Маскарад, 5-ая редакция

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Маскарад, 5-ая редакция  (Прочитано 44800 раз)

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #75 : 29 Июня 2018, 18:09:03 »

Цитировать
Ничего не сказано о том, что делать персонажем, у которых другая этика, вроде Путей.

А была информация о том, что Пути точно сохраняются?
Записан

Марк Карминский

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #76 : 29 Июня 2018, 18:51:27 »

А как вам арт по сравнению с последними книгами Ониксов? ;D
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #77 : 29 Июня 2018, 19:07:12 »

Цитировать
А была информация о том, что Пути точно сохраняются?
Авторы говорили, что в игре будет гибкая этическая система, а не только Человечность. Ну и плюс для Саббата будет очень странно иметь Точстоуны в виде людей.
Цитировать
А как вам арт по сравнению с последними книгами Ониксов?
Терпимо. Мне понравилась идея, что отныне для вампиров одежда и внешний вид - своеобразный язык, отражающий личность, предпочтения и т.п. вещи. И рисунки Бруха показались неплохими - вампиризма в них не ощущается, но определенная стильность промелькнула.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #78 : 29 Июня 2018, 20:08:12 »

А вообще меня тревожит избыток черт, которые пока прослеживаются. Человечность, убеждения, Точстоуны, Воля (которая стала вроде шкалы здоровья и одновременно тратится), Composure на подавление безумия, Голод со своими дайсами, порок и добродетель влияющие на восстановление пунктов Воли, долговременные и кратковременные цели, влияющие на исцеление шкалы Воли, Запятнаность с числовым значением, клановая слабость с числовым значением (и как бы не от Голода её штраф будет зависеть)... не многовато ли выходит?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сутех

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #79 : 29 Июня 2018, 20:21:03 »

Цитировать
Авторы говорили, что в игре будет гибкая этическая система, а не только Человечность.

Уже страшно. Остаётся мне только скрестить пальцы, чтобы такого кошмара с прошлыми Путями не было. Уж лучше вампир без точстоунов, чем вампир-даосист, вампир-гринписовец, вампир-бугимен или вампир-брахманист.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #80 : 30 Июня 2018, 10:24:03 »

Цитировать
Уж лучше вампир без точстоунов, чем вампир-даосист, вампир-гринписовец, вампир-бугимен или вампир-брахманист.
Так все это было и в прошлых редакциях.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #81 : 06 Июля 2018, 06:53:03 »

Волки уже извиняются за что, что среди Бруха неонацисты.
https://www.facebook.com/whitewolfpublishing/posts/10156158742035465
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #82 : 06 Июля 2018, 09:55:29 »

Знаете? Я в первый раз порадовался что моя игровая группа распалась(кто женился, кто уехал на заработки за границу) и ни кто не попросит меня поводить эту фигню под "кодовым" названием 5 редакция маскарада....У меня стойкое впечатление что эту редакцию писал Биззаро (неудачный клон супермена у которого всё наоборот (от сил до эмоции))...
Там где нужны боле чёткие и ясные правила (возьмём ту же стремительность где половина сил прописана в стиле "сами решите что и кода эта сила делает, и какие кубики бросать)) всё расплывчато и нарративно. А там где казалось бы простор для отыгрыша и нарратива они наоборот всё загонят в рамки ("голодные кости" , градация клановой слабости,точстоуны итп.).
Люди годами жаловались на такие неудачные повороты "метаплота" как ,геенна , выпиливание равносов и тремеров антитрибу, жаловались на слабую клановою аутентичность  Равносов, и слишком большую сфокусированость на конкретных аспектах отдельных блодлайнов...и в 20 таки это начали исправлять, что то из метаплота стало необязательным, Равносы начали по крупице тут и там обрастать "клановой аутентичностью" итп.
Что же предлагает нам 5 редакция? Правильно вы угадали, Равносов опять выпилили, Геена на всех парах мчится в перёд (заодно захватив всех старейшин и шабаш фиг знает куда), клановая идентичности брухов стало боле узко направленной.
Старые редакции поощряли разнообразие в плане отыгрыша и тематике , 5 редакция с почти каждого изменения кричит "вы все играли маскарад неправильно , надо играть так и только так как мы скажем".
Как пить дать эту редакцию сочинял Биззаро....
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #83 : 06 Июля 2018, 13:07:15 »

