Changelling: the Lost

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Changelling: the Lost  (Прочитано 18711 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #25 : 26 Июля 2018, 18:27:02 »

Кратко пробежал глазами. От черновика никак не отличается, так что свои впечатления по второму раз писать не буду, они на предыдущей странице. Хорошая работа над недочетами первой редакции, все по существу, сжато и вполне атмосферно написано. Рисунки, естественно, паршивые, нетематичные, скучные - в общем, типичные Ониксы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #26 : 26 Июля 2018, 19:39:16 »

И как там фейки по боевому и прочим циклам?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #27 : 26 Июля 2018, 20:24:33 »

Вариативные, поскольку набирать Контракты теперь можно без последовательности. Когда в каждой линейки свои способы быть "самыми сильными", сравнивать возможности бессмысленно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #28 : 27 Июля 2018, 10:40:54 »

Ладно, фиг с ним. Рецензию напишешь, или добавить после черновика нечего? :'( :'( :'(
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #29 : 27 Июля 2018, 12:49:21 »

После черновика нечего добавить. Написано по существу, текст атмосферный, механика обычная, рисунки ужасные. Каких-то новых моментов, которые можно назвать такими яркими, что они затмили изложенное в черновике, я не вижу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Марк Карминский

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #30 : 24 Марта 2019, 14:34:19 »

Истинные Феи - не исконные жители фейской Аркадии? Можно чуть поподробней об этом?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #31 : 24 Марта 2019, 16:27:56 »

О чем речь? В книгах линейки считается, что уроженцы, но истинное происхождение Фей никто не знает, даже они сами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #32 : 24 Марта 2019, 21:39:41 »

В маговской Imperial Mysteries намекается, что они - изгнанные Экзархами из Истинной Аркадии бывшие ее боги (Старые Боги Терний). Но это не точно, и, более того, источник перворедакционный.
Записан

Марк Карминский

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #33 : 25 Марта 2019, 16:08:10 »

О чем речь? В книгах линейки считается, что уроженцы, но истинное происхождение Фей никто не знает, даже они сами.
В основной книге второй редакции, блоках, посвященных Ловчим, говорится, что они населяли Аркадию ещё раньше Истинных.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #34 : 25 Марта 2019, 20:10:09 »

Больше информации, кроме этой фразы нет. Так что можно считать, что они первородные манифестации самой Аркадии со времен до того часа, как Истинные Феи связали себя клятвами с её реальностью.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Марк Карминский

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #35 : 26 Марта 2019, 10:45:26 »

Благодарю. Мне этот момент показался малость странным, и я уж было решил, что где-то эта тема могла раскрываться подробнее.
Записан

CatnipCat

  • Гость
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #36 : 13 Мая 2019, 09:18:52 »

На что примерно похожи новые феи по геймплею?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #37 : 13 Мая 2019, 11:37:00 »

В зависимости от желания игроков.
Можно делать нечто вроде драмы психологической реабилитации: вторая редакция очень педалирует сходство подменышей с жертвами насилия. То есть персонажи учатся найти себя в мире, к которому не принадлежат, как-то уладить ситуацию с семьями, где живут их двойники, научится радоваться жизни заново, уравновесить фейское и человеческое, добывать Гламур и т.п.
Можно заниматься походами в Чащу, практически ДнДэшно отстреливая разных гоблинов и собирая трофеи.
Можно уйти в политику Дворов, интриги и прочей феодализм.
Можно стать жертвой Охотников, почувствовав себя в роли героини из маньяческого триллера - а потом собраться с силами и этого преследователя уничтожить. Месть Истинным Феям - хороший стимул для саморазвития.
Можно пытаться найти сакральный смысл фей, понять всю эту метафизику с живыми историями, мифами и ролями, на которых строится Аркадия, и самому стать кем-то подобным.
Наконец, можно просто пытаться изменить что-то в жизни окружающих людей, так как клятвы, доступ к снам и Контракты позволяют неплохо развернуться.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #38 : 18 Марта 2020, 08:25:19 »

Прочитана Oak, Ash, and Thorn, дополняющая корбук второй редакции и касающаяся игр второго тиера - завязанных на политике. Однако в целом нельзя сказать, что информация, приведенная там, как-то очень уж сильно помогает в создании подобных хроник.
В руководстве описываются рекомендации по созданию своих Дворов, мантий, титулов, примеры уникальных Контрактов, несколько сообществ подменышей - но все это широкими мазками и общими рекомендациями. Единственная однозначно полезная система находится лишь в последней главе: там расписаны Токены и то, сколько точек какому эффекту соответствует, позволяя примерно представлять размах силы этих артефактов. Остальная же книга написана на уровне советов "создавая Двор, придумайте ему конфликт, какое-то сверхъестественное свойство и ключевых персонажей".
Ожидаемой прописанной системы клятв или договоров с Вирдом нет, но, с другой стороны, нет и лишней воды, все довольно лаконично. Поэтому назвать книгу плохой не могу, однако полезность её весьма условна, на две интересные главы про Мантии и токены приходится много слишком общих примеров.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #39 : 23 Июля 2022, 14:32:03 »

Нужны некоторые советы по объедтнениям-альтернатива Дворам.
Задумывается Вольное Общество, использующее договор с Прогрессом (основатель в свое время подумал, что Феи его боятся, но это не совсем так) и Кочевого Двора торговцев-челночников, активно пользующихся Чащей для торговли. Последним тематичнее заключить Договор с Торговлей или Дорогой?
А советы нужны по поводу того, как эти Контракты ограничивают Фей в их охоте на подменышей.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #40 : 23 Июля 2022, 20:41:26 »

Оба варианта хороши - Дорога позволит проще путешествовать, что полезно если от Фей надо уносить ноги, а Торговля - поназаключать сделок на защиту с местными гоблинами, что тоже не лишне.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #41 : 24 Июля 2022, 10:55:30 »

А что насчёт  Прогресса?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #42 : 24 Июля 2022, 13:09:40 »

А вот он от Фей не сильно поможет, напротив. Уводит дальше от холодного железа в пользу современных материалов, которые Иным не страшны. Тем более они ведь не привязаны к средневековым образам, и выступают в роли пришельцев, безумных ученых и иных ипостасях новой эпохи.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #43 : 05 Августа 2022, 18:23:46 »

И ещё немного: Добрый Народ вполне может заменить вампиров-спонсоров для Опергруппы "Валькирия" и её аналогов?
Суть в том, что к охотникам на грани отчаяния  (из-за скептицизма властей и недостатка буквально всего) могла явиться Фея или её креатин мыслящего слуга с интересным предложением и контрактом: охотники охотятся как им угодно, но обязательно доставляют минимум двенадцать беглецов из Аркадии в год. В обмен - решение проблемы с ресурсами и даже некоторые вещички, которые могут войти в основу "высоких и секретных технологий". Контракт, однако,  наследственный, а его нарушение грозит крахмал всем членам структуры вплоть до уборщиков - и был день, когда охотники его нарушили, а затем в спешке перезаключали, потому что все остальные варианты ещё хуже.
Такая ситуевина правдоподобна?..
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #44 : 05 Августа 2022, 18:58:31 »

Меня в этом смущает факт слишком уж демонической природы такой сделки. Ведь Феи должны отражать именно прекрасное безумие, и охота за беглецами для них - скорее спорт и игра, чем механический процесс по доставке запланированного количества. Вот если бы такой договор включал доставку определенной  конкретной добычи, то это бы мне показалось ближе к Феям.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #45 : 20 Августа 2022, 13:21:14 »

Теоретическая ситуация: человек попадает в Чаще и добирается до самой Аркадии.  К счастью,  до того участка,  где Фей нет и о них могли даже не слышать. Там он заключает несколько сделок со стихиями и прочими силами,  чтобы выжить (а безатем этого даже чистой водой не напиться), и ещё парочку, чтобы вернуться домой.  Возвращается.
Вопросы: насколько человек изменится после такого,  можно ли будет его считать чейнджлингом (и какого кита и семейки, если да) и насколько это вообще вероятно?
Ну и отношение беглецов, гоблинов и Фей к такому везунчику, ради интереса.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #46 : 20 Августа 2022, 17:44:00 »

Шансы на это очень малы, но теоретически возможны. Если он, конечно, попал туда не случайно и знает, что делать, потому что сильно сомневаюсь, что ему кто-то будет объяснять про суть сделок. И еще меньше вероятность, что он их заключит нормально. Так что, видимо, итогом будет подменыш стихийной направленности (или той, с чем заключал сделки), хотя куда больше вероятности, что получится гоблин - обитатель Чащи.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Зик

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 32
  • Сообщений: 1414
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #47 : 06 Июля 2023, 10:47:35 »

Версия того, почему Феи похищают людей.
Для начала: у Сиятельный Господ творческий кризис в абсолютной степени. Все, что можно было создать – уже создано и придумано, все остальные попытки созидания – лишь повторение и пародирование... Которое тоже уже надоело и обветшало. А если принять версию происхождения Фей как изгнанников из Истинной Аркадии, которую знают маги, то всё становится на свои места – Изгнанники тщетно пытались сделать эту Аркадию похожей на Настоящую, но неизменно проваливались.
Они повторяли. Ничего не получалось.
Наступила Тоска. Или её нечеловеческий аналог...
А люди и их сны (Феи ходят по снам как по своему дому) были наполнены если не чистым креативным, то хотя бы желаниями... В общем всем, что составляет желание жить. Страх – тоже, если что. Потому Феи так часто притворяются или берут роль кого-то из человеческой культуры. Что бы не быть самими собой – они сами уже порядком устали от существования ещё до появления многоклеточных организмов. Или чуть позже – с их отношениями со временем может быть абсолютно по-разному.
И, разумеется,они часто брали людей для наблюдения, изучения и просто вдохновения – мнение похищаемых не учитывалось из-за надежды избавления от Тоски (условно говоря). Ну и да, похищенные тоже могут стать Феями – вдруг они станут теми, какими Феи были если не до изгнания, то хотя бы до Точки? Не получалось из-за той самой Тоски или вообще несовместимости. Ну или сами Феи уже не Те и Теми не станут... Но это все одно лучше, чем просто Тосковать и ждать конца.
Как-то так мне думаются их причины поведения.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #48 : 06 Июля 2023, 17:35:18 »

Да, это весьма вероятная причина. То, что Истинным не надоедает похищать людей тысячи лет сильно намекает на необходимость в этом, а не на просто традиционную забаву. Похоже, именно люди со всем своим хаотическим мышлением могут по-настоящему оживлять эмоционально Аркадию и её обитателей, и даже охота на них также часть этой игры, попытка получить адреналин.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Саббат

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 6
  • С луны упал
    • Просмотр профиля
Re: Changelling: the Lost
« Ответ #49 : 05 Января 2024, 18:11:27 »

Во второй редакции потерянные со слишком высоким Вирдом и низкой Ясностью по прежнему могут обращаться в Истинных Фей, или это убрали?
Записан