Сырный домик

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Сырный домик  (Прочитано 30169 раз)

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #175 : 07 Февраля 2019, 20:29:36 »

Птица Рух - это арабский фольклор, сказания о странствиях Синдбада из "Тысячи и одной ночи" и т.д. А в оригинале, скорее всего, авторы имели в виду прямой перевод с арабского: روح [rwuh] как раз и означает "призрак, дух".
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #176 : 07 Февраля 2019, 20:48:20 »

Samouse, большое спасибо за Ваш труд. :-*
Записан
Ну типа того что как бы да...

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #177 : 19 Февраля 2019, 06:40:09 »

Большое спасибо!
Записан

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #178 : 19 Февраля 2019, 13:49:29 »

Благодарность за эпичный труд. А нету всей книги одним файлом? doc или pdf - не важно.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #179 : 21 Февраля 2019, 19:52:53 »

Огромное спасибо за проделанную работу. Когда-то давно теплилась идея провести игру по Иберии в ночи снова, но осознание того, что мусульман получится выставить лишь жалкими и картонными человечками, а Аширру - скучной копией Камарильи, остановило процесс. Сейчас, конечно, уже нет того задора и запала, а времени свободного и вовсе нет, но от этого благодарности меньше не становится.
Записан

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #180 : 13 Марта 2019, 13:17:00 »

Размещаю ссылки на перевод Veil of Night одним файлом:
https://drive.google.com/open?id=1lHqs4q8G6jYqoJ4kg1YalCtM_U4eQVrv - в формате MS Word
https://drive.google.com/open?id=1ALVP0IqocEu-pBmXBYPafWTfCjJGYbUb - в формате PDF

Также, если кому-то будет интересно, я закинула на диск архив с некоторыми книгами, которые использовали авторы VoN в работе (то, что удалось найти). К сожалению, пока там нет самого интересного, атласа средневекового мира. Возможно, я смогу его достать и добавить позже.
Архив можно скачать отсюда: Книги

UPD "Вот и наступило долгожданное {попозже}" (C) Добавила в архив книг тот самый атлас средневекового мира. Первое впечатление - будет полезен всем, кто водит/играет по Темным векам не только Азии, но и Европы. Карты и схемы составлены в нем исходя из средневековых европейских представлений об обитаемом мире.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2019, 08:35:34 от Samouse »
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #181 : 18 Марта 2019, 12:45:41 »

Работа над описанием средневекового Мира Тьмы на Ближнем Востоке и в Средиземноморье завершена, и я возвращаюсь в Европу тех же времен.

Как и обещала, начинаю размещать перевод книги Liege, Lord, Lackey, посвященную такому аспекту существования вампиров в МТ эпохи Темных веков, как их смертные сторонники, союзники и слуги: что это за люди, как, зачем и почему они становятся приближенными нежити, что с этого имеют, и как создать образ такого прислужника в игре.
Кроме того, в конце книги авторы разместили главу, на мой взгляд, не сильно-то вяжущуюся с основной темой, однако весьма интересную в игровом плане: описание народной магии, или ведовства, ее принципы, пути и механика отыгрыша.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #182 : 18 Марта 2019, 12:59:35 »

Пролог. Величайшая награда

Четверг, девятый час [1]

Силуэт брата Пьетро четко выделялся на фоне окна городского дома. Яркий полуденный свет озарял его лицо и отражался от полированного деревянного пола под его ногами. На улице внизу сталь звенела о сталь, и этот звук смешивался с воплями ярости и стонами умирающих. Бунтовщики добрались и до этого квартала; по всей длине улицы шло сражение, люди падали на залитые нечистотами мостовые и подыхали в подворотнях. Смена власти откладывалась слишком долго. К следующему утру ни единого из нынешних правителей в городском совете не останется.
Но еще большее беспокойство причиняли столбы дыма, поднимавшиеся в полуденное небо. Огни вспыхнули по всему городу – тщательно организованные пожары, не распространявшиеся по кварталам, но и не затухавшие сами по себе. Кто-то специально сжигал дома дотла.
К небу потянулась еще одна струйка дыма. Скоро она превратится в столб. Пьетро на глазок прикинул место нового поджога – Виа Франциоза. Там был дом Хенрика, Тремера.
Внизу, во дворе, на ветру болталась открытая дверь подвала. Ни Ролландо, ни Томмазо не вернулись, отправившись выполнять свои поручения. Вывод был прост: ни двор, ни лабиринт под ним уже не были безопасны.
Пьетро пересек комнату, достигнув каменной арки в ее дальней стене. Он приподнял латунную лампу, которую нашел в комнате, и приоткрыл заслонку, чтобы убедиться, что огонь в ней зажжен, а затем выскользнул во тьму коридора. Через шесть футов коридор резко повернул. Солнечный свет не попадал дальше этого поворота.
Пьетро открыл дверь и вошел в комнату без окон. Он продвигался по крипте осторожно, держа лампу у самого пола. Крохотный огонек окружала тьма. Каменная крышка, как всегда, повернулась медленно и со скрежетом. Внутри, бледный и безжизненный, лежал его хозяин. Пьетро потряс его.
Мертвец открыл глаза.
– Уже рассвет? – спросил он.
Пьетро потряс головой.
– Чернь подняла бунт. Полагаю, городской совет вот-вот падет.
Каинит изогнул бровь.
– Ты разбудил меня ради этого?
– Господин, в городе пожары. Горят дома детей Каина. Подозреваю, это тот Бруха, Стиликко… И еще: Ролландо и Томмазо до сих пор не возвратились из Лабиринта…
Мертвец потянул носом воздух, а в следующее мгновение выскочил из своей крипты быстрее, чем мог уследить человеческий глаз.
– Огонь, огонь, чую огонь! О! Я погиб!
Неясная тень металась из угла в угол, пытаясь отыскать путь к спасению. Ногти каинита ломались о каменные панели стен.
Пьетро поспешил к хозяину. Он удерживал его дергающиеся руки, пока тот не замер. Потом он медленно погладил мертвеца по голове.
– Тише, – приговаривал он, – тише. Мы спасем вас, но вам нужно успокоиться. Вспомните, есть и другой дом.
Крупные капли темно-красной крови пролились из мертвых глаз хозяина, окропив пол.
Как раз в эту минуту в крипту вошли Маттео и Алессандро. Меж собой они несли большой сундук. Пьетро кивнул им.
Они быстро завернули бормочущего что-то мертвеца в мешковину и обложили в сундуке соломой. Затем закрыли крышку, и Пьетро напихал в замочную скважину ткани.
Затем Пьетро быстро запел на латыни.
– Да будет оберег над этим сундуком. Да не сломает его рука недруга. Да не проникнут внутрь лучи света. – С этим он перекрестился.
К тому времени, как они донесли сундук до изогнутого коридора, дом уже подожгли. Ветер заносил в открытое окно отделанной деревом комнаты частички горящего пепла. Раскаленные хлопья падали на плотные драпировки, и огонь начал лизать ткань. Пьетро закашлялся, укрываясь своей рясой, Маттео и Алессандро с натугой потащили сундук дальше вдвоем.
Дым струился по длинной лестнице, внизу слышались звуки сражения, крики и смертные стоны. Трое мужчин поспешили вместе со своей ношей навстречу шуму, задевая сундуком стены. Пьетро молился, чтобы их пассажир не запаниковал вновь.
Достигнув порога, они обнаружили во дворе рыцаря Гвидориччио, стоявшего посреди усеянного трупами пятачка с двуручным мечом в руках. Его волосы были покрыты пеплом, одежды изорваны, кое-где на теле виднелись ожоги.
Молодой человек обернулся к Пьетро.
– Ну как, хорошая работа? Он в сундуке?
Пьетро кивнул. Сегодня Гвидориччио сполна отплатил за все золото, потраченное на его аристократические причуды.
В этот момент потолок дома обрушился. Пьетро дернулся, когда ему на плечо посыпался дождь из горячей штукатурки. Дым и искры застили глаза, и он уже не видел своего господина. Он ползал в обломках до тех пор, пока не нащупал ящик. Сундук упал набок и оказался завален камнями кладки и обломками дерева. Подле него лежали тела Маттео и Алекссандро, вокруг них растекалась лужа темной крови. Пьетро дернул за ручку сундука, надеясь, что тот не треснул, и ни один луч света не проник внутрь.
Дом вновь содрогнулся с грохотом, напоминая чрево огромного, голодного зверя.
– Гвидориччио! – позвал Пьетро.
Молодой дворянин, спотыкаясь, подошел, и они, приложив все силы, вдвоем выволокли сундук из-под обломков. Запах благовонных масел, которыми умастил себя Гвидориччио, и опаленной плоти Пьетро смешивался в воздухе.
Снаружи улица погрузилась в хаос, бунтовщики бегали повсюду. Пьетро, на пару с Гвидориччио сгибаясь под тяжестью своей ноши, обернулся, и в толпе разглядел знакомое лицо: это был Ринальдо, слуга Стиликко.

Пятница, третий час

Солнечный свет струился, заливая базилику. Ее белый мраморный пол был покрыт сажей и соломой. Беженцы лежали вповалку между колонн в боковых нефах, многие были слишком сильно обожжены, чтобы даже ходить. Невнятные молитвы возносились из часовни, смешиваясь с рыданиями женщин и ревом детей. Возле клироса святой отец читал мессу. Тени уже были, слава Богу, длинны, и лица людей практически неразличимы.
Пьетро медленно пробирался сквозь толпу, его рука висела на перевязи. Он старался не смотреть вокруг, не зарыдать, не думать о своем участии во всем этом. Ночь стала кровавым воздаянием, но за пятьдесят лет своей жизни Пьетро уже не раз видывал подобное.
– Брат Пьетро, брат Пьетро, – рука тощего мужчины дотянулась и цапнула духовника за жесткую кайму рясы.
В ту же секунду Гвидориччио выступил вперед, занося руку для удара. Его глаза горели огнем лихорадки, цветастые одежды запачканы сажей и покрыты пятнами. Пьетро остановил его жестом.
– Нет, оставь, – проговорил он. – Я знаю его. – Он по-доброму улыбнулся (надеясь, что гримаса удалась) и опустился на колени.
Лицо Якопо покрывали алые рубцы, правая рука была сломана и безвольно лежала вдоль тела.
– Брат Пьетро, они спалили мою лавку. Расколотили полки, подожгли крышу, убили Марию… – Якопо указал глазами на другой конец нефа, где, прислонившись к колонне с высеченным узором в виде штрихов, стоял человек в коричневом одеянии.
Пьетро кивнул, его рот сжался в бескровную линию.
– Понимаю. Скоро все разрешится. Поправляйся, и мы подумаем, что делать с лавкой, – он потрепал собеседника по плечу и поднялся на ноги.
Он дошел до места, где стоял человек в коричневом. Голубые глаза его следили за передвижением Пьетро. Темный порез шел по лицу, пересекая ухмыляющийся рот. Когда Пьетро и Гвидориччио подошли, он оторвался от колонны и кивнул, приветствуя их.
– Вы заставили меня ждать, – сказал он.
– Ринальдо, – молвил Пьетро, – я принес ответ моего господина. – Он отвязал кошель, висевший на поясе его рясы. Ткань мешочка в его руке была мягкой, приятной на ощупь.
Ринальдо улыбнулся, сверкнули белые зубы.
– Он проявил благоразумие? После этой ночи у него не должно было остаться сомнений, так? Ему, разумеется, придется отказаться от своего стада и прислужников. И ты, друг мой, скоро обратишься в прах. – Он рассмеялся.
Пьетро помолчал, сжимая серый кошель. Ему нужно собраться, стереть все эмоции с лица, и доиграть партию до конца.
– Посмотрим, – проговорил Пьетро. – Ночь была трудной. В совете было не менее трех каинитов. Один из них – дитя князя Люциуса, Гильберт. Хенрик восстал из скалы; кому известно, кто из остальных еще спит?
Глаза Ринальдо блеснули.
– Этот мерзкий колдун!
– В любом случае, ты увидишь, что мы еще имеем вес в городе. Даже если Люциус действительно мертв, вряд ли наследником станет твой хозяин. По моим подсчетам, в городе осталось не более трех из Бруха, и все молодые.
Ринальдо замолк, облизнул губы.
– Я всегда уважал тебя, Пьетро. Твою мудрость, твои познания в оккультных науках. Неужели ты не оценил преимущества устремлений клана Бруха? Карфаген был республикой, здесь тоже республика. В Карфагене потомки Каина и дети Сета сосуществовали бок о  бок, а те, кто был мудр и могуч, повелевали открыто. Это время может вернуться! Не устал ли ты от обстряпывания мелочных делишек, оберегая тайные сети покровительства или прикидываясь перед простаками вроде Якопо, что служишь обыкновенному человеку? Стиликко готов напоить тебя своей кровью, да что там – он может дать тебе Становление, если пожелаешь. Твой хозяин не предлагал тебе этого? Нет? Так воспользуйся этой возможностью, она твоя по праву. Стиликко предлагает тебе этот сосуд со своим витэ как залог его доброй воли.
Пьетро улыбнулся в душе.
– Стиликко избавится от меня, как только наиграется. А если бы я желал Обращения, я уже давно получил бы его. Просто я слишком ценю свет солнца.
Ринальдо нахмурился и повернулся к Гвидориччио.
– Мастер Гвидориччио, что же вы? Вы снискали славу и убедили совет в том, что достойны рыцарства. Похвально. Но вот вы стоите с мечом подле безоружного брата Пьетро. Он не уделяет внимания почестям, что превыше рыцарских – а вы? Знаю, вы никогда не вкушали крови Каина. Не желаете ли сделать это? Она способна спасти вас. Я вижу, как раны огнем жгут ваше тело. Они, знаете ли, доконают вас, пока Пьетро и его хозяин держат вас за мальчика на посылках. Так используйте свой клинок – сначала на Пьетро, затем на мертвеце, что командует вами…
– Довольно, – оборвал его Гвидориччио.
– В любом случае, – сказал Пьетро, – смерть нашего господина не прибавит тебе ни года жизни. Даже если бы мы стали подлыми предателями, вам все равно пришлось бы туго в Элизиуме.
– Ах, – ответил Ринальдо, придвинувшись ближе. – Значит, вы не знаете, что Гундиок Бургундский уже покинул Неаполь и вскоре прибудет сюда, чтобы поддержать Стиликко. Так что вы еще можете поучаствовать в политике, которую вершат сильные.
Пьетро развязал серый кошель.
– Гундиок мертв. – Щепоть праха просыпалась сквозь его пальцы, открыв взорам известное всем золотое кольцо. – Он прибыл в город чересчур открыто.
Ринальдо вздрогнул и стал дико озираться вокруг. Гвидориччио сделал большой шаг вперед и схватил его повыше локтя.
Пьетро улыбнулся.
– Боюсь, у тебя появились и другие проблемы. – Он покопался за пазухой и вытянул сложенный пергамент. – Вот документ, переданный мне новым городским советом. – Он прокашлялся и стал читать вслух.
«Ринальдо из Сиены, совершивший множество преступлений против мира в нашем обществе и самовольно уничтоживший имущество многих горожан, подлежит изгнанию из города и не смеет возвращаться в него под страхом смерти. Изгнание сего субъекта совет доверяет доблестному мастеру Гвидориччио, рыцарю общины, и Пьетро, монаху ордена бенедиктинцев обители Святого Антония». Печать, как видишь, подлинная.
Ринальдо раскрыл рот в изумлении.
– И это после всего, что я для них сделал!
Гвидориччио заломил одну из рук Ринальдо к лопаткам.
– Пойдем, предатель. Шагай.
Ринальдо, спотыкаясь, двинулся вперед, Гвидориччио и Пьетро пошли за ним.
Толпа бездомных смотрела маленькой процессии вслед.

