Дети света (Афина) Глава 5.1

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Дети света (Афина) Глава 5.1  (Прочитано 1672 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Дети света (Афина) Глава 5.1
« : 19 Июля 2016, 08:37:39 »

Видно, мама сегодня решила взять выходной: отрешенно провожающая детей, принимающая объятия забежавшей утром Тары, Лин осталась дома. Не спал и Вилли, вставший непривычно рано, а Элли сменил очередную футболку, отправив старую в мусорный пакет. Изрезанная лезвиями ткань показывала, что  ночью он неплохо прогулялся, но уточнять в присутствии Тары и Рика Афина ничего не стала.
Она видела улицу и собирающихся детей: вот Норрисы спешили на учебу, и Элли шагнул к своей девушке, чем облик сейчас то и дело сменялся для Афины на танцующее по коже зеленое пламя и шипы. Тина превращалась, пусть и не нося кольцо, но держа его рядом с собой - как один хоббит из фильма, попавший на старую приманку искушения. И странным был взгляд Лоры: немного грустный и усталый, ощущающей себя все более и более чужой в мире, который она бы предпочла не знать. Если для Тины поводом к познанию окружающих тайн была судьба матери и парень, то Лора с большой радостью отставила бы прошлом всей фей вместе взятых, выбирая человеческое неведение...
"Вечно они так. То жалуются, как скучно сейчас жить, то..."
"Люди, что с них взять"
Вот Гамбиты веселой гурьбой спешили в школу: Тим, чей свет скрылся внутри и гасил огни окружающих, завороженно взглянувшая на Афину Рита. Один лишь Фред был собой - тринадцатилетний парень с характером домашней мимозы, и Афина прекрасно понимала, что он единственный останется родителям. Потому что бросающий на холм взгляды исподлобья Тим скоро шагнет в намеченную Лин бойню, а Рита её - и только её...
... Рик шутил очень много. Может быть, пытаясь затмить свои сны, оставившие оттенок сонливости на лице. И, шагая рядом, Афина вдруг остро ощутила, что сегодня они в последний раз идут втроем в школу вот так - дальше трое станут двумя, пусть и сохранив внутри прежнее число. Потому что Тары даже двигалась временами в полной синхронности шагу Афины, а она сама то и дело копировала её взмахи рукой, машинально переходя на общую волну.
Сегодня, сегодня, сегодня, пело и билось в водах. Гидра, пусть и была сытой, не могла не радоваться -потому что это перестало быть просто кормлением.
Глаза Рика, улыбка Риты, безмятежность Тары - что-то изменилось в ней после ночи, пропала какая-то рана, мучавшая Тару последние недели. А потом в конце улицы показались еще две порядком не выспавшиеся девушки, И Афина помахала рукой, довольно наблюдая на вкрадчивым взглядом, брошенным Риком. И ухмылкой Тары, все понявшей через сновидения и Узы души, сейчас вспыхивающие в лучах зари янтарными нитями...
Мы вместе, думала она, вместе...
И пусть в каждой из идущих с ней семей затаилось маленькое семечко скорой смерти, Афину это не волновало. Верящий в неё, любящий её если и умрет, то воскреснет - так можно было перефразировать старую библейскую истину. У Рика останется близняшка, дети Чоя станут жить по соседству с безутешным отцом, Гамбитам достанется наркотик взаимной любви... не ей менять мир, где люди не могут видеть, как близки их ушедшие. Она же просто заберет свое, безо всякой вины, что оставит заполнявшую чужие сердца боль. Потому что Монстр не умеет сочувствовать жертве по настоящему, как мудро постановила сотворившая их Мать.
"По моему, день будет отличный"
"А уж ночь-то..."
И вот уж кого единственную Афина не ожидала увидеть, так это идущую от кабинета Лин Рене Бейлиш, которая в простой куртке и джинсах смотрелась не менее аристократично, чем на заполняющих интернет фотографиях с торжественным мероприятий или со вчерашнего открытия спортзала.
- Афина, - улыбнулась она, и тут же улыбка увела - надетая девочкой аура отдавала знакомым блеском. Взятое у Риты сейчас мерцало, храня от света, и отблески эти женщина видела так же явно, как сама Афина - чужую суть.
- А я как раз хотела навестить твою маму... но так даже лучше, - задумчиво произнесла Рене, продолжая рассматривать напустившую самый невинный вид Афину. - Мне как раз надо с тобой поговорить... это касается Мишель.
Сейчас Афина не отказалась бы, чтобы стайка девчонок Микки показалась из-за угла, но они вместе с предводительницей, уже скрылись в классе. Похоже, визит матери стал тайной даже для самой Мишель...
- Ты очень сблизилась с моей дочерью, - отходя к окну негромко произнесла Рене, игнорируя увиденные взгляды проходящих мимо преподавателей. В отличие от детей, они узнавали гостью сразу. - И если думаешь, что меня это шокирует, то вовсе нет. Я рада, что Мишель нашла себе кого-то, с кем чувствует себя наравне и не собираюсь делать ничего такого, что ты можешь ждать, вроде запретов встречаться. Просто хочу узнать - ты готова меняться ради самой Мишель?
Странный вопрос, который мог значить многое. Говори она с обычной богатой матерью, это могло подразумевать, что её дочке нужна соответствующая престижная пара, а не девчонка с улицы - раз уж Рене осталась такой толерантной к лесбиянству. Но Афина понимала - речь об ином, совсем об ином. Зажженный в ней свет был тем, что Рене собиралась раздуть - возможно, понимая, что нашла долгожданную пятую для своих целей. Видя в Афине костер, которым сумеет поджечь свою дочку...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #1 : 19 Июля 2016, 13:08:15 »

   «Серьезный разговор с родителями. Я надеялась, что это случится попозже»
   «И уж точно не так нахрапом в коридоре. Будто в засаду попали»
   «Ну и как себя вести? Она видит в нас отражение Риты, но, похоже, не понимает того что видит»
   «Ну это логично, сомневаюсь, что они проходят хорошую теоретическую подготовку. Тоесть с их подходом камикадзе они ее совсем не проходят»
   «Ну, этот их Свет же должен их как-то…   в головы что-то вкладывать»
   «Наверное»
  «Вот-вот, «наверное» тут ключевое слово»
  «Так, надо определяться с тактикой, мы хамим  или улыбаемся и машем?»
  «Для начала пощупаем»
  - Меняться? – Афина изобразила удивление на лице, не особо стараясь придавать своему выражению натуральности. - Мне показалось, что мы с Мишель вместе теперь именно потому, что я нравлюсь ей такой, какая я есть.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #2 : 19 Июля 2016, 14:25:59 »

- Но она на тебя влияет, как я вижу, - улыбка Рене казалась дружелюбной, но Афина уже давно поняла - эти добренькие, милые лица всегда опаснее угрюмых и злых. Особенно когда скрывают фанатичную убежденность в своей правоте и том, что лучше других умеют решать судьбу прочих.
"Ээээ... так мы тоже под это определение попадаем"
"Ага, мы опасные"
- Перемены в этом смысле не означают отказ от себя. Скорее нахождение своего места рядом с окружающими, - глаза Рене сейчас сияли видимым лишь девочке светом. И свет этот проступал сквозь тело, возводя в своем слепящем огне отражение истинных форм души местного мецената. Шесть тонких, созданных из трепещущего огня крыл, конечности и жала, проступающие из языков чистейшего белого пламени. Обладая отблесками Риты, Афина наконец-то увидела, что находится внутри ангелов - огромную осу существо напоминало сильнее прочих образов, пришедших в голову. Оса из роя какого-то неведомого Бога, обреченная умереть, всаживая жало в своих врагов. Вот значит, какие они на самом деле...
-  Я вас не совсем понимаю, - выбрала она осторожную тактику, вызвав легкий одобрительный кивок женщины.
- Конечно, Афина. Позволь тебе объяснить. Моя дочь очень одинока, потому что считает, что наша успешная жизнь - только фальшь и обман. Она устала от роли лучшей во всем, пытаясь впечатлить нас. Делая то, что нам не нужно - все эти успехи не заставляют нас любить её больше или меньше. Мы с мужем любим её, а не то, что она делает.
Рене улыбнулась мягко и печально, но Афина чувствовала скрытое за ней желание. Истинную цель того, что мать ожидала от дочки: превращение в равное ей существо. Обретение единства со светом и семьей, так похожее на зеркальное отражение их собственных желаний.
- И она нашла себя, опекая девочек, у которых есть проблемы. Девочек, которым она и, - женщина подпустила в голос немного иронии,  - мы с мужем помогаем создать необходимый уют. Мишель нужны те, рядом с кем она может быть сильной, ведомые. А ты, Афина, очень сильная и ведущая. Не отрицай, для скромности нет смысла - я видела, как ты тренируешься и как тренируются они. Понимаешь, меняться означает иногда отдавать близким роль настоящего лидера, когда им нужна твоя слабость.
Свет разгорался, ища бреши в возведенном из воды и зеркального отражения оболочки Риты заслоне. Предложение перемен было большим, чем просто попытка воспламенить Афину - ей, фактически, предлагали заполнить недостающее звено ритуала. Возможно, завершить то, что было запланировано на двадцатилетие Микки прямо сейчас. Потому что Рене...
"Она думает, что нас зажгли Гамбиты."
"Или Мишель"
"Или Мишель с Гамбитами"
"И мы зажжем всех остальных"
"вот чего её так сорвало на нас. Это же для них шанс прямо сейчас освободиться из рабства. Сделать Мишель такой же"
"Блин, "улыбаемся и машем" тут уже не подходит"
""Рико, дымовая завеса!"?"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #3 : 19 Июля 2016, 21:41:53 »

   - Вы используете очень странные фразы. Туманные. Будто имеете ввиду совсем не то что говорите, - в жонглирование словами можно было играть вдвоем и Афина была хороша в этом.   
   "Кроме тех моментов когда позорно тупим"
   "Ну и к чему это ты?"
   "Это я выполняю роль скромности. Кто-то ведь должен"
   - Но я вас поняла. Вы боитесь. Боитесь, что ваша одинкая дочь вдруг перестанет быть одинокой. Потому что это може сломать тот красивый образ золотой клетки, которую вы для нее выстроили.
    Слова Афины сочились сарказмом и презрением, тем самым которое возможно лишь в словах подростка, считающего что все на свете знает, разговаривающего со взрослым. И конечно же этот тон не ускользнул от Рене. Если бы она была обычным человеком, ее взгляд стал бы сейчас жестким и холодным, как и должно быть у того, кто не привык когда ему перечат, но ангелы так не умели, в исполнении этой женщины это было похоже на снисхождение и ощущение собственного превосходства, хотя казалось, что куда уж дальше.
   "Если бы мы были заражны этими их световыми пчелами, то не смогли бы сказать то, что сейчас скажем. Она может это понять"
   "Именнно этот самый свет может и помешать ей это понять. Каждый меряет других своей линейкой"
   - Тогда, у бассейна, я не поняла ваших мотивов. Почему вы вмешиваетесь в тренерскую работу, ничего в этом не смысля. И при этом осознавая свое невежество. Но теперь все стало на свои места. Вы окружили свою дочь не друзьями, а питомцами, которых нужно опекать и заботиться. Сами же только что признались. Не личностями, придатками для вашей дочери. И сделали все возможное, чтобы избранные вами подруги ни в коем случае не затмили Микки даже в малом, нацепив золотые ошейники и на них. И идея ведь не нова. Этим вовсю пользовались и древние тираны, окружающие себя  только слабаками неспособными стать угрозой власти, и чтоб далеко не ходить, современные школьные красавицы, держащие при себе подружек-дурнушек. Но проблема в том, что ваша дочь слишком хорошая, чтоб заниматься подобными гадостями. Поэтому эту работу любезно взяли на себя вы. Вы и ваша гиперопека те самые причины заставляющие вашу дочь чувствовать себя одинокой.
   Афина выохнула, сбавив тон. На последних фразах ее речь стала излишне эмоциональной. И с удивлением для себя она поняла, что это была не игра. Эмоции были настоящими, потому что дело касалось Мишель.
   - На самом деле, не подумайте, что я вас так сильно тут критикую. Да, я считаю, что окружать свою дочь исключительно ведомыми слабаками с жизненными травами, саморазрушающая глупость. Вы считаете иначе и имеете на это полное право.
   После столь внушительного начала, теперь действительно стоило сбавить обороты. И признавать частичную правоту опонента всегда было хорошим способом. Афина сейчас не желала открытого конфликта с родителями Мишель, хотя может было уже и поздно.
  - Я так много тут вам расказываю, не потому что мне нравится звук моего голоса, а стобы вы поняли, почему я не могу принять ваше такое щедрое предложение. Я люблю вашу дочь, не стесняюсь этого признавать и очень хочу чтобы это чувство было взаимным. А если я стану одной из многих, как вы того хотите, то не смогу стать для нее той единственной. Ведь вы должны понимать, любмить можно лишь равного - удар был нанесен оружием саой Рене, ведь за всеми этими красивыми фразами Афина на самом деле знала мотивы ангелов. -  Я знала эту фразу давно, но только повстречав вашу дочь начала наконец ее понимать. И то что мой ответ вам не понравится, я тоже понимаю. Я ведь со своими глупыми подростковыми чувствами ломаю такую красивую картину, на которую вы потратили столько сил. Но знаете, я готова бороться. Мы с Микки уж точно не станем первыми подростками, чьи отношения не одобряют родители.
   "А для нас, гомосексуалистов, это вообще скучный вечер пятницы"
   "Хорошо, что у нас хватило мозгов не ляпнуть это вслух"
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 18:05:52 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #4 : 19 Июля 2016, 22:18:37 »

