Вездесущая (Лин) Глава 4.3

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вездесущая (Лин) Глава 4.3  (Прочитано 1863 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« : 16 Мая 2016, 16:56:41 »

От соседского двора отъезжала скорая, забирающая Аманду и всю сопровождающую её семью - Лин могла бы поехать следом, но особого смысла в этом не было. Настоящий правитель делает так, чтобы запустить систему событий, приводящую к её успеху - а какой Тиран не владыка чужих судеб? Внушения стало её ходом, оставалось подождать, пока благодарная семья сама придет: Эвелин уже предвкушала рыдающих у неё на груди дочерей Аманды и благодарную Мириам.
Но радовалась она не потому, что получит еще одну семью должников, а по совершенно иной причине - эти люди, выстрадавшие свой урок, были ей искренне симпатичны. Тиран ведь может и одаривать, если пожелает, а заслужившая своей жертвенностью Аманда, которой теперь предстояло привыкать к самой себе, так вообще стала им кузиной, перестав вызывать то инстинктивное чувство, которое всегда охватывает Монстра рядом с добычей. Тине судилось войти в Семью, став спутницей Элли - так что повод принять из благодарность от всех души у Лин был.
Тару и Рика она пригласила в машину, даже не обращая внимания на то, как мальчишка краснеет и прячет от нее взгляд. Да, это должно неплохо действовать на человека: когда твоя сестра-близнец сообщает, что у неё теперь новая мама, что устраивает ей еженедельные порки до пределов удовольствия. Уже тот факт, что Рик вообще сел к ней в салон был хорошим признаком - потому что вчера промелькнувший в его глазах страх оказаться лишним никуда не делся.
- Рик, не дуйся, - Тара сейчас, напротив, лучилась светом и весельем, и к тревогам брата относилась снисходительно, прекрасно их понимая. - Я никуда от тебе не денусь. Эвелин - теперь моя мама, ну и что с того? Когда кто-то берет себе ребенка на воспитание, разве он не становится его родителем, даже если есть и другие, кровные? И куда лучше кровных... Ты же знаешь, что я тебя никогда не брошу... а что до всего остального, так разве в этом есть что-то плохое? Ну нравится нам так, и это не мешает мне называть Лин мамой... она не делает мне той боли, о которой я не попрошу. Она никогда не навредит мне по-настоящему... и здесь я наконец-то могу говорить об этом открыто.
Рик, оказавшийся в ловушке и не имеющий возможности выскользнуть из машины не просто покраснел - его лицо сейчас напоминало по цвету ягодицы Тары после пятницы.
- Я вас не осуждаю... - негромко сказал он. - Мне просто непривычно это очень. В смысле, я никому не расскажу... но что потом? В смысле, нам еще два года учится, а после...
- Я переберусь к маме жить, - Тара посмотрела на ведущую машину Лин. - Если можно, конечно. Если нет, то  все равно буду рядом... но съезжать нам из того дома придется. Она не раз говорила, что нас кормит только до окончания школы и что потом мы должны найти себе иное жилье или общежитие, чтобы привыкнуть сами вести учет деньгам. Хорошо, что по нашей улице столько пустых домов... а работать... я еще не думала, кем. Если надо, то и официанткой устроюсь.
- Она, - так близнецы, похоже, называли между собой мать, - нам там в своей фирме места готовит, все на экономический хочет отдать.
Судя по лицу Рика, перевод темы стал для него глотком свежего воздуха. И запланированная карьера раздражала его так же сильно, как и сестру.
- Я не пойду ни на что, что она там нам придумала, - категоричность Тары была достойна Тирана. - Мне все равно... она мне давно не мать...
- А туда, куда решит... - вот чего она от мальчишки не ожидала, так это попытки логически свести выводы воедино и пошутить, - мисс Фаулер, пойдешь? Мэм... если вы теперь её мама, то вы ведь уже думали, как она потом будет жить?
Издевается?
Лин посмотрела на мальчика - нет, всего лишь тот же страх, желание убедится, что сестра в надежных руках и Лин не отнимет её у него, принял форму полуиронии. Чистый мальчишка, в чем-то эти двое куда более достойны называться ангелами, чем Гамбиты и Бейлиши. Потому что живые, потому что заботятся друг о друге и Рик ради сестры даже перестраивает свое восприятие, постепенно смелея и прогоняя с лица предательскую краску. Будь у него достаточно времени - он бы с Тарой тонкости эротической порки обсуждал... но время скоро выйдет. Пора, шепчут невидимые голоса тьмы, считанные недели остались до момента, когда связь Уз станет настолько могущественна, что Тара сама покинет мир людей, переходя в Храм. Для них она умрет, для Лин - оживет, глядя на мир глазами Афины, чувствуя её телом, найдя множество понимающих сестер и одновременно оставшись собой среди всех обитательниц вечного острова...
Но Рик этого не увидит. Для него сестра умрет - хотя в этом мире, где есть столько скрытых от человека реальностей, что такое смерть? Бесконечное кольцо перерождений, загробные миры, что-то другое - возможно, все и вместе. Потому Меган и смешна... жить вечно легко, но лишь когда жизнь эта направлена на великую цель, бессмертие не наскучит вовек...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #1 : 16 Мая 2016, 18:24:04 »

 - Если честно, я об этом еще и не думала, - искренне призналась Лин, - я и с Эллисоном и Афиной не так давно стала жить вместе. Пока я хочу лишь устроиться хорошо в новом доме. А потом... конечно, к образованию и хорошей работе стоит стремиться.
Эвелин хотела бы и прокомментировать готовность Тары стать официанткой, однако в голову лезла лишь первая сцена "Бешеных псов", что было совсем не педагогично.
 - А ты о чем думаешь, Рик? Я-то понятно, почему выбралась сюда. Хотела найти место потише и поуютнее. А ты? Надеюсь, у тебя уже есть мечта?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #2 : 16 Мая 2016, 18:50:42 »

- Я? - Рик даже растерялся - этот спокойный тон, обращение как к равному, успокаивали, заставляли немного расслабиться. Лин не могла наверняка знать, но доверие, которое испытывала к ней Тара, отражалось и на её близнеце - здесь души бились в унисон, когда речь не шла о секретах...
- Я думал стать автомехаником... не так, знаете, как все идут, лишь бы денег заработать, - после секундного молчания отозвался мальчик. - А чтобы по-настоящему разбираться, как машину починить или сделать лучше... мне всегда нравилось смотреть, как другие в гаражах копаются с мотоциклами или авто. Там... самое интересное не когда починишь, а когда ищешь, почему сломана, понимаете? Это как ребус, загадка...
Простота решения, звучало за его словами. Возможность легко починить сломанное - мальчишка, живущий в созерцании отца-калеки и матери, ушедшей в бизнес, да единственной близкой души, мечтал, чтобы проблемы было так же легко исправить, как и поломанный двигатель. Если бы это было так...
... - Я с ним заговорила открыто при тебе, чтобы он привык, - негромко сказала Тара, когда они припарковались у школы и Рик, поблагодарив, поспешил вперед. Он не обернулся, оставляя сестру в руках Монстра - еще одно доказательство, что веры Тары хватало на двоих. - Чтобы так не напрягался, понял, что со мной об этом можно говорить свободно и с тобой тоже...
Мимо прошла Детфаер: Лин ожидала привычной иронии, однако взгляд, которым психолог её окинула, был весьма задумчивым.
- Но... ты не ответила, - при посторонних Тара вела себя сдержано, а вот дома этот вопрос прозвучал бы с запрокинутой головой и обязательными объятиями с заглядыванием в глаза приемной матери. - Ты мне разрешишь остаться, если я после школы к тебе перееду жить?
Лин могла бы сказать, что это произойдет намного раньше - отпущенное Таре время в этом мире уходило. Взгляд упал на плакат возле входной двери.
"23 февраля - бал весны!!!" яркие буквы кричали беззвучием. "Всю ночь, только для учащихся школы, без учителей и родителей: конкурсы, танцы и выступления в честь скорого окончания зимы в актовом зале школы. Приглашаются все ученики старшей школы..."
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #3 : 16 Мая 2016, 20:12:13 »

 - Это хорошо, что ты смотришь вперед. Но я спрашивала тебя о мечте, Рик. Не о "каким вы видите себе через пять лет", как тебя будут спрашивать кадровики. Я говорю о той высоте, в выполнении которой никто не будет верить, а ты бы смог смотреть сверху вниз на тех, кто сомневался в тебе. Подумай об этом...
Лин не торопилась ответить Таре. Пусть Рик сначала окончательно пропадет из виду.
 - Даешь ему привыкнуть? Я бы подумала, что ты у нас садистка, Тара. Ты не давала ему привыкнуть, ты всё равно что заперла его в машине и заставила участвовать в разговоре, в котором ему явно неудобно.
Эвелин говорила это без злобы, но давала показывать девушке, что уже немного перешла границы для обоих.
 - Ты уже говоришь о мне как о матери, но ты же не считаешь меня и его матерью, Тара? Согласись, человеку должно быть неудобно разговаривать о таком с чужой мамой.
Она глядела на Тару и вычисляла - поняла или нет? Лин была более чем рада, что у Тары уже стерлись границы между ними, но такое отношение к близнецу стало у девушки практически... снисходительным.
 - И я рада, что у меня есть такая дочь, как ты, - она поспешила улыбнуться девочке, - и я конечно дам тебе жить в нашем доме. Но я не хочу, чтобы ты из-за таких слов потом поссорилась с братом.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #4 : 16 Мая 2016, 21:36:01 »

- Прости, - Тара потупилась, причем в этот раз было видно, что она не играет в виновную. - Прости пожалуйста... я и вправду не сдержалась. Просто...
Она вздохнула, пытать объяснить то, что чувствовала. Хотя Лин знала и так - эйфория шестнадцатилетней девочки была вполне сравнима с первой влюбленностью подростка. Потом она перерастет в зрелые чувства - основу отношений Тары составляло не сиюминутное, а ставшее глубинным и ведущим желание Тары своеобразного детского инфантилизма и материнской заботы. Но пока что та буквально фонтанировала потребность, сообщить всем близким, - то есть ей, Афине и Рику, - что у неё теперь есть мать, и это было простительно - но эгоизм у Тары действительно присутствовал. Её заносило... и хорошо, что девочка умела после укора это понять, а не просто изображала согласие.
- Я просто... тоже теряюсь, - призналась девочка. - Если сейчас не говорить об этом, то я боюсь, что он представит себе как-то не так, перестанет понимать. Я посчитала, что здесь, в машине, ему легче будет понять... когда он увидит, что можно так вот спокойно обсуждать...
Неопытность, вперемешку с юношеским максимализмом - Лин видела это много раз в своих детях. Тара в этом вопросе ничем не отличалась, разве что масштабы убежденности пока имела поменьше.
- Но я так больше не буду, обещаю, - девочка смотрела ей прямо в глаза, и Лин видела: эти слова звучат в глубине её души настоящей клятвой. Это хорошо - то что ради неё она готова меняться, потому что Элли уже доказал, каким сильным стимулом может стать желание стать лучше ради близкого тебе, будь он человек или Монстр. - Я поговорю с ним на перемене, извинюсь. Объясню, что я просто переволновалась, что я просто дурочка...
- Ты не дурочка, - со спокойной улыбкой ответила Лин. -  Просто не торопись убеждать Рика, он тебе верит, и меня врагом не считает. Ты ведь хочешь, чтобы он по-настоящему понял, а для этого нужно время.
Первый звонок прервал их беседу.
Лин посвятила работе целый час, благо дел накопилось совсем немного: разве что вся школа гудела обсуждениями того, как тренер объявил войну преступности и уходит со школы. Выкроив свободное время, она направилась к единственной, кого скорее всего не волновали вопросы политики района и перевыборов на должность начальника полиции.
- А я как раз собиралась поговорить с вами сама, - заметила психолог, открывая дверь перед постучавшей Лин. - Вы, наверное, телепат, раз это почувствовали.
Шутка прозвучала серьезно: после того, как Афина раскрыла свои карты, Меган за выходные успела сделать для себя немало выводов и расставить точки над беспокоящими вопросами. Теперь предстояло понять, правильные ли получены ответы.
Меган снова предложила ей чай, указывая на стул напротив. Сейчас по её лицу читалась задумчивая усталость, хотя и привычная улыбка уже вернулась - способная обмануть человека, но бессильная затмить для Лин истинное состояние Детфаер.
- Ваша дочь меня серьезно озадачила, - Меган решила не играть в свою словесную эквилибристику, что лучше иного показывало её волнение. - Она дала мне перечень имен и фамилий... все девочки-подростки, и все покончили жить самоубийством в последние годы. Звучит странно, но я запросила видеотеку из их школьных архивов, нашла кое-что в старых школьных форумах - некоторые движения вашей дочери имеют ту же самую ритмику и манерность, что у этих самоубийц. Она что, подражает им? Копирует?
Хорошее начало и шок Меган был вполне понятен - настолько резко её мировоззрение давно не переворачивали.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #5 : 17 Мая 2016, 08:55:50 »

Лин еще по дороге обдумывала, что нужно бы и поговорить с директором о том, кому в голову пришла идея этого вечера. Хотя она уже догадывалась о его ответе - Бейлиши тоже готовы действовать и добиваться своего...
С Меган всё еще было сложно. Что же ей говорить? Скрывать правду? Рассказать сразу всё? Психолог сейчас в довольно неустойчивом положении. Главное - раскачать её настолько, чтобы неожиданный визит бабушки окончательно спихнул её с вымышленного трона, на который Детфаер посадила сама себя.
Стоит тогда подготовить её к принятию факта вечной жизни. Чтобы не считала предложение Червей единственным.
 - Должна сказать, что я впечатлена вашей подготовке, - похвала была искренней, - однако вы бы не спрашивали меня, если бы считали этот ответ исчерпывающим. Он слишком мало объясняет.
Лин старалась держать бесстрастно, чтобы Меган не считала, что ею играют или издеваются.
 - Но я по глазам вижу, что у вас есть другая версия, которую вы бы не хотели высказывать первой.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #6 : 17 Мая 2016, 10:32:14 »

- Есть, - чай, видно, был личным наркотиком Меган - без чашки утром на рабочем месте Лин её еще не видела. Открытая попытка получить ответы сменилась привычной самоуверенностью, промелькнувшей во взгляде психолога - но за ним все равно скрывалось потрясение. - Теоретически возможно, чтобы опытный сновидец...
Она подчеркнула слово легким тостом приподнятой чашки.
-... проник в чей-то сон. Изучил глубинные слои подсознания, научившись копировать аспекты личности. И сохранил в своих неиспользуемых 95% процентах мозга...
99% мысленно поправила Лин. Она очень любила дочь, но используй Афина голову так, как утверждала Детфаер, ремень давно бы вышел из донесения до неё наставлений. При всем многообразии умов Храма, самые элементарные вещи Афина чаще всего упускала.
-... модели поведения, присущие тем, в чьих снах бывает. Достаточно сильные образы, чтобы прибегать к их помощи, даже бодрствуя.
Женщина сделала очередной глоток и каштановые волосы дрогнули, размешавшись по плечам слово багровые от вечернего света облака где-то над пустыней.
- Но это требует учета двух важных факторов, - глядя в глаза медсестре, спокойно произнесла Меган, будто речь шла о просмотренном вчера сериале. - Во-первых, она должна достаточно близко знать каждую из этих самоубийц. А во-вторых, я вообще не могла предположить, что такое возможно... для человека.
Чай дымился паром, танцуя над поверхностью чашки под музыку легкого сквозняка.
- Вы ведь тоже, как она... весьма необычный человек, - улыбка Меган была заинтересованной. - Если вообще человек. Когда-то я считала, что архетипы нашего сознания неизбежно имеют под собой какую-то основу - генетически-подсознательную память о существовании сверхъестественного. Потом я изучала искусство онейромантии, методики йогов и наконец, наткнулась на множество необъяснимого привычной наукой прямо здесь, в Санта Монике. Я знаю, что кроме людей рядом с нами есть и иные существа, и что-то подсказывает мне, что вы и ваша семья принадлежите к их числу.
Слова не могли передать в полной мере ту тонкую, проскользнувшую надежду, что скрывалась за ними. Кормя астерифагов, Меган приняла бы идею иных рас по соседству с человеком без шока, но вот возможность стать одной из них и бессмертной - это пока что лежало в её понимании лишь как награда от червей. Она могла слышать легенды и сопоставлять факты через призму своего психоанализа, но не знала фактов - скорее всего вообще была лишена понимания того, какие виды чудовищ бродят в подлунном мире и за его пределами, о которых тоже не подозревала. Однако подсознательно уже искала, уже втайне начинала верить, что есть и иная дорога к вечности - намеки, брошенные Афиной в том первом сне, постепенно расшатывали уверенность в том, что она не продешевила.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #7 : 17 Мая 2016, 11:40:02 »

 - Если бы вашу версию предполагал кто-то с менее развитым словарным запасом, он бы сказал, что их души всё равно что живут в Афине.
Лин не улыбалась, потому что понимала, что эта улыбка может быть понята неправильно. Лишь спокойно пила чай и слушала, что предполагает Меган. И заодно обдумывать, что же говорить ей. Потому что Эвелин готова была рассказывать психологу в меру, но пока не знала, как не вызвать недоверие таким сдержанным обменом.
 - Да, - прямо ответила Лин собеседнице, - вы сделали правильное предположение.
Она решила пока не добавлять ничего, а лишь выслушать вопросы, которые возникнут у Меган.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #8 : 17 Мая 2016, 12:07:01 »

//Внушительность 2 + Убеждение 2 = 10 (7),1,8,6, открыта 4 из 5 Дверей//
Лицо, обычно жизнерадостное, на миг окаменело - даже Меган при всех её незаурядных способностях не смогла удержать маску. С Червями она чувствовала себя наравне во снах, да и на фоне Афины неплохо держалась, ведя беседу в кафе своих грез. Но сейчас, получив ответ на те нестыковки, что её донимали с момента, как в школе появились новые ученики и их мать, чувствовала облегчение и с ним - новую порцию доверия. Она-то понимала, что Лин не обязана ей подобное говорить... и все же сказала, тем самым первой предложив более откровенные отношение.
- Души... - на какую-то микросекунду голос Детфаер дрогнул, но тут же пришел в норму. Выдержкой её природа не обделила, впрочем Тираны - вообще стойкие существа, иначе как бы набрались сил править другими? - Или копии личности? Потому что это важно... ваша дочь была в моих снах. Она создавала образы, я тоже наполняла помещение своими воспоминаниями. Они не живые, лишь куклы, хотя и кажутся настоящими. А те... кто, как вы говорите, живет вашей дочери - живы ли они? 
Чашка чая снова придвинулась к губам - кажется, Детфаер не была уверена, что сумеет скрыть волнение, хотя у неё превосходно получалось.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #9 : 17 Мая 2016, 12:53:01 »

 - Да, они настоящие, мисс Детфаер, - Лин продолжала обращаться к психиатру так, пока она сама не раздвинет границы, - настоящие во всех смыслах, которых можно представить. У них есть свой голос, свои мысли, свои мнения... И вместе с тем моя дочь остается собой.
Кто-нибудь вроде Меган наверняка бы задавалась бессмысленными вопросами о природе дочери, но Лин уже научилась принимать каждого из своего рода как уникального. Интересно, что же Афина находит в Сове, чего не находит в себе?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #10 : 17 Мая 2016, 14:16:05 »

Меган молча смотрела на неё. Лин не лгала - для неё души были живыми, иначе она никогда бы не решила отдать им Тару. И даже слова Матери или свои подозрения воспринимала лишь про то, что новые методы сбора душ смогу заживить рану её дочери, а не то, что Храм наполнен лишь копиями.
- А есть... нет, они конечно есть, - Меган сделала глубокий вдох, отставив чашку в сторону. - Знаете ли вы способы, чтобы сохранить душу в теле саму по себе? Без других личностей, чтобы и тело не старело?
Она желала ответа: причем настолько, что спокойным голосом говорила с Лин о том, что так долго искала сама. Не ради работы, не ради услужения пообещавшим бессмертие червям, так же просто, как в том сне беседовала с отражением своей подруги. Тогда, в памятный судьбоносный диалог, Детфаер ничего не скрывала, и Лин видела в её спокойных интонациях ту же прежнюю доверительность, близкую к точке выбора пути.
Но слов не хватит. Окончательно пробудить Скорпиона возможно разве что чем-то шокирующим, не просто стряхнувшим Меган с трона, а сбросившим её в нижнюю точку пути. К рождению, где она, словно повитуха поможет принять роды нового  Монстра...
Конечно, Афина справилась бы элегантнее. Она бы сплела вокруг Меган сети намеков и лжи, распалила бы её так, как иногда распаляла своих сестер в водах грота - Сова не могла не слышать отголоски их забав, даже если бы хотела, особенно весьма темпераментной Амели. Тогда прорывом стало долгое, давно откладываемое удовольствие рождения... но в некоторых случаях игры были лишними. Сейчас Меган ждала ответов, которые заставляли спящий Ужас шевелиться - пока еще судорожные подрагивания, вновь сменяющиеся крепким сном. Черви предложили ей способ купить вечную жизнь,  однако это не могло устроить Тирана, потому что Тиран получает все сам.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #11 : 17 Мая 2016, 16:03:31 »

Лин задумчиво откинулась на спинку стула.
 - Итак, полностью сохранить душу в теле, которое не стареет... бессмертие, иными словами, - Эвелин начала прикидывать возможные варианты, - есть вампиризм. Вампиры и вправду не стареют, в каком-то смысле. Увы, ценой этому является жажда крови вместе с боязнью солнца, в этом легенды не врут. Аналогично можно сказать и о ревенантах. Так ли можно радоваться вечности, если она проведена в своем собственном гниющем трупе? Можно договориться с каким-то из духов в обмен на служение, но они никогда не предлагают по-настоящему выгодную сделку.
Лин старалась не выделять это предложение голосом, словно перебирая возможные варианты.
 - Есть еще Дамы и Господа - ну, вы знаете, Фейри? Можете почитать сказки и понять, насколько эти ублюдки готовы помогать своими договорами... Еще я однажды слышала о кабале Купающихся-в-Крови, в буквальном смысле этих слов. Можете вспомнить Елизавету Батори... Слышала я о них потому, что полиция Нью-Йорка задержала их. По мне они немного отличаются от вампиров, только больше шансов найти бассейн, заполненный свежей кровью.
Эвелин подумала - не заносит ли её? Не слишком ли много вариантов она показывает и тут же выбрасывает перед лицом Меган?
 - К сожалению, это всё, что я знаю, мисс Детфаер. Я знаю много историй о том, как человек под воздействием сверхъестественного менялся, искажался, и даже жил дольше обычного - но редко когда такая история заканчивается хорошо. Я сама не бессмертна - я могу умереть, и я буду стареть так же, как и вы.
Она повернула голову к зеркалу у шкафа, посмотрела на своё отражение. Она представила себя лет на тридцать старше и издала искренний вздох сожаления.
 - Я не исключаю, что, возможно, и есть такой способ. Остаться вечной, в своем уме и в вечно здоровом теле... Только его нужно искать. Тратить время, силы, возможно здоровье или рассудок... В общем, все те вещи, что я хотела бы провести с семьей.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #12 : 17 Мая 2016, 18:21:18 »

Несмотря на спокойное выражение лица, Меган едва ли не вбирала в себя каждую мысль: Лин легко было представить, как психолог мысленно строчит её высказывания в блокнотик, словно конспект лекции. И одновременно она ощущала шок, восторг, недоверие и гамму прочих эмоций, которые Меган быстро подчиняла, гасила своей волей и умением перестраивать психику - однако они все равно прорывались. Женщина не знала ничего из сказанного - и сейчас готова была учится, если удастся ухватиться за зацепку логических выводов.
Лин не могла ей обещать ТАКОГО бессмертия - она не могла обещать его даже себе не смотря на загадочные пророчества Картера и странный шепот Матери Сов. Конечно, можно сыграть словами, солгать, не соврав - и пойти тропой червей, потому что "рожденный во лжи - дважды скажи". Демоны наверняка выбьют любой крапленый козырь - здесь играть предстояло честно и с открытыми картами, но честность для Лин вовсе не была синонимом глупости.
- Я не знала ничего из сказанного вами, Эвелин, - наверное, впервые за много лет произнесла Детфаер и Скорпион шевельнулся, наполняя Астрал щелчками своих клешней. - Вы описываете мне вещи, в которых предельно откровенны - я уже достаточно понимаю вас, чтобы отличить фальшь. Я, конечно, кое что слышала, но такое...
Она покачала головой, уже не скрывая растерянности - в чем-то сродни с тем поспешным отступлением из вышедшего за границы разумного сна.
- Вампиры? Фейри? Ведьмы? Вы говорите о таких вещах, как о чем-то обыденном, а я довольствовалась лишь несколькими теориями, - психолог посмотрела на свои руки, затем на пальцы Лин, сжимающие чашку чая, будто сравнивая, - никогда ничего подобного не видела.
Меган откинулась на спинку стула, уже не скрывая замешательство. Чувствовалось, что откровенность ответа заслуживает такого же открытого выражения своего мнения и сведений.
- Я знаю, что у некоторых людей есть способности, которые можно назвать колдовскими. - произнесла психолог, касаясь своего ожерелья колечек. - И о демонах тоже знаю, как и о разных духах - здесь в холме обитают существа, называющие себя астерифагами, пожирателями звезд. Я готовлю для них детей и вашу Тару тоже собиралась использовать для их насыщения, реализуя давно выдержанные желания, которые их питают.
Это прозвучало спокойно: Меган давно поставила себя вне человеческой морали.
-  Еще я много читала про привидений... но они вроде бы не имеют личности, это просто отпечатки. Но тогда остается самый главный вопрос.
Сейчас Детфаер смотрела на Лин, словно ждала, что та растворится в кресле - или вместе с креслом.
- Кто же вы? Как себя называете... и чем отличаетесь от людей? И наконец... вы сказали, что берете к себе детей и сделаете Тару вашей дочерью. Выходит, вы умеете превращать других в подобных себе?
А вот теперь самым разумным было раззадорить, ответив так, чтобы следующие выводы Меган искала сама - изложенное Лин было сродни попытке акушерки сказать "тужься" но родовые муки Детфаер еще только предстояли. Заодно она упомянула астерифагов и раскрыла свою работу - похоже, здесь никаких договоров не мешало это сделать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #13 : 17 Мая 2016, 20:05:07 »

 - Я это подозревала, - сказала Лин, когда Меган призналась в своей работе на Червей, - мы почувствовали что-то сильное, идущее от холмов, а ваше объяснение заинтересованности в Таре... я засомневалась, что такие странные услуги могут быть полезны кому-нибудь из людей.
Пусть не думает, что семья сидела сложа руки всё это время.
 - Мы... - Лин вежливо улыбнулась, - ну, вы точно не найдете упоминания о нас в сказках и легендах, разве что вам очень повезет. И мы можем делать нечто подобное... только это не точная наука. Нужна предрасположенность, вера в результат и много целеустремленности. Я потому и не рассказываю вам всё целиком - потому, что сама еще не уверена в том, что это сработает. Мне не хочется вас обманывать в том, что я еще сама не попробовала окончательно...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #14 : 17 Мая 2016, 20:29:49 »

- Тогда... - кажется, самообладание полностью вернулось к Детфаер. Лин знала: удивление пройдет и желание снова добиться всего самой перевесит готовые ответы. Тем более в этот раз уже она вынуждала мыслить нестандартно - легенды хранили множество историй об Ужасе, но не о его симбиозе с человеческим телом. - Я с интересом понаблюдаю, что у вас с ней получится. Я ведь её знаю до самой глубины души...
Естественно, самомнение не могло не высунуть голову - Меган, долго не хвалившая свои навыки, была бы чем-то ненормальным. Она действительно быстро адаптировалась - помогала и гибкая психика, и то, что на инстинктивном уровне спящий Ужас начал резонировать с присутствием Эвелин, вселяя чувство общности, присущее их виду.
-... и смогу различить разницу. Это будет интересный опыт, уникальный в моей жизни, - она улыбнулась, предвкушая новые в своем обширном багаже знаний сведения - заполнять горизонты оккультных сведений вполне могло стать ближайшим интересом Детфаер на целые годы.
Тираническое наследие медленно проклевывалось. То, что психолог назвала "уникальным опытом" даже близко не лежало по сравнении с тем, что её могло ждать после увиденного результата. С другой стороны, судьба Меган в данном случае была глубоко вторичной - Лин не собиралась делать из перехода дочери в Храм шоу для Детфаер. Потом, если Афина захочет показать все сама - это уже дело другое, но даже если по каким-то причинам та же душа Тары возразит против помощи психологу, с которой у неё были весьма напряженные отношения - ничего страшного. Пробудить Скорпиона Лин могла множеством способов...
- Но вы мне так много рассказали, следовательно, хотите что-то получить взамен, - Меган произнесла это без осуждения, как факт. - Чем я вам могу помочь? Вам что-то нужно в школе, что я могу предоставить? Дети? Хотя, видя как вы открыли все желания Тары, я бы сказала, что вы легко получите любого человека - ведь знание чужих целей и влечений дает немалую власть.


Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #15 : 17 Мая 2016, 21:12:24 »

 - Просто пообещайте, что сказанное между нами не достигнет чужих ушей, - Лин поставила пустую чашку на блюдце, - этого мне будет более чем достаточно. Можете, если хотите, обсуждать это с Афиной, но не с Тарой или с кем-нибудь еще.
Всё-таки лишняя правда пока Таре не нужна. Когда она будет наконец готова, она наконец войдет в её семью.
 - Хотя, если подумать, вы мне можете помочь кое с чем. Видите ли, мне нужен опыт человека, который сам развил в себе дар онейромантии. Не подскажете, как можно помочь обычному человеку лучше управлять своими снами?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #16 : 18 Мая 2016, 09:13:14 »

- Конечно, - с легкостью согласилась Меган. - Я ведь вам уже говорила, что Тара ваша. Для астерифагов она бесполезна, для меня - тоже, так что буду с интересом наблюдать за тем, как меняются люди рядом с вами. Это куда интереснее скучных семинаров в ЛА, смею заметить.
То, что психолог шутит, было окончательным признаком восстановления внутреннего равновесия, порядком,  выбитым ранее ворохом новостей. С другой стороны, Лин знала - Детфаер теперь не будет знать ни минуты покоя, закапываясь в глубины познания открывшихся материй.
- А что до онейромантии, то её легче всего раскрыть с помощью двух стимулов. Первый - это недосягаемая во сне цель, - Меган достала лист бумаги и нарисовала круг. - Все, что внутри - это зона контроля, которую онейромант может изменять по собственному желанию. За внешней границей его страхи и мысли, от которых он бежит. Есть риск, что можно замкнуться в этом круге...
Ручка поставила жирную точку.
... - и все превратится в вечную песочницу. Можно броситься за пределы круга, но это способно свести с ума - там бродят фрейдовские и юнгианские архетипы, подсознательные страхи и желания, которые наяву мы не способны осознать. Более того, из-за хаотичности данной зоны психики погружение не расширит круг - это все равно как прыгать с острова в океан, плавать среди акул и возвращаться обратно. Какую-то хищную рыбину можно поймать, убить и отнеси на остров, чтобы съесть, но вы все равно не станете от этого частью океана, понимаете?
Лин кивнула.
- Теперь дальше, - воодушевлялась Детфаер: лекции явно были её коньком. - Представьте, что у вас есть цель, достаточно важная, ради которой вы готовы переплыть весь этот океан вдоль и поперек. И эта цель может толкнуть вас постепенно размывать границы острова. Да да, все верно, не усиливать контроль, а ослаблять. Позволять страхам и кошмарам постепенно влиять на контролируемые сны, отпускать руль этого автомобиля. Обычно онейроманты хотят наоборот, скрыться от боли и страха, но тогда они навечно застрянут на своем острове. А если будут приучать себя отказываться от контроля, то сумеют со временем понять, что прекрасно чувствуют себя в океане. Это второй стимул - глубины бессознательного управляются не мыслями, а эмоциями и ассоциациями.
Желаниями, - делая ударение на этом слове, уточнила Меган, - чем проще и инстинктивнее желание, чем более базовое оно, тем легче контролировать зону страха и кошмаров. Я сама периодически перебираю во снах комбинации и о компоненты эмоций, но начинала я не с кафе, о котором вам могла рассказать ваша дочь, а с размывания границ. И видела вещи о себе, от которых хотелось вены вскрыть, пока все это не перестало в какой-то момент для меня что-то значить. Тогда я смогла создать свой остров, но теперь могу так же легко его и разрушить...
Меган отложила ручку.
- Это очень тяжело, но если вы хотите обучить настоящего онейроманта, то только так подобное и возможно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #17 : 18 Мая 2016, 13:06:36 »

 — Спасибо, это и на самом деле полезная информация. Я найду ей применение.
Она встала со стула.
 — Благодарю за интересную беседу, мисс Детфаер. Обращайтесь, если у вас будут какие-нибудь вопросы. А мне нужно идти.
Лин надеялась застать Ричарда в школе - пока тот не успел уйти сдолжности.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #18 : 18 Мая 2016, 13:39:45 »

Ричард как раз сдавал журналы, но увидев Лин, тут же направился в её сторону. На перемене оказалось шумно и в гаме этом проще всего оказалось встать в одном из дальних углов коридора, у декоративной пальмы, только только начавшей свой рост.
- Сегодня уступаю пост, вот как все вышло, - улыбка тренера соседствовала с его растерянностью. В делах амурных от явно давно не практиковался, чтобы подобрать нужные фразы. - Я думал провести тренировку Афины на пляже сегодня вечером... и надеялся, что ты придешь. Пока она будет плавать, мы сможет отработать самооборону, незачем откладывать обещанное, время опасное...
Ричард тяжело вздохнул, покосившись на носящихся туда-сюда учеников.
- Я буду скучать о такой спокойной работе... но твой дядя прав. Сейчас району нужна настоящая помощь, не то, что еще один дружинник. Не знаю, какой из меня выйдет начальник полиции, придется во всем советоваться и находить новых людей... а еще группы неохота бросать. Афину я целиком подготовлю, это мой долг...
Мягкий взгляд показывал Лин, что дело не ограничивается одним лишь чувством ответственности.
- ... а вот на остальных уже времени не хватит. Правда, Микки уроки не сильно нужны - она сама уже так хорошо все знает, что своих девочек научит. Хотя конечно, Бейлиши желают, чтобы с ней и дальше занимался тренер, будут мне замену искать.
Дженкинс поморщился: было видно, что неоконченные дела его порядком бесят.
- Они меня теперь словно держат на холодной и далекой дистанции, - скорее всего, считают предателем. Но что я мог сделать? - оправдываясь перед самим собой, задал он Лин риторический вопрос. - Я не знаю, почему их устраивает весь этот упадок в районе, но нельзя же сидеть и прятать голову в песок, когда дети сходят с ума от наркотиков и люди пропадают бесследно. Это уже переросло за всякие пределы... ладно...
Ричард оборвал накипевшую попытку выговориться и махнул рукой: такая эмоциональная тирада явно была непривычна сдержанной натуре бывшего солдата.
- Ты-то как? - тон разительно отличался от всего прозвучавшего ранее. - Может быть... выберем время на неделе среди всего этого безумия и побудем вместе не только на тренировке?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #19 : 18 Мая 2016, 15:35:44 »

Лин поколебалась, но затем решила одобрительно погладить Ричарда по плечу.
 - Ты поступил правильно. Никто бы не смог закрыть глаза на всё, что происходит, и говорить потом себе, что это был единственный вариант. У тебя, в отличие от многих, еще не исчезла совесть.
Что поднимало Дженкинса в глазах Эвелин, хотя бы из-за уважения к своим принципам, если не простой мужской привлекательности. Хотя и не без самой малости последнего.
 - Буду рада продолжать общаться с тобой, - рука переместилась до его ладони, - когда тебе удобно? Я представляю, что у нового шерифа полиции будет мало свободного времени.
А еще - очень много слов, которых он бы не захотел сказать Вильяму. Да и будет удобно держать главу местной полиции так близко к себе.
 - Четверг тебя устроит?
Ричард наверняка разговорится, лежа с ней в одной кровати.
 - Нехорошо, конечно, что тебе не удалось довести команду Мишель. Слушай... а может, ты посоветуешь меня директору в качестве тренера? Школа наверняка будет искать нового учителя физкультуры, а я смогу после занятий натаскивать команду. Заодно и ты сможешь помочь, - Лин подкрепила последние слова улыбкой.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2016, 17:23:04 от Kammerer »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #20 : 18 Мая 2016, 16:49:09 »

- Это было бы отлично, - отвечая на оба вопроса сразу, Ричард чуть сжав её ладонь. Пальцы физрука, жесткие и покрытые множеством шрамов, сейчас нежно прижимались к её запястью - одно из преимуществ Совы позволяло делать кожу мягкой, словно пух, когда того требовала ситуация. Потом Ричард чуть отстранился с явным сожалением - вездесущие учении мелькали, не давая сделать беседу действительно личной, - но его взгляд заметно посветлел. Кажется, атмосфера стресса, в которой Дженкинс последние дни жил, требовала не меньшей разрядки, чем все напряжение самой Лин.
- Мне кажется, ты справишься просто замечательно... ведь уже знаешь девочек, и Бейлишам ты сразу понравилась, - для Ричарда это было сродни извинению за свой уход перед детьми. - Пойдем, сейчас все и оформим...
Вышло даже проще, чем Лин ожидала. На неё спокойно переложили подготовку команды Мишель, предложив в случае чего брать и любые другие группы. Попутно Эвелин вписала в число подопечных свою дочь, потому что Афина числилась, как занимающаяся плаваньем, и Дженкинс настоял, чтобы эти занятия, которые он продолжит вести, считались отныне заслугой Лин.
- Ты её мама, - сказал он, когда вместе с Лин вышел из кабинета, - и думаю, это будет прекрасной демонстрацией того, что родители могут и должны больше думать об успехах своих детей и помогать в их достижении. Бейлиши это оценят.
Так Лин в один день стала тренером и немного успокоилась - хотя бы в пятницу можно будет рассчитывать на чистую свежую голову. Не откладывая в долгий ящик, он нашла Мишель и сообщила ей новость - лицо девушки тут же расцвело.
- Это просто здорово, мисс Фаулер! - Мишель действительно радовала мысль, что её судьба и подготовка для кого-то важны. - А то мы с девчонками так переживали, когда узнали, что мистер Дженкинс уходит. Он отличный тренер, хорошо, что нас отдали не кому-то новому, а вам...
Естественно, в пятницу их с Афиной снова пригласили в бассейн и на корт: здание спортзала пока что ремонтировалось. Медсестра выудила визитку, что дал пресс-секретарь ангельской семьи и сообщила им о смене наставника для их дочери.
- Я передам, не волнуйтесь, - голос Каннигана не выражал особого удивления, уход Дженкинса для него казался неизбежен при новой сфере деятельности. - Поздравляю вас, и смею заверить, что мы со своей сторон, окажем вам любое необходимое содействие. Мистер и миссис Бейлиш уполномочили меня следить, чтобы с образованием Мишель никаких проблем не было, так что если вам что-то понадобится - только дайте знать...
И Лин, вернувшаяся в свой кабинет, могла только довольно поздравить себя саму. Она была вхожа в семью своих врагов, учила их дочь, имела влияние на будущего начальника полиции - и это было хорошей ступенью в лестнице, которая окольными путями вела их Семью к триумфу. Оставалось только понять, что и как делать с их основной проблемой.
Слухи о непонятных существах на пляже, рассказанные Вилли, уточнить будет несложно - Афина, как специалист по духам, этим вполне могла заняться перед или после тренировки, пока сама Лин отвлекла бы Дженкинса. Важно было выработать стратегию, распланировать ближайшие цели:пока время медленно шло к обеду, что означало конец дня и обговоренную вчера с дочерью дуэль, Лин позволяла мыслям спокойно течь.
Договор, все вертится вокруг договора и роли ангелов. Почему демоны, не выносящие Гамбитов, не убирают их из района? И как же ей раздобыть свидетеля старой сделки, который сможет рассказать её суть?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 18:55:58 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #21 : 18 Мая 2016, 19:20:03 »

Лин была даже удивлена, что Мишель обрадуется новому кандидату в тренеры. Вот уж спортивного опыта у неё никакого не было. Медсестра предполагала сделать видимость тренерской работы благодаря знаниям Ричарда и Совы (именно в таком порядке), и уж точно не ожидала, что ангельская девочка посветлеет при её виде. Радуется от заботы о себе, или просто ради Афины? Хотя с этим лучше пусть её дочь разбирается...
А вот с договором... хотелось рвануть в Нью-Йорк и бить Картера лбом об стойку, пока его неблагодарная рожа не признается, как весь этот гадюшник разрушать. Она так близко подошла к врагу, но так и не знала, как по нему бить.
Ладно, не стоит злиться впустую. А вот на что можно потратить лишнее время - так это на расследование. Даже если она заперта в своем кабинете, у неё еще остались методы...
Сова открыла глаза и встрепенулась в своем гнездовье. Подгоняемая человеком, она недовольно встряхнула перья, но всё же оторвалась от насеста и понеслась в знакомые коридоры Астрала.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #22 : 18 Мая 2016, 19:38:46 »

Школа не изменилась, зато над руинами спортзала бушевала странная буря. Нечто вроде вихря, уходящего в самые небеса, разбросавшего бесцветные молнии и рассыпающего наверху тонкими волосами-облаками кружилось над астральными миражами. Лин видела горящие синим светом глаза и узнавала в них тень тех молний, что оставили на их с дочерью телах отметины в виде ожогов.
Джейн. Точнее, её отпечаток, ставший вечно бушующей бурей, конструкцией, что словно надгробный памятник, напоминала о случившемся. Сове показалось, что верхушка вихря клонится, выискивая кого-то в коридорах лежащей внизу школы и птица на всякий случай облетела аномалию по широкой дуге. Лин держалась на удаленном расстоянии, но сам по себе отголосок обитателю Астрала навредить не мог - просто некогда горевшая в душе девочки звезда слилась с сутью героя и сейчас, словно угли от погасшего костра, кружила в танце вихря среди наползающего волнами тумана.
А в остальном мало что отличалось от прежней картины: безликие фигуры все так же спешили по своим делам, и хрюканье настенных голов призывало учеников отдаться грязи самую малость. Из тумана выступал город, сейчас напоминающий искаженную, дрожащую картинку в треснувшей линзе и при этом продолжающую сверкать фальшивой позолотой.
Птица расправила крылья, ловя созданный её волей воздушный поток и буквально зависла в середине полета. Куда лучше лететь? В район, посмотреть, каким он стал после начавшейся неявной войны или же выбрать другой маршрут? Дом Бейлишей они уже посещали, сны Меган тоже, однако перемены могут подстерегать где угодно, если внимательно искать - а Лин постоянно оставалась бдительной. Этому она научилась еще в приюте, провожая взглядом летящих за окном птиц и при этом внимательно слушая все: разговоры соседок за спиной, голоса воспитателей в соседней комнате и вечно стучащий о подоконник шнур кондиционера окном выше. Уже тогда, она одинокая и ничейная, привыкала слушать мир, не зная, что с годами начнет на него охотиться...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #23 : 18 Мая 2016, 19:47:32 »

Договор. Пять линий, пять улиц... Построенное Червями не могло не отразиться на Астрале. Возможно, она просто не знала, что искать. Если таким астральным духам нужно питаться силой, она должна как-то течь. Из дома Бейлишей через район. Стоит пролететь эту дистанцию, чтобы найти нужную закономерность.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Вездесущая (Лин) Глава 4.3
« Ответ #24 : 18 Мая 2016, 20:42:09 »

Контур силы был весьма интересным: дом Бейлишей сиял прежним отображением мыслей Мишель, став еще более недоступным замком - но по стенам его распускались бутоны роз, а ров, окружающий цитадель грез, то и дело рождал плещущие звуки. Прошлая встреча с Афиной явно не прошла для Микки бесследно, заставляя подсознание расцветать мечтами этих наливающихся красным бутонов.
А за всем этим скрывался свет её родителей. Сейчас Лин остро ощущала его, скованного так глубоко теми пятью грязными цепями, что тянулись из двора, расширяясь, сливаясь с улицами Мусдтрикта, заполненными текущей к холму грязью. Скованный свет... было легко поверить, что черви кормятся им, только Лин понимала - слишком антагонистичая природа не позволит демонам брать силу ангелов. Это не звезды...
Звезды?
Она летела над районом, глядя на благоухающей чистотой дом Гамбитов. Здание Чоев также приняло новый облик - в астрале не было сущности духа и ростков до небес, дом оставался собой - но обзавелся розарием прямо во дворе. С момента уборки ангелов и высаживания в Тени рассады он стал еще чище, будто та вложенная совместными усилиями сила до сих пор выжигала грязь.
Тара жила рядом с Гамбитами. Мишель окружала себя несущими звезды девочками. Желания дают силу, накопившись с годами, и даже Меган говорила, что результат выходит разным - звездный свет непереносим, потому что это катарсис и в то же время может быть выцежен и служит демонам пищей. 
И не для того здесь и нужны Гамбиты? Может быть свет, озарив души, особенно томленные желанием, помогает разжечь в них огонек звездных искр?
Ведь что делают Бейлишил с группой девочек? Как не парадоксально, но ничего - просто держат рядом, приглашают к себе. Они вкладываются в школу, они как бы приличествуют в жизни детей - потому что кто, как не подростки, томимы чем-то нестерпимым?
Ангелы разжигают звездный свет, делая его ярче там, где есть накопленные желания. Сытнее для демонов, если его извлекут руки Меган, ставшей их способом кормления. Но и опаснее, если попадают в руки таких как они, - Лин, защитившая Улей, Элли, сразивший демона в Нью-Йорке, - или родителей Мишель, продолжающих накачивать силой свиту дочери.
А демоны... демоны зовут грязь. Своими отметинами, усеявшими астрал - свиными головами, - они взывают, используя пожранную звездную силу. Астерифаги... звезды нужны им, как водителю требуется запустить стартер своей силой, но потом их зова хватает, чтобы просто использовать все имеющееся в душах обычных людей. Чтобы пробудить грязь через астрал, чтобы человек отдавал свою Эссенцию Тени, где она и собирается в болото холма. Простая схема ""силы звезд хватает на зов - зов звучит в астрале - люди плодят грязную эссенцию в Тени - Эссенция стекает по договору геомантической рекой в холм" хорошо отражала происходящее. Но добавим сюда ангелов и выходит, что действия Бейлишей просты - обратить звездную силу в оружие, прервав первое звено цепочки. Сломать ключ в замке зажигания...
Конечно, ответ казался простым - не давать холму звезды. Однако если это не будет делать Меган, они найдут со временем иных исполнителей - пока Эссенция течет в их логово, там наверняка хватит сил продержатся какое-то время. А при таких объемах - весьма долгое... нет, бить надо на всех уровнях. Свинья уже не может охранять Тень, а действия дружины в мире яви лишают грязь её источников, тем самым уменьшая эффективность призыва червей в астрале. Постепенно ситуация начинает склонятся на их сторону...
Пять улиц - вот он, договор. Только он сам поддерживает себя, пока соблюдаются непонятные условия. И если бы получилось узнать, в чем они заключались...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…