Вампир: Викторианская эпоха

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вампир: Викторианская эпоха  (Прочитано 6757 раз)

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« : 14 Ноября 2009, 19:24:35 »

Пролог и первая часть размещены в разделе рукописи.
Буду рада замечаниям и предложениям

Пролог: http://wod.su/node/715

Часть первая: http://wod.su/node/716
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #1 : 17 Ноября 2009, 15:10:21 »

Отличный текст!
Поправки в основном носят характер мелких придирок, поэтому их с чистой совестью можно игнорировать:
1) Порабощенная непорочность - Что это было в оригинале? Есть у меня подозрение, что это какая-то "невинность", но хотелось бы увидеть английский вариант.
2) с момента смертельных изменений - точно смертельных? Изменения бывают резкие, кардинальные, серьезные, непредвиденные, судьбоносные, ужасные, на худой конец, но не смертельные.
3) Лондон, конечно, портовый город, но все же не море:). М. б., там не шторма, а бури?
4) В качестве временного жилья, я через посредника   - запятая не нужна. Точно не нужна, это не придирка.
5) выглядели явно запущенными; даже в тусклом свете газовых рожков - точка с запятой не нужна. Может быть запятая, если последняя часть предложения является уточнением.
6) тени по их углам. - или тени по углам, или по углам тени. Их там точно не нужно.
7) граничившей с дикостью, под стать дионисийской - запятая не нужна.
8) окна были изысканно выделаны - окна не могут быть выделаны. Это не кожа. Я бы предложила что-то вроде "окна пленяли изысканностью".
9) хотя стены так перегружены драпировками, гобеленами и странными старинными картинами, что придавало   - или "стены были перегружены", или "что придавали". Вместе не получается.
10) После некоторого необходимого обустройства, я надел свою накидку   - запятая не нужна.
11) Близился зимний солнцеворот, и, хотя уже стемнело, время было не таким уж поздним, и по многим - первое "и" желательно заменить. Хатя бы на "но".
12) Фонари в этих достойных районах, где пышно одетые достойные люди прогуливались - точно два раза употреблено "достойные"?
13) Он выглядел обеспеченным, и наверняка был аристократом. - запятая не нужна.
14) постичь принцип его планировки этого окаянного   - "его" тут лишнее.
15) за время отсутствие   - за время отсутствия.
16) Тогда, возможно, я был бы признателен -"возможно" здесь лишнее. По смыслу лишнее. Получается, он сам не знает, будет он признателен или нет, да еще и открыто говорит об этом. Так невежливо:).
17) по Восточным окраинам   - "восточным" с маленькой буквы.
18) стал расспрашивать его о городе - "его" можно убрать.
19) удовольствие попробовать абсент - пробовать.
20) Полынь открывала ему мир далеко за пределами привычного ему - второе "ему" можно убрать.
21) Адам в восхищении последовал. - или добавьте "за мной", или измените предложение. Последовать можно чему-то или за кем-то, без дополнения этот глагол не употребляется.
22) На моем обратном пути к Адаму - "моем" здесь лишнее.
23) новую, прекрасную одежду, и представимся Митрасу - "и" здесь лишнее.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

TavarischTrubka

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 19
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #2 : 17 Ноября 2009, 15:42:44 »

Цитировать
7) граничившей с дикостью, под стать дионисийской  - запятая не нужна.
Ага... и лучше наверное "Дионисийской" заменить на "Вакханской" - звучит симпатичнее.
Цитировать
11) Близился зимний солнцеворот, и, хотя уже стемнело, время было не таким уж поздним, и по многим
Наверное, лучше "солнцестояние". Лондон все-таки, Англия.
Цитировать
23) новую, прекрасную одежду, и представимся Митрасу
Эм-м-м... Митре?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 15:46:35 от TavarischTrubka »
Записан

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #3 : 17 Ноября 2009, 19:09:55 »

