Эпилог: дети радуги (все)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Эпилог: дети радуги (все)  (Прочитано 1348 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« : 13 Декабря 2015, 22:05:03 »

Они собрались на кладбище.
Наверное, это было правильно, потому что встреча их на закате следующего день была пронизана невольной памятью ушедшему дракону. Тому, кто все же смог переломить свою Судьбу, показав, что даже чудовища способны остаться людьми, особенно на изломе эпох. Собрались все: Мидори и его тенгу, почтительно оглядывающие места былых сражений, уже приведенные в порядок. Монах немного робел - жаркие взгляды, бросаемые Инис, предназначались ему одному, а стоящий рядом Мортум явно понимал проблему, но предпочитал с усмешкой делать вид, что он тут совсем ничего необычного не видит.
Изи курил у старой плиты и с интересом поглядывал в сторону пустой могилы в стороне от дороги - как и отмечал отсутствие Самеди и Калфу. Легба пришел в теле знакомого старика с гитарой и собакой, что некогда встретил их у входа в город. Была и Инис, сменившая свой наряд на более пристойное платье к явному недовольству некоторой мужской части группы.
Терезу поддерживали девочки - сама она еще просто не была в силах стоять на ногах. Окружившие её со свирепым выражением лиц школьницы всем своим видом показывали, что убьют любого, кто попытается причинить госпоже вред. Сейчас, хотя внешне все осталось прежним, появилась в их движениях какая-то целеустремленность и уверенность, заставляющая поверить в реальность такой угрозы. Сама же дочь луны больше смотрела на небо - радуга на нем сияла почти целые стуки, приводя в недоумение всех здешних синоптиков.
... В ушах Тони все еще звучали слова отца. Голос которого, вторгшийся прямо в сон и хлопок по плечу заставил воина подскочить с кровати. То, что после пробуждения на плече обнаружился быстро исчезнувший синяк в форме пятерни, напомнило, что Аресу следовало бы лучше рассчитывать силу.
- Отлично поработал, сын, - все еще прокручивал он в памяти ночное обращение. - Мы с тобой вместе таких дел понаделаем, когда станешь богом! Небеса закачаются, если уже героем ты умудрился победить Гипериона! Радуйся, сынок, теперь у тебя есть поистине достойный личный враг, которого мы потом в Тартар загоним!
... Алиса смотрела на остановившийся возле ворот автомобиль. То, что из него вылез Гефест, было понятно, но второго мужчину, в простым джинсах и свитере. непривычно делающего медленные шаги, она даже не сразу узнала. В отличие от отца Тессиус казался инопланетянином, попавшим на новую планету, но от помощи Смита демонстративно отказывался. Было видно, что им обоим неловко смотреть друг на друга или на героев, однако ни сидящий в тени салона Зевс, ни его водитель не спешили вмешаться и принять роль посредника на себя.
- Соб... сбыр... собрание попрошу считать открытым - донесся заплетающийся голос Самеди откуда-то из недр земли. - Прошу выступить от нашего с Калфу яйца... лица... уважаемого Легбу. Вам привет от Иисуса, он встал и ушел. Сказал, лежать скучно и вас он еще встретит. Передал Терезе, что она его баба... тьфу, дама сердца. Похоже, у паренька скорость регенерации возросла - наверное, потому что вы вчера вдарили... вжарили... в общем, зажгли. Еще, всем скоро конец, и это была хорошая новость. Плохая - лапки какие-то несвежие, наверно паучиха сильно старая. Всех завтра приглашаю к себе, отметим скорый апокалипсис.
- Мы вам лгали и вас использовали, - своим звонким, насмешливым и молодым голосом начал Легба, оглядывая собравшихся и игнорируя замечание хозяина кладбища. - Однако цель была проста - сделать вас лучше и сильнее, чем вы есть. Думаю, в этом роль святых и заключается, как мы её видим.
- А я сдержу слово, - все еще сжимая кулаки, хотя прошли уже почти сутки, пробасил Гефест.- Теперь у меня есть сын, а у сына ноги. Дальше мы как-нибудь сами разберемся...
Последнее звучало недружелюбно, но и весь его вид вообще говорил о враждебности в большей степени, чем о желании примириться. На этом фоне завороженно смотрящий на радугу с видом сидящего на препаратах психбольного Тессиус казался тихим и безобидным.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #1 : 13 Декабря 2015, 22:12:11 »

