Глава 2. Интриги Изумрудного Города (Кармак)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2. Интриги Изумрудного Города (Кармак)  (Прочитано 1294 раз)

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

 Из МакЛурда ничего вытянуть так и не удалось. Пока они поднимались на лифте в «пэнтхаус» начальника, как это называли прочие работники Офиса, он молчал как партизанин со своей неистребимой полуулыбкой.
   Кабинет главы Сиднейского Офиса был залит ярким солнечным светом отфильтрованным оконными стеклами занимающими все стены кроме той через которую они вошли. Шеф не признавал голографических подделок. Вид на внутреннюю панораму аркологии был настоящим.
    - Присаживайся Эдвард, - Гастон Джакандэ отвернулся от созерцаемого урбанистического пейзажа на встречу к вошедшим. – Рад то ты в порядке. Я бы не стал тебя привлекать после того то ты сегодня уже прошел утром но работа предстоит не то чтобы сложная, но щекотливая.
   Кармак уселся на стул, на котором уже сидел не раз, всем своим видом выражая готовность слушать. 
    Прямо на окне возник экран на котором было видно какое-то плохоосвещенное помещение. На фоне окружающего голографический монитор солнечного света он выглядел еще более черным.
    - Ровно…   пятьдесят одну минуту назад таможенники из порта прислали нам сообщение, что обнаружили «что-то по нашей части». Их спецы не смогли разобраться что это. И…  наши тоже.
   Без дополнительных предисловий Джаканде повел пальцем в воздухе, активирую голосовую связь. Оказывается трансляция со склада шла в реальном времени.
   - Кэтрин, есть что-то новое?
   - Ничего, сэр. Как я и говорила, это контейнер в котором возможно что-то есть. И на этот ящик навешана защита от всего. В смысле, ВООБЩЕ от всего и еще в придачу куча такого чего я вообще раньше не видела. И направлена эта защита не наружу, а внутрь. Так что я не рискну его вскрывать где-то кроме полигона в пустыне. Ах да, еще под всеми этими защитными рунами мы нашли что-то похожее на армейскую маркировку, но отсюда без  выхода в нашу сеть ничего точнее сказать не смогу. Сейчас я уже готовлю груз к отправке в Офис.
   - Не спеши. Никакой активности, пока у нас все не будет готово. Продолжай пока изучение. Я дам сигнал.
   С еще одним щелчком связь прервалась.
   На несколько мгновений в кабинете воцарилось молчание. Комментировать особо было нечего. Перехват контрабанды «неведомой херни» была именно той обыденностью работы Офиса ради которой он был создан. Ничего «щекотливого» в этом пока видно не было.
   - Да, - кивнул Джакандэ словно прочитав мысли подчиненного. - На первый взгляд ничего необычного. Если  бы не одно обстоятельство, а именно имя человека которому принадлежит фирма которой по декларации принадлежит этот груз. Это Уильям Дэвиан. Тот самый, который на прошлой неделе под ручку с губернатором и всеми нашими обитателями Слоновьей Башни открывал новый жилой комплекс в шестом лепестке. Заметь, фирма принадлежит не какой-то там подставной однодневке, не его внучатой пятиюродной племяннице, а Ему! Поймать за руку человека такого высокого полета удается очень редко. У нас есть все причины полагать, что о факте раскрытия груза его владельцу еще неизвестно. И этим нам нужно успеть воспользоваться. Это, - Джакандэ осторожно, будто документ в любой момент собирается от него сбежать, положил руку на лежащий на столе листок. - Ордер на его арест.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

- Ну ни ху... Прошу прощения, сэр, какая, однако, интересная ситуация, - почесал затылок Эдди. Этого олигарха австралийского масштаба он знал. Хотя тех, кто не знал, можно было бы под стекло сажать. - У него же большие шишки половины страны с руки едят. А кто не ест - те очень страдают от этого и тоже хотят. И если верить тому, что рассказывает Роун, то он постепенно подминает под себя контрабанду всякой нелегальной магии на Восточном побережье. Только подкопаться не на чем - слухи есть слухи. Если вам интересно мое мнение, то я готов поставить любую свою коллекцию полностью на то, что он уже знает, что груз уже на таможне. А мои ребята, сопровождающие контейнер на полигон - прямо как рекламный дирижабль в небе будет, вещающий эту новость 24/7 на полной громкости. Нам так активно суют явную контрабанду, что мое чувство жо... приключений прямо-таки криком кричит, что это ядреная подстава. По крайней мере, велит подставу искать.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