Должен сказать, на форуме Ониксов примерно то же самое массовое недовольство. Тут, конечно, первая притензия к превью, которое не выполняет свою основную функцию. Вместо того, чтобы заинтересовать и предложить не требующий дальнейших пояснений черновик, оно постоянно ссылается либо на вещи, не имеющие объяснения (вроде запятнанности, урона Воли), либо на то, что противоречит здравому смыслу.
Мне, например, совершенно непонятно, зачем такие Точстоуны. В Реквиеме они были чем угодно от идеи до старинной вещи, и в книге про старейшин как раз предлагалось много нечеловеческих. Здесь же специально проговаривается, что только человек может им быть. Более того, каждый Точстоун связан с одним из убеждений. Потеряв Точстоун, теряется и убеждение. И как это надо трактовать?
То есть вампир Вася не верит в демократию, как в таковую. Он верит в неё потому, что его живой друг Петя - убежденный демократ. Убили Петю - и прощай убеждение. Мало того, что вампиры - непредсказуемые психи, так у них теперь еще и своих взглядов нет? Зачем вообще нужна механика для убеждений персонажа? Такие вещи прописываются в квенте или открываются в отыгрыше.
Дайсы Голода и отсутствие бладпоинтов, как я понимаю, должны были решить проблему с предсказуемостью запаса витэ. Но решили они её так, что вся планировка теряет смысл. Я могу пять раз активировать дисциплину и не повысить Голод ни на один, потому что просто не выпало 1-3. И я же могу через эти пять раз упереться в Голод 5 и делать броски на безумие, просто потому что не прокинул.
Точно так же все эти извинения авторов вызваны небрежностью в работе. Никто не мешал Волкам написать, что некоторые антагонистичные Бруха - неонацисты, как и некоторые Тореадор антитрибу - восхищаются от вида казни. Однако в описании кланов про секты вообще не звучит ни слова. Для человека, впервые взявшего в руки линейку, все выглядит так, будто среди одной группы бруха спокойно уживаются борцы за равноправие и крайние экстремалы, которыми предлагается играть. Не удивительно, что это вызывает вопросы.
Кстати, насчет выноса Равнос полностью согласен. Для меня этот элемент имеет смысл только когда Геенна буквально завтра, как последний признак, что Книга Нод правдива. Если же все предлагается растянуть на очередные разборки сект еще на десятилетия, то какая разница, есть Патриархи или нет?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Марк Карминский

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #84 : 06 Июля 2018, 16:55:06 »

Такое ощущение, что своими попытками возродить Мир Тьмы, но сделать это не как юбилейнкая 20-ка - начиная от отношения к метаплоту, заканчивая кардинально новым механом - они сами себя в гроб загоняют.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #85 : 07 Июля 2018, 07:42:05 »

А вообще меня тревожит избыток черт, которые пока прослеживаются. Человечность, убеждения, Точстоуны, Воля (которая стала вроде шкалы здоровья и одновременно тратится), Composure на подавление безумия, Голод со своими дайсами, порок и добродетель влияющие на восстановление пунктов Воли, долговременные и кратковременные цели, влияющие на исцеление шкалы Воли, Запятнаность с числовым значением, клановая слабость с числовым значением (и как бы не от Голода её штраф будет зависеть)... не многовато ли выходит?
Как ни странно, это общая болезнь Ониксов с Беловолками. Руслан, как водивший по Бестиям, поймет, к чему это я.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #86 : 07 Июля 2018, 10:04:29 »

