Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134032 раз)

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1950 : 22 Октября 2019, 06:55:36 »

Мне еще эта система не нравится тем, что если ты умеешь летать, то ты умеешь и лечить, и разговаривать с животными. Ну или не умеешь, если в Парадигму не вписывается, но если хорошенько подумаешь, то сможешь и лечить, и разговаривать с животными.

Есть такое...
Как вариант для техномагов можно приделывать полёт не к себе, а к своему  "реактивному" ранцу - тогда Связи 3, Материя 3
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1951 : 22 Октября 2019, 06:57:48 »

Не совсем. То, что описано на третьей точке про объединение с другими Сферами, я также отношу к внедрению Эффекта в другой узор.
В целом, я пользуюсь компиляцией из описаний Сфер со всех редакций, чтобы составить единую непротиворечивую картину. Получается, что маг может немного левитировать на голых Силах 2 и летать на Силах 3. То же самое для Связей: можно телепортировать маленькие предметы и животных голыми Связями 2, а большие и телепортироваться самому — на Связях 3.
Можно привести цитаты из правил как за такую трактовку, так и против неё.

Спасибо за разъяснение
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1952 : 23 Октября 2019, 08:20:50 »

1. Если демона уносит назад, в родные п... в Бездну, то разрываются ли его договора со смертными? Теряют ли те эффект сделки?
2. На вайт-вульф вики в статье о Варвике сказано, что:
Guided by carefully orchestrated leaks and snares, an unprecedented 1990 Camarilla-Sabbat offensive carried the fight back to the elder's unseen armies and crushed the bulk of Warwick's at Bloods Brook, New Hampshire, where it had all begun decades earlier.

Так вот, может кто рассказать о том самом союзе Шабаша и Камарильи? Или, еще лучше, указать источник, где смотреть.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1953 : 23 Октября 2019, 08:44:31 »

Цитировать
1. Если демона уносит назад, в родные п... в Бездну, то разрываются ли его договора со смертными? Теряют ли те эффект сделки?
Напрямую не расписано, но по логике - не теряется. В прошлые эпохи демоны только так сделки и заключали - их ненадолго призывали ради исполнения желания. В художественной части четвертой главы корбука герой как раз дает заключившей с ней сделку викканке ритуал, чтобы она его могла вызвать в случае гибели тела.
Цитировать
Или, еще лучше, указать источник, где смотреть.
Я не помню точно, но вроде в Dark Colony должно что-то быть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1954 : 23 Октября 2019, 08:50:03 »

Спасибо за ответ по демонам.
В том-то и дело, что в Dark Colony не нашел. Там дело явно до развала Триады. А приключение в конце вообще не про это.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1955 : 23 Октября 2019, 17:39:41 »

То-то у инвалида из "Проклятых и обманутых" снова ноги отказали

Цитировать
Если демона затянет в Ад, связь между ним и человеком разрушится, и слуга потеряет все улучшения, полученные за счет договора

Dark Ages - не Последние ночи, там все было по-другому
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1956 : 23 Октября 2019, 18:42:23 »

Спасибо, этот момент я упустил. Тогда да, теряется все.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1957 : 25 Октября 2019, 14:24:00 »

Читаю Mage Storyteller's Companion (2000), там в главе про духов на стр 44 описаны Charms:
Blast, Blighted Touch, Control Elecrical Systems, Corruption, etc...
фото странички

Если дух находится в умбре, а маг на земле, за барьером, дух может применять все эти способности на мага? Или дух должен сначала материализоваться?
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1958 : 26 Октября 2019, 04:56:11 »

В Werewolf: The Apocalypse Rev описаны примерно такие же чары, но ответа на вопрос я не нашёл
Цитировать
Специальные Чары

Ниже приведены Чары, которыми может обладать ряд различных духов.

• Выстрел: Это позволяет духу с помощью своей Ярости атаковать противника на расстоянии. В зависимости от духа, этот эффект может принимать самые различные формы. Некоторые духи отправляют в своих врагов вспышки пламени, а другие используют стекло, молнии и даже рои насекомых. Дух бросает Ярость для нанесения аггравированного урона, броска на попадание не требуется. Тем не менее, это нападение тратит пункт Мощи духа.