Улыбка на лице Рене угасла - в отличие от "дефективных" ангелов, эмоциональным ступором, исключающим все иные чувства, кроме любви, она не страдала.
- Ты ведь ничего не понимаешь, - Афина ждала массу слов, начиная от снисходительного "ну-ну, посмотрим" и заканчивая прямыми угрозами, однако скрестившая руки на груди женщина смотрела на подростка оценивающе, будто думая, что раскрыть из известных ей фактов. - То, что ты называешь золотой клеткой, на самом деле костыли. Чтобы стать сильной, Мишель пока что нужно на них опираться.
Скептическое выражение лица было лучше любых ответных слов, хотя Афина прекрасно понимала, на что намекает Рене. Сила вскормленных желаниями звезд требовала окружать дочь теми, кто не мог их сам воплотить - слабыми и зависимыми. И сейчас в ослепленным светом глазах вспыхивали возможные поступки последствий.
Самым простым для Рене казалось запретить им встречаться, чтобы взрастить желание Афины. Однако сострадание к Мишель, которого мать была не лишена, и простое понимание, куда способен завести подростковый бунт, отрезало этот путь. С другой стороны, внутри пылающей эмоциями Афины был свет - Рене не знала, что это лишь внешняя маскировка. И, разжигая этот свет, можно сделать новым стимулом для Мишель цель быстрее стать ангелом - таким же, как сама Афина.
- Но я тебя услышала, - мягкий голос не предвещал ничего хорошего. Именно скрытым за своим спокойствием целеустремленным взглядом уже на будущее самой Афины. Огромная оса проступила яснее, и пришлось уповать лишь на превосходный артистизм, не выдающей реакции при виде пылающего жала, вырастающего откуда-то из пупка. Жала, которое в любой момент могло упасть в руки Рене огненным мечом...
"Кажется, она начнет нас стимулировать"
"Чего?"
"Ускорять процесс превращения"
- Не надо бояться, я не помешаю вашим отношениям, - милая улыбка женщины окончательно поставила точку в составленном для Афины приговоре. Ощущение опасности витало вокруг, оседая на коже не слабее предчувствия надвигающейся и разлитой в воздухе грозы. - У тебя своя правда, но если ты действительно хочешь, чтобы Мишель была счастлива, то тебе надо научиться видеть и нашу. Не смею задерживать, сейчас прозвенит звонок...
Звонок действительно прозвучал через пару секунд - Рене напропалую пользовалась силой, чтобы это предвидеть. И, уходя на занятие, Афина вдруг ощутила, что сила эта сгущается, целиться ей в спину сквозь стены и кабинеты, готовясь к удару. Не вредоносному, а приходящему в форме какого-то светлого облака, готового окутать и переместить... куда?
Без таких зорких глаз, как у мамы, она не знала - но ничего хорошего от любого принудительного путешествия не ждала. Вернуться будет не сложно, но открыть Путь - значит рассекретить себя, и тогда Рене начнет бить всерьез. Никакой Договор её не защищает, а мама, почувствовал угрозу, в тот же миг рванет сюда в драку с ангелами...
Сияющее облако не стало нападать: просто уплыло в окно и зависло прямо над школой. Оно выбрало обиталищем этот мир, разрастаясь все шире и шире, но держась бесплотного Сумрака, отчего и оставалось невидимым всем без исключениях школьником. Даже в классе Афина ощущала, как увеличившись до размера школьного двора, жемчужно мерцающая пелена ждет - то ли её одиночества и конца уроков, то ли еще чего-то...
Естественно, напади на неё свет прямо сейчас, ни про какие занятия и речи быть не могло - но, похоже, ангелы тоже играли в конспирологию. Или не могли тронуть школу, где у Червей были свои метки? Второе больше походило на правду... выходит она защищена здешней грязью. Иронично...
- Мне сказали, тут была моя мать, - шепнула ей Мишель, усевшаяся на соседний стул. Естественно, прежде занимающая его ученица была рада уступить место - с Микки считалось не приемлемым спорить. - С тобой говорила. Что она хотела?
Облако мерцало, терпеливо поджидая нужный час для нападения - когда жертва покинет зачарованные врагами стены. Элли сидел в своем классе: видел ли он это облако или считал чем-то заурядным, вроде местного выброса из Астрала? В любой момент можно было подать весть остальной Семье, но тревожить их без причины Афина тоже не хотела - пока что от облака угрозы не было, и если поступить по уму, то и не будет. Столкнуть бы его я грязью, чтобы в случае чего Рене вообще не считала Афину виноватой...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #5 : 21 Июля 2016, 02:34:05 »

  - Да как-то, странный разговор получился. Настолько странный, что я даже не поняла, толи ее послать, толи книксен сделать. Она что-то такое наплела про золотые костыли, про поиск себя. Но, главное она сказала, что все о нас знает, и что…   совсем не против и рада за нас. И вот это было странно, не то, что она это сказала, а то КАК она это сказала.
  Афина наконец перестала обращать внимание на висящее в изнанке мира голодное облако, и накрыла ладонь Микки своей рукой.
   - Но не беспокойся, если странное поведение твоей мамы это был способ меня отпугнуть, то она просчиталась с тактикой. Меня ли пугать странными родственниками? А быстро ей доложили. Интересно, камеры в моей комнате уже стоят? Нужно будет попросить у КэйДжиБи твоей мамы пару записей. Хотя, чтобы им было что записывать, нам придется и самим постараться.
   «Есть предложение делать это не только в комнате»
   «Единогласно»
   «Ах, мечты, мечты. Лучше давайте решим, что с облаком делать будем?»
   «Пялиться в окно и грызть ногти»
   «Креативно. Еще идеи?»
   «Да ну, нервничать еще из-за него. Там ведь ничего смертельного, это видно»
  «Ага, а вдруг закинет нас в какие-то дремучие ебеня?»
  «Если на дно Марианской Впадины, то Рене сильно просчитается»
  «Нет таких «дремучих ебеней» из которых мы не могли бы вернуться»
  «Не зарекайся. Вот забросит нас в космос, посмотрю как ты запоешь»
   «Даже простой человек моет продержаться в вакууме почти пять минут, а мы так точно дольше. Выкарабкаемся»
  «Ставлю-у-у…   не знаю на что, но точно не на космос»
  «Устроим тотализатор?»
  «Чтоб узнать победительницу нам придется в это облако, в конце концов, залезть, а я не в восторге от этой идеи. Меня сильно напрягли эти фрейдистские штуки вылазящие у нее из живота»
   «Ладно, до конца уроков еще время есть, пусть себе висит»
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #6 : 21 Июля 2016, 07:53:28 »

Лицо Мишель закаменело - сказанное Афиной будило самые гнетущие подозрения, раньше приходившие ей в голову только мимолетно. О том, что ей, в отличие от брата, настолько не доверяют, что даже следят, с кем она встречается и спит. Об одноклассницах и учителях, которые боготворили  Бейлишей, - к чести сказать, мысль про возможную предательницу из числа подруг не мелькнула даже на подсознании. Кто бы не шпионил за ней, он наверняка видел и прогулку в Валентинов день у школы, и, возможно, многое другое...
Взгляд, жест и прикосновение Афины показывали, что ничего страшного не произошло, но это еще больше накрутило Микки. Гидра старалась не улыбаться - никто не смог бы так отвратить Мишель от роли будущей наследницы ангелов, как это сделала сама Рене. Надо бы еще её папочке что-то подобное выдать, и скандал обеспечен...
"Мы же не ломаем в этот раз"
"А мы тут при чем? Сказали чистую правду, ни к чему кроме самого выбора Мишель не подталкиваем."
"И вообще в положении жертвы"
"Кстати, зацените, а ведь буря-то сдула грязь в Астрале. Похоже, облако это не знает, раз не суется"
"А откуда ему знать? Это же облако, оно тупое"
"А Рене?"
"Рене Астрал не видит. Ты что, не заметила, оно висит только здесь, в Сумраке. Кажется, в другие миры ангелам вход закрыт".
Оценив жемчужную пелену полупрезрительным взглядом, Афина сосредоточилась на тех частях сознания, которым урок был хоть немного интересен. Остальные продолжали болтовню, плескаясь в воде и придумывая новые уроки, игры и кары для близняшек. И когда её взгляд падал на мечтательно улыбающийся Тару, соединяющие их нити вздрагивали, одаривая Гидру теплыми волнами июльского моря, и возвращаясь к девочке молчаливой поддержкой. Боли не было. Прекрасное ощущение предчувствия новой сестры, лишенное прежней необходимости заглушить одиночество, дарило странное чувство покоя.
"А ведь мама была права. Мы все-таки сумели найти что-то новое. И это, оказывается, совсем не страшно"
"Кстати, как-там она? Поплыли, проведаем?"
"Может, ей хочется побыть одной"
"Мне кажется, с нами ей точно станет легче"
Гидра шевельнулась, собираясь нырнуть и подняться из забившего в Логове Совы родника - когда небо над ней раскрылось разрывом чернеющей воронки. Инстинкты мгновенно бросили изогнувшееся чудовище на берег, сворачивая пружиной, готовой взлететь в исполинском броске. Но...
Сквозь темнеющую гладь провала мчался пассажирский самолет, крылья которого сжимала исполинская Сова. Сейчас, на кромке Астрала, Лин приняла облик, который бы сделал заикой и Годзиллу - в каждой лапе свободно умещалось крыло, клюв нависал над кабиной, словно изогнутый склон обрушенной скалы, хохот звучал сорвавшимся с цепи неба ураганом...
Где-то там был и дедушка, вспыхивая искрами тьмы в потоке ужаса, что прокатился сквозь Улей. Затянувшееся небо распахнулось с другой стороны горизонта, и самолет канул в какой-то мир живой плоти, искаженных видений бесконечной оргии и людоедских фантазий насыщения, куда унесли его со всеми пассажирами два Монстра.
Двадцать две пары глаз молча хлопали в наступившей тишине.
"И нас ремнем лупят за отсутствие конспирации? Серьезно?"
"Это был самолет. С людьми. Которых мама унесла в мир жесткого порно. Круто..."
"Так, спокойно, у нас глаз немного дергается"
Афина приложила ладонь к вздрогнувшему веку. Что вообще происходит?
"Элли!"
В прибрежной воде появилось похожая на пятно ртути тень брата - на уроках он почти что спал, считая себя недостойным посещать подобную скукотень. Король на троне напоминал "Мыслителя" Родена, но на самом деле просто грезил о еде, думая, что бы еще разрушить.
- Крысы были хорошими, - плеск волны становился словами Эллис, сонно улыбнувшегося гостье. - Такие яростные, такие безумные. Город-столица с изумрудным замком их запомнит. У одноглазого старика стало меньше слуг. Я бы тоже запомнил, но забуду. Я всегда забываю тех, кто умер. Хочу найти себе таких же, с голодными глазами и шкурой цвета высохшего черепа. Подарю Тине, принцессы любят тискать что-то пищащее. У тебя еще остались? Дэн скоро тоже умрет. Надо будет написать на его могиле хорошую шутку.
"Что значит еще? Что значит остались?"
"Сволочи, они убили Пипку?!"
"Город-столица? Вашингтон?"
"Они с дедом ночью куда-то ходили. Похоже, в гости Герою"
"И что, все крысы погибли? Все? Ыыыыыыыы..."
 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #7 : 22 Июля 2016, 16:02:19 »

   «Эл, ты б хоть немного пообщался с нормальными людьми, а то из-за твоих фей наркоманов скоро даже я тебя перестану понимать»
   «Да к черту фей наркоманов, они убили Пипку!»
   «Ну и фиг с ним, меня он раздражал»
   «А мне он начал даже немного нравиться»
  «Азлу был приятнее»
   «И умнее»
  «Думаю, нам просто повезло с тем конкретным азлу»
  «Все равно»
   «У меня есть шикарная идея для эпитафии Дену: «I’LL BE BACK». Избито, но с намеком»
   «А я там, пока портал был открыт, подсмотрела пару интересных поз. Надо будет как-то испытать. А пошли сейчас!»
   «Подсмотрела? На таком расстоянии?»
   «Эээ, у меня богатая фантазия, кое-что я додумала сама. Ну, пошли, а?»
   «Так, ану заткнулись все! Элисон, ты можешь нормально объяснить за каким рожном мама и Вилли потащили трахать самолет?»
   «А потом мама снесет яйцо из которого вылупиться маленький аэробусик?»
   «Это был Боинг»
   «И я соединена с ними одним хвостом до конца вечности. Бля, надо было читать мелкий шрифт»
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 16:13:52 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #8 : 22 Июля 2016, 17:35:29 »

- Фина все такая же злая-злая или просто ворчливая? - улыбка внутренней половины Элли отдавала иронией. Раньше он бы даже не мог подумать, что можно говорить иначе, сейчас - просто не хотел по другому, видя в этом элемент забавы. - Люди Одноглазого Дуэлянта желали умереть, как японцы. Они собирались уронить на наш дом или город тот огромный самолет. Мама и Вилли не дали им совершить харакири, когда он уже падал.
- И зачем они забрали его... туда? - одна из сестер указала пальцем на сомкнувшуюся реальность Улья.
- Чтобы отыметь в мозг всех, кто решил нас убить, - без особых сомнений ответил Элли. - Потом посадят самолет на аэродроме. Некоторых самоубийц отдадут людям в черных очках смеющимися и плачущими, как я тогда вернул Дена. Помнишь?
Еще бы ей не помнить, как в океане мыл ноги прихваченный Эллисоном одноклассник! Однако масштаб действий, перешедший в роняемые на их дом самолеты, несколько нервировал - оставалось порадоваться, что было кому вовремя реагировать на подобные выходки Героя, которому Элли дал кличку в своем стиле.
- А что с... крысами? - она чуть не спросила "с Пипкой", но во-первых, Элли это имя не использовал, а во-вторых, самым предсказуемым ответом стало бы "да нормально у меня там все, Тина не жалуется".
- Мы пошли в город-столицу, им правит Оз...
"Ну, понеслось..."
- Оз живет в Пентагоне, у него там Изумрудный Замок. Дед доверился многоглазому дереву, но оно его предало. Весь город духов теперь хочет нас убить. Я хорошо подрался.
Ухмылка отражения Элли показывала, что настроенная против них Коваком Тень Вашингтона - так, фигня. Мысленно Афина сделала пометку еще одного города, куда лучше не ездить на каникулы в будущем. Умение заводить врагов на пустом месте у некоторых членов Семьи её уже не удивляло, входя в привычную рутину...
- Пока мы убивали шестирукие телекамеры с ножами, крысы вошли сквозь Завесу. Дерево сдало их, Герой убил их, они убили его людей, - тоном, будто речь шла о покупке сандвичей, протянул Элли. - После Зиппо устал драться и унес нас. Мы убили Дерево, но оно воскреснет, они всегда воскресают. Скоро у Героя не останется людей. Хочешь, займемся теми, кто еще живы, вместе? У тебя сейчас так много стонущих по ночам игрушек, но ты совсем-совсем не играешь со Мной.
Воды поднимались вокруг голубоватыми бутонами, сотканными из брызг - словно океан зацвел невиданными морскими садами. Отражающийся в волнах Элли улыбался, словно показывая, как это легко: рассуждать о чужой смерти и одновременно создавать нечто столь естественное для Грезы, как водяные цветы, окружающие его сестру огромным плывущим венком. И Афина знала - нырни она, и эти гирлянды цветущей воды украсит волосы каждой из её голов. Потому что связанные Узами разделяли силы, и творить для Элли стало так же естественно, как и мечтать об умеренном безумии Тины. Он был разрушителем в чистом виде... но уже учился создавать на месте рухнувшего нечто новое.
...Нити, соединяющие с Лин, отдавали ощущением рассыпающегося по коже снега. Теплого, мягкого и одновременно обжигающего легкими укусами прохладных комьев поднятой метели. Чувство быстро пропало, став мягче, привычнее, но все же обретя какую-то ноту, какой раньше не было. Не инородную, а скорее скрытую в тени мамы: словно что-то вышло наружу и заполнило пустующую полость.
 Элли этого пока не чувствовал, но ощутила она - полет Лин имел совсем иные причины, и привел к чему-то, сместившему привычную гамму ощущений. Но не суть её, это главное... мама осталась собой, и Афина не сомневалась, что если это что-то важное, то они обязательно об этом поговорят.
Звонок сменяющей уроки перемены прервал размышления. Шутили у окна Рик и Тары, и их жизнерадостный смех Афина впитывала жадно вперемешку с ощущением краткой боли. Почему Рик не девушка? Они ведь близнецы, так похожи... но в её доме место только для одной. Раньше никогда не приходилось разнимать близнецов... Может Тара подскажет, что с ним делать - уже после, заняв свое место в Семье?
Обсуждения, споры, доносящиеся отовсюду планы на сегодняшнюю ночь.... Крис колдует возле аппаратуры в актовом зале, жестами уговаривая помощников из младших классов перенести её не после уроков, а прямо сейчас, на перемене. Мишель топит тревоги, обняв за плечи подруг, и Афина неожиданно становится частью этой живой шестерки баскетбольных игроков. Но ничего не происходит, лишь мерцает в вышине видимое лишь ей жемчужное облако...
Лица, голоса, имена - все плывет вокруг, как бурное течение, а по венах разливаться жгучий привкус нетерпения. И звенит мелодичными колокольчиками сознание Тары, внося с каждым ударом новые мысли и ощущения в её общий разум. Вот Йонг и Джина беседуют с Крисом, но нет и нет, да и посматривают на Афину, встречая её внешне спокойный взгляд. Да, говорят глаза искусительницы, я помню, и вы помните. Это был не сон...
- Я могу чем-то помочь твоей матери?
Он слышит обладательницу немного усталого голоса раньше, чем та подошла: щелкают разрезающие Грезу клешни, пахнет мускус и что-то терпкое, сочащееся с исполинского хвоста. Оборачиваясь, Афина почти что видит второй силуэт за тенью психолога, такой близкий, разделенный тонкой мембраной сознания Меган. И впервые чувствует, проникнув через маски фальши: обладательница мерцающего на свету ожерелья действительно волнуется, задавая этот вопрос. Переживает за Эвелин...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #9 : 23 Июля 2016, 16:12:43 »

   - О…  здрасте, - неожиданно подкравшаяся Меган вывела Афину из отрешенной задумчивости. – Помочь? Маме? А…   почему вы так решили?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #10 : 23 Июля 2016, 17:34:45 »

Секунду Меган смотрела на Афину, пытаясь понять, играет ли та больше, чем обычно, или же просто не понимает, о чем речь.
- Пойдет ко мне, - наконец произнесла женщина, и хотя голос её был спокоен, чувствовалось: беседа пойдет серьезная. - С урока я тебя отпрошу, если что.
Кабинет ничуть не изменился, хотя Афину так и подмывало спросить на тему исчезнувших баллончиков с синей краской в шкафу. От мамы она знала, что после встречи с привидением весь арт-инвентарь демонов отправился на свалку: Детфаер четко объяснила, что за определенными гранями её подход "оно того стоит" не работает.
- Чаю хочешь? - естественно, чайник и сорта пахучего напитка, на котором Меган, похоже, была немного помешана, лежали у психолога в ящике под рукой. И одновременно гостье с порога стало понятно: улыбка Детфаер, манеры и поведение так же безупречно контролируемы, как и раньше - но с предусмотрительно оставленной для Афины брешью. Ставший немного ниже голос, странные паузы в дыхании, почти неуловимая смена языка телодвижений, которыми Меган показывала, что открывается. Так, насколько умела, привыкая годами держать себя в рамках разыгрываемых ролей...
- Я вчера получила запрос по делу похороненной в Нью-Йорке девочки, по всем школам формальности ради послали, - даже чай пах уловимыми лишь Гидрой корицей и миндалем. А еще - чем-то хитиновым, будто напиток уже менялся под аурой держащего чашку существа. Еще не Монстра, но уже не совсем человека, застывшего на грани Пожирания и темноты, что скоро хлынет в лопнувший кокон...
- По приметам я предположила, что это Мэллиса, и сказала Лин. Она быстро ушла с церемонии открытия бассейна, которую сама же и организовала, а сегодня отпросилась с работы. По мне это та ситуация, когда проще напрямую спросить, чем угадывать.
Афиа встретилась с ней взглядом: её вопрос заключался вовсе не в этом. Почему Меган решила помочь?
- Потому, что вы меня интригуете, - прочла в глазах, похожих на бездонное море, молчаливое обращение психолог. - Потому что с Эвелин я впервые за много лет могу поговорить достаточно откровенно, зная что меня поймут... комплексно. То, что говорю, то что я думаю, почему я это думаю - она способна это видеть. Это достаточно честно, Афина... или мне надо называть тебя по именам умерших?
Издевки в голосе не было, злости - тоже. Меган действительно уточняла, как обращаться, считая сидящее перед ним сверхъестественное существо каким-то уникальным хамелеоном, копирующим чужие сознания. Мысль о физическом бессмертии внутри собственных владений Грезы была пока за пределом представлений самоучки-онейроманта: несмотря на слова Лин, внутренне Детфаер эту мысль не могла принять.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #11 : 24 Июля 2016, 01:09:24 »

   - Мэл…  - после этого пауза затянулась надолго. К счастью, чашка чая позволила сделать эту паузу не столь натянутой – Куда уж более убедительный довод, что абсолютного бессмертия не существует. Да, для мамы это было…  непросто. Я пыталась помочь… Мы пытались помочь. Каждый по-своему. Я…   не думаю, что вам стоит вмешиваться, это очень личное. И я честно не знаю, сработают ли ваши методики, которым вас учили, на наши головы. Может как-нибудь потом.
   «Великое слово «Потом», это на самом деле «никогда», написанное с ошибками»
   «Но это действительно семейное. Если Меган уже так хорошо изучила маму, то и сама должна понимать, что из-за пределов семьи она сейчас не примет утешений»
   - И поверьте, не стоит дергаться и как-то менять свое отношение от того. Что вы теперь знаете, что в своей голове я не одна. Меня зовут Афина. Звали, и будет звать. Какое-то время. Надеюсь подольше. Я не уверена, что смогу объяснить, где в моей голове заканчивается «Я» и начинается «Мы», даже самой себе.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #12 : 24 Июля 2016, 07:44:53 »

Меган сделала глоток, - на какой-то момент казалось, что с края чашки сорвется капля, разбиваясь на краю стола, словно одинокая слезинка. И Афина чувствовала голодный, практически хищный интерес к тому, что она рассказывает, пропитавший эту женщину до самых глубин изменяющейся души. Скорпион рвался навстречу своим родичам, прибавляя иронии в ситуацию: ответы Меган в прямом смысле лежали внутри, как бы банально и в духе восточной философии это не звучало.
- Хорошо, - произнесла она, без сожаления и облегчения. Просто принимая факт, что в этих вопросах сидящая перед ней девочка разбирается лучше: желание учиться с одновременным признанием чужого превосходства вдвое всколыхнуло проступающую тень. Даже свет в помещении немного потемнел, будто Ужас, еще не родившись, уже затмевал лучи мелькающего в окне солнца своим бесплотным телом. - Просто пусть она знает - если я чем-то смогу помочь, то помогу. Это забавно, после стольких сделанных мной вещей, просто поработать. Как раньше...
Легкая улыбка коснулась скрывшихся за чашкой губ. Для Меган психология давно перестала быть вызовом, перегорев, и в то же время оставшись внутри стержнем увлечений. Сейчас она напоминала взрослого велогонщика, никак не слезающего с трехколесного велосипеда, но мечтающего о горных треках...
- Ты объединяешь сознания и подсознание? - искорка промелькнувшего интереса скрывала за собой звездный блеск глаз Царицы. - Если это так, то твои сны... твое "Ид", должно быть колоссальным. Потому что личность, как ты знаешь, похожа на айсберг...
Тон Меган, любившей лекционные беседы, сейчас переполняли расширяющиеся представления. Афина легко могла представить, какую картину вырисовывает воображение психолога: поднимающиеся из воды горные пики, под которыми скрыт настоящий хребет. Если не целый континент.
-... и большая её часть всегда лежит в подсознательных безднах. У тебя она должно быть настолько объемной, что практически переходят в коллективное бессознательное... это великолепно.
Психолог отставила опустевшую чашку, и сейчас казалась еще моложе, чем обычно - почти ровесницей школьниц, проходивших день за днем через её кабинет.
- Я просто пытаюсь представить, какой у тебя потенциал... и если честно, не могу, - призналась она, вызвав новые судороги Скорпиона. - Выходит, что абсолютный. Такой конгломерат сознания теоретически способен на все, если будет продолжать фазу своего роста. Наверняка ты... или кто-то из "вас" читали Азимова? "Последний вопрос"? Если да, то ты понимаешь, кого мне напоминаешь.
"Компьютер, который вбирал в себя данные в поисках главного ответа. Как обратить вспять энтропию"
"Нашел?"
"А то ты не знаешь"
"Если не спрашивать - не интересно"
"Да, нашел. И сказал..."
"Что?"
"Да будет свет! И стал свет..."
"Ого..."
- Впрочем, о таких вещах, наверное, бессмысленно говорить, - глядя на юное, но проступающее всеми оттенками внутреннего возраста лицо, тихо произнесла Детфаер, не отрывая от Афина глаз. - Твоя мама сказала, что некоторые дети станут частью вашей семьи. Я смотрю, ты уже буквально утопаешь в подругах: Мишель, Тара, близняшки Чоя. Они...
Щелканье клешней Скорпиона стихло, и Афина поняла, что психолог недаром упомянула рассказ фантаста. Потому что это был и главный вопрос самой Меган, то, что она мечтала постичь на пути к бессмертию...
-... Как ты сохраняешь в себе жизни? Их "я"?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #13 : 25 Июля 2016, 02:17:52 »

   «Она нам льстит»
  «Пытается расположить к себе, чтобы сделать нас разговорчивее»
   «Надо ей еще какой-нибудь фантастической литературы подбросить, пусть просвещается. Не Азимовым единым»
  «Лавкрафт?»
  «Не, у Герберта еще что-то похожее на нас еще было»
  - А как вы дышите? Как шевелите пальцами? Как вы заставляете свое ДНК синтезироваться у вас в клетках? Ваше тело просто делает это, а все что вы знаете, об этих процессах вам рассказали. Вот и я просто делаю это, а рассказать мне никто ничего не может. Нас почти бесполезно исследовать. Обычные методы покажут, что мы самые обыкновенные люди. А те кто способен смотреть глубже, знают что мы слишком разные, чтобы грести нас под одну гребенку, хотя все равно пытаются. Сама же себя я препарировать не могу. Я это Они, а Они это Я и все. Сейчас, разговаривая со мной, вы говорите со всеми сразу и одновременно с каждой по отдельности.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #14 : 25 Июля 2016, 07:35:20 »

- Они только внутри тебя? - спросила Меган, и в её глазах сомнения и надежды свивались, словно заполнившие огромную яму скорпионы. - Я имею ввиду, что ты можешь использовать их знания, манеры и стиль речи. А наяву... ты можешь ими стать? Кем-то из них?
"Слишком привязана к этому миру"
"И хорошо. Она же онейромант,  давно ушла бы в сон."
"Если мы ей сейчас покажем, будет шок"
"Может, сводим к нам?"
"Сейчас? Мне кажется, без мамы это делать не стоит. Лучше дразнить любопытство и дальше"
"Кстати, как там мама? Уже вернулась?"
Вода колыхнулась, взбегая по хвосту Гидры, и рассыпалась роем капель, похожих на сверкающих мокрыми крыльями пчел. Густая пена поднималась из столкновения волн, раздаваясь в стороны. И там, в этом окне, открывался заснеженный лес под темным небом, с которого вечно падали крупные хлопья. Пахнуло холодом и теплом, и странный запах, похожий на аромат хвои у рождественской ели, коснулся ноздрей Афины.
Сова сидела среди сугробов, и снегопад миновал её своим бесконечным плащом, оседая вокруг неподвижной птицы. Белая, точно возвышающиеся вокруг сугробы, она смотрела в темноту глазами, полными пляски янтарного костра, и молчала. Было необычно тихо: даже гомон вокруг Улья умолк, будто признавая право этой чудовищной птицы на единение с собой.
Седая. Нет, белая. Тонкий оттенок разницы, не понятный обычному глазу, но разносящийся по нитям Уз, словно хруст прижимаемого ногой снега. Седину оставляет боль, а эти перья, хоть и были похожи на оставленные выходками Афины, вовсе не казались шрамами. Куда бы не привел полет Сову, что бы она там не увидела, Лин вернулась немного грустной и умиротворенной.
Взгляд нашел дочь сквозь зыбкое пространство стенок Улья. Птицы не улыбаются, однако глаза на миг прижмурились, посылая волну тепла, похожего на то, что охватывает сидящего возле очага в морозную ночь. Костер, не солнце или луна, но зато взгляд грел куда сильнее, потому что находился ближе далеких светил.
"Все в порядке, доченька. Это не раны" - обычно голос Лин в Улье приходил с ветром, или шелестом перьев, но сейчас он звучал из клюва смотрящей на неё птицы. Звучал ясно и чисто, как голоса самой Гидры. Будто две половинки нашли себя, с легкостью превратив затруднительную человеческую речь в нечто привычное даже для Ужаса...
-... если это требует сил... или каких-то условий, я могу постараться помочь, - секундная заминка вышла почти неразличимой, чтобы заметить, но Меган не была обычным человеком. - Конечно, глядя на то, как вокруг тебя и твоей мамы появляются новые и новые люди, не думаю, что вам так уж нужны советы психолога. Но вдруг...
Она улыбнулась, пряча интерес, и возвращаясь на твердую почву беседы.
- Если тебя что-то беспокоит... Если понадобится взгляд со стороны, не одной из вас и не твоих близких, ты всегда можешь поговорить со мной. Конечно, не думаю, что вы комплексуете, как люди, обсуждать друг с другом свои мысли, желания и проблемы, - новая улыбка намекала на Тару, - но даже при полной открытости... много голов хорошо, а еще больше - лучше.
Случайность, которая могла бы стать причиной этой фразы,показалась Афине вовсе не такой уж эпизодической - Скорпион постепенно пробивался со своими подсказками к сознанию Детфаер.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #15 : 25 Июля 2016, 23:49:23 »

