Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134044 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1850 : 22 Апреля 2019, 07:58:46 »

В двадцатке понятие Гламура немного поправили: под ним понимают не столько детское желание сбежать в мир радужных пони, за что пинали вторую редакцию под авторством Лемке, сколько умение делать что-то с искренностью и энтузиазмом, радоваться жизни вопреки. То есть теперь нет однозначно Банальных профессий, чем грешила предыдущая версия, записывающая всех ученых, кроме безумных эфиритов, в Людей Осени. Каждое дело может дать Гламур, пока совершается от души, даже если это подметание улиц.
Что же до вторичности, что это не так. Туманы были раньше материального мира, и такие силы, как Зеленый Двор Фоморов, родились из мечтаний существ, живших раньше человечества. Людская фантазия лишь структурирует ближайшие слои Грезы, не более - там всегда есть что-то еще. Другое дело, что в это что-то не всегда стоит лезть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1851 : 22 Апреля 2019, 09:25:25 »

Мне, кстати, очень не нравилось, что наука являлась банальностью. Она создает новые возможности, которых не было раньше. Должен происходить всплеск гламура каждый раз. Насколько я помню, именно высадка на Луну вернула тропинку в Аркадию.

И что за существа раньше людей такие? Решили все же раскрыть кто такой Бог?



Кстати, может кто напомнить что такое синтемани. Слово крутится, а вспомнить не могу. Вроде какая-то дисциплина вампирская. И не гуглится ничего главное xD
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1852 : 22 Апреля 2019, 13:02:30 »

Цитировать
Мне, кстати, очень не нравилось, что наука являлась банальностью. Она создает новые возможности, которых не было раньше. Должен происходить всплеск гламура каждый раз. Насколько я помню, именно высадка на Луну вернула тропинку в Аркадию.
Да, это поправили. Как и привязали возрастные периоды подменышей не к физическому возрасту, а к внутреннему состоянию, сделав линейку намного играбельнее.
Цитировать
И что за существа раньше людей такие? Решили все же раскрыть кто такой Бог?
Нет, не раскрыли, но кто угодно. В одном из руководств Оборотней 20 упоминалась цивилизация ящеров, жившая до вымирания динозавров, и кто еще знает сколько разных существ, которым поклонялись разные инферналисты (вроде Баали с их Старшими Детьми). Грезы духов, богов, животных, вариантов много, но Зеленый Двор чуждый человеческим мечтам и преподносится как нечто хтоническое.

Цитировать
Кстати, может кто напомнить что такое синтемани. Слово крутится, а вспомнить не могу. Вроде какая-то дисциплина вампирская. И не гуглится ничего главное
Если речь о Cintamani (читается Чинта́мани), то в Хрониках Тьмы они были разновидностью архимагов. Но так как тема о старом МТ, то возможно что-то из Эвнатос, Равнос или восточных линеек. У кей-дзин есть дисциплины Синтай, но это не оно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Redor

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 71
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1853 : 22 Апреля 2019, 13:21:11 »

Кстати, может кто напомнить что такое синтемани. Слово крутится, а вспомнить не могу. Вроде какая-то дисциплина вампирская. И не гуглится ничего главное xD
Очень похоже на один из прометидских путей очищения
https://whitewolf.fandom.com/wiki/Centimani
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1854 : 22 Апреля 2019, 13:33:31 »

Руслан, не совсем так. У новых магов Чинтамани — это то, за что крепится золотой путь в горних мирах, для архимага они заменяют в каком-то смысле Башню. А в действительности это в индийских мифах драгоценный камень, исполняющий желания, в некотором роде аналог западного философского. Извините за оффтопик.
Записан

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1855 : 22 Апреля 2019, 19:16:57 »

Вот это да. Думал, что если кто-то напомнит откуда, то вспомню. Но нет :D
Вероятно правда из Прометидов.

В любом случае, спасибо за попытку.
Записан

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1856 : 29 Апреля 2019, 06:24:06 »

Цитировать
Туманы были раньше материального мира, и такие силы, как Зеленый Двор Фоморов, родились из мечтаний существ, живших раньше человечества.
откуда дровишки?

А кто такой Бог вполне раскрывается в линейке Падших, там это Дарующая (the Giver), создательница Вселенной за 7 дней и все такое. Правда тогда когда она все это дело создавала мир был многомерным и понятия времени было другим. Ну и если дальше разбирать космологию мы упираемся в недостаток четкого лора и пространство для додумок так что каждый может сам собрать себе неправильный мир тьмы.

А Греза это мир созданный мечтаниями людей настолько же насколько астральные Рай и Ад созданы коллективным подсознательным, то есть люди к этому руку приложили но довольно косвенно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1857 : 29 Апреля 2019, 07:38:37 »

Цитировать
откуда дровишки?
Про Туманы - линейка Темных Веков.
Перворожденные были, как ясно из имени, первыми, кто создал себе тела и личности из бесформенных Туманов, магической энергии, существовавшей прежде мира. Эти существа принимали любую форму, которая им нравилась, и изменяли Туманы вокруг, чтобы создать себе дома. Они создали воду, огонь, воздух, камень, песок, молнии, темноту, свет и все бесчисленные комбинации этих элементов.
Можно сказать, что Туманы - это Вилд, если брать кроссовер.