Пятница, повечерие

Стены крипты были сложены еще римлянами, а время и вероломство скрыли их глубоко под землей. Дверь открылась, и поток воздуха подхватил грязь на полу. Внутрь вошли молодой мужчина и пожилой монах. На камне во тьме сидел каинит, сверкая белозубой улыбкой. Он поманил вошедших к себе.
– Стиликко должен оставить город, или будет уничтожен. Его стадо, его пешки в совете, его слуга – он лишился всего. Из старейшин его поддерживал только Гундиок, а он мертв.
Мертвец издал хрип, долженствующий означать вздох.
– Мы многое перенесли, но давайте не думать об этом. Будем праздновать падение нашего врага.
Его пронизывающий взгляд пал на Гвидориччио – того уже пожирала лихорадка, и он без сил прислонился к стене. Почти в тот же момент мертвец проколол свое запястье кинжалом. Кровь полилась в чашу.
– Отпей глоток, мой рыцарь. Это исцелит тебя.
Каинит взглянул на обоих с любовью.
– Кровь – наименьший из моих даров. Что вы желаете получить в награду от меня? Если захотите, вся глубина веков будет вашей.
– Господин, – проговорил Пьетро голосом, полным благоговения. – Мы уже познали величайшую награду – служение вам.
Мертвец улыбнулся.
__________________
[1] В заглавиях частей вступительного рассказа использованы названия литургических часов так называемого оффиция – схемы ежедневных богослужений в католицизме. Третий [молебный] час начинался около 9 утра, девятый час – примерно в 3 часа дня, повечерие – церковная служба перед сном, завершавшая день.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #183 : 01 Апреля 2019, 18:54:54 »

Глава I. Пешка или игрок?

Печать Каина дарует огромную силу, нечеловеческую энергию и бессмертие, но те, кто принимает ее, должны уплатить ужасную цену. Вампир не жив, но и не мертв, он застрял где-то посередине и принужден пить кровь других, чтобы продлить свое существование, он навсегда лишился радости ощутить прикосновение солнечного света, ибо навеки изгнан во тьму. Охота за кровью обрекает каинита на вечное проклятие, а ночь становится его тюрьмой, отделяя от тех смертных, кто, возможно, когда-то его любил. Но и вокруг царит мрак; эта эпоха – тяжкие времена, исполненные отчаяния, жить в которые означает влачить трудное существование, повинуясь ритмам восхода и захода солнца. Фермеры надрываются в поле, собирая скудные урожаи с полей под защитой лордов-феодалов, а те, сидя в своих замках, бросают завистливые взгляды на владения соседей. В темное время суток нельзя вспахивать поля, армии не вступают в бой, а короли не собирают придворных. После захода солнца смертные запираются в домах, съедают нехитрый ужин и готовятся к новому дню работы. К ночи у них не остается ни сил, ни свободного времени, и каиниты пробуждаются, чтобы взглянуть на пустынные поля и дороги, на отзывающиеся эхом залы замков. Не-жизнь вынуждает их существовать в бледном подобии мира, который они знали, и, подобно привидениям, скитаться по местам, где они когда-то жили.
Разумеется, у них остаются воспоминания. Все их заботы, любовь, нужды и амбиции, все то, что направляло их жизнь, остается с вампирами и в посмертии. Тела изменились, но сердце и ум остались теми же. Поэтому нет ничего удивительного в том, что их тянет к смертным, и не только затем, чтобы найти кого-нибудь, кто бы охранял их днем во сне. Каинитам нужны сторонники и союзники, которые бы заставляли мир ощутить их могущество, выполняли бы их поручения и претворяли в жизнь их планы – неважно, ужасающие или тривиальные. Вампирам требуются посыльные, которых можно отправить с письмом к соседу-лорду, стражники на стенах замков, и прочие подручные, чтобы приносить вести извне, кормить собак и закупать необходимые товары на рынках. Ирония положения каинитов состоит в том, что они вследствие своих необычайных способностей становятся еще более зависимыми от смертных, особенно в мире Темных Веков.
Однако еще более важно то, что общество смертных необходимо вампиру, чтобы сохранить и удержать в себе важнейшее свойство: его человечность. Как бы много не значили Пути просветления каинитов, они – лишь абстрактные идеалы, пустое и бесплодное замещение чувств и забот человеческой души. В глубине недвижного сердца вампира подает голос его Зверь, нашептывая ему каждый миг бодрствования, истощая разум. Нужно слышать и иные голоса, которые бы бросали вызов желаниям чудовища, уши, которые выслушают, и даже сердца, которые осудят каинита, если он позабудет себя. Люди служат вампирам, порой считая их чудовищами, но так и не осознавая, что без помощи смертных их хозяева станут еще более страшными монстрами.

Волки среди овец

Вампир, намеревающийся наладить отношения с людьми (вместо того, чтобы просто кормиться ими), вынужден полагаться на помощь одного или нескольких смертных, которым порой можно даже доверить знание об истинной сущности господина. Таких слуг называют сторонниками, и они составляют узкий круг надежных спутников, через которых каинит и действует. Разумеется, таких людей следует подбирать с величайшим тщанием и уверяться в их преданности, поскольку в их руках находится не-жизнь самого вампира. Сторонников выбирают за их способности, но, что еще важнее, за их мотивы. Они должны хотеть служить, и в перспективе служения видеть некую награду, стоящую риска разоблачения: агенты Церкви относятся к выявленным слугам вампира куда хуже, чем к нему самому. Причины, по которым люди помогают нежити, самые разнообразные: обещания власти или богатства, зависть, жажда бессмертия. Кто-то служит из любви или потребности в любви, а другие обращаются к тьме, ощутив гнев или обиду.
Выбор сторонника в мире Темных веков – в некотором роде искусство. Различные кланы имеют собственные предпочтения насчет того, каких людей выбирать, однако общий метод, как правило, един. Например, Бруха может нуждаться в писце – чтобы переписывать свитки и проводить мелкие исследования. Каинит, склонный к наукам, будет искать смертного, скорее всего из числа священнослужителей, обладающего необходимыми умениями и, что еще важнее, некой потребностью, которую его нынешняя жизнь не способна утолить. Это может быть алчность, или ненасытная жажда познания, или стремление к власти надо всеми вокруг; таких причин много, и все они разные, но главное – эта потребность заслоняет все прочее в жизни смертного. Как только каинит находит человека, чьи умения сообразны его целям (а поиски могут занять дни или годы, это зависит от разборчивости вампира), этого потенциального сторонника следует понемногу, шаг за шагом втянуть в свои дела и приблизить к окончательному решению – служить. В нашем примере Бруха, ищущий себе писца, может обнаружить смертного, лелеющего страсть к изучению древних текстов Греции и Персии. И вот однажды утром кандидат в сторонники, приступив к своим каждодневным трудам, находит среди прочих манускриптов обрывок пергамента из работы персидского ученого Адмарта. Через несколько дней тем же способом придет еще один искушающий подарок, который одновременно послужит намеком: где-то есть гораздо большее сокровище, оно сокрыто, но будущий сторонник может получить шанс прикоснуться к тайне. И лишь после того, как интерес смертного разгорится подобно лаве в жерле вулкана, каинит откроется ему; причем потребуются некоторые усилия, чтобы сгладить потрясение человека, который узнает, что его таинственный благодетель – один из Проклятых. Тут-то и наступает момент истины. Именно тогда смертный получает предложение служить вампиру и пожинать плоды своей службы. Кое-кто все же отказывается, не сумев преодолеть свой страх перед сутью вампира; этим они подписывают себе смертный приговор, поскольку уже знают слишком много, чтобы остаться в живых. Остальные осуществляют свои мечты и утоляют амбиции, становясь подле бледного, таинственного существа, обещающего исполнить все их тайные желания в обмен на безусловную верность и преданность. Важная деталь состоит в том, что сторонники сами делают выбор в пользу служения, поскольку верят, что сами извлекут никак не меньшую выгоду, чем хозяин-каинит. Такие люди становятся компаньонами вампира, они к его услугам днем и ночью, всегда бдительно поглядывают в сторону врагов господина и стараются приумножить его богатство.

Вне ближнего круга

В отличие от сторонников, союзники – это смертные, чьи умения или возможности могут быть полезны вампиру лишь время от времени, или же это видная и могущественная фигура в мире смертных (например, высокопоставленный вельможа), чье положение в обществе может быть подвергнуто риску, если тесная связь с кем-то из Проклятых выплывет наружу. С такими прислужниками вампир вынужден выстраивать опосредованные взаимоотношения, действуя через сторонников и скрывая свою истинную природу. Но тем не менее каиниту снова необходимо определить, чего желает его будущий союзник, а затем предложить свою помощь в обмен на сопоставимую услугу. Преимущество союзников перед сторонниками в том, что число первых может быть больше, как и разнообразие имеющихся у них ресурсов и возможностей, уже не говоря о минимальной прямой угрозе самому каиниту. Минусом является то, что верность союзника отнюдь не гарантирована, в ее основе нет ничего, кроме обещаний или уже оказанных услуг. Пошлет ли сосед-феодал свое войско, чтобы защитить ваши земли? Да, такова была ваша договоренность, но что, если кто-то еще сделал ему предложение получше? Осторожный каинит будет стараться поддерживать баланс между доверенными сторонниками и полезными, но менее надежными, союзниками.

Узы Крови

Об Узах Крови, чья сила обеспечивает непоколебимую преданность слуги своему господину, говорилось уже немало. Наводящие ужас Цимисхи довели эту практику до совершенства, магическими методами взращивая целые семьи, члены которых с рождения верны хозяевам, поколение за поколением. Однако Узы имеют и свои недостатки, что особенно важно для тех каинитов, кто желает распространить свое влияние на могущественные семейства Европы.
Разумеется, Узы Крови могут заронить в сердце смертного беззаветную верность и даже любовь, однако их всеобъемлющее влияние на разум жертвы неизбежно вызывает заметные всем изменения в ее поведении. Это происходит из-за того, что смертный действует не по своему желанию, а по велению бессмертного хозяина. Узы Крови трудно сохранить в тайне, особенно в обществе благородных господ, поскольку влиятельные и богатые всегда испытывают на себе пристальное внимание. Не один легкомысленный Вентру навязывал Узы Крови какому-нибудь представителю знати, в результате чего изменившееся поведение того становилось заметным и приводило к расследованию – не только со стороны его родственников, но порой и Церкви.
Во многих случаях требование принять Узы Крови было бы недальновидным шагом для каинита. Страх разочаровать господина или расстроить его планы может лишить сторонника всяческой инициативы. Они становятся излишне осторожными и даже застенчивыми, а это последнее, что нужно вампиру. Узы – мощный инструмент, но они не могут заменить добровольно проявленную верность. Прежде чем каинит задумается о том, чтобы связать кого-либо Узами, он должен спросить себя: как много свободы мыслей и действий понадобится этому смертному, чтобы выполнить мое поручение?
Еще одна причина, по которой вампир не может легкомысленно отнестись к решению сделать смертного упырем – такая трансформация порождает изменения, очевидные прочим смертным и с готовностью ими замечаемыми. Кожа упыря становится бледнее, он теряет интерес к пище и питью. Животные чуют его истинную суть и настороженно реагируют на его присутствие. Поэтому союзника или даже сторонника, которому предстоит бывать на людях, тоже преобразовывать нет необходимости.
Упыри ценны для вампира там, где ему нужны слуги со способностями, превосходящими обычных людей (очевидные роли – охранники или убийцы). Кроме того, если сторонник служит вампиру, надеясь рано или поздно получить становление, преобразование в упыря может стать для него частичной наградой за верную службу. Существуют вампиры, предпочитающие превращать в упырей всех сторонников поголовно: это делается, чтобы оторвать их от жизни смертного, которую они оставляют позади. Для такого слуги трансформация – символический переход из одного мира в другой. Тактика эффективна, однако за достижение эффекта каинит уплатит свою цену: его слуги будут возбуждать подозрения везде, где бы ни появились.
Хотя европейские каиниты эпохи Темных Веков представляются одинокими, отталкивающими субъектами, большинство их вопреки этому образу окружают себя свитой самой разной численности и используют обширный спектр умений и ресурсов входящих в нее смертных, дополняя их своими собственными качествами. В мире Темных Веков области знаний весьма узко специализированы: грубые инструменты и средства производства превращают любой тонкое ремесло в трудный процесс проб и ошибок, а результаты удачных экспериментов передаются от мастера к ученику, как наследство. Образование доступно лишь знати и служителям Церкви, да и в этих случаях его качество меняется от случая к случаю. Каиниты же всегда тщательно высматривают смертных, чьи способности могли бы оказаться им полезными.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #184 : 29 Апреля 2019, 20:20:22 »

Мнения кланов

Вентру

Гордые аристократы Вентру чаще других окружают себя многочисленными сторонниками, как и подобает их благородному происхождению. В жизни численность свиты знатного человека свидетельствует о его влиятельности и положении в обществе; после Обращения такой подход становится еще более выраженным. Вампиру клана Вентру требуются помощники, которым он поручит заботу о своих владениях в мире смертных (замках, землях, крепостных и тому подобном): они становятся мостиком к смертному обществу и инструментом воздействия на него.
Рожденные вести других за собой, Вентру ждут от сторонников беспрекословного повиновения и абсолютной верности, но взамен даруют им соответствующе высокую степень личной свободы и инициативы в служении своему господину. Навязывание преданности с помощью Уз Крови порой считается признаком слабости каинита; это, в свою очередь, наносит ущерб влиятельности вампира и потому используется редко. С другой стороны, за непочтением или неповиновением сторонника следует быстрая и жестокая расправа, а любая неудача просто недопустима. Вентру весьма серьезно относятся к своим обязательствам перед спутниками, считают их домочадцами и никогда не забывают наградить за верную службу.
Большую часть сторонников Вентру подбирают себе из семей, которые были рядом в их бытность смертными. Их сердцам близка концепция отношений вассала и феодала, и они ожидают столь же верной службы и после собственной смерти. Также известно, что Вентру приобщают к своей свите пленных, захваченных в бою. Знаменитые рыцари, получившие смертельные ранения, также иногда могут услышать от вампира-Вентру предложение исцелиться в обмен на клятву верности – в этом случае они превращаются в упырей и становятся телохранителями каинита.
Будучи видными фигурами и обладая влиянием во множестве сфер общества, Вентру содержат в своей свите самых разных смертных, обладающих массой умений и способностей.
Советник. Подобно правителям прошлого многие Вентру стараются найти на роль своего советника мудрого человека, который бы разбирался в тонкостях политики, торговли, военного дела и в прочих вопросах. Такие люди зачастую становятся ближайшими наперсниками каинита и сопровождают его повсюду; предполагается, что они грамотны, хорошо образованны и, помимо прочего, подают свое мнение тактично. Советники избираются из числа преданных вампиру ученых, и в награду за услуги они получают доступ ко всем возможным ресурсам, какими обладает их хозяин, с целью углубить свои знания во всех сферах. Большинство Вентру превращают своих советников в упырей, расценивая их как живые хранилища знаний и весьма полезных «адвокатов дьявола» – для собственных планов.
Сенешаль. Такой помощник необходим любому землевладельцу; он надзирает за всем хозяйством и держит в поле своего зрения тысячу мелочей, нужных для успешного функционирования поместья. Сенешали обычно происходят из старинных крестьянских родов, живущих на землях их господина-вампира, и их задача – досконально знать все об имении и уметь применять свои знания в любых областях, от ведения счетов до приготовления пищи и содержания пленников. В повседневных делах поместья сенешаль представляет хозяина, говорит от его имени и потому часто считается главным из сторонников каинита.
Писец. Образование – весьма ценный товар в Европе, а люди, умеющие читать и писать, встречаются редко. Грамотность в основном свойственна слугам Церкви и знати: священнослужители должны быть в состоянии читать и переписывать тексты Библии, а благородным господам приходится доверять буквам на бумаге общение с дальними союзниками. Большая часть Вентру, вне зависимости от того, грамотны ли они сами, будут иметь в своей свите писца для того, чтобы записывать под диктовку письма, зачитывать вслух важные документы, а также приглядывать за библиотекой каинита. Обычно писец – это либо образованный крепостной, выбранный и обученный для этой цели сенешалем, либо случайно найденный человек из тех, кто не сумел пробиться наверх в структуре Церкви.
Солдат. Война – занятие благородных, а способность представителей знати излучать ауру боевой мощи есть важная составляющая их влияния и положения в обществе. Вентру держат подле себя воинов, чтобы демонстрировать свою силу и могущество. Солдаты происходят из благородных семейств – вассалов каинита, или же это странствующие рыцари, средние сыновья бедных родов, ищущие, к кому бы послужить за деньги. Лучший из рыцарей Вентру зовется его чемпионом, выступает от имени вампира на судах крови и иногда командует отрядами хозяина на войне. Кое-кто из Вентру содержит также отряд избранных телохранителей, превращенных в упырей ради большей силы, скорости и выносливости.
Бард. Песни менестрелей полны нежности, а его рассказы приятно скрашивают долгие ночные часы. Что еще более важно, бард всегда чутко прислушивается ко всему, что его окружает, и должен обладать наметанным глазом, чтобы «читать» людей: то и другое необходимо, чтобы преуспеть в своем занятии. Вентру часто принимают менестрелей в свою свиту, давая им покровительство благородного лорда, в обмен получая развлечение и тонкое понимание персон, состоящих при дворах смертных правителей. Барды присутствуют в любом обществе и именно поэтому частенько шпионят в пользу своего хозяина-каинита.
Придворный. Основная цель любого Вентру – увеличить свое богатство и влияние своего имени, а это вынуждает их участвовать в бесконечных политических игрищ в обществе как смертных, так и каинитов. Поэтому в обстоятельствах, требующих переговоров со знатными смертными или вербовки союзников, Вентру необходимы искусные представители, которым можно доверить путешествие за тридевять земель во имя достижения целей хозяина. Придворные – члены благородных вассалов каинита, и эти люди отлично понимают, что длительное процветание их рода напрямую связано с преуспеванием Вентру. Они располагают большой личной свободой и должны быть умными и обаятельными.
Оруженосец. Каждому представителю знати необходим оруженосец: это те самые бешено суетящиеся субъекты, кто одевает господ после пробуждения, подводит им лошадей, подает вина их гостям и выполняет еще тысячи мелких поручений от заката до рассвета. Большинство Вентру содержат одного–двух оруженосцев в качестве личных прислужников, которые всегда были бы под рукой и угадывали нужды хозяев без слов. Обычно такими слугами становятся дети вассалов (еще один способ обеспечить верность родителей); они первыми чувствуют охватившие господина чувства – гнев или удовольствие, в зависимости от ситуации.

Ласомбра

Ласомбра – совершенные политики и интриганы, действующие из-за кулис, чтобы подчинить своей воле весь мир. Они правят, заставляя могущественных владык сначала принимать интересы Ласомбра за собственные, а затем и идти на риски, которые вампир сочтет необходимыми. Стоит случиться неудаче, и платить по счетам будет благородная жертва хитрости каинита, а сам он лишь научится тоньше вести игру.
Если Вентру видит в своих сторонниках естественное выражение своей власти, то Ласомбра относится к своим спутникам как к тонким, отточенным инструментам, каждый из которых предназначен для определенной цели; вампир использует их по необходимости и кладет на место. Ласомбра ищут себе спутников, обладающих качествами, нужными в их игре: обаянием, коварством, умом и безжалостностью, – а эти черты можно найти во множестве мест и в любом слое общества. Члены этого клана выбирают смертных, которыми движут амбиции, и чьи желания совпадают с текущими целями Ласомбра. Зависть к богатству короля, желание увидеть его унижение, стремление заполучить влияние вельмож – что бы ни двигало потенциальным сторонником вампира, Ласомбра подкинет в этот огонь дров, убеждая при этом смертного, что путь к достижению его целей лежит через службу каиниту. Ключ к успеху, в понимании членов клана, лежит в том, чтобы сосредоточить внимание сторонника на его собственных задачах так, чтобы у него не оставалось времени осознать, что на самом деле его используют в качестве пешки в игре. А пешкой, при необходимости, можно пожертвовать без колебаний, если это будет отвечать планам хозяина.
Продолжительность жизни сторонника Ласомбра прямо пропорциональна его хитрости, полезности, а главное – гибкости. Чем дольше приспешник остается подле каинита, тем прочнее его положение. В отличие от Вентру Ласомбра держат своих компаньонов на относительно крепком поводке и пристально за ними наблюдают: вдруг собственные интриги сторонника войдут в противоречие с планами хозяина? Вампир клана прибегает к Узам Крови часто, но отнюдь не наугад, связывая тех свитских, чьи задачи в его команде требуют беспрекословного повиновения, но небольшой хитрости, например, телохранителей.
Ласомбра находят себе сторонников в самых разных слоях общества: среди знати, священнослужителей, крестьян, бродяг и воров. Происхождение сторонника для них зачастую не имеет значения, важнее роль, которую он играет в свите вампира.
Куртизанка. На эту роль Ласомбра выбирают женщин, не глядя на их происхождение. Не одна проститутка преобразилась, став соблазнительной благородной дамой, манящей к себе рыцарей и знатных господ и выведывающей их самые мрачные тайны. Есть и те, кто происходит из обедневших знатных родов, и ими руководит жадность или честолюбие. Важно то, что кандидатка на эту роль должна обладать обаянием, безжалостностью и острым умом.
Телохранитель. Потребность в личной охране естественна для Ласомбра, которые не мыслят игры без предательств и убийств. Телохранители происходят из самых разных социальных групп: это и странствующие рыцари, и городские воры, и даже преступники. Если они ловки в обращении с мечом и обладают зорким глазом, их польза клану очевидна. Естественно, преданность подобных субъектов не должна вызывать сомнений, и эти сторонники Ласомбра чаще всего оказываются связаны Узами Крови. Во многих случаях их еще и превращают в упырей, чтобы извлечь пользу из физических даров хозяина-вампира.
Ученый. Ласомбра нуждаются в образованных смертных, знающих местную историю и взаимоотношения благородных семейств, а также подкованных в самых разнообразных областях знаний, от придворных обычаев до изготовления ядов. Образованные индивидуумы высоко ценятся, ведь они обеспечивают ЛАсомбра массой важной информации для его интриг. В ответ хозяин поощряет ученых к продолжению своих исследований, чтобы еще лучше помогать ему, если понадобится.
Писец. Хотя сами Ласомбра обычно избегают что-либо записывать, чтение выкраденных документов – совершенно иное дело, поэтому хорошо образованный писец – ценное приобретение в свиту каинита. Почти всех таких смертных вампир сманивает из рядов священнослужителей, поскольку главное к ним требование – знать как можно больше языков. Особенно честолюбивые писцы иногда самостоятельно действуют как лидеры шпионов своего хозяина, используя свое скромное положение, чтобы безопасно накапливать и систематизировать сведения, добытые многочисленными информаторами вампира.
Убийца. Убийства – неотъемлемая часть игр Ласомбра во власть. Аккуратно использованная и вовремя подстроенная гибель определенного человека может заставить его знакомых вести себя именно так, как нужно каиниту. В свите почти каждого Ласомбра найдется один или даже несколько убийц, тщательно отобранных из отбросов общества и бандитов, бродящих по сельской местности. Пока они действуют успешно и незаметно, их будущее в свите вампира обеспечено. Если же они потерпят неудачу, их действия легко свалить на разбойников.
Шпион. Тайны и секреты в интригах Ласомбра играют роль валюты, и усилия клана, прилагаемые к поддержанию сети информаторов, вполне сравнимы с трудами Носферату на той же ниве. Шпионы, замаскированные под знатных господ, менестрелей, слуг, конюхов и прочих, имеют одну лишь задачу: смотреть, слушать и запоминать все, что происходит вокруг, и подробно докладывать все это хозяину.

Ассамиты

Со времен начала Крестовых походов таинственные каиниты-убийцы, Ассамиты, стали проникать в европейские дворцовые залы, как дым в форточки, и собирать свою чудовищную дань как с благородных господ, так и с простолюдинов. Они наносят свой удар без предупреждения и тут же исчезают в породившей их ночи. Многие подозревают – хотя доказательств тому нет – что эти скрытные создания не всегда действуют в одиночку, а используют сторонников, которые готовят почву для атаки асассина.
Такие помощники почти наверняка должны быть связаны Узами Крови, что обеспечивает их верность и скрытность, а еще воспитаны и натасканы в духе их хозяев. Честолюбие, гордыня и тщеславие были бы неподходящими чертами этих сторонников, поэтому они, скорее всего, окажутся низкого происхождения. Какую награду Ассамиты сулят своим верным слугам, можно лишь догадываться.
Потребности Ассамитов затрагивают весьма узкий круг умений, связанных с выполнением их контрактов на убийства.
Личный слуга. Эти смертные заботятся о материальных нуждах Ассамита (одежде, оружии и т.д.), а также организуют путешествия и подыскивают места, подходящие для создания логова каинита. Их труды позволяют асассину лучше сосредоточиться на своем задании. Умелыми слугами становятся лесники, крестьяне или прислужники богатых семейств.
Шпион. Точные сведения необходимы для успешного убийства. Сведения о жертве, ее передвижениях и логове чрезвычайно важны для планов Ассамита, и лишняя пара глаз и ушей добудет асассину дополнительную информацию. Шпионов выбирают за их умение быть незаметными, наблюдательными и хитрыми, а также за знание окружающих земель и привычек смертных и каинитов. Идеальным выбором мог бы стать «освобожденный» сторонник каинита, но подойдут на эту роль и воры, и придворные, и менестрели. Ассамит может приказать такому стороннику совершить убийство для отвода глаз, пока сам он занимается истинной целью.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #185 : 07 Мая 2019, 10:30:49 »

Носферату

Несмотря на свое ужасающее уродство, а может быть, благодаря ему, многих Носферату так и тянет найти себе смертных компаньонов, которые бы поддерживали их и привносили в их скорбную не-жизнь некое горькое утешение. Им нужны спутники, которые будут приглядывать за ними во сне, помогали им перемещаться из города в город и, что важнее всего, смотрели бы на их безобразную внешность без страха и воспринимать их не как чудовищ, вылезших из глубин ада.
Эти потребности побуждают Носферату искать себе общество среди отбросов: прокаженных, сумасшедших, воров, в общем, тех, кто и сам становится жертвой охоты или притеснений, где бы ни оказался. Такие смертные зачастую одиноки или впали в отчаяние и потому способны вынести вид искаженных черт каинита, и с радостью делятся с ним своими умениями и знаниями, если тот сможет сделать их собственную несладкую жизнь чуть легче. Иногда Носферату обращаются к тем, кого он знал и любил в смертной жизни в надежде, что любовь закроет им глаза на ужасающий облик вампира.
Носферату полагается на своих спутников в поисках защиты, зная, что другие смертные пойдут на все, чтобы выследить вампира, если узнают о его присутствии неподалеку. По этой причине большинство Носферату ведут кочевой образ не-жизни, передвигаясь от города к городу прежде, чем люди поведут охоту за чудовищем, скрывающимся среди них. Когда Носферату странствует, ему необходимы компаньоны, которые подготовили бы ему путь: они идут впереди и подыскивают хозяину подходящие места для логова. Те из членов клана, кто предпочитает повелевать, используют смертных союзников как наживку, завлекая жертв в места, где их можно прикончить легко и относительно безопасно. Носферату-одиночка, не колеблясь, свяжет своих сторонников Узами Крови, хотя многие и осознают, что это пустое замещение подлинным дружеским отношениям, которых они ищут.
Обычно спутников у Носферату немного – если они вообще есть – это помогает избегать ненужного внимания, при этом обязанности каждого определены весьма четко.
Телохранитель. На эту роль Носферату выбираю убийц и воров, чем отчаяннее, тем лучше, и поручают им свою защиту. Охранники следят за вампиром в течение дня, а взамен каинит помогает им продолжить их криминальную карьеру.
Личный слуга. Прислужники решают для Носферату самые простые задачи, от поиска возможных убежищ до приманивания ничего не подозревающих жертв, а иногда даже работают «прикрытием» для деятельности самого каинита. Обычно это безумцы или люди, ставшие изгоями из-за болезней; они лицемерно пресмыкаются в надежде обрести власть и бессмертие. Иногда это члены семьи или друзья вампира, оставшиеся с ним из-за любви к нему.

Каппадокийцы

В ходе своих исследований Каппадокийцы часто используют образованных помощников, которые ассистируют вампирам в их многочисленных экспериментах и проводят необходимые исследования в запретных и даже магических областях. Зачастую эти люди даже понятия не имеют, что их господин – вовсе не ленивый знатный бездельник с интересом ко всему оккультному или таинственный член мистической секты, а нечто иное. Каиниты этого клана рассуждают так: чем меньше знают сторонники, тем лучше. Ведь тайны вселенной предназначены не для каждого.
Каппадокийцы собирают свою свиту из разношерстных субъектов, каждый из которых может быть чем-то полезен в исследованиях каинита. Ученому, живущему за многие мили от логова вампира, можно отправить письмо с завуалированным вопросом об исследованиях, а могильщикам с плутоватым взглядом заплатят звонкой монетой за тело в саване. Лишь малое число спутников каинит приближает к себе настолько, что доверяет проводить опыты и вести записи, но и тогда скрывает от них истинные цели экспериментов. Поскольку такие вещи лучше проделывать под покровом ночи, подальше от глаз богобоязненных смертных, у участников опытов нет явных причин подозревать, что их покровитель – нежить. Бедняки, рискующие навлечь на себя гнев Церкви, добывая деньги или еду, подыскивают жертвы для экспериментов, а ученые, ищущие знаний ради знания, становятся отличными источниками материалов для исследований. Ближайших помощников Каппадокийцы выбирают из тех мужчин и женщин, кто жаждет власти в ее первобытной форме: это будущие мистики или сумасшедшие, которые осмелятся посягнуть на тайны вселенной. Это стремление зачастую преодолевает любые социальные рамки: порой оказывается, что благородный вельможа изучает новый объект бок о бок с женой крестьянина или обычным вором. Завербовать столь непохожих людей непросто – кто же открыто признается, что замахнулся на могущество самого Господа Бога? По этой причине Каппадокийцы часто проникают в религиозные ордена и тайные общества, или же сами основывают их, играя роли молчаливых, увлеченных делом тружеников, а сами между тем высматривают смертных, чьи желания могут выдать интерес к еще более мрачным исследованиям.
Ученый. Каппадокийцы часто прибегают к помощи ученых, которые проводят исследования или поставляют сведения для разработок клана. Такие смертные могут даже не знать об истинной природе своего заказчика – они лишь источники информации, которая может потребоваться их хозяину.
Ремесленник. Некоторые исследования требуют особых материалов и устройств, и Кападокийцы нередко держат при себе одного или нескольких искусных плотников или других мастеров, которые и создают им инструменты, необходимые для той или иной цели.
Писец. Записи опытов и наблюдений чрезвычайно важны для расширения познаний плана в том, что лежит за чертой смерти. Для того, чтобы сохранить тайну своих исследований, Каппадокийцы придумали несколько шифров, и им требуются писцы, способные быстро овладеть искусством чтения и составления такой тайнописи. По иронии, многие подобные сторонники вампиров не преуспели в попытках присоединиться к служителям Церкви. Из-за особенностей своих задач эти смертные часто будут связаны Узами Крови, ведь тайны клана должны оставаться тайнами.
Вор. Бандиты и воры оказываются полезны Каппадокийцам, которым нужны помощники, достаточно корыстные, чтобы не побрезговать разграблением могил или похищением человека для исследований хозяина-вампира. Обычно их старания оплачиваются деньгами, хотя время от времени кое-кто из Каппадокийцев может принять особенно умного или целеустремленного плута в ближний круг своих сторонников, аргументируя это тем, что вор лучше находит нужные вещи, если осознает, зачем они потребовались.
Личный слуга. Слуги на то и слуги, чтобы повсюду следовать за господином. Этим льстивым, исполненным осознания собственной важности субъектам обычно поручают убираться после проведения экспериментов и заботиться о логове каинита. Они часто верят, что в награду получат золотые горы, и что они – самые ценные для хозяина помощники.