• Контроль Электросистем: Дух может осуществлять контроль над электронными системами. Рассказчик бросает Гносис духа (сложность от 3 до 9 в зависимости от устройства системы). Эти Чары позволяют духу перегружать системы, вырубать их и управлять ими. Например, он может использовать системы безопасности, чтобы открыть одни двери или заблокировать другие.

• Создание Пожара: При успешном броске Гносиса дух может создать небольшой пожар. Сложность варьируется от 3 до 9 в зависимости от величины запланированного возгорания. Пожару нужно топливо, чтобы поддерживать горение.

• Осколки Стекла: Дух может разом разбить все стекла, находящиеся поблизости (Гносис, сложность 6). Эти Чары могут испугать и вызвать случайные повреждения.

• Восходящий Поток: Дух может поднять существо размером с человека в воздух, но это требует успешного броска Силы Воли.

Нужен совет знатоков :)
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1959 : 26 Октября 2019, 08:51:00 »

По RAW нигде не указано, что нужно материализоваться. Напротив, подчеркивалось, что в нынешние времена духи редко материализутся. Так что, видимо, может.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1960 : 26 Октября 2019, 11:48:44 »

По RAW нигде не указано, что нужно материализоваться. Напротив, подчеркивалось, что в нынешние времена духи редко материализутся. Так что, видимо, может.
Но они же должны как-то превозмогать Gauntlet. Не смог найти это правило, но оно должно быть, иначе какой в ней смысл?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1961 : 26 Октября 2019, 15:15:48 »

В механике пересечения Завесы указано лишь физическое перемещение, а также её сложность используется во многих дарах и ритуалах. Но про то, что духам надо применять свои Чары с учетом сложности Завесы, я нигде не нашел.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1962 : 27 Октября 2019, 10:43:14 »

Спасибо  за ответы
Цитировать
Цитировать
Цитата: Руслан от 26 Октября 2019, 08:51:00
    По RAW нигде не указано, что нужно материализоваться. Напротив, подчеркивалось, что в нынешние времена духи редко материализутся. Так что, видимо, может.
Но они же должны как-то превозмогать Gauntlet. Не смог найти это правило, но оно должно быть, иначе какой в ней смысл?
Меня тоже это смутило. Зачем тогда вообще тогда духам нужны дримспикеры? :)
По этим правилам получается, что духи леса могут и сами эффективно прогнать лесорубов, расстреливая их из-за преграды. Ну или, если у них таких чар нет, попросить защиты у духов покруче, у которых точно есть.
Остаётся только решить, что они все либо спят, либо слишком инертны, либо им друг на друга наплевать.

Ну и как-то не раскрыта тема влияния Автаршторма на духов умбры. Получается, никак он и не влияет...
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1963 : 27 Октября 2019, 12:09:31 »

Цитировать
По этим правилам получается, что духи леса могут и сами эффективно прогнать лесорубов, расстреливая их из-за преграды. Ну или, если у них таких чар нет, попросить защиты у духов покруче, у которых точно есть.
Видимо, подразумевалось, что духов действительно надо сначала призвать, чтобы они могли применять это в материальном мире, но почему-то ни в оригинале, ни в двадцатке я ничего похожего не нашел. В целом на уровне сюжета все равно проще считать, что духи сами не могут без помощи с этой стороны сюда влезать, а если и могут, то в основном опасные.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1964 : 27 Октября 2019, 14:11:28 »

Я пролистал Umbra Revased и тоже ничего подобного не нашёл :)

Цитировать
Видимо, подразумевалось, что духов действительно надо сначала призвать, чтобы они могли применять это в материальном мире, но почему-то ни в оригинале, ни в двадцатке я ничего похожего не нашел. В целом на уровне сюжета все равно проще считать, что духи сами не могут без помощи с этой стороны сюда влезать, а если и могут, то в основном опасные.
От флаффа у меня такое же впечатление сложилось.
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1965 : 27 Октября 2019, 14:42:06 »

Я дочитал Mage Storyteller's Companion (2000), и он оставляет больше вопросов, чем ответов, особенно в главе про чудеса.

Артефакты, страница 53:
Цитировать
An Artifact or Invention is an apparently ordinary object empowered with some extraordinary ability. Flying carpets, laser cannons, cloaks of invisibility and powered armor suits are all examples of Artifacts and Inventions. An Artifact or Invention's magic is not limited to a preset number of uses. Artifacts and Inventions may be used time and again, their power limited only by the ower and understanding of the mage or scientist who wields them.
An Artifact or Invention's value is equal to the Sphere rating of each of its powers. The price doubles if the Effects remain active continuously. Therefore, if an Artifact has a
continuous Forces 2 power and a normal Matter 3 power, its total rating is (2 x 2, plus 3) seven points. Continuous Effects are always on, or they can be turned on and off at the whim
of the user. Standard Effects are built in, but they can be activated by only an enlightened user — in effect, giving a mage access to a power that she normally wouldn't have.

Как их активировать-то? Броском Ареты? Тратой квинтэссенции? Ни слова про это...
Мощь артефактов ограничена мерой понимания пользователя, но при этом они дают доступ к силам, которыми маг обычно не владеет - это как?

Талисманы, страница 57-58
Цитировать
Mystic Talismans and Technocratic Devices are infused with part of the essence of a mage or Technomancer, the sacrifice of the very will of one of those who crafted the
Wonder. These consummate creations have a magical forcefulness all their own — in game terms, they have an Arete rating. By itself, this Arete does nothing. However, when
used as a focus, either as the sacred regalia of a mage's rituals, or the scientific instruments for a technomage's procedures, the mage may use the Talisman or Device's Arete instead of
her own. Furthermore, the Talisman may be empowered with additional capabilities like an Artifact, and its own Arete can be used for those tasks. Talismans also store Quintessence much like a Periapt, which they use to empower their Effects.

Амулеты, стр 56
Цитировать
The Periapt then becomes something like reusable Tass. It can store additional Quintessential energy, especially of the appropriate type, and absorb that energy naturally in the right surroundings. Better still, the Periapt's power can be used by a mage who doesn't have the Prime Sphere, just because of its own natural ability to channel the power!

Сколько квинтэссенции использует Талисманам на один эффект? Можно ли использовать личную квинтэссенцию мага, а не ту что запасена в Талисмане (например, в Талисмане кончилась)? Я правильно понимаю, что маг может вытягивать квинтэссенцию из талисмана так же, как и из амулета, не имея сферы Основ?

Снова нужна помощь знатоков :)
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1966 : 27 Октября 2019, 15:19:35 »

Парадоксалниые Талисманы и Реликты, страница 61:
Цитировать
PARADXICAL TALISITIANS AND RBJCS
It is an unfortunate commentary on magic and science both that mystic creations and technological prototypes are notoriously buggy. In game terms, this tendency toward going haywire is another name for Paradox. At their option, Storytellers may have certain Talismans "piggybank" the Paradox generated by any user until lashing out with an appropriate Backlash or Paradox Flaw.
For example, the Corona Nephandus, or Hell's Crown, is a magic circlet that is capable of performing various evil Effects best left to the Nephandi to describe. However, any Paradox generated by this item manifests as a specific Paradox Flaw in the shape of Satanic horns. It starts with attractive little black devil horns (3 points), increasing in size with accrued Paradox until they rival those of the character "Darkness" from the movie Legend (whose horns are equivalent to a 5 point Paradox flaw). At this point, it becomes impossible to remove the circlet short of chopping off the mage's head. Most mages stop using the crown (or are forced to stop using it) well before this point, but conceivably the Hell Crown may go on to add cloven hooves and a barbed tail. Such physical abnormalities may even bring status among the Nephandi, but they also cause problems for a mage just walking down the street.
Items that store their Paradox and let it loose in specific Flaws or Backlashes cost the same amount of points as regular Talismans and Relics. It is a Storyteller decision as to the manner in which any particular Talisman deals with Paradox. Some piggybank it, some throw it into the mage's Paradox pool, some can do either depending on the circumstances.

Никаких то есть стандартных правил по парадоксу для "regular Talismans and Relics" нет? Если парадокс просто прибавляется к пулу парадокаса мага - это понятно.
А если в самом предемте копится - то просто со временем предмет все больше разрушается или начинает всё хуже работать? Как Backlash у артефакта должен в таком случае работать? Обрушиваться на сам артефакт или на мага-пользователя? Выжигает ли парадокс у Талисмана его квинтэссенцию, как это у магов происходит?
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1967 : 27 Октября 2019, 18:39:16 »

Насколько я помню, Artifact или Invention активируется броском Арете мага, Талисман - броском собственного Арете. Там, в  Mage Storyteller's Companion  должны быть эти правила по активации.

Цитировать
Никаких то есть стандартных правил по парадоксу для "regular Talismans and Relics" нет?

Есть в Forged by Dragon's Fire, это более новая книга с правилами по магическим предметам. Но и там полно противоречий правилам из предыдущих книг.

Записан

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1968 : 28 Октября 2019, 07:17:46 »

Спасибо, Sardagon.

Цитировать
Там, в  Mage Storyteller's Companion  должны быть эти правила по активации.
Должны быть, но их нет :)
Также как их нет и в базовой книге...
Вот результаты моего небольшого расследования:

Из Mage Storyteller's Companion можно узнать, что Талисамн активируется броском своей Ареты, правда, сложность не указана. Можно предположить, что такая же, как и у эффекта, который он воспроизводит. Можно ли делать расширенный бросок (ритуал) не ясно, предположим что нет.

из Forged by Dragon's Fire можно узнать, что Артефакт активируется броском Ареты мага, и чтобы эффект удался, достаточно только одного успеха, ибо за нас уже постарался маг-кузнец. О сложности этого броска Ареты не сообщается. Можно предположить, что такая же, как и у эффекта, который он воспроизводит.
Зато сообщается, что использовать использовать энергию талисмана в личных целях можно, а наоборот - только с Праймом.
И приводятся более подробные парадокса по сравнению с бесполезным Mage Storyteller's Companion

Из Mage Core Second Edition можно узнать, что талисман всё-таки тратит 1 заряд квинтэссенции на каждый эффект, видимо, в ревайзед просто забыли это перенести.

Из М20 ничего нового, мы не узнаем, кроме запрета использовать Амулеты (Periapt), без Prime 2, и разумного предложения весь парадокс, генерируемый чудесами, давать магу-пользователю.
Из M20 Book of Secrets наконец-то станет известно, что бросок на активацию чуда должен проходить по сложности 7, и нужно тратить 1 квинтэссенцию из пула артифакта на эффект, как и во второй редакции

Тайны раскрыты!
Не очевидный путь пришлось пройти, чтобы узнать базовую механику использования использования волшебных предметов в игре про магию :)
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1969 : 28 Октября 2019, 12:54:22 »

Не очевидный путь пришлось пройти, чтобы узнать базовую механику использования использования волшебных предметов в игре про магию :)
И это только один пример на тему, что не так с книгами по старым Магам. Там практически везде такое встречается. И это еще простой случай, когда правила из разных книг не очень друг другу противоречат.
Записан

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1970 : 28 Октября 2019, 21:14:39 »

Sardagon, Да уж...   :)
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

PlatinumAngel

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 15
  • Сообщений: 93
  • Just a guy
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1971 : 29 Октября 2019, 08:00:33 »

Новое приключение - пытаюсь осмыслить заклинание Parma Magica - Магический щит Ордена Гермеса, имеющий большое значение для флаффа и, фактически, позволивший создать орден.
Механики для Revised и M20 я не нашёл, зато есть для второй редакции в традбуке:
Цитировать
Parma Magica (Магический Щит) (Прайм•••)

Бонисаагус, выдающийся архимаг, получил огромный авторитет когда изобрел Parma Magica (лат. «магический щит»). Эта контрамагическая защита сделала средневековых магов невосприимчивыми к магии друг друга, позволив более мирно общаться. Как инструмент дипломатии Parma Magica занимает важное место в истории магии: оно позволило основать Орден Гермеса, и косвенно все Традиции. Орден сделал доступными детали этой практики другим Традициям в течение Великой конвенции, 1457-1466 гг.

Подготовляясь к Parma Magica, герметик создает щит, размером с руку из личных вещей, который символизирует его доверие (например, наградной сертификат, обрезанный до размеров щита, или сапфир покрытый гравировкой, напоминающей лицо его наставника). Маг помещает предмет к своему сердцу, а затем ко лбу и каналам Квинтэссенция в нем. Дальше он произносит «Заклинание, чтобы приветствовать гостей» в обратном направлении и помещает Parma Magica к своему сердцу – зачастую в кармане рубашки или специальный мешочек.