   - Ты не понял, Эд. Ты отправляешься сейчас не в конвой. Тот ящик валяется в лабиринтах таможни уже неделю, не скиснет и еще денек. Ты и твоя команда сейчас едите за НИМ! Ордер будет зарегистрирован в системе за семь секунд до начала операции. Хотелось бы еще позже, но если случится задержка в обработке и время не совпадет, то потом юристы смогут придраться. Но эти тонкости тебе уже особо знать ни к чему, это уже наша бюрократическая головная боль. Главное, что сейчас для любого стороннего наблюдателя Офис не собирается делать ничего, даже смотреть в сторону мисье Дэмиана. Может ли это быть подставой? Может. Но если подставляют нас, то мы уже попались. Потому что НЕ среагировать мы не можем. Есть факт контрабанды, факт причастности, мы обязаны начать расследование и вот он ордер уже лежит перед тобой. Маховик юридической процедуры запущен и единственное, что его сдерживает это моя виртуальная подпись, которую я буду обязан поставить. Поэтому, если нас все же подставляют, то единственное, что мы можем, это поступить как должны, но не так как от нас ждут. И поэтому, я посылаю не инспектора с повесткой, которого даже на порог не пустят, а тебя и твой отряд и не завтра, а сейчас. Чтобы Дэмиан оказался у нас в камере еще до того момента как мне вежливо позвонят из «верхов» с еще более вежливой просьбой не рыпаться. Это должно быть красиво и показательно, идеально с точки зрения закона и очень убедительно. Потому что ТАМ, наверху в последнее время стали забывать, что такое Офис Внутренней Безопасности. Пора им напомнить, что иммунитета нет ни у кого. Кто бы не организовал это, против нас или против Дэмиана, он сами дали нам в руки этот козырь и грешно им не воспользоваться.
   - Курт и Кали на выезде, придется обходиться без них. Связь только через координационную машину напрямую со мной. Другой операторской поддержки кроме Хелены у вас не будет. Канал связи только один, полное внешнее радиомолчание. Ее я уже проинструктировал. Официально вы отправляетесь на подземные уровни гонять гулей. Так своим людям сейчас и скажи, если будут спрашивать. Можешь, если совсем невмоготу, при этом им таинственно подмигивать, но вслух ничего произнесено не должно быть. Реальные брифинг проведешь в полете не раньше чем за пять минут до высадки. Ясно?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

- Ну, это просто праздник какой-то, сэр, - радостно улыбнулся Эд. - Разрешите приступить к подготовке?
После начальственного одобрения Кармак отправился в ангар. По пути, пусть и погруженный в планирование выездного танца с саблями, он не мог не заметить некоторого кипиша, и решил спросить у Старика.
В ангаре его уже ждали. Дровосеки тоже томились ожиданием и когда Эдди спустился в ангар, сгрудились вокруг него.
- Эдди, сэр, что происходит? - запрыгала вокруг никогда не способная постоять спокойно Галли. Глядя на нее Эдди все время видел вместо невысокой гуттаперчевой Наззади персонажа старого детского мультика - голубую крылатую лошадку с радужной гривой и хвостом. Такая же спортивная непоседа. И ума столько же. - Ничего не говорят, все на взводе. Что-то крутое? Рейд? Нас бросают отбивать вторжение Культистов Шторма?
- Спокойнее, Галли. Все куда проще. Мы едем охотиться на крыс. В подземельях Сиднея обнаружились гули и перепугавшиеся политики с чего-то решили, что вместо ФСБ чистить их логова должны мы. Джакандэ же решил показать образцово-показательный выезд. Так что снаряжаемся от души. Огнеметы не брать.
Уже это указывало на странность ситуации. В подземелья, на чистку и без огнеметов - такого не было никогда. Всеобщее сомнение решил высказать Старик.
- Без огнеметов?
- Без огнеметов, - многозначительно подмигнул Эд. - Не беспокойтесь, будет интересно. Грузимся.
В десантном боте висело напряжение. Дровосеки чувствовали, что командир что-то не договаривает, а уж когда были заглушены внешние каналы связи и Аня взяла курс на часть города, где селились большие и богатые люди, напряжение достигло пика. К счастью, именно в этот момент пришел момент раскрыть истину.
- Дровосеки, слушайте внимательно. Мы едем охотиться на крыс - и вот она, крыса, - Эдди выслал всем фотографию. - Уильям Дэмиан. Надеюсь не нужно рассказывать, кто это такой. Недавно его заловили на причастности к контрабанде, очень неслабой контрабанде. Наша задача - его арестовать. Не стесняясь в средствах. Ордер на арест будет подписан за 10 секунд до того, как вы вывалимся на лужайку его двора. Джакандэ хочет видеть образцово-показательный штурм и арест - наверху начали забывать, что такое Офис и что неприкасаемых нет. И мы это напомним. Если после стандартной речевки про права и арест будет сопротивление - можно стрелять на поражение. Но Дэмиана взять живым! Вот план поместья, - вывел всем картинку Эдди. - Старик, ты берешь свою группу и перекрываешь задний ход. На тебе гаражи, южные помещения охраны и вон те ангары. Я зайду с парадного хода - мы берем северные помещения и ангары. Аня - не давай никому улететь. Хелена, как высадимся - блокируй всю связь, кроме каналов группы. Он не должен ни с кем связаться. Вопросы есть?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2018, 02:28:46 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

