонажа по уровню сил). В общем, надо думать...

Скорее всего, я остановлюсь на том, что сгорает не весь накопленный ранее опыт, а его половина, если принять за условность, что демон и разум смертного там условно 50 на 50, а не в более тонких пропорциях.
Записан

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1809 : 10 Марта 2019, 09:19:30 »

Ну, положим, драма точно не исчезнет, ибо уже только на одну замену тела выдается аж 1 постоянная мука и теряется целая вера.
Что, впрочем, решается тратой опыта.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1810 : 10 Марта 2019, 10:56:32 »

... который еще надо заработать, учитывая то, что у персонажа "приключения" случаются далеко не каждый месяц, а даже механическое понижение муки уже стоит 10 опыта, вера же с 2 на 3 - еще аж 21 опыта.

К слову,
Цитировать
Чтобы выжить, демон должен найти новое тело. Это не так-то просто, потому что все условия, которые демон должен был учитывать после побега из Бездны, остаются в силе. Он должен завладеть живым телом человека, душа или разум которого настолько ослаблены, что его едва ли можно отнести к роду людскому. Если поблизости имеется подходящее тело, требуется выполнить бросок на Силу воли со сложностью 8, чтобы захватить это тело. Сложность броска снижается до 6, если это тело принадлежит одному из слуг демона. Если слуга добровольно соглашается впустить демона в свое тело, броска не требуется; демон автоматически вселяется в новое тело. Игрок и Рассказчик совместно определяют новые характеристики демона, возможно, пересматривают возможности персонажа и распределяют полученные демоном баллы опыта.

Я же правильно понимаю, что демон не может захватить даже тело слуги по броску СВ, если только оно не дико ослаблено? Этот кусок относится только к телам людей, с которыми у Падшего нет договора и с "контрактниками" достаточно броска этого чека св по 6ой?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1811 : 10 Марта 2019, 15:19:33 »

 Нужно соответствовать всем условиям ослабления души или разума, даже если предполагается вселение в слугу. По крайней мере, вординг подразумевает именно это.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1812 : 10 Марта 2019, 19:44:06 »

Это да, просто дальше идет строчка о добровольном впускании демона в себя слугой - и тут, я так понимаю, речь о том, что слуга вполне себе может быть живой, трезвый и здоровый (чтобы не быть против), а значит и быть ему для этого полуживым и полуразумным необязательно.

Просто иначе переселение для Демона становится еще более гораздо сложной задачей. Ну, если только не ослабить слугу предварительно "Перебором" и не хапнуть за это еще овер 9000 муки. В общем, на "Вестников последних дней" Падшие в этом случае тянут еще меньше)
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1813 : 15 Марта 2019, 06:15:00 »

Вопрос, наверное, мелкий, но для отыгрышу Рабису довольно важный.
Каким знанием Шестого Дома можно лечить зверей/животных?

По идее, Знанием Зверей, но я ничего подходящего не нашел (кроме, наверное создания химеры - там-то наверняка если можно и у обезьяны крылья отрастить, то и рану заделать можно, но долго), предположил что Знание Плоти. Но в знании плоти включая *** постоянно упоминается именно человек и также уточняется, что Знание Плоти было создано уже значительно позже - с появлением людей, да и ангелов с этим знанием было мало. Или здесь был расчет на то, что сонмы ангелов не позволят в Эдеме нанести кому-либо серьезную травму?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1814 : 15 Марта 2019, 09:16:28 »

Знанием Плоти, и там и животные указаны.
//•••• Восстановить плоть
Демон может вернуть телу животного или человека его первоначальный вид вне зависимости от того, насколько это тело изранено и искалечено.
Система: Тратится единица Веры, бросается Восприятие + Медицина. Один успешный балл исцеляет один уровень летального повреждения или все полученные персонажем поверхностные повреждения. Утраченные органы и конечности полностью восстанавливаются, болезни и яды выводятся из организма. Это обращение не может излечить усиливающиеся повреждения, как не может и воскресить мертвого. Для выполнения обращения Пожиратель должен иметь возможность прикоснуться к человеку или животному, на которого направлено обращение.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1815 : 15 Марта 2019, 14:31:11 »

Добрый день.

Где можно узнать какие особенности дают магам легендарные атрибуты кроме само собой возможности развить показатель до 6?

