Mage the Awakening

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Mage the Awakening  (Прочитано 50634 раз)

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #375 : 22 Сентября 2019, 15:43:59 »

   Не пытайтесь выставить меня большим идиотом, чем я есть.
   У меня последняя книга по второй редакции.
   А вот эту приписку про преодоление ограничений за 2 Рича я и вправду просмотрел. Позор мне, позор  :)

Я не пытался. Эти Рич-приписки просто поперёк всех энхансящих заклятий через всю книгу, плюс есть базовое правило в правилах креативной тауматургии:

Цитировать
Any spell that increases a Trait beyond the target’s natural maximum costs a point of Mana. Remember that high-Gnosis mages and other supernatural creatures may have Trait maximums higher than 5. The “Trait maximum” for an equipment bonus is always +5.

Поэтому проглядеть их очень сложно, если осознанно не закрывать на них глаза. Из чего я предположил, что вы исходите из 1е - где их не было. Ну и из комментария, что "в двойке что угодно может быть."
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 16:08:28 от Frater Shibe »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #376 : 22 Сентября 2019, 15:58:31 »

Вы издеваетесь надо мной? На две строки ниже:
  Да, да. Я уже выше признал, что облажался с этим.
  Но тогда я все равно не очень понимаю, зачем в основной текст заклинания вообще вставлять это ограничение, если оно обходится с пол пинка.

 
Он явно будет на первой точке, потому что это практика Knowing, этот спелл дает информацию об объекте. Он может требовать дополнительных Reach, но все еще будет практикой Knowing?
   Ну если у нас жесткое условие что Knowing это у нас всегда и только первая точка, то ладно.
   Но в этом случае я считаю(!!!) неправильным, когда одно заклинание, на том же уровне по сути обесценивает и дает на порядок  больше другого заклинания.

С чего бы они работали по-разному? Почему это, чтобы собрать пулемет, то нужно знать чертеж пулемета, а чтобы отрастить себе щупальце, внезапно "чертежа щупальца" не нужно?
   Ну моя логика такая. Материи не свойствено самой по себе изменятся. Как сказано в предисловии к Аркане Материи, этот раздел магии занимается "статичными вещами". теми, которые могут существовать тысячелетиями в неизменном виде.
  Жизнь же в своей сути это и есть изменения, в самой сути Жизни заложено меняться, мутировать, приобретать новые свойтва без всякого воздействия снаружи.
  Камень, как часть целой горы, это все еще камень. камень от нее отколовшийся (для чего потребовалось на него как-то воздейсвоввать)это все еще камень. Камень истершийся от времени и эрозии в песок это все тот же камень, все та же материя. А вот Жизнь работает не так. Даже маленький эмбрион в утробе матери проходит ВСЕ этапы эволюции, от одноклеточного до человека, и даже на короткое время там отращивает жабры и хвост без всякой магии и чертежей.
   Вот ПОЭТОМУ, я считаю, что Арканы все же работают поразному. И остальных аркан это тоже касается. У каждой есть какие-то свои фишки.
   Да это ИМХО. Да это мое прочтение. Но я имею на него право.

А я вежливо прошу вас - пожалуйста, перестаньте вставлять свое "ИМХО" и "мне кажется, оно работает так". Обсуждайте предметно. Считаете, что есть ограничение по Гнозису? Покажите, пожалуйста, цитату, которая говорит "this spell requires Gnosis X to cast". Я готов признать, когда механика написана неясно, или хотя бы обсудить "неясно", даже если мне кажется, что все ясно. Но я не готов обсуждать ИМХО, оно у каждого свое и от наших споров здесь не изменится.
   Будем стараться поконтруктивнее.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 16:06:02 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #377 : 22 Сентября 2019, 16:08:42 »

Цитировать
(так же как и вы. в свое время просмотрели правила по Автоматическому Резистенсу когда парировали про сломанность первой редакции)
Спелл, про который я говорил – contested, а не resisted. Там кидается Composure (+Gnosis для магов) против успехов спелла, то есть в среднем (1~5)*0.3 успехов для большинства подверженных ему в той расписке; Automated Resistance – применяется только к тем спеллам, у которых Instant and resisted в графе Action (или аналоги, как например в спелле 'Voice from Afar' (Mind ••):

Цитата: Voice from Afar
Action: Instant; subtract target’s
Resolve
Цитата: Emotional Urging
Action: Instant and contested; target rolls Composure + Gnosis
reflexively

  Да, да. Я уже выше признал, что облажался с этим.
  Но тогда я все равно не очень понимаю, зачем в основной текст заклинания вообще вставлять это ограничение, если оно обходится с пол пинка.

Рич, мана. Оно обходится 'с пол-пинка', если ты готов платить за это.

Цитировать
Ну если у нас жесткое условие что Knowing это у нас всегда и только первая точка, то ладно.
   Но в этом случае я считаю(!!!) неправильным, когда одно заклинание, на том же уровне по сути обесценивает и дает на порядок  больше другого заклинания.

В 2е, слава богу, жёсткое. Когда одно заклинание сильно лучше другого, это как раз нивелируется рич-реквайрментом и мана-костом. Теоретический спелл "Познать чертёж" Материи • на базовом эффекте не будет, скорее всего, выкладывать весь чертёж – он это сделает за +1-2 Рича (так же, как Рич в Craftsman's Eye даёт все опции применения предмета), а на базовом успехе только какие-нибудь основные спецификации.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 16:14:05 от Frater Shibe »
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #378 : 22 Сентября 2019, 16:13:39 »

Но в этом случае я считаю(!!!) неправильным, когда одно заклинание, на том же уровне по сути обесценивает и дает на порядок  больше другого заклинания.
Но тогда вы спорите с базовым принципом, который заложен во вторую редакцию - уровни обозначают не абстрактную "полезность", а Практики. Два спелл могут быть совершенно разными по полезности, но если они одной Практики - их однаково легко создавать. И по другому - если вы сформулируете супер-полезный эффект так, что он "помещается" в определенную Практику, он не станет другого уровня просто потому, что он полезнее других на своем уровне. Максимум - потребует больше Ричей. И система ожидает это, поощряет это и называет "частью фана от игры".