Да, Хроники Тьмы тоже этим активно страдают в лице Состояний на любой чих, Тилтов и т.п. Но здесь половина черт просто пока что вообще не понятно, зачем нужна (разные типы урона Воли, например). А другая как-то сильно ограничивает возможности. Например, как теперь Тореадору находиться в одном отряде с Носферату, если присутствие чего-то некрасивого рядом будет давать ему от -1 до -5 на броски дисциплин (авторы спойлернули, что штраф таки зависит от Голода)? Тореадорам теперь и на улицу должно быть невыносимо выходить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Esgal

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 68
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #87 : 30 Июля 2018, 09:23:59 »

https://teylen.blog/2018/07/27/vampire-the-masquerade-5th-edition-first-look/

http://gamingtrend.com/feature/reviews/let-sleeping-antediluvians-lie-vampire-the-masquerade-5th-edition-review/

Ревью 5 редакции, пока сам ознакамливаюсь из того что бросилось в глаза изменения механики, и в частности критов и крит провалов из за голода как по мне они стали мне жесткими чем в альфе
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #88 : 30 Июля 2018, 10:50:20 »

Мне из превью система человечности нравится еще меньше, чем в альфе. Уж лучше оставили бы десять грехов, чем давали половину от общих трех идей хроники, и половину от точстоунов-людей. Это просто похоже на что угодно, кроме духовных принципов персонажа.
Ну и поведение Саббата во всем сюжете выглядит дико. Маскарад рухнул, правительство создало гибрид инквизиции и технократии, Камарилью раздавили (полная потеря Лондона и уничтожение центральной капеллы Тремер в Вене), Бруха ушли из секты, а бравые крестоносцы Каина массово берут путевки в Турцию? Такое ощущение, что эту игру писали только для Анархов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #89 : 03 Августа 2018, 14:41:37 »

Итак, у меня наконец-то дошли руки прочесть Маскарад 5 редакции. Дальше все ИМХО.
Вступление выполнено по традиции, в виде разных художественных заметок и весьма неплохое. По крайней мере, Волки не стали создавать шрифт, который невозможно рассмотреть. Минус в том, что никакой новой информации там нет. Её вообще мало – собственно, о мире мы знаем не больше, чем было в превью. Камарилья оказалась колосом на глиняных ногах и потеряла власть, Саббат умчался искать на Ближнем Востоке древних, но при этом спрятался так, что его все боятся. Анархи, естественно, рулят и тянут на роль авторских любимчиков. Вторая Инквизиция всех гоняет веником, поскольку вобрала в себя все, что раньше было в Проекте «Сумерки» и обществе св. Леопольда.
Что мне не понравилось, так это дальнейший формат страниц. Пару абзацев на страницу: пиши они его нормально, могли бы вдвое меньше листов сделать. Хуже шрифта только фото. Я понимаю, что они собрали каких-то страшненьких моделей, делали многое в цвете, отлично поработали с дизайнерами костюмов. Но это как экранизации аниме: большеглазые девочки в кино смотрятся совсем не так мило, героические позы выглядят нелепицей. МТ лучше оставаться условной стилизацией, и когда начинает фотореализм, это местами банально или уродливо.
Наконец-то прописано время существования Каина  - это 12 тыс. лет до н.э. К сожалению, все остальное касается тех вещей, что мы уже читали, или раскрыто общими фразами. Мир и метаплот пока видятся очень смутно. Кланы на рисунках выглядят как парад косплееров, укравших в магазине одежды все, что под руку попалось, а их титульные арты вызывают боль. От фото бабули-доминантки на странице 105 мой мозг чуть не лопнул. Это, по-вашему, стильно?
Клановые недостатки не равны друг другу и сами описания многих кланов тоже однобоки. Представлены только семь кланов, каитифы и тонкокровные.
Механика вроде простая, и от превью не отличающаяся, но на каждое простое правило придумано какое-то усложнение. Например, почему нельзя сказать, что десятка идет за два успеха? Нет, две десятки считаются 4 успехами, три – 5, а четыре – 8. Зачем мне это запоминать???
Боевка стала больше похожей на грязный бой из Хроник Тьмы: тут у нас противоположные проверки, а не пляски, кто кого атаковал первым. Урон упростили: теперь у нас незначительный (баш+летал) и агравва. Убить вампира совсем непросто. Даже если все заполнено аграввой, он только в торпоре, так что пока вся партия не ляжет, никто не умрет. Социальный бой  представляет ту же самую боевку для разрешения социальных конфликтов и позволяет наносить урон обеих типов Силе Воли.
В создании персонажа теперь выбирается архетип, каким вампиром он будет, распределяющий дополнительные точки. Мы не раскидываем больше точки ни на что, просто выбираем из перечня значений: один атрибут 4, три по 3, четыре по 2 и один по 1. Остальное точно так же, по выверенным авторским шаблонам. Много элементов из других систем, вроде совместного прописывания карты котерии со всеми её неписями. Даже типы котерии мы выбираем со своими бонусами и штрафами.
Голод вроде немного переписали, хотя это все равно очень переусложненная, как по мне система, зависящая от случайности, а не от того, питался ли вампир. Человечность и убеждения, как писал раньше, с принципами и духовным ростом имеют мало. Зато выпитая кровь имеет резонанс, вешающий разные бонусы. Тоучстоуны превратились в сокровища, с которыми надо носиться, как с дорогим хрусталем – какой смысл создавать персонажей, которых сама механика подбивает любого противнику убить?
Дисциплины выглядя местами очень читерскими. Еще прибавлена целая груда опциональных правил и советов.
В целом трудно пока что-то определенное сказать. Как заплатку к предыдущей редакции это можно было бы по частям утащить. Но как начало новой страницы МТ и самостоятельная игра она больше напоминает сборник разных правил и советов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #90 : 04 Августа 2018, 19:17:26 »

