Аниме и Вампиры востока

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Аниме и Вампиры востока  (Прочитано 7269 раз)

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Аниме и Вампиры востока
« : 24 Декабря 2008, 16:05:58 »

Обсуждение статьи, рассказывающей о том, как сочетается аниме и восточный Мир Тьмы.

Статья является переводом, будем благодарны за ссылку на оригинал где-либо.
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 18:24:52 от Сивел »
Записан

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #1 : 24 Декабря 2008, 16:24:55 »

Цитировать
Но если вы обнаружите, что все персонажи ваших игроков имеют Боевые Искусства 4+ - то это именно тот случай. Пока избегаются остальные законы аниме, то иметь семью, полную мастеров кун-фу не так уж и плохо.
Я бы не сказал. Да же одного кунг-фуиста в партии более, чем достаточно. Если конечно не играется специальная партия

Цитировать
Если большинство ваших игроков слишком увлеклись Синтаем Нефрита, то вы попали именно в эту ситуацию.
Еще вариант раставить по всему городу полониевых флажков - желание прыгать сразу поубавиться :)

Цитировать
Идея сражений с повелителями демонов центральна для этой линейки, особенно если учитывать взаимоотношения Куэй-дзин и Йоми, а также их родовые обязанности, как Ван Сянь.
Надо сказать, что идея сражений - вообще превалирует в куэй-джинах, и никакой восточной духовности.

Цитировать
Это больше подходит Оборотню, чем Вампиру. Вампир больше склонен к интригам и мистике, которые являются великолепной основой для хроники Вампиров Востока.
Думаю пушистики сами выскажуться :D
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Maggot

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #2 : 24 Декабря 2008, 18:53:10 »

О, крута, спасибо за тему, теперь я могу сказать:

RTFM

Самое начало статьи, а уже отчетливо видет аццкий ярлык "ересь":

Цитировать
Знаете ли вы это или нет, но японская анимационная индустрия, известная как аниме, является неотъемлемой частью Вампиров Востока.

Аффтар, где ты это вычитал? Как ты до сего домыслил?

Цитировать
Когда представляется возможность, большинство героев аниме предпочитает летать по воздуху, а не ходить. Герои проделывают невероятно длинные прыжки, перемежаемые боевыми кличами.
Аффтар, ты о чем? О Драгонболл Зет?

....
Коментов еще дофига, буквально по каждому еретично-безграмотному предложению в этом эпосе абсурда. Но я подожду реакции, если она будет, на енто. а то может афтар полный не адекват и разговором тут не помочь.
Записан

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #3 : 24 Декабря 2008, 18:59:08 »

Коментов еще дофига, буквально по каждому еретично-безграмотному предложению в этом эпосе абсурда. Но я подожду реакции, если она будет, на енто. а то может афтар полный не адекват и разговором тут не помочь.

Увы, автор наш форум не посещает, поскольку статья переводная, и с Дэйвом Тёрнером, написавшем её, к сожалению, мы не знакомы. Однако, возможно, вам ответит переводчик данного материала.

А вообще, тут приветствуется конструктивная критика, и знание русского языка, потому как на вопрос типа "где ты это вычитал" мало кто захочет отвечать, я уж не говорю про претензии вида "Аффтар, ты о чем?" Если есть вопросы по существу, статью можно обсудить с другими читателями.

N. B. Если вы сомневаетесь в собственной грамотности, предлагаю доверить проверку орфографии компьютеру.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #4 : 24 Декабря 2008, 19:00:06 »

Цитировать
Знаете ли вы это или нет, но японская анимационная индустрия, известная как аниме, является неотъемлемой частью Вампиров Востока.

Аффтар, где ты это вычитал? Как ты до сего домыслил?
RTFM. Точнее - предлагаемые ресурсы в самом корбуке Вампиров Востока. Аниме там упоминается, причем достаточно обоснованно.