Эффект Parma Magica позволяет магу накапливать Квинтэссенцию, которую можно использовать только для оборонительной контромагии (countermagick), антимагии (anti-magick) и расплетения («Mage», стр. 172 – 175). За каждый успех полученным им при броске «естественных» эффектов, маг может накопить 2 очка Квинтэссенции, но не более значения его Квинтэссенции / Кольца парадокса. Накопленная Квинтэссенция не исчезает и не теряет своего потенциала и может быть пополнена после использования таким же образом, как и резервы самого мага. Этот щит – естественная магия. Однако, защищающемуся нужно время чтобы воздвигнуть это щит, он не срабатывает автоматически.

Рассказчик может допустить, что любой персонаж, знающий это заклинание, начинает каждую историю с полным запасом парма-магической Квинтэссенции, если обстоятельства не предполагают другого.

Оригинал
Цитировать
The Parma Magica Effect lets a magician "bank" (store) Quintessence, usable only to aid defensive countermagick, anti-magick and unweaving (Mage, pages 172-175). For every success she scores on a "coincidental" Effect roll, the mage may bank 2 points of Quintessence, up to the limit on her Quintessence/Paradox wheel. Banked Quintessence does not fade or lose potency, and may be replenished after use in the same way as a mage's own Quintessence reserve. This shield is coincidental magick. However, the defender needs time to erect the shield; it does not work automatically.

Вроде бы, механика контрмагии для второй редакции
фото странички

Не сильно отличается от третьей:
Цитировать
Контрмагия

Контрмагия – это способ использования магии для разрушения или ослабления другого Эффекта. Когда маг осознает, что его скоро поразит чья-либо еще магия, он может попробовать использовать собственные познания в магии, чтобы защититься от Эффекта или прекратить его действие. При определенной удаче, он может изменить Эффект, превратив его в угрозу, с которой может справиться, или полностью его уничтожить.

Использование контрмагии не считается магическим действием – поскольку маг может предпринять только одно действие за ход, контрмагия применяется для защиты. Тем не менее, если враг собирается создать огненный шар и поджарить вас, то может быть лучше остановить это, а атаку предпринять потом. Маг может отменить магическое или обычное действие, чтобы использовать контрмагию. Начатое до этого действие прекращается (засчитывается как неудача) и маг переключается на контрмагию. Но, конечно, если маг уже совершил в этот ход свое действие, то поделать он не может ничего.

Некоторые существа обладают врожденной контрмагией. Особые Приборы или Талисманы, что обеспечивают такой защитой, работают автоматически, включаясь самостоятельно, чтобы поглотить магический удар. Другие сверхъестественные существа тоже могут использовать контрмагию, хоть и не так эффективно, как обученные маги.

Контрмагия требует броска Арете со сложностью 8. Каждый, полученный в этом броске успех, отнимает один успех от броска противника – если у вас есть подходящие Сферы, конечно. У вас должны быть хотя бы рудиментарные (одно очко) познания всех Сфер, использованных в Эффекте, и маг должен о нем знать. Невозможно отразить Эффект, о приближении которого вы не знаете, и сложно воздействовать на тот, который не понимаете. Предполагая, что у вас есть подходящие Сферы и вам повезло с отражением, вам удается отменить успехи Эффекта, и он обращается в обычную неудачу. Даже если вы отменили его лишь частично, вы можете смягчить некоторые его результаты. Если у вас есть хотя бы одно очко в Основах и вам удалось набрать больше успехов, чем вашему противнику, то вы можете даже отправить заклинание обратно, если отражение его прошло в тот же ход. Каждый успех, который вы получили при отражении вражеского заклинания, считается как успех, направленный на оппонента!

Если у вас достаточно познаний в Сферах, использованных в нападении, вы можете попробовать создать прямо противодействующий Эффект. Приемлемость такой тактики определяет Рассказчик. Преимущество заключается в том, что вы можете противостоять составному Эффекту хорошим знанием лишь одной или двух Сфер. Если ваш маг является Мастером Разума, но совершенно не разбирается в Связях, он все равно может защищаться от ментальных атак, направленных издалека. Эта техника основывается на вашем описании Эффекта, который противостоит Эффекту противника, и больше основан на отыгрыше.

Также, эта тактика полезна при сопротивлении способностям других сверхъестественных существ. Если вы, например, хотите преодолеть гипнотическую силу взгляда вампира, то вы можете использовать Разум, чтобы защититься.

Если у вас нет Сфер, чтобы понять заклинание врага, то вы можете попытаться защитить себя Основами. Вы можете передать Квинтэссенцию на упрочнение реальности, и, таким образом, усложнить для противника применение магии. Бросок контрмагии, при этом, делается как обычно. Каждый успех позволяет вам потратить вам очко Квинтэссенции (до предела, определенного уровнем вашего Аватара). Каждое потраченное так очко Квинтэссенции повышает сложность Эффекта противника на 1, не подпадая под действие обычного предела повышения сложности, равного 3. Враг, конечно, может тратить Силу Воли и Квинтэссенцию, чтобы прорваться сквозь эту защиту. Такая атака часто называется антимагией, поскольку лишает возможности использования любого рода магии.

И, наконец, вы можете расплетать автономные Эффекты, которые были сделаны постоянными или которым придали определенное время существования. Набрав в броске контрмагии то же количество успехов, сколько получил создавший Эффект маг, вы сможете полностью рассеять его. Вам по-прежнему нужно базовое понимание использованных Сфер (чтобы знать, как его расплести) и хотя бы восприятие Основ, чтобы видеть Эффект. Такое расплетение ослабляет и может полностью уничтожить Эффект, или укоротит длительность его действия до его полного прекращения. Расплетение лучше всего работает против защит, иллюзий и других статичных, но временных творений. Заклинание, которому было даровано постоянство, лучше всего будет уничтожить, поскольку заклинание, которое производит мгновенный Эффект и потом позволяет природе действовать, как полагается (вроде раны, оставшейся на ком-либо после атаки), уже произошло и закончило действовать, и его результаты не могут быть расплетены.

Но я решительно не могу понять, что это заклинание делает :)

Например, есть герметик с наложенной на себя парма-магикой, на которую он накидал 4 успеха то есть, получил 8 пунктов "антимагической квинтэссенции"
Также у него есть Аватар 3, 10 пунктов собственной квинтэссенции и 3 очка парадокса
Его опонент кидает в него огненный шар на 5 успехов (1 на попадание и 4 на урон)

На создание "антимагической квинтэссенции" тратиться собственная квинтэссенция мага? Или она записывается в кольцо квинтэссенции\парадокса приплюсовываясь к имеющейся? Или для неё отдельное кольцо надо нарисовать?

И как её использовать на контрмагию? Понижать сложность броска Aреты?
На антимагию тратить так же, как и обычную квинтэссенцию, добавляя противнику +1 к сложности?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2019, 08:21:05 от PlatinumAngel »
Записан
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как там WoD?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1972 : 29 Октября 2019, 12:34:25 »

Цитировать
На создание "антимагической квинтэссенции" тратиться собственная квинтэссенция мага? Или она записывается в кольцо квинтэссенции\парадокса приплюсовываясь к имеющейся? Или для неё отдельное кольцо надо нарисовать?
Это резервная, бонусная Квинтэссенция, сверх обычного количества, которая не пишется в кольцо, а просто откладывается. И тратится, да, как обычная квинтэссенция, на повышение сложности каста противника. Причем, учитывая что это не обычное укрепление реальности, логично не ограничивать количество потраченной Квинтэссенции Аватаром, а позволить тратить хоть весь резерв сразу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1973 : 29 Октября 2019, 15:20:47 »

Я так понимаю, что заклинание создаёт отдельный трек квинтэссенции, который можно тратить только на контрмагию. С парадоксом, накопленным магом она, видимо, взаимодействует так же, как запас личной квинтэссенции, то есть максимум равен 20 минус накопленный парадокс.

Я считаю, что заклинание не создаёт саму квинтэссенцию, её можно вложить любым способом, которым маг может пополнить свою личную, например медитацией в узле.

Да, квинтэссенция, запасённая в щите, используется, чтобы понижать сложность броска Арете при защите, а в случае антимагии также для повышения сложности для противника.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #1974 : 29 Октября 2019, 18:25:16 »

Фактически, заклинание создает временный периарт, квинтэссенцию которого можно тратить на строго определенные эффекты (контрспеллы).
Записан