- Все, что ни делается, - все к лучшему, - заметил Мидори, еще не отошедший от полетов в компании коатлей. Жаркие взгляды Инис его приводили в небольшое замешательство - он не знал, что со всем этим делать теперь. - Что у нас дальше на повестке дня, кроме празднования конца света  в гостях у господина Барона? К слову, господин Барон, оставьте, пожалуйста, контакты кого-нибудь из ваших коней - я же вам пару бочонков сакэ обещал.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 00:04:28 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #2 : 13 Декабря 2015, 22:27:11 »

Всех завтра приглашаю к себе, отметим скорый апокалипсис.
- "Never refuse to do a kindness unless the act would work great injury to yourself, and never refuse to take a drink - under any circumstances". Увы, это простое незыблемое правило мне пришлось нарушить. Наверстаю упущенное по второй части.

- Мы вам лгали и вас использовали, - своим звонким, насмешливым и молодым голосом начал Легба, оглядывая собравшихся и игнорируя замечание хозяина кладбища. - Однако цель была проста - сделать вас лучше и сильнее, чем вы есть. Думаю, в этом роль святых и заключается, как мы её видим.
Изи засмеялся и чуть было не упал с надгробной плиты, на которой сидел.
- Скажи мне, Петр-Камень, не забавно ли то, что тебя и господина Диавола никто как правило не видит одновременно в одном и том же месте, а?

Цитировать
- А я сдержу слово, - все еще сжимая кулаки, хотя прошли уже почти сутки, пробасил Гефест.- Теперь у меня есть сын, а у сына ноги. Дальше мы как-нибудь сами разберемся...
Последнее звучало недружелюбно, но и весь его вид вообще говорил о враждебности в большей степени, чем о желании примириться. На этом фоне завороженно смотрящий на радугу с видом сидящего на препаратах психбольного Тессиус казался тихим и безобидным.
- В тот день было сказано много слов, Ковщик. Не смею и подумать, что ты ненароком позабудешь какие-то детали нашего договора. Уверен, ты сможешь удержать сына от повторения подобных... экспериментов. Судьба, как ты верно заметил сам, подхватывает наши слова. Особенно произнесенные богами.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #3 : 13 Декабря 2015, 23:57:36 »

   Тереза постояла, сколько смогла, отдавая последнюю дань погибшему дракону, и вновь опустилась в кресло каталку, заботливо предоставленную местной больницей, где она сейчас должны была как раз лежать, поправляя столь героически подорванное здоровье, и из которой благополучно сбежала.
  - Из меня сейчас плохой собутыльник. Да из меня вообще всегда плохой собутыльник. Всегда оставаться единственной трезвой в пьяной компании удовольствие сомнительное. И вообще мы сюда приехали просто на чемпионат! И за все эти дни так ни разу нормально подготовится и не получилось, а он уже близко. Знаете ведь, что это значит, девочки?
   Судя по мрачным выражениям лиц, ее команда прекрасно осознавала, какие муки Миктлана способна обеспечить им их учитель, чтобы наверстать пропущенные тренировки.
  - Ах да, и кстати, раз речь зашла о пьянках. Слышишь, Барон? Даг просил передать, чтоб ты не забыл о долге и поторопился вернуть ему честно проигранную бочку рома.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #4 : 14 Декабря 2015, 00:17:24 »