   Перед Кармаком сейчас стояла своеобразная задача. Все аркологии, а особенно из тех что поновее, как Сидней, строились как крепости. Многочисленные ярусы жилых соседств и экономических блоков были специально сделаны для максимального осложнения развертывания войск у потенциального агрессора, задумавшего ворваться внутрь. Городская война была самым нелюбимым типом войны среди солдат всех эпох с тех времен как появились города, и война в аркологии стала ее квинтесенцией. И теперь Кармак сам был в роли этого «агрессора», против которого, первой линией обороны стоял научный и инженерный гений местных архитекторов. С другой стороны, сама же надежность защиты аркологии помогала сейчас лейтенанту. Люди свято верили и привыкали к надежности и несокрушимости защиты суперздания в котором им посчастливилось жить. Эта уверенность каждый день подкреплялась пропагандой в СМИ, пытавшихся укрепить веру людей в завтрашний день, и поэтому сами жители аркологий иногда весьма халатно относились к своей защите, доверяясь полностью окружавшей их автоматике. Лейтенанта всегда бесила эта беспечность соотечественников. Он не раз видел своими глазами цену этой беспечности.
   Сер Дэмиен же, как вхожий в высшие кулуары власти, и поэтому знавший о реальном положении дел намного больше, конечно же был лишен многих иллюзий простых людей, которые защищали их спокойный сон, но для поддержания все той же атмосферы спокойствия ему приходилось показательно демонстрировать беспечность. В его Сиднейской резиденции, где по данным Офиса он сейчас находился, охраны было самый минимум. Но по старой солдатской привычке Кармак сразу помножил количество потенциальных противников на два.
   - Там, похоже, какой-то светский раут. Очень много народа. Точнее сказать не могу, если полезу сейчас в их внутреннюю сеть, меня засекут, услышав слова Хелены, уровень паранойи у Кармака резко подскачил.
    - Это точно гражданские?!
   - Точно. В сети есть новости о вечеринке по сбору средств на, эээ…   короче, там много слов про экологию и беженцев. При чем тут вообще беженцы к экологии?
   - Там должны быть журналисты. Сможешь подключится к их камерам?
   - Хмм, нет. В смысле, не могу, потому что их там нет. Похоже, благотворительность это лишь предлог.  Тусовка только для своих. «Без галстуков».
    Кармак честно попытался вспомнить, когда он в последний раз видел галстук где-то еще кроме своих любимых старых фильмов, и не смог. Галстуки вымерли как аксессуар гардероба. А вот выражение, описывающее неформальные сабантуи осталось, став звучать от этого лишь  экзотичнее.
    - Могу только так, - на голографическом экране появилось несколько смазанных изображений, явно сделанных камерами пролетающих мимо виллы дронов. Громадные бронированные стекла виллы конечно же были поляризованы и непроницаемы для любых любопытсвующих, но на открытых балконах то и дело мелькали фигуры мужчин в костюмах, которые даже на таких поганых фотках выглядели дорого, и женщин в коктейльных платьях, оставляющих мало пространства для фантазии.  - Приглашение были разосланы многим большим шишкам и не только из корпоративщиков. Шуму будеееет.
    - Продолжать операцию. Все в силе, - директор был краток.
   Пентхаус замазавшегося в контрабанде бизнесмена занимал целых три яруса по внутреннему кольцу Центральной Сиднейской Башни. Где-то в седьмом Лепестке такую площадь могло бы занимать целое наззадийское соседство. Признаком статуса в перенаселенных аркологиях давно стали не золотая отделка и картины древних мастеров на стенах, а квадратные метры.
   Когда десантный бот дровосеков вырвался из технического тоннеля, где он до этого летел в потоке бесконечного потока автоматических грузовозов, перед лицом Кармака появилась виртуальная копия ордера с все еще пустующей графой для подписи. И почти в ту же секунду в реальном времени по пустующему месту быстро побежала тоненькая линия знакомой подписи начальника. Кармак отчетливо представлял у себя в голове, как Джакандэ в своем кабинете выводит электронным стилосом на столешнице своего стола все эти свои каллиграфические завитушки. В этом мире кнопок и клавиатур Гастон Мозэ Джакандэ с педантичной тщательностью следил за идеальностью своего почерка. Поставленная в конце точка стала для лейтенанта началом последнего отсчета.
    - Дксять секунд до начала операции! Отсчет пошел!
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