Ну моя логика такая. Материи не свойствено самой по себе изменятся. Как сказано в предисловии к Аркане Материи, этот раздел магии занимается "статичными вещами". теми, которые могут существовать тысячелетиями в неизменном виде.
  Жизнь же в своей сути это и есть изменения, в самой сути Жизни заложено меняться, мутировать, приобретать новые свойтва без всякого воздействия снаружи.
  Камень, как часть целой горы, это все еще камень. камень от нее отколовшийся (для чего потребовалось на него как-то воздейсвоввать)это все еще камень. Камень истершийся от времени и эрозии в песок это все тот же камень, все та же материя. А вот Жизнь работает не так. Даже маленький эмбрион в утробе матери проходит ВСЕ этапы эволюции, от одноклеточного до человека, и даже на короткое время там отращивает жабры и хвост без всякой магии и чертежей.
   Вот ПОЭТОМУ, я считаю, что Арканы все же работают поразному. И остальных аркан это тоже касается. У каждой есть какие-то свои фишки.
   Да это ИМХО. Да это мое прочтение. Но я имею на него право.
Хорошо, я понимаю вашу логику. Но есть две проблемы. Во-первых, она текстом никак не поддерживается - ни флаффом, ни механикой. Нету ни единого упоминания, что с жизнью проще работать, потому что ей свойственно меняться, а инертной материи нет, и поэтому с ней сложнее работать. Практики работают одинаково для всех Аркан, и в тексте нету никаких упоминаний, что в разных Арканах они влияют по-разному. Наоборот - Ruling одинаково хорошо работает как на живой, так и на неживой материи. Во-вторых, это никак не отвечает на вопрос: почему, если в Имаго нужно вкладывать точные физические параметры пулемета, который маг хочет создать, то ему не нужно вкладывать точные биологические параметры щупальца, которое он хочет отрастить? Хорошо, жизни свойственно меняться и она даже может сама по себе отрастить щупальце. Однако где гарантии, что оно отрастит щупальца с параметрами, которые нужны магу? Логично, что магу нужно описывать щупальце настолько же точно, насколько он описывает пулемет - и даже намного, намного точнее, учитывая, что щупальце на несколько порядков сложнее пулемета.
В чем я с вами согласен - Жизнь может делать другие эффекты, чем Материя, потому что обладает purview "эволюция".
Записан

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #379 : 22 Сентября 2019, 16:30:38 »

Хорошо, я понимаю вашу логику. Но есть две проблемы. Во-первых, она текстом никак не поддерживается - ни флаффом, ни механикой. Нету ни единого упоминания, что с жизнью проще работать, потому что ей свойственно меняться, а инертной материи нет, и поэтому с ней сложнее работать.

Более того, одна из карт пути Морос - Смерть, символизирующая "изменение", а в purview Материи лежат такие символические сферы как transmutation и shaping:

Цитата: Matter
Purview: alchemy, gases, solids, liquids, shaping, crafting,
transmutation, stasis
The gross Arcanum of Stygia, Matter is a study in contradictions. It is at once the Arcanum of stasis and transformation, creating objects that will last a thousand years and reshaping objects at a whim.
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #380 : 22 Сентября 2019, 18:30:21 »

Хочу сказать, что когда я говорю о "базовом принципе, заложенном во вторую редакцию", то я опираюсь на намеренья Дейва, который он озвучил еще до того, как вторая редакция была написана (но все потом реализовал), например здесь: https://archive.4plebs.org/tg/thread/38562844/#q38578931
Цитировать
All spells are hard-pegged to their Practices. No "this is a shield, but it's so powerful it needs three dots". Different kinds of life, force, matter and so on no longer require increasing dots. A weaving spell of life is always three dots, whether you're casting it on a human being or a potato.
Цитировать
No more distinction between Vulgar and Covert spells - our Paradox system is based on a concept called Reach, measuring how close to the edge of your comfort zone your spell is. This system absorbs all the other cases where spells required more dots than they should; the spell list no longer has duplicates of spells at a higher dot level for casting instantly, or on someone else. Obviously magical spells still add Paradox dice, though.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 19:28:03 от DarkArchon »
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #381 : 22 Сентября 2019, 19:12:16 »

Цитировать
Твоя трактовка прямо игнорирует текст заклинания, и то, что Reach-опция не переписывает полностью текст заклинания, а добавляет твердые предметы в текст через "as well". Почему-то жидкость маг может заставить течь вверх, а металл - не может? Что?
Именно. Не может. Не на практике ruling.Ты кстати постоянно ссылаешься на текст заклинания в котором чёрным по белому есть строчка  "This spell cannot change the state of matter. Текст заклинания по твоему противоречит тексту рича?
И да, если ттекчесть это не изменение агрегатного состояния то тогда что?

Цитировать
Ты не можешь изменить саму природу, но манипулировать объектом можешь. Гравитации несвойственно менять свой вектор, но ты можешь это сделать с помощью Control Gravity.  Человек может не быть убийцей, но ты можешь заставить его убивать с помощью Psychic Domination. Пространству несвойственно изгибаться, чтобы образовать Scrying Window для тебя, но Scrying может это сделать.
именно. но гравитация остаётся той же самой силой с тем же воздействием. человек теоретически способен испытывать желание убить и даже себя. ибо шизофрения и голоса в голове. И скраинг вообще никак не изгибает и не изменяет пространство. Он позволяет смотреть в отдалённые его точки.
Так что этот аргумент я не принимаю.

Цитировать
Я делаю целью заклинания всю смесь через Area. Представляю себе машину с помощью Knowing Matter и разделяю всю мешанину в машину.
То есть  ты считаешь что маг способен разделять жидкую материю и даже сплавы шейпингом на молекулярном уровне?хмм.. без рича я бы такое не пустил точно.

Цитировать
Эээ... Зеленый Фонарь может создавать сложные устройства из своей энергии, включая пулеметы и машины. Кстати, я завел тему про Платоническую Форму на официальном форуме ониксов, пока что консенсус: "можно создать все, что угодно - главное, чтобы влезало в Scale".
можно ссылку? любопытно глянуть.

Цитировать
Это меняет все, потому что это позволяет мне призывать платонический пулемет и стрелять из него с уроном пулемета, а не количества маны, которое я в него вложил.
всё меняет практика паттернинг), а это +2-4 куба к дамагу. что в случае линейки магов несущественно.

Цитировать
Беру куб воздуха, превращаю в ракетную установку.
и давишься парадоксом ибо ричей накидывать тут придётся немало.  поскольку базовый спелл трансмутация уже имеет неслабые ограничения. : Both the initial substance and the transubstantiated substance must be relatively pure/  хммм.. выходит воздух не подходит? Спелл не меняет форму объекта. Как?? как ты это сделаешь?

Цитировать
Если бы это было так, то это не был бы спелл Прайма, потому что он тогда бесполезен без третьей точки сил. Опять-таки: мне не интересно обсуждать твои "по мне так". Я обсуждаю текст как он написан, в тексте написано, что даже простая платоническая форма может влиять на мир, не говоря уж о сложной.
я не отрицал её влияния на мир  в той степени как ей предназначено.  это не иллюзия в конце концов. Но спелл написан так то каждый трактует его по своему. Вординг половины спелов ужасен. Что кстати и приводит к подобным дискуссиям. Я спрашивал почему и что скрывает 3 точка сил? почему третья? какие свойства она придаёт платоник объекту?

Цитировать
Все эти проблемы не имеют значения, когда призываешь Гоэтий, а не призраков (о чем был оригинальный пример - призыв Гоэтий ученых). Гоэтий можно звать по Резонансу, и с Astral Adept можно призвать что угодно где угодно, заплатив немного Маны.
Угумсь, можно, и тут мы сталкиваемся с проблемой в стиле, добрый тебе мастер попадётся или нет.  поскольку во всём многообразии теменоса,есть безумные учёные, учёные из фикшена,  крайне злобные и мстительные  учёные и прочая прочая прочая. призывается вся эта кодла. с 5 ричами. 2 на комплекс комманд 2 за вызов прямо из теменоса и +1 за масштаб. возможно будет +1 за длительность.  ЧТо могут 40 гоэтий сделать с магом который не может их контролировать я думаю объяснять не стоит)


Цитировать
Хочу сказать, что когда я говорю о "базовом принципе, заложенном во вторую редакци", то я опираюсь на намеренья Дейва, который он озвучил еще до того, как вторая редакция была написана, например здесь:
И каков же он? по ссылке просто пункты упрощающие систему магии. убирающие шелуху навроде спелов мэджик армора (переведя их в бесплатные этейнменты), лишних спелов дублирующих предыдущие нок  пирмеру с инстакастом, и прочие полезные вещиНу и избавляющиеся от дурного наследия Асценшена вроде вульгарной сокрытой магии.




Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #382 : 22 Сентября 2019, 19:40:51 »

Именно. Не может. Не на практике ruling.Ты кстати постоянно ссылаешься на текст заклинания в котором чёрным по белому есть строчка  "This spell cannot change the state of matter. Текст заклинания по твоему противоречит тексту рича?
Ты путаешь две вещи. State Change изменяет агрегатное состояние вещества. Например, делает сталь жидкой. Однако Shaping все еще позволяет мне изменять форму стали любым способом, который захочет маг - включая отрицание гравитации. Если я накладываю Shaping на пулемет, я могу гнуть пулемет, или заставить металлл "течь" вверх. Если я накладываю State Change на пулемет, то он растекается лужой. Однако Shaping не изменяет текучесть металла - если тыкать в него, пока я его гну, то он остается твердым.

можно ссылку? любопытно глянуть.
http://forum.theonyxpath.com/forum/main-category/main-forum/the-new-world-of-darkness/mage-the-awakening/1337055-platonic-form-reach-option

всё меняет практика паттернинг), а это +2-4 куба к дамагу. что в случае линейки магов несущественно.
В случае призыва боевого самолета это меняет все, потому что я стреляю из авиационной пушки с хрен знает сколько дамага.

и давишься парадоксом ибо ричей накидывать тут придётся немало.  поскольку базовый спелл трансмутация уже имеет неслабые ограничения. : Both the initial substance and the transubstantiated substance must be relatively pure/  хммм.. выходит воздух не подходит? Спелл не меняет форму объекта. Как?? как ты это сделаешь?
А я не говорил, что это будет легко, и не сказал, что это Transubstantiation. Я сказал, что это можно сделать с помощью Patterning, и пятая точка тут не нужна.

Угумсь, можно, и тут мы сталкиваемся с проблемой в стиле, добрый тебе мастер попадётся или нет.  поскольку во всём многообразии теменоса,есть безумные учёные, учёные из фикшена,  крайне злобные и мстительные  учёные и прочая прочая прочая. призывается вся эта кодла. с 5 ричами. 2 на комплекс комманд 2 за вызов прямо из теменоса и +1 за масштаб. возможно будет +1 за длительность.  ЧТо могут 40 гоэтий сделать с магом который не может их контролировать я думаю объяснять не стоит)
Цитировать
который не может их контролировать
Цитировать
+1 Reach: The mage may give the Goetia a single, one-word command to follow. The Goetia is not compelled to complete a task if it cannot finish the command before the Duration of the spell elapses.
+2 Reach: The mage may give the Goetia a complex command to follow. The command must be a single task, but the mage can describe the task within a sentence or two.
Конечно же, маг может контролировать то, что вызывает.
Разумеется, это будет стоить маны. Опять-таки - я не говорю, что это легко. Я говорю, что это возможно, и не так сложно, как ты это выставляешь, особенно при наличии Формулы и маны.


И каков же он? по ссылке просто пункты упрощающие систему магии. убирающие шелуху навроде спелов мэджик армора (переведя их в бесплатные этейнменты), лишних спелов дублирующих предыдущие нок  пирмеру с инстакастом, и прочие полезные вещиНу и избавляющиеся от дурного наследия Асценшена вроде вульгарной сокрытой магии.
Спеллы не меняют точку в зависимости от их "мощи" или "полезности".
Цитировать
All spells are hard-pegged to their Practices. No "this is a shield, but it's so powerful it needs three dots".

Если не позволяет - лезь в свой онейрос и призывай там, магия внутри онейроса не парадоксальна, так как ты внутри своей собственной души.
Или призывай из Demesne, где Парадокс тебя не волнует. Для призыва Гоэтий ученых, которые тебе помогают в создании ОБЧР - самое оно.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 20:07:18 от DarkArchon »
Записан

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #383 : 22 Сентября 2019, 19:44:04 »

И да, если ттекчесть это не изменение агрегатного состояния то тогда что?
Ковка, например. Деформация. Шейпинг не в состоянии превратить сталь в жидкость, но мять её как пластилин способен.

Цитировать
призывается вся эта кодла. с 5 ричами. 2 на комплекс комманд 2 за вызов прямо из теменоса и +1 за масштаб. возможно будет +1 за длительность.  ЧТо могут 40 гоэтий сделать с магом который не может их контролировать я думаю объяснять не стоит)
Потратить 5-10 маны на митигацию религия не позволяет? Если не позволяет - лезь в свой онейрос и призывай там, магия внутри онейроса не парадоксальна, так как ты внутри своей собственной души.

Цитата: Mage 2e, p.250
A sorcerer in his own Oneiros is formidable; his spells never risk Paradox as long as the magic doesn’t leave the confines of his own soul.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #384 : 22 Сентября 2019, 20:07:01 »

Цитировать
Ты путаешь две вещи. State Change изменяет агрегатное состояние вещества. Например, делает сталь жидкой. Однако Shaping все еще позволяет мне изменять форму стали любым способом, который захочет маг - включая отрицание гравитации. Если я накладываю Shaping на пулемет, я могу гнуть пулемет, или заставить металлл "течь" вверх. Если я накладываю State Change на пулемет, то он растекается лужой. Однако Shaping не изменяет текучесть металла - если тыкать в него, пока я его гну, то он остается твердым.
Ты можешь гнуть пулемёт да, но не можешь заставить его течь. он продолжает оставаться твёрдым. ты просто меняешь его внешнюю форму. вверх текут жидкости и газы упомянутые в тексте спела.

Цитировать
http://forum.theonyxpath.com/forum/main-category/main-forum/the-new-world-of-darkness/mage-the-awakening/1337055-platonic-form-reach-option
да чёрт с ним с F-22) где конкретика про атомные бомбы???))) и вопрос почему тогда суицидальыне сцелести не вынесли всех и вся?Вопрос то был в том может ли платоник форм. генерировать энвиронмент тайтл( ядерный взрыв) и почему тогда не может эйдолон?

Цитировать
В случае призыва боевого самолета это меняет все, потому что я стреляю из авиационной пушки с хрен знает сколько дамага.
Слушай, я тут ещё раз подумал. и понял что да, это даже прикольно. Ну платоник форм эффекты.
Без третьего форса они просто бесполезны в густонаселённом месте. Боевым самолётом надо ещё уметь управлять, зато его можно сбивать платоник ПВО, ремот контрол ПВО через скраинг, Контрол лайф стаей птиц и прочей веселухой. ты прав, своя прелесть в этом есть.и  хрупкость формы её только усугубляет.  Меня скорее стригерило твоё утверждение что "апокалипсис неизбежен" и маги только и делали бы что кидали друг в друга платоник нюки если бы не экзархи. я просто не подумал как форму легко обломать и предотвратить. И ведь технически можно создать рулинг спелл  "Шэйп платоник форм" на втором прайме))
Цитировать
А я не говорил, что это будет легко, и не сказал, что это Transubstantiation. Я сказал, что это можно сделать с помощью Patterning, и пятая точка тут не нужна.
теоретически да, можно. но настолько сложно что проще уж мэйкингом.

