Закуток за книжным шкафом

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Закуток за книжным шкафом  (Прочитано 30632 раз)

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #50 : 13 Июня 2016, 04:10:14 »

Итак, для тех, кто не любит сладкое. "Поток" Главы 34-36 включительно
Глава 34. Грейди с Алексой приходят в убежище Коттона и обнаруживают что его там, разумеется нет. Зато есть запись, из которой следует что прививка которую он им и себе вколол на самом деле ДНК-вирус, который, распространившись не позволит людям впредь прятать чужие изобретения. Он назвал его "вирус права интеллектуальной собственности". Заодно признается что гироскоп Грейди не был сломан, и дает координаты "Гибернити".
Глава 35. Грейди и Алекса прибывают на место дислокации "Гибернити", где правительство уже высверлило дырку и всех (!!!) нашло. Если вы помните что собой представляет "Гибернити", вы поймете к чему тут восклицательные знаки. Грейди встречается под землей с "Резиторами" и выводит их на поверхность, аки Христос грешников из чистилища. Нет, эта ассоциация не просто так у меня родилась.
Глава 36. Спустя семь лет. У Алексы и Грейди шестилетняя дочь. Её имя - Варуна.

Объяснений по поводу Коттона, который улетел, и вернуться особенно не обещал - нет.
Никаких пояснений что с отколовшимися отделениями БТК в России и Азии. Видимо после эпиккрушения главного отделения самоустранились.
Все остальные мелочи тоже остаются без ответа.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2016, 04:36:48 от RoxiCrazy »
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #51 : 13 Июня 2016, 08:11:02 »

Концовка напомнила мне Саймона Грина "Город, где умирают тени". То же нагнетание весь роман чувства мрачного прощания с миром, в котором не нужны легенды и чудеса, и под конец - хеппиэндовый финал, когда становиться всем хорошо вплоть до полного прихода рая на Землю. Но там, надо сказать, это сработало, потому что на фоне грусти в течении всей книги мысль, что вселенная существует циклами, и все хорошее неизбежно вернется мне кажется уместной и хорошо утешала уже настроившегося на меланхолию читателя. Здесь я книгу не читал, но по описанию как-то очень уж картонно.
P.S. А обзор замечательный.  :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #52 : 13 Июня 2016, 08:19:36 »

Кстати - да. Не читал ни одной из упоминаемых Рокси книг, но обзоры она пишет отлично - отражает свойства книги, формирует её картину, даёт оценку, при этом не портя всё (тем, кто их не любит) спойлерами. В своём роде появляется ощущение, что с книгой читатель обзора уже знаком, но при этом в неё остаётся столько тайн, что желание прочитать (если такого рода книга нравиться) никуда не пропадает.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #53 : 13 Июня 2016, 09:41:25 »

Эсти, спасибо. Очень приятно слышать  :-[
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #54 : 13 Июня 2016, 21:14:29 »

В ЛС уже всё было сказано. И да, пожалуй, прочту сам, ибо всё равно надо составить собственное мнение. :)
Записан

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #55 : 13 Июня 2016, 23:36:55 »

 :) Рада, что не отбила тебе желание ознакомиться  ;). Без твоей просьбы, да ещё и с такой аннотацией, я вряд ли стала бы её читать. Так что и тебе тоже спасибо).
И, да, это в какой-то мере НФ ради НФ. Суарез постарался оставаться максимально близко к реальным научным исследованиям последних лет, насколько я понимаю. Что, кстати очень подкупает.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2016, 23:45:21 от RoxiCrazy »
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #56 : 23 Июня 2016, 07:08:46 »

Не смотря на то, что наверняка кто-то (а может, и много кто), успел познакомиться с этой книгой, я очень хотела её зажилить   :D. Потому что по прочтении в мою голову стукнулись сразу две идеи, где и как я могла бы использовать это. Причем первая не исключала вторую. Но, посмотрев правде глаза, я вынуждена признать, что для меня идея сделать игру/игры относится скорее к области теории, нежели практики.
А потому, наступив на горло собственной жабе, чтоб не квакала, и, огрев её книжкой по голове, чтобы пресечь попытки вырваться, я решила таки рассказать об этом произведении (нет, била я её не «Химерой» – она для этого слишком тонкая).