Тремер

Тремер получили наследие Каина силой, и это в одночасье окружило их врагами в мире, где и так ненавидят адептов Темных Искусств. Зажатые меж диктатов Церкви с одной стороны и кампаниями отмщения Цимисхов и Гангрел с другой, как между молотом и наковальней, бывшие маги вынуждены использовать любые доступные им ресурсы: речь не о процветании, им бы уцелеть. Как следствие, члены клана оказываются перед необходимостью поддерживать тесно связанную друг с другом, верную свиту, чтобы приблизить достижение своих целей.
Сторонники Тремер – это почти всегда адепты Темных Искусств, желающие причаститься от внутренних тайн ордена. Поначалу эти новички не имеют понятия о том, что их господин – нежить, и этот обман легко формируется из наслоения тайн, которое практикует любой мистический орден. С самого начала эти смертные принимают Узы Крови и клянутся в верности новому хозяину. Начиная с этого момента их оценивают по умениям и силам. Наиболее проявившие себя сторонники однажды смогут присоединиться к клану уже в качестве каинитов. От прочих избавляются, обычно жертвуя ими в драках с противниками Тремер или превращая в подопытных кроликов для экспериментов клана.
Новички часто имеют благородное происхождение – ведь именно знать обращается к Темным Искусствам из жажды власти или просто от скуки. Кроме того, в услужение к Тремер попадают падшие священнослужители и жаждущие могущества ученые. Поставленные на службу, такие сторонники главным образом защищают клан от внешних угроз: собирают информацию на каинитов-соперников или членов других мистических орденов, защищают интересы клана в делах смертных, а также отваживают любопытствующих людишек, сующих носы в дела капеллы. Немногие избранные сторонники, став кандидатами на Обращение, удостаиваются чести помогать Тремер в их ритуалах и опытах.
Солдат. Новичкам, умеющим сражаться, часто поручают охрану покоев господина от чужаков и защиту его персоны от нападений. Хозяин часто трансформирует таких воинов, чтобы они стали еще более грозными бойцами.
Писец. Писцы ведут записи пробных ритуалов и беспрестанных исследований новых умений Тремер. Как и слуги Каппадокийцев, эти смертные должны овладеть искусством тайнописи, разработанной кланом, чтобы сохранить его секреты в целости.
Шпион. Тремер находят себе осведомителей во всех слоях местного общества, поскольку пристально следят за своими врагами и угрозами со стороны других каинитов или Церкви. Кроме того, их шпионы занимаются тем, чтобы отвлекать любопытствующих смертных, которые могли бы обнаружить существование капеллы.
Убийца. Тремер убивают не колеблясь, если речь идет о защите их новорожденного клана. Своих сторонников-убийц они обычно находят среди отбросов общества и помещают в свою свиту исключительно для этой цели. Время от времени им приходится еще и устранять угрозы внутри клана, если его члены обращают свою паранойю друг на друга.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #186 : 18 Мая 2019, 14:52:17 »

Цимисхи

Цимисхи, считающие себя властителями смертных и каинитов в равной мере, повелевают своими наследными землями из высоких, нависающих над окрестностями замков; их окружают слуги, в буквальном смысле выведенные с помощью оккультных умений вампира для исполнения своего долга. В поисках непоколебимой верности и бездумного послушания клан открыл искусство селекции смертных семей, в которых Узы Крови передаются по наследству, и в буквальном смысле выращивает целые поколения слуг, не знающих ничего, кроме долга перед хозяевами. Каждый Цимисх располагает несколькими семействами таких ревенантов, и те заботятся обо всем, что может потребоваться каиниту в его хозяйстве.
В крайне редких случаях сторонником кого-то из Извергов может стать чужак, но это происходит лишь тогда, когда Цимисху требуется расширить свое влияние за пределы устоявшихся границ. Такие сторонники также неизменно связываются Узами Крови, а их задачи определяются раз и навсегда. Любая провинность карается жестоко и без промедлений. Этих сторонников вампиры используют в качестве посланцев в чужие земли, или отправляют их с особыми поручениями, например, украсть редкий свиток из библиотеки знатного лорда, или продолжить кампанию клана против ненавистных Тремеров.
Сенешаль. Цимисхи оставляют мелкие дела, связанные с ведением хозяйства в их святилищах, сенешалям, которые управляют слугами в замке от имени хозяина.
Солдат. Многие из ревенантов заняты охраной святилища Цимисха и близлежащих земель. Солдаты также сопровождают потомство господина на охоте или в военных походах. Их способности хозяева-Цимисхи часто усиливают с помощью своего искусства Изменчивости.
Личный слуга. Прислужники Цимисха поддерживают порядок в святилище господина и помогают ему в его опытах. Они также заботятся о потомках хозяина и удовлетворяют любые потребности всякого его гостя.
Придворный. В тех редких случаях, когда интересы Цимисха постоянно простираются за пределы его владений, вампир использует мелкопоместных дворян в качестве своих агентов и посланцев. Как правило, эти придворные сами родом из мест, которые попали в сферу интересов вампира – так их легче использовать, ведь они знакомы со своей землей и живущими на ней людьми.

Гангрел

Слушая зов Зверя внутри себя, вампиры клана Гангрел охотятся на смертных, как волки на овец. Они зачастую ведут свою жизнь уединенно, скитаясь по своим охотничьим угодьям и убивая любого, кто забредает на них без спросу. Некоторые из этих дикарей, однако, ощущают потребность окружить себя стаей и блуждать по пустошам вместе, отбирая что захочется у слабых и беспечных.
Те из Гангрел, кто сколачивает себе стаю, набирают в нее побитых жизнью смертных, сумевших выжить в диких местах: преступников, изгнанников, безумцев. Обычно таких «сторонников» они находят себе в очередном набеге – берут тех, кто с умением и яростью сражается против стаи. Порой таким смертным предлагают присоединиться к стае, что сопровождается нехитрой проверкой силы и искренности. Если кандидат переживет инициацию, он считается членом стаи, и ему доверяют, как любому другому спутнику хозяина. Новичков, которые позже отрекаются и пробуют сбежать, выслеживают и убивают, независимо от обстоятельств.
Члены некоторых стай отдают себя хозяину-вампиру всецело, и применение там Уз Крови – обычное дело. Члены стай часто становятся упырями, но редко получают Становление. В дневное время суток кто-нибудь из спутников вампира присматривает за хозяином, а все остальные в это же время прочесывают окрестности в поисках подходящих жертв.

Малкавиан

Все каиниты немного сумасшедшие, поскольку постоянно борются со Зверем внутри себя и с вечным одиночеством, поджидающим снаружи. Однако для одного клана безумие начинается уже с момента Обращения; эти создания утверждают, что видят смысл в отблесках огня, говорят с демонами и слышат голоса мертвых в шелесте ветра. Для Малкавиан безумие содержит в себе знания, помешательство ведет к свободе, а в умах сумасшедших заключен целый философский мир.
Кого-то из Малкавиан их состояние приводит к одинокому существованию, и они не уделяют внимания миру до тех пор, пока тот не становится хоть в какой-то мере важным для их помешательства. Но иногда вампиры этого клана, повинуясь своим причудам, находят себе компаньонов, которые способны помочь им в удовлетворении их искаженных амбиций – или тех, кто становится безвольной марионеткой в театре мрачного мироощущения их хозяина. Для любого смертного это поистине кошмарное существование – быть свидетелем чуждых побуждений кровожадного создания. По этой причине сторонники Малкавиан всегда опутаны Узами Крови; это нечто вроде инициации, вступления в безумный мир вампира. Задачи, выполняемые такими помощниками, как правило, немногочисленны: прямое участие в оргиях хозяина, защита его от мстительных смертных, помощь в поимке добычи, а также обслуживание еженощных нужд каинита, какими бы отвратительными или недоступными пониманию они не казались.

Тореадор

В глазах Тореадор красота – воплощение божественного начала, и они научились так тонко понимать ее, как только позволяют их обостренные чувства. После падения Рима и распространения варварства по цивилизованному миру именно этот клан подпитывал различные искусства и сберегал их сокровища от разграбления недалекими представителями новоявленной знати и крестьянами.
Многие Тореадор содержат свиту из самых способных деятелей искусств, каких они только могут отыскать, тратя свои значительные состояния на покровительство смертным, чьи произведения пленяют их бессмертные вкусы. Эти вампиры-эпикурейцы часто лезут из кожи вон, чтобы скрыть свою истинную сущность, опасаясь, что подобное потрясение навсегда исказит деликатное мировосприятие мастера. Поэтому художники, скульпторы, менестрели и поэты мало что знают о своем богатом покровителе – кроме того, что им повезло быть замеченными; и мало кто из подопечных оказывается глуп настолько, чтобы спрашивать, кто платит за обед на их столе.
В своем крестовом походе в защиту искусства Тореадор отыскивают союзников, чьи эстетические вкусы близки их собственным и кто разделяет с ними страсть к поддержке творчества. Их сторонники рыскают по землям, находя все новые образчики красоты, пополняющие коллекцию хозяина.
Ценители искусства. Тореадор часто берут себе в сторонники членов благородных семейств, чей интерес к искусству может сравниться с их собственным. Эти бездельники и прожигатели жизни становятся агентами Тореадор и ищут творцов, достойных покровительства их хозяина.
Менестрель. Музыканты и поэты – постоянные члены свиты Тореадор и зачастую сопровождают хозяина повсюду, куда бы он ни отправился. Их ценят не только за красоту создаваемых ими произведений: еще они помогают господину быть в курсе всего, что происходит в его владениях и за его пределами.
Мастер-ремесленник. Гордость свиты всякого Тореадор – искусные творцы, ремесленники, чьи творения восхищают каинита и тешат его утонченные чувства. Пока художник способен удерживать интерес вампира к себе, он будет окружен поклонением и почестями, обычно приберегаемыми для королей. Правда, хозяин-каинит способен с ненасытной требовательностью давить на мастера, приказывая создавать шедевр за шедевром. Кроме того, Тореадор могут проявлять ревность, с неудовольствием поглядывая на любые внешние силы, влияющие на работу их подопечного, будь это даже семья или друзья.
Личный слуга. Тореадор часто держат на службе множество лакеев, которые утоляют гедонистические причуды хозяина и заботятся о благополучии любимых мастеров господина. Они ведут дом хозяина, заботятся о его коллекции произведений искусства, а иногда ухаживают за кем-нибудь из свиты господина – капризным, но искусным в своем деле смертным.
Священник. Клан Тореадор неразрывно связан с деятельностью церкви, и многие из них содержат на службе нескольких монахов или конверзов [1]. Такие сторонники полезны каиниту: их положение в обществе гарантирует некоторую степень безопасности, а сами они имеют доступ к обширным сведениям. Именно поэтому многие мужчины и женщины, носящие рясу, признают своим господином вампира-Тореадор.
_________________
[1] Конверз (или светский брат) – в традиции западного монашества человек, принадлежащий к монашескому ордену и живущий в монастыре, но принимающий на себя только обеты (или часть их), а не постриг. Для пострига требовалась грамотность, а конверзы занимались в основном физической работой, поэтому могли иметь плохое образование или не иметь его вовсе. В обителях конверзы проживали отдельно от прочей братии и по статусу оставались мирянами.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #187 : 03 Июня 2019, 14:51:15 »

Равнос

Скитальцы и плуты, отточившие воровское мастерство до совершенства, Равнос – это клан свободных духом созданий, дьявольский карнавал, которому не смогут сопротивляться никакие городские стены. Они проносятся по Европе подобно ветрам, не замечая границ и попирая законы, и исчезают в мгновение ока, а с ними пропадают любые приглянувшиеся им побрякушки.
Но при всем их бесстыдном отношении к чужакам внутри клана Равнос придерживаются честных понятий о братстве, чести и верности. Не зная места, которое они могли бы назвать домом, эти вампиры придают огромное значение своим свитам, семьям и друзьям, поклявшимся каиниту в верности, тем, кто странствует с ними, разделяя их победы и поражения. Равнос не скрывают от своих людей ничего; что знает он, известно и им, и они всегда вольны следовать тому пути, что предлагает им судьба. Ни один клан не ценит личную свободу так, как Равнос, и сама мысль о принудительном навязывании верности родным и близким им смертным выглядит для них кощунством.
Иногда в караваны принимают людей со стороны, если те докажут свое воровское искусство, похитив что-нибудь ценное у кого-нибудь из «своих». Достигший успеха чужак вступает в общину в качестве слуги, но со временем он может заработать доверие хозяина и остальных членов свиты. Впоследствии такой человек, возможно даже, станет полноправным членом большой семьи, и тогда будет выполнять свою долю каждодневных обязанностей сторонников вампира.

Цыгане [1]

Странствующие группы бродяг и плутов, зовущиеся цыганами, образуют собственную культуру и свое общество, принадлежность к которым определяется исключительно кровным родством. За сотни лет они исколесили всю Европу вдоль и поперек, не признавая своей ни одну страну, а скорее считая себя правителями всех земель, что видны до горизонта, и вдобавок тех, куда они способны дойти на своих двоих. Во многих отношениях цыгане – бедняки, у них нет ни богатых урожаев, ни набитых золотом сундуков, ни бесчисленных армий, и поэтому они должны держаться друг друга, по каплям собирая силу, которая кроется в строжайшем кодексе чести и несгибаемой верности своим родичам.
Цыгане ведут кочевой образ жизни и не рассчитывают на проявления любви от жителей тех земель, по которым они проходят, а потому должны быть самодостаточными во множестве хозяйственных аспектов, от шитья и приготовления пищи до создания инструментов и мебели, исполнения музыки и сражений с врагами семьи. При наличии столь многообразных умений вампир клана Равнос может обратиться к цыганам за выполнением самых разных задач. Они становятся телохранителями и шпионами, а еще эффектными, интересными компаньонами (чтобы отвлекать беспечных жертв вампира). Цыгане также заботятся о многочисленных нуждах вампира, одевая его и поддерживая порядок в логове. Если вокруг недостает пищи для хозяина, спутники предлагают ему свою кровь, чтобы поддержать его не-жизнь. Кроме того, кочевые общины помогают Равнос перемещаться из одного места в другое с удобством и в относительной безопасности, и каинит знает, что семья станет присматривать за ним, спящим, с тем же рвением, как они следили бы за собственными детьми. В благодарность за все эти услуги цыгане могут быть уверены в ответной верности каинита, защищающего их от многих зол ночи.
Культура цыган слишком сложна, чтобы детально изложить ее в этой книге. Дополнительные сведения о них можно найти в книгах «Мир Тьмы: Цыгане» и «Книге клана Равнос».

Последователи Сета

Последователи Сета распространяют порчу и разврат везде, где бы ни появились, добираясь до сердец смертных и пробуждая там самые темные, самые низменные страсти и желания. Но сначала они должны втереться в доверие к жертве, заработать ее расположение. Этого они, в свою очередь, достигают приятными манерами, привлекательной внешностью и безупречным обаянием. Поэтому Сетиты собирают подле себя свиту соблазнителей, смертных, для кого выведать чужую тайну - величайшая радость в жизни. Оказавшись на службе у каинита, такие люди совершенствуют свой талант и дальше, до тех пор, пока мало кто сумеет противиться их обхождению. Конечно, обладатели таких способностей долго не живут: путь разврата рано или поздно пожирает всех, кто на него вступает, без остатка. Со временем, когда поступки сторонников Сетита лишают их всякой привлекательности, тот находит им новое занятие - удовлетворять свои самые низменные потребности, а затем и вовсе уничтожает их.
Сетиты находят себе сторонников и в благородных семьях, и в крестьянских лачугах. Их интересует лишь возможность развить стремление человека к совращению других и манипулированию ими.
Куртизанка. Сетиты наставляют своих сторонников в искусстве соблазнения и очарования, открывая путь в души жертв излишествам и порокам.
Придворный. Обаятельные и харизматичные, придворные - сторонники Сетитов прокладывают хозяевам дорогу к королевским дворам Европы, тщательно выбирая тех благородных особ, кто оказывается наиболее восприимчив к совращению.
Личный слуга. Прислужники заботятся о нуждах своего хозяина и об удовольствиях, которым он предается, находя для него подобающие развлечения и прощупывая натуры потенциальных жертв господина.

Бруха

Еще со времен Карфагена Бруха пытались объединись миры смертных и каинитов, надеясь сочетать изобилие, сопровождавшее людей, с мудростью и опытом вампиров, к общей пользе тех и других.
Во имя этой цели Бруха собирают вокруг себя многочисленные свиты из смертных, чья задача - исследования и обучение, мирные занятия, имеющие своей целью восстановить утерянные знания Рима и продолжить свой великий эксперимент, начатый еще в ночах Карфагена.
Бруха могут принять под крыло практически любого смертного, который объявится во владениях каинита и выразит свое увлечение науками и размышлениями. Если такой кандидат проявит преданность и желание остаться на службе у вампира, тот может сделать его своим сторонником, но и тогда у человека останется немалая доля былой свободы.
Увы, определенные силы внутри клана имеют все шансы извратить мечту. Разозленные несправедливым отношением к клану со стороны Вентру, сохраняющимся со времен разрушения Карфагена, многие молодые Бруха становятся все более воинственными, уверовав в свободу, добытую мечом. В рядах клана появляется все больше и больше мужчин-воинов: семя гнева, которое рано или поздно даст свои горькие всходы.
Ученый. Ученые – это костяк клана Бруха, и многие сторонники, по-настоящему увлеченные своим делом, в конце концов получают Становление. Клан приветствует работу в любых областях знаний и никого не отвергает по причине его происхождения или социального статуса.
Писец. Талантливым писцам поручается забота об обширных библиотеках хозяина, а также копирование древних работ и перевод их на самые разные языки ради сохранения и распространения знаний.
Солдат. История Карфагена заставила Бруха признать необходимость самообороны, поэтому вампиры клана и в прошлом прибегали к услугам воинов. Их набирали главным образом из странствующих рыцарей, перед которыми стояла задача самоотверженно защищать поместье господина и его домочадцев, избегая при этом проявления агрессии или гнева.
______________
[1] В оригинальном тексте использован термин «ромá», однако им традиционно (в том числе на политическом уровне) обозначают западную (европейскую) ветвь цыганских народов. Это самая многочисленная ветвь этноса цыган, но есть и другие, живущие в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в обеих Америках и Австралии.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #188 : 17 Июня 2019, 11:49:32 »

Глава II. Всегда к услугам хозяина

«Слушай, сын, уроки учителя, и преклони к нему ухо сердца твоего»
Бенедикт Нурсийский, «Устав святого Бенедикта»

Теоретически феодальная система является основой общества эпохи Темных Веков. В идеале всякий занимает определенное место в “великой цепи бытия Божия” – иными словами, практически каждый человек является вассалом или сеньором по отношению к кому-то еще на ступенях социальной лестницы. Благородные лорды становятся хозяевами своих поместий и ленов в обмен – условно – на службу более могущественным представителям знати. Обладатель какого-нибудь куска земли является вассалом более сильного лорда, обязуясь служить в его войске как раз за право владеть этим феодом. Однако в реальности феодальные взаимоотношения далеко не так гладки и систематизированы. Земли порой принадлежат кому-либо безо всяких условий, а безземельные рыцари в награду за службу получают поддержку благородного феодала в его владениях. Знатные лорды, имеющие вес на публике, порой правят вместо тех, кому власть над вассалами принадлежит по закону, и зачастую верность основывается на родственных связях или политической выгоде, а не на официальной присяге.
Тем не менее у этого пестрого гобелена есть-таки общая нить основы. Как бы резко ни отличались конкретные договоренности от принятых повсеместно, общественные отношения эпохи Темных веков в полной мере опираются на взаимодействие господина и слуги. Такое положение вещей весьма удачно соответствует смыслу игры по системе "Вампир: Темные века", поскольку не-жизнь персонажа-вампира оказывается недолгой и трудной без контактов с обществом смертных – и неважно, являются ли те упырями либо рабами, а также стремятся они сами к этим отношениям или нет. Более того, каиниту придется усвоить принципы социальных механизмов служения, поскольку те влияют на самое его существование. Пусть общество каинитов, по общему признанию, куда более справедливо, чем общество смертных, недавно Обращенный вампир все же будет вынужден соотносить свою новую сущность с феодальными отношениями, к которым когда-то была привязана его смертная жизнь: эти ограничения не всегда остаются за дверью после Становления.
Эта глава исследует вопросы, касающиеся тех смертных, которые предпочли – или оказались вынуждены – служить хозяину-каиниту. Почему самый обыкновенный смертный европеец эпохи Темных веков становится подручным одного из представителей нежити? В 1197 году нашей эры Европа – мрачное и опасное место; на каждом углу и осторожных, и беспечных поджидают опасности – как обычные, так и сверхъестественного толка. Связавшись с вампиром, человек может дойти до крайности в угрозе бессмертию своей души или в испытании собственной судьбы. Уравновесит ли выгода от таких отношений сопутствующие им риски? Кроме того, в этой главе описаны личности, которых каинит может склонить к служению себе, и сложности, с которыми он по разным причинам сталкивается, участвуя в феодальной системе, которая пронизывает любые культурные и политические отношения эпохи.


Хороший помощник на дороге не валяется

Да, государь мой, смею вас уверить,
Свой долг и душу я блюду пред богом
И пред моим высоким королем…
Шекспир, «Гамлет, принц датский» [1]

Если ваша группа персонажей, играющих по системе «Вампир: Темные века», состоит преимущественно из каинитов, они могут пожелать найти себе смертных подручных, которым они, без сомнения, отыщут массу способов применения. Каких смертных вампир, вероятно, изберет себе в слуги? С кем он может искать союза? В хитросплетениях мира смертных вампиры находятся в очевидно невыгодном положении: они способны передвигаться только ночью, да и тогда их взаимодействие с живыми ограничено и связано с массой проблем.
В качестве примера представим себе некую ученую даму Эстель из клана Каппадокийцев. Она узнает, что в аббатстве ее города хранятся несколько древних свитков, привезенных крестоносцами из Святой Земли. По слухам, в них описаны элементы оккультного ритуала, позволяющего заклинателю связаться с духом покойного человека. Естественно, Эстель желает изучить эти свитки – но как ей подступиться к этой задаче? Она может просто прокрасться ночью в аббатство и утащить свитки самолично. Но окажется ли это таким уж простым делом? Если она никогда раньше не бывала в монастыре, как определить, где хранятся документы? Вдруг они находятся за закрытыми дверьми – как тогда ей достичь своей цели?
В такой ситуации вампирше почти наверняка будет выгоднее заручиться помощью смертного союзника, знакомого и с планом монастыря, и с местом, где содержатся свитки. Возможно, ей удастся залучить к себе в услужение монаха, чьи каждодневные обязанности дают ему доступ к драгоценным документам. Если уж на то пошло, можно склонить к сотрудничеству самого настоятеля! Действуя подобным образом, трудную задачу можно превратить в несоизмеримо более легкое дело: нужно лишь найти того смертного, чья жизнь пересекается с личными целями каинита.

Феодальная пирамида

Изучая слуг и союзников, которых находят себе разборчивые каиниты, полезно сначала будет взглянуть на общую структуру общества смертных, а именно – на феодальную пирамиду. Знать в ней (обычно) располагается на вершине, духовенство (опять же, как правило) – в середине, а крестьяне и простолюдины (без вариантов) пребывают на дне и одновременно служат опорой для всего строения. Кто-то из каинитов предпочтет иметь дело с представителями только какой-то одной из социальных страт – к примеру, исключительно с благородными или со священнослужителями. Разумеется, предпочтения некоторых кланов можно проследить или предугадать: Вентру будут выбирать смертных голубых кровей или уже имеющих опыт услужения, тогда как Ласомбра порой предпочитают людей, связанных с церковью, в подобие которой создана структура их собственного клана. Однако, как уже говорилось в Главе I, многие мудрые каиниты применяют для достижения той или иной цели наиболее подходящий инструмент и потому набирают себе слуг из самых разных слоев феодального общества.
_______________
[1] Текст в переводе М. Лозинского
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Сырный домик
« Ответ #189 : 17 Июня 2019, 18:29:57 »

Странно, что  в  описании  общества  не  указаны  купцы  и  ремесленники
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #190 : 17 Июня 2019, 20:25:26 »

Странно, что  в  описании  общества  не  указаны  купцы  и  ремесленники
О них речь заходит чуть ниже; после знати и духовенства рассказывается о простолюдинах, и там есть подраздел "Профессиональная помощь". Вот в нем будут и купцы, и мастеровые, и даже бандиты и нищие
В описываемое время система цехов и гильдий уже вполне сложилась, но не достигла расцвета, и потому ее представители не считались за отдельное сословие, а причислялись к простолюдинам.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2019, 20:31:23 от Samouse »
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #191 : 28 Июня 2019, 10:42:03 »

Знать

Стремишься ввысь ты, царственная слава,
Когда у королей ярится кровь!
Шекспир, «Король Иоанн»

Знатные землевладельцы – рожденные в благородных семействах, которым принадлежат наделы плодородной земли – занимают вершину феодальной пирамиды. От Новгорода до Генуи и от Кордовы до Йорка их власть в обществе, как правило, зависит от социального ранга и статуса, дарованного им венценосными особами. Монарх может даровать титул кому угодно и по любым соображениям, хотя самым распространенным поводом являются, конечно, услуги, оказанные короне. Каждое благородное семейство владеет землями с согласия их соверена в обмен на обещание верной службы. Знатная особа связана клятвой вассала с теми, кто выше ее по статусу, и несет некоторую ответственность за тех, кто занимает более низкие ступени на социальной лестнице (хотя на практике такое происходило далеко не всегда). Отсюда естественным образом следует, что каиниты, намеревающиеся воздействовать на окружающий их мир смертных, зачастую ищут способа заключить союз с членами правящего класса или контролировать их. Достижение этой цели позволяет вампиру оказывать некоторое влияние на положение в государстве, провинции, крупном или небольшом городке, над которым властна соответствующая благородная особа.

Высшая знать

Короли и герцоги (или обладатели иных соответствующих этим титулов) той или иной территории в эпоху Темных Веков являются самыми видными членами общества. Их желания и интриги намечают пути развития целых народов и городов-государств. Средств массовой информации в том виде, в котором они известны нам, еще не существует, но тем не менее народ знает привычки и поступки правителей земель. Крестьяне, торговцы и ремесленники, каждый день на своей шкуре ощущающие последствия решений своего повелителя, составляют собственное мнение о мудрости господ, хотя выразить его и рассказать о своих лишениях (по крайней мере, открыто) они не всегда вольны. Восстания и бунты против королей-тиранов и знати – обычное дело: недовольство народа, вызванное голодом, болезнями и драконовскими налогами, способно ввергнуть в хаос города и даже целые страны, и порой так и случается. Большинство таких народных возмущений грубо подавляются военной силой, также сосредоточенной в руках знати, еще более сокрушая дух угнетенных людей и в то же время лишая их возможности возместить любой понесенный ими урон. В этом кроется определенный риск для каинита, который напрямую контактирует с важной, находящейся на виду персоной. Предложения о сотрудничестве или о заключении союза монархам или влиятельным герцогам лучше делать через посредников – например, используя доверенного королевского камергера или преданного управляющего герцога.
Выгоды от союза с высшей знатью очевидны для каинита, желающего повлиять своими действиями на ход истории в масштабе государств. Мало найдется столь же верных методов втягивания страны в вооруженный конфликт, как, например, убедить или увлечь правящего монарха идеей объявить войну кому-то еще. Но такие действия, опять же, могут таить в себе опасность для самого вампира, поскольку к представителям высшей знати обращено слишком много взоров. Иногда гораздо надежнее будет претворять свои задумки в жизнь с помощью более крупного сегмента правящего класса – мелкопоместных дворян.
Игроки, которым рассказчик разрешает отыгрывать представителей высшей знати, могут взаимодействовать с хроникой с большим размахом. Армии, флоты, договоры и шпионы станут им хлебом насущным. В их руках окажутся судьбы народов, а союзы с каинитами, несомненно, повлияют на особенности правления их героев. Им придется прилагать усилия, чтобы сохранить в тайне связи со столь нечестивыми созданиями, ведь церковь в своем гневе способна восстать и против царей. Если поступки короля или королевы не соответствуют политическим ожиданиям церкви, под отлучение могут попасть целые народы, а если это положение чересчур затянется, жители страны наверняка восстанут против своего правителя, лишь бы не подвергать опасности вечного проклятия свои бессмертные души.

Низшее дворянство

Гораздо больший кусок «благородного» пирога составляют бароны, графы, виконты, эрлы и наиболее могущественные рыцари-землевладельцы. Знать этого уровня редко влияет на политику государства сама по себе. Поэтому они могут стать более полезными сторонниками для каинитов, ведь их слабая влиятельность в некоторой степени избавляет их от постоянного наблюдения. Однако именно эти люди являются основным двигателем политических процессов на местном и региональном уровнях. Они управляют большей частью крупных и мелких городов, замков, провинций и областей – то есть самых густонаселенных в эпоху Средневековья территорий – и это делает их власть гораздо более узконаправленной по сравнению с высшей знатью. Каинит, желающий изменить ход событий в ближайшей округе, не прогадает, связавшись с самым могущественным и влиятельным представителем местного дворянства. Последствия воздействия вампира наверняка будут заметны населению какого-нибудь городка, но никакой реакции «сверху» не последует, что дает каиниту гораздо больше места для маневра. Например, баронесса де Руэн является вассалом графа де Токвилля, который даровал ей земельный надел в награду за верность. В черте своих владений баронесса во всех отношениях вольна поступать, как ей вздумается, при том условии, что она будет отсылать своему господину требуемое количество солдат (или определенную сумму денег в качестве возмещения их службы в его армии) для бесконечных военных кампаний, которые граф организует в теплое время года.
Что еще более важно для каинитов, поместные дворяне отвечают за исполнение мирских законов, принятых монархами, в пределах своих владений. Система правосудия в том виде, в каком она существовала в Темные Века, была целиком и полностью сосредоточена в руках благородного сословия. Предполагаемый преступник, обвиненный в убийстве или преступлении против чужого имущества (лишь эти два вида злодеяний признавались в большинстве сообществ) представал перед судом местного лорда и от него выслушивал свой приговор. Случаи апелляции к высшей власти были редки – если только обвиняемый не принадлежал к духовенству, и потому его дело подлежало рассмотрению согласно церковному праву. Таким образом, каинит, заключивший союз с местным лордом, мог сделать существование своих врагов в его владениях – из числа и смертных, и нежити – в высшей степени некомфортным.
Из представителей поместной знати получаются интересные персонажи-союзники. Их владения не столь обширны, как коронные земли, однако принимаемые ими решения способны повлиять – и оказывают влияние – на политику всей страны. Наиболее могущественные представители этого класса, графы и бароны, часто являются советниками правителя, его управляющими и полководцами, что гарантирует им доступ к монаршему уху и шанс получить огромные почести и богатства за верную службу. Игроки, выбравшие своим персонажем поместного дворянина, могут командовать отрядами или небольшими армиями, иметь некоторое количество сторонников и, возможно, владеть замком или крепостью. В обмен на военную поддержку король может доверить такому герою правление крупным или небольшим городом или даже целой областью. Он сможет разрешать судебные тяжбы и выносить приговоры преступникам, или же защищать своих крестьян от нападений соседей. А еще персонажу наверняка придется поддерживать установленный монархом порядок во вверенных ему землях.
Бремя всех этих обязательств, лежащих на низшей знати, временами вступает в противоречие с желаниями и стремлениями их союзников-каинитов. Формально дворянин может делать, что ему угодно, но на деле некоторые услуги оказать не так-то просто. Вампир может потребовать от своего благородного союзника, чтобы тот ежемесячно отсылал ему в дар нескольких крепких крестьян, чтобы утолить жажду, в обмен на устранение врага. Однако союзник-смертный в этом случае должен тщательно взвесить все «за» и «против». Меньшее количество здоровых крепостных означает, что собранный урожай, от которого зависит выживание всего поместья, окажется скуднее. Кроме того, причину двух-трех исчезновений людям еще можно объяснить, но сколько их должно произойти, прежде чем селяне заподозрят, что за всем этим ужасом стоят какие-то злобные силы, и потребуют от лорда, чтобы тот как-то предотвратил новые происшествия? Такое балансирование способно привести к замысловатым игровым ситуациям, которые могут бросить вызов умениям самого искусного игрока.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #192 : 10 Июля 2019, 09:56:35 »

Мелкие аристократы

Следует отметить, что эти люди, самые младшие в иерархии знати, все же находятся несоизмеримо выше, чем представители низших слоев общества. У них часто есть титул, но не имеется собственной земли и, как следствие, их состояние невелико. К этой группе относятся безземельные рыцари, вторые, третьи и четвертые сыновья, не наследующие владения отцов; мелкие лорды, которые купили свои титулы у короны, и женщины, на свою беду выданные замуж за таких аристократов – в общем, все те, кто, несмотря на благородное происхождение, заняты лишь тем, что без конца меняют наряды и украшают дворы господ познатнее, служа им фоном. Но если даже у них и нет непосредственных рычагов влияния, они порой могут оказаться чрезвычайно полезными для предприимчивого каинита.
Пригодность мелкого аристократа в качестве прислужника, разумеется, ограничена его (ее) ролью в обществе. Связь с безземельным рыцарем вряд ли принесет алчному каиниту существенный доход в виде звонкой монеты или земельного надела. Но тот же рыцарь вполне подойдет на роль телохранителя вампира или станет охранником его менее способным к бою соратникам. Леди Марианна дель Мар, прислуживающая графине Флорине, возможно, и не способна вызвать при дворе волнение – эта честь принадлежит ее хозяйке, – зато она имеет доступ к уху госпожи и может донести сведения об ее планах до любопытствующего вампира. Сумеет она и собрать по крупицам информацию о тонких интригах главных советчиков графини, которые часто обольщают компаньонок Марианны в дневной гостиной ее госпожи.
Игроки, избирающие мелких аристократов в качестве персонажей, часто обнаруживают, что мотивы их поступков обусловлены стремлением улучшить свое положение в обществе. Отыгрывающий леди Марианну игрок обнаружит, что его героиня пребывает в самой гуще придворных интриг и политических игрищ, где каждый стремится превзойти других. Ее статус проверенного придворного вкупе со скромным поведением дают ей огромные возможности в деле служения вампиру. Она же расценивает это служение как идеальный способ продвинуться вверх по социальной лестнице, чего она так жаждет. Точно так же безземельный рыцарь способен заполучить долгожданные владения, если станет союзником влиятельного каинита.

Каиниты и право первородства

Каинит, желающий подчинить себе какое-нибудь поместье или целый регион, имеет в своем распоряжении одно чрезвычайно мощное оружие: свое бессмертие. Допустим, некий вельможа оказался стоек к соблазнам, предлагаемым вампиром, но тот помнит: рано или поздно благородный лорд умрет и оставит владения наследнику. Феодальная система требует передавать наследуемые земли от отца к сыну, хотя в некоторых странах женщинам также дозволяется владеть леном. Таким образом, если сэр Хью Глочестер успешно отбивал все попытки порабощения со стороны некоего каинита, безвременная смерть лорда будет означать, что и поместье, и вассалы перейдут под руку его старшего сына Фульберта, который в свои двенадцать лет является несравнимо более легкой мишенью.
Обычай права первородства сулит каиниту и другие возможности. Малолетний ребенок, получивший титул и прилагающиеся к нему земли покойного родителя, часто вынужден ждать достижения определенного возраста, прежде чем вступит в полное владение наследством; при этом чаще всего поместье и люди в нем бывают поручены заботам доверенного управляющего или советника, который ведет дела от имени юного хозяина до его взросления. Однако этот же обычай может оказаться и источником проблем: если благородный слуга каинита неожиданно умрет от болезни, полученных в бою ран, или даже от рук убийцы, его имущество отойдет к наследнику. Что, если этот самый наследник земель и титула вовсе не так благосклонно относится к вампиру – союзнику отца? Возможен и худший вариант: вдруг он сам является прислужником другого каинита, чьи цели противоположны стремлениям покойного землевладельца?

Духовенство

«Монахам, с которыми настоятель был дружен и кого
отличал до того, как возглавил обитель, он редко доверял
важные посты монастыря лишь по причине близкого
знакомства, а только если братья эти были их достойны…»
Джоселин из Бракелонда, монах аббатства
Бери-Сент-Эдмундс [1]

Вампиры, оказавшиеся достаточно умными или в меру удачливыми для того, чтобы залучить в свою свиту представителя духовенства, могут получить от этого огромную выгоду. Женские и мужские монастыри являются в Европе эпохи Темных веков центрами новостей местного и общенационального значения: настоятели и аббатисы чаще всего оказываются в курсе последних политических веяний всех уровней задолго до того, как об этом узнает местное население. Центры духовного обучения обычно имеют экономическое и политическое влияние, сравнимое с властью рыцарей-землевладельцев и мелких аристократов, и этот факт очевидным образом представляет интерес для каинита, желающего обладать какой-либо мерой контроля над своим окружением. Феодальное влияние аббата над крестьянами, живущими неподалеку от его обители, ничем не отличается от власти рыцаря-землевладельца над своими сервами. Собственники же наделов иногда передают свои поместья Церкви, чтобы увеличить свои шансы попасть за врата рая после смерти, и такое наследство часто оказывается в руках ближайшего аббатства или монастыря.
Каинит, нацеленный на участие в политике, наверняка извлечет пользу из союза с представителями монашеской братии. Привычка советоваться с аббатом близлежащей обители или священником по вопросам местного значения (к примеру, уместно ли будет ввести новый налог, или как землевладельцу убедить барона снизить подать за проезд по мосту через реку) глубоко укоренилась среди европейской знати эпохи Темных веков. Таким образом, каинит, имеющий влияние на настоятеля или аббатису, способен оказывать значительное воздействие и на жизнь какого-нибудь городка и его окрестностей, вовремя получать нужную информацию и применять ее с пользой, а также иметь доход в виде денег или даже земель, когда это удобно.
В эпоху Темных веков в большинстве городов законы местной знати и веления местного же духовенства сосуществуют параллельно. Все члены религиозных орденов, от архиепископа до последнего нищенствующего монаха, имеют право требовать, чтобы обвинения против них рассматривались церковным судом. На таком процессе гораздо более велика вероятность того, что решение будет милосердным и снисходительным, чем на обычном судилище в рамках феодальной правовой системы. Поэтому обвиненные в преступлениях и правонарушениях представители духовенства редко отказываются от своего права предстать перед судом Церкви взамен суда вельможи-мирянина.
Выгоды, получаемые вампиром от обладания союзником – духовным лицом, обычно соответствуют рангу последнего в системе Церкви. Доступ к информации и финансовые возможности епископа Аквитанского наверняка шире, чем те, что доступны настоятельнице монастыря Святой Радегунды [2]. Каинит, заключающий союз с могущественным представителем духовенства, может повлиять на решения, принимаемые в крупнейших городах христианского мира. Тот же, кому посчастливится установить связи с архиепископом, способен через столь могущественного компаньона воздействовать на судьбу целых народов. Но и у низших церковных чинов есть свои преимущества. Монахи и монахини становятся отличными шпионами и посыльными и под прикрытием нужд церкви могут проникать в места, доступ куда большинству остальных людей закрыт. Игрок, создавший себе персонажа-священнослужителя, может обнаружить, что его героя обхаживают (или им манипулируют) сразу несколько могущественных, соперничающих друг с другом за возможность контролировать его паству. Под руководством священника находятся несколько служек различного ранга, а иногда даже один-два рыцаря. Сторонница-монахиня, наоборот, большей частью предоставлена сама себе, но тем не менее может оказаться полезной именно благодаря этому, а не вопреки.
Персонаж-священнослужитель может быть кем угодно: от странствующего монаха до архиепископа, смотря по масштабу хроники. Но независимо от ранга своего героя игрок должен принять во внимание один чрезвычайно важный, довлеющий надо всем прочим фактор, который сказывается уже на этапе создания персонажа (и, разумеется, в дальнейшей игре): его религиозные верования. Верит ли сам герой в заповеди Священного Писания? Полагается ли всецело на истины Слова Божьего? Или он втайне (а может быть, даже открыто) сомневается в чудесах, творимых святыми, в пророчествах и откровениях? В 1197 году от Рождества Христова церковь учит, что Второе Пришествие Христа не просто неизбежно, а еще и случится довольно скоро. Церковь предостерегает, что любой человек без исключения должен быть готов предстать перед Страшным Судом, может быть, не раньше следующего тысячелетия, а может – и на следующей неделе.
Повседневные заботы обители могут заставить монаха задаться вопросом, чьим требованиям повиноваться – своего господина или Царя Царей. Нужды паствы способны обострить для аббатисы этот конфликт до предела: как можно опекать своих прихожан и одновременно якшаться с нечестивым созданием, даже если это будет выгодным для обители? Борьба между божественным и мирским и порождаемый ею кризис веры могут стать определяющим фактором в характере персонажа-священнослужителя, или даже положить начало целой хронике.
_______________
[1] Аббатство Бери-Сент-Эдмундс – обитель бенедиктинцев в восточной Англии (графство Суффолк), построено в начале XI века вокруг места захоронения короля Эдмунда Мученика, канонизированного в католичестве (отсюда название).  В XII веке стало местом сбора сторонников Великой Хартии вольностей. Позже вокруг аббатства вырос город Бери. Джоселин из Бракелонда – автор хроники аббатства, составленной между 1170 и 1202 годами, известен только по этому единственному сочинению.
[2] Святая Радегунда – королева франков (ок. 518 – 587 гг. н.э.), жена короля Хлотаря I из династии Меровингов. Около 550 года н.э. стала монахиней, почиталась святой еще при жизни, а после смерти была официально канонизирована католической церковью.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #193 : 07 Августа 2019, 09:59:56 »

Продолжаем разговор после недолгого перерыва на отдых - хотя сейчас, кажется, фраза "отдых с детьми" превратилась в оксюморон.
Для тех, кто следит за моей работой, есть хорошая новость: черновой перевод Victorian Age Vampire Companion завершен, вычитка готовой версии примерно 60%.
Имеются также два небольших дополнения к линейке Victorian Age, которые показались мне интересными: The Iscariot Conspiracy и The Musical Interlude. Они небольшие, и если будут кому-то интересны - можно над ними поработать.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #194 : 07 Августа 2019, 10:08:31 »

Простолюдины

«В нужде большой сосед – заметим,
Как пленник в яме или в хижине бедняк,
С детей оравою и податями лорду…»
«Видение о Петре-пахаре»,
приписывается Уильяму Ленгленду[1]

Странствующему Гангрелу, возможно, будет полезно взглянуть на тропинки, что пролегают сквозь чащобу королевского леса, глазами человека, имеющего право проходить через него. Пытливому Носферату требуется посланец, способный доставлять сообщения днем, а если Равнос зачем-то заинтересуется подробностями о поместье некоего лорда, он расспросит об этом посудомойку или мальчишку-конюшего.
Многие каиниты, до Обращения занимавшие самые низкие ступени феодального сообщества, часто после присоединения к рядам нежити рвут свои с ним связи, но хитроумному вампиру помощь сервов или свободных простолюдинов может все же оказаться полезной. Мир, в котором существуют крестьяне, обычно сильно отличается от жизни знати и духовенства, и потому часто имеет собственные законы общества, его обычаи, правила и устои. Беглый каинит, желающий скрыться от своих преследователей навсегда, может затеряться в толпе крестьян: грубая бесформенная рубаха и низко натянутая шапка становятся отличной маскировкой, особенно потому, что члены этого класса смертных стремятся быть похожими друг на друга (то есть одинаково грязными и неприветливыми). Большинство сервов навсегда привязаны к земле, что делает их малопригодными для нужд каинита за пределами территории, где они живут.
Крестьяне также могут служить источником сведений и новостей – более приземленных, но от этого не менее полезных. И знатные люди, и духовенство нанимают (или держат на службе) огромное количество слуг, которые помогают им содержать поместья и домовладения. Число обслуги варьируется в зависимости от состояния хозяина. Небольшой средневековый замок требовал наличия всего около двадцати слуг-простолюдинов, в число которых входили повар, прачка, камердинер, псарь, носильщик и мальчишка-посыльный. Прислуга в замке обыкновенно в курсе удивительного количества сплетен, скандальных новостей, личных привычек и предпочтений его высокородных обитателей.
Персонажам-крестьянам жизнь в услужении каиниту покажется ничуть не менее сложной. За редкими исключениями сервы не умеют ни читать, ни писать, а многие никогда не ездили верхом. Большинство не обладают никакими умениями, кроме работы по дому и в поле. Еще меньше тех, кто может похвастаться сколь-нибудь значимым талантом, и шанс найти такого человека относительно мал. Крестьянин должен быть скромен в общении практически со всеми прочими членами общества, ведь он находится на самом его дне, и без конца ломает шапку перед всяким, кого встретит – и перед смертным, и перед нежитью.