Цитировать
Конечно же, маг может контролировать то, что вызывает.
А когда призыв закончится? или если парадоксом отменить этот рич?

Цитировать
Спеллы не меняют точку в зависимости от их "мощи" или "полезности".
а кто спорил?

Цитировать
Ковка, например. Деформация. Шейпинг не в состоянии превратить сталь в жидкость, но мять её как пластилин способен.
мять да, течь вверх нет.

Цитировать
Потратить 5-10 маны на митигацию религия не позволяет? Если не позволяет - лезь в свой онейрос и призывай там, магия внутри онейроса не парадоксальна, так как ты внутри своей собственной души.
Шанс дайс остаётся всё равно же. Ну и да. что могут с твоим онейросом сделать 40 гоэтий когда они закончат выполнять твой приказ? вежливо расшаркаются и уйдут?)
Цитировать
A sorcerer in his own Oneiros is formidable; his spells never risk Paradox as long as the magic doesn’t leave the confines of his own soul.
То есть магия у нас в онейросе но влияет почему то на гоэтий теменоса?

Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #385 : 22 Сентября 2019, 20:25:22 »

вверх текут жидкости и газы упомянутые в тексте спела.
Вверх течет и твердая материя, которую в текст спелл добавляет Reach-опция через "The mage can alter the shape of solid substances as well".

да чёрт с ним с F-22) где конкретика про атомные бомбы???)))
А зачем мне атомные бомбы? Я спрашиваю про complex device. Если complex device может быть боевой самолет, который звиздец какой сложный, с физикой горения и прочей химией, почему нельзя создать атомную бомбу?

и вопрос почему тогда суицидальыне сцелести не вынесли всех и вся?
Потому что Divination и Shifting Sands с Conditional Duration. Плюс опять-таки - ты можешь сделать такой трюк один раз, и тебя 100% потом найдут и покарают. Намного более выгодно тихо притворяться членом Ордена, совращать молодых магов и потихоньку саммонить гульмотов, пока никто не видит.

Вопрос то был в том может ли платоник форм. генерировать энвиронмент тайтл( ядерный взрыв) и почему тогда не может эйдолон?
Эээ... платоническая форма не может быть энвиронмент тайлом, но она может его создавать. Если врезаться платоническим Боинг-747 в Всемирный Торговый Центр, вокруг будет очень много энвиронмент тайтлов вроде "завалы" и "горящие тела", но ни один из них не будет платонической формой.

Слушай, я тут ещё раз подумал. и понял что да, это даже прикольно. Ну платоник форм эффекты. Без третьего форса они просто бесполезны в густонаселённом месте.
Зашибись! А когда ты прочитаешь правила по Диссонансу, то поймешь, что они очень даже полезны и в густонаселенном месте - если ты сумеешь пережить Парадокс при их создании, или если кастанешь где-нибудь в переулке, и только потом выкатишь на Платоническом Броневике, и если тебе пофиг на сломанные разумы сотен свидетелей.

Боевым самолётом надо ещё уметь управлять, зато его можно сбивать платоник ПВО, ремот контрол ПВО через скраинг, Контрол лайф стаей птиц и прочей веселухой. ты прав, своя прелесть в этом есть.и  хрупкость формы её только усугубляет.  Меня скорее стригерило твоё утверждение что "апокалипсис неизбежен" и маги только и делали бы что кидали друг в друга платоник нюки если бы не экзархи. я просто не подумал как форму легко обломать и предотвратить. И ведь технически можно создать рулинг спелл  "Шэйп платоник форм" на втором прайме))
И все это абсолютно верно. Платонические Формы "сломаны", только пока ты не вспоминаешь, что они хрупкие, требуют расхода маны и Prime Shielding от других магов Прайма. Скажем, платоническая мортира - это неплохая идея, а вот платонический танк - только пока не закончится Мана стрелять из него.

теоретически да, можно. но настолько сложно что проще уж мэйкингом.
До Making еще дожить надо. Намного проще Адепту найти маны, собрать свое Демесне или выклянчить Формулу у Мастера, чем самому стать Мастером.

А когда призыв закончится? или если парадоксом отменить этот рич?
То несколько вариантов:
  • Маг умный и положил на себя Mental Shield, который гоэтии пробивать с Rank очень некомфортно, а также подготовил Goetic Banishing на случай конфликта.
  • Маг языкастый и договорился, что гоэтии ему вредить не будут, а он в обмен на помощь укрепит их астральный домен, или выгонит вторженца, или просто Эссенции подкатит.
  • Маг дурак и огребает от 40 Гоэтий.
Записан

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #386 : 22 Сентября 2019, 20:51:49 »

То несколько вариантов:
  • Маг умный и положил на себя Mental Shield, который гоэтии пробивать с Rank очень некомфортно, а также подготовил Goetic Banishing на случай конфликта.
  • Маг языкастый и договорился, что гоэтии ему вредить не будут, а он в обмен на помощь укрепит их астральный домен, или выгонит вторженца, или просто Эссенции подкатит.
  • Маг дурак и огребает от 40 Гоэтий.

  • Маг призвал гоэтий, в натуре которых помогать с тем типом задачи, который он выбрал (гоэтии символической паноплии Марса или Войны для военных дел, гоэтии с символизмом "Учёный, работающий за идею" для научных, и так далее. Сам акт применения помощи этих гоэтий становится актом укрепления их символической значимости в Теменосе - и они работают ради самой работы; гоэтиям редко удаётся побывать в материальном мире.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #387 : 22 Сентября 2019, 20:59:22 »

Цитировать
Вверх течет и твердая материя, которую в текст спелл добавляет Reach-опция через "The mage can alter the shape of solid substances as well".
ну слушай, давай уже в этом конкретном случае останемся каждый при своём.  ты не убедишь меня что течь вверх это рулинг для алмазов. я уже приводил цитату из этого спелла. где течь твёрдое не будет

Цитировать
А зачем мне атомные бомбы? Я спрашиваю про complex device. Если complex device может быть боевой самолет, который звиздец какой сложный, с физикой горения и прочей химией, почему нельзя создать атомную бомбу?
потому что вопрос про энвиронмент и форс эффекты.

Цитировать
Потому что Divination и Shifting Sands с Conditional Duration. Плюс опять-таки - ты можешь сделать такой трюк один раз, и тебя 100% потом найдут и покарают. Намного более выгодно тихо притворяться членом Ордена, совращать молодых магов и потихоньку саммонить гульмотов, пока никто не видит.
я говорил про безумных сцелести нигилистов , ну добавим банишеров ещё. трюк с бомбой он интересен, и ИМХО явно пропущен автором. Поскольку  безусловно предотвратить его можно. Но есть же к примеру портативные миниядерные устрйоства для локального бум под городом. И постоянно носить  шифтинг сэндз это тратить ценный слот под спелл.