Цитировать
Когда представляется возможность, большинство героев аниме предпочитает летать по воздуху, а не ходить. Герои проделывают невероятно длинные прыжки, перемежаемые боевыми кличами.
Аффтар, ты о чем? О Драгонболл Зет?
Не только. Во всякой супергеройской фентезятине на тему современности и будущего так бывает весьма часто.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Danko

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 129
  • Мамо, хто це?
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #5 : 25 Декабря 2008, 01:14:56 »

Простите конечно, что я повторяю стиль критикуемого оппонента, но думаю один раз уж за все время вы мне позволите:

Maggot, WTF is RTFM????

Пожалуйста, если уж в правилах пишут употреблять русскую литературную речь, то будьте любезны хотя бы не использовать совсем непонятных сокращений на английском. Не обремененные двачевскими и другими сетевыми диалектами люди не должны лазить в Луркмор, чтобы понять, что вы написали!

Теперь по существу. Дэйв Тёрнер очень точно сформулировал довольно серьезную проблему сеттинга и ее возможные решения. Видно, что человек понимает, о чем пишет. Хотя я наверное соглашусь с мыслью Asher-а о том что и меньшее, чем все в партии, количество кунгфуистов уже напрягает.

От себя хочу добавить следующее. Излишняя насыщеннасть сеттингов по квей-дзинам анимейщиной в основном проистекает от специфического контингента, который, почему-то часто составляет большинство играющих в Мир Тьмы в определенном городе - анимешников. Пока что у нас, в Украине, единственным абсолютным исключением является Львов. Видимо причина в том, что большинство ВТМщиков у нас -- бывалые ДнДшники, нейтрально (а некоторые и агрессивно) относящиеся к аниме. В других городах, насколько я слышал к ВТМ-у пришли именно из анимешных компаний...
Записан

Maggot

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #6 : 25 Декабря 2008, 11:29:42 »

Оке, счас попробую все разложить по полочкам. Во первых Данко, РТФМ уже вполне себе устоявшийся инетовский сленг, такой же как и ВТФ и иже с ними, и лукоморье вам совсем не обязательно, можете и на вики залезть: http://ru.wikipedia.org/wiki/RTFM

Терь же про анимешность КотИ:
Даже если тупо смореть на список источников, которыми нам советуют вдохновляться (и соотвественно в чем черпали вдохновение сами авторы) - это очень пестрый список, но вот на мои память аниме там указано в крайне малом количевстве, я вот могу вспомнить лишь хеллсинга и акиру... два крайне не типичный анимешных продукта.
Далее, так же не далеко ходя - просмотрев все иллюстрации по всем книжкам КотИ можно понять, что анимешности там мало...как бы настолько же мало, насколько в других линейках ВоДа. Это тоже должно давать представление об анимешности сестемы как таковой.
Если же ходить далеко, то покажите мне в книгах анимешные черты? Просто самому цитировать все книги в доказательство того, что их там нету, нету ни времени ни желания. Из за этого и сказал RTFM несогласным господам и дамам.

А терь по косточкам:
Цитировать
Дэйв Тёрнер очень точно сформулировал довольно серьезную проблему сеттинга и ее возможные решения. Видно, что человек понимает, о чем пишет.
А по моему он НЕ понимает о чем пишет. Ибо создать типо анимешный ребят можно легко в ЛЮБОЙ линейке бело волков ибо единственная вещь, которая нужна для создания тру анимешного перса - это павер левел. Но вот предпосылок для создания тру анимешных персов нет ни в одной из линеек беловолков. =)
Если есть несогласные (коих видимо весь форум, ну да ладно) - приведите пример, где СЕТТИНГ (надеюсь это слово для вас не сленг) подталкивает игрока создавать классически анимешные мотивы в своей игре, в своем отыгрыше?

