Запомнившиеся официальные сюжеты

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Запомнившиеся официальные сюжеты  (Прочитано 2462 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« : 19 Августа 2012, 11:02:10 »

Предлагаю здесь поделится теми официальными хрониками и сюжетами из старого и нового МТ, которые вам больше всего запомнились. Неважно, проводили ли вы их или просто читали - главное, чтобы произвело впечатление.
Лично меня сильно зацепила "Статуя Плачущей Алисы" из Таинственных Мест нМТ. История о типичном миротьмовском городе, медленно загнивающем от безысходности, деградации и безнадеги. Однажды один его житель совершил самоубийство у подножия местной позабытой статуи, поставленной в честь некой Алисы - девчонки, пытавшейся примирить колонистов и индейцев, но погибшей в процессе (причем обе стороны винили друг друга в этом). Самоубийство изменило немного город - людям начала сопутствовать удача в течении некоторого времени. Постепенно пошли слухи, что статуя плачет. И люди начали считать Алису святой заступницей города и приносить к постаменту мелкие подарки и безделушки. И каждый день с дарами в городе отступала безнадежность.
Только вот что делать со странными слезами, которые некоторые верующие выпивали и менялись не в лучшую сторону? Или со слухами, что с теми, кто пытались забрать подарки, происходило нечто очень плохое? А бум жертвоприношений нарастал - только среди даров мелькали окровавленные бинты и мертвые животные. И чем больше люди давали от себя, тем сильнее были награды. Вскоре некто начал убивать городских детей в честь Алисы, причем среди всеобщего осуждения его особо и не ловили. В городе четко уяснили – отдавай как можно больше и получишь хорошую награду. А что может быть сильнее отданной детской жизни?
Вот об этом история. Насколько далеко люди зайдут при постоянно усиливающемся фанатизме?  И насколько город успешных людей, вступивших в сделку с чем-то голодным к людской боли и смерти лучше медленно умирающего города?
Сам я эту хронику ещё не играл, но собираюсь, потому что история действительно задела.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #1 : 19 Августа 2012, 13:38:32 »

Меня впечатлили официальные хроники Promethean: the Created. Во всяком случае, с первой и второй книги (корбук и pandoras book). Интересные, имеющие хороший сквозной сюжет, но в то же время - оставляющие много свободы.
Например, в первой, "Вода Жизни", алхимик по имени Калорего предлагает персонажам создать с его помощью ту самую воду жизни, которая может помочь достижению смертности. И предлагает персонажам самим найти ингредиенты. Причем именно от них зависит, насколько эффективна эта вода. Калорего предлагает найти ингредиенты типа "света умирающей звезды", что это конкретно - на совести персонажей. Причем Калорего не вмешивается в процесс и не судит персонажей - это важно.
Вторая хроника тоже ничего - ибо в ней персонажи встречают квашмала, довольно большое сборище прометидов, а в конце - неплохой сюжетный твист.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #2 : 19 Августа 2012, 14:35:32 »

Ещё интересная короткая задумка из Городских Легенд нМТ под название "Плохие Сладости". Не говоря уже о том, что начинается она коротким обращением от директора школы к родителям на тему, какие плохие и опасные вещи - все эти игры на Хэллоуин. :D
Была некая Миранда, психотерапевт, владеющая странным даром. Она могла извлекать память о пережитых ужасах, насилии, боли и трагедиях из умов своих пациентов и перемещать в еду. Пациент чувствовал значительное облегчение, Миранда славилась как опытный терапевт, все были счастливы. Так уж получилось, что лучше всего это работало с конфетами.
Но вот беда - некоторые ужасы и трагедии были столь сильны, что не помещались в один продукт. Иногда целые коробки конфет требовались под одно переживание об убийстве или изнасиловании. Проблема в том, что если конфеты не съесть, а просто уничтожить, то забранная боль возвращалась владельцу. Миранда билась над этой проблемой, пока не решила подойти к ней по современному.
Через интернет она искала людей, которые были готовы испытать чужие эмоции. Людей, которые мечтали попробовать такие конфеты, чтобы понять каково это: быть избиваемым ребенком или самому избивать, быть убийцей или стать жертвой насильника? Она продавала им конфеты, и они, съев их, на время испытывали все эти ужасы.
Пока одна коробка, которую должны были доставить покупателям, случайно не попала в маленький провинциальный городок в канун Хэллоуина. Товар был нелегален и без адресов, потому местный почтальон отдал её в церковь, а там решили раздарить все детям. Все таки Хэллоуин, игра «сласти ли страсти».
И город накрыло ужасом. Дети и взрослые погружались в переживания и кошмары абсолютно чужих им людей. Кто-то не выдержал и сошел с ума. У кого-то сдало сердце. А для кого-то эти желания оказались такими близкими, что они решили воплотить их в реальность.
История не детализирует события или хронологию, другие побочные эффекты конфет и четкое решение проблемы. Но мотив – хотели как лучше, получилось как всегда звучит ярко. Ещё ярче слышится гимн человеческой порочности, ждущей своего часа и толчка чтобы проснутся. На мой взгляд из этой истории, прекрасно подходящей и под линейку Innocents, можно сделать не плохую историю, где главным врагом окажется свое подсознание, а главным страхом – что мы знаем свое окружение куда меньше, чем думали.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #3 : 19 Августа 2012, 14:39:06 »

