Невидимка (Вилли) Глава 4.4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Невидимка (Вилли) Глава 4.4  (Прочитано 2903 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« : 02 Июня 2016, 18:02:16 »

Все решится потом.
Для одних он никто,
Для меня - господин.
Я стою в темноте.
Для одних я как тень,
Для других невидим.

Я невидим
Наши лица как дым,
Наши лица как дым
И никто не узнает как мы победим...(с)

Несостоявшаяся дуэль не помешала Вилли хорошо выспаться, восстанавливая часть сил, потраченных на вчерашнее открытие Пути. Пока молодежь всего города сонно тащилась после вчерашнего праздника на учебу, а Лин готовила завтрак, Ковак блаженно нежился в постели, ожидая наступления тишины. Только после того, как голоса родни затихли, он выбрался сам, попутно пряча уже было приготовленный бронежилет, коробочку с порошком незаметности и факелы отобрано в тайники. Учитывая схватку с Героем, которая неумолимо приближалась, оружие не могло помешать, если первая линия обороны в лице сотрудников полиции будет прорвана...
...Первоочередным делом предстояло лично принести ответ полковнику Стоуну. Телефоны для подобного не годились: Вилли не сомневался, что сейчас весь город на прослушке ФБР. Даже по дороге к автобусной остановке он то там, то здесь замечал людей в штатском, в движениях которых с ленцой скользила профессиональная уверенность  агентов, а машины с патрульными попадались на каждом перекрестке. Зато беспорядки в районе при таком надзоре исключались, как фактор - хотя Дженкинсу, сегодня впервые отправившемуся вступать во владение должностью, будет несладко. Агенты, Ковак не сомневался, вытянут из бывшего тренера все жилы, так что моральная поддержка ему точно не помешает.
... Рейсовый автобус исправно привез незамеченного никем старика прямо к знакомому КПП. Дежурил там уже другой солдат, но при появлении сбросившего завесу невнимания Ковака военный тут же вытянулся по стойке смирно.
- Мистер Ковак... - похоже, инструктаж для караульных с долей внушения Стоун произвел, раз его в лицо узнавали. - Полковник сейчас выйдет...
В этот раз Стоуну потребовалось всего три минуты, чтобы покинуть какое-то здание, - предположительно, офицерскую казарму, - подойти к воротам и вновь взглянуть на Вилли своим спокойным, но при этом будто бы просвечивающим насквозь взглядом.
- Вы пунктуальны, это радует, - сдержано оценив присутствие Монстра полковник. - Продумали все возможные последствия? Не хочу вас пугать, но если вы допустите срыв планомерной смены туристического потока, нам придется вмешаться...
Он не уточнил, кого конкретно подразумевает ввиду, как и не произнес слово "убийство" но Вилли почувствовал тень этого понятия за всем этим предостережением.
- Я просто хочу, чтобы вы здраво оценили риск, мистер Ковак, - без нажима заметил Стоун. - Мне бы не очень хотелось, чтобы столь важный для нас проект остался на откуп кому-то, кто будет считать, что в случае чего последствия не настанут. Если бы я мог контролировать это лично, я бы вообще посторонних не подпустил, но условия запрещают непосредственно выполнить данную работу.
"Сколько ограничений", хмыкнул Бугимен. "Робот какой-то..."
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #1 : 03 Июня 2016, 09:54:29 »

- Мистер Стоун, - холодно сказал Ковак, - я надеюсь вы помните, что не платите мне за эту работу? Мы с вами сотрудничаем, но это ваш собственный проект не нужно перекладывать на меня ответственность за него. Следите за своими цифрами и позвоните мне если почувствуете, что что-то может пойти не так. Мне не хотелось бы считать вас непредсказуемым фактором, это не пойдёт никому на пользу, вы меня понимаете?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #2 : 03 Июня 2016, 13:04:54 »

- Я вас понимаю, - холода в голосе Стоуна не было, тепла - тоже. - Но в моем случае, скажу честно, нет принципиальной разницы, убить вас и всех, кто мешает завершить проект, или пойти на сделку. И не надо думать, что я не понимаю, с кем говорю...
Помня, как легко вчера машинный дух преодолел его невидимость, Вилли и не утверждал подобного. Стоун был лишь частью этого изменчивого лабиринта, плывущего над казармами, винтиком системы, что сделала своим доменом военную базу - и вряд ли единственным. Было у Ковака неприятное чувство, что если дойдет до схватки, подмога, пришедшая исполнителю непонятного проекта, придет не только в виде военных...
- Однако разбрасываться ценными партнерами мне тоже нет резона, - добавил полковник. - Если вы действительно заинтересованы в сотрудничестве, на благо нашего проекта я готов обеспечить вам должную оплату. Назовите цену за то, что лично проследите, чтобы все прошло безупречно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #3 : 03 Июня 2016, 13:18:22 »

- Давайте точный график, тогда сначала, - вздохнул старик, формализуя детали и отодвигая в будущее предстоящий торг, он догадывался, что Стоуну выгодно минимизировать издержки, но даже представить не мог как эта помесь человека и калькулятора способна торговаться, - сколько должно убывать, какая погрешность, по каким периодам отсчёт, какие наши возможности на случай чрезвычайных ситуаций? В смысле план, планом, но что мы будем делать если побережье накроет ураган? Это всё следует обговорить, особенно в таком деле как это.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #4 : 03 Июня 2016, 13:41:21 »

- Берем количество отдыхающих в 2007 году, принимая за 100 процентов, в это время был начат проект, - блокнот и ручка появились из карманов военного и Вилли приготовился слушать поток занудства. - Делим его на число лет от стартовой до финальной  точки, - двадцать восемь, - добиваясь и далее снижения каждый год на примерно равное число процентов, чтобы в 2035 оно упало до 0. Прошлые девять лет эта динамика успешно сохранялась. В случае, если численность отдыхающих снижается на большую величину процентов, мы компенсируем это: принудительные отпуска семьям военных, обязательные путевки для сотрудников всей администрации и бюджетной сферы Санта Моники через мэра, пиар акция с задействованием параллельных проектов...
"Я так надеялся, что этот тостер существует в единственном лице, но видно, все хуже" заметил Бугимен. "На каком заводе собрали оловянного солдатика?"
-... если же число отдыхающих заметно выше необходимого процента, то нам необходимо устроить события, которые отобьют у лишних желание приехать, - хладнокровно перечислял Стоун. - К таким относятся массовые несчастные случаи, особенно с детьми, включая пищевые отравления, нападения акул, ураганы и вспышки помешательства в ограниченных масштабах. Рост преступности, который мы можем контролировать в случае необходимости введением армейских подразделений по согласованию с национальной гвардией, также подойдет - это заставит криминальный мир притихнуть, а туристов знать, что они находятся под нашей охраной...
"Он больной или это юмор такой?"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #5 : 03 Июня 2016, 14:16:24 »

Сверхсущества ещё некоторое время обговаривали детали, вроде того - какие колебания являлись допустимыми, а какие нет. Кто кому начнёт звонить в случае чего и что ангел не начнёт вводить военных и заниматься подобными вещами без уведомления.
Наконец наступила часть обсуждения плана Бугимена. Административные барьеры для организации туризма, давление зелёных, контроль местных духов, нечистоплотная конкуренция и организация несчастных случаев, публикаций разного формата. В конечном итоге это не было даже чётким планом, просто десятки рычагов позволяющие влиять практически на весь пригород. Затем старик погрузился в объяснения того какие рычаги он собирается дёргать в каком порядке и почему, воздействия одних на другие, открывающиеся возможности и долгосрочные последствия. Стоун забраковал весь план, а затем сказал, что согласен. Суть его возражений сводилась к тому, что Ковак слишком хорошо о себе думает планируя подобную глубину, долгосрочность и что всё обязано идти в соответствии с его мыслями, согласие же дал, потому что имея такое количество рычагов вовсе не обязательно иметь именно план, достаточно просто давить на них время от времени корректируя движение.
Наконец встал вопрос о цене.
- Санта-Моника наш домен, в котором мы выполняем ваше задание, - повторил факт Ковак, - вы добросовестно поможете нам сражаться с нашими врагами внутри его границ.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #6 : 03 Июня 2016, 16:24:27 »

- Какие у вас враги и угрожают ли они заданию? - последовал сразу же вопрос полковника. Насчет домена он не возражал, но насчет своих сомнений прояснил. - Мне запрещено вмешиваться в события, напрямую не связанные с осуществлением проекта. Если угрозы нет, то предложите другую оплату ваших услуг.
Конечно, был соблазн прямо сейчас сказать: еще как угрожают, спять и видят, чтобы сорвать, но Вилли не был дураком. Стоун с его мышлением робота наверняка запросит подтверждающих фактов и отличит ложь - значит, говорить надо лишь то, в чем он лично уверен. Потому что кто его знает, как подобные существа реагируют на обман - аура на них точно не действует...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #7 : 03 Июня 2016, 16:34:34 »

- Стоун, определитесь, вам запрещено выполнять эту работу или что-либо кроме этой работы? - раздражённо спросил Вилли, - конечно, наши враги угрожают заданию, мы же его исполнители.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #8 : 03 Июня 2016, 16:44:25 »

//Манипулирование 1 + Убеждение 2 +1 от предыдущей беседы - Сопротивление Стоуна 4 =6, неудача//
Противоречия не отразились на лице машинного духа - тело для него было маскировкой, призванной осуществлять выполнение задания. Однако попытка донести до другого императивы, которые сам Стоун воспринимал на уровне безусловных рефлексов, была чем-то новым - обычно он ни с кем приказы не обсуждал.
- Мне запрещено лично выполнять задания, лишь через посредников, и запрещено вмешиваться в события, не относившиеся к проекту, - наконец, свел полковник все свои ограничения до одного предложения. Потом подумал и прибавил.
- Если враги угрожают вам, то возможно, мне просто не следует прибегать к вашим услугам. Потому что в течении прошлых девяти лет в Санта Монике не было никакого противодействия, и если сейчас вы утверждаете, что оно есть, то связано это с вами. С другой стороны, если у вас есть факты, что ваши враги попутно мешают и самому заданию, и это новая угроза, то безусловно, я окажу вам опосредованную помощь в их уничтожении.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #9 : 03 Июня 2016, 17:33:42 »

- Стоун, вы пятнадцать минут назад делали страшные глаза и объясняли как неотвратимо нас покараете за срыв проекта, а теперь выясняется, что даже в случае прямой угрозы проекты вынужденны действовать опосредственно? - с участливым видом спросил Ковак, - как вы продержались эти девять лет в рамках проекта?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #10 : 03 Июня 2016, 17:44:11 »

Полковник посмотрел на Вилли: будь он роботом, в голове сейчас явно скрипели бы шестеренки. Впрочем, для Ковака именно роботом он и был - пусть и созданным мистической силой и наделенным духовной и человеческой оболочками. Всего лишь программа, способная быть взломанной или обманутой при должной смекалке...
- Я не могу навредить вам лично, но могу опосредованно, - сдержано произнес он. - не вступая в действие сам, но давая другим необходимую информацию или подталкивая их к нужным ситуациям. Точно так же, с помощью мэра удается выполнять работу, просто вкладывая ему нужные цели. Я не осуществляю их сам, но даю на откуп этому человеку: пока что его работа с туристическими организациями приносит хорошие плоды. Точно так же есть проекты, занимающиеся контролем погоды, которые меняют число дождей перед началом сезона или напротив, снижение цен на местные туры - от меня требуется лишь расплатиться. Главное, что я не стал вникать в эти события непосредственно... тем более в Санта Монике все довольно тихо. Даже воронка в полу-разумную реальность, называемую людьми адом, существует в единственном экземпляре и стабильно держится без попыток прорыва.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #11 : 03 Июня 2016, 17:57:47 »

- Понятно, - заключил Ковак, - а что если я возьму в уплату право натравливать на вас своих врагов, надеюсь хоть право на самозащиту у вас есть и вы способны их уничтожить ответным огнём?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #12 : 03 Июня 2016, 19:12:39 »

- Конечно, - голос полковника стал намного увереннее: нащупав надежную почву в беседе, он с одобрением отнесся к этой идее. - При нападении на меня или воинскую часть я могу напрямую принимать любые меры по уничтожению угрозы. Меня вполне устраивает такая плата, мистер Ковак. Хотя и не вижу эффективных вариантов, как вы это используете для самозащиты, если не окажитесь в момент нападения где-то поблизости. Дать несколько своих бойцов я вам, конечно, могу, но вряд ли после столкновения с ними ваши враги решат уничтожить весь размещенный здесь гарнизонный состав или напасть на меня.
"И что ты предлагаешь?" скептически спросил Ужас. "Переселиться в казарму или попросить, когда нас придут убивать "я тут отличную базу знаем, давайте там встретимся?""
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #13 : 05 Июня 2016, 09:29:46 »

Идеальный козёл отпущения, любое своё преступление можно будет при должной сноровке повесить на местную базу. Разумеется не стоит этим злоупотреблять, но сама возможность...
- Ну можем прятаться у вас некоторое время, можем напасть на врага от имени базы, наконец кто-нибудь из нас может получить здесь формальную должность, вариантов много, - и Ковак намеренно умолчал о тех, что не связаны с физической подставой базы, - я думаю мы разберёмся.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #14 : 05 Июня 2016, 14:08:32 »

Это Стоуна полностью устраивало: было понятно, что полковнику важно лишь успешное завершение своего проекта любой ценой, хотя даже в магическом плане вся эта муть казалась Вилли бесперспективной. Трудно совместить лабиринт над базой с тем, чем могла обернутся туристическая махинация - неужели для машинного духа так важны подобные ситуации?
Он не знал, и память Бугимена тоже молчала - потому что слуги механического хозяина не относились к Темному Роду. Даже стоять рядом со Стоуном было все равно, что астронавту брать в руки гравий мертвой планеты - нечто чужое, бездушное и неестественное ощущалось в этом замаскировавшемся под человека создании.
"Надеюсь" сказал Бугимен, когда они ждали обратный автобус "Мать когда-нибудь вернется и разорвет всех этих железных солдатиков и их бога на части..."
... Покончив с одной проблемой, можно было пометить в мысленный блокнот во сне прочистить мозги мэру - внушения вампиров и каменного ангела потеряли силу, однако следы старых команд там остались в самоподдерживающемся ритме. Чтобы вытащить внутреннего двойника, Вилли не требовалось много усилий - но вот что будет делать Блум, когда вспомнит все? Сойдет с ума, покинет пост или решит начать свое полноценное расследование?
Впрочем, в последнем случае Стоун точно вмешается, оставив новую команду не лезть в их дела... однако, говоря начистоту, нечего было делать в голове мэра холодным пальцам военного. Для полковника возможное безумие мэра ничего не значило, раз за проект теперь отвечает Ковак, а вот для самого Вилли внутренняя политика Санта Моники имела огромное значение. Блум, оставшийся на должности и сосредоточившийся на поимке террористов, мог оказаться куда полезнее, чем агенты ФБР, мозги которым позавчера промыла Афина...
...Старик шел к полицейскому участку, то и дело огибая приглашенных криминалистов, и нескольких курящих агентов. К счастью, главный штаб расследования находился не здесь, да и участок не был единственным, но когда он заглянул в бывший кабинет Пуллмана, то увидел лишь Ричарда, окруженного несколькими дружинниками, агентом и полицейскими.
Судя по всему, учителя довели до состояния полной прострации: ФБР все пыталось выяснить, какую роль он играет в данных событиях, дружинники требовали немедленных зачисток притихших сторонников и членов семьи задержанных, а полицейские смотрели на новоявленного шефа, как на пустое место. Лишь зам, каким и остался Томас, изображал все стадии преданности новому начальству - без Дженкинса все это дерьмо пришлось бы разгребать ему.
Проходя мимо кабинетов, он слышал и другие новости - на пляже был убит патрульный. Не из их участка, просто ответственный парень, который после теракта решил выйти примерно в полночь с тройкой друзей и проверить береговую линию. Его нашли по кускам: оторванная рука сжимала неиспользованный пистолет, а единственный глаз на изгрызенном лице заполнял предсмертный ужас и скопившаяся у переносицы кровь. Гадали, кто мог сделать такое, но сходились на бешеной собаке - хотя Вилли мог бы посоветовать проверить версию грызунов. Больших таких грызунов...
Ковак задумчиво стоял в коридоре, не замечаемый торопящими сотрудниками: можно было завалиться к Ричарду, помогая наводить порядок на заседании "круглого стола" - все же он лицо официальное, хоть и гражданское. Никто не мешал использовать доступные ресурсы, направив весь этот человеческий бег по кругу в нужное ему русло... и наконец, свободным оставался архив. Афина узнала, где жил Герой, и события начала его крестового похода не могли не сохраниться в старых отчетах...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #15 : 06 Июня 2016, 09:40:43 »

Нужное русло пока было неизвестно. А проблемы Дженкинса были, ну, проблемами Дженкинса. Ковак не собирался воевать с реальностью по этому поводу, если у его ставленника недостаточно сил для этой роли, то лучше отступить сейчас, чем быть обречённым вечно разгребать его проблемы своими силами.
После недолгих колебаний монстр продолжил свой путь в архив, параллельно обдумывая эффективность такого пути. Ведь если его враг посылает к нему смертников с военной взрывчаткой, то жизнь его видимо пошла по пути крутых поворотов и интересных решений, а на такую жизнь одного имени не хватит.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #16 : 06 Июня 2016, 10:17:32 »

Войти вовнутрь можно было, распахнув Путь, однако Бугимен берег силы. Да и зачем, если в ходе лихорадочной оперативной работы двери архива открывались не один раз: он просто зашел следом за очередным офицером, оказавшись в помещении с тремя рядами полок и выдвижными ящиками. Когда полицейский нашел в одном из них желаемый документ и вышел, запирая дверь, Вилли просто выбрал дальний от двери ряд, поставил в уголок стул и оценивающе взглянул на бирки с категориями.
//Сообразительность 1 + Расследование 0 (-3) + 2 знание нужных дат и места жительства = дайс удачи, 4//
Это оказалось куда тяжелее, чем он думал. И вовсе не потому, что трижды приходилось замирать в углу, заслышав звук опираемой двери. Вилли знал, в каком году произошла перестройка района, выбирая в первую очередь документы с классификацией "убийство", "несчастные случаи", "самоубийства" и "пропажи без вести" Но, провозившись битый час и перечитав примерно восемьдесят дел за данный период, он не нашел ничего похожего на желаемый результат. Видно, кто-то в свое время подстуетился, пряча улики - Черви не желали оставлять след за своим исполнителем.
Пуллман или Томас? Нет, вряд ли: прошло около тридцати лет, Дженкинс застал все эти события мальчишкой. Значит, даже будучи старше физрука и в те годы двадцатилетним, ушедший шеф полиции отсиживал задницу в академии, но никак не мог быть причастен к похищению части архива. Можно, конечно,  предположить, что пропажа случилась уже после, когда Пуллман занял пост, но Вилли сомневался, что черви в момент начала своего активного кормления позволили бы компромату лежать годами. В череде прислужников грязи, как и в сменяющейся секте, нынешние продажные копы были не первыми...
Искать предшественника? Но он либо торчит где-то в доме престарелых, либо кормит червей - обычных, а не потусторонних. Поспрашивать кого-нибудь из полиции, кто служит достаточно давно, чтобы помнить байки старших коллег - ведь разговоры не могли не идти? Однако не факт, что события тридцатилетней давности живут в памяти людей - не ходил же этот Герой с толпой журналистов и фотографов на свои охоты. Копы могли знать не больше, чем про нападения на пляже, списав все на абсолютно бытовые ограбления или семейную ссору. Даже Ричард ничего не говорил в духе "я когда пацаном был, у нас тут псхи завелся" упоминая лишь то, что преступность в те годы била все показатели. Деяния Героя могли просто затеряться на фоне человеческого беззакония...
Бейлиши? Старик в могиле, да и не факт, что он сам был лично знаком с Героем. Разве что Свинью спросить... она-то возле Червей вертелась... или еще какого духа поискать. Афина, по её словам, опять сделала что-то с понравившимся ему домом, отчего тот стал мутировать в древо познания... однако память духов весьма специфическая вещь. Ну услышит он еще раз, где тот жил и как убил свою семью - и дальше что? Что это ему даст?
Требовалось найти какое-то эффективное в плане информации решение, выходящее за рамки бесконечных расспросов свидетелей - Вилли и так последнее время чувствовал себя нуарным детективом, только плаща и шляпы не хватало.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #17 : 06 Июня 2016, 11:00:45 »

-Ты того, не перебарщивай, - хмыкнул в его голове Бугимен, - тоже мне сыщик века, может просто в городских записях поищем, кто по известному адресу жил, чем пытаться в ворохе преступлений нужное угадать.
Ковак беззлобно чертыхнулся и отправился в городской архив.

Очередь... данные вы можете найти в компьютере... очередь к компьютерам... компьютер...
На это месте Ковак уже начинал закипать. Он умел пользоваться этими штуками. Он мог их включать, выходить в интернет и искать в нём всякое, так что сам себя считал уверенным пользователем. Но тут были какие-то таблицы, поля для заполнения и всякое такое. Наконец он сдался и позвал одну из снующих здесь ассистенток. Выяснилось, что данные не оцифрованы. То бишь не положены в компьютер.
Вы можете написать запрос и в течении недели...
Ковак долго-долго тренировал этот взгляд. Взгляд и вежливое уточнение имени говорящего. Что-бы говорящий понимал, что это не просто взгляд, но Взгляд и Последствия. Говорящий потупившись предложил обратиться выше, Ковак отказался дать ему такую возможность. Наконец тот сдался и отправил старика с двумя ассистентами искать, что ему там было надо.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #18 : 06 Июня 2016, 14:22:04 »

//Сообразительность 1 + Расследование 0 (-3)+ 5 от ассистентов и компьютера = 8,1,8//
В этот раз дело пошло на лад, хотя Вилли, как это не было тошно признавать, видел - заслуга тут никак не его. Монстру приходилось прибегать к помощи людей, столкнувшись с нерешаемой задачей. С другой стороны, гордость Тирана успокаивала: ну и что, в этом его суть, чтобы другие подчинялись и помогали выполнять желаемое.
Наконец, когда перед Вилли появилась регистрационная книга, а на экране компьютера замелькали сканы газет за тот период,  ассистенты, заслужив косой взгляд из-под кустистых бровей и ворчание, сочли это за лучшую благодарность и рванули прочь, Ковак приступил к чтению, радуясь, что хоть это еще он сам способен совершить.
Сначала - книга с данными по жильцам. Зная адрес, старик легко нашел желаемый дом: мистер Эптон Кларк, его жена и дочь, гласила сделанная аккуратной рукой запись. Имя совершенно не-героическое, но так обычно и происходило - это только в сказках героя отличался мускулатурой зубра, носил двуручник и разгонял стадо слонов своим криком. В действительности же Изначальная Греза чаще давала силы тем, от кого никто не ждал подлости - что не мешало некоторым неплохо развивать полученные способности.
Эптон Кларк был из таковых - Это Вилли понял, стоило взяться за газеты.
Кражи, соревнования по плаванью, гибель местного яхт-магната... все не то, но среди прочих статей содержалось упоминание о создании с Мудстрикте общественного комитета и народной дружины. Упоминалось, что глава её, мистер Эптон Кларк, молодой вдовец, недавно похоронил жену и юную дочь, погибших при пожаре. Рядом имелось и фото: монитор сгладил желтизну страниц и на Вилли с бледного лица смотрели усталые глаза его врага.
Эптом остался в газете вечно молодым, но седина полностью закрасила волосы, а глубокие морщины окружали глаза разбегающейся сеточкой. Любой бы принял его за человека, вернувшегося с войны или пережившего какую-то личную трагедию, лишившую воли к жизни, однако со слов Афины Вилли знал - все произошло несколько иначе. Убив питавшихся им жену и дочь, Эптон впервые начал жить.
Непродуманно... эта оценка заменяла отсутствующее к человеку сострадание. Монстр не жалеет пищу, но не отметить, что глупо кормиться именно им, да еще  приучить к такому свою дочку, Вилли не мог. Конечно, он понимал, что наследие эпохи эмансипации, борьбы женщин за свои права могла повлиять на поведение Монстров, но они ведь недаром стояли выше на ступени пищевой цепи.
Не должны человеческие бредни отбить инстинкт самосохранения - надо было или научиться себя контролировать, либо после кормления избавиться от Эптона, либо вообще разойтись и жить отдельно, если слюни машинально текли от близости Пищи. Точно так же, как необдуманные смерти, устраиваемые детьми, мешали его спланированному и размеренному существованию в будущем, так и здесь - чужая ошибка оказалась фатальной.
Но он хорош как боец, нельзя не признать. Если убить жену и дочь можно было из-за их их растерянности, когда прирученный хомячок обернулся волоком, то охотиться после слабак бы просто не сумел. Вилли раздраженно щелкал заедающей мышкой, перелистывая страницы - после сбора дружины, причем из числа наиболее социально активных жителей, в округе заметно участились несчастные случаи. Однако, несмотря на то, что одна из жен участников отряда Кларка написала заявление в полицию, где обвинила мужа и его друзей в причастности к самосуду, никаких улик не нашлось.
Вообще, Эптон брал с собой лишь мужчин, чем очень скоро вызвал лютую ненависть у их жен, матерей и сестер. Не в том, что они занимались в общем-то мужской работой, а тем, что все чаще на страницах газеты о дружине говорили как о секте каких-то странных аскетов, одержимых охотой на силы зла, тайно правящие миром. Вскоре количество конфликтов и обвинений, - опять же, без малейших улик, - возросло настолько, что Эптон ушел, забрав с собой почти всех сторонников. Люди бросали дома, семьи, уходили без предупреждения, словно на войну, оставляя записку, что жертвуют собой во имя светлого будущего.
Их так и не нашли.
Вилли недоверчиво покачал головой. Как следы примерно тридцати человек не могли отыскать даже в те не такие уж и дремучие годы? Однако же нигде не встречалось упоминаний о Эптоне или том, что в каком-то штате всплыл выходец из Санта Моники. Может быть, конечно, искать это стоило не в местных газетах, однако перервать сведения за тридцать лет по всему США Вилли тоже не мог.
Пара оставшихся членов дружины говорили удивительные вещи. Якобы Эптон действительно убивал демонов в разных обличьях по всему городу, причем после каждого делал так, что все следы и указывающие на него факты исчезали. Даже полицейские и озлобленные жены дружинников, беседующие с ним, внезапно сходились на том, что человек странный, но ни в чем опасном замешан не может быть. В результате, признав, что обвинить его реально не за что, а взрослые люди ушли по своей воле, никто так и не открыл даже единственного дела против исчезнувшего Героя.
"Магия" мрачно предположил Бугимен. "Вроде ауры Элли или той вашей беглянки Мэл. Он очаровывает людей и скрывается от Оракула, а против нас его силы возрастут троекратно. Может быть за годы он стал настолько силен, что мы вообще не сможет его ударить, если встретимся в бою. С такими способностями и взрывчатку добыть не проблема".
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #19 : 06 Июня 2016, 14:51:08 »

Пф. Пф. Пф. О Героях Ковак знал немного, но вроде как против людей они ничего предпринять не могли. Так что похоже демоны выдали своему любимчику артефакт. Который... который лжёт о его невинности? Вполне в их стиле. Хотя может даже и что покруче, вряд ли он увёл тридцать человек исключительно собственной харизмой.
В любом случае похоже, что люди в этой борьбе ему не помощники. Или нет? Может присутствие Гамбитов собьёт работу артефакта? Или обратиться к охотникам, вряд ли демонские чары одурманят их столь же легко? А что если чары не демонские? Может они просто подсунули ему пару чародейских свитков? Проклятье, нужно больше понять о происходящем, может Лин сможет определить что это было за заклятье по ошмётка оставшимся с самоубийцы?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #20 : 06 Июня 2016, 17:10:53 »

От терпеливо ждал вечера: все равно бессмысленные метания сейчас не могли ничего изменить. Путь способен доставить хоть на другой конец вселенной, если ты знаешь конечный пункт, но отнести "к тому парню, что мечтает о моей смерти" не мог, будь ты хоть трижды Монстр.
Перекапывать коллективную память местного города? На это уйдет уйма времени, которое Ковак с большей охотой потратил на вкусный обед - с регенерацией в тело вернулся молодой аппетит. Бугимен еще раз напомнил про минимум сто двадцать лет жизни, но для Вилли это лишь означало, что он успеет стереть гамак до дыр за такой срок и опустошить галлоны коктейлей - вот это называлось в его понятии нормальной пенсией.
Зато когда знакомое авто посланца Аннет показалось в начале улицы, сидящий на веранде старик не смог сдержать ухмылки. Бугимен повторил её, сделал похожей на оскал - за рулем виднелось бледное лицо знакомого гуль. Правда, свитер он сменил на футболку, джинсы одел попроще, и допустил явный промах - не держал под рукой лопату на всякий случай.
- Если бы мог, я бы вас убил, - здороваться, такое чувство, никого из прислуги сверхъестественных существ не учили. В молодости некоторые криминальные боссы за такой визит с порога засунули бы гостя в газонокосилку, начиная с пальцев ног, но старик не мог не признать, что с возрастом стал сентиментальнее. - Тони отгрызли голову бродячие псы, половина банды перебила друг друга... если вы не собирались драться, почему просто не могли сказать? Я к вам приезжал с предложением мира, если вы забыли...
Вилли не забыл ничего, в том числе и сети, а уж новость о бойне, которую устроили трое "не выкопанных" так вообще радовала оживившийся Ужас. С другой стороны, что взять с дурачка, которого Аннет послала умирать ради повода отмены дуэли? Раб - он и есть раб, даже если считает себя учеником, как утверждала одна хорошая книга русского автора.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #21 : 06 Июня 2016, 21:12:22 »

- Нет, мне предлагали капитулировать, а не мир, - скривился старик, - разные вещи. Так что пришлось чуть скорректировать эту идею, ты уж прости, что пришлось тебя огорчить в процессе. Огромные злые монстры вроде меня всегда очень заботятся о чувствах прислужников своих оппонентов. Итак, у тебя есть, что-то существенное? Или ты просто приехал узнать как огромные злые монстры реагируют на подобные претензии?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #22 : 06 Июня 2016, 21:49:23 »

У гуля нервно дернулось веко: прошлую "заботу" он был обречен долго помнить. Окажись сейчас за спиной приезжего Лин и скажи хоть что-нибудь - сердечный приступ мужчине был бы обеспечен.
- Сестра Аннет послала меня, - за вдохом пряча злость, произнес слуга вампиров, предусмотрительно не поднимаясь на веранду. Предложения присесть рядом с закопавшим его Монстром он бы точно не понял. - По поводу останков того сумасшедшего. Прорицание открыло, что его наполняли две силы: одна, как ваша, но перевернутая, укрепляющая верность. Там, где она есть, преданность становиться фанатизмом, он умер счастливым...
Это все было ожидаемым - Герои часто притягивали к себе последователей, черпая их силы, и никакого отдельного колдовства, кроме собственного, для подобных вещей не требовали. Но, раз верность должна иметься изначально, ожидать массового порабощения города по приезду хотя бы не стоило - в их ситуации весьма хорошая новость.
- А вот второе - куда интереснее, - гуль выждал секунду, но поскольку Вилли не показывал признаком нетерпения, продолжил, - это некая скрывающая магия. Пока он находился рядом с её источником, эта магия пропитала парня, сделала таким же незаметным ни для колдовства, ни для обнаружения оставляемых им следов. Но, оказавшись вдали, он потерял преимущество - сестра Аннет говорит, что это похоже на работу какого-то талисмана, которым может обладать ваш враг. Талисман, основанный на демонической магии, прячет даже сам себя - невероятно сильный. С ним можно провести в город примерно сотню человек мимо полицейских патрулей, а никто и глазом не моргнет...
А вот это уже было похуже: в человеческой обороне, возводимой вокруг Санта Монике, появилась заметная брешь. Подействует ли талисман только на людей или...
- От него не остается следов, - в то же время продолжал свой рассказ посланник. - Но кое что удалось отыскать по косвенным уликам. Даже у наших в тех городах, где он был, события будто выцветают в памяти - но он убил одного из примогенов Нью-Йорка. Было это пятнадцать лет назад, он искал Князя и поверил, что его прикончил - после чего ушел. А и первые месяцы после этого даже сам Князь с трудом вспоминал об этом Герое, пока чары не развеялись. Его память не менялась, а просто воспринимала такие вещи, как незначительные. Это весьма тонкое колдовство, которое не подавляет мысли и воспоминания, а перенаправляет в сторону, сбивает на время в нужное владельцу русло. Улики? Никто не обратит на них внимания. Опасность? Его подпустят к себе, считая просто беспомощным человеком - вроде бы так он и убивает. Естественно, этот ваш мясник делает свое дело, заметает следы и уходит до того, как колдовство потеряет силу.
Гуль развел руками: не похоже, что искренне сочувствовал, просто для поддержания беседы. "Надеюсь,  ходячая смерть вас прикончит" красноречиво утверждал его взгляд.
- Мы еще не начинали изучать душу погибшего, но это произойдет сегодня, - демонстративно показывая на пока еще висящее в небе солнце, продолжил гуль. - Ночью. Если есть какие-то вопросы, которые вы хотите передать сестре Аннет, я это сделаю. И привезу завтра ответ...
От мысли про завтрашнюю встречу лицо прислужника перекосило.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #23 : 07 Июня 2016, 10:45:38 »

- Угу, ну в общем ясно, - серьёзно кивнул Ковак, - передай Аннет, что у нас тут по соседству живут парни блокирующие демоническое воздействие. Так что для нормального прорицания, пускай приезжает сюда, мы всё организуем.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Невидимка (Вилли) Глава 4.4
« Ответ #24 : 07 Июня 2016, 12:51:55 »

- Что за парни? - подозрительность гуля помноженная на верность, в прямом смысле "впитавшуюся в кровь" вызвала подозрительный взгляд в адрес сидящего старика. - Если у вас есть такие соседи, почему вы сами его не нашли?
"Не думаю, что это подействует" скептически заявил Бугимен. "Ведь колдовство не на Аннет лежит, а на амулете - какая разница, с какой точки на него смотреть? Вот если бы подкинуть ему Гамбитов вместе с их Свиньей или как-то соединить ангельские силы с вампирским прорицанием..."
Желание Ужаса было понятным - Норма, находящаяся очень близко, обжигала Вилли жаром распахнутой духовки. И хотя  воздействие пока еще оставалось довольно терпимым, от Афины он слышал  - чем дольше общаешься, тем сильнее станет печь и тем чаще в голове начнут появляться неуместные мысли. Если, конечно, не закрываться аурой, но из всех доступных Коваку имелась лишь связь с Зиппо. Её хватало безболезненно выдерживать короткие периоды близкого контакта, но не пожизненное соседство. Так что лично Ужас был бы просто рад сдать ущербных ангелов кому угодно - хотя и не известно, как они подействуют на вампиршу. Умиротворять сестру Аннет эти добродушные психи точно не станут...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…