Хадспет Эрик. «Химера»
Ребенок, родившийся без рук, может представлять собой тело, которое растерялось, утратив информацию о том, как ему отрастить крылья»
© надпись с афиши лекции д-ра С. Блэка
Думаю первыми, кто заинтересовался этой книгой, были любители и коллекционеры разного рода бестиариев. И, да, она интересна с этой точки зрения, не смотря на то, что мифических существ там не так много, всего одиннадцать. Но при этом «Манускрипт исчезнувших животных» занимает большую часть книги в русском издании, и представляет собой скорее анатомический атлас, нежели бестиарий в современном понимании. Строение скелета, строение мышц, описание вида, включающее в себя «немифические» сведения о животных. Описание видов, их повадок в естественной среде подаются как результат настоящего, пусть и не всеобъемлющего научного исследования.
Но начинается книга не с этого, а с жизнеописания человека, который посвятил свою жизнь поиску и исследованию этих химерических существ. Посвятил свою жизнь химере.
Доктор Спенсер Блэк, живет лишь на страницах книги, ему посвященной. Хадспет обратился к нехудожественному жанру, чтобы придать достоверности выдуманному персонажу, и это, на мой взгляд, один из самых удачных экспериментов в области выхода за рамки художественной литературы. Будь эта книга написана сугубо в жанре художественном, она бы затерялась в длинном ряду подобных произведений, если бы вообще была опубликована. Но жанр биографии, который подразумевает работу с документальными подтверждениями тех или иных событий в жизни объекта исследования, и оценку влияния, которое эти события оказали на его личность, придает этой истории совсем иной привкус.
Отрывки из дневников, рисунки доктора Блэка, отзывы коллег, письма и прочие «документальные свидетельства» раскрывают путь исследователя, отвергнутого коллегами и не легкую судьбу человека, пытавшегося найти ответ на вопрос «почему тело способно мутировать?». И рассказывают как о результатах, которых он достиг на пути познания, так и о том, куда завел его избранный им путь.
Захватывающее псевдодокументальное повествование «Химеры» временами заставляет сопереживать, временами вызывает отторжение, и это говорит о том, что Хадспет справился с задачей, которую перед собой поставил. Его доктор Блэк не просто «ещё один безумный ученый» в длинном ряду персонажей такого типа, а яркая, одиозная и в чем-то трагическая личность. И, хотя не является англичанином по "рождению", Блэк вполне достоин занять место среди таких выдающихся личностей Викторианской эпохи, как граф Дракула, мистер Хайд, Лоуренс Тэлбот, Дориан Грей, безымянное детище доктора Франкенштейна и чуть менее мифический Джек-Потрошитель.
Ну и, кроме того, Спенсер Блэк по сути – качественно проработанная непись готовая к употреблению, как целиком, так и по частям, и могущая пригодиться не только в викторианских, но и хрониках, относящихся к более позднему времени. То же я могу сказать и других людях из окружения д-ра, ну разве что, исключая степень раскрытия этих персонажей, но книга-то не о них, так что тут придется поработать самостоятельно.
Да и в целом «Химера», может послужить источником вдохновения. Как мне кажется, в ней есть от чего оттолкнуться.
Категория: Для вдохновения. Лучшее.
P.S. Если будете искать эту книгу в электронном варианте, обратите внимание на наличие иллюстраций. Без них биография теряет большую часть своего очарования, а "Манускрипт" - смысл в принципе.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016, 09:41:54 от RoxiCrazy »
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #57 : 09 Июля 2016, 13:38:04 »

Кому нужен чистейший, дистилированный пример, когда "фильм лучше" - Джек Ричер. Сам фильм берет харизматичным героем (при том, что по внешности Том Круз - полнейший мискаст), и диалогами, настолько остроумными, что Джос Уидон курит в сторонке. Книга же написана до того серо и скучно и шаблонно, что я сдался на половине.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #58 : 30 Июля 2016, 08:35:29 »