- Отлично, мальчики и девочки, подпись есть, начинаем танцы, - скомандовал Эдди. - Работаем по плану.
Всякие торжества, хоть формальные, хоть неформальные, все же проходят по определенным правилам и планам. И ни в какие из них не входит глушение связи, оглушительно ревущий - исключительно для психологического воздействия, антигравы не шумят в принципе - двигателями десантный бот военного класса и выпадающие на газон вокруг дома мехи. Одна из которых здоровенной клешней разнесла несколько окон и заглянула внутрь.
- Уильям Дэмиан, - зарычал самым грозным голосом через динамики Эдди. - Я - специальный агент Офиса Внутренней Безопасности Эдвард Кармак. Вы арестованы за контрабанду объектов и веществ запрещенной магии. Сдавайтесь! В случае сопротивления мы имеем право на все! Не усугубляйте свое положение! Вам же еще и адвокат не полагается - в силу того, что в данный момент невозможно доказать, что вы являетесь человеком!
« Последнее редактирование: 24 Июля 2018, 20:59:41 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

    Голос усиленный встроенным в доспех громкоговорителем разносился по громадному павильону, заполненному разодетыми людьми. В помещении, декорированном под парковую зону, оказался даже маленький водопад. На большинстве лиц, обращенных сейчас в сторону стоящего среди осколков стекла «Крестоносца», был не страх, а недоумение пополам с возмущением. Никто не собирался никуда бежать, падать на пол или хотя бы повизжать от испуга для приличия, боевой мех, стоящий на балконе просто не умещался в сознании этих людей. На Кармака просто пялились. Судя по всему, уверенные в своей власти и силе денег, они совсем не понимали всей серьезности ситуации.
     На периферии восприятие Кармак отметил тихий почти скучающий доклад Старика об успешном взятии ангара. Где-то на фоне послышался приглушенный хлопок взрыва шумового боеприпаса для разгона демонстраций. Его ребята хоть и не встречали сопротивления, но не отказывали себе в удовольствии пошуметь и освоить выданный им на операцию дополнительный боекомплект.
    - Вы кто такой?!! – откуда-то снизу, на уровне пояса, до Кармака донесся хорошо поставленный, явно привычный к выступлениям, но сейчас немного срывающийся голос. Его владельцем оказался невысокий щуплый тип, у которого, судя пов сему голова работала чуть быстрее чем у остальных. – Если вы клоун, то это не смешно. Что вы себе позволяете?!! Вы хоть понимаете куда вломились?!! Вы вообще знаете кто я такой?!!
     На хозяина резиденции своим тщедушным телосложением оратор был не похож даже отдаленно. Джакандэ был прав, народ разучился боятся Офис. А вот и зря.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

