Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134059 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1875 : 29 Мая 2019, 19:47:31 »

Цитировать
Пожирание мозга (6) - есть ли какой-либо реальный дополнительный предел этой Силы? Ведь при абьюзе на различных НПС такой персонаж может прокачиваться удивительно быстро, ограничиваясь лишь своей Силой Воли.
В двадцатке эту силу переписали.
Brain Eating: The fomor can temporarily reduce a
victim’s Intelligence (or any Mental Attribute) by gnawing
on that person’s skull. However, cracking open the skull
isn’t absolutely necessary.
System: The fomor must touch the target; this requires
a Dexterity + Athletics roll. If the roll succeeds,
the fomor spends one Willpower on the same turn and
rolls Intelligence + Occult (difficulty 6); the target can
resist with Willpower (difficulty 6). A successful attack
means the fomor can temporarily remove one point from
one of the victim’s Mental Attributes. This doesn’t inflict
physical damage, although it heals at the same rate as
aggravated damage.

Цитировать
Вуаль Суккуба (6) - как долго жертва находится под контролем фомора, если тот смог набрать против нее 10 успехов? Перманентно до специальных вмешательств или на сцену? С одной стороны, на сцену - довольно мало учитывая то, что каждое применение тратит СВ. С другой стороны, на постоянку при абьюзе это возможно слишком много.
Аналогично, было изменено на
Siren’s Veil: Siren’s Veil adds two to the fomor’s
Social Attribute ratings, and allows him to roll Appearance
+ Empathy against a difficulty of a target’s Willpower
to appear as their ideal mate, even radically changing
the Enticer’s age, or making him appear as a different
gender. If this roll fails, the Enticer simply appears to be
a generic, attractive individual.

Учитывая, что они слабее, цена их тоже может уменьшиться.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1876 : 09 Июня 2019, 15:34:50 »

Понятно, что ответ на вопрос скорее всего будет неопределенным ввиду кроссоверности, но все же:

В рамках одной группы отряда Пентакса есть вампир и фомор. Фомор обладает силой "Регенерация".
Вампир хочет запитаться из фомора кровью. Вопросы:

1) Кровь такого фомора не перестает же быть питательной для вампира?

2) По идее, отнимая у фомора пункты крови, Вампир наносит фомору повреждения - фомор будет терять приблизительно 1 уровень здоровья за каждые 1-2 пункта крови. Но регенерация восстанавливает его уровни здоровья - фомор будет бездонной бочкой с запасом витэ для вампира или нет?

3) Вампиру, который сидит на такой диете или хотя бы питается пару раз подряд из фомора такой кровью стоит готовиться к превращению в блудворма, постоянным приступам Безумия или чему-то еще подобному?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1877 : 09 Июня 2019, 16:18:44 »

Про регенерацию и витэ авторы однажды пояснили: хотя регенерация затягивает раны, она не восполняет витэ. Так что то будет восстанавилваться по обычным правилам, будто бы он был человеком. То же касалось и кормления с оборотней.
И, конечно же, последствия питания с фомора будут на усмотрения Расскачзика.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1878 : 10 Июня 2019, 11:07:23 »

Вопросы по магам:
1) Как маг встраивает или реагирует в свою парадигму то, о чем раньше не подозревал, что такое вообще есть на свете?
2) Может ли маг-традиционалист использовать талисманы не своей традиции?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1879 : 10 Июня 2019, 11:15:33 »

Вопросы по магам:
1) Как маг встраивает или реагирует в свою парадигму то, о чем раньше не подозревал, что такое вообще есть на свете?
2) Может ли маг-традиционалист использовать талисманы не своей традиции?
1. Очень неконкретный и, вероятно, не вполне корректный вопрос. Могу дать такой же неконкретный ответ: как хочет, так и встраивает.
2. Да, конечно.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1880 : 10 Июня 2019, 11:37:22 »

Прадигма - это, собственно, взгляд на мир, а не перечень эффектов и возможных тварей. То есть маг-хорист, который, к примеру, считает, что все в руке Единого, даже если увидит что-то прежде немыслимое, задаст себе вопрос "какую роль играет это в замысле божьем?" Точно так же технократ скажет, что все это лишь научные принципы, пока еще не понятые, но однозначно классифицируемые и не содержащие ничего сверхъестественного.
Например, современная наука не всегда может предугадать, куда ударит молния, особенно шаровая, хотя процесс их возникновения теоретически понятен. Но это же не повод записывать молнии в нечто мистическое, а лишь признак, что наши знания еще не полностью точны.
Точно так же работает любая парадигма. Маг строит концепцию взглядов на мир, и просто подгоняет под эту концепцию то, с чем столкнулся.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1881 : 10 Июня 2019, 11:40:44 »

