Просто сны (Пролог Шарля)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просто сны (Пролог Шарля)  (Прочитано 1073 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Просто сны (Пролог Шарля)
« : 21 Августа 2018, 18:39:25 »

Кто-то, наверное, думал, что с его стилем жизни трудно засыпать, но Шарль знал обратное. Ничто так не убаюкивает, как жизнь в ритме спортивной тренировки, а его именно таковой и была. Даже в самые спокойные мгновения тело все равно помнило, какой может быть разливающаяся по мышцам усталость, и спешило убаюкать мозг. Переполненный мыслями после рассказа сестры, Шарль думал не о Тони и оживающих в памяти событиях двухлетней давности.
Он закрыл глаза и увидел снег. Мягкий и для него – приятный своей нежной прохладой. Снег в его воображении искрился и мерцал, заставляя жмуриться не расслабившийся глаза, а еще бодрствующее сознание. Вскоре постель стала казаться мягким сугробом, где-то высоко проплывали облака, и Шарлю казалось, что он может их разглядеть, если бы так сильно не захотелось спать.
Дыхание стало ровным, сердце билось неторопливо. Шарль-Эжен Леклер-Кастельморо спал, и сны его были безмятежными, как зима – почти до самой зари. Там, куда его позвали, тоже умели быть милосердными к чужому покою.
Он открыл глаза, мгновенно переключаясь от полной безмятежности к готовности броситься в драку, словно встревