Песнь льда и пламени

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Песнь льда и пламени  (Прочитано 4191 раз)

Esgal

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 68
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Песнь льда и пламени
« : 09 Января 2017, 00:51:37 »

Добрый день, кто то водил по системе A SONG OF ICE AND FIRE ROLEPLAYING От Green Ronin http://greenronin.com/sifrp/? если да насколько она удобна и подходит для новичков и если подводные камни, или удобнее воспользоваться savage world будет? Заранее спасибо.
 
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Песнь льда и пламени
« Ответ #1 : 09 Января 2017, 08:33:49 »

Не водил, но читал. Система довольно проста и неплохо подогнана для средневекового мира. Механика элементарна: мы бросаем число дайсов, равное способности - если есть дополнительная специализация на какую-то область действия, то получаем еще дайсы. Имеется аналог очков Судьбы, которые можно тратить традиционно (бонусные дайсы или изменение сюжета, защита от гибели). В игре с одной стороны неплохая летальность, а с другой возможность заменить смерть персонажа длительной травмой и штрафом. Есть система социального боя для интриг, чем-то похожая на Возвышенных, но менее замороченная. Есть и массовые бои, опять же куда удобнее творения Белых Волков.
Из минусов: книга, конечно, пытается передать историю и культуру Вестероса, но выходит у неё так себе. Все же мир Мартина делают персонажи и интриги, а в рулбуке это чувствуется слабо. Поэтому чтобы воспринимать происходящее именно как Песнь Льда и Пламени, а не очередное ДнД, надо самому напрячь мозги и прописать качественный сюжет и неписей, не уступающий книгам. В этом плане рулбук никак не помогает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esgal

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 68
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Песнь льда и пламени
« Ответ #2 : 09 Января 2017, 22:42:53 »

Спасибо, за развернутый ответ. Меня лично в системе пугает обилие таблиц и на первый взгляд громоздкая система интриг.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Песнь льда и пламени
« Ответ #3 : 10 Января 2017, 07:57:48 »

Таблиц там немало, это факт. Но если сделать упор именно на качественный сюжет, то думаю, механику удастся держать исключительно на вторых ролях. То есть чем больше простор для отыгрыша, тем меньше игрокам придется лезть в кубы и расчеты. По крайней мере, здесь система концентрируется именно на доступных людям вещах, а не громоздит головоломные виды механики для магии/монстров, как во многих сеттингах. Это упрощает запоминание.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…