Вообще, вдогонку, я понял, чем еще мне не нравится пока что система целиком при отдельных хороших вещах. Она создана под один основной тип игры: молодыми вампирами, которые только познают свою чудовищность и Голод, тесно держатся за связь с конкретными живыми людьми и существует в мире, где нет стабильного социума вампиров и все погружено в хаос. Тот есть Анархом-неонатом. Все остальное не то что запрещено, просто механика не на это делает акцент, как и сеттинг.
И вообще, здесь слишком много Реквиема стало ощущаться. Ладно позаимствованные Атрибуты, Внешность и впрямь надо было менять. Но секты потеряли свой прописанный бэк и превратились именно в то, чем они были в Реквиеме - некие абстрактные концепции. Вот у нас ставшее копией Инвиктуса Камарилья. Вот Саббат, чистые Семь, про которых никто ничего теперь не знает, но все боятся. Вот Анархи, как Картианское Движение, за все хорошее и демократию против всего плохого. Распавшийся дом Тремер - это практически Ведьмин Круг с его разными трактовками философии магии, а маячащие на заднем фоне Ашира - Ланцея Санктум, только мусульманская. В них не ощущается какой-то целостности, это теперь просто образ, который можно настроить под себя. Это работало в Реквиеме, где надо было строить свой мир самому, но Маскарад всегда был силен именно тем, что в нем развивались события.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2018, 19:56:20 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Truman

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #91 : 04 Августа 2018, 22:13:11 »

А кто-нибудь может объяснить из кого состоит упомянутый в 5-ке Дом Горатрикса? Как-то я упустил этот момент
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #92 : 05 Августа 2018, 07:23:21 »

Там вообще нельзя понять, Горатрикс ли это или Тремер в нем скрывается. Видимо, когда клан распался, часть молодежи побежала к нему, как узы исчезли. Потому что мне сложно поверить, что это оставшиеся отступники Тремер после того, что он с ними сделал.
Вообще половина событий так показана, что проще принимать это все с чистого листа, а не искать привязку к здравому смыслу. Это не пятая редакция Маскарада, это третья редакция Реквиема.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Truman

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #93 : 05 Августа 2018, 09:14:54 »

Там вообще нельзя понять, Горатрикс ли это или Тремер в нем скрывается. Видимо, когда клан распался, часть молодежи побежала к нему, как узы исчезли. Потому что мне сложно поверить, что это оставшиеся отступники Тремер после того, что он с ними сделал.
Вообще половина событий так показана, что проще принимать это все с чистого листа, а не искать привязку к здравому смыслу. Это не пятая редакция Маскарада, это третья редакция Реквиема.
Вот да, такое же ощущение
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #94 : 05 Августа 2018, 10:38:23 »

Я бы не сказал что это Реквием 3.0, так как в целом правила в двойке будут боле внятны чем у этого недоразумения под названием 5 редакция(возьмём те же точстоуну, они намного лучше прописаны в реквием, боёвка тоже лучше прописана (броня дающая защиту только от колюще-режущего оружия но не от палки? вы это серёзно?(и таких косяков там полным-полно) ),навязчивая система голода,создание персонажей по заданным шаблонам , на каждое одно упрощение в системе 3 усложнения (при это абсолютно  бессмысленных усложнении (таких как заморочки с 10 которые упомянул Руслан)....перечислять можно до бесконечности...
 А в целом у меня складывается впечатление что это игра для любителей отыгрыша нестабильных психически ,очень незрелых личностей...вся механика от "голодных костей" , компульсии , точстоунов, система социального боя....одежда, всё подталкивает меня именно к такому выводу.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #95 : 05 Августа 2018, 11:04:35 »

Там вообще нельзя понять, Горатрикс ли это или Тремер в нем скрывается. Видимо, когда клан распался, часть молодежи побежала к нему, как узы исчезли. Потому что мне сложно поверить, что это оставшиеся отступники Тремер после того, что он с ними сделал.
Вообще половина событий так показана, что проще принимать это все с чистого листа, а не искать привязку к здравому смыслу. Это не пятая редакция Маскарада, это третья редакция Реквиема.

Оффтоп, но - с юбилейным сообщением.)
К пятой редакции к сожалению пока не было возможности причаститься...
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #96 : 05 Августа 2018, 13:04:01 »

Цитировать
Оффтоп, но - с юбилейным сообщением.)
К пятой редакции к сожалению пока не было возможности причаститься...
Спасибо.  :) Вообще к ней, ИМХО, лучше будет причащаться, когда выйдет гайд Камарильи и Анархов, хотя я не уверен, что с такими тенденциями отбелить мятежников и выставить Камарилью какими-то беспомощными ничтожествами, её интересно будет читать. Саббата, как я понял, ждать не стоит в принципе. Саббат - это, как в единице, неизвестная никому и непонятная сила, которая занимается ерундой. Хотя Ласмобра в грядущей книжке по Чикаго обещаны, но подозреваю, без привязки к секте.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Truman

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #97 : 05 Августа 2018, 14:06:38 »

А хотя бы приблизительно известны временные рамки выхода гайдов?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #98 : 05 Августа 2018, 14:13:48 »

Цитировать
А хотя бы приблизительно известны временные рамки выхода гайдов?
Осенью, если ничего не поменялось.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Маскарад, 5-ая редакция
« Ответ #99 : 07 Августа 2018, 20:12:50 »

Спасибо.  :) Вообще к ней, ИМХО, лучше будет причащаться, когда выйдет гайд Камарильи и Анархов, хотя я не уверен, что с такими тенденциями отбелить мятежников и выставить Камарилью какими-то беспомощными ничтожествами, её интересно будет читать. Саббата, как я понял, ждать не стоит в принципе. Саббат - это, как в единице, неизвестная никому и непонятная сила, которая занимается ерундой. Хотя Ласмобра в грядущей книжке по Чикаго обещаны, но подозреваю, без привязки к секте.

Хорошо, буду ждать. Книги нормальным литературным языком описаны? Хоть еще немного подучу инглиш в процессе.
Записан