- Да ну? - язвительно произнесла Алиса, глядя на Легбу. - А я-то, дура, думала, что роль святых сводится к тому, что вашим грязным бельем смертные от бесплодия лечатся... по крайней мере,  это у вас выходит хорошо. В остальном же...
Девушка осмотрела собравшихся.
- В остальном же скажу, что мне нужно нормальное медицинское оборудование и сутки работы. Сангрель расстроится, что пьянка, достойная ее печени, пройдёт мимо неё, так что считаю своим долгом привести ее в порядок более-менее мунданными методами, раз уж сверхъестественные не помогут -  это будет честно. Ну и график тренировок ее подопечным не сорвется... Что же до вас, дядя, то я действительно надеюсь, что вы своих слов не испугаетесь и сдержите своё.
Шарль с смешинкой во взгляде посматривал на Мидори:
- Я бы посоветовал тебе угостить твою чернокожую нимфу ужином в лучшем ресторане Нового Орлеана. В конце концов, из этого города мы уедем, а добрую память о себе и контакт на месте хотелось бы оставить - не упускай шанс! - Шарль произнес эту фразу со смехом, -Что до наших долгосрочных планов - прежде всего мы с Элис решим деловые вопросы на месте с заказчиком нашей работы, ну и с твоим...сводным папой. Возможно, он попросит помочь тебя поработать с пострадавшими - как теми, кому сняли ментальную блокировку, так и теми, кого мы с Гамлетом сегодня спасали из лаборатории.  В остальном - как решит ma petite general - либо вернёмся в Европу -в Старом Свете уродов не меньше, либо заедем в Вашингтон и воспользуемся гостеприимством семьи Мидори. Ну и та мелочь, что я тебе говорил, остаётся в силе - я действительно хочу лично посмотреть в глаза тому,  кто был тем, кто убил мою мать, - Шарль вроде как продолжал говорить с Мидори, но перевел взгляд на Изи,- Я, как и ты, Гамлет, знаю четко только одно - роль убийцы отыграна... а в остальном - не первую кошку сгубило любопытство...
- Герои предполагают, братец, а боги располагают, - улыбнулась Алиса. - Минус решение вопроса с заказчиком и лечение Сангрель  - остальное может поменяться очень и очень скоро. Пока что мы подмастерья, и от произвола наших мастеров не застрахованы!
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #5 : 14 Декабря 2015, 00:30:02 »

- Я, как и ты, Гамлет, знаю четко только одно - роль убийцы отыграна... а в остальном - не первую кошку сгубило любопытство...
Изи безразлично пожал плечами:
- Значит ты все еще не представляешь с кем хочешь иметь дело.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #6 : 14 Декабря 2015, 00:42:24 »

- С шедевральной попыткой обмануть Судьбу. Если ты думаешь, что я хочу им манипулировать, ты ошибаешься. Я этого не умею и делать не собираюсь. Потому и зову тебя "Гамлет" - я знаю, что флейтист из меня прескверный, и тогда, предлагая тебе занять место сестры на дуэли, я не хотел манипулировать тобой - просто предложил сделать то, что тебе самому было интересно. Но то, что в этой истории поставил точку тот выстрел светошумовой гранаты - я не верю, как и в то, что порванный гобелен такой сложности не будут восстанавливать с использованием старых нитей. Я, возможно, двинулся на моей любви к вызовам, но не хочу просто пассивно следить за процессом восстановления, не делая ничерта. В случае же более тонких вопросов Судьбы - спрошу совета у Мидори, а затем у тебя.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #7 : 14 Декабря 2015, 01:34:10 »

Шарль с смешинкой во взгляде посматривал на Мидори:
- Я бы посоветовал тебе угостить твою чернокожую нимфу ужином в лучшем ресторане Нового Орлеана. В конце концов, из этого города мы уедем, а добрую память о себе и контакт на месте хотелось бы оставить - не упускай шанс! - Шарль произнес эту фразу со смехом
- Спасибо за идею, Шарль-доно, - кивнул юный монах. - Ею определенно стоит воспользоваться. И я без всяких гаданий вижу, что это свидание - буддийского монаха и католической монахини - будет темой горячих новостей Нового Орлеана, пока внимание толпы не переключится на что-то еще - то есть, буквально на пару дней. Что же до долгосрочных планов - мне и впрямь стоит не торопясь двинуться в сторону Вашингтона. Надо же знакомиться с семьей! А по пути что-то, да найду - в конце концов, проблемы, вроде давешнего кладбищенского шай-хулуда, могут проявиться и на других кладбищах. И перестаньте уже препираться по поводу Санчеса-сана. Он уже не то, чем был при первой встрече. Он - просто Потомок, который много опытнее нас. А чем он еще будет - зависит от того, как его будут видеть. Как ни крути, каждый из нас для всех разный.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 09:35:21 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #8 : 14 Декабря 2015, 02:18:18 »

- В остальном же скажу, что мне нужно нормальное медицинское оборудование и сутки работы. Сангрель расстроится, что пьянка, достойная ее печени, пройдёт мимо неё, так что считаю своим долгом привести ее в порядок более-менее мунданными методами, раз уж сверхъестественные не помогут -  это будет честно. Ну и график тренировок ее подопечным не сорвется...
 - А может я все же просто отлежусь, а? - с опаской промямлила Тереза. То что Алиса проявила столь бурное желание в ней поковырятся, не внушало оптимизма. - Постельный режим и шоколадка творят чудеса не хуже Асклепия, поверь.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #9 : 14 Декабря 2015, 09:16:09 »

- От святого до грешника один шаг, - Легба поднял большой палец вверх, одобряя выводы Изи. - Если бы нас было так просто различить, кому было бы интересно иметь с нами дело? Ты не забывай, но все эти праведники когда-то были обычными людьми, а не скучными образами правильности на церковных фресках: жили себе, веселились, совершали маленькие и большие грешки. Мы делаем тоже самое, только привыкли постоянно смеяться над этим - даже когда не очень хочется. А  что до лечения бесплодия...
Его взгляд лукаво скользнул на Алису, перебрался к Терезе, потом задержался на паре Мидори+Инис, в которой один из участников явно чувствовал себя неловко.
- Думаю, такая проблема вам не грозит. Кажется, дракон неплохо расщедрился...
- Ты же шутишь? - взгляд Мортума, немного отстраненный, читающий какие-то скрытые нити Судьбы, невидимые остальным, наполнило легкое замешательство. - Нет, ты не шутишь. Опаньки... Аки меня убьет.
- После войны людей останется очень мало, - сейчас Легба улыбался точь в точь, как Калфу. - Кажется, вашей пятерке предначертано снова населить Землю человечеством.
Онемение, последовавшее за этим, прервали только звуки из пустой могилы - Самеди ржал, как конь, одновременно боролся с тошнотой и вслух подсчитывал.
- Плюс одна бочка саке, минус одна бока рома... все при своих.
- Шутка... а может и нет, - поспешил "успокоить" Потомков Петр. -  Многовариативность Судьбы...
- На что способна Судьба, мы знаем и свои обеты касательно сына я помню... - начал мрачно Гефест, но его прервал оторвавшийся от созерцания небес Тессиус. Нет,он не выглядел здоровым, но напоминал человека, который наметил себе ближайший путь.
- Не бойтесь... я не смогу сейчас даже розетку починить... хотя остальные силы остались. Гермес обещал меня обучить принципам переговоров. Я даже могу попытаться подружить наш пантеон с ацтеками.
Теперь уже мрачно хохотать захотелось некоторым из героев: полусумасшедший посол Додекатеон мог наделать бед еще больше, чем прежний мастер-вивисектор. С другой стороны, Зевс, не выходящий наружу из салона авто, явно знал, что делает.
Тереза порадовалась, что может прикрыть глаза с видом, будто ей больно - и одновременно прислушаться к странному теплу, разливающемуся по телу. Чаша, которая явно изменилась после жертвы Доминика, сейчас наполняла её ощущением непонятной безмятежности, перемешанной с восхищением.
Сангреаль... Святой Грааль... кажется, Иисус не шутил. Совсем не шутил, хотя и не мог сам на это повлиять, будучи вне Судьбы. Просто даже его бунт сила, правящая богами, обратили себе на пользу, и из невольно сплетенной Алисы паутинки выросла не сеть, а пряжа нового, весьма необычного узора.
Или напротив, очень старого и позабытого...
Тони попытался вспомнить, чем заканчивалось "Зевс знает, что делает" раньше и пришел к выводу, что ничем хорошим. Алиса же внезапно услышала далекое уханье совы и тихий, летящий только в её уши женский голос.
- Умница, дочка...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #10 : 14 Декабря 2015, 13:55:04 »

//Трачу 2+8 опыта на приобретение Эпической Сообразительности 3, кнак - Спокойствие Нирваны

На шутку Легбы Тони не улыбнулся. Даже у черного юмора есть пределы.
Да и настроение было поганым. Слова "праведника" можно было перевести просто - мы тут вам лгали всё это время, какие мы молодцы. Что портило всё удовольствие от победы.
Инис оделась по-старому - ничего это дура для себя так и не выяснила. Всё еще будет водить хоры и обманывать героев. На этот раз она еще легко отделалась, а ведь в следующий раз ей может попасться не такой уж и прощающий герой. В конце концов, быть воскрешенной всегда считалось как "легко отделалась"...
Получается, что всё, что они сделали за эти несколько дней - так это разобрали один старый проект в угоду другого, более перспективного. Как только вся эта затея с Новым Олимпом оказалась тратой времени, Лоа подсуетились, чтобы сделать из него хотя бы полигон для тренировки новых героев.
Но что-то во всем этом выходило из шаблона. Действия Ареса. Отец вместо того, чтобы хвалить свой прорицательский талант в выборе потомков, матерей потомков или еще чего просто похвалил Тони. Без всяких "но", просто похвалил за выполненный подвиг.
И это, по большей части, было тем, что скидывало гору с плеч. Это был их подвиг. Легба и вправду был неотличим от своего брата - а именно, он тоже пытался перетащить всё произошедшее на свои заслуги. Но как бы братья не хвалились, их манипуляции в конечном счете ничего и не стоили.
Если бы было всё так просто, они бы обошлись кем-нибудь вроде Инис. А что бы произошло, будь на их месте кто-то менее изобретательный? Ящеров бы перебили, дракона бы после долгой схватки бы прикончили (если бы сумели, ха), Тессиуса бы казнили. Наверняка бы потеряли кого-нибудь из своих от той гидры на пляже. Окей, те гипотетические другие герои бы наверняка не убили бы Джей Си, но тот, если он существует, уже привык.
Однако ящеры живы и влились к богам (хоть и к Ацланти, но лучше так, чем мертвыми или к титанам), Тессиус сам вернулся в семью, Инис жива, титан света ослабел. Что еще? Ах да, куча великанов, пауков и живых мертвецов уничтожены - и плевать, задумывалось это кем-нибудь или нет. Все эти достижения были их, и ни один раздутый от самодовольства божок не отнимет у него этого осознания.
Нелюбимый сын Зевса не дослужился бы до бога, не имей он своего непробиваемого взгляда на жизнь. Занимайся тем, от чего получаешь удовольствие. И празднуй свои победы. Тони стоило поучиться этому у отца.
Так что решил оставить собравшийся здесь балаган. В жопу Легбу и Самеди - если им так хочется похлопать себя по спинам за отлично выполненную работу, пусть делают это за закрытыми дверями. В жопу Джей Си - кем бы он не был. В жопу Тессиуса и Гефеста - им Тони дал уже всё, что должен был. В жопу Зевса - если бы ему было, что сказать аресиду, он бы пригласил его к себе в машину. А насчет Тессиуса Тони не собирался оправдываться. Если уж владыка Олимпа так горд носить этот титул, пусть сам разбирается, что делать с просветлевшим внуком.
Тони повернулся к Алисе:
 - Здесь скучно. Хочу побыстрее покинуть этот город. Обгоним остальных?
Записан

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #11 : 14 Декабря 2015, 15:20:15 »

//Покупаю Эпическую Сообразительность 2, Свойство Ключ к Сердцу//
Алиса улыбнулась, услышав похвалу матери - хотя возможно, это был сарказм, а возможно... возможно, похвала за хорошую работу?! Она повернулась к Тони:
- Меня сейчас в этом городе держат две вещи - обещанные за операцию деньги и желание посмотреть, как Мидори справится с "боевой задачей" в отношении своей дамы сердца. В конце концов, в его религии у монахов целибата нет - пора бы и поучиться простым вещам, уже 21 год, можно и многое узнать о жизни. Заодно сами сходим куда-нибудь потратим часть хрустящих зеленых бумажек, которые предстоит получить...- усмехнулась Алиса. - Ник хотел посмотреть город с нормальной стороны - думаю, мы можем позволить провести здесь нормальные сутки... И отпраздновать нашу победу. А с приглашениями разберемся.

Девушка подмигнула Тони.
- И я очень, очень надеюсь, что парень, которому хочет посмотреть в глаза мой брат, не пошел в своего приемного папашу в плане самодовольства и не будет в случае чего заявлять, что мол это он надоумил дракона сделать меня суррогатной матерью новой расы, как и говорил в ту гребаную ночку...

"В сущности, даже если наш Гамлет прав и проект столь уж шедеврален, что с ним даже связываться опасно - уже само то, что на него пущен приемыш из другого Пантеона, говорит о генофонде Лоа не лучшие вещи... А Мидори прав - что для тех, кто смог ранить Гипериона, какой-то Потомок, пусть и опытнее нас?"

- А что до моих талантов врача, Тереза... слухи о моей криворукости изрядно преувеличены, так что можешь не бояться. Но не хочешь как хочешь - просто проведу приятный вечер...

Шарль улыбнулся сестре - "его генерал" составляла план кампании на этот вечер, и, похоже, не собиралась делать в оном ошибок. А то, какие такие заслуги припишут себе Калфу и его приемный сын, было уже совсем другой историей, и в сущности, проблемой этих двоих.
"Или нет?.. Но это уже совсем другая история..."
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 15:55:50 от Лианна ап Лиам »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Эпилог: дети радуги (все)
« Ответ #12 : 14 Декабря 2015, 19:28:09 »

Город жил. Полный новостей о нескончаемой радуге, зачитывающий с экранов сводки успешной полицейской операции и собирающий со всего штата уфологов. Жил, постепенно переключая внимания со странного взрыва в строительной компании, которую благодаря усилиям Мортума вскоре стали считать лишь прикрытием для террористической группы. Жил, забывая о похищениях и огненных шарах, стирая с первых страниц истории про рептилоидов и выздоравливающих женщинах. Жил, как живут смертельно больные, отпущенные напоследок из клиники: ярко и умиротворенно, готовясь принять то, что надвигалось с каждым прошедшим днем.
- Быстрее! Еще раз! - командовала Тереза, гоняя по стадиону мокрых, шатающихся даже при их новых возможностях девочек. На какой-то момент ей показалось, что к звукам таких же тренирующихся по соседству команд примешался рокот Харлея, мчащегося вдоль охраняемой после недавних событий ограды.  Она обернулась и успела разглядеть мелькнувшую черную куртку, бандану с черепами и вскинутый к приветствии кулак несущегося навстречу ветру и свободе байкера с добродушной улыбкой на молодом и одновременно старом лице. Под звуки старого рока, ревущие из установленного на мотоцикле старенького касетника с феноменальной, прямо-таки божественной акустикой. Уезжающего по своим делам рыцаря дорог, подарившего ей это приветствие и теплый взгляд человека, который привык не держать зла за свои две тысячи лет.
...  Тони с большим удовольствием пил холодное пиво на берегу Мексиканского залива - без чудовищ и богов, - с миром, в котором ни дня не было без сражений. Отдыхая и не думая, в какое следующее место приведет его извилистая тропа судеб, последние дни змеящаяся, словно голодный удав. Он сделал свое дело и предавался простым удовольствиям - так, как умел, откупоривая очередную бутылку и наблюдая за вылезающей из воды Алисой, которая в минимизированном купальнике вполне могла переплюнуть все эффекты Инис. Прежде всего, потому, что пыталась быть, а не казаться, а если он что и понял из всего этого наполненного Судьбошизобредом приключения, так это пользу простых решений и ясных путей. А еще у него была двухместная палатка, которую он позаимствовал в здешнем кемпинге. И тот факт, что Шарль решил ознакомиться с городскими достопримечательностями в обществе взявших выходной тенгу, прикинувшихся японскими туристами. Пиво, палатка, вечер на двоих и мысль что некоторые завязки купальника Алисы кажутся им двоим слишком туго затянутыми. Это не дело, надо исправить...
... Шарль, в это время наблюдающий за парой скучающих через дорогу в летнем кафе симпатичных девчонок, ухмыльнулся, заглушая телепатическую связь мыслями о встающей над миром радуге. Это была хорошая охота, и хотя он заметно отстал от остальных в плане приобретения новых сил и способностей, а в пророчестве про пятерку населяющих мир вообще не попал, не сказать, что бессмертного наемника это хоть капли тревожило. Жизнь есть жизнь, а смерть есть смерть, и валяющий дурака Самеди, наверное, именно это и пытался им вдолбить, охотно напяливая шутовский колпак. Живи, пока живется, а дальше будет... что бы там ни было. Он не сомневался, что грядущее не должно отягощать его сегодняшний день, полностью разделяя жизненный подход Тони.
... Это было странно: знать, что рядом с ним женщина, которая извлекала из своей маски недалекой красавицы власть над мужчинами - но его оценившая по достоинству. Мидори не ведал, говорит ли в Инис одно лишь желание отблагодарить его за воскрешение или нечто большее - понимание, что прежний путь губителен, и свернуть с него лучше с чьей-то помощью. Если первое, то его долг принять положенную благодарность, чтобы не оставить девушку в неловком положении... а во втором... он тоже обязан помочь.
Убеждая себя так, потому что иные варианты были не очень достойны славящегося своей выдержкой монаха, Мидори незаметно перевел взгляд от лица сидящей напротив спутницы на окно закусочной. Ресторана он немного боялся, но, кажется, Инис устроил компромиссный вариант. Пришлось немного слиться с толпой, сменив привычную одежду, однако в этот вечер все казалось нормальным, даже такая необычность в перемене внешнего вида.
 Однако в окно монах глядел не ради использования запотевшего стекла в качестве зеркала. Смотрел Мидори на уходящего Мортума, который оседлал свой мотоцикл, отправляясь в участок, и думал о том звонке, который агент совершил, расставаясь с ними. О звонке, протянутой ему трубке и голосе на иной стороне невидимой беспроводной линии, соединяющей сердца. Голосе, умеющем быть резким и сильным, но сейчас звучащем так, будто его обладательница разговаривала с ребенком. И о её последних словах после тихого, полного облегчения плача.
- Я так долго ждала, Мидори. Как Судьба и обещала много лет назад, ты вернулся. Вернулся домой...
Он закрыл глаза, сбрасывая этим движением весь ужас от мысли о предопределенности своего пути. Освобождаясь от страха двумя мыслями, ни одна из которых не могла показаться оригинальной.  Первую он подумал, открывая глаза: истории хотят заканчиваться хорошо, в этом их суть. И когда посмотрел на улыбнувшуюся с пониманием Инис, обдумал и вторую, которую недавно произносил вслух.
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами… даже в мире, где все кажется застывшим во власти невидимого кукловода. Это тоже грязная лужа, и отныне он не позволит внутреннему врагу убедить себя, будто бы там звезды. Власть Судьбы – тоже отражение…
Инис что-то сказала своим певучим тоном, и монах почувствовал, что звезды действительно рядом…
… Одному - совсем не страшно. Предай их всех, сказал отец, но кого он имел в виду, вот вопрос. Других членов отряда? Или тех, кто ждал от него исполнения своей роли вечного лжеца и обманщика, обреченного проиграть? Изи казалось, что второе – не потому что это было благородно, а потому, что это правильно. Он, лучше других видевший далекие звезды среди грязи и шлюх, понимал куда больше о человечном и откровенном, чем все они, пафосные и светлые – но при этом не превращался в страдающего от своей ноши героя. Это была его грань, его Голгофа, тонкий волосок между навязанным извне и выбранным лично, по которой можно сойти со сцены. Предать всех, даже себя, оставшись верным той части, которую никто не ждет. Продолжать их бесить и незаметно учить, спасать – и принимать проклятия, дурачить и показывать их собственные кривые отражения: но главное, не забывать смеяться. Тихо и беззвучно, чтобы не потревожить до поры своим смехом тех, кто не должен заметить выход из привычной роли. План без плана, движение без движения, и свобода, которую так и не поймут эти, играющие в свои игры Потомки, ставшие частью его истории…
Так умолкают ручья ключи
В связке речных колец,
Так не желает терпеть ничьи
Ласки с кем-то  вдовец.

Так не минуют слепцы зари,
Так выбирают путь,
Так в Палестине поводыри
Вверх норовят взглянуть.

Так на страницы скупой строкой
Молча наносят ложь,
Так закрывает глаза рукой
От проблесков света вождь.

Так на часах остывает срок,
Так безнадежны пни,
Так запасаются милостью впрок
Те, что вопят: "Распни!"

Так придают горизонту черты
Здания и облака,
Так ожидают тепла у плиты
Те, что в мечтах пока.

Так распадаются боль и страх
На череду в пивной,
Так засыхают цветы холста,
Так предвкушают бой.

Так из органных глухих требух,
(Суть - порождение тли)
Форму волны принимает дух,
Плоть обратив в угли.

Так нажимает плечо курка
Сеятель, и зерно
Россыпью смерти кладет рука
В то, что души полно.

Так в номерах, поседев, артист
Слышит, что в дверь стучат,
Так превращается в сажу лист,
Целое верит в часть.

Так упивается зеленью сад,
В клетках ржавеет сталь,
Так сквозь сукно проникает взгляд,
Метя куда-то вдаль.

Так кровью недр на косность плит
Хлынет забвение лет,
Так у Содома сидит в пыли
Лот и кусает хлеб. (с)
Конец
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…