Профессиональная помощь

«Что ж, снова ринемся, друзья, в пролом…»
Шекспир, «Генрих V»

Очевидно, что каинит может выбрать себе прислужников и союзников, которым в средневековой жизни выпал самый разный удел. Но кто из этой толпы смертных сможет стать наиболее полезным вампиру в его интригах? Доминирующим фактором в принятии решения насчет того, подходит ли конкретный человек каиниту на роль союзника, являются, естественно, цели и желания последнего. Если леди Овидии из клана Вентру требуется часто выходить во тьму укрытого ночью города, она, возможно, пожелает, чтобы ее сопровождали трое или даже четверо крепких вооруженных мужчин, способных защитить ее от воров и разбойников, рыскающих по узким, извилистым улицам. Если Его Преосвященство епископ Родриго из клана Ласомбра считает необходимым прибрать к рукам замок, расположенный поблизости от его владений, ему ради достижения своей цели стоит обдумать союз с сенешалем этого замка. Возможно, князь Парижа, Тореадор по крови, хочет украсить свой двор произведениями искусства? Если так, ему следует прибегнуть к услугам искусных скульпторов, художников, резчиков по дереву, чтобы получить радующие его сердце работы. Часто каиниту требуются услуги смертных, обладающих определенными знаниями, умениями или способностями, а найти таких людей можно лишь в совершенно определенных стратах средневекового общества. Поэтому ценность этих субъектов для вампира зависит от их места в мире смертных, а выгода от их использования – от индивидуальных талантов и мотивации.
_________________
[1] «Видение о Петре-пахаре» («Piers Plowman») – средневековая английская нерифмованная поэма, представляющая смесь теологических аллегорий и социальной сатиры. Поэма приписывается Уильяму Ленгленду (ок. 1332 – ок. 1386), чье авторство установлено по списку произведения, хранящемуся в Тринити-колледже в Дублине. Считается, что поэма основана на автобиографических записках Ленгленда.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Sar

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 35
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #195 : 16 Августа 2019, 14:07:07 »

Цитировать
Имеются также два небольших дополнения к линейке Victorian Age, которые показались мне интересными: The Iscariot Conspiracy и The Musical Interlude. Они небольшие, и если будут кому-то интересны - можно над ними поработать.
С возвращением) Да очень интересно.
Записан

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #196 : 19 Августа 2019, 09:45:17 »

Сенешаль

Союзы с лордами-феодалами порой могут оказаться рисковым делом. Подчиненные вельможи, или того хуже, Церковь, могут заметить перемены в его поведении, что грозит проблемами его хозяину-каиниту. Поэтому очень многие хитроумные каиниты предпочитают иметь дело не с господином, а с его доверенным управляющим, сенешалем. Обычно этот человек отвечает за ведение хозяйства в поместье или в замке, надзирает за имуществом благородной особы и повседневными делами его дома. Он назначается на должность хозяином и иногда передает свое место по наследству, и бывает, что одному знатному семейству служит череда сенешалей, происходящих из одного рода. Сенешаль и сам может иметь благородное происхождение, например, быть из числа безземельных рыцарей.
В обязанности сенешаля входит председательствование на суде своего господина; он возглавляет совет местных рыцарей и советников хозяина, при необходимости представляет его при дворе монарха и, конечно, нередко действует как посланец лорда. Если вельможа владеет обширным поместьем или несколькими замками, его сенешаль несколько раз в течение года совершает объезд хозяйских владений, проверяя, все ли везде в порядке. За свои труды он получает солидное вознаграждение, и часто ему даруют надел земли или даже собственный небольшой лен, с которого он мог бы собирать ренту.
Особенно крупные поместья или замки могут даже похвастаться двумя сенешалями, из которых один надзирает за землями, а другой возглавляет домашнее хозяйство. Если об обязанностях первого уже говорилось выше, то второй в этой ситуации ведет дела в резиденции лорда. Одной из важнейших задач такого управляющего становится ведение счетов, в которых содержатся записи обо всех ежедневных расходах в замке, имеющихся припасах и о том, что сохранено на случай войны или голода, а также доход от различных налогов, податей и рент, уплаченных фермерами и вассалами.
Легко представить, сколь полезным слугой может стать такой субъект, особенно если его личные цели и желания совпадают с целями и желаниями его союзника-каинита. Так почему же сенешаль может пойти в услужение к нежити? Возможно, его благородный господин не платит ему достойное вознаграждение за верную службу; может быть, сенешаль сам желает занять место хозяина, или же лорд смертельно оскорбил своего управляющего, и тот теперь сгорает от желания отомстить. Сенешаль, который сообразил, что от связи с каинитом можно получить больше, чем от верного служения смертному лорду, способен стать поистине действительно полезным и перспективным соратником.
Игрок, создавший себе персонажа-сенешаля, может обнаружить, что его герой в некотором смысле ограничен в передвижениях. Большую часть времени он будет привязан к поместью или замку своего смертного-господина, если только в его подчинении нет большого числа слуг, которым он мог бы передоверить свои полномочия. Но в этом случае длительные странствия (кроме как в отдаленные владения хозяина) вряд ли будут возможны – ведь время сенешаля расписано по минутам. А вот в стенах замка его власть почти что безгранична. Мало кто из обитателей поместья, включая даже куртизанок, осмеливается ставить его слова под сомнение, если хозяин открыто ему доверяет. Предполагается, что голосом управляющего говорит сам господин, и даже если кто-то из челяди заметит в поведении лорда что-то ему несвойственное или просто необычное, приказы сенешаля будут исполняться без вопросов.
Такой персонаж может обнаружить себя в центре интриг своего союзника-каинита. Несмотря на физические ограничения, сенешаль весьма глубоко вовлечен в планы и козни хозяина. Часто он становится ключом к успешному исполнению всего плана, либо важной вехой на этом пути, поскольку может предоставить кров и пищу другим смертным союзникам каинита и помочь им советом. Сенешаль обладает управленческими способностями, бесценными в том случае, когда нужно дать союзнику наставление в деле различных тонкостей ведения хозяйства в поместье. Он зачастую имеет доступ к уху господина-каинита, что должно побудить других союзников вампира относиться к нему  с должной мерой уважения.

Ученый

Центров обучения в средневековой Европе мало, и они отдалены друг от друга. Крупной личной библиотекой могущественного феодала называется какая-нибудь дюжина томов, тогда как монастырь или аббатство располагают сотнями книг и свитков. Все без исключения книги рукописные и потому стоят чрезвычайно дорого. Однако поскольку мало кто из обитателей мира Темных Веков умеет читать, спрос на эти бесценные вещи гораздо более низок, чем в наши дни.
Ученые – люди, посвятившие себя поиску знаний – почти так же редки, как и книги, ставшие источником их учености. Лишь состоятельный человек может позволить себе отослать сына или дочь в лоно Церкви для получения образования, и только баснословно богатые имеют возможность нанять для отпрыска частного наставника. Таким образом, ученого человека проще всего найти в религиозных кругах общества, а их специализации, соответственно, будут звучать в унисон с учением Церкви. Известны, правда, и независимые ученые, хотя такие мудрецы обычно обретаются в медвежьих углах, и связаться с ними может быть так же трудно, как и убедить их направить силу своего интеллекта на решение некой конкретной задачи.
Если каиниту удастся отыскать такого вот образованного человека, он поступит правильно, если заручится его согласием служить как можно скорее, поскольку в руках ученых ключ ко многим сокровищам средневекового мира. Они владеют языками – живыми и мертвыми, и в то время как латынь является общеупотребительной для Церкви, только ученый способен заставить такие таинственные языки, как греческий, арабский или санскрит, открыть свои тайны. Образованный человек может перевести не поддающиеся другим книги и свитки, а некоторые из таких людей даже начали – рискуя разозлить церковь – торить дорожку к тайнам естественным наук.
Что касается каинитов, расположенных к изучению всего оккультного и сверхъестественного, им следует искать смертных, постигших эти мрачные тайны в ходе своих долгих исследований. Множество древних фолиантов и текстов из античных библиотек находятся во владении ученых мужей, посвятивших свои жизни усилиям по извлечению мистических секретов из этих документов. Ни один разумный Тремер не пожелает упустить мудреца, живущего возле самой его капеллы, ведь тот может стать превосходным союзником в обнаружении колдовских сил, которые помогут низвергнуть ненавистных Цимисхов и вознести звезду его собственного клана в зенит ночных небес.

Телохранитель

Не так уж мало воинов считают служение господину из числа нежити зазорным в сравнении со службой какому-нибудь смертному вельможе. Сражения – это работа, грязная и опасная, и вероятность вернуться домой целым и невредимым уменьшается с каждым военным походом. Солдаты, покинувшие ряды регулярной армии, часто обнаруживают, что в карманах пусто, и мало у кого из них находится достаточно средств, чтобы начать новую жизнь или вернуться к заброшенному хозяйству. Более честолюбивые могут пополнить гарнизоны городов, а бесчестные – наоборот, прибиться к придорожным грабителям, но самые успешные находят себе место телохранителя.
Персонаж, ставший охранником каинита, должен, разумеется, быть готов к некоторым переменам в своей обычной жизни. Ему придется привыкнуть к бодрствованию по ночам, если, конечно, единственной поставленной перед ним задачей не окажется караулить убежище хозяина, пока тот спит. Кроме того, телохранитель должен быть готов защищать господина не только от разбойников, воров и убийц, но и от самых опасных врагов: недругов-каинитов.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #197 : 02 Сентября 2019, 09:32:58 »

Торговец

Растущее число торговцев в средневековой Европе является серьезной угрозой всей политической системе феодализма, поскольку их нельзя просто так «встроить» в феодальное общество. Это свободные люди, которые, пожалуй, пользуются наибольшей личной независимостью, какую может только предложить эпоха: они странствуют повсюду в поисках прибыли, что часто позволяет им выйти за рамки ограничений, налагаемых традициями и обычаями. В результате же остальная часть феодального общества питает к ним приличную степень недовольства. Алчность, в конце концов, является одним из смертных грехов, и неприкрытая погоня за нечестивым золотом наверняка отвратит от пути истинного и душу, и разум. Но XII век подходит к концу, и нелюбовь людей понемногу иссякает, поскольку купцы начинают приобретать и влияние, и богатство. Самые удачливые из них ведут роскошную жизнь, превзойти который способны лишь могущественные лидеры светской и духовной сфер жизни. Стимулирует этот рост, конечно, бурно развивающаяся международная торговля. Правитель, желающий находиться у власти долго, не может игнорировать вопросы коммерции. В результате любой преуспевающий монарх или знатный лорд вынужден иметь дело с торговцами и купцами, перемещающими денежные массы и товары по всему христианскому миру.
Каиниты, заполучившие себе в союзники торговца, приобретают два важных преимущества последнего: мобильность и вездесущность. Купцы перемещаются по своим маршрутам регулярно и стали уже настолько привычным явлением, что их в их дела и странствия и знать, и духовенство вмешиваются редко. Немало правителей считают недальновидным шагом мешать торговому люду в его делах, иначе можно остаться без привычного количества ценных товаров и предметов роскоши (к которым относятся соль, вино, шелк и специи), получаемых за покровительство купцам. Поэтому каинит, желающий путешествовать инкогнито, поступит верно, если озаботится приобретением союзника в лице преуспевающего торговца, которого коммерческие интересы заносят в самые разные порты Европы эпохи Темных веков.
Помимо всего этого, союзы с торговцами приносят дополнительные выгоды в виде благосостояния и информации. Купцы имеют доступ в богатейшие города Византии и исламского мира и там собирают урожай экономических возможностей, предоставляемых экономическими связями между этими регионами. Например, госпожа Вивьен из клана Вентру, возможно, сама и не нуждается в деньгах, но верно ли это в отношении ее верного сторонника, графа Кельнского? Если он желает собрать достаточно большую армию, чтобы бросить вызов герцогу Фландрии, в его сундуках должно хватить золота на то, чтобы нанять солдат и платить им жалованье. Точно так же каиниты нуждаются в новостях, которые узнают торговцы и купцы, бороздящие воды в чужих владениях. Заключение союза с купцом (или со странствующим слугой купца), регулярно бывающим в тех или иных пределах по своим коммерческим делам, – отличный способ общения с собратьями по клану.
В городах, где группы торговцев объединяются в гильдии, каиниты с их помощью могут получить доступ в эту могущественную прослойку городского сообщества. Купеческие гильдии контролируют перемещение огромных сумм денег через границы государств и накапливают средства на разведывание новых торговых маршрутов в земли Востока. Глава гильдии редко имеет какой-либо вес при дворе местного вельможи, зато такие взаимоотношения гораздо чаще незаметно влияют на вопросы собственности и безопасности.
Персонажи-торговцы располагают куда большей степенью свободы, чем другие союзники – тем остается лишь завидовать. Несмотря на клевету, отпускаемую в их адрес некоторыми членами общества, большинство персонажей-торговцев не скованы множеством культурных ограничений, мешающих или вовсе связывающих руки многим обитателям Европы эпохи Темных веков. Власть имущие ожидают, что купцы станут странствовать часто и далеко, и при этом участвовать в самых разных причудливых финансовых операциях, суть которых пониманию большинства обывателей просто непонятна. От торговцев так и ждут, что те будут попирать власть до определенных пределов, уверенные в собственной безопасности и в собственном превращении в неотъемлемую часть основы общества.
Игроки, чьи-персонажи-купцы являются членами гильдий, порой могут наткнуться на противоречия своих обязательств перед гильдией и целей их хозяев из числа нежити. Вампир может пожелать, чтобы его союзник-торговец помог разорить другого дельца, нарушающего его далеко идущие планы по монополизации какого-либо ремесла, но что будет, если жертва является собратом по гильдии персонажа одного из игроков? А может статься и так, что придется рисковать собственной прибылью ради запросов союзника-каинита – какой путь избрать торговцу тогда?

Иудеи

Общество эпохи Темных веков испытывает к последователям иудаизма неослабевающее предубеждение. Во всех уголках христианского мира иудеи воспринимаются как «люди, распявшие Христа, Спасителя мира», и христиане не видят ни единой причины, почему бы не обрушить кару за это вопиющее преступление на головы потомков непосредственных злодеев. Тот факт, что подобное отношение слабо согласуется с базовыми принципами самого христианства, также мало кого волнует. Вот поэтому иудеи, являющиеся обычными жителями почти каждого средневекового европейского города, подвергаются систематическим преследованиям практически всех членов общества – от знати до черни. В истории сохранились записи о том, что иудейские общины обвинялись во вспышках Черной Смерти, или чумы – местные власти огульно обвиняли их в отравлении колодцев.
Ирония ситуации заключалась в том, что иудеи, являясь одной из самых состоятельных прослоек средневекового общества, часто не могли наслаждаться преимуществами своего материального положения из-за постоянных гонений. Их традиционно связывают с весьма прибыльным делом – денежными ссудами другим людям. Порой они являлись единственными, кто этим занимался: христианская церковь запрещает и порицает практику взимания процентов за заем, считая ростовщичество грехом. Именно потому далеко не один поиздержавшийся вельможа прибегал к услугам заимодавца-иудея, когда голод угрожал разорить его поместье или расходы на войну оборачивались огромными денежными тратами. К несчастью для иудеев, их положение изгоев делает чрезвычайно трудным возврат денег, ссуженных знатным людям, даже если те согласились на условия займа: никакой суд, светский или духовный, не согласится выслушать жалобу ростовщика на лорда, отказавшегося выплачивать долг.
Может показаться, что иудеи, по впечатлению настолько бессильные, не могут стать достойными союзниками или сторонниками. Однако каинит, желающий подобрать рычаг воздействия к той или иной знатной особе или к духовному лицу, вероятно, найдет его в конторских книгах местного ростовщика-иудея. Благородного лорда невозможно принудить к выплате долга, однако сам факт его потребности в заемных деньгах (и источника их поступления) по природе своей является постыдным и даже способен вызвать скандал, что делает подобную информацию весьма ценной для целей шантажа, вымогательства или принуждения к чему-либо.
Вне своей роли заимодавцев иудеи во многом схожи с прочими смертными, обладающими определенным запасом финансовой прочности. Они часто поддерживают деньгами прибыльные торговые предприятия, страхуя негоцианта и его флот, тем самым предоставляя вампирам получать доход или путешествовать. Не один торговый маршрут был открыт, не одна товарная монополия основана купцами, чьим покровителем была не гильдия и не корона, а иудей, смыслящий в предпринимательстве и имеющий толстый кошель.
Тяготы, которые приходится сносить иудеям, породили в них стремление создавать тесные сообщества. Семейства иудеев помогают друг другу во времена невзгод, поддерживают соседей, когда их безопасности угрожают болезни, неудачи или гонения. Такая сплоченность может быть полезна вампиру, который нуждается в группе преданных посланцев или в укромном убежище на случай крайней необходимости. Общины иудеев настолько взаимозависимы, что между семействами, живущими в разных городах, часто поддерживается регулярное сообщение. Каинит может обитать в Мюнхене, но требовать регулярных отчетов о состоянии дел в Толедо – и тогда получение новостей при помощи местных иудеев, сносящихся с родичами в тех далеких краях, будет ему весьма кстати.