Терь про ДнДшников и про анимешников: они ни какое отношение канимешности сеттинга не имеют. То что они извращенцы, идиоты и просто недалекие люди - это не меняет сеттинг.
Я не спорю что великие просторы пост-советского пространства вмещают в себе множевство фиков, например заядлых ДнДшников, которые смотрят на любую вещь только в плане рубки монстров. Вот по этому форуму это очень хорошо видно: ни одной темы о сторителлинге, но дофига размышлений о том, насколько крутые персонажи, как слжно геерить мастрам досточный оппонентов и т.д. Тру ДнД стайл. =) И все тут...эээ..."пушистиков" считают определенно сломной линейкой, там же такие читера обитают. Сеттинг не важен, важен парамтр, извините, вьеба.
Отыгрышь, драма... эт, как тут кто то выражался, для сопливых девочек, а настоящие мужики метают дайсы, пьют пиво и меряються чаршитами.

Ну что то я немного отконился от главное темы...эгм...Тернер значит. Я хз кто такой Тернер, но походу он вырос тоже на ДнД ибо в те времена, когда я еще обитал на форумах коммунити старого вода я не припоминаю подобных вопросов... ребята там сидели адекватные и знали что такое сторителлинг, и что такое атмосфера.

Ну и заканчивая энтот пост, я вспоминаю мои игры по КотИ. Было много персонажей, но классических конфу-истов не было вообще. Хотя в принципе у меня вооббще на часто играют кто то шаблонно-мыслящий.
Так что все ваши проблемы идут не из за КотИ, а от тех, кто в него играет. =)


Записан

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #7 : 25 Декабря 2008, 13:51:15 »

RTFM. Точнее - предлагаемые ресурсы в самом корбуке Вампиров Востока. Аниме там упоминается, причем достаточно обоснованно.
Ты его в начале допереведи ;)

Цитировать
Во всякой супергеройской фентезятине на тему современности и будущего так бывает весьма часто
Зачем? достаточно 300 очков экспы ;)

Видимо причина в том, что большинство ВТМщиков у нас -- бывалые ДнДшники, нейтрально (а некоторые и агрессивно) относящиеся к аниме.
Думаю проблемы проистекают из того, что аниме смотрится специфическое (ака три споловиной драки на квадратную минуту мультика). Понятно, что если не заниматься философией Востока - сыграть философскую партия невозможно.

Вот Юкио у нас специалист по Востоку, но я, как тупорылый и вообще западная свинья, ничего в этом не секу - потому вся глубокая философия мягко задвигается, остаются летающию кунг-фуисты.

Если же ходить далеко, то покажите мне в книгах анимешные черты? .
Например, тут ::)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #8 : 25 Декабря 2008, 18:21:10 »

Терь же про анимешность КотИ:
Даже если тупо смореть на список источников, которыми нам советуют вдохновляться (и соотвественно в чем черпали вдохновение сами авторы) - это очень пестрый список, но вот на мои память аниме там указано в крайне малом количевстве, я вот могу вспомнить лишь хеллсинга и акиру... два крайне не типичный анимешных продукта.
В большей части аниме со всяким вампирством и тому подобным дело идет в Европах. Поэтому сетовать на бедный список аниме в стиле "вомперы и прочее в восточном городе" как-то нелогично.

Далее, так же не далеко ходя - просмотрев все иллюстрации по всем книжкам КотИ можно понять, что анимешности там мало...как бы настолько же мало, насколько в других линейках ВоДа. Это тоже должно давать представление об анимешности сестемы как таковой.
Аниме - это вам не только Сейлормуны глазастые... Есть множество аниме, персонажи которых под это распространенное клише не подпадают.

Но вот предпосылок для создания тру анимешных персов нет ни в одной из линеек беловолков. =)
Если есть несогласные (коих видимо весь форум, ну да ладно) - приведите пример, где СЕТТИНГ (надеюсь это слово для вас не сленг) подталкивает игрока создавать классически анимешные мотивы в своей игре, в своем отыгрыше?
Demon Hunter X, например. В стиле аниме "современное фентези" через одного - если не гаремник и ОЯШ на ГБЧР, то ОЯШ vs многочисленная нечисть/нежить.
Или Маги еще, например. Я сижу и вижу ряд аниме, в качестве хроник для Адептов Виртуальности, Сынов Эфира, Итеракции Икс или Инженеров Пустоты. А если припрет, то можно и прочую Технократию раскопать.

« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008, 22:04:27 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #9 : 25 Декабря 2008, 18:23:53 »

RTFM. Точнее - предлагаемые ресурсы в самом корбуке Вампиров Востока. Аниме там упоминается, причем достаточно обоснованно.
Ты его в начале допереведи ;)

В январе будет - я вышел на финишую прямую.



Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #10 : 25 Декабря 2008, 22:00:53 »

Demon Hunter X, например. В стиле аниме "современное фентези" через одного - если не гаремник и ОЯШ на ГБЧР, то ОЯШ cs многочисленная нечисть/нежить.
Или Маги еще, например. Я сижу и вижу ряд аниме, в качестве хроник для Адептов Виртуальности, Сынов Эфира, Итеракции Икс или Инженеров Пустоты. А если припрет, то можно и прочую Технократию раскопать.
Кстати, можешь списочек составить?
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #11 : 25 Декабря 2008, 22:03:59 »

Да это совсем просто. http://www.world-art.ru/, а там - поиск. Киберпанк, меха, космоопера - практически все из этой серии. Магию надо лишь домыслить, а там...
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Dronich

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #12 : 26 Декабря 2008, 00:09:29 »

Ну да, навроде Духа в доспехах или аниматрицы.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #13 : 26 Декабря 2008, 02:56:52 »

Технолайз, Спид Графер, Боевой Флаг Звезд, Боевая фея "Вьюга", Макросс...
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Maggot

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #14 : 26 Декабря 2008, 10:29:19 »

Цитировать
Аниме - это вам не только Сейлормуны глазастые... Есть множество аниме, персонажи которых под это распространенное клише не подпадают.
Да кто спорит, но автор статьи нам рассказывает именно про ДрагонБолЗет стайл аниме, это по тексту отчетливо видно. Ибо если брать аниме другого уровня, скаже Монстер, Гантз или тот же технолайз - то на такой стиль и атмосферу в играх ровняться можно, а не избегать.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #15 : 26 Декабря 2008, 12:58:53 »

Так в том-то и дело, что автор статьи говорит не об изгнании  атмосферы Монстра или Технолайз, а об избавлении от ситуации "суперкунгфуисты и прочие мегарукопашники", опирающейся на Наруто, Отбеливатель, Кулак Северной Звезды и иже с ними. Это, конечно, может быть интересно, но это уже не Мир Тьмы. Для этого у Беловолков есть система BESM (Big Eyes, Small Mounth).
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #16 : 16 Января 2009, 22:11:56 »

Так в том-то и дело, что автор статьи говорит не об изгнании  атмосферы Монстра или Технолайз, а об избавлении от ситуации "суперкунгфуисты и прочие мегарукопашники", опирающейся на Наруто, Отбеливатель, Кулак Северной Звезды и иже с ними.
:D
Помню, нам мастер подбросил на всех недостаток - Демонстративные дисциплины. Мы не врубились, и воо пошли изголяться. Наш Цимка кричал "грендайзер!", когда в хоррор форму перекидывался :D

На самом деле - такое прикольно, когда водишь партию обращенных анимешников.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Тсутому Михей

  • Гость
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #17 : 25 Января 2009, 21:44:34 »

Много воды. До "Одинокого волка" из Vampire Players Guide как до звезды.
Цитировать
на такой стиль и атмосферу в играх ровняться можно
Нужно :D
Записан

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Re: Аниме и Вампиры востока
« Ответ #18 : 30 Января 2009, 19:31:02 »

Много воды. До "Одинокого волка" из Vampire Players Guide как до звезды.
НУ писалось под днд я так понял. А Одинокий волк - недописан. Там лишь про ассамитов и да одиночек, а видом игроков ломающих игру гораздо больше. Например, приколисты, как я :)

Цитировать
Нужно :D
Но сложно найти кавайных игроков.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты