2.Второе дыхание

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: 2.Второе дыхание  (Прочитано 3739 раз)

Lord Jasper

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
2.Второе дыхание
« Ответ #50 : 15 Сентября 2015, 15:55:51 »

Мэтт проводил глазами Тобиаса, а через десять минут, выпив ещё бурбона, тоже покинул неспокойное заведение, попутно отпихивая от себя хвостатый персонал и решив больше сюда не ходить, а штаны выкинуть ко всем чертям. Не доверял он чистоплотности созданий, вылизывающих себе яйца.

Вернувшись к себе, он долго сидел, глядя на таблетки, и решая, а стоит ли, действительно? Но решив, что любые глюки он переживёт, Мэттью Ричардс всё-таки принял таблетку, хорошо запив её водой, и лёг на кровать, ожидая "прихода".
Записан
Самоконтроль как вид религии.

rolandix

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
2.Второе дыхание
« Ответ #51 : 20 Сентября 2015, 15:17:04 »

     Как часто мы не ценим то,что у нас есть. Свежий воздух, крепкая земля под ногами, набитое приятной пищей брюхо, отсутствие врагов и неприятелей рядом. Иногда всего этого можно лишиться чертовски быстро. Думал ли об этом покойный, когда монстр убивал его? Задумывается ли каждый из нас, выкуривая сигарету, выпивая бокал пива, просматривая очередную серию пустопорожней телевизионной драмы, что мгновения,складывающиеся в минуты, уже не вернуть. Жизнь уходит безвозвратно. А что останется после нас? Что останется после нас, когда земле предадут очередное тело? Тире между двумя датами? А ведь скоро не останется и его, когда рассыплется прахом памятная надпись на могиле. Быть может память сохранят близкие, друзья, ученики и соратники? Ха-ха! Три раза ха-ха! Сколько среди них тех, кто только и ждёт,когда ты отправишься на тот свет, чтобы присвоить себе твоё место, жильё, деньги и влияние. Вдох-выдох. Как же всё-таки приятно наслаждаться приятным вечерним воздухом, что щекочет ноздри, бодрит душу да заставляет задуматься о бренности бытия и вечности души. Или души нет? Действительно ли та частичка, что покидает тело после смерти, есть у всех людей? Даже у психиатра и доктора робототехники? Врачеватель железных мозгов да починяющий людские души. Неужели судьба в чередной раз просто так сталкивает их на тёмной аллее? Неужели...

     Дейл Беркли возвращался в Котофе с вымученным видом. Тяжелый разговор не принёс практически никаких результатов, но сил на это ушло немало. Кусочки паззла складывались в понятную картинку, но фрагментов не хватало. И что теперь? Бояться каждой тени? Делать вид, что ничего особенного не происходит? Всё становилось слишком сложным, и это удручало.
Мужчина вяло поднял руку, приветственно махнув. Впрочем, кислая мина сменилась более оживлённым лицом
     - Да вы меня преследуете, - пошутил Дейл и криво улыбнулся, - Куда путь держите? В кафе или из кафе?

     Чтобы придти в себя, Вудро понадобилось больше 5 минут, но, наконец, психиатр выдохнул. Сейчас, когда первый шок прошел, стало ясно, что ему будет необходимо навестить дом Освальда, но приближающаяся ночь заставила отложить эти планы. Эллиот просто не смог бы заставить себя немедленно отправиться туда, где его могла поджидать тварь, прикончившая его друга. У него еще будет время сделать это... при свете дня.
Приближающемуся Дэйлу молодой психиатр ответил несколько бледной улыбкой.
  - Вы не слишком стараетесь убежать, доктор Беркли.
Эллиот кивнул на свою трость.
  - Из кафе. После всего совершенно не могу думать о еде... А вы еще собираетесь ужинать?
    - Пока есть такая возможность, почему бы и нет, - голос Дейла снизился на два тона, - У меня для вас новости. В общем и целом, таких как... мы становится всё больше. Не то, чтобы я был против, но уже льётся кровь. Кто-то из кампуса разорвал на части двоих человек, - достаточно мрачно сообщил Беркли, - а зелёное светопредставление оказалось не таким уж и редким явлением в вашем корпусе. Лингвисты этим грешат не меньше. А вот моя кафедра пока остаётся тихой гаванью, и я буду пристально следить за этим. Как вы думаете, скоро ли начнётся охота на ведьм?
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
2.Второе дыхание
« Ответ #52 : 20 Сентября 2015, 21:21:56 »

Вудро только кивнул, хотя сейчас думал о другом.
-  Скоро. В "Котофе" на меня повлияли, заставив увидеть образ, которого не самом деле не было....
Эллиот на полминуты задумался, глядя на призрака рядом с Дейлом.
- Доктор Беркли, вы сможете мне сейчас помочь? Мне на ноутбук пришла одна видеозапись и мне нужно выяснить, реальна ли она или кто-то все таки пытается повлиять на мой разум...
Психиатр достал свой ноутбук и снова включил запись Кондински. Ему очень не хотелось этого делать, но это было нужно, чтобы убедиться в ее реальности.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
2.Второе дыхание
« Ответ #53 : 17 Октября 2015, 17:36:44 »

- Хорошо, - кивнул Дейл на предложение коллеги, - только, предлагаю посмотреть в кафе. Здесь не самые лучшие условия.
Впрочем, заметного сопротивления Дейл не оказал и через полминуты перед ним предстал монитор ноутбука...
Резкая смена картинки заставила Дейла дёрнуться. Мужчина инстинктивно закрыл ладонью рот.
- Мерзость более чем реальна, хотя я.. всё же надеюсь на монтаж.
- Вот с выяснением этого мне и понадобиться ваша помощь, доктор Беркли. Освальд Кандински - мой друг или был моим другом. И я хочу выяснить все относительно этой пленки. Завтра утром я собираюсь наведаться домой к Освальду... Но не горю желанием идти один, поэтому...
Вудро замолчал, но суть его просьбы была ясна.
- Согласен,- спешно ответил Дейл, - Но с двумя условиями. Во-первых, это будет после панихиды. Не оставлять же вашу речь под ковром, в конце-то концов? А во-вторых, эту запись увидит ещё один человек. Сейчас. В Котофе. Что скажете?
Вудро немного помолчал. Ему не хотелось откладывать поход к Кондински еще больше, но помощь Дейла ему была нужна, а потому он готов был подождать.
- Насчет панихиды - согласен. Но сказать, покажу ли я это кому-нибудь... Что это за человек, которого вы хотите просветить?
- Моя хорошая знакомая. Эксперт, - мило улыбнулся Дейл, - впрочем, вы скоро и сами всё увидите.
Полицейская сидела всё на том же месте, но с кем-то бормотала по гарнитуре,которая была воткнута в её мобильный.
Эллиот еще раз задумался ненадолго. Вовлечение лишних людей ему не нравилось, однако ему действительно понадобилась бы помощь. Вудро кивнул.
- Хорошо, доктор Беркли. Я согласен показать запись и ей. Пойдемте к этому эксперту.
-Тогда не будем медлить - кивнул Дейл и зашагал к ресторанчику.
Беркли вместе с Эллиотом вошли в Котофе под бряцание надверных колокольчиков. Неприятная сцена произошла минут десять назад, но посетители уже забыли обо всём и мерно поглощали пищу в приятной обстановке. Кошки уютно сидели на спинках диванчиков, пара разноцветных котят мирно гонялись друг за другом в центре зала. Дейл не любил кошек, но относиться к ним как к подушке для булавок - было дико даже для его характера. Беркли с трудом удалось найти жертву происшествия в руках у неравнодушной официантки, но всё, что мужчина мог - лишь посочувствовать.
Дейл подошел к столику, за которым сидела Лиз. Полисвумен с кем-то бормотала по гарнитуре, но дела сейчас были несколько важнее личных интересов
- Знакомьтесь, Элизабет Форбс, Вудро Эллиот, - произнёс Дейл, садясь к ближе к стене и освобождая место для ноутбука. Мужчина едва ли заметно прикусил нижнюю губу и старательно не смотрел на свою собеседницу, по крайней мере, пока не закончится телефонный разговор.
- Извиняюсь за вторжение. Мистер Эллиот кое-что обнаружил, и нам нужен твой зоркий глаз. Мы думаем, что это - фальсификация, но на всякий случай...
- Вудро, вы не могли бы заказать чего-нибудь мягкого даме, например, ромашкового чая?