Опытные пилоты боевых мехов - а Кармак был именно таким - ручищами машин могут творить истинные чудеса. Вплоть до аккуратной перестановки хрустальных фужеров и яиц, или вдевания ниток в ушко иголки. Ну а уж поднять двумя пальцами за шиворот человека...
- Еще раз повторяю, - услышал поднятый на уровень головы машины крикливый плюгавец. - Я - специальный агент Офиса Внутренней Безопасности Эдвард Кармак. Когда встает вопрос запрещенной магии - мы имеем право на все. И над нами нет никого. Не препятствуйте, пожалуйста, официальной процедуре ареста, иначе пойдете как соучастник или препятствующий офицеру при исполнении. Я понятно объясняю? Это, к слову, всех касается.
Аккуратно посадив крикуна в чего-то многоярусное и кремовое, Эдди обернулся к все еще безмолвствующей толпе и продолжил:
- Мистер Дэмиан, вы сами выйдите или мне за вами пойти? Рекомендую первое, иначе в комплекте пойдет сопротивление при аресте, препятствование исполнению обязанностей офицеру при исполнении и многое другое. Оно вам надо? Не усугубляйте, пожалуйста, ситуацию. Тем более, что чем дальше, тем больше шансов, что за вами пойду не один я, а еще не меньше пяти моих людей. В такой же броне.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2018, 00:16:02 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2. Интриги Изумрудного Города (Кармак)
« Ответ #8 : 24 Августа 2018, 02:34:18 »

   Вслед за Кармаком на балкон плавно опустился Махайра Хелены. На «добычу» лейтенанта, барахтающуюся у него в руке, связистка не обратила никакого внимания. Она лишь молча и деловито отправившись в обход уже довольно тесно сбившееся толпы, заставив людей невольно еще теснее жаться друг к другу. Каждый знал свои обязанности. Координатор, как ей и положено было, должны была всё и всех зафиксировать и опознать. Все присутствующие терзали свои коммуникаторы, пытаясь куда-то звонить и кому-то жаловаться. Других вариантов Кармак просто себе представить не мог. Но блокада держала надежно и отсуствие связи, которую современный житель аркологии уже с пеленок приучался воспринимать такой же неотъемлемой частью своей жизни как и воздух, только усугубляла панику. А бессмысленный бунт обезумевшей от страха толпы как раз сейчас был не желателен.
  - От-пус-ти-те меня! – мужчина, личным делом и должностью которого, Кармак так и не озаботился ознакомиться, наконец, снова справился с голосом  и трещащим по швам костюмом. – И прекратите уже козырять тут своим солдафонским красноречием! Хозяина резиденции здесь нет!
  - Врет, - подала голос Хелена. – Дэмиен точно не выходил. Системы бы это зафиксировали.
  - Он не врет. – новый голос был намного более спокойным и холодным. И женским. – Просто вы идиоты. Мистер Джерсон имел в виду, что сэра Дэмиена нет здесь в саду. Она на третьем уровне, в конференц-зале с партнерами. Помещение изолировано, а кое-кто…    отрубил всю связь. Так что он не слышал вашей столь героической и властной речи.
    Голос внезапно осмелевшей девушки буквально сочился ядом. Кармак на вид не дал бы ей не больше двадцати. Хотя гладкая мордашка нынче ничего не значила. А две тонкие алые полоски ткани, составлявшие единственную ее одежду, сложно было назвать вечерним платьем.
   - Эшли Адамс, - услышал Эд комментарий Хелены по внутренней связи. – Личный секретарь Дэмиена.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2. Интриги Изумрудного Города (Кармак)
« Ответ #9 : 24 Августа 2018, 23:43:23 »

Аккуратно запихав-таки крикуна в чего-то кремовое и многоярусное, Эдди повернулся к девушке. Немигающие, горящие зеленым светом прорези глаз мехи сами по себе вызывали мурашки по коже, напоминая, что арканотех - не от мира сего. А над своей машиной Эдди еще и поработал, тщательно ее разрисовав и расписав в стилистике космодесанта древнего Молота Войны 40000.
- Вы очень вовремя, мисс Адамс, - рыкнула стальная машина. - С вами еще захотят пообщаться следователи. А пока - проводите, пожалуйста, меня в конференц-зал.

Переключившись на отрядную связь, он пересказал ситуацию, идобавил:
- Я за ним. Итами - со мной. Старик - принимай командование. Хелена - вызови, на всякий случай, врачей.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2018, 00:24:24 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world