    Афина подняла вверх палец, призывая Меган к тишине. Отстраненно, меланхолично, будто слушая шум далекого водопада…

    Многочисленные черные тела оставляли фантастические узоры на окружающем снегу. Гидра приблизилась со всех сторон, и десятки рук, осторожно, будто опасаясь, что белоснежные перья растают от прикосновения, дотронулись до мягкого и такого теплого тела, в этом снежном мире.
   - Это из-за Мэл, да? – голос Андромеды немного ломался. – Я старалась, но…


   …глаза Афины помутнели, и ее взгляд устремился вглубь. Были моменты когда лишь один мир заслуживал внимания.
   - Дайте мне несколько минут, - голос был сух и безэмоционален. Голос не Афины и не Гидры. Голос пустой скорлупы.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #16 : 26 Июля 2016, 08:53:08 »

Сова не двигалась, позволяя девичьим рукам дотрагиваться до белоснежных перьев. Птичий взгляд светился тем же янтарем, но вместо прямого хищного желания в нём была лишь грустная задумчивость.
 - Каждое моё изменение было ради вас, - голос Лин звучал четко из клюва полярной совы, - ради тебя, ради Эллисона... и ради Мэл. Но сейчас оно было намеренным.
Она расправила крылья, встав перед Гидрой белой стеной, закрывающей от снега и света.
 - Сколько бы Мэл не считала себя независимой, и сколько бы не хотела быть одинокой, я была её матерью. Судьба, которую выбрали за меня и я выбрала сама... сейчас это одно и то же. Потому я стала такой.
Ветер засвистел, бросая снежинки вокруг Гидры и Совы.
 - Мои перья не поседели, а побелели. Седеют, когда ты принимаешь происходящее неожиданным, словно внезапную рану. Но для меня теперь нет неожиданностей: я теперь твердо знаю, что и для кого делаю.
Она обняла Гидру, словно тьма перед завесой падающего снега. Быстрее света - так уже было, но сейчас Сова, даже стоя на месте, казалась быстрее холода и снегопада. Как и обещала когда-то Афине...
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #17 : 26 Июля 2016, 23:25:19 »

   - Значит теперь здесь будет так всегда. И ты теперь будешь такой всегда. Ты изменилась для нас, так же как Элисон, - Афина не спрашивала, ей просто нужно было это произнести, будто без слов это не стало бы реальностью. Ведь все происходило здесь, где слова и мысли были важнее.
   Десятки голов обернулись, рассматривая открывающийся заснеженный пейзаж, десятки рук погрузились в обжигающе холодный снег, тихонько скрипящий под подминающими его змеиными телами. Андромеда протяжно выдохнула, наблюдая, как пар из ее рта мгновенно превращается в облако кристалликов в морозном воздухе.
   - Холодно. Не так как в глубине. И не так как было у Мэл в пещере. Не знала, что мороз когда-то сможет согреть. Спасибо, мама.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #18 : 27 Июля 2016, 07:29:25 »

Меган терпеливо ждала: сейчас напоминая паука, наблюдающего за летящей по небу птицей. Крошечное насекомое, что прекрасно понимает - её паутина лишь невесомый туман для столь могущественного создания, и потому смотрит с интересом, не думая об охоте. Возможно, даже представляя себя парящим в небе и окутывающим паутиной целые леса. Она не торопилась, будто бы погрузившись с расслабленную медитацию, и лишь острый, заинтересованный взгляд выдавал волнение психолога.
- Ты во сне... - пробормотала женщина себе под нос, глядя на спокойное, лишенное осознанного движения тело сидящей перед ней девушки. Точнее, существа, которое было чем-то иным, большим, чем почти что ребенок с наигранно наивным лицом и удивительно глубокими глазами. - Где-то в чужих снах... уход в транс занимает меньше секунды. Изумительно...
Запах мускуса и муравьиной кислоты проникал даже в Улей, сочась из пробуждающейся души. Когда-то Скорпион ходил по землям шумеров, помнили его и в зиккуратах Вавилона, где оставленные им объедки служили предостережением неосторожным. Под горами Масшу длинные пещеры были украшены его символами, но прошли времена, и от древнего создания осталась лишь легенда. Меняя тела, Ужас забывал прошлое, однако всегда тянулся к глубинной памяти о временах своего могущества, когда люди пели хвалу, высекая на плитах его образ. Чудовища, чье жало пронзает звезды, словно шампур, собирающий куски мяса...
И сейчас, больше не убаюканный ошибочным путем жизни Детфаер, древний кошмар все чаще открывал глаза, глядя через женщину на окружающий мир. Мир, в котором по-прежнему были такие, как он: древние и вечные, ставший истоком тысячи фильмов ужасов и безумных гримуаров, и все же упрямо пытающиеся найти себе место среди человеческого муравейника...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 07:40:14 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #19 : 27 Июля 2016, 20:27:02 »

Они молчали - да и зачем слова, если они наконец поняли друг друга? Не считая должными заполнять тишину разговорами, мать и дочь просто слушали свист ветра. Бесконечные снежинки, падающие с чистого звездного неба, исчезали едва коснувшись кожи Сестер. И вот уже лежавший снег стал понемногу таять, оставляя сначала капли, а затем - и целые ручейки горячей воды.
И вот уже несколько дорожек из талой воды потекли из сердца этого холма вниз - прямо к их общему саду. Кристально чистый поток пересек границу, обозначенную розовой аркой Короля, и направился к горе, в центре которой покоился храм. Наплевав на все законы физики, ручеек упрямо направился вверх, по склону горы, игнорируя струящиеся вниз водопады. Перебравшись через край, поток, не растеряв сил, направился к озеру, где так любила покоиться Гидра.
У Афины могут быть поистине неистощимые силы, но Лин хотела дать ей часть своей мощи. Не изначально горячий, но теплый. Возникший из парализующего холода, он был навсегда растоплен дочерней любовью.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #20 : 29 Июля 2016, 00:23:07 »

     Распластавшись громадным черным цветком на поверхности кратера, Гидра медленно дрейфовала, разглядывая раскинувшееся над ней звездное небо. Талая вода, пришедшая из чертогов матери, и наполнившая Сердце ее Логова, холодила чешую. Еще никогда воды ее острова не были настолько чисты и прозрачны.
   «Вот и мама изменилась»
   «Остались только мы»
  «И Вилли»
  «Не-е-ет, Вилли уже не изменится, он уже цельный. Такой, каким хочет быть»
  «Идемте, а то Меган еще вдруг наберется наглости и попробует нам усы фломастером нарисовать, в качестве эксперимента»
   Возвращение к реальности было столь же стремительным, хотя называть «возвращением» было неверно, ведь Афина никуда не уходила. Все это время оставаясь лишь в себе. И в матери. Благословение чудовищ быть всюду и нигде. Быть более понятием нежели сущностью.
   - Ам! – зубы Афины громко клацнули прямо у носа Меган, продолжавшей кружить вокруг нее с любопытством исследователя-натуралиста, заставив ее отпрыгнуть от неожиданности, хотя психолог тут же снова взяла себя в руки. – Я же попросила минутку тишины. И нет, по чужим снам я не ходила. В середине дня мало кто спит.
   Ощущение Царицы-Скорпиона отступило. В присутствии активного монстра, все еще скрытый образ, похоже, наоборот отступал назад. Может, срабатывал инстинкт, заставляющий избегать все еще более сильного, а может дело было в самой Гидре. Но все равно, скорпион, или Царица, как окрестили ее для себя сестры, была там, и она начинала шевелиться.
   - О чем мы там говорили?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #21 : 29 Июля 2016, 07:16:50 »

- О том, нужна ли моя помощь с другими девочками, - Меган быстро вернула себе вид сдержанной и уверенной в себе, хотя в уголках губ играла тень улыбки. Кажется, один из трюков Детфаер Афина поняла: когда она казалась ироничной, то в очередной раз принуждала свою психику реагировать иначе. В данном случае меняя удивление и непонимание вперемешку с сильным интересом на иллюзия контроля.
- У тебя много новых подруг... трудно удержаться в роли центра такой большой группы и не чувствовать себя одинокой, - Афина смотрела, как психолог моет чашки: сбегающая по её пальцам вода рассыпалась на замедляющиеся, словно прилипающие к коже капли. Аура Скорпиона прощупывала окружающий мир, меняя ход вещей теми аспектами, что составляли суть Тирана - полным контролем.
- Мишель, например, одинока, хотя любима всеми. Быть осью, вокруг вращается мир, и не закружить себе голову очень непросто, а вокруг тебя он сейчас и вращается. Знаешь, чье имя я последнюю неделю только и слышу в коридорах?
Глаза Детфаер весело блеснули.
- Твое. Все обращают внимание, как близка ты стала с Мишель, обсуждают талант к пению, твои пристрастия... по девичьей части. О тебе скоро начнут складывать легенды в школьном сообществе. Может быть, следующей королевой школы - их всех манит загадка. Хочешь или нет, но ты стала знаменитой, Афина. Каждый твой шаг отныне будут рассматривать через призму множества трактовок.
Легенды. Сила и власть, что делает Монстра несокрушимым. И пусть пока говорят о человеке, Афина знала, что скоро в их историях прибавиться много иного, приходящего сквозь сны. Потому что Логово вбирает силу - вытеснив червей, чужие мысли будут качаться на ветвях посаженого ею древа, возвращаясь в спящие умы  зреющими соками Астрала. Похожими на её воды, похожими на её пот...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #22 : 30 Июля 2016, 00:18:52 »

  Афина лишь пожала плечами.
  - К этому привыкаешь. Все наши имена сейчас на слуху, не только мое. Каждый прославился в чем-то своем. Так всегда. Побочный эффект нашей сути. Ну, или приятный бонус, уж для кого как. Хотим мы этого или нет, всюду, куда мы приходим, все начинает меняться. Это не всегда сознательные действия, как например, взялся менять наш район дедушка Вилли, а…  просто последствия того кто мы есть. Я как-то смотрела передачу по National geographic, там рассказывалось про миграции слонов и о том, что куда бы не пришло стадо, какие бы условия там не были до того, через какое-то время природа меняется, подстраиваясь под них. Понимаете? Не слоны приспосабливаются, а окружение, потому что они слишком сильно на нее влияют. Так вот мы и есть те самые «слоны». Там куда мы приходим начинает все меняться, и я не имею ввиду только наш материальный мир, другие слои реальности тоже. Так что, как я и говорила, я не удивляюсь.
   Афина поймала себя на излишних менторских нотках и решила прикусить язык. Знания Меган нужно было выдавать постепенно, и уж тем более не настолько расписывать потенциальную мощь Семьи.
  - И вот, кстати, об изменениях. Как вам понравилось примирение сестер Чой?
  Афина специально не стала говорить прямо, подталкивая Меган делать выводы самой.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 18:13:49 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #23 : 30 Июля 2016, 08:33:58 »

- По-моему, великолепная работа, - Меган не лукавила, хотя конечно, не произнесенным звучало "я бы лучше справилась". - Их конфликт был весьма глубинного рода, если бы вы с матерью не взяли их под свою опеку, наверняка ими заинтересовались бы другие. Те, кто живут в холме.
Она смотрела прямо в глаза девушке: рассказав Лин о своей сделке с демонами, Меган не сомневалась, что Афина тоже все знает.
- Если вы слоны, то они - змеи, - голос Меган оставался спокоен, скрывая усмиренную злость. Предательство Червей она не простила, хотя и приняла, как объективный факт действительности. - И они постараются затаиться в старых ветвях, во всем том соре, что копится в головах людей. А потом ужалить. Потому что слонам, как ты знаешь, опаснее не большие, а мелкие зверушки. Я не знаю, как вы собираетесь избавиться от них, но надеюсь, что Эвелин что-то почерпнет из моей книги.
"Конечно, куда же без тебя"
"Это той самой, где мы описаны как "латентная мазохистка, воплощающая желание болезненных острых ощущений поиском неприятностей?""
- Ты помогла Чоям решить конфликт, позволила Таре и Рику избавиться от недомолвок, нашла ей такую маму, о которой она мечтала, - возвращаясь к прежней теме и показывая, что прекрасно видит все происходящее, - сказала Детфаер, наполняя голос неслышными людям щелчками скрытых во рту Скорпиона жвал. - В этом направление приносимых тобой перемен? В единстве? Если Лин окружает себя теми, о ком будет заботится, дедушка строит власть на принципах верховенства закона, брат ищет понимания, то ты воплощаешь единство? Выходит, каждый из вас может делать других такими же как он, но через свою доминатную тему?
Глаза блеснули ощущением близкой разгадки и в блеске это лучились аметистами звездные зрачки Царицы.
- Лин нашла дочь, потому что она мать. Ты ищешь подруг, сестер. Эллисон - признание, любовь. Мистер Ковак - контроль над социумом. Вы... архетипы? Живые образы Платона?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Дети света (Афина) Глава 5.1
« Ответ #24 : 30 Июля 2016, 18:23:45 »

  - Платоновские архетипы? У-у-у, вы аккуратнее, а то договоритесь до того, что начнете называть нас богами. На всякий случай, я тогда насчет Афины Палады шутила. А все это, то что вы назвали, это тоже те самые «не специальные изменения». Люди сами реагируют.  Мы не вампиры, чтобы порождать себе подобных таким способом. Хотя иногда, интересно побыть «садовником». Контроль снов дает широкие возможности. Те же Джин Хо и Йонг, например. Теперь я и они связаны. Мне было важно уравновесить их. Хотя здесь было больше личных мотивов. Но самое интересное, это то что сразу не заметишь. То, что не заметили даже вы. Хотя могли бы, будь у вас побольше опыта. Я сделала их такими же как вы.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...