Можно ли кормиться "Привязанный к земле" чем-то кроме веры? Например имея рекливарий - холодное оружие поглощать энергий павших от удара этим оружием?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1816 : 15 Марта 2019, 14:49:25 »

Цитировать
Где можно узнать какие особенности дают магам легендарные атрибуты кроме само собой возможности развить показатель до 6?
Больше никаких. Но надо учитывать, что легендарный атрибут - это не просто +1 дайс. Это уровень, которого не может быть даже у чемпиона, что вполне может принести ему репутацию одного из выдающихся людей планеты - и привлечь внимание Технократии.
Цитировать
Можно ли кормиться "Привязанный к земле" чем-то кроме веры? Например имея рекливарий - холодное оружие поглощать энергий павших от удара этим оружием?
Нет, только Верой. То есть нужен культ или 5 Точка Знания Насилия, которая позволяет пожирать души людей.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1817 : 15 Марта 2019, 15:13:11 »

Руслан, спасибо

Нет, только Верой. То есть нужен культ или 5 Точка Знания Насилия, которая позволяет пожирать души людей.

Только людей или вампиры, оборотни, падшие и прочие сверхестественные тоже подойдут?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1818 : 15 Марта 2019, 17:17:28 »

Цитировать
Только людей или вампиры, оборотни, падшие и прочие сверхестественные тоже подойдут?
Только людей.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1819 : 16 Марта 2019, 07:29:07 »

Больше никаких. Но надо учитывать, что легендарный атрибут - это не просто +1 дайс. Это уровень, которого не может быть даже у чемпиона, что вполне может принести ему репутацию одного из выдающихся людей планеты - и привлечь внимание Технократии.
Я дико извиняюсь, но описание достоинства говорит об обратном.
Цитировать
Помимо возможности получить нечеловеческие силы, у вашего персонажа есть чудесная способность, связанная с этим Атрибутом. Например, маг с легендарной Выносливостью может делать броски поглощения против любого вида урона, а маг с легендарной Сообразительностью может сменять позицию своей инициативы на одну позицию автоматически в любой ход. Эта способность действует, обычно, автоматически и требует одобрения Рассказчика. Ее мощь меняется с текущим значением Атрибута персонажа. То есть, персонаж, с легендарной Выносливостью, равной 1, имеет слабую легендарную силу, которая может развиться со временем и опытом.
Я бы предложил придумать что-то свое, что дополняло бы персонажа или подглядеть в книжку мумий - там, если не изменяет память, была возможность развивать атрибуты выше пяти получая особые плюшки на 6й точке.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1820 : 16 Марта 2019, 08:03:27 »

Мой косяк, упустил. Спасибо за дополнение.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1821 : 16 Марта 2019, 12:25:44 »

Где можно узнать какие особенности дают магам легендарные атрибуты кроме само собой возможности развить показатель до 6?
Дает, помимо значения, еще одну сверхъестественную абилку по согласованию со сторителлером
Цитировать
In addition to the potential for inhuman power, your character has some miraculous capability tied to that Attribute. A mage with legendary Stamina might have the ability to roll a soak against any form of damage, for instance, while a mage with legendary Wits might be able to shift his initiative category by one place in any given turn automatically. This power is generally automatic, and it is subject to the Storyteller's approval. Its potency varies with the character's actual Attribute rating, so a character with a legendary Stamina of 1 has a weak legendary power that might grow with time and experience.
Записан

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1822 : 24 Марта 2019, 13:51:15 »

Привет всем. Я где-то когда-то давно видел такой недостаток для технократов: если получить уровень ранений "без сознания", то тело немедленно необратимо разлагается в лужу слизи, чтобы никакой некромант ничего не смог с ним сделать/не надо было заметать следы как-то ещё. Смотрю в гайд по Технократии - его нет. Не подскажете, откуда он?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1823 : 24 Марта 2019, 13:56:48 »

Таки Гайд по Технократии, глава про рекрутинг, врезка Вариант: Викторы, HIT и клоны, прости Господи!
Это Недостаток для киборгов, клонов и прочих искусственных ребят.

Распад (Недостаток, 3 очка)
Когда вас убивают, вы превращаетесь в кучу слизи. Преимущество (для Технократии) состоит в том, что никакой Исказитель Реальности не может провести над вашим телом некромантский ритуал, и никакой судмедэксперт не сможет опознать ваши останки. Недостаток (для вас) заключается в том, что как только ваш уровень здоровья опустится ниже Потери Сознания, вы необратимо полностью распадетесь за 10 секунд. Никакая Методика или обряд не сможет вернуть вам изначальный облик. Ни магия, ни наука не найдут вашего сознания. Куда уйдет ваша душа? Что такое душа?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1824 : 24 Марта 2019, 15:59:18 »

Спасибо большое!
Записан