Про Зеленый Двор - книга "Обитатели Грезы".
Там, где Белый Двор является изысканным и скрытным, Зеленый Двор кажется абсолютно невообразимым. Столь же далекая от своих сородичей, как и от более молодых рас, Греза Зеленого Двора является тенью иного времени, которое в полной мере не способны представить себе даже мудрейшие из оракулов. Некоторые из Обитателей поклоняются Зеленому Двору, как далеким богам. Жрецы этих малоизвестных культов говорят, что именно грезы Зеленых Фоморов определяли суть Грезы до рождения смертных.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1858 : 29 Апреля 2019, 10:42:44 »

Добрый день, возник такой вопрос, может ли пробужденный маг-кинейн, применять искусства подмёнышей и планы даунтэйнов, заменяя Гламур/Банальность Квинтессенцией?

Если нет, то какие возможности даёт кровь фей, кроме социальной составляющей?
Записан

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1859 : 29 Апреля 2019, 11:47:48 »

Цитировать
Можно сказать, что Туманы - это Вилд, если брать кроссовер.
Я бы сказал это насыщенная Вильдом Умбра.
Цитировать
Греза Зеленого Двора является тенью иного времени, которое в полной мере не способны представить себе даже мудрейшие из оракулов.
Хм, ясно. Ну тут тогда вписывается в мою версию что Феи это бывшие ангелы, только очень сильно искаженные от долгого пребывания в Умбре и после того как Дарующая мир оставила.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1860 : 29 Апреля 2019, 12:29:17 »

Цитировать
Добрый день, возник такой вопрос, может ли пробужденный маг-кинейн, применять искусства подмёнышей и планы даунтэйнов, заменяя Гламур/Банальность Квинтессенцией?
Если нет, то какие возможности даёт кровь фей, кроме социальной составляющей?
Про кинейнов и зачарованных есть хорошая книжка "Зачарованные". Если вкратце, то у них есть Метки - некоторые бонусы и штрафы, даваемые китом фейского родственника.  Иногда Метки даже могут сочетаться от нескольких китов и сила их зависит от того, насколько много в персонаже фейской крови.
Гламур кинейны могут получать в дар от Подменышей, через проведение Восторга или же используя Остатки. Там нигде нет упоминаний, что можно заменять энергию, так что вряд ли - все же все линейки используют свои собственные источники силы. Плюс зачаровывать их очень легко и длится этот эффект долго. Но им позарез нужно качать Дополнение Кровь Фей, потому что на него завязано все: запас Гламура, доступный уровень Искусств и т.п.
Еще у них есть дополнение, благодаря которому все люди постепенно забывают кинейна - похожее было у магов.
А вот персонажи из других линеек, имеющие Достоинство  Fairy Affinity - не кинейны в чистом виде. Это результат древних клятв, которые смешивали кровь фей с иными существами, и они обладают защитой от принудительного зачарования.
Цитировать
Хм, ясно. Ну тут тогда вписывается в мою версию что Феи это бывшие ангелы, только очень сильно искаженные от долгого пребывания в Умбре и после того как Дарующая мир оставила.
Или наоборот, ангелы - бывшие феи, потерявшиеся в человеческой вере. В Подменышах 20 предлагается такая версия.
House Balor states the demons were ancient fae in a time when Winter was upon the world, but their time passed, and they were exiled to a labyrinth in the Deep Dreaming.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2019, 12:41:41 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1861 : 29 Апреля 2019, 17:51:39 »

Цитировать
Или наоборот, ангелы - бывшие феи, потерявшиеся в человеческой вере. В Подменышах 20 предлагается такая версия.
но это если мы линейку падших игнорируем)
Записан

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1862 : 30 Апреля 2019, 11:21:02 »

Про кинейнов и зачарованных есть хорошая книжка "Зачарованные". Если вкратце, то у них есть Метки - некоторые бонусы и штрафы, даваемые китом фейского родственника.  Иногда Метки даже могут сочетаться от нескольких китов и сила их зависит от того, насколько много в персонаже фейской крови.
Гламур кинейны могут получать в дар от Подменышей, через проведение Восторга или же используя Остатки. Там нигде нет упоминаний, что можно заменять энергию, так что вряд ли - все же все линейки используют свои собственные источники силы. Плюс зачаровывать их очень легко и длится этот эффект долго. Но им позарез нужно качать Дополнение Кровь Фей, потому что на него завязано все: запас Гламура, доступный уровень Искусств и т.п.
Еще у них есть дополнение, благодаря которому все люди постепенно забывают кинейна - похожее было у магов.
А вот персонажи из других линеек, имеющие Достоинство  Fairy Affinity - не кинейны в чистом виде. Это результат древних клятв, которые смешивали кровь фей с иными существами, и они обладают защитой от принудительного зачарования.

Спасибо, книгу нашёл и начал изучать. Пришла идея обойти отсутствие у пробужденного мага запаса гламура, амулетом/талисманом, что накапливает его из остатков. Кстати, получается, что с пятым уровнем дополнения "кровь фей", маг имеет потенциальный доступ ко всему колдовству фей.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1863 : 30 Апреля 2019, 15:12:25 »

Цитировать
Кстати, получается, что с пятым уровнем дополнения "кровь фей", маг имеет потенциальный доступ ко всему колдовству фей.
Да, так и есть.
Цитировать
Пришла идея обойти отсутствие у пробужденного мага запаса гламура, амулетом/талисманом, что накапливает его из остатков
Можно проще. Маг-кинейн работает на какой-то фригольд, и его за выполнение заданий по договору переодически подпитывают Гламуром. Тогда и возиться с талисманами не придется, и хорошая сюжетная зацепка появится.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1864 : 01 Мая 2019, 07:33:22 »

Да, так и есть.
Эм, а по какой редакции?
Если по 20й то нет.
В 20ке бэк Faerie Blood, который есть у всех кинейнов, ограничивает только количество Искусств а не их уровень:
При нулевом значении бэка - одно Искусство
При единице - два
И т.д. вплоть до шести Искусств на пятом значении бэкграунда.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1865 : 01 Мая 2019, 08:01:41 »

Цитировать
Эм, а по какой редакции?
Если по 20й то нет.
Да, перепроверил, вы правы. Моя ошибка, не так прочел.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

CatnipCat

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1866 : 03 Мая 2019, 13:12:28 »

В какой ветке WoD самые лёгкие правила?
Без разницы старый или новый Мир Тьмы
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1867 : 03 Мая 2019, 14:50:42 »

Общая механика одинаковая, меняются лишь нюансы. Есть линейки, подразумевающие больше творчества (маги), если те, где все расписано и необходимо просто выбрать из списка. Так что вопрос слишком субьективен. Самым условно простым можно назвать вампиров и охотников - потому что там не нужно забивать голову иными мирами с их уникальной механикой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

CatnipCat

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1868 : 03 Мая 2019, 19:44:45 »

А где проще правила в oWoD или nWoD?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1869 : 03 Мая 2019, 20:55:14 »

В nWoD. Не меняется сложность броска, боевка намного быстрее.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1870 : 05 Мая 2019, 10:16:24 »

Мой вопрос про охотников перенесли или зачем-то удалили?

Хотелось бы ещё добавить к нему вопрос о Проекте Сумерки. Он как-то отражается в том что о вампирах узнал весь мир? И там только вампиры, или подставили и других сверхов таким выкрутасом?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019, 10:37:30 от Vortex »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1871 : 05 Мая 2019, 11:17:36 »

Вопросы по теме вампиров пятой редакции обсуждаются в теме пятой редакции. Вопросы о том, что вы уже спрашивали много раз в разной форме (было ясно сказано, что в пятерке нет никакой информации не про квей, ни про кроссовер и других существ, ни про родословные, ни про что иное, кроме части кланов в паре абзацев по каждому) будут просто удаляться.
Проект Сумерки - это и есть косяк Новой Инквизиции, собравший вокруг себя разных охотников.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vortex

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1872 : 05 Мая 2019, 11:23:45 »

Так я спрашивал именно про охотников а не вампиров... *фейспалм*

У охотников же посланники это те кто работает на главные силы квей джинов. Мне неоткуда узнать как теперь это работает с охотниками и что теперь с посланниками, поэтому и спрашиваю. это же самое очевидное что просто можно. Я не знаю как объяснить это ещё более однозначно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1873 : 05 Мая 2019, 11:26:47 »

Что во фразе " в пятерке нет информации ни о чем, кроме непосредственно части кланов" непонятно?
Вторая Инквизиция - это спецназ с оружием и истинной верой. Наделенных там нет. Информации о них нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1874 : 29 Мая 2019, 18:03:03 »

Решил заново перечитать "Легион уродов" из-за богобоязни перед грядущей игрой по Отряду Поглощения... решил, что спрошу здесь то, что меня давно интересовало, но в ответах на что ранее не было сильной необходимости.

Пожирание мозга (6) - есть ли какой-либо реальный дополнительный предел этой Силы? Ведь при абьюзе на различных НПС такой персонаж может прокачиваться удивительно быстро, ограничиваясь лишь своей Силой Воли.

Вуаль Суккуба (6) - как долго жертва находится под контролем фомора, если тот смог набрать против нее 10 успехов? Перманентно до специальных вмешательств или на сцену? С одной стороны, на сцену - довольно мало учитывая то, что каждое применение тратит СВ. С другой стороны, на постоянку при абьюзе это возможно слишком много.
Можно ли воздействовать этой силой не только на обычных людей?
Записан