Mage the Awakening

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Mage the Awakening  (Прочитано 50690 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Mage the Awakening
« : 03 Мая 2016, 16:30:45 »

Коль скоро книга вышла, стоит тему запилить.
Кто прочитает первым - делимся впечатлениями.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #1 : 03 Мая 2016, 16:37:11 »

Я быро-быро глянул руты и даже с такого условного знакомства... они прекрасны. Если ты не маг - почувствуй себя дном  :'(
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #2 : 03 Мая 2016, 16:41:54 »

Меня шибонуло уже на 14 странице
The Night Watch pentology, by Sergei Lukyanenko, deals
with a gritty Chronicles of Darkness-like Moscow with a many-
layered magical world underneath, only the shallows of which
are accessible. If you need a hand understanding the Fallen /
Supernal Worlds, give it a go.
Вот прям не знаю, то ли за наших испытать гордость, то ли сожаления к чужим (я не считаю Ночной Позор хорошим источником для вдохновения если что).
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #3 : 03 Мая 2016, 16:53:40 »

Ну знаешь, если вдуматься, не так уж он и плох - на общем фоне урбан фантази, включая западное. Я тут почитываю ревьюшки с этого сайта:
http://www.fangsforthefantasy.com/
и там такие экземпляры попадаются...
П.С. А где там у него Москва аж такая gritty?  :-\
« Последнее редактирование: 03 Мая 2016, 16:59:01 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #4 : 03 Мая 2016, 17:11:50 »

Ну хз, давно читал. Может для буржуев она такая.
И ты прав, это еще не так страшно. Невошедшие источники с сайта:
The Assassins Creed games feature rival conspiracies (one dedicated to freedom, the other control) astrally-projecting back into history to seek clues to the vanished magical civilization that created humanity and left potent artifacts behind. You can get all kinds of inspiration for Awakening from it, especially if you’re using a historical setting.
Вдохновение. Для исторического сеттинга. Из Поносного Кредо. Убейте. Меня. Медленно.
Мне вот реально теперь дальше страшно смотреть книгу. Вдруг там для отображения саммонов посоветует мультфильм Покемоны?
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #5 : 03 Мая 2016, 17:24:12 »

Да вроде бы нет.
 Механика по созданию спеллов и рутов стала еще более гибкой (ЕМНИП - я единичку по магам читал давно), стало больше всяких элементов и прочего.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #6 : 03 Мая 2016, 17:24:59 »

В общем, прочитано бегло. Все ИМХО.
Арт - ужасный. Состоит из старого и новых цветных рисунков, которые при всей красочности именно к миру Мага ничего не прибавляют. Включая уродливых монашек и гей-парад магов, что уже за гранью. Ах да, и политкорректность туда же - вставка в каждой книге каждой линейки "ах, они такие передовые, что только и меняют свой пол и свои предпочтения" здесь выглядит особенно тупо, потому что в магии на мужских и женских ролях строится многое и относится к ним как указано могут только задолбавшие политкорректностью Ониксы.
Глава про Ордена, наследия и пути - хороша, впервые общество показано настолько детально. Четко прописано, что на Атлантиде и её Пентакле свет клином не сошелся, множество местных Орденов хорошо дополняет картину, как и детально описанные Провидцы.
Глава про магию - великолепна. Можно брать даже в старый МТ механику, потому что они убрали вечный спор на тему вульгарно или нет, сделав заклинание и Парадокс напрямую зависящим от силы и дав четкие шаблоны и механику сего процесса. Соответственно, каждое заклинание мы настраиваем по убойности и Парадоксу, что действительно лучшее из того, что было по магам. Также многие старые механизмы спеллкастинга разъяснены детально, включая обширные правила призыва Высших сущностей, использования Нимба и того, как видят мир маги через колдовское зрение, как меняется восприятие с ростом Гнозиса. Очень хороши фокусы - наконец-то дано их четкое механическое влияние. Стало можно вешать Неограниченную длительность на живые Узоры.
Мудрость содрана с человечности - это плохо. Я считаю, что пора уже определится, это линейка грехов или же настраиваемые под каждого ситуации срыва, потому что в разных линейках зачем-то дана разная механика по подобным вопросам. И да, многие пороки Мудрости по прежнему сводятся к "не делай другим зла".
Глава про иные миры, поиск Тайн, магическую географию также великолепна, как и легенды и антагонисты. Мир показан цельным, полным необычного на каждом углу, ощущения чуда и опасных приключений.
В целом, механическая часть мне очень нужна для будущих книг своей версии МТ. Остальное представляет собой хорошо изложенную и расширенную доп книгами информацию первой редакции. Читать однозначно стоит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #7 : 03 Мая 2016, 17:25:48 »

ЁПЕРНЫЙ ТЕАТР, ты ж её скачать мог самое большее часа три назад. :o :o :o
За ревью спасибо.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #8 : 03 Мая 2016, 17:29:58 »

2 часа. Я владею искусством скорочтения. :-[
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #9 : 03 Мая 2016, 17:52:50 »

В общем, прочитано бегло. Все ИМХО.
Арт - ужасный. Состоит из старого и новых цветных рисунков, которые при всей красочности именно к миру Мага ничего не прибавляют. Включая уродливых монашек и гей-парад магов, что уже за гранью.
Неужели хуже поносных артов первого издания?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #10 : 03 Мая 2016, 17:59:52 »

Половина оттуда, новые такие же жуткие, но еще и раскрашенные. :'(
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #11 : 03 Мая 2016, 18:04:08 »