Ричард Флэнаган. «Смерть речного лоцмана»
– Потрясающе! – изумился Марко.
– Чертовски интересно! – высказался Дерек.
Словно жизнь каякера была лишена смысла и смерть его имела значение лишь как возможность для туристов сделать фотографии на память. Словно красота этого места проявилась только вместе с его гибелью.
© Ричард Флэнаган. «Смерть речного лоцмана»
Название этой книги само по себе спойлер. Здесь нет никаких загадок, уверток и двусмысленностей. Все по-честному – речной лоцман умирает  на глазах у читателя. И вместе с ним умирает... прошлое. Прошлое, которое он знал, прошлое которого он не знал и потому не мог помнить, является к нему то ли из речных глубин, то ли из не менее глубоких омутов родовой памяти. Сцены из жизни самого Аляжа Козини, главного героя, его родственников и знакомых возникают перед его взором в случайном порядке, и я, как читатель разделяла его непонимание.
Почти до самого финала я не верила в это, как мне казалось затянутое умирание. Да, все мы слышали/читали, что в момент смерти человек видит всю свою жизнь. И, скорее всего, мгновения объективного времени для умирающего растягиваются, но в книге это кажется долгим и как будто бы «притянутым», особенно поначалу. «Невыразимые страдания», которые испытывает главный герой, и о которых он регулярно напоминал, заставляли меня досадливо морщиться, именно из-за их «невыразимости». Мне сложно поверить в «невыразимое» и «неописуемое», такой уж я человек. Но обрывки прошлого, словно кусочки паззла, постепенно выстраивались в общую картину, и этот процесс оказался чарующим.
Длинные, иногда до трети страницы, предложения, как ни странно не усложняют восприятие текста. Сам язык, ритм и темп книги напоминает течение. Повествование течет, как река: мерно, неспешно и неумолимо, шаг за шагом, видение за видением, приближая Аляжа и читателя к трагическому финалу.
И, ближе к развязке я поверила и Флэнагану и Аляжу. Поверила реке, которая здесь не просто географический объект, но и символ жизни, которая продолжается, даже когда чья-то заканчивается.
Сложившийся «паззл», история, рассказанная Флэннаганом, для меня пахнет грустью с привкусом безысходности.
Это история о далекой, чуждой нам природе Тасмании. О земле, сначала оскверненной европейцами, а затем и истощенной потомками первых поселенцев. Но в первую очередь это история о людях. О том, что это значит – быть тасманийцем. Одним из тех, о ком Флэнаган сказал: «с памятью ... в сердцах, с разрешением свободно перемещаться, но без права на свободу выезда, куда бы ни переносились их тела, души их навсегда были прикованы к этому необыкновенному гористому острову ужаса на краю света».
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 08:49:47 от RoxiCrazy »
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #59 : 05 Августа 2016, 02:48:47 »

Брет Истон Эллис. «Ниже нуля»
Внимание! Если вы планируете прочесть эту книгу, не читайте этот обзор.
– Куда мы едем? – спрашиваю я.
    – Не знаю, – отвечает он. – Просто едем.
    – Но эта дорога никуда не ведет, – говорю я.
    – Не имеет значения.
    – А что имеет? – спрашиваю я через какое-то время.
    – Просто ехать, чувак, – говорит он.
(C) Брет Истон Эллис. "Ниже нуля"
Несмотря на то, что это не самое приятное произведение на мой вкус, при чтении этой книги я отдыхала. Мой затырканный временными скачками и скачками между персонажами некоторых произведений мозг наслаждался линейностью сюжета и тем, что мне не надо никуда погружаться. А если бы такое желание у меня и возникло, то книга довольно быстро разубедила бы меня в необходимости такой... вопиющей неосмотрительности.
Повествование от первого лица обычно позволяет автору показать происходящее с определенной точки зрения и глубже раскрыть героя. Здесь же герой выступает скорее в качестве камеры, которая фиксирует происходящее. Камеры, которая не хочет это снимать. Мир «золотой» молодежи Лос-Анджелеса. Мир клубов и бесконечных вечеринок. Мир не выросших детей, потому что взрослыми их язык не поворачивается назвать, которым не только доступны любые развлечения, но и надоели уже до отвращения. Вот только остановиться они не могут. Потому что их научили пользоваться благами жизни, но не научили жить.
Как далеко заводит вседозволенность, что бывает с теми, кто потерял доступ к деньгам, но не готов изменить образ жизни, как внутренний крик прорывается во взглядах, но никогда не звучит вслух... И никакой романтизации. Только ущербность и серость такого рода существования, которое главный герой пытается осмыслить... Насколько ему позволяет кокаиновое отупение и сковывающее чувства равнодушие. «Когда ничего не волнует, не так больно», говорит он сам в самом конце книги, и, наверное, он прав. Невозможно видеть все это изо дня в день и не сойти с ума.
Шныряющие по городу койоты подчеркивают бесприютность «Города Ангелов» и добавляют безысходности в общую картину.
«Посмотрел фильм. Принял душ. Принял яд» – не помню, кто дал такое определение жанру интеллектуального авторского кино, но именно на такие фильмы и похожа эта книга, причем снятые от первого лица. Со стилизацией под любительскую съемку.
И, так же как подобные фильмы, эта книга может вызвать и чувство безысходности, и недоумение, и отвращение. А может оставить равнодушным.
А ещё можно не открывать «Ниже нуля» вовсе, и при этом совершенно ничего не потерять.
– Ну, тебе понравилось здесь?
– Нет.
– Что ж, не повезло.
© Брет Эллис. «Ниже нуля»
« Последнее редактирование: 05 Августа 2016, 11:56:14 от RoxiCrazy »
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #60 : 17 Августа 2016, 01:34:34 »

Ричард Форти «Трилобиты. Свидетели эволюции»
Никакую историю не расскажешь полностью, всю до последнего факта, а тем более историю длиной в три сотни миллионов лет. Все равно рассказ останется не более чем кратким ее конспектом. (...) Это не научный труд, это скорее посыл к будущим открытиям.
© Ричард Форти. «Трилобиты. Свидетели эволюции». Предисловие автора
Это одна из тех волшебных книг, которая, имея непосредственное отношение к науке, ориентирована на весьма широкий круг читателей. Здесь нет обилия наводящих скуку терминов и зубодробительных формулировок. Наоборот, Форти говорит с читателем понятным языком, что без сомнения важно для книг, популяризирующих науку.
Кроме доступности изложения, стоит отметить, что язык книги ярок и образен, а сам Форти щедро делится с читателями, как частью своих знаний, так и главным увлечением всей своей жизни. Те немногие термины, которые встречаются в этой книге, поясняются сразу в тексте, не отсылая к примечаниям и глоссариям. К слову, глоссария в книге нет, а примечания иной раз начинаются со слов «пока я писал эту книгу», и тем самым иллюстрируют, что исследования не стоят на месте и постоянно дополняются и расширяются.
Но, на мой взгляд, само название книги вводит читателя в заблуждение. Дело в том, что в каждой главе, на каждой странице, трилобитов сопровождают исследователи. Ученые, посвятившие себя если не этой узкой отрасли палеонтологии, то исследованию тех геологических эпох, на протяжении которых трилобиты жили на нашей планете. И книга о трилобитах превращается в книгу об исследовании трилобитов. А это уже несколько не соответствует заявленному как в названии, так и в предисловии автора, хотя разумеется не делает книгу хуже.
О самих трилобитах в книге сказано достаточно (хотя не могу сказать что много), каждая глава рассказывает что-то новое об этих удивительных созданиях. Собранные в книге сведения, рассказы о том, как по крупицам собирались знания об этих существах, дальние, очень дальние, родственники которых до сих пор обитают на Земле, познавательны и интересны.
«Мне бы хотелось настроить читателя на волнующее зрелище исчезнувших древних миров...» пишет Форти в предисловии. И да, ему это удалось, во всяком случае, что касается меня. И, хотя Форти не обошелся без огрехов, он все же ученый, а не писатель, а потому критиковать за запечатленные в книге обидки личного характера я не буду. Но и не упомянуть об этом тоже не могу.
Форти явно старался сделать книгу доступнее, разбавляя научные данные (изложенные, как я уже говорила вполне понятным языком) разными историями, сравнениями, и даже отсылками к литературе. И, временами это было, на мой взгляд, лишним, особенно когда дело касалось предметов, не являющихся «коньком» автора.
Разумеется, со времени выхода книги уже появились новые сведения о трилобитах*. Но для человека мало знакомого с предметом, эта книга может стать познавательным окошком в мир палеонтологических исследований
* К примеру Форти пишет что нет сведений о питании и методах охоты трилобитов. Но теперь версии уже появились, хотя и лежат пока скорее в области предположений
« Последнее редактирование: 17 Августа 2016, 02:04:32 от RoxiCrazy »
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #61 : 26 Августа 2016, 07:18:52 »

