The Silver Ladder

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: The Silver Ladder  (Прочитано 1118 раз)

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
The Silver Ladder
« : 03 Июля 2017, 01:27:57 »

Детализированный конспект книги The Silver Ladder, посвящённой ордену учителей и правителей Mage: the Awakening. Что есть:
• Самая подробная книга в серии орденов
• Информация о взаимодействии магов из разных городов
• Система по изучению обитателей других сеттингов
• Целый кладезь Наследий
• Маги, которые стараются следовать Нравственности, а не Мудрости
• Последний орден Mage: the Awakening, который не был переведён до сих пор.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 20:38:43 от Leviathan »
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: The Silver Ladder
« Ответ #1 : 03 Июля 2017, 01:32:17 »

О, вот этот шедевр я ждал. Спасибо!!! В ножки кланяюсь.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: The Silver Ladder
« Ответ #2 : 03 Июля 2017, 01:34:09 »

Левиафан явно освоил Сферу Времени. До 3 точки минимум.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

RoxiCrazy

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 173
  • Сообщений: 1164
  • Резервный адепт
    • Просмотр профиля
    • Закуток за книжным шкафом
Re: The Silver Ladder
« Ответ #3 : 03 Июля 2017, 02:18:30 »

Спасибо, Левиафан  :)
Записан
Есть пять направлений: север, юг, восток, запад и здесь. "Здесь" - это мера для всех остальных. То место где ты сейчас и где можешь оказаться потом.
📖 Джон Краули. «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: The Silver Ladder
« Ответ #4 : 03 Июля 2017, 06:57:23 »

Спасибо!
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: The Silver Ladder
« Ответ #5 : 03 Июля 2017, 16:37:23 »

Поправка:
Цитировать
В начале игры Проксимус получает на распределение 30 очков, хотя Рассказчик может добавить несколько очков, если хочет подчеркнуть одарённость этого персонажа. Первые 20 очков должны быть потрачены на изучение формул, связанных с унаследованным Путём.

Не Проксимус получает, а Династия имеет 30 очков суммарно в своих Благословениях, а Благословения эти Проксимус должен выкупать за свои нормальные точки меритов (или, если мастер добрый, получать 6 точек специально на выкуп Благословений)

Цитировать
Every Dynasty has its own Blessings; it may not learn others. It has the potential to access 30 dots worth of these rotes, but no single rote can require more than 4 dots in an Arcanum.

Цитировать
Proximi can spend their 7 starting Merit dots on Blessings and the Awakened-only Merits permitted them.
...
If you want Proximi to have more magical ability right from the start, let them purchase 6 extra dots of Blessings at character creation.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: The Silver Ladder
« Ответ #6 : 03 Июля 2017, 18:20:13 »

По переводам названий Наследий, я бы предложил иное:
Lords of the Inanimate - Владыки Неживущего
The Pure Sovereigns - Чистые (Совершенные) Правители - причем тут вообще Незамутненные?
Stewards of the Celestial Orrery - Служители Небесной Модели скорее уж, чем Стюарды Планетария
The Carnival Melancholy - я бы назвал Карнавал Меланхолия, хотя тут вопрос спорный.

И по Сестринству Благословенных - важный момент, что они уже не только чисто женское Наследие, с 1960-го принимают Благословенных братьев, и мужчин в нем - около трети. Хотя лидерство все равно, как я понимаю, у женщин.
Записан

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: The Silver Ladder
« Ответ #7 : 03 Июля 2017, 19:02:58 »

Поправка: не Проксимус получает, а Династия имеет 30 очков суммарно в своих Благословениях, а Благословения эти Проксимус должен выкупать за свои нормальные точки меритов (или, если мастер добрый, получать 6 точек специально на выкуп Благословений)

О, спасибо за внимательность! Исправляю.

По переводам названий Наследий, я бы предложил иное

• Заменю на "Владык неживого". Эпитет "Неживущего", на мой слух, звучит дольше и хуже. Спасибо за вариант.
• Да, "Совершенные правители" звучат здорово. Незамутнёнными я их назвал из-за стремления избавляться от любых изъянов. Ср: безупречные, безукоризненные, непогрешимые, незамутнённые. Но давайте заменю, "Совершенные правители" звучит и правда хорошо.
• Служители небесной модели - тоже лучше! Спасибо.
• Боюсь, прилагательное здесь уместнее.

И по Сестринству Благословенных - важный момент, что они уже не только чисто женское Наследие, с 1960-го принимают Благословенных братьев, и мужчин в нем - около трети. Хотя лидерство все равно, как я понимаю, у женщин.

Добавлю, спасибо!
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: The Silver Ladder
« Ответ #8 : 03 Июля 2017, 20:29:29 »

• Боюсь, прилагательное здесь уместнее.
Я и отметил, как сомнительное. С одной стороны, "карнавальная меланхолия" - более грамматически верно, с другой, если авторы хотели подчеркнуть поэтичность термина, то могли использовать правило https://en.wikipedia.org/wiki/Postpositive_adjective

Но вообще, "карнавальная меланхолия" наверное больше подходит по смыслу. Карнавал ушел, праздник закончился, остались меланхолия и горькое похмелье. С другой стороны, как-то оно по-русски не очень звучит, в качестве названия группировки злобных колдунов.
Записан

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: The Silver Ladder
« Ответ #9 : 03 Июля 2017, 20:41:20 »

Благодаря Сардагону исправил несколько недочётов и изменил три названия.
Детализированный конспект книги The Silver Ladder.
Вариант в первом сообщении топика уже заменён - можете брать и оттуда.

Карнавал ушел, праздник закончился, остались меланхолия и горькое похмелье
Я подразумевал именно эту метафору. И я согласен, что название "Карнавальная меланхолия" звучит не слишком впечатляюще, но "Карнавал Меланхолия", на мой взгляд, гораздо хуже.
Записан