1) А в случае с сиротой?
2) Как это объясняется со стороны мага? "Я видел, что это работает вот так"?
3) Что такое Искали и как маги их проходят?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1882 : 10 Июня 2019, 11:48:23 »

1) А в случае с сиротой?
2) Как это объясняется со стороны мага? "Я видел, что это работает вот так"?
3) Что такое Искали и как маги их проходят?
1—2. Попробуйте показать, что именно Вам непонятно, на конкретном примере.
3. Искание — шаг к просветлению (увеличению ареты). В M20 искания проходят так: маг перемещается в мир своего подсознания, где Аватар ставит перед ним задачи, преодоление которых и приводит к росту ареты. Причём каждое искание повторяет предыдущие шаги на этом пути, и только последнее испытание оказывается новым.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1883 : 10 Июня 2019, 14:21:58 »

1. То же самое, как и с обычным. Сирота просто строит свою парадигму не на основе готовых объяснений наставника, а сам. Он что-то видит, и думает "ага, это есть. Чтобы это значило?" Естественно, если увлечься, закончишь Мародером, так что нормальный Сирота будет скорее искать существующие системы взглядов и адаптировать их по себя. В духе "вот, этот прикольный даос изгоняет духов, надо бы узнать, что это за Дао такое".
2. Да, "я это видел. Интересно, почему оно так? Наверное, вот поэтому..."
3 Про Искания уже Сноходец все объяснил.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1884 : 13 Июня 2019, 12:09:37 »

Про регенерацию и витэ авторы однажды пояснили: хотя регенерация затягивает раны, она не восполняет витэ. Так что то будет восстанавилваться по обычным правилам, будто бы он был человеком. То же касалось и кормления с оборотней.
И, конечно же, последствия питания с фомора будут на усмотрения Расскачзика.

Что именно будет восстанавливаться по правилам для обычных морталов?
Для тех кто на бронепоезде, можно на примере?

Вот я вампир Вася - впился комариком в фомора Пафнутия, обладающего регенерацией, и высосал у него 4 уровня здоровья. Что происходит с Пафнутием дальше? У него восстанавливаются уровни здоровья, но не БП? А БП в его тушке тогда восстанавливаются как? По временному тарифу как уровни повреждений? Или он получает аггравы, которые регенерацией не лечатся?

Вообще, последнее слово, конечно, здесь за авторами, но на мой взгляд ситуация, когда сверхрегенерация восстанавливает ткани тела, но почему-то не восстанавливает биологические жидкости типа крови - это довольно странно. Разве что, может быть, с художественной точки зрения, регенерация восстанавливает и кровь, но она не будет питательной для вампира и лишь постепенно будет "обогащаться"/заменяться на питательной в теле обладателя этой силы.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 12:16:20 от Tyrant7 »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1885 : 13 Июня 2019, 13:07:35 »

Цитировать
Что именно будет восстанавливаться по правилам для обычных морталов?
Для тех кто на бронепоезде, можно на примере?
Раны залечатся, а витэ не восстановится, как если бы это был летал, полученный людьми. Кровь регенерацией будет восстановлена как жидкость, но ней не будет мистической составляющей витэ, пока не пройдет положенный срок. Потому что витэ - это жизненная энергия, а не кровь. Кровь лишь её носитель.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1886 : 30 Июня 2019, 13:22:03 »

Добрый день!
Есть вопрос по сферам.

В главе про сферы имеем следующие правила:

Цитировать
Расстояние, Площадь, Урон и Длительность
В обычных обстоятельствах Искусства мага могут воздействовать на все, в пределах его нормального сенсорного восприятия – будь то осязание, вкус, зрение, обоняние или слух. Если объекты находятся на границе этих расстояний – вдали, сокрыты дымом, туманом и другими препятствиями – то сложность бросков магии повышается на 1. Магия Связей может значительно расширить границы восприятия мага. Но если у мага меньше трех очков в данной Сфере, то сложность его бросков на сотворение удаленных Эффектов будет повышена на 1, из-за его малого опыта работы с усиленным восприятием. Также, магия Связей должна быть использована в Эффекте, который должен пройти сквозь плотный объект, разделяющий мага и его цель. При увеличении дальности действия Эффекта Связями, расстояние действия магии Связей является пороговым значением – успехи, определяющие расстояние вычитаются из успехов броска.

