Пепел и кровь

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Пепел и кровь  (Прочитано 16862 раз)

Fantomica

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 33
  • The Dangerous Mind
    • Просмотр профиля
Re: Пепел и кровь
« Ответ #25 : 15 Декабря 2016, 18:42:26 »

Картер

Услышав знакомое имя, я вздрогнул. Здесь кто-то говорит о мертвецах.
Эмиль стояла, пригвождённая к месту тяжестью обрушившейся истины. Мудрец говорил, и я видел, как серебро струится из его рта. Оно собиралось вокруг в маленькие блестящие лужицы.
«Не слушай!» - хотел крикнуть я, но язык словно прилип к гортани.
- Я полагаю, что твои новые знакомые, - глаза его метнулись в мою сторону, - кое-что тебе рассказали. Конечно, некоторые проблемы вследствие обращения возможны, а, учитывая обстоятельства, и неизбежны, но для того чтобы полностью стереть память, их недостаточно.
- Что это означает?
-  Нашей главной целью было изучение местной аномалии. Как я уже говорил тебе, в этом городе – и в прилегающих окрестностях – невозможно дать Становление ни одному Сородичу. Ни клан, ни возраст не играют роли. Сама земля словно отвергает это. Более того, любой из нас, проживший здесь достаточно долго, становится, скажем так, стерилен – способность создавать потомство со временем угасает.
Голос его иссяк. Затем вновь возвратился, но в его серебристом журчании я улавливал тяжёлые нотки ртути:
- Прежде чем мы поняли, что происходит, я потерял троих одарённых учеников. Сородичи из других городов пребывали в растерянности. Никто из них не сталкивался с подобным явлением. Мы строили всевозможные гипотезы, но ни одна не находила подтверждения.
- И вы решились на сделку с Извергом?
- Именно. Тут нечем гордиться – я знал, что неподалёку обосновался один из них. Но Константин, в отличие от многих, оказался на редкость цивилизован. Кажется, его искренне заинтересовало моё предложение исследовать природу данного феномена. К тому моменту я решил использовать старую больницу для наших нужд и выкупил здание.
- Это была идея Синклера, не так ли? Он же бывший юрист, - голос Эмиль звучал сухо, констатируя очевидное.
- Именно. Пол подсказал, как лучше оформить приобретение, чтобы избежать лишнего внимания. Он же познакомил нас с мистером Даккаром, представлявшимся мне на тот момент лучшим кандидатом для Становления.
Я почувствовал на себе пристальный изучающий взгляд.
- К сожалению, болезнь сделала его крайне нестабильным. А после случая с самоубийством одного из доноров ситуация ухудшилась ещё больше. До того дня динамика выздоровления была положительной. Но наша новая подопытная, - кивок в сторону Лотты, - мисс Грейстоун, очевидно, оказалась ему знакома. В суматохе они решили сбежать, и Пол вынужден был применить оружие. Состояние мистера Даккара после ранения делало его малопригодным для проведения ритуала.
- Ритуала? – Эмиль удивлённо подняла бровь. – Я думала, речь шла об экспериментах иного толка?
- Нам пришлось объединить усилия и методы для достижения удовлетворительных результатов. Когда мистер Даккар впал в кататонию, я решил не ждать и использовать для опытного Становления кого-то другого.
- Меня, - её глаза были непроницаемы.
- Да, верно. Признаться, тогда ты была всего лишь одной из подопытных Константина – единственной, пережившей остальных. Я рассудил, что, в таком случае, ты сможешь выдержать ритуал и Становление – либо погибнешь, указав на ошибочность наших выводов. Оба этих варианта для тебя были лучшей альтернативой, чем прочие. Константин, разумеется, отнёсся к моему предложению с ревнивым скепсисом, но, в конечном итоге, согласился обменять тебя на мистера Даккара. Вижу, он тоже сумел добиться успеха.
Регент поднялся. Волна теплого света медленно расползлась по комнате, обволакивая, парализуя, одурманивая. За окнами пронзительно взвыл ветер.
- Я вижу, ты всё ещё сомневаешься.
«Нет, не сомневается! Уже нет»
 - Не стоит. Не важно, что было в прошлом. Ты была никем, и, если бы не моё вмешательство, быстро и бесславно окончила бы свои дни.
«Замолчи!»
- Сейчас я предлагаю тебе не только своё покровительство. Я предлагаю союз – как равному с равным. Подумай об этом. Ты – единственное Дитя, которое у меня есть и будет когда-либо.
Эмиль медленно кивнула, не сводя взгляда с его лица. Она уже сделала выбор.
- Тогда нам осталась всего одна маленькая формальность – улыбаясь, регент подошёл к ней. Раскрыв ладонь, пересечённую свежим порезом, он повелительно произнёс, - Скрепим наш договор надлежащим образом. Пей.
Я поднял глаза и увидел, как распускаются вокруг них бархатные соцветия амаранта. Нет! Я попытался выкрикнуть предупреждение, но с губ сорвался лишь стон.
Эмиль склонилась. Деревянный кол – последний из них, укороченный вдвое – мелькнул в её руке. Удар пришёлся прямиком в сердце.
 - Я не буду больше плясать под чужую дудку, - прошипела Эмиль обездвиженному регенту. – Ни под твою, ни под чью-то ещё. Я никогда не забуду того, что случилось. И пусть я была никем, - она обнажила клыки, - ты станешь даже меньшим, чем ничто.
В изнеможении я опустился на пол. Голова полнилась шёпотами, криками, обрывками незнакомых слов – как будто голоса всего сущего вдруг заговорили разом, стараясь перекричать друг друга. Я сжал виски, тщетно пытаясь заставить их замолчать.
«Кровь – серебро души. Но сейчас оно годится лишь для уплаты долга».

Записан
Правда - это туман, в котором один видит небесное воинство, а другой - летающего слона. (с) Терри Пратчетт

Fantomica

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 33
  • The Dangerous Mind
    • Просмотр профиля
Re: Пепел и кровь
« Ответ #26 : 15 Декабря 2016, 18:42:58 »

Лотта

Я почувствовала, как спадает пелена оцепенения. Эмиль замерла, впившись в шею Джереми, чьё тело сотрясали конвульсии. Его затуманенный взгляд беспомощно метался по комнате. Немая борьба длилась несколько секунд – после чего тело  регента рассыпалось в прах. Кусок дерева с глухим стуком упал на пол.
Эмиль выпрямилась. Она выглядела потрясенной и одновременно далёкой, почти отрешённой. Невероятно. Поймав себя на мысли, что это странное, пугающее зрелище казалось почти завораживающим, я поспешно огляделась. Но вокруг царила тишина – поднять тревогу было некому.
- Что… - голос звучал нетвёрдо. Я кашлянула, - Что ты сейчас сделала? Где он?
До меня донёсся стон – Картер, обхватив себя руками, сидел на полу. Я поспешила к нему.
- Эй, очнись! Картер! – я слегка ударила его по лицу.
Картер поднял глаза, в которых застыла мука. Цепляясь за мои руки, он с трудом поднялся.
- Так что же всё-таки случилось? – я оглянулась – Эмиль по-прежнему стояла неподвижно.
- Дьяблери. Это называется дьяблери, - она почти шептала. На её лице отражалась усталость и горечь. – Это – грех среди Сородичей. Но я не могла поступить иначе.
- И что дальше? У тебя есть какой-то план? Как нам выйти отсюда?
- Ты не осуждаешь меня? – потрясенно спросила она.
- За что? Я своими ушами слышала, как этот тип признался в том, что по его приказу похищали и мучили людей, - наверное, после всего пережитого я сама стала более жестокой. – Это была самооборона.
Эмиль усмехнулась:
- Интересное замечание.
- Так как мы выберемся?
- Нет больше никаких «мы». Вам слишком опасно находиться рядом со мной, - произнесла она с грустью, - Когда окажемся снаружи, вы вернётесь к Патрику – он поможет. Не ходите в мою старую квартиру – там, наверняка, уже кто-нибудь побывал. Спрячьтесь на время. Я покину город. И не пытайтесь следовать за мной, - Эмиль предостерегающе подняла руку.
Картер, похоже, немного оправился от своего приступа:
- Я могу вывести нас. Никто не увидит незримое.
- Я надеюсь на это, - Эмиль чуть улыбнулась, - Ты обещаешь, что будешь осторожна? – она обернулась ко мне.
Чувствуя, как к горлу подступает ком, я кивнула.
- И позаботься о Картере и Айрин, пожалуйста. Мне жаль, что я оказалась плохим примером для вас, - Эмиль подошла ближе.
Сделав шаг вперёд, я неловко обняла её.
- Я обещаю.
- Вот и славно. А теперь, - мягко отстранив меня, она направилась к столу и взяла подсвечник. Четыре свечи горели ровным ярким пламенем, - время устроить здесь небольшую панику.
С этими словами Эмиль двинулась к книжному шкафу. Протянув руку, она заворожено смотрела, как огонь тонкими ручейками растекается по дереву и сухой бумаге. Несколько мгновений в комнате царила тишина, нарушаемая лишь тихим потрескиванием.
- Время уходить, – тряхнув головой, наконец, сказала Эмиль.
Записан
Правда - это туман, в котором один видит небесное воинство, а другой - летающего слона. (с) Терри Пратчетт

Fantomica

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 33
  • The Dangerous Mind
    • Просмотр профиля
Re: Пепел и кровь
« Ответ #27 : 16 Декабря 2016, 12:42:12 »

Точка невозврата

Картер


Эмиль покинула город прошлым вечером. С тех пор, как мы второпях попрощались после бегства из объятой огнём капеллы, я больше не видел её. Не было ни слов, ни объятий. Она просто растворилась во тьме.
Пустота от её исчезновения ощущалась как рана. Я оказался слишком слаб, чтобы помочь, чтобы разделить с ней эту боль. Но сила не приходит извне – она растёт из наших душ, из пепла прошлого, что их удобряет, из кровавых слёз собственного бессилия, из страха и надежды.
Я не беспокоился о прочих – Айрин уже спустя сутки открыла глаза. Она до сих пор почти не разговаривала и охотилась в одиночку, но от ран не осталось и следа. Лотта, погруженная в раздумья, ночи напролёт блуждала по окрестностям с фотоаппаратом, который Патрик сумел оживить. Он постоянно острил насчёт её прогулок. Но я видел, как за его беззлобными насмешками скрывалось желание подбодрить нас. И пока это удавалось.
Пожар в капелле и исчезновение регента Джереми взволновали город не на шутку. Новости дошли даже до Бостона. Мы старались не попадаться на глаза иным сородичам. Но их мало интересовали трое юнцов, которым вряд ли под силу что-то подобное. Патрик говорил, что остальные всё больше убеждались в том, что к делу причастен таинственный обитатель заброшенной больницы – теперь уже опустевшей. Константин покинул своё убежище.
Мой путь тоже лежал отдельно от прочих. Угрюмые и неприветливые в осеннюю пору, леса к северу отсюда, почти не тронутые рукой человека, манили странным диким очарованием. Глубокие озёра, окутанные молочной дымкой, лунный свет на верхушках сосен и ольх, холодные дожди и ранние заморозки. Я разделю с ними своё одиночество.
Эта земля, отвергающая нас, способна помнить, слушать, говорить. И пусть не мне суждено впитать её мудрость и скорбь, я знал, откуда начну свои поиски. Здесь, в обители духов и птиц, живёт сила великого исцеления, о которой позабыл наш проклятый род.
Во мраке грядущего, неведомом, чуждом, пугающем, я различал смутные образы. Странник с глазами цвета мха. Золотая дева, увенчанная короной, среди алых узоров. Кровавый ангел – её лицо подобно беспокойной глади зеркала. И над всем этим – чёрная тень, грозящая затмить собой всё. 
Что они значили? Ответа я не знал. Живые ли, мёртвые или застывшие в посмертии – они ждут. Мне пора уходить.
Ещё на мгновение я задержался, обведя глазами эти старые камни, давшие нам приют. Пусть ненадолго, они стали почти домом. Нужно спешить.
Когда небо на западе затянуло тёмными облаками, я вышел из спящего города. Вокруг лежала лишь ночь, а ночь принадлежала мне.
Записан
Правда - это туман, в котором один видит небесное воинство, а другой - летающего слона. (с) Терри Пратчетт