Beast: the Primordial

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Beast: the Primordial  (Прочитано 2904 раз)

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Beast: the Primordial
« : 18 Июня 2016, 16:43:24 »

Детализированный конспект книги Beast: the Primordial.
Две важные оговорки. В первую очередь, по причинам банальной нехватки времени я исключил из конспекта главу с советами для Рассказчика. Большинство из них очевидны и встречались в других книгах этой вселенной, однако я допускаю, что добавлю её при первом же обновлении.
Во-вторых, я переводил только те правила, которые касаются протагонистов. Универсальные правила Второй редакции я выложу отдельным файлом, когда займусь Chronicles of Darkness Rulebook. Кроме того, большинство правил Второй редакции уже изложены в переводе God-Machine Chronicle.
Записан

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #1 : 18 Июня 2016, 16:50:04 »

Ееее))
Вы офигительны)
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #2 : 18 Июня 2016, 18:57:41 »

Огромное спасибо за то, что выбор пал на эту чудесную линейку и за чудовищное трудолюбие.  :) А есть какой-то план конспектирования книг или последовательность - или же просто какая из книг приглянется, та и становится следующей?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #3 : 18 Июня 2016, 19:44:34 »

Большое спасибо за конспект. Необычное хобби у вас. :)
Записан

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #4 : 18 Июня 2016, 23:59:51 »

Да не за что!
Руслан, готового плана нет и в помине. О том, что я переведу ту или иную книгу, я узнаю через несколько часов после начала работы. Например, о конспектировании Beast я узнал в эту среду, о Hidden во вторник, о Splintered в субботу, а о Тенях Британии где-то две недели назад. Когда ставлю перед собой чёткий план, у меня теряется всякое желание ему следовать. Я предпочитаю называть такой подход страстностью, но в народе это называется капризностью. Это почти болезнь головного мозга. Серьёзно.
С другой стороны, есть достаточно приблизительный список книг, которые меня интересуют. Например, я точно испытываю симпатии к следующим книгам:
• Changeling: the Lost, включая готовящуюся вторую редакцию.
• Geist: the Sin-Eaters
• Demon: the Descent (под вопросом, поскольку White Lich заявил, что собирается переводить всю книгу. Кстати, именно ему я обязан переводом слова "Beat" как "Вехи")
• Vampire, 2ed
• Werewolf, 2ed
• Promethean, 2ed (как только выйдет)
• Chronicles of Darkness
• Ordo Dracul
• Circle of the Crone
• Invictus
• Lancea Sanctum
• Belial's Brood
• Ghouls
• Innocents
• Midnight Roads
• Ancient Bloodlines
• Ancient Mysteries
• Bloodlines: the Chosen
• Requiem for Rome (уже начат)
• Ventrue: Lords over the Damned (уже начат)
• Gangrel: Savage and Macabre
• Breedbook: Rokea (для старого Мира Тьмы)
• VII
• Boston: Unveiled
• Strange Alchemies
• Horror Recognition Guide
• Book of the Dead
• Cursed Necropolis: Rio (как только выйдет)
И это только продукция Onyx Path. Например, я сотрудничаю со Студией 101, когда у меня просыпается тяга к Gumshoe, перевожу работы энтузиастов из GnomeStew (переводы Masks и Never Unprepared я уже выкладывал в разных темах этого форума), занимаюсь продукцией Cortex Plus (влияние которой через Уилла Хайндмарча очень отчётливо чувствуется во второй редакции Мира Тьмы), в меру перевожу Savage Worlds, конспектирую Лоуза, Уэлмси и Вика.
Словом, это как с песнями под гитару, крафтовым пивом и банной пропаркой - сказать, что каждый день появляется что-то новое - не сказать ничего. Другое дело, что по мере смен места работы объём свободного времени скачет, как игральные кости. Вполне возможно, что уже в следующем месяце у меня не останется времени на конспект самой завалящей статьи.
Будет видно, Руслан!
Записан

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #5 : 19 Июня 2016, 01:37:10 »

Ваш список интересных переводов заставил меня прослезиться...
Если он хотя бы наполовину будет сделан - это ж так круто будет!
Вы прям претендуете на звание "человек года в нмт", так много делаете для этого))
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #6 : 19 Июня 2016, 01:43:32 »

Я всегда знал, что Левиафан - сверхчеловек.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #7 : 19 Июня 2016, 02:36:40 »

Да Бестия он, не видите, по нику то?))
Голод коллекционирования переводов что ли...?
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #8 : 19 Июня 2016, 11:20:30 »

Левиафан, наповал))
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Авираен

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #9 : 19 Июня 2016, 11:31:24 »

Левиафан всегда  "сверхчеловек года в нмт". В очередной раз благодарю.
Кстати подменыши же переведены почти полностью, осталось не переведенной 4 глава и второе приложение.
Записан

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #10 : 20 Июня 2016, 12:37:39 »

Друзья, вы оставили столько лестных отзывов, а у меня весь конспект в опечатках. В ближайшие несколько вечеров я составлю вычитку и, была не была, дополню её самыми ценными идеями из главы, посвящённой Рассказчикам. Спасибо за то, что входите в положение!
Записан

Авираен

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #11 : 20 Июня 2016, 23:21:18 »

Левиафан вы делаете нам роскошные подарки и еще огорчаетесь из за мелких рабочих недостатков. Тут и так все вам очень благодарны.
А по поводу конспекта  возникло пара вопросов, я не знаю связано ли это с оригиналом или нет но несколько неясна представлена механика того как Хищник попадает в свое логово, я понял что только через открытие Предвечной тропы и Из под кровати, не нашел механики Освобождения и не ясен момент насчет продолжительности жизни.
Записан

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #12 : 21 Июня 2016, 11:47:35 »

Вот видите, не только мелкие недостатки!
Возраст увеличивается на +50 лет за каждый уровень Логова после пятого. Базовый возраст не определяется ничем, кроме ваших с Рассказчиком ожиданий. Например, если вы проводите многовековую хронику и считаете, что без поддержки мистических сил персонаж мог бы прожить до восьмидесяти, то по достижении шестого уровня Логова он продержится до ста тридцати, а по достижении восьмого - до двухсот тридцати.
Попасть в Логово можно тремя (с некоторой натяжкой - четырьмя) способами. Первый заключается в открытии Предвечных троп. Если вы находитесь в том самом месте, которое вдохновило вас на создание Чертога, вам достаточно вложить очко Воли, пройти проверку Сообразительности + Решительности и в случае успеха - перейти в соответствующий Чертог. Вы получаете +1 дайс за сильнейшее сходство между локациями.
Если вы находитесь в месте, напоминающем ваше Логово, вы также вкладываете очко Воли и проходите ту же проверку, однако получаете штрафы, зависящие от степени различий между этим местом и Логовом.
Кроме того, можно использовать упомянутый вами метод "Под кроватью" (утоление Голода на глазах у свидетеля). Наконец, вы в любой момент можете просто взглянуть на Логово глазами собственной Твари. Если вы хотите заставить её что-либо сделать, вам придётся потратить на это весь раунд. Если при этом на вас нападут, вы потеряете всю Защиту, поскольку не видите, что находится вокруг вас в физическом мире.
Освобождение не требует никаких игромеханических действий, однако вы должны добровольно обрушить Логово.
Записан

Авираен

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #13 : 21 Июня 2016, 12:17:45 »

Благодарю за ответ, относительно общего впечатления недостатки небольшие, я бывало и в полных книгах искал некоторые не очевидно размещенные моменты.
Записан

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #14 : 22 Июня 2016, 04:57:19 »

Расширенный конспект Beast: the Primordial Rulebook. Всех, кому интересен сеттинг, искренне прошу скачать это обновление - и вот по каким причинам.
В первую очередь, файл пополнился небольшой главой с советами для Рассказчика. Я сосредоточился только на самом важном, но среди этого важного встречаются даже опциональные правила по передаче мастерских полномочий самим игрокам.
Во-вторых, я устранил просто зашкаливающее число опечаток - и приношу извинения за то, что они вообще были.
В-третьих, я добавил несколько новых Преимуществ и расширил саму базу правил.

Особенно прошу скачать обновление тех, кто распространяет мои переводы в соцгруппах и на других форумах. Не хотелось бы, чтобы кто-либо пользовался ранним вариантом.
Записан

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #15 : 16 Декабря 2016, 01:45:00 »

Статья Beast: The Primordial на Википедии.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #16 : 24 Декабря 2018, 08:55:48 »

Крохотную, но важную деталь обнаружил при перечитывание.
В конспекте сказано насчет темного урока традиций
//Традиции: Традиции возникают небеспричинно, но и они могут пережить
свой срок. Некоторые Хищники уничтожают вещи, памятники или даже
принципы, которые, по их мнению, не имеют реальной ценности в современном
мире.//

По конспекту создается впечатление, что Хищники лишь уничтожают отжившие свое традиции. Однако это не так, оригинал утверждает, что
//The lesson of tradition can therefore be either to uphold or reject the old ways,
depending on the proclivities of the Beast in question. Makara, Tyrants, and, of course, Nemeses favor this
lesson, whether to support or subvert.//

и Хищники в равной мере могут как поддерживать старые традиции, так и отвергать их.
Исправлять не стоит, просто для читателей только конспекта следует этот момент учитывать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Beast: the Primordial
« Ответ #17 : 31 Декабря 2018, 19:48:23 »

И правда, спасибо за внимательность!
Записан