Цитировать
Сенсорная магия
Первый уровень любой Сферы позволяет магу чувствовать и воспринимать любой элемент, которым управляет эта Сфера. Эти Эффекты расширяют восприятие мага на период действия заклинания. Если феномен можно почувствовать интуитивно, то он может потребовать броска Восприятие + Осведомленность. Если он не может быть увиден или «почувствован спиной», то маг должен его поискать магией. Такие ощущения обычно естественны, если маг не стремиться уточить восприятие чего-либо, не видимого Спящими.


Цитировать
Повреждения и Длительность
Расчет Площади: Воздействие на отличный от мага Узор требует успеха. Каждый последующий Узор, на который воздействуют после первого, требует дополнительного успеха. Количество успехов, требуемых для воздействия на большую площадь, зависит от мнения Рассказчика. Огромный огненный шар сделать сложнее, чем простую огненную стрелу.

Цитировать
Эффекты связей
• Образ местности (Landscape in Mind). Этот Эффект – одно из простейших упражнений в Сфере Связей – дает возможность магу воспринимать окружение без задействования обычных чувств. Сконцентрировавшись и проведя ритуал, маг может «чувствовать» или воспринимать огромные участки пространства, хотя до очень далеких мест дотянуться магически сложно (требуется много успехов), а полученную информацию разум воспринимает с трудом (обычно, для восприятия местности большей, чем квартал города, требуется использование Сферы Разума).

В связи с этим возникает к стандартным ротам сенсорной магии, например
Цитировать
Эффекты Разума
• Чистый разум (No-Mind). Простое обследование близлежащих психических Узоров позволяет магу найти находящихся поблизости других разумных существ, и определить их местоположение, пол и типаж. Маг чувствует все ближайшее разумы, но может и выделять определенные типажи. Акашийское Братство применяет этот Эффект через технику «Чистого Разума», изгоняя собственные мысли, чтобы очистить собственные сознания и сделаться более чувствительными к чужим, однако у других Традиций тоже есть свои Эффекты похожего типа.

Очевидно, тут маг приобретает «сенсорное восприятие», которое позволяет воспринимать узоры разума.  А как это обсчитывать? Требовать успехи за укаждую цель, которую он хочет обнаружить? Или за количество успехов расширять область действия?
Наример, маг находится ночью в избушке в лесу. Сколько ему нужно успехов, чтобы узнать:
1) количество врагов внутри освещённой избушки, в том числе, у него за спиной?
2) а также количество врагов, притаившихся в темноте непосредственно за стенами избушки?
3) а также количество врагов, спрятавшихся в лесу, в радиусе 10 метров вокруг избушки?
4) а также количество врагов, засевших со снайпераскими винтовками на верхушках деревьев, в радиусе 10 км от избушки?
На каком этапе Разума 1 уже будет недостаточно и придётся использовать связи 1?

Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1887 : 30 Июня 2019, 14:13:59 »

Нет, цель за успех не нужно - целью в данном случае является сам маг, которому и создают эффект восприятия. Поэтому первая цитата не нужна, маг не на тех, кто к нему крадется, накладывает эффект, а на себя.
Так что, пока цели находятся в пределах того, что мог бы теоретически заметить человек (примеры 1-3), Связи не нужны и успехи пойдут лишь на длительность такого эффекта - он будет сразу всех чувствовать даже с 1 успехом.
Пример 4 уже потребует Связи.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1888 : 30 Июня 2019, 14:27:41 »

Иными словами, у мага появляется некое дополнительное «чувство узоров Разума», работающее примерно в том же радиусе, что и зрение или слух в нормальных условиях, но игнорирующее препятствия и освещённость. Дополнительные успехи имеет смысл вкладывать в длительность заклинания.
Верно?
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1889 : 30 Июня 2019, 14:48:38 »

Ещё один вопрос.

Какие сферы нужны магу, чтобы повторить вампирскую способность Анимализма — манок:

Цитировать
Анимализм
•• Манок (Beckoning)

Связь вампира со Зверем крепнет до такой степени, что он может огласить призыв голосом определенного животного — провыть волком, прокаркать вороном и т.д. Этот зов мистически вызывает животных выбранного вида. Поскольку у разных видов животныз пазные призывы, «Манок» воздействует лишь на один вид животных одновременно.

Отзываются все животные указанного вида в радиусе слышимости, но каждое животное может индивидуально рещать, отзываться ли на призыв. Вампир не властен над животными, которых вызывает, но откликнувшиеся животные расположены к нему и по крайней мере склонны выслушать его просьбу.

Система: Игрок бросает Харизма + Выживание (сложность 6) для определения реакции на зов; см. таблицу ниже. Отзовуться лишь те животные, что слышат призыв. Если Рассказчик решит, что животных вызываемого вида нет в пределах слышимости, то призыв останется без ответа.

Зов может быть настолько детальным, насколько пожелает персонаж. Персонаж может вызвать всех летучих мышей в окрестностях, или только мышей мужского пола, или же только белую летучую мышей с заостренными ушами, которую он видел прошлой ночью.
1 успех    Отзывается одно животное
2 успеха    Четверть вызываемых животных
3 успеха    Половина вызываемых животных
4 успеха    Большинство животных
5 успехов    Отзываются все животные
Источник Vampire: The Masquerade, Revised Ed., стр. 147

Понятно, что он может применить разум 1, чтобы найти всех волков и зачаровать их разумом 4, а если он хочет разумом 2 внушить всем, кто слышит голос, стремление увидеть его обладателя, целью будет сам маг, его голос, волки или местность, где всё происходит?
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1890 : 30 Июня 2019, 15:53:21 »

Цитировать
Иными словами, у мага появляется некое дополнительное «чувство узоров Разума», работающее примерно в том же радиусе, что и зрение или слух в нормальных условиях, но игнорирующее препятствия и освещённость. Дополнительные успехи имеет смысл вкладывать в длительность заклинания.
Верно?
Да.
Цитировать
Какие сферы нужны магу, чтобы повторить вампирскую способность Анимализма — манок:
Можно через Жизнь, учитывая, что он взывает к инстинктам. Можно через Разум. Если он просто хочет себя наделить способностью звать по звериному без гарантии, что они придут (как если бы обычный зверь звал) то цель - сам маг. Он просто трансформирует свой голос (Жизнью) в способность говорить по звериному, после чего совершает проверку на убеждение.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1891 : 30 Июня 2019, 15:56:57 »

Какие сферы нужны магу, чтобы повторить вампирскую способность Анимализма — манок:

Понятно, что он может применить разум 1, чтобы найти всех волков и зачаровать их разумом 4, а если он хочет разумом 2 внушить всем, кто слышит голос, стремление увидеть его обладателя, целью будет сам маг, его голос, волки или местность, где всё происходит?
Corr 4 + Life 2 или Life 4 + Prime 2.

Найти волков — Life 1 (если они рядом) или Corr 2 + Life 1 (если вдалеке). В случае с голосом цель — тот, кого хочет зачаровать маг. Mind на животных не действует, если только это не разумные мифические чудовища.

При этом интересно, что управление животными в книгах в явном виде не прописано.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1892 : 30 Июня 2019, 15:59:48 »

Цитировать
В случае с голосом цель — тот, кого хочет зачаровать маг.
Только если речь идет о подчинении цели. Ведь манок не подчиняет волков: он дает возможность позвать их  обычным убеждением, то есть обращаться к ним с понятным призывом. В этом случае маг просто меняет свой голос на понятный животным. Так что цель - маг.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1893 : 30 Июня 2019, 18:10:38 »

Руслан, Сноходец — спасибо!

С разумом 1, и дополнительным «органом чувств», которое оно даёт, разобрался.
Видимо, дальность действия этого чувства вообще никак не регламентирована и отдаётся на откуп рассказчику.

По поводу животных, я думаю, что разум воздействет на них также, как на людей. Вот общее описание сферы, MTAs Rev, p 174:
Цитировать
By opening the mind and transcending the limits of the body,
the mage surpasses any paltry human limitations. His thoughts are
pure, and his sensation of comprehension is perfect. The Mind
magician can use thought to communicate, control and wipe away
the inaccuracies and errors of human misjudgment for the peaceful
serenity of total concentration. All thought is open to the mage:
from the refined sensibilities of human philosophy to the feral
instincts of animals
. Any thinking process can be comprehended
and manipulated with sufficient skill.
Или где-то конкретно прописано, что Mind на животных не действует?