Цитировать
Ага... и лучше наверное "Дионисийской" заменить на "Вакханской" - звучит симпатичнее.
Не лучше. Это устоявшиеся термины, заданные еще Ницше - Дионисийское и Аполлинарное начала.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #4 : 17 Ноября 2009, 20:50:08 »

Отличный текст!
Поправки в основном носят характер мелких придирок, поэтому их с чистой совестью можно игнорировать:
Игнорировать поправки профессионального переводчика?  ;) На такое моей наглости, пожалуй, не хватит
Цитировать
1) Порабощенная непорочность - Что это было в оригинале? Есть у меня подозрение, что это какая-то "невинность", но хотелось бы увидеть английский вариант.
В оригинале действительно <innocence conquered>, однако мне показалось, что "невинность" создаст впечатление возрастных моральных изменений, а в рассказе Адам - уже сформировавшаяся личность, чистоту которой искажает главный герой.
Цитировать
2) с момента смертельных изменений - точно смертельных? Изменения бывают резкие, кардинальные, серьезные, непредвиденные, судьбоносные, ужасные, на худой конец, но не смертельные.
По тексту они <grave>, и слово смертельные использовано именно для того, чтобы акцентировать природу изменений.
Цитировать
3) Лондон, конечно, портовый город, но все же не море:). М. б., там не шторма, а бури?
Может быть, но и в середине континента может быть объявлено штормовое предупреждение.
Цитировать
4) В качестве временного жилья, я через посредника  - запятая не нужна. Точно не нужна, это не придирка.
10) После некоторого необходимого обустройства, я надел свою накидку  - запятая не нужна.
13) Он выглядел обеспеченным, и наверняка был аристократом. - запятая не нужна. 
А вот это уже клиника :-[ . После кучи канцелярита по работе не сразу переключаешься.
Цитировать
5) выглядели явно запущенными; даже в тусклом свете газовых рожков - точка с запятой не нужна. Может быть запятая, если последняя часть предложения является уточнением.
Конечно, запятая. Исправлено.
Цитировать
6) тени по их углам. - или тени по углам, или по углам тени. Их там точно не нужно.
В оригинале <banishing the shadows to their corners>. Может, автор хотел подчеркнуть "живость" теней?
Цитировать
7) граничившей с дикостью, под стать дионисийской - запятая не нужна.
Дионисийская не дикость, а роскошь. Возможно, поставить оборот в конец предложения?
Цитировать
8 ) окна были изысканно выделаны - окна не могут быть выделаны. Это не кожа. Я бы предложила что-то вроде "окна пленяли изысканностью".
Пока что окна будут "отделаны".
Цитировать
9) хотя стены так перегружены драпировками, гобеленами и странными старинными картинами, что придавало  - или "стены были перегружены", или "что придавали". Вместе не получается.
11) Близился зимний солнцеворот, и, хотя уже стемнело, время было не таким уж поздним, и по многим - первое "и" желательно заменить. Хатя бы на "но".
14) постичь принцип его планировки этого окаянного  - "его" тут лишнее.
15) за время отсутствие  - за время отсутствия.
16) Тогда, возможно, я был бы признателен -"возможно" здесь лишнее. По смыслу лишнее. Получается, он сам не знает, будет он признателен или нет, да еще и открыто говорит об этом. Так невежливо:).
17) по Восточным окраинам  - "восточным" с маленькой буквы.
18) стал расспрашивать его о городе - "его" можно убрать.
19) удовольствие попробовать абсент - пробовать.
20) Полынь открывала ему мир далеко за пределами привычного ему - второе "ему" можно убрать.
20) Полынь открывала ему мир далеко за пределами привычного ему - второе "ему" можно убрать.
21) Адам в восхищении последовал. - или добавьте "за мной", или измените предложение. Последовать можно чему-то или за кем-то, без дополнения этот глагол не употребляется.
22) На моем обратном пути к Адаму - "моем" здесь лишнее.
23) новую, прекрасную одежду, и представимся Митрасу - "и" здесь лишнее.
Исправлено.
Цитировать
12) Фонари в этих достойных районах, где пышно одетые достойные люди прогуливались - точно два раза употреблено "достойные"?
Да. По тексту <those fine places, where the fine people walked down the fine streets wearing all their finery>... По-хорошему, там и улицы и одежда должны быть "достойными".

Цитировать
Наверное, лучше "солнцестояние". Лондон все-таки, Англия.
Но переводим-то на русский. И потом, солнцестояние (оно же солнцеворот) - оно везде такое, примерно одинаковое ;)
Цитировать
Эм-м-м... Митре?
Он собрался представить его Митрасу (Mithras) - князю Лондона. Если бы он был "Mithrah", не стала бы спорить.






Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #5 : 18 Ноября 2009, 09:47:05 »

"innocence conquered" - н-да, "завоеванная непорочность" - это сильно:). Спорить не буду, но в русском непорочность или невинность обычно похищают, оскверняют или что-то в этом роде. Т. е. я бы перевела это как "похищенная невинность/непорочность". С другой стороны, "порабощенная непорочность" звучит непривычней и загадочней.

"grave" как прилагательное - это не "смертельный", это:
1. Серьезный, веский, важный; серьезный, неразвлекательный, требующий размышления
2. Важный, степенный, серьезный
3. тяжелый, угрожающий; серьезный, чреватый последствиями
4. мрачный, печальный
5. еще несколько узких значений, не имеющих отношения к делу.
Может быть, сделать их "необратимыми"?

"Может, автор хотел подчеркнуть "живость" теней?"
Или просто использовал столь любимое англичанами притяжательное местоимение:). На русском вариант с "их" звучит дико, честно.

"Дионисийская не дикость, а роскошь. Возможно, поставить оборот в конец предложения?"
Да, если определение относится к роскоши, то предложение лучше переделать.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #6 : 03 Декабря 2009, 22:58:24 »

Размещен перевод первой части второй главы, касающийся кланов Камарильи. На очереди - кланы Шабаша и независимые.
http://wod.su/node/743
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 11:41:44 от Samouse »
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #7 : 21 Мая 2010, 00:52:42 »

жаль, что  дело  замерло
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #8 : 17 Марта 2011, 15:57:28 »

Дело живет!

В рукописях размещено окончание главы 2 (Кланы) - добавлено описание кланов Шабаша и независимых кланов.
http://wod.su/node/758

Думаю, дальше я перескочу через главу, возьмусь за географию. На механику создания персонажа пока не тянет.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #9 : 17 Марта 2011, 21:48:06 »

