Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134029 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1900 : 15 Июля 2019, 15:39:30 »

Разумом, очевидно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1901 : 28 Июля 2019, 20:01:37 »

Привет всем. В "Руководстве по Традициям" упомянуто дополнение "Служители", но само оно не дано. Оно должно означать аколитов мага. В какой книге оно есть (и есть ли оно в книгах вообще)? Можно ли его вообще не использовать и симулировать "Союзниками", или там какая-то особая система?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1902 : 29 Июля 2019, 08:18:57 »

Аколиты сами по себе подробно описаны в Ascension's Right Hand. Берутся через Backup, Cult и Retainers, описанные в корбуке двадцатки.

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1903 : 29 Июля 2019, 21:41:15 »

А для Revised описание есть? Культ - в гайде по Традициям, а вот Retainers где искать?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1904 : 30 Июля 2019, 08:26:06 »

Увы, я не находил. Вот что написано в двадцатке.
Backup
You can call in the cavalry and expect help when needed…
in a limited capacity, anyhow. Thanks to your membership in
some organization, you’re able to request Backup and have a
small team of useful folks swoop in and take care of business.
Unlike Allies, these people are largely faceless, have limited
skills, and are more or less expendable. Essentially, they come
in to handle simple tasks, then disperse back to the organization
to which you all belong.
Backup characters come from a large pool of skilled
but unAwakened personnel. Their relationship to the player
characters is pretty much a matter of convenience, with no
special loyalty attached. Though they might risk their lives on
the mage’s behalf, the help’s not personal. These folks are just
doing their job.
Typical Backup personnel have Traits in the 1-3 range,
with one or two notable Skills. Animals are small (birds, rats,
bats, domestic dogs or cats, etc.), and spirits are minor singlepurpose
entities (fetch spirits, breeze elementals, and so forth).
More elite Backup agents – mercenaries, ninja, cyborgs, minor
spirits, or large predatory animals, for example – cost twice as
much as typical agents but have Traits in the 3-5 range, unusual
abilities, or serious combat potential. Essentially, these elite
“temp” agents become Allies for the course of a single mission
and then disappear back to wherever it is they came from.
This Background may go higher than five dots.
X You’re on your own, kid!
• Two typical agents.
•• Four basic agents or two skilled “temps.”
••• Six agents.
•••• Eight agents or four “temps.”
••••• 10 agents.
••••• • 12 agents or six “temps.”
••••• •• 14 agents.
••••• ••• 16 agents or eight “temps.”

Retainers
“What will it be tonight, sir?” When the battle’s over (or
shortly before it begins), a faithful retainer can bind your
wounds, sharpen your weapons, clean up the bodies, and make
sure you make it to your 8 o’clock meeting in the morning.
Unlike Allies or Familiars, such Retainers aren’t skilled in the
mystic Arts or combat; unlike Backup or Spies, they’re not faceless
guns or founts of information. Each retainer is a devoted servant,
employee, mind-controlled servitor, lab-built construct, or even a
very minor spirit who does your bidding with a decent sense of
loyalty. He’ll tend your house, your gear, and your overall busywork.
Perhaps he’s a pathetic lab-assistant, a mundane apprentice, a lover,
or a devoted friend. He’s your Igor; she’s your Moneypenny. So
long as you treat such characters with respect (and maybe even if
you don’t), this Background gives you extra sets of hands.
As with the aforementioned Backgrounds, each Retainer is
a Storyteller character in his or her own right. That character’s
loyalty depends a lot on circumstances, but she can generally be
counted on unless things get really bad. With few exceptions, a
Retainer’s skills are strictly mundane. He might know some yoga
or have office experience, but he won’t be hefting a machine gun
anytime soon! If and when you train up a Retainer character,
that character becomes an Ally instead.
X You’re doing your own laundry, dude!
• One retainer.
•• Two retainers.
••• Three retainers.
•••• Four retainers.
••••• Five retainers.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Мори

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1905 : 01 Августа 2019, 17:45:15 »

Понял, спасибо большое!
Записан

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1906 : 06 Августа 2019, 11:05:04 »