Меня очень порадовали сюжет из Викторианских Потеряных о трущобах (птичьих базарах) и о фетчах-Охотниках. Точнее даже не сам сюжет, сколько сама идея Охотников. Очень напоминает Пиноккио.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #4 : 01 Октября 2012, 03:42:09 »

Самый удачный, на мой взгляд, пример официальной хроники присутствует в книгах линейки Orpheus. Очень интересный и грамотно подающийся сюжет, четкие переходы между частями, общая кинематографичность (в данном случае, это очень положительная характеристика), продуманные рекомендации Рассказчику и фактическое отсутствие логических несостыковок (редкость для официальных хроник WW) меня очень порадовали.
Еще очень смешно было водить Lair of Hidden, хотя вместо заявленной драмы о древних манипуляторах вышла история про маразматиков и дегенератов :). Тем не менее, это прекрасный способ взглянуть на линейку VtM с новой стороны, и поэтому я часто советую эту хронику знакомым Рассказчикам.
В планах еще было поводить Giovanni Chronicles в четырех частях, благо уровень трэша и угара там ненамного уступает Lair of Hidden (хотя и меркнет перед Gehenna, которую я вряд ли когда-либо буду водить).
Еще очень неплохие сюжеты  встречались в хроникбуках для WtO. Вдумчиво в свое время я читал Midnight Express и Love beyond Death - из этих двух больше понравилась вторая, так как в целом она разнообразнее и тематичнее.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #5 : 01 Октября 2012, 22:56:40 »

Я на днях прочитал подробную рецензию на Giovanni Chronicles. Автора (явно фапающего на реалистичность и пресловутую логику) просто разрывало от батхёрта. Похоже эти хроники являются весьма классными приключениями, в которых хорошо передан дух сеттинга ВтМ, если так, то однозначно - хочу  :) Осилю их как-нибудь после "бай найтов"...

Теперь партии следует понять, что правитель Румынии Чаушеску, демон Купала и вампир Абсимильярд (по наущению Владимира Владимировича ™ Дракулы) вступили в преступный сговор с целью разрушения Западного общества ядерным оружием, освобождением оного Купалы и начала геенны оным Абсимильярдом
 :-*

Впрочем, в одном из "бай найтов" старой редакции, я находил кое-что, чуть ли даже не ещё жёще этого  :)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2012, 23:20:33 от The Monkey King »
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #6 : 02 Октября 2012, 13:31:49 »

Было бы интересно глянуть на рецензию ;). Не поделишься ссылкой?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #7 : 02 Октября 2012, 15:16:38 »

Цитировать
Впрочем, в одном из "бай найтов" старой редакции, я находил кое-что, чуть ли даже не ещё жёще этого   
Берлин, я полагаю?
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #8 : 02 Октября 2012, 15:29:59 »

Берлин, я полагаю?
неа  :)

Было бы интересно глянуть на рецензию ;). Не поделишься ссылкой?
А вот тот обзор Эсти


[вложение удалено Администратором]
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #9 : 02 Октября 2012, 15:33:06 »

Спасибо.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #10 : 02 Октября 2012, 16:37:37 »

Знатный текст, еще на Ролемансере с него угорал. :)
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Запомнившиеся официальные сюжеты
« Ответ #11 : 02 Октября 2012, 19:51:52 »

Спасибо за обзор, порадовало. Заодно наконец понял, кто такая Ангел Восьмого.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".