Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 133966 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2150 : 21 Ноября 2021, 08:40:46 »

//Увеличение значения Внешности имеет сложность 10, и в случае провала этот Атрибут навсегда уменьшается на единицу.//
Кроме того, логично использовать правило из следующей точки Изменчивости: Живая Глина. Повышение на 1 точку за 1 успех. Так что да, можно поднять до 5, но по 10 сложности, и набрать для повышения Внешности с 2 до 5 возможно лишь при трех успехах.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lynis

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2151 : 29 Ноября 2021, 01:27:09 »

Всем привет!
Такой вопрос по поводу подсчета урона в VtM и WtA.
Столкнулась с такой проблемой, что на практике сложно подсчитать урон для персонажей.
Если условный охотник стреляет, например, с дробовика с уроном 8, то получается, что если игрок вампир не прокидывает на поглощение, то он впадает в торпор?
Тогда как подсчитывать здоровье для оборотня в разных формах? В форме хомид - считать по правилу относящемуся к человеку, а в остальных формах тогда как, если серебро действует не на все формы?
Заранее спасибо.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2152 : 29 Ноября 2021, 17:27:02 »

Цитировать
Если условный охотник стреляет, например, с дробовика с уроном 8, то получается, что если игрок вампир не прокидывает на поглощение, то он впадает в торпор?
Урон - это количество дайсов, а не пунктов здоровья. Урон 8 значит, что будет брошено 8 дайсов, успешные считаются пунктами урона, которые цель может дополнительно поглощать. Так что нет, с одного выстрела кого-то в СМТ вырубить сложно.
Цитировать
Тогда как подсчитывать здоровье для оборотня в разных формах? В форме хомид - считать по правилу относящемуся к человеку, а в остальных формах тогда как, если серебро действует не на все формы?
Тупой урон можно поглощать во всех формах. Летальный урон можно поглощать во всех формах, кроме родной (то есть хомид не может в человеческом облике поглощать летал). Аграввированный урон также можно поглощать во всех формах, кроме родной.
Серебро работает немного по другому. Урон от него ничем не выделяется в родной форме для Хомида и Люпуса: то есть Люпуса в волчьей что обычный нож, что серебряный ранит одинаково. Но во всех, кроме родной, оно наносит агравву, которую поглощать нельзя. Метисам оно всегда наносит непоглощаемую агравву.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Vito

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2153 : 27 Января 2022, 20:04:57 »

Возник один раз вопрос, может ли вампир каким-то способом (к примеру разбавив своей кровью воду на каком-нибудь заводе который поставляет питьевую воду), посадить на узы крови к себе город/несколько городов, в общем много народу и фактически обзавестись верной армией, а дальше на его усмотрение?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2154 : 27 Января 2022, 20:41:18 »

   Уже когдато обсуждалось давно. Ответ - нет. Не может.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2155 : 12 Февраля 2022, 20:10:20 »

Вопрос странный. Даже два в одном.
Есть чел с циклической амнезией: каждое утро он забывает, что было вчера. Реальная патология, связанная с физиологическими нарушениями работы мозга.
Как оно будет действовать, если (а) он станет вампиром или (б) сосудом для демона? Вампиры априори неживые. У демона и смертного своя память, хоть они и перемешиваются при вселении.

Оффтопом: это так же направлено на любые другие линейки, включая "новый" МТ, Хроники.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2156 : 12 Февраля 2022, 21:09:07 »

Насчет демона - такое расстройтсво уже готовое условие, чтобы человек стал сосудом, как следует из Руководства Игрока. Отразить болезнь может недостаток Аменезия. Но после вселения демон исцелит физиологические проблемы тела, подобные примеры есть в "Городе Ангелов", так что хотя прошлое человека он помнить не будет, далее от подобной проблемы избавится.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2157 : 22 Февраля 2022, 09:35:42 »

Вопрос по демонам.

Обращение выполняется по схеме атрибут + способность.

Мне кажется я где-то читал что если в апокалиптической форме есть снижение сложности на какую-то способность, то и обращение в котором эта способность задействуется будет проводиться с пониженной сложностью. Но не могу вспомнить где я эту фразу видел.

Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2158 : 04 Марта 2022, 11:52:50 »

Вопрос. Я слышал есть список баффов за 6 точку в атрибутах, кто что может сказать про это?
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

AlexSGC

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2159 : 04 Марта 2022, 16:38:05 »

В Mage: The Ascension есть достоинство Легендарный Атрибут, который позволяет получить 6 точку в атрибуте и дает способность, связанную с этим Атрибутом.
Записан
Мир рухнул, но это еще не значит, что не нужно платить налоги.

Vikari

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2160 : 10 Марта 2022, 23:25:24 »

Всем привет!
Есть пять вопросов по призракам:
1) Какой урон призраку наносит призрак вооруженный предметом из ДУШЕВНОЙ (не стигийской стали)? Обычный неагравированный урон? Если да, то где-то есть описание мечей/ножей/копий? В случае с обычным уроном выходит что атаковать голыми руками ненамного хуже.

2) Корбук не дает внятного ответа на то, возможен ли между призраками долгий контакт вроде осязания или секса, а не только мимолетный вроде обмена ударами. Хотя там и есть намеки на что-то напоминающее плотскую любовь, но это все представляется сомнительным

3) В одной части корбука говорится о том, что Призрак может свободно путешествовать по Землям Теней пешком и что дойти до теневого Китая можно хоть пешком, а дальше шутка про сапоги. Но в последней главе упоминается что Призрак наоборот не может далеко уходить от своих оков. Чему верить? И можно ли перемещаться между оковами без Аргоса кроме как пешком?

4) Есть ли способы затянуть существо из мира плоти в Земли Теней кроме как Фантазмом песочных человечков во сне?

5) В итоге для того чтобы выстрелить из пистолета реликвии нужно иметь И реликвию патрон И потратить пункт пафоса на "порох" для пистолета? Если только это не Артефакт, работающий на душевном пламени.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2161 : 11 Марта 2022, 19:29:34 »

Цитировать
Какой урон призраку наносит призрак вооруженный предметом из ДУШЕВНОЙ (не стигийской стали)? Обычный неагравированный урон? Если да, то где-то есть описание мечей/ножей/копий?
Летальный или баш, в зависимости от оружия. Душевная стать не меняет свойства предмета, кроме его прочности (стр. 296 Призраков 20). Описание оружия в этом же корбуке, в главе боя. Но если корбука двадцатки нет, то призрачное оружие от обычного по характеристикам не отличается, если только оно не из стигийской стали.
Цитировать
Корбук не дает внятного ответа на то, возможен ли между призраками долгий контакт вроде осязания или секса, а не только мимолетный вроде обмена ударами. Хотя там и есть намеки на что-то напоминающее плотскую любовь, но это все представляется сомнительным
Возможен, между собой призраки взаимодействуют полноценно. Корпус взаимодействует с корпусом как материальное тело. Другое дело, что все эти вещи будут скорее совместной игрой разума, чем физическими ощущениями - отражением их Страстей, телепатического контакта.
Цитировать
В одной части корбука говорится о том, что Призрак может свободно путешествовать по Землям Теней пешком и что дойти до теневого Китая можно хоть пешком, а дальше шутка про сапоги. Но в последней главе упоминается что Призрак наоборот не может далеко уходить от своих оков. Чему верить? И можно ли перемещаться между оковами без Аргоса кроме как пешком?
Призрак может свободно бросать Оковы, но если Оковы перестают занимать место в его жизни, они рвутся. Так что ограничение психологическое, не физическое - если присутствуют постоянные мысли "как они без меня там", можно пройти хоть весь Подземный Мир.
Сами по себе Оковы телепортироваться между ними не позволяют. Нужны Арканои вроде Walk the Web в паутине Жизни.
Цитировать
Есть ли способы затянуть существо из мира плоти в Земли Теней кроме как Фантазмом песочных человечков во сне?
Да, Harrow the Mortal Flesh - это пятая точка в Embody. Или Anger Enough for Two Worlds, тоже пятая в Outrage.
Цитировать
В итоге для того чтобы выстрелить из пистолета реликвии нужно иметь И реликвию патрон И потратить пункт пафоса на "порох" для пистолета? Если только это не Артефакт, работающий на душевном пламени.
В двадцатке про трату Пафоса ничего не указано. Никто не мешает наделать патронов из душевной стали.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Liper

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2162 : 15 Марта 2022, 19:36:06 »

Доброго времени суток.
Есть ли в линейке магов книги, разбирающие создание ритуалов, рекомендации и опциональные правила по их созданию и т.д.?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2022, 21:42:15 от Liper »
Записан

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2163 : 16 Марта 2022, 05:53:02 »

Вопрос по искусству Хроноса у подменышей. В 3й точке искусства говорится что при использовании на человека или фей, оно даёт дополнительное действие за каждый успех, Либо уменьшает скорость движения в двое. Я так понимаю это не влияет на его действия? только на скорость бега или передвижения?
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2164 : 16 Марта 2022, 15:38:05 »

Цитировать
Вопрос по искусству Хроноса у подменышей. В 3й точке искусства говорится что при использовании на человека или фей, оно даёт дополнительное действие за каждый успех, Либо уменьшает скорость движения в двое. Я так понимаю это не влияет на его действия? только на скорость бега или передвижения?
Да, поскольку меньше 1 действия в раунд сделать нельзя, уменьшается только радиус движения.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ДимитрийШи

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 25
  • В Грезе возможно всё.
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2165 : 17 Марта 2022, 10:46:18 »

Да, поскольку меньше 1 действия в раунд сделать нельзя, уменьшается только радиус движения.

Ну вот у гломов (неодушевленные) стазис заставляет цель делать не более одного действия в 5 ходов. Я подумал может здесь также
Записан
Если хочешь лишить человека мечты, сделай так, чтобы мечта сбылась… (Билл Каулитц)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2166 : 17 Марта 2022, 16:53:07 »

По RAW не указано. Конечно, можно трактовать и так, но на усмотрение Рассказчика.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2167 : 18 Апреля 2022, 15:45:36 »

Доброго времени суток.
Есть ли в линейке магов книги, разбирающие создание ритуалов, рекомендации и опциональные правила по их созданию и т.д.?
У магов нет принципиальной разницы между ритуалами и обычными эффектами, вопрос только в нужном числе успехов - это описано в корбуке М20.
Записан

Vikari

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2168 : 06 Мая 2022, 01:09:38 »

1) Призраки в Мире Теней видят:

а) Текущие здания и обстановку, но в разложившейся, "убитой" форме (соответственно, некрополи в цветущем)
б) Те здания которые были тут раньше в убитой форме
в) Здания, которые были раньше в той форме перед тем как их снесли (то есть, если здание не ветшало, то оно будет целостным)
г) Как-то еще?

2) Как призрак видит живые объекты затронутые разложением и вирмом типа Фоморов или Вампиров? Как живых цветущих созданий или такое может быть только с неживыми объектами?

3) Если кто-то завладел оковой призрака взял ее, скажем в руку, призрак это почувствует? Может ли призрак не знать своих оков, когда он только скинул оболочку или они ему известны инстинктивно?

4) В в20 описаны целые легионы иерархии как натуральная армия - со своими разведчиками, шпионами, боевиками, саперами, диверсантами и проч. Против кого такие регулярные военные части нужны? Против спектров что ли? Как они взаимодействуют, учитывая взрыв Стигии? Просто мир разлетелся на разрозненные кусочки и каждый легион выживает как может?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2169 : 06 Мая 2022, 18:27:42 »

1) И снесенные здания, если они были связаны с яркими эмоциями, и существующие, тем более целые, чем больше чувств живых в них вложено. Без сильных эмоций здания мира живых будут казаться размытыми, призрачными или просто не отразится в Землях Теней. Цветущих вещей за Саваном вообще нет, там правит бал сплошная готика.
2) Они не видят Забвение как нечто цветущее. Напротив, любое разложение перед их взглядом затмевает реальный облик. Поэтому затронутых Вирмом будут  видеть как еще более изувеченных и обреченных, чем они на самом деле есть.
3) Нет, в книгах подобного упоминания я не встречал. Призрак не обладает особым чутьем состояния оков без помощи Арканоев, но он не может не понимать, что для него это самое важное место или человек. Не в том смысле, что он осознает этот объект как оковы, а потому, что оковы возникли только из-за крайней значимости для него объекта.
4) И против спектров, и против ренегатов, и против других Темных Королевств. Ну и события до Шестого Вихря и после - все же немного разный метаплот. После легионы начинают грызню друг против друга, до этого их немного сплачивали общие враги.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jaejic