Да вроде все не так плохо с Мудростью, хотя да, ограничение на убийства ради выгоды как таковые смотрятся слишком шоколадно (с другой стороны - так сказано deliberate and premeditated murder, а в инглише murder вроде подразумевает убийство неоправданное и бессудное, что дает некоторый простор). Так моралка заточена не под нравствнность, а именно под мудрость, т.е. понимание того, к чему ведут твои действия в перспективе. Ну и да, они же пусть и Вознесшиеся (читай: хапнувшие паверсов) но все ещё люди, пока не познают тот самый Платоновский абсолют, про который говорил Холод. Логично, что в них больше человеческого, чем в кровососах и блохастиках.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #12 : 03 Мая 2016, 18:10:48 »

Вот только у людей уже давно Целостность, которая отражает сопротивление шокирующим событиям. И там система реакции на убийства по иному считается.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #13 : 03 Мая 2016, 18:18:03 »

Я имел ввиду с точки зрения метагейма. Типа маги ближе к людям и предполагаются (но совсем не факт, что будут) лучшими представителями человечества - соотвественно, жечь фаерболами всех кто не нравится и насиловать под майнд-контролем всех ктонравится должно быть не очень камильфо, и вообще они должны быть по дефолту добрее и кавайнее.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #14 : 03 Мая 2016, 18:23:36 »

Цитировать
Типа маги ближе к людям и предполагаются (но совсем не факт, что будут) лучшими представителями человечества
С чего предполагается? Ни Атлантида, ни условия Пробуждения не связаны с моралью. Из магов половина: банишеры, Безумцы, Селести, Личи и тропа Левой Руки, а из половины оставшихся - Экзархам служат немало.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #15 : 03 Мая 2016, 18:34:24 »

Ну так это свойство Падшего мира, разве нет? В идеале этих мудаков быть не должно, а человечество должно вознестись полным составом и постичь секрет.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #16 : 03 Мая 2016, 18:34:45 »

Типа маги ближе к людям и предполагаются (но совсем не факт, что будут) лучшими представителями человечества
   Учитывая существование Наследий это как раз несовсем так.
   Я конечно еще не вникал в подробности наследий в новой редакции, но даже в старом варианте прошедшие по пути Наследия до третьего, или тем более до мифического четвертого ранга, людьми не являются от слова совсем, а философия некоторых Наследий даже "позитивных" частенько не совпадает с человечностью от слова никак.

   Просто разница с теми же вампирами или оборотнями, что их трансформация в "нелюдь" проиходит резко, а маг "мутирует" постепенно и может сам выбирать во что именно.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #17 : 03 Мая 2016, 18:45:49 »

Ин-гейм - да. А я про то, чего может ждать от книги игрок, занося денежку Ониксам, особенно если он с первой редакцией не знаком и начал сразу с Хроник. И да, раз уж куда более жесткая моралка 1-ой редакции не мешала магам мутировать в нелюдь, то и эта вряд ли помешает.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #18 : 03 Мая 2016, 18:59:57 »

А вот что не понравилось - Гнозис становится очень уж нужным, вынуждая на старте вкладываться по максимуму до 3. Потому что дополнительная Янтра и лишние Практики - вещь очень нужная, особенно Практики, которые позволяют узаконено на выдающемся успехе самозаправляться Маной/Волей.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #19 : 03 Мая 2016, 19:07:59 »

Я очень плохой человек, но
Ролплей? Не, не слышал. Только павергейминг, только хардкор.
:) :) :)
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #20 : 03 Мая 2016, 19:08:39 »

Делаю пометку
"Читай отзывы Руслана перед тем как качать и читать книги Ониксов. Режет правду-матку. Экономит время, бережет психику"
Арт и правда ужасен. Не столько ужасен, сколько невырызителен. Большую часть может пихать хоть в книгу про бомжей и гопников, нет в них ничего магического. Арт с гей-парадом для илюстрации Свободного Совета и правда уже за гранью.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #21 : 03 Мая 2016, 19:19:07 »

Ну насчет гей-парада... а чего ты хотел для идейных раздолбаев и поборников всех и всяческих свободок? :-\
А что рожи какие-то не магические - это да. Хотя-я... я себе слабо представляю, как показать современного мага, не скатываясь при этом в треш и не светя его паверсами. Вон Арты Джона Константина или Гарри Дрездена - зловещего и загадочного вида мужики, один в шляпе-другой курит. Не зная, хто они есть, и не скажешь, что маги. Это тебе не бисты, где рожа пострашнее - и ок.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #22 : 03 Мая 2016, 19:20:48 »

Чорт, а я думал, что гей-парад был шуткой(((
Как я ошибался.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #23 : 03 Мая 2016, 19:58:25 »

Цитировать
Чорт, а я думал, что гей-парад был шуткой(((
Я честно пытался предупредить всех, что там реально плохо дело. Арт с каждой книгой Ониксов, я смотрю, становится чем-то настолько паршивым, что ловишь себя на мысли - лучше бы его и не было вообще.
Еще момент из механики: чтобы нормально колдовать, надо вкладываться в одну Аркану до упора. Сидеть на нескольких на первой-второй точке не выгодно не в плане эффекта, а в плане чисто механики каста - не наберешь нужное число Подъемов без риска Парадокса, а без них толку от заклинания никакого нет. Чтобы сделать заклинание нормально действующим нужно минимум 3 Подъема, как я смотрю - 1 на перевод ритуальной формы в мгновенную, 1 на сенсорный, а не касательный каст, ну и 1 на любое усиление основного фактора. Без риска Парадокса это 3 точка должна быть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Mage the Awakening
« Ответ #24 : 03 Мая 2016, 20:50:25 »

*разглядывая ногти* Какие вы однако не толерантные все  ::)
Цитировать
А что рожи какие-то не магические - это да.
ну не скажи на этом вызвавшем такой резонанс арте аж двое магией подсвечены... Причем характерным цветом, видимо что бы разночтений не вызывать  :D
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»