*Все же они не настолько глупы, чтобы атаковать Митраса в лоб – они предпочитают медленно прячут своих единокровных братьев в английских поместьях в надежде постепенно нарастить там свою численность, чтобы, проснувшись однажды ночью, Старец обнаружил себя в окружении голодных клыков фанатичных Хранителей.*
прятать
*Факты. Похоже, подтверждают правоту истинно верующих – наименее строго следующие Пути склонны быстрее подпадать под влияние Зверя, настолько безрассудно они окунаются в свои злобные обычаи.*
Факты, похоже,
*«Вам неизвестно, как далеко способен зайти Каинит в посиках своей истинной сущности. Мы - порождения ночи, отвергнутые Господом, Тем самым, Кто создал нас. И я справшиваю вас: если вы верите, что Бог предназначил нас для чего-то другого, кроме зла, к которому все мы способны, почему он изгнал нас, вместо того, чтоб просто уничтожить?*
поисках
спрашиваю
*Поэтому Изверги содержат отряды стражи, развивают сети шпионов и даже восстанавливают местных крестьян друг против друга ради благосклонности их повелителя… или, точнее, избежать его немилости.*
Несколько коряво.
*злачта - может всё же "шляхта"? Ведь именно в насмешку над дворянством этих гулей и назвали.
*Сородичи используют Ассамитов где только могут, избегают их там, где не могут использовать и в сущности. Уже отчаялись когда-либо должным образом цивилизовать этих вотсочных варваров.*
и, в сущности, уже
восточных
*Они тоскуют по былым ночам, когда они могли пировать на витэ Сородичей по желанию; диаблери и усиление собственной крови для Ассамитов, кажется, есть что-то вроде религиозного требования (то, что отмечают философы Сородичей, вообще-то не в ладах с исламской религие, принятой многими убийцами) в их попытках сбросить свои оковы; и Ассамиты смогли скрыть свои самые сильные стороны и от Камарильи, и от Шабаша.*
религией
*За последние несколько столетий замечен рост количества Ассамитов в Индии, особенно после того, как регион начали колонизировать датчанеи англичане*
Dutch - голландцы
*Клан выбирал будущих новообращенных из других национальностей и раньше, но тольков исключительных случаях.*
только в
*ругие осели здесь, приняв к сердцу дело освобождения Индии. Один из таких вампиров, Имран бин Кадир дошел даже до того, чтобы присоединиться к Тагги (Thuggee), прежде чем англичане, похоже, уничтожили культ.*
Тугам
*Более того, вампиры Шабаша мало заботятся о том, чтобы следовать законам предосторожности (?); Сетиты мало что могут сделать, чтобы затянуть жертвы вампиров Шабаша в сети своих одолжений, если те отказываются признавать свои долги.*
prestation - право ангарии, но какой конкретно смысл вкладывался здесь - неясно.
*И не всегда клыки Змеев вонзаются втех, кто не принадлежит к их собственным рядам.*
в тех
*Являясь частью касты брахманов - правителей и религиозных лидеров - Дайтья обладают занчительным влиянием на индийских Сородичей.*
значительным
*Она верит в то, что прочно присоединяя Сета с прочими религиями мира, она может сильно увеличить влияние магии Сетитов, которая сама по себе является религиозным предметом (?). *
скорее - "религиозным занятием".
*Если Камарилья только узнает, что множество Сетитов обитают среди ее врагов в британских колониях, кланы придется весьма долго объясняться. *
клану
*Хотя Лондон является известнымубежищем Сетитов, вряд ли этот город - единственный.*
известным убежищем
*Запуская когти в невообразимо большое число местных смертных, они могут склонить Сородичей на свою сторону, влияя на источних их крови. *
источник
*Ему чуть больше ста лет, по меркам Сородичей оно ещене вышло из детского возраста. *
ещё не
*Кто-то оказывается неспособным найти приют и. таким образом, продолжает блуждать без всякого к тому желания, основная часть этой ветви клана предпочитает бродячую не-жизнь.*
запятая
*Разумеется, Равнос нужны Камарилье настолько же, насколько Камарилья нужна клану Равнос, а Шабаш принимает только тех, чьи помыслы столь же кровавы; и в итоге каждый в общем-т удовлетворен небольшим количеством политических связей клана*
общем-то

Записан
Ну типа того что как бы да...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #10 : 17 Марта 2011, 22:12:08 »

Да, и не Митрас, а Митра.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #11 : 18 Марта 2011, 19:49:41 »

Цитировать
злачта - может всё же "шляхта"? Ведь именно в насмешку над дворянством этих гулей и назвали

Шляхта по-английски вроде бы пишется через "sz-". А вообще, я вспомнила классический перевод игрушки "Вампир: Реквием".

Цитировать
*Более того, вампиры Шабаша мало заботятся о том, чтобы следовать законам предосторожности (?); Сетиты мало что могут сделать, чтобы затянуть жертвы вампиров Шабаша в сети своих одолжений, если те отказываются признавать свои долги.*
prestation - право ангарии, но какой конкретно смысл вкладывался здесь - неясно.

Сравнивая перевод французского слова с английским, можно заметить в первом значения "выгода, польза" и "заем, заимствование". А учитывая любовь англичан к заимствованию французских терминов, особенно на юридическую и прочие "официальные" темы... Я думаю, что имеется в виду принудительная реквизиция собственности власть имущими по неким причинам, например, за долги. В главе о Джованни также употреблено слово "prestation", но там это значение более сомнительно (о княгине Берна).

Остальные ваши замечания исправлены.
------

Цитировать
Да, и не Митрас, а Митра.
Да там, извините, черт знает кого они (Беловолки) имели в виду. С одной стороны, в "Ночах Лондона" говорится, что Митра(с) - персиянин, после Становления превратившийся в бога войны. У персов было божество по имени Митра, но оно, пардон, ведало защитой скота и урожая, а также хранением истины, и нигде не говорится, что все это оно защищало оружием - вполне себе мирный персонаж. Индийское божество с тем же именем покровительствовало дружбе, честности, встречам и договорам - тоже ничего воинственного. Зато с другого боку вылезает римский Митрас, который у персов заимствовал лишь имя, зато сам почитался как раз римскими воинами (о чем, кстати, тоже упоминается вскользь в "Ночах Лондона"), изображался с мечом в руках или прирезающим быка. Лично мне как-то привычнее считать его, как Вентру, римлянином. Для вас это принципиально?
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #12 : 18 Марта 2011, 19:59:32 »

Samouse, шляхта. Проверено мультитраном:). А тем, кто придумал злачт, пусть лишний раз икнется.
Я их в единственном числе вообще шляхтичами писала, чтобы не создавать речевых кадавров.
Касательно Митры: окончание на -s изменяемо (в смысле, в тех языках, откуда эти имена заимствовались). Следовательно, убираемо. Поэтому Митра, Орфей, Персей, Марк, Юлий и так далее. Кстати, Mithras окончание получил, уже попав в руки к грекам.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #13 : 18 Марта 2011, 20:05:00 »

Лично  в таких лингвистических дебрях не силен, но имхо вариант "Митра" уже как-то устоялся. Его так и в Детях Ночи называют, и в темах разных.
Записан

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #14 : 18 Марта 2011, 20:34:12 »

Я, конечно, поправила и то и другое.

Однако, касательно шляхтичей - Вики утверждает, что поляки писались именно через "sz-": http://en.wikipedia.org/wiki/Szlachta.

А что касается Митра/Митрас - "митра" рождает в первую очередь ассоциации с головным убором, а уже потом с именем личным. Ну, а "Детей Ночи" тоже кто-то переводил - там тоже чей-то почин и чье-то имхо.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #15 : 18 Марта 2011, 20:38:02 »

Вот тут я, честно, скорее готова грешить на опечатку/незнание. Потому что речь явно идет о тех же тварях, что и в кланбуке Цимисхов. Там они написаны, как и в Википедии, через sz-. Так что термин-то один, а вот как Белые Волки написание выбирали - х. з. После ор-ригинальной этимологии Тьмутаракани я от них уже чего угодно могу ожидать.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #16 : 07 Апреля 2013, 16:08:50 »

Как бы смешно это ни выглядело, но перевод еще жив и даже трепыхается.
На настоящий момент готовы еще две главы - третья ("Персонажи") и четвертая ("Преследуя закат" - география).



[вложение удалено Администратором]
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

alex56

  • Гость
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #17 : 07 Апреля 2013, 17:05:27 »

Как бы смешно это ни выглядело, но перевод еще жив и даже трепыхается.
На настоящий момент готовы еще две главы - третья ("Персонажи") и четвертая ("Преследуя закат" - география).


Огромное спасибо))
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #18 : 08 Апреля 2013, 20:39:20 »

Как бы смешно это ни выглядело, но перевод еще жив и даже трепыхается.
На настоящий момент готовы еще две главы - третья ("Персонажи") и четвертая ("Преследуя закат" - география).

Это  очень, очень  приятно. Спасибо.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Вампир: Викторианская эпоха
« Ответ #19 : 09 Апреля 2013, 00:02:01 »

Спасибо:).
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.