Ещё одна книга, попавшая ко мне почти случайно. Скачивая себе книги Стива Эриксона, я прихватила ещё и Стивена, но достаточно быстро поняла, что это таки разные авторы. «Не пропадать же добру» решила я, и попыталась выяснить, что за зверь попал мне в руки. Но, никто из знакомых Эриксона-канадца не читал (как, впрочем, и Эриксона-американца). Выслушав заботливо пересказанные Русланом отзывы с фантлаба (негативные) я глубоко вздохнула (так как не привыкла доверять совсем уж чужому мнению) и решила таки посмотреть, что это за «нудятина» такая самостоятельно. «Если что – брошу» самонадеянно решила я. И не бросила.
Стивен Эриксон «Сады Луны»
цикл Малазанская Книга Павших, книга первая.
Лучшая жизнь - та, которую боги не замечают. Хочешь жить свободным, мальчик, - живи тихо.
© Стивен Эриксон, «Сады Луны»
И, должна признаться, я не знаю, что сказать по поводу этой книги. Несколько раз, приступая к написанию этого обзора, я отступалась, несмотря на то, что действительно хотела его написать. Я не могу даже сориентироваться больше в ней плюсов или же минусов, но определиться надо, и потому все же попробую.
И, начну я, пожалуй, с того, что, бросая читателя в гущу событий, показывая ему свой мир, Эриксон мало что объясняет, что в какой-то мере правильно. История мира и живущих в нем народов, понемногу раскрывается по ходу повествования, когда кому-нибудь из персонажей объясняют то, чего он не знал. Такой подход мне нравится, но, к сожалению, авторы часто «промахиваются» применяя его. Хотя из-за обилия персонажей мне сложно сказать «промахнулся» ли Эриксон.
В самом начале книги, в предисловии к русскому изданию Эриксон советует читателю «приготовиться к бешеной скачке». Но как по мне – «скачка» выражается не в стремительности повествования (хотя событий в книге много), а в постоянной «смене лошадей». И, хотя, обилие персонажей в полной мере проявляется только к середине книги, такой подход все же требует глубокой проработки каждого из них, а с этим у Эриксона мягко говоря... туговато. К тому же само их количество просто не позволяет раскрыть каждого из них в достаточной мере, но Эриксон все равно пытается. По большей части безуспешно, хотя в первой половине книги это не так заметно, как во второй.
Что Эриксону действительно удалось, так это сама атмосфера мира, охваченного войной, причины которой не понятны. Некоторые события, в сочетании с этой атмосферой ярко напомнили мне «Цикл Ветра и Искр» Пехова (нет, я ни в коем разе ни на что не намекаю). И картина этого мира действительно хороша. Как и магия, связанная с Путями Богов, которые именуются здесь Взошедшими. Как и заложенная ещё в начале, пусть и не новая идея, что люди – всего лишь марионетки Взошедших. Да и само название «Взошедшие» как бы намекает, что не так все просто с этими божественными сущностями.
Хотя надо сказать, что есть в книге вещи, которые Эриксон явно не стал придумывать сам. Но при всем желании я не могу назвать это плагиатом, на мой взгляд, это скорее глубокий реверанс, в сторону таких признанных мастеров жанра как Муркок и Желязны. Эти пасхалки-реверансы хотя и бросаются в глаза, все же не выглядят чужеродными в мире Эриксона.
Кроме того сильной стороной стиля Эриксона я могу назвать потрясающе красивые, чуть ли не фотографически точные описания местности. Он показывает место действия ярко, почти на грани поэзии, и это позволяет читателю чуть ли не почувствовать дождевые капли и порывы ветра на собственной коже. Это, безусловно, украшает книгу, но не спасает. Серьезно.
Но начиная со второй половины книги, мир и его история уходят даже не на дальний план, а как будто вообще выпадают «из кадра». Обилие событий и веток повествования заслоняет все. Постоянное переключение между персонажами начинает раздражать, как и манера Эриксона показать, что простой персонаж не так уж прост. Резко, жестом фокусника Эриксон сдергивает плащ покров тайны, под которым иной раз обнаруживается... пшик. (Нет, я не знаю, как именно выглядит пшик, но никак иначе я не могу выразиться). Некоторые событийные ветки являются попросту лишними, ибо не способствуют ничему, кроме наращивания объема повествования. Легкость, с которой некоторые герои словно от докучливых мух отмахиваются от нитей, за которые их пытаются дергать, или справляются с казалось бы серьезными проблемами мягко говоря изумляет. И да, отдает приснопамятным  Deus ex machina. Под конец темп повествования становится действительно стремительным, но... плоские, не раскрытые персонажи, во многом похожие друг на друга и нелогичность некоторых событий портит все.
И, главное – это всего лишь первая книга из десяти. Да-да, де-ся-ти. А я не большой любитель крупномасштабных циклов, просто потому что авторы подобных циклов не так уж часто могут удержать интерес читателя событиями и загадками. Повествование либо неоправданно затягивается, либо превращается в мешанину или самоповторы. Более того. Восемь из десяти этих книг имеют пометку «ЛП», сиречь «любительский перевод».
И теперь я в растерянности. Казалось бы, в дальнейшем нелогичные события и поступки могут получить объяснение. А ведь могут и не получить. Атмосферность повествования, радовавшая меня поначалу, и вытесненная «приключением» может вернуться. А может, и нет. Мне интересно, что будет дальше. Несмотря на старания Эриксона отбить мне интерес к персонажам и миру, у меня таки нашлись личностные симпатии среди персонажей, а интерес к миру в целом не пропал. Но перспектива спотыкаться на «лихих оборотах», чем частенько грешат любительские переводы, пугает меня до дрожи.
Вот как-то так.
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