Цитировать
Эээ... платоническая форма не может быть энвиронмент тайлом, но она может его создавать. Если врезаться платоническим Боинг-747 в Всемирный Торговый Центр, вокруг будет очень много энвиронмент тайтлов вроде "завалы" и "горящие тела", но ни один из них не будет платонической формой.
ну вот смотри . эйдолон не обладает форс аспектами. а вот платоник форс обладает мэттер аспектами например массой. Это и странно.

Цитировать
Зашибись! А когда ты прочитаешь правила по Диссонансу, то поймешь, что они очень даже полезны и в густонаселенном месте - если ты сумеешь пережить Парадокс при их создании, или если кастанешь где-нибудь в переулке, и только потом выкатишь на Платоническом Броневике, и если тебе пофиг на сломанные разумы сотен свидетелей.
Я знаю, я так поинмаю кроме Банишеров и сцелести никому не пофиг. поскольку  такое количество  брейк пойнтов об сверхъестественноеможет вызвать  к жизни много слипволкеров/банишеров/может кого и эвейкнет. но последнее вряд ли.

Цитировать
До Making еще дожить надо. Намного проще Адепту найти маны, собрать свое Демесне или выклянчить Формулу у Мастера, чем самому стать Мастером.
Кстати я подумал что гипотетический спелл "Construct device" вполне может создавать сложные фиговины из готовых материалов. Услоdие что они все должны быть в нужном объёме. +1 рич чтоб не совсем все. и  по традиции 1 рич за комплекс девайс)

Цитировать
То несколько вариантов:
Маг умный и положил на себя Mental Shield, который гоэтии пробивать с Rank очень некомфортно, а также подготовил Goetic Banishing на случай конфликта.
Маг языкастый и договорился, что гоэтии ему вредить не будут, а он в обмен на помощь укрепит их астральный домен, или выгонит вторженца, или просто Эссенции подкатит.
Маг дурак и огребает от 40 Гоэтий.
40 пробоев. шансы у гоэтий .. есть. второй вариант годится . хмм.. а разве гоэтиям нужна эссенция? не мана?и третий закономерен. я опять же к тому что это не то чтоб просто и легко как казалось из твоего текста

Цитировать
Маг призвал гоэтий, в натуре которых помогать с тем типом задачи, который он выбрал (гоэтии символической паноплии Марса или Войны для военных дел, гоэтии с символизмом "Учёный, работающий за идею" для научных, и так далее. Сам акт применения помощи этих гоэтий становится актом укрепления их символической значимости в Теменосе - и они работают ради самой работы; гоэтиям редко удаётся побывать в материальном мире.
И я вились 40 гоэтий бездарных младших научных сотрудников. Кровавые фанатики убивающие всех и  вся для войны и прочее. а что? условия соблюдены) У нас же одна из тем маг поулчает по жопе за гордыню нет7) а не маг получаетв сё что хочет на блюдеке. потом магу тирается и аккуратней формулирует идеи и регулирует кол-во гоэтий

Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #388 : 22 Сентября 2019, 21:15:05 »

ну слушай, давай уже в этом конкретном случае останемся каждый при своём.  ты не убедишь меня что течь вверх это рулинг для алмазов. я уже приводил цитату из этого спелла. где течь твёрдое не будет

Ну пусть они будут мяться вверх, как сминаемый пальцами и лезущий вверх пластилин, если такая проблема с словом "течь".

Цитировать
И я вились 40 гоэтий бездарных младших научных сотрудников. Кровавые фанатики убивающие всех и  вся для войны и прочее. а что? условия соблюдены)
Ну сам себе злобный Буратино, если не обеспокоился перед таким кастом. Поймать на вординге можно, если маг призывает сорок гоэтий как panic button. Если это значимый его проект, он их аккуратно прежде этого напильником и наждачной тряпочкой потрёт. Возможно он просто возьмёт достаточное количество личных проекций из онейроса и взрастит, и баффнет ещё. Вопрос-то не в возможности призвать 40 юнитов из ничего, вопрос в возможности призвать сорок полезных юнитов, и маг это может, пусть это задача и не на instant action, а на несколько часов или дней.

В качестве отступления – вопрос к админам. Архону уже дважды делали замечания за стиль высказываний. Можно так же стукнуть Диониса за совершенно ужасные орфографию и пунктуацию? По мне так это неуважение к остальным куда большее, чем "шта". Продираешься сквозь текст, как сквозь подгнившую патоку. Я терпел-терпел, но больше не могу.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 21:22:27 от Frater Shibe »
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #389 : 22 Сентября 2019, 21:40:02 »

ну слушай, давай уже в этом конкретном случае останемся каждый при своём.  ты не убедишь меня что течь вверх это рулинг для алмазов. я уже приводил цитату из этого спелла. где течь твёрдое не будет
All right. Если хочешь, я потом могу завести еще одну тему на оф. форуме и вбросить про Shaping, посмотрим, что коммюнити магов скажет.

потому что вопрос про энвиронмент и форс эффекты.
Ну подожди, что значит "форс эффекты"? К примеру, платонический пулемет по определению обладает "форс эффектом" - он создает кинетическую энергию за счет того, что стреляет, платонический огнемет зажигает вещи. Почему платоническая атомная бомба не может создавать свет, тепло, радиацию и что там еще?

я говорил про безумных сцелести нигилистов , ну добавим банишеров ещё. трюк с бомбой он интересен, и ИМХО явно пропущен автором. Поскольку  безусловно предотвратить его можно. Но есть же к примеру портативные миниядерные устрйоства для локального бум под городом.
Мне кажется, что он скорее не пропущен, а не имеет практической пользы. Я как бы завел всю эту тему с ядерными бомбами (платоническими через Прайм или обычными через Материю), но применений-то им не очень много - только противостоять Х-угрозам и все (ну или можно засунуть ее в Ban с тонким выходом, взорвать и затем использовать плазменную струю). Против тех же магов ядерная бомба малополезна, к примеру.

И постоянно носить  шифтинг сэндз это тратить ценный слот под спелл.
Во-первых, есть Divination, который носить на себя не обязательно. В момент, когда Банишер задумал свой коварный план, все Акантус города начнут видеть как весьма вероятное (чем ближе к часу Х, тем более вероятное) будущее "у тебя не получится сделать Х, потому что весь город в огне, а ты мертв". Во-вторых, один маг города (у меня в играх, кстати, это официальная должность - называется "Защитный Пророк") может на благо Консилиума и пожертвовать спеллслотом в обмен на ништяки. В-третьих, можно же кастовать день за днем на 24 часа и небезопасно отпускать.

ну вот смотри . эйдолон не обладает форс аспектами. а вот платоник форс обладает мэттер аспектами например массой. Это и странно.
Подожди, почему? Если ты создаешь эйдолон тигра, то он обладает тем же аспектами, что и платоническая форма пулемета - имеет массу и может сообщать кинетическую энергию - эйдолон когтями, а пулемет пулями. Разница в том, что платоническая форма - это объект, а эйдолон может быть явлением. Платоническая форма может создать лампу, но эйдолон может создать свет напрямую.

Я знаю, я так поинмаю кроме Банишеров и сцелести никому не пофиг. поскольку  такое количество  брейк пойнтов об сверхъестественноеможет вызвать  к жизни много слипволкеров/банишеров/может кого и эвейкнет. но последнее вряд ли.
Заинурить Платоническую Форму или взять ее как Attainment.

Кстати я подумал что гипотетический спелл "Construct device" вполне может создавать сложные фиговины из готовых материалов. Услоdие что они все должны быть в нужном объёме. +1 рич чтоб не совсем все. и  по традиции 1 рич за комплекс девайс)
Ну вот для меня это то, что может сделать Shaping. Однако можно сделать через Weaving: кастуешь на набор деталей, меняешь свойство "являются частью разобранной машины" на свойство "являются частью собранной машины". Когда Duration заканчивается, все распадается на части назад. Для Lasting нужно вкладываешь +2 Reach, еще +2 на "собрать сложное устройство"... в общем не так чтобы очень просто, нужна Формула или Мана, как всегда.

хмм.. а разве гоэтиям нужна эссенция? не мана?
Цитировать
Ephemeral entities subsist on Essence, while Supernal beings use Mana.

я опять же к тому что это не то чтоб просто и легко как казалось из твоего текста
Это сильно зависит от того, какие гоэтии ты вызываешь. Если ты вызываешь 40 гоэтий Альберта Эйнштейна, чтобы они тебе помогли с научной задачей... нет, мастер конечно может их натравить на игрока "потому что нехер", но мне кажется, что это немного васянство. А вот если ты вызываешь 40 гоэтий Марса, чтобы они надрали за тебя кому-то задницу, и делаешь это без уважения и подношений, то ты напрашиваешься на неприятности, да.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 21:54:02 от DarkArchon »
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #390 : 22 Сентября 2019, 22:00:46 »

Цитировать
All right. Если хочешь, я потом могу завести еще одну тему на оф. форуме и вбросить про Shaping, посмотрим, что коммюнити магов скажет.
да хочу, я бы мог и сам, но мне ужасно лень регистрироваться

Цитировать
Ну подожди, что значит "форс эффекты"? К примеру, платонический пулемет по определению обладает "форс эффектом" - он создает кинетическую энергию за счет того, что стреляет, платонический огнемет зажигает вещи. Почему платоническая атомная бомба не может создавать свет, тепло, радиацию и что там еще?
Эйдолоновый пламень не обжигает. то есть почему то третяя точка может создавать то что не делает пятая. мне интересно почему? ингейм объяснение так сказать
я хочу понять что есть платоническая форма. как она выглядит, влияет ли на неё аркана материи, а аркана сил? откуда она берёт топливо и энергию. в теме кстати звучало мнение что аркеты для Ф-22 надо делать отдельно а машину заправлять. Маной или топливом. И опять же почему обычной на вид её делает именно третяя точка сил а не к примеру материи?
Цитировать
Подожди, почему? Если ты создаешь эйдолон тигра, то он обладает тем же аспектами, что и платоническая форма пулемета - имеет массу и может сообщать кинетическую энергию - эйдолон когтями, а пулемет пулями. Разница в том, что платоническая форма - это объект, а эйдолон может быть явлением. Платоническая форма может создать лампу, но эйдолон может создать свет напрямую.
Из текста спелла это не очевидно, отсутствует рич на реол 8ок.
ещё там есть фраза : "Eidolons are still made of solidified Mana"
 тое сть платоник форм это твёрдая мана. Знаит ли это что платоник форм это затвердевшая мана? то есть тасс обретший нужную магу форму. Тогда то задаёт ему свойства? или это "идеальная материя с нужной проводимостью, аэродинамикой и гибкостью согласно предназначению формы?

Цитировать
Во-первых, есть Divination, который носить на себя не обязательно. В момент, когда Банишер задумал свой коварный план, все Акантус города начнут видеть как весьма вероятное (чем ближе к часу Х, тем более вероятное) будущее "у тебя не получится сделать Х, потому что весь город в огне, а ты мертв". Во-вторых, один маг города (у меня в играх, кстати, это официальная должность - называется "Защитный Пророк") может на благо Консилиума и пожертвовать спеллслотом в обмен на ништяки. В-третьих, можно же кастовать день за днем на 24 часа и небезопасно отпускать.
ДА, резонная должность кстати. Старый калеченный Адамантовый стрел вполне годится.

Цитировать
Заинурить Платоническую Форму или взять ее как Attainment.
Да плевать, Она от этого не перестанет вызывать брэйк пойнт который согласно знакам волшебства вызывает эвекенинг или слипволкерство.Ещё и парадокс добавит

Цитировать
Это сильно зависит от того, какие гоэтии ты вызываешь. Если ты вызываешь 40 гоэтий Альберта Эйнштейна, чтобы они тебе помогли с научной задачей... нет, мастер конечно может их натравить на игрока "потому что нехер", но мне кажется, что это немного васянство. А вот если ты вызываешь 40 гоэтий Марса, чтобы они надрали за тебя кому-то задницу, и делаешь это без уважения и подношений, то ты напрашиваешься на неприятности, да.
есть высокая доля вероятности что ты 1. не поймёшь что несут гоэтии эйнштейна 2. они  переругаются между собой. поскольку  опять же я думаю есть множество версий эйнштейна и того каков его идеальный образ в теменосе 3. в любом случае будет весело. Но вот кстати смотри. Теменос это коллективное бессознательное. ТАм нельзя найти того, что бы человечество уже не знало. Не проще ли раскачать скил и интеллект и просто почитать книжки чем слушать странные рассуждения идеализированного эйнштейна, особенно их 40 версий в том числе анекдотичных

Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #391 : 22 Сентября 2019, 23:06:04 »

И опять же почему обычной на вид её делает именно третяя точка сил а не к примеру материи?
Потому что Силы властвуют над отражающимся от неё светом, попадающим в глаза наблюдателей. В теории, наверное, можно измыслить и добавку Разума 3 вместо Сил 3 (например), чтобы встроить в спелл Impostor-подобный эффект, редактирующий в наблюдающих видимое.

Спелл в книге - это пример, а не жёсткий лимитер. Если ты измыслишь, как сделать её обычной на вид третьей точкой Материи (обернув её в тонкий облегающий непрозрачный кожух из побочного кусочка Материи, текстурированный под нормальный предмет, например) - то третья точка Материи её тоже скроет (если сторителлера устроит твой метод.)

(Впрочем, мой метод это скорее combined spell.)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 23:15:42 от Frater Shibe »
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #392 : 22 Сентября 2019, 23:13:15 »

да хочу, я бы мог и сам, но мне ужасно лень регистрироваться
Ок, я сделаю это, когда тема про Платоническую Форму утонет.

Эйдолоновый пламень не обжигает. то есть почему то третяя точка может создавать то что не делает пятая. мне интересно почему? ингейм объяснение так сказать
Это, кстати, интересный вопрос. Он тем более интересный, что эйдолон очевидно обладает некоторыми форс-свойствами (огонь светит, туман искажает свет), но не другими. Я спрошу об этом в теме про Платоническую Форму, т.к. вопрос сходный.

я хочу понять что есть платоническая форма. как она выглядит, влияет ли на неё аркана материи, а аркана сил? откуда она берёт топливо и энергию. в теме кстати звучало мнение что аркеты для Ф-22 надо делать отдельно а машину заправлять. Маной или топливом. И опять же почему обычной на вид её делает именно третяя точка сил а не к примеру материи?Из текста спелла это не очевидно, отсутствует рич на реол 8ок.
Платоническая Форма - это "Prime pattern of an object without the actual object" (источник - Дейв вот здесь: http://forum.theonyxpath.com/forum/main-category/main-forum/the-new-world-of-darkness/mage-the-awakening/114668-ask-a-simple-question-awakened-edition?p=1154128#post1154128). Энергией для нее является Мана, из которой она создана (заметим, что Platonic Form всегда имеет как минимум 1+ цену в Мане). Арканы Материи и Сил не могут повлиять на нее, потому что она сделана из Маны, которая не находится под их purview. Для меня в принципе не понятно, почему третья точка Сил, а не вторая, ведь Forces Veiling - это вторая точка, но вообще я думаю, что подразумевается эффект Forces Weaving "изменить свойство объекта: этот предмет излучает в нормальном электромагнитном спектре и не сияет очевидно-магически". Такого же эффекта не получится достигнуть с помощью Matter Weaving, потому что нету материи, на которую можно было бы повлиять.

vещё там есть фраза : "Eidolons are still made of solidified Mana" тое сть платоник форм это твёрдая мана. Знаит ли это что платоник форм это затвердевшая мана? то есть тасс обретший нужную магу форму. Тогда то задаёт ему свойства? или это "идеальная материя с нужной проводимостью, аэродинамикой и гибкостью согласно предназначению формы?
Это... сложный вопрос, признаю. То есть Эйдолон говорит:
Цитировать
Eidolons are still made of solidified Mana
но одновременно Platonic Form говорит:
Цитировать
The mage may pattern Mana into behaving as it does within tass, creating a magical object formed of pure Mana.
Что прямо говорит, что Platonic Form сделана не из тасса, но из Маны, которая ведет себя так, как будто она - тасс. Это логично для Weaving: "придаем этой мане свойства тасса, а именно - иметь массу, размер, прочность,...". В итоге у тебя есть некое количество Маны, которая временно имеет свойства тасса - и поэтому может влиять на мир физически. Этот вопрос я тоже тогда подниму в теме про Платоническую Форму.

Вообще это поднимает интересный вопрос. Вот у тебя есть определенное количество тасса, к примеру, тасса-металла. Получается, что Prime может работать с этим тассом как Matter: можно крутить, вертеть, делать пулеметы, превращать в тасс-металл-жидкость, превращать в совсем другой вид тасса...

Да плевать, Она от этого не перестанет вызывать брэйк пойнт который согласно знакам волшебства вызывает эвекенинг или слипволкерство.Ещё и парадокс добавит
Заинуренная Платоническая Форма не будет больно бить по Мудрости владельца, а если она взята как Legacy Attainment, то там вообще вот такая прелесть:
Цитировать
Free from the Lie: Legacy Attainments do not count as obvious magic to Sleepers, are immune to Dissonance and do not trigger Quiescence or Breaking Points in witnesses.

Не проще ли раскачать скил и интеллект и просто почитать книжки чем слушать странные рассуждения идеализированного эйнштейна, особенно их 40 версий в том числе анекдотичных
А не лучше ли сделать и то, и то? Гоэтии как бы являются воплощением своих принципов. То есть ты можешь, конечно, призвать и анекдотических Эйнштейнов, но ведь можно призвать и реальные архетипы гениев и попросить их тебе помочь. А они помочь могут, и еще как.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 23:22:27 от DarkArchon »
Записан

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #393 : 22 Сентября 2019, 23:17:41 »

Получается, что Prime может работать с этим тассом как Matter: можно крутить, вертеть, делать пулеметы, превращать в тасс-металл-жидкость...

Death/Spirit 2-3 всю жизнь могли делать это с релевантной эфемерой. То, что Прайм может это с тассом - всего лишь внутренняя симметрия subtle аркан.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 23:27:50 от Frater Shibe »
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #394 : 22 Сентября 2019, 23:33:14 »

Death/Spirit 3 всю жизнь могли делать это с релевантной эфемерой. То, что Прайм может это с тассом - всего лишь внутренняя симметрия subtle аркан.
Верно, но при этом эфемера остается эфемерой. Чтобы она влияла на мир, ее нужно тэгнуть Touch of the Grave или аналогом. В то время как тасс уже материален. Получается, Адепт Основ может "подрабатывать" Адептом Материи, если есть достаточно тасса правильного типа. Делать доспехи из него, или пулеметы, или любую другую материальную фигню, если есть желание.
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #395 : 22 Сентября 2019, 23:33:35 »

Кстати, я тут читаю официальные форумы, и что вы думаете - одна из тем как раз про то, как маги (не) регулируют путешествия во времени! Сама тема тут: http://forum.theonyxpath.com/forum/main-category/main-forum/the-new-world-of-darkness/mage-the-awakening/1336104-help-with-time, а я скину один из первых постов про это:

Цитата: ArcaneArts
So, the first and always important thing to consider is Cornelius's Lament, which needs to be featured in the books sometime: "The trouble is, the other side can do magic too, Prime Minister." That includes Time.

The second and always important thing to consider is that mages are assholes, here read as "the more a mage becomes more of a mage, the more their own pursuits take precedence over the affairs of others, and the nature of state becomes more a convienence rather than a community." Basically, a Master of an Arcanum is usually no longer as invested in their own Consilium/Assembly as they are their own cabal, if not their own personal interests, and as such a Consilium has to invest more in them for their resources. Among Seers, this problem is exacerbated.

A third and related point is that a Consilium or Assembly may not be as much of a point of interest as a general Caucus, if those maintain their interest. This exacerbates the problem of getting a master of an Arcanum to dedicate their resources to the area on the whole.

A fourth point is that the inherent structure of practices amongst all the Arcana means that a mage has a myriad of options for concealing or defending their own effects long before they learn the Art of Breaking Shit, which usually means that any decent practitioner of Doing Shady Things is more easily equipped than the number of practitioners who can Do Really Complex And Metaphysically Raw Shit.

A fifth point is that few mages go at commiting actions against the will of the community rarely do so with straight forward means according the common understanding of magic. Such mages tend to employ something Mysterious to tangle the weave that makes it harder to just act against.

I mean, it really all comes down to a) offenders also have magic, b) powerful mages have better things to do that invest super heavily into their community, and c) no one takes a straight shot at a mage community outside of stupid/exceptional circumstances.

A lot of "Why doesn't X happen when Mages are So Versatile/Powerful" comes down to those big three ones.

Цитата: ArcaneArts
Oh yeah, sixth point: It doesn't matter how many Masters of Time there are, there are a lot more Disciples of Time in some form or fashion than there are them, and some point you can't be arsed to bother with all of the pings.

And seventh point: While certainly the potency of a Master is not to be ignored, there's an overestimation of how powerful on a broader scale a Master is going to be. We aren't talking about Archmages here.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 00:58:51 от DarkArchon »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #396 : 23 Сентября 2019, 08:27:53 »

Цитировать
В качестве отступления – вопрос к админам. Архону уже дважды делали замечания за стиль высказываний. Можно так же стукнуть Диониса за совершенно ужасные орфографию и пунктуацию? По мне так это неуважение к остальным куда большее, чем "шта". Продираешься сквозь текст, как сквозь подгнившую патоку. Я терпел-терпел, но больше не могу.
Замечание справедливое. Дионис, как я понимаю, ты с телефона пишешь. Вычитывай, пожалуйста.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #397 : 23 Сентября 2019, 09:07:14 »

Цитировать
Вообще это поднимает интересный вопрос. Вот у тебя есть определенное количество тасса, к примеру, тасса-металла. Получается, что Prime может работать с этим тассом как Matter: можно крутить, вертеть, делать пулеметы, превращать в тасс-металл-жидкость, превращать в совсем другой вид тасса...
а ещё  возникает вопрос может ли компеллинг спелл  "подтолкнуть" ману платоник формы к растворению в пространстве? это её природная склонность-растворяться.

Цитировать
А не лучше ли сделать и то и то? Гоэтии как бы являются воплощением своих принципов. То есть ты можешь, конечно, призвать и анекдотических Эйнштейнов, но ведь можно призвать и реальные архетипы гениев и попросить их тебе помочь. А они помочь могут, и еще как.
ты исходишь из того что 1. Гоэтии способны на тимворк. что не факт. Они не люди и мышление у них немножко другое.
2. Если я верно понимаю то в отличии от духов гоэтии уникальны. Двух одинаковых не бывает. и эти 40 гоэтий гениальных учёных вполне могут обладать неприятными побочными аспектами гениальности.
3. допускаешь точное применение резонанса при призыве- "гениальные учёные". я бы скорее поставил наука или гениальность но оба сразу, не слишком ли просто? может хотя бы рич?
4.Эксплойтишь правила тимворка. В системе такая толпа отображается меритами (я не помню но вроде был мерит "Персонал") . иначе что мешало бы зайти в любой университет и масс майндом затимворкить 1000 студентов, если у каждого хотя бы 3 дайса на броске то результат будет ошеломительный.

Вообще, система нмт не подразумевает масштабности. попытка ввести в неё 40 комбатантов или тимворкеров ломает её, ломает фан от игры делая всё лёгким и обезличенным и вызывает артрит пальцев от постоянного роляния дайсов. Данные выверты либо становятся плотдевайсом либо остаются за кадром , либо идут на нарративе либо в данной хронике не происходят.

Цитировать
Заинуренная Платоническая Форма не будет больно бить по Мудрости владельца, а если она взята как Legacy Attainment, то там вообще вот такая прелесть:
Согласен. но это частности. Знаешь почему твоё видение сеттинга  вызвало такую реакцию? Ты частные случаи преподносишь как общие.
К примеру, почти все твои примеры подразумевают наличие у мага роута. Не упоминаешь парадокс и его последствия, не упоминаешь о потере мудрости.Стартовый маг обладает всего тремя роутами. и не всегда третьим гнозисом и арканой. а если обладает, он либо призывает гоэтий и тогда скорее всего считается спецом по призыву в своём ордене, скорее всего обладая роутом на защиту от них. Либо шэйпит и агрегатит мэттер и пашет в мастерской/оружейной ордена. Но не всё это сразу. Я думаю ты и сам это знаешь. просто из твоих постов складывается ощущение что каждый юный маг может всё это сразу не напрягаясь.

Цитировать
Кстати, я тут читаю официальные форумы, и что вы думаете - одна из тем как раз про то, как маги (не) регулируют путешествия во времени! Сама тема тут: http://forum.theonyxpath.com/forum/main-category/main-forum/the-new-world-of-darkness/mage-the-awakening/1336104-help-with-time, а я скину один из первых постов про это:
Я так понимаю пока пришли к тому что маг времени не будет помогать  вообще/забесплатно. С этим никто не спорил. Ещё был аргумент что у противников свои маги времени есть. Тоже резонно. Хотя я думаю что стычки магов времени Трона и Пентакля случаются и это эпичные по своей крышесносности  и сюрреальности события.

Но поскольку платоник и шейп темы отпали я хочу поднять вопрос о Мудаковатости магов. Чем ингеймно она объясняется и системно подкрепляется кроме как кондишенами от падения мудрости? То есть да мы видим, что любой маг иногда подвержен мании величия или склонен колдовать по любому поводу, но это не 24/7. А ещё у магов есть добродетели. (кстати у единственных из всех сверхов). И Ордена функционируют и минимум три из них даже обладают альтруистичной доктриной.

Руслан
Цитировать
Замечание справедливое. Дионис, как я понимаю, ты с телефона пишешь. Вычитывай, пожалуйста.
я постараюсь.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #398 : 23 Сентября 2019, 12:06:55 »

Цитировать
Но поскольку платоник и шейп темы отпали я хочу поднять вопрос о Мудаковатости магов. Чем ингеймно она объясняется и системно подкрепляется кроме как кондишенами от падения мудрости? То есть да мы видим, что любой маг иногда подвержен мании величия или склонен колдовать по любому поводу, но это не 24/7. А ещё у магов есть добродетели. (кстати у единственных из всех сверхов). И Ордена функционируют и минимум три из них даже обладают альтруистичной доктриной.
Может, дело в возрасте? Если уж, как следует из слов Архонта, Дейв подразумевал, что маги могут все жить сколько угодно (как я понимаю, эффект Жизнь 3 + Время 3?), то с годами у них, как у тех же вампиров, возникает отношения к людям, как к жалким смертным?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #399 : 23 Сентября 2019, 13:02:43 »

Цитировать
Может, дело в возрасте? Если уж, как следует из слов Архонта, Дейв подразумевал, что маги могут все жить сколько угодно (как я понимаю, эффект Жизнь 3 + Время 3?), то с годами у них, как у тех же вампиров, возникает отношения к людям, как к жалким смертным?
Маги не живут сколько угодно не потому что магия этого не позволяет. Просто жизнь у них опасная. Чреватая безумием, гибелью или архимажеством.
Мастер который 200+лет топчется на пятой точке гнозиса и аркан, сохраняя хоть какую то мудрость и избегая всех опасностей фигура настолько редкая что никак не объясняет этой тенденции всех магов сугубо возрастом.
 И нет, Дэйв не подразумевал вечноживущих магов. Хотя его стараниями система магии это позволяет куда легче чем он описывал.
Тот самый спелл "Veil of Moments", который по тексту прекращает старение. Если его колдовать с кучей ричей, единственное что он не позволяет это тратить экспириенс и вот тут и кроется проблема.  Если бы автор написал что её нельзя набирать то всё было бы прекрасно. не старей и не развивайся, застыв во времени, но ушлый игрок просто сбросит спелл, потратит экспу и снова скастует, внезапно за 5 минут приобретя мышечную память снайпера и литую мускулатуру.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.