Бедняки и калеки

Прокаженные, побирушки, калеки, больные и умалишенные в обществе Темных веков формируют собственный подкласс. Может показаться странным, что мы включаем их в данный раздел, но, вне всякого сомнения, в любом городе обитает немало тех, кто считает себя профессиональными попрошайками. На низшей ступени феодальной лестницы находятся крестьяне, однако к тем, кто существует на задворках общества, прочие его члены питают страх пополам с отвращением. Прокаженные беспрепятственно бродят от города к городу, их одежды снабжены особыми нашивками, которые не спутаешь ни с чем, а о своем приближении они предупреждают, звоня в специальный колокольчик. Несмотря на то, что они привлекают столько внимания к своей болезни, большинство людей игнорируют их, что делает подхвативших проказу отличными посыльными и гонцами. Попрошайки менее свободны в своих передвижениях, поскольку, чтобы заработать на пропитание, они вынуждены держаться в крупных и небольших городах, где имеются благотворительные заведения и сердобольные жители (то есть церкви и набожные души, подающие милостыню нуждающимся). Но при этом нищий часто знает об улицах, закоулках и тропах своего квартала больше, чем знатный господин, живущий в этих местах с рождения; преимущества, которые получит из всего этого вампир, недавно прибывший в город, предельно понятны.
Игроки, взявшие себе персонажей из этих слоев общества, могут испытать самое разное к ним отношение, варьирующееся от каинита к каиниту. Один вампир будет испытывать сочувствие к несчастному прокаженному и относиться к нему по-доброму. Ведь надо ли нежити бояться болезни? А другой может ощущать традиционное для европейской культуры предубеждение к несчастному и вести себя с ним столь же сурово, как и все остальные в этом мире.
Персонажи-попрошайки должны быть легконогими и быстро соображать, чтобы выжить в тенетах уличной жизни. Больным и калекам следует смириться с тем фактом, что единственными вампирами, готовыми дружить с ними, окажутся еще более увечные Носферату. Какой князь-Вентру станет терпеть при своем дворе отбросы общества смертных? Таким персонажам нужно быть готовыми к тому, что их несчастья быстро не окончатся.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #198 : 18 Сентября 2019, 09:20:57 »

Преступники

Смертные, которые бродят по затопленным тьмой улицам средневековых городов, могут сослужить неоценимую службу тем каинитам, кто стремится прибрать к рукам ахиллесову пяту ночной жизни этих крупных поселений. За несколько монет или даже за ломоть хлеба можно нанять человека, который с радостью совершит практически любое преступление против другого смертного. Грабители, карманники, разбойники, фальшивомонетчики, вымогатели, контрабандисты и скупщики краденого часто действуют в одиночку или небольшими группами: во многих городах все еще слишком мало жителей, чтобы в них создалась крупная криминальная организация. Самые большие города могут быть поделены между несколькими криминальными бандами, и драка за теневую сторону селения может стать основой для отличной хроники с участием вампира и персонажей-союзников. Вампиры, берущие таких преступников в свою свиту, могут положиться на них в деле получения стабильного дохода (украденных денег и вещей), а также надежных сведений о передвижении различных городских жителей. Преступники способны принести пользу, добывая редкие или запрещенные товары, и даже помочь хозяину-каиниту в тайном перемещении из одного места в другое.
Сложность и опасность игры персонажем-преступником заключается в судьбе, которая ждет его после ареста. В большинстве сообществ за преступление в отношении чужой собственности полагается лишь одно наказание – смерть. Виселица или плаха – единственная награда, на которую может рассчитывать неудачливый или неосторожный разбойник после поимки. Такой помощник должен позаботиться о том, чтобы его союзник-каинит мог в случае чего защитить его от длинных рук закона. В ином случае преступнику следует избрать другой стиль работы (что поставит вампира перед проблемой «текучки кадров»).
Бандиты бродят не только по улицам городов, но и по их окрестностям. Путники, достигшие ворот очередного селения после наступления темноты, часто обнаруживают, что те уже заперты и заложены засовом до наступления рассвета. Такие несчастливцы вынуждены искать себе приют где получится, или подвергнуться риску нападения разбойников или воров. Тем же, кто путешествует по трактам и тропам Европы эпохи Темных веков, приходится всегда быть настороже, чтобы не попасться бандитам. Романтики с большаков редко ведут себя по примеру Робин Гуда из легенд – скорее они убьют свою жертву, оберут с нее все самое ценное, а тело оставят гнить в чащобе. Такие преступники дают вампиру возможность контролировать движение по той или иной дороге, или получать новости и информацию из различных областей страны.
Игрок, чей персонаж-разбойник предпочел бродить вдоль дорог и по лесам, может сопровождать своего союзника-каинита на длинные расстояния или стать для него одновременно телохранителем и разведчиком, если сюжет хроники предполагает долгое путешествие. Вампир может обратиться к такому герою, чтобы выставить оборотней из определенного отрога чащобы (пожелаем ему удачи!) или нанять его охранником лесного логова Гангрелов. Такой персонаж должен обладать массой самых разных умений, которые пригодятся ему вне помещений, и уметь пользоваться самыми удобными видами оружия для атак на расстоянии (главным образом луками). Жизнь союзника-бандита непроста, хоть и переполнена приключениями.

Ремесленники

Членов общества, владеющих каким-либо ремеслом – ткачей, пекарей, изготовителей свечей, кузнецов, каменщиков, плотников, гончаров, архитекторов, и прочая, и прочая – подобно купцам, трудно отнести к какому-нибудь классу общества. Однако в отличие от торговцев, они пользуются определенным уважением у остальных людей, поскольку полезность их труда очевидна. Типичный ремесленник – человек, имеющий свое дело, часто даже собственную лавку или место на базаре, и продающий производимые им товары или оказывающий услуги напрямую покупателям. Некоторые мастера скапливают приличные состояния, и источники их достатка куда меньше осуждаются обществом, чем действия торгового люда.
Однако истинная ценность союзника-ремесленника для каинита заключается не в его умелых руках (хотя и от этого есть немалая польза), но в его (ее) членстве в местной ремесленной гильдии. В далеком XI веке мастера объединялись в гильдии ради ограничения конкуренции и для гарантии качества производимых товаров. Структура гильдии позволяет ей контролировать процессы и снаружи и внутри: первые – ради получения коммерческой выгоды, вторые – для обеспечения достойной платы за труд, установления условий ученичества и регулирования финансовых обязательств организации. Члены большинства гильдий делятся на мастеров и учеников. Ученик присоединяется к гильдии, чтобы освоить ремесло под руководством мастера, а тот, в свою очередь, обязуется передать ему все секреты своего умения и по окончании оговоренного срока обучения присвоить ему звание мастера (обычно это время составляло от семи до десяти лет).
Союз между ремесленником и каинитом предоставляет вампиру возможность легких путешествий, но, что еще важнее, дает ему доступ во многие здания и территории в городе, проникнуть в которые иным путем было бы довольно трудно. Каменщики, резчики по камню и строители, работающие над возведением нового собора, станут неоценимой подмогой для Носферату, желающему обустроить себе достойное убежище под новым храмом. Ласомбра, желающий спокойно пройти в крепость некоего герцога, может обратиться к любимому кузнецу благородного лорда, который раз в две недели меняет подковы боевым коням его светлости и подновляет доспехи его воинам.
Кроме того, гильдия ремесленников позволяет каиниту взглянуть на жизнь эквивалента «среднего класса» в обществе Темных веков. Жизни многих членов гильдий и их семей крутятся вокруг гильдии, а та, в свой черед, активно заботится об их благополучии. В покоях гильдейского дома часто проводятся пиры и празднования, что позволяет заинтересованному каиниту встретиться с членом интересующей его (ее) гильдии и тем самым расширить свое влияние и получить некоторый выбор потенциальных прислужников.

Артисты

Каиниты с утонченным вкусом могут набирать себе слуг из небольшого числа одаренных людей, умеющих искусно развлекать своих собратьев-смертных. Шуты, трубадуры, барды и скальды, фигляры и мимы, жонглеры, акробаты и музыканты добавляют красок унылому, серому повседневному существованию. Так почему бы каиниту не включить пару таких людей в свою свиту, чтобы те увеселяли гостей? Подумайте, какое положение и престиж обретет Лайль из клана Тореадор в кругу своих собратьев, когда велит найденному ею «соловьиному голосу» Стефано исполнить его последнее сочинение, прославляющее вечную красоту хозяйки.
Артисты добавляют интереса и разнообразия праздникам и пиршествам. Персонажи-союзники, принадлежащие к этой категории, могут заполучить щедрого покровителя и более чем приличное отношение к себе каинита-поклонника, особенно если их умение и талант помогут вампиру произвести впечатление на кого-нибудь из столпов местного общества. Те артисты, которые служат хозяину верой и правдой, а в особенности те, кто выказывают при этом некоторый ум или сообразительность, какой-нибудь ночью могут получить и более теплое местечко. Союзник, начавший карьеру трубадура при дворе лорда Бенедикта, способен улучить шанс и оказать его милости значимую услугу, чем заработать и благоволение господина, и гарантировать себе место при нем в грядущих ночах.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"

Samouse

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 91
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сырный домик
« Ответ #199 : 04 Октября 2019, 18:48:18 »

Закон и порядок

Замечено, что представители знати обычно принимают на себя также и обязанности слежения за исполнением местных законов. Сложность правовой системы в каждом конкретном случае зависит от страны и пожеланий знати. В норме эта доля ответственности – одно из многих условий, на которых благородная особа получает от короны земли во владение: насаждение королевских законов есть неотъемлемая часть типичной феодальной клятвы, приносимой монарху. Тем не менее, хотя представители знати (или, в некоторых случаях, духовенства) могут рассматривать судебное дело против обвиняемых в преступлении, они редко преследуют и арестовывают их лично – их время поглощает множество прочих забот и проблем. Поэтому в большинстве стран по обычаю управляющая землями знатная особа назначает кого-нибудь ответственным за исполнение местных законов. Конкретное название должности зависит от страны или народа, но наиболее привычный из этих терминов, распространенный в Британии – это «шериф» (от староанглийского «shire reeve» – «земельный староста»). Задача шерифа, как можно догадаться, – приводить обвиняемого выслушать приговор лорда. Обыкновенно шериф набирает себе команду помощников (бейлифов) для выполнения своих обязанностей. Эту же задачу для знати могут выполнять и рыцари, хватая тех, кто, предположительно, совершил преступление, и доставляя их на судилище.
Шериф, заключивший союз с каинитом, способен оказать тому неоценимую помощь в деле сокрушения смертных и бессмертных врагов вампира. Способность влиять на закон и порядок дает каиниту возможность пленить смертных прислужников недруга, помешать их действиям или даже уничтожить. Во многих землях представители закона имеют право задерживать и допрашивать людей даже без очевидных причин. Сам факт того, что офицер городской стражи – агент князя Новгорода, уже является достаточным поводом, чтобы сажать в яму всякого горожанина и держать там до тех пор, пока воину или его господину не заблагорассудится выпустить пленника. А какую отговорку придумать князю Ломбарду, если подручные шерифа требуют его присутствия на судилище графства в час пополудни следующего вторника? Для обладающего экономической сметкой каинита смертные, занятые поддержанием закона, представляют собой еще одну возможность для воровства, поскольку их часто обременяют еще одной непопулярной задачей: сбором податей для лорда.

Поля и реки

Во времена Темных веков за стенами городов и вне обжитых территорий лежали глухие, страшные леса, служившие приютом оборотням и прочим свирепым чудовищам. Но и в этой глуши можно встретить смертных, ведь, несмотря на безлюдность этих чащоб, они, предположительно принадлежат кому-нибудь из особ, облеченных светской или духовной властью. Каинит способен найти в лесах пару-другую вольных крестьян, зарабатывающих на жизнь рубкой леса, пережиганием угля, охотой или ловлей диких животных ради мяса и меха. Такие люди могут предложить укрытие странствующему или одинокому вампиру, обеспечив его временным убежищем и источником пищи, прежде чем он продолжит свой путь.
Наибольший интерес для вампиров, пожалуй, представляют те области леса, которые целиком принадлежат какому-нибудь представителю знати. На этих территориях действуют свои законы, отличные от тех, по которым живут крупные и мелкие города. В лесу соблюдение законов обеспечивается егерями и охотниками, которых нанимает знатный владелец земли. Свое правосудие они обычно вершат быстро и жестоко. Два самых частых обвинения – браконьерство и вырубка леса на дрова и бревна – караются жестоким избиением или смертью. Если же обвиняемый сам из числа благородных или по некоей причине не может предстать перед судом, его могут объявить вне закона и изгнать навсегда из владений хозяина леса. Один из верных способов доставить неудобство собрату-каиниту – это подвести его слуг или союзников под обвинение в браконьерстве, что, в свою очередь, легко достижимо, если заключить союз с местным егерем.

Мотивация и награды

Каким образом каинит убеждает смертного стать союзником? Ответ кроется в индивидуальных особенностях, составляющих личность самого смертного: в его желаниях, надеждах, верованиях и стремлениях, определяющих каждый выбор, каждое решение человека. Рассказчику следует тщательно изучить мотивы поступков каждого союзника, с которым связываются персонажи-каиниты его игроков, и создавать типаж каждого из них, уделяя особое внимание разуму и внутренним переживаниям. Союзничество с каинитом для смертного наверняка окажется самой странной и мучительной ситуацией, какую он когда-либо испытывал, и это обязательно оставит свой след в его уме и сердце. Через связь с вампиром человек может подвергнуть испытанию свою веру, или же необратимо утратит ее до конца своих земных дней. Игровые возможности, появляющиеся при сосредоточении на мотивах союзников – это богатейший источник идей, которыми можно наполнить не одну главу хроники или даже всю ее целиком.
Зачастую мотивы, ставшие основой союза, связаны с ожиданием ощутимой награды где-то в будущем, однако в действительности все наоборот: вознаграждение по большей части зависит от мотивации. Для купца, сотрудничающего с вампиром в надежде привести свое дело к процветанию, и мотив для этого союза, и награда заключаются, по сути, в одном: в богатстве. Но некоторые причины, и соответственно, поощрение за них могут быть куда более тонкими и сложными, что ведет к не менее интригующим сценариям игр.
Записан
Глухой не может слышать — задумайтесь над этим. Не так ли и все мы, возможно, в чем-то глухи? Каких же чувств не хватает нам, чтобы ощутить вполне мир вокруг нас? © Ф. Герберт, "Дюна"