Цитировать
Corr 4 + Life 2 или Life 4 + Prime 2.
Можешь развернуть мысль, какие конретно эффекты?

Цитировать
Если он просто хочет себя наделить способностью звать по звериному без гарантии, что они придут (как если бы обычный зверь звал) то цель - сам маг. Он просто трансформирует свой голос (Жизнью) в способность говорить по звериному, после чего совершает проверку на убеждение.
Это интресный вариант, мне такое не пришло в голову.
Теперь хочется понять, возможно ли добится нужного эффекта в плоскости сферы Разума :)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 18:17:17 от PlatinumAngel »
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1894 : 30 Июня 2019, 19:34:30 »

По поводу животных, я думаю, что разум воздействет на них также, как на людей. Вот общее описание сферы, MTAs Rev, p 174:Или где-то конкретно прописано, что Mind на животных не действует?
Можешь развернуть мысль, какие конретно эффекты?
Я тут полистал старые редакции и, похоже, у нас очередная дыра в правилах, примерно как с телекинезом. В первой редакции прямо говорится, что Mind действует на животных. В ревайзеде на это уже только намекается. В юбилейке про это ничего не сказано.
В целом, можно считать, что Mind — действительно лучший вариант.

Corr 4 + Life 2 — «телепортируешь» волков к себе, Life 4 + Prime 2 — создаёшь волков из ничего. Но в свете вышесказанного про Mind, самое простое будет Corr 2 + Mind 2 (опционально + Life 1) — привлекаешь волков к себе.
Записан

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1895 : 30 Июня 2019, 20:18:36 »

ООО, истина найдена. Премного благодарен за изыскания.
По M20 вроде есть errata, надо отписать авторам, чтобы включили разъяснение про зверей.
Вдруг наши таки переведут и издадут :)

По сферам получается, что, связи необязательны, можно найти волков с помощью Mind 1 (No Mind) или Life 1 (Life Scan) — в неоговорённых пределах «дополнительного сенсорного восприятия», условно дальность взгляда , а потом попытаться побудить их приблизиться к себе с помощью Mind 2 (Empathic Projection)

А вот что касется Свзяей, то можно найти волков эффектом
Corr 1 (Landscape in Mind) — в пределах эквалентных городскому кварталу
Corr 1 (Landscape in Mind) + Mind 1 (Mind Empowerment) — больше городского квартала, видимо, во всём лесу
Но нужно использовать Corr 2, потому что уровень основной сферы для колдовства (Mind 2) не может быть выше уровня используемых связей.
Правильно понял?
Или ты предлагаешь тут как-то именно Corr 2 (Correspondence Sensing) использовать?

Ну и получается, 1 успех чтобы найти волков (можно отдельным эффектом) 2 успеха за первого волка и дальше по волку за успех, так?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 20:38:47 от PlatinumAngel »
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1896 : 30 Июня 2019, 20:20:03 »

P.S. А что за дыра с телекинезом?
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1897 : 30 Июня 2019, 21:33:06 »

Но нужно использовать Corr 2, потому что уровень основной сферы для колдовства (Mind 2) не может быть выше уровня используемых связей.

Ну и получается, 1 успех чтобы найти волков (можно отдельным эффектом) 2 успеха за первого волка и дальше по волку за успех, так?
Ну если волки рядом за кустом прячутся, то Corr вообще не нужен, можно сразу Mind 2 подманимать. А вот если их надо найти, то за это отвечает Corr 2.

Не знаю, как там в ревайзеде (потому что терпеть его не могу), но в юбилейке нужен будет 1 успех за сенсорное заклинание (или от двух до пяти успехов за призыв стаи в зависимости от численности) + успехи по табличке дальности Связей.

P.S. В разных местах называется разный набор Сфер для телепортации / перемещения предметов. Либо жёсткий вариант Corr 3 + Pattern 2, либо мягкий вариант Corr 3.
Записан

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1898 : 01 Июля 2019, 07:37:12 »

Спасибо!
Разобрался со связями.
В M20 и Revised они по разному описаны.

M20 Corr 1
Цитировать
Basic spatial understanding allows a mage to sense things in her immediate vicinity even if she can’t perceive them with her normal senses.

M20 Corr 2
Цитировать
That mage can now extend her senses across intervening space, sensing things in other locations
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1899 : 15 Июля 2019, 13:27:34 »

Вопрос: какой сферой магов можно успокоить вампира в безумие и призрака под властью тени?
Записан