Популярность магов

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Популярность магов  (Прочитано 4083 раз)

jflkvi

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Популярность магов
« : 25 Декабря 2009, 01:24:37 »

За время присутствия на сайте, у меня сложилось впечатление что знакомых с этой линейкой всего несколько человек, а более-менее постоянно играющих и/или интересующихся ею, нет совсем. Действительно ли эта линейка столь непопулярна?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 17:59:43 от Сивел »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #1 : 25 Декабря 2009, 01:45:25 »

   Почему же, она очень интересна. У меня например по ним просто информации не много. По моему, просто те кто в ролевухах любят играть за колдунов отдают предпочтение Тремерам, Цимисхам и прочим маскарадным чудотворцам ввиду большей популярности оной линейки, и заигравшись в вампиров уже меньше обращают внимание на настоящих повелителей тайных знаний  :(
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 01:48:34 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

jflkvi

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #2 : 25 Декабря 2009, 01:51:36 »

Не знаю, не знаю... К примеру мне, за вампиров, больше нравятся бруха, гангрел, тореадор и каитифы.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #3 : 25 Декабря 2009, 02:01:57 »

Не знаю, не знаю... К примеру мне, за вампиров, больше нравятся бруха, гангрел, тореадор и каитифы.
  Я имел ввиду, что если вдруг кто-то захотел отыграть образ колдуна, то он скорее возьмет образ вампира-тремера, чем начнет мучаться и вникать в хитросплетения всей магической механики МtA, она ведь там довольно своеобразная и требующая нехилой фантазии и смекалки, в отличии от той же Тауматургии где эффекты расписаны довельно четко и однозначно, копируя систему дисциплин. А Истинных Магов, берут только те Игроки которые действительно хотят акцентировать внимание сессии на возможностях ее главных героев и сотворить особо витееватое колдунство. Если же цель в другом, то для отыгрыша взгляда на жизнь с точки зрения мага хватает и знакомых вдоль и впоперек вампиренышей.
   Доплнительный довод к моей версии в том, что большинство вопросов задающихся на форумах касательно Магов, обьединяет тема: "а как достич, того-то и того-то эффекта и какие сферы стоит задействовать", про взаимоотнашения Традиций и прочую социальную лабудень спрашивают намного реже.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

jflkvi

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #4 : 25 Декабря 2009, 02:09:52 »

О вопросах как достичь того-то и того-то с помощью таких-то сфер. Несколько подобных вопросов на этом форуме принадлежат мне, и я задавал их скорее ради процесса и спора, а также выявления интересующихся линейкой, нежели ответа и результата
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #5 : 25 Декабря 2009, 02:16:31 »

    Но думаю, мое мнение по поводу "непопулярности Магов" ты уловил. Прав я или нет, с полной уверенностью никто сказать не сможет.

О вопросах как достичь того-то и того-то с помощью таких-то сфер. Несколько подобных вопросов на этом форуме принадлежат мне, и я задавал их скорее ради процесса и спора, а также выявления интересующихся линейкой, нежели ответа и результата
Твои вопросы только подтверждают мою теорию. Ведь даже ты выбрал для акцентирования внимания на Магах, не их общество, особенности мира или космогонию линейки, а именно технический вопрос, тем самым подтверждая, что в Магах на первом месте стоит их магия, а не социалка, на которой как раз ВоД и специализируеться.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 02:22:51 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

jflkvi

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #6 : 25 Декабря 2009, 02:49:17 »

Да, в Магах на первом месте стоит магия и именно через её призму маг воспринимает мир. Также хотелось бы отметить, что изменение сделавшее мага магом, в первую очередь внутреннее, а не внешнее в отличие от вампиров, оборотней, где изменившаяся физиология не даст им закрыть глаза на некоторые аспекты их существования.
Записан

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #7 : 25 Декабря 2009, 09:34:42 »

Я вожу по магам, кстати, не скажу что на первом месте стоит именно магия. Разумеется, она играет важную роль, поскольку возможность пользоваться магией как раз и отличает мировозрение обычного человека от мировозрения мага.

Впрочем, особенности мира, космогония и социальные взаимодействия тоже оказываются не на последнем месте, поскольку у магов множество группировок, которые разными способами между собой взаимодействуют. Плюс у меня некоторые сюжетные линии завязаны на космогонию и мироустройство, так что это вопрос в любом случае всплывает в игре.

Тем более, вопросы типа «как достичь того или иного эффекта» передо мной не стоят, по двум причинам. Во-первых, эти должны заниматься игроки, а для мастерских персонажей гораздо реже нужно уточнять, как работает тот или иной эффект. Во-вторых, приходится больше заниматься несколькими десятками мастерских персонажей, которые далеко не круглые сутки колдуют, но больше занимаются иными делами.

Кстати, игра за колдунов-тремеров значительно отличается от игры за магов, и не только из-за иной системы магии, но просто по причине совершенно отличного подхода к восприятию окружающего мира.
Записан

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #8 : 25 Декабря 2009, 10:08:23 »

Не пользуются маги особо сильной любовью масс ни новые ни старые, и причины которые этому способствуют как я понял следующие:
1. Маг это всего лишь человек, не Оборотень не Вампир не бессмертный Демон, а так Хомо Колдуникус. И уши у него не острые. Вы не поверите сколько ксенофилов среди игроков не любит магов именно поэтому.
2. Система Сфер( Аркан) по сравнению с дисциплинами или дарами действительно запутанна и требует нехилого воображения (с системой аркан и роутов попроще ибо в Пробуждении фиксированые роуты куда выгодней чем отбалдовый эффет импровизированной арканы). Игрок задаётся конкретным вопросом а что я могу сотворить с помощю майнд 3 лайф 2 энтропия 1 в куче? А иногда ещё и ломает мозг мастеру доказывая что он может а что нет.
3. Парадокс. Любители фана и фаерболов предпочитают путь привлечения огней и движения разума. тезис следующий: "Я хочу кидать фаерболы и превращать смертных людишек в жабсов, а тут я это конечно могу но потом сам квакаю и дымлюсь в лучшем случае. Лучше уж Тремеры которые делают то же самое но без парадокса."
4. Размытость общих целей и стремлений обитателей линейки. Непонятно что конкретно сейчас делают маги Традиций, с Нефанди и Техами попроще но вот Традиции меня например ставят в тупик. В Новых магах акцент сместили на постижение всего тайного и нового. Это понятнее но у некоторых игроков не склонных думать самостоятельно возникает что то вроде "мастер подскажи нам квесту где мы что то постигнем"

Подведя итог: Маги не так фанатичны и брутальны как Оборотни, Не столь мрачны и пафосны как Вампиры. Куда менее пафосны и волшебны чем Демоны и Подменыши. А то что они о том что человек это звучит гордо, и торжестве человеческой воли и разума проходит как то мимо. Видимо идея человеческого разума далека от многих игроков)))
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 10:51:59 от Lost »
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #9 : 25 Декабря 2009, 12:39:11 »

А я бы сказал, что это не в последнюю очередь связано с тем, что количество переведенного материала по магам удручающе мало. Многие банально плохо знают английский для того, чтобы читать корбук в оригинале. Хотя может тут обратная зависимоть - никому маги не нравятся, вот и не переводят.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #10 : 25 Декабря 2009, 14:42:50 »

Перевод идет, но очень медленно - Real Life на голову упал. Если бы Сивел не помогал сейчас со Сферами, то не знаю, на сколько бы я еще закопался.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Герта

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #11 : 12 Марта 2010, 11:34:42 »

Интересная тема, хотя, на мой взгляд, ей место на другом форуме.
Маги действительно прекрасная линейка, но, к сожалению, требующая специфических и весьма склонных к работе головой игроков. Играть Вампирами легче хотя бы за счет фиксированных эффектов Дисциплин - здесь же прямо в процессе игры требуется активное задействование собственной фантазии. Ну и, как правильно было отмечено ранее, любители торжества человеческого разума обычно играют в real life :).
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #12 : 14 Марта 2010, 20:13:06 »

Основная проблема Магов как уже было отмеченно, это то что без большого мастерского напильника гра превращается в мини-игру "выкрути Мастеру мозги".

Плюс если кабал очень мультиТрадициональный, то возникают глюки парадигм, и становится черезвычайно трудно вести.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Маги.
« Ответ #13 : 06 Апреля 2010, 17:34:07 »

Забавно )) все ответили фантазию, необходимую для игры по магам, но никто не сказал, что просто вычислительных процессов со всякими модификаторами нужно в N раз больше, чем в VtM и WtA. имхо, это одна из важных проблем магов и еще феек - нужно держать в голове больше цифр, которые просто цифры, а ни разу не ролевая игра, характер и драмма
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #14 : 06 Апреля 2010, 17:51:28 »

Не замечал. Как раз в этом плане МтА проще чем ВтМ ИМХО.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Герта

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #15 : 06 Апреля 2010, 19:18:14 »

Честно говоря, абсолютно не замечала.
Единственные цифры, которые мне вспоминаются - это расчет сложности броска и количество получаемого Парадокса. Если я не ошибаюсь, то есть три возможных варианта - в отличие от периодических бросков Самоконтроля, Человечности и Смелости в том же ВтМе.
В случае с фейками ситуация та же самая. Хотя, в принципе, не отрицаю, что все уже давно привыкли и просто не замечают.
Записан

Rillian

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #16 : 17 Июня 2010, 22:53:45 »

 Я бы с удовольствием поиграл по магам, но к сожалению, как уже было сказано в этой теме, страдаю от отсутствия достаточного количества переводов. Тех переведенных сведений по магам, что сейчас находятся на сайте, не хватает чтобы получить общую картину - трудно понять смысл сфер и хитростей магии без четкого понимания хотя бы того, что такое Парадокс.

 Блуждая в сети в поисках переводов, натыкался на темы с ссылками на переведенные главы Mage The Ascension и  Sorcerer Revised, но везде были либо нерабочие ссылки, либо удаленные с файлообменников фалы. Посему большая просьба тем, у кого есть хотя бы эти частичные переводы, дать рабочую ссылку или прислать на почту.

Записан

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Маги.
« Ответ #17 : 17 Июня 2010, 23:00:33 »

За время присутствия на сайте, у меня сложилось впечатление что знакомых с этой линейкой всего несколько человек,
Ничего, вот скоро выложим первод корника, и будет попроще :)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #18 : 17 Июня 2010, 23:02:18 »

Посему большая просьба тем, у кого есть хотя бы эти частичные переводы, дать рабочую ссылку или прислать на почту.
Ну у меня есть переводы и корбука от Митры и колдунов от неизвестного благодетеля. Только если второй ещё можно без слёз читать (и даже понимать, что там написано), то первый - едва ли. Ещё есть компиляции и Маг на ГУРПС, кажется, от Seang'а.
Записан

Rillian

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #19 : 17 Июня 2010, 23:51:50 »

 Первого не надо - английский орининал все же лучше кривого перевода :) А колдуны если более-менее - скинь ссылку плиз откуда скачать можно либо на почту - rialmor@mail.ru
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #20 : 01 Сентября 2010, 18:15:47 »

Маг в ГУРПС?.. Интересно. Выложите, будьте добры.
По теме - как только я познакомился с линейкой магов она стала самой любимой. Честно, не видел еще ни одной системы с таким простором для фантазий! Другое дело, что не все игроки полность понимают концепции парадигмы, сфер и пр.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Маги.
« Ответ #21 : 25 Сентября 2011, 19:36:21 »

Ещё есть компиляции и Маг на ГУРПС, кажется, от Seang'а.
Был еще официальный GURPS: Mage the Ascension, только по какой-то древней редакции мага - то ли первой, то ли второй.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Популярность магов
« Ответ #22 : 27 Сентября 2011, 23:28:43 »

А еще есть Mage: the Ascension под Risus. Берёте любой сеттинговый материал из корбука, а оцифровываете с помощью Cliché.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 23:36:11 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.