alex56

  • Гость
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #62 : 26 Августа 2016, 08:18:26 »

Не вдаваясь в обсуждения книги, которотко от себя:
- Малазан шикарен, с нетерпением ждал возобновления издания. Новых книг хотелось так сильно, что поддержал эту серию повторно прикупая 1 и 2 том, которые у меня уже были в другом издании.
- если возномеритесь покупать 3-ю книгу цикла, то дождитесь 2-го тиража. В имеющихся в продаже экземплярах 3 книги цикла во втором томе нет около 100 страниц по ошибке верстчика издателей. Эксмо обещает переиздать в сентября с исправлениями, а тем кто уже купил обещает заменить бракованные книги. Но брак из сетей они не изымают, т.ч. будьте осторожны!
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #63 : 26 Августа 2016, 08:23:12 »

Эх, я уже года два собираюсь почитать Малазан и всё никак не соберусь...
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #64 : 26 Августа 2016, 08:54:17 »

Не вдаваясь в обсуждения книги, которотко от себя:
- Малазан шикарен, с нетерпением ждал возобновления издания. Новых книг хотелось так сильно, что поддержал эту серию повторно прикупая 1 и 2 том, которые у меня уже были в другом издании.
- если возномеритесь покупать 3-ю книгу цикла, то дождитесь 2-го тиража. В имеющихся в продаже экземплярах 3 книги цикла во втором томе нет около 100 страниц по ошибке верстчика издателей. Эксмо обещает переиздать в сентября с исправлениями, а тем кто уже купил обещает заменить бракованные книги. Но брак из сетей они не изымают, т.ч. будьте осторожны!
Спасибо за предупреждение, но я их просто скачала, причем по чистой случайности, как уже написала. И, боюсь, что не смотря на красивый задел (да, сам мир шикарен), многое меня таки может остановить от покупки полноценных изданий  :(
Цитировать
в дальнейшем нелогичные события и поступки могут получить объяснение. А ведь могут и не получить. Атмосферность повествования, радовавшая меня поначалу, и вытесненная «приключением» может вернуться. А может, и нет.
Ну и не проработанные персонажи, вкупе с явно лишними ветками, зачастую делающими последующие поступки этих персонажей... странными не вдохновляет. Вторую книгу я скорее всего прочитаю. Но начну точно не завтра, слишком уж... противоречивое послевкусие осталось от первой.