А где-нибудь кроме Книги Вирма есть более подробная информация о вирмах-эмоциях?
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1907 : 06 Августа 2019, 11:35:30 »

Нет, они подробно описаны только в книгах Вирма первой, второй редакции и двадцатки.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1908 : 06 Августа 2019, 12:29:54 »

Эх. Спасибо.)
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Abe

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1909 : 09 Августа 2019, 04:13:30 »

Дратуте.
Есть вопрос.
Вот есть у вампиром хронология. Своего рода хронология МТ с точки зрения вампиров, если можно так сказать.
А вот есть ли такая же (или примерно такая же) хронология у оборотней? Не обязательно от древних и бородатых времен, но хотя бы на двадцатый век, и особенно - его конец, вплоть до Апокалипсиса?

Заранее спасибо!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1910 : 09 Августа 2019, 08:48:03 »

Да, есть. В книге Storytellers Companion (2001), страница 58.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Abe

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1911 : 09 Августа 2019, 15:38:23 »

Огромное спасибо!
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1912 : 27 Августа 2019, 18:00:34 »

Здравствуйте )
Есть вопрос по поводу тотемов стай, как, впрочем, и личных тотемов. Как другие гару определяют, какой тотем у чужой стаи? Это как-то ощущается, или есть специальный Дар?
Просто, к примеру, если стая имеет при себе какого-то тотемного духа, который отнимает Честь, Мудрость, и вообще вызывает не слишком приятные эмоции у других, значит, другие как-то чувствуют, какой тотем у стаи? Как это работает? Заранее благодарю за ответ!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1913 : 27 Августа 2019, 18:12:11 »

Учитывая, что аватар тотема сопутствует стае, его вполне можно заметить так же, как замечают духов. Например, просто встретившись со стаей в Умбре, и заметив, что за дух рядом с ними.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1914 : 27 Августа 2019, 18:34:33 »

То есть, получается, что когда вся стая находится в Умбре, их тотем всегда где-то рядом? Незримо или зримо (то есть, может быть так, что непонятно, какой у них тотем, если духа не видно?)? А если не вся стая в Умбре, а только один ее представитель - все равно тотем рядом?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1915 : 27 Августа 2019, 19:58:16 »

Не всегда, и не всегда заметен, если рядом, но зато всегда можно спросить других духов, а с кем там вот эта стая бегает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1916 : 27 Августа 2019, 19:58:42 »

Все, теперь все стало на свои места ) Большое спасибо за ответ, очень помогло!
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1917 : 02 Сентября 2019, 22:14:19 »

Снова здравствуйте ) На этот раз хотела уточнить кое-что по поводу Тауматургии у тремеров. Вот смотрите, всегда берется первичный путь, изучается до определенной точки, и можно учить следующий, вторичный путь. Важно, чтобы первичный был больше хотя бы на одну точку вторичного. Есть немного странный вопрос: а если тремер, к примеру, решил не доучивать первичный путь до пятой точки, можно ли его все-таки сменить? К примеру, ценой того, что вот тот первичный путь, который он не доучивает, он "забывает". Есть ли какие-то правила по этому поводу, или нужно хоумрулить?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1918 : 03 Сентября 2019, 08:38:37 »

Цитировать
К примеру, ценой того, что вот тот первичный путь, который он не доучивает, он "забывает". Есть ли какие-то правила по этому поводу, или нужно хоумрулить?
Хоумрулить. Я сомневаюсь, что можно просто так сменить первичный Путь, так как подразумевается, что в него было вложено больше всего сил.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1919 : 03 Сентября 2019, 13:39:55 »

Хоумрулить. Я сомневаюсь, что можно просто так сменить первичный Путь, так как подразумевается, что в него было вложено больше всего сил.