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2170 : 01 Июня 2022, 03:32:29 »

А есть вообще что-то контрящее для вампиров условного опытного чувака со стремительностью и катаной/обычным мечом? Несколько летальных атак подряд, при нормальной силе к тому же усиливающиеся ещё больше, даже если не отправят в торпор, точно нанесут ран на несколько минусов
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2171 : 01 Июня 2022, 20:35:23 »

Создать ситуацию, когда он не может эти атаки нанести или навесить на него штрафы. Например, использовать вторую точку Власти над Тенью, четвертую Затемнения, вторую Присутствия, Тауматургию. Ну и конечно, высокая Стойкость помогает. Плюс Стремительность работает по разному в разных редакциях.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2172 : 15 Июля 2022, 22:31:28 »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять некоторые нюансы первых точек Изменчивости. Может быть, об этом написано было в каких-то сторонних книгах, или уже обсуждалось здесь - тогда киньте ссылку, буду премного благодарна!

Вопросы вот в чем:

1) В первой точке сказано: "Подобные воздействия носят исключительно косметический характер и их размах весьма ограничен — например, рост можно изменять не больше чем на фут (30 см), в большую или меньшую сторону. Вампир должен физически вылепливать изменения, в прямом смысле придавая плоти желаемую форму".
Но... как, если изменять кости можно только на третьей точке? И разве субъект с изменение, скажем, на 20 см ввысь, не будет как бы вытянутее, и от того потеряет в массе?

2) По поводу второй точки. "Можно изменять только плоть (кожу, мышцы, жир и хрящи, но не кости)". Можно ли сделать человека или вампира толще и больше, за счет изменения мышц и жира? Т.е. ты фактически наращиваешь жир и мышцы из ничего? Так разве можно? Или чтобы именно увеличить объем человека или вампира, это уже высокие точки, и фактически нужно приращивать чужой жир и мышцы? Гипотетически, если делается из, скажем, 50 кг - 150 кг, вне зависимости от того, чего там больше, жира или мышц. Вот эта прибавка - жира и/или мышц, чтобы сделать объем больше, разве для этого не нужны более высокие точки Дисциплины с приращиванием? Или прямо вот хватает второй?

3) Этот вопрос относится к смеси первой и второй точки. Если персонаж пытается сделать волосы человека или вампира толще, разве для этого не нужно приращивать чужие волосы, потому что утолстить волос так просто не получится? Или все-таки с волосами все просто, и мудрить не нужно, и на первой точке можно спокойно утолстить волос?
И вот что касается лысых (именно лысых, а не бритых) людей. К примеру, если волосяные фолликулы уже совсем отсутствуют. То волосы нужно фактически "приделывать" чужие? Или ты при помощи витэ даже на первой точке будто "выращиваешь" их заново?

Извините за, наверное, повторяющиеся вопросы, и спасибо вам заранее за помощь!
Записан

Klio

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 14
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2173 : 15 Июля 2022, 23:29:10 »

И вдогонку: при использовании, я так понимаю, Изменчивости второго и больше, уровней, на вампирах и людях, цимисх причиняет им боль изменениями. Но когда он применяет Изменчивость на самом себе, он тоже чувствует боль?
Если изменения совсем косметические (цвет кожи, волос, к примеру), то это больно делать как на остальных, так и на себе, или нет?
А если человек или вампир без сознания, или человек, скажем, напичкан обезболивающим, то боль присутствует все равно в полной мере или нет?
Записан

Nomen

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #2174 : 16 Июля 2022, 02:50:43 »

И разве субъект с изменение, скажем, на 20 см ввысь, не будет как бы вытянутее, и от того потеряет в массе?

Если правильно понимаю употребление здесь слова "масса", то она, по-идее, от простого вытягивания теряться не должна. Другое дело, что если просто взять и растянуть кости, то прочнее от этого они вряд ли станут.
Записан