Вудро не испытывал восторга из-за предложения Беркли, но немедленно уловил, что тот впервые назвал его по имени. Пока было неясно, что именно это символизировало, но Эллиот надялся на то, что Дейл просто стал дружелюбнее.
- Спасибо за предложение, Дейл, но, думаю, что мисс Форбс сама укажет мне интересующий ее напиток.
Тем временем молодой психиатр расположил ноутбук так ,чтобы они все смогли видеть происходящее на экране.
Женщина посмотрела ролик с серьёзным лицом, а потом улыбнулась. Она буркнула в гарнитуру,мол, "вызов принят, жду ещё людей" и протянула Эллиоту и Беркли свой телефон. Там было письмо от всё того же Освальда Кондински.
 - Я знала Осви...В последнее время ему всюду мерещилась всякая чертовщина. Ну, я знала,что на голову сидение в инвалидной коляске влияет,но чтобы настолько...
Элизабет покачала головой.
 - Очень приятно, Вудро, но, кажется, в представлениях нет необходимости...Вы же были лично знакомы с Освальдом? Я думаю,что,конечно, проведать старину стоит,но явно не сейчас. Я думаю,что это дешёвый трюк. А у вас в кампусе тем временем девушек чуть не насилуют!
Вудро покачал головой.
- Я психиатр, Элизабет. И, позвольте вас заверить, хоть у Освальда и были тенденции к некоторой паранойе, по, скажем так, непривычным поводам, но точно ничего настолько сильного, что заставило бы его рассылать подобные видео с предупреждениями своим друзьям.
Эллиот говорил все это, уже не надеясь на сотрудничество мисс Форбс, однако сейчас его интересовала ее реакция. Действительно ли она сочла это видео трюком? Или за ее ответом стояло нечто иное?
- Я считаю, что, если он сделал это, то ему нужна помощь, независимо от того, является ли это видео правдой. Поэтому, если вы сможете выделить время для визита, позвоните мне.
Вудро придвинул к полицейской свою карточку.
Женщина сложила руки на груди и презрительно посомтрела на психиатра.
 - Рада за Вас и Вашу профессию, доктор, но тем не менее - я считаю, что почти изнасилованные девушки гораздо важнее одного пройдохи-полицейского. Им займётся кто-то другой или я отправлюсь к нему уже после того как разберусь что за чертовщина у Вас тут происходит.
Полисвумен поднялась и сгребла в карман визитку.
 - Проведёшь меня? - поинтересовалась Элизабет, обращаясь к Беркли.
Вудро мельком подумал о том, что свидетельство квалифицированного психиатра ставит под сомнение всю теорию о трюке сумасшедшего и тогда речь может идти даже об убийстве с особой жестокостью, но не стал ничего говорить. Язык тела детектива и ее тон ясно говорили, что либо она испытывала резкий негатив к Кондински, либо нападения на девушек в кампусе затронули и ее лично, а может и о том, что у нее были замашки домашнего тирана и она просто не терпела, когда кто-то сомневался в ее словах или перечил ей. Во всяком случае, было ясно, что толку разговаривать с ней нет. Поэтому Эллиот просто пожал плечами, выразительно глянув на Дейла, убрал ноутбук.
Дейл молчал большую часть разговора, пытаясь собрать факты в стройную картину. Но шокирующие известия обрушивались на мужчину потоком.
- О Господи... - вымолвил побледневший Дейл и поднялся из-за стола, - Да, конечно- спешно протараторил мужчина. - Эллиот, поспешите за нами.
Пальцы мужчины побелели, а гнев перемежался со стальным спокойствием. Нужно было действовать.

Вудро слегка недоверчиво посмотрел на преувеличенную реакцию Беркли, но ничего не сказал, вместо этого снова просто пожав плечами, и вышел из заведения.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."