Ага, так я и подумала ) Спасибо!
Можно еще один вопрос (возвращаясь снова к теме оборотней)? Мне немного непонятен один момент касательно серебра:

Цитировать
Серебро при контакте наносит оборотням один уровень аггравированных повреждений за ход, если только оборотень, хомид или люпус, не находится в своей природной форме. Хомиду в форме Хомид и люпусу в форме Люпус, серебро не наносит повреждений при обычном контакте, хотя оружие, сделанное из серебра, может нанести обычные для оружия повреждения. Удачная атака против Гару в любой другой форме всегда наносит как минимум один уровень повреждений, не важно, как много успехов было выкинуто. Гару не может поглотить урон от серебрянного оружия, кроме как в своей природной форме. Метисы Гару не могут поглощать повреждения от серебра, независимо от того, в какой они форме.

Некоторые Гару носят серебро при себе, обычно в форме оружия, например, ножа. Тем не менее, это тоже дорогого стоит. Естественная аллергия Гару на серебро уменьшает Гносис, и действует на все формы, включая Хомид. Если Гару избавится от серебрянного предмета, эффект проходит за день.

Непонятно вот что: если к гару приложить серебряный предмет, он наносит повреждение и отнимает Гносис? То есть по сути, оставляет ожог на коже? Или предмет должен быть оружием - кинжал, к примеру, пули, чтобы нанести повреждения?
А если гару находится в своей естественной форме - хомид, к примеру, то только отнимает Гносис и не наносит повреждений? (при условии, что это не оружие, а просто серебряный предмет).
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1920 : 03 Сентября 2019, 16:31:25 »

Цитировать
Непонятно вот что: если к гару приложить серебряный предмет, он наносит повреждение и отнимает Гносис? То есть по сути, оставляет ожог на коже? Или предмет должен быть оружием - кинжал, к примеру, пули, чтобы нанести повреждения?
Да, именно при контакте, не атаке и предмет может быть любым. Т.е. можно коснуться серебряной монеткой и она обожжет, если хомид или люпус не в своей родной форме. В родных оно лишь снижает Гнозис при контакте.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1921 : 03 Сентября 2019, 21:59:41 »

Да, именно при контакте, не атаке и предмет может быть любым.
   А это точно-точно?
Вроде, мне помниться, что вопрос с серебром на форуме уже когда-то обсуждался, и тогда приходили к выводу, что простое прикосновение урона не наносит, только Гносиз рубит. Тогда обсуждали серебрянные Клейвы, и может ли Гару их безпроблемно для себя использовать. 
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1922 : 04 Сентября 2019, 05:02:36 »

   А это точно-точно?
Вроде, мне помниться, что вопрос с серебром на форуме уже когда-то обсуждался, и тогда приходили к выводу, что простое прикосновение урона не наносит, только Гносиз рубит. Тогда обсуждали серебрянные Клейвы, и может ли Гару их безпроблемно для себя использовать.
А разве клейвы цельносеребряные? Я думал, рукоятка из другого материала.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1923 : 04 Сентября 2019, 08:41:28 »

Цитировать
А это точно-точно?
Вроде, мне помниться, что вопрос с серебром на форуме уже когда-то обсуждался, и тогда приходили к выводу, что простое прикосновение урона не наносит, только Гносиз рубит. Тогда обсуждали серебрянные Клейвы, и может ли Гару их безпроблемно для себя использовать.
Точно-точно. Они не касаются лезвия. Тем более серебро должно быть 90% чистоты, на усмотрение Рассказчика можно и  80%. Так что сделать клейв, который будет только режущей частью так чист, не так уж сложно.
In addition to turning normal attacks into unsoakable
aggravated damage (see p. 255), silver causes other
problems for the Garou. Just touching silver causes one
level of aggravated damage per turn of contact, unless the
werewolf is a homid or lupus who is in her breed form.
Some Garou carry silver, usually in the form of
weaponry such as klaives. Doing so, however, comes
with a price. The Garou’s natural allergy to silver causes
a reduction in his effective Gnosis. This loss remains in
effect in all forms, including the character’s breed form.
If the Garou discards or stores the silver object(s), the
effect fades after a day.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1924 : 04 Сентября 2019, 11:24:45 »

   То есть Гносиз рубиться даже без прямого контакта, даже если серебро где-то рядом, например, в кармане.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...