Эх, я уже года два собираюсь почитать Малазан и всё никак не соберусь...
А вот не буду отговаривать). Ибо все что выше всего лишь имхо  :)
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #65 : 26 Августа 2016, 11:05:36 »

Я как раз тоже только дочитал Сады, начал читать вторую и бросил. От себя посоветывать не могу.
Эта книга написана по мотивам самопального сеттинга, в который Эриксон резался с друзьями по ДнД и ГУРПСу, и к сожалению местами это чувствуется. Куча персонажей, термонов и событий без внятных обьяснений. Персонажи порой описаны как в тех же РПГ, одной строчкой. Сплатбук без рулбука. Мир мне показался не слишком интересным, чтобы через все это продираться еще надцать томов (а Эриксон с другом настрочил до черта. Мне товарищ сказал, что главгад и местная система магия четко проявятся только в 3-й(!) книге). Фентезя плюс-минус с стандартными мега-гиперболами (у нас тут есть местный эльф, которому 20 тысяч лет(!) лет.  А есть бомж-склеротик, которому под 90. Тоже тысяч). Ну и у местных плохишей планы до визга идиотские местами. А давайте воскресим некоего мега-гада, и понадеемся, что наш враг замочит гада раньше, чем гад начнет мочить нас (а бедолагу в итоге роялем из кустов сносит на раз-два).
К слову, в первой книге по варгейму Малифо этот момент скопирован почти один в один, даже призываемую сущность так же величают (тиран). Ничто не ново под луной...
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #66 : 26 Августа 2016, 11:40:03 »

Ты сейчас охарактеризовал примерно всё содержимое нкоде.сёсету с тегом "фентези"...
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #67 : 26 Августа 2016, 12:08:53 »

RoxiCrazy
Если соберешься читать вторую книгу, вот тебе небольшой спойлер. Эриксон решил там нагнать гримдарка и реализовать свои невоплощенные садисткие фантазии а-ля автор Правил Волшебника, и насовал энное количество чернухи. Как итог появилась новая героиня - аристократка 15 лет, которую сослали на каторгу, где она стала наркоманкой и ее пардон сношают все кому не лень, и мужики и женщины. А потом во время побега она предлогает скушать старого историка с отрезанными руками, которого недавно спасала.  Ну и всякие мелочи, вроде корабля, на котором гребцы обезглавленные эльфы, чьи головы лежат рядом и смотрят как тела трудятся. Дальше вроде должны были быть еще распятые дети, но я решил остановиться.
Не то чтобы я противник жестокости в книгах, но у Эриксона как и Гудкайнда уже идет какое-то смакование всяких гадостей.
Записан

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #68 : 26 Августа 2016, 16:34:43 »

А потом во время побега она предлогает скушать старого историка с отрезанными руками, которого недавно спасала.
Причины такой смены позиции, как я понимаю никак не объясняются... В стиле "ну чё, кушать-то надо хоть что-то".
Вот честно, пока читала больше всего доставали именно внезапные поступки некоторых персонажей, противоречащие всему что было до и собственно характеру, и никак не подкрепленные хотя бы рассуждениями самого персонажа или событиями. "А поступлю-ка я вот так" и поступает.
В принципе, все сказанное тобой многое объясняет.
И рояли в кустах, да, через шаг.
А что касается мира... вот честно, мне по большому счету все равно из чего его собирали. Мне понравился. Да и пишет, что касается непосредственно мира Эриксон хорошо. Погрузительно, если можно так выразиться.
Короче, даже не через месяц продолжу  :D, спасибо
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #69 : 27 Августа 2016, 10:45:23 »

Прежде чем садится за  "малазнскую книгу павших", надо осознать что это именно цикл из 10 бооольших книг, где первая книга это не боле чем знакомство с миром, персонажами, расстановка фигур на трехмерной шахматной доске, развешивания ружей по многочисленным стенам, многочисленных не то что комнат, а целых особняков.
"Малазанская книга павших" это история отдельных персонажей (многочисленных и чертовски разных),и одновременно история целых народов (опять же многочисленных, разнообразных- старых, молодых, вымерших, вымирающих, возродившихся, стремительно развивающихся).
Это история о том как сложная и амбициозная интрига двух "авантюристов" переродилась, в сокрушительную лавину которая зацепила миллионы отдельных судеб, перекроила мир вдоль и поперёк, кардинально изменила судьбы целых народов,континентов, рас и даже измерений. Интрига в которой бережно расставленные домино, привели к разрубанию многочисленных Гордеевых узлов что довлели над миром иногда...сотни тысяч лет(и даже миллионы лет, незабываем что действие происходит в мире где успели зародится, развиться и умереть целые хуманоидных расы(автор, как не сложно догадаться по профессии археолог ;) ).
Если вы боитесь что автор не сможет в дальнейшем раскрыть своих персонажей ,то это зря- просто ещё раз повторюсь это бооольшой цикл. На протяжении цикла каждый значимый персонаж получит своё развитие и раскрытие(а по крайней мере те кто должен быть развит и раскрыт...некоторые по своей сути должны остаться смутными тенями, это их суть в этой истории). С каждой книгой мы получим всё больше и больше нам так не хватающих по первости деталей.Каждое ружьё выстрелит(да,да опять повторю, каждое которое должно выстрелить ;) ), даже то которого мы поначалу не заметили  ;) .
Те кто в своё время зачитывался Гленом Куком(особенно его Империей ужаса) ,Саймоном Грином(циклом про искателя смерти), Джоном Марко, будут в восторге от "Малазанской Книги Павших".
Отдельно добавлю что книги Ериксона становятся всё лучше и лучше, автор не просто строчит книгу за книгой, автор работает над своим стилем, ошибками(если что я прочитал все 10 томов ;) ).


Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #70 : 27 Августа 2016, 17:47:22 »

Лакруа, а можно на "ты"? А то у меня от столь сокрушительной вежливости зубы сводит  :D.
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #71 : 27 Августа 2016, 18:21:51 »

Надо будет ознакомиться с этим циклом. Надеюсь, его не переоценивают.
О, Саймон Грин. В свое время зачитывался его описаниями похождений Хока и Фишер - натуральная смесь меча-и-колдовства и городского фэнтези, грязная и циничная. Дилогия "Мир Туманов/Мир Призраков" тоже порадовала - сеттинг один, а сюжеты двух романов совершенно непохожи между собой и никак не связаны. До приключений Гаррета пока не добрался.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #72 : 27 Августа 2016, 20:01:50 »

Цитировать
Дилогия "Мир Туманов/Мир Призраков" тоже порадовала - сеттинг один, а сюжеты двух романов совершенно непохожи между собой и никак не связаны.
Там трилогия: третья часть "Адский Мир" на них так же не похож, хотя содержит отсылки к событиям. Хоррор-боевик в чистом виде, смесь "Чужих" и Лавкрафта.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #73 : 27 Августа 2016, 20:14:20 »

Вот как? Обязательно прочитаю.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 20:20:45 от Ba11istic »
Записан

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Закуток за книжным шкафом
« Ответ #74 : 27 Августа 2016, 22:47:18 »

Надо будет ознакомиться с этим циклом. Надеюсь, его не переоценивают.
Если судить по отзывам с фантлаба, которые мне Руслан резюмировал перед прочтением... То имеет место быть явное "недо". Потому что нудятиной я бы это не назвала. События развиваются достаточно быстро, просто постоянное переключение между персонажами несколько снижает даже не темп, а его восприятие.
Ну и кое-какие другие высказываемые там претензии скорее связаны с недопониманием, нежели действительно имеющейся проблемой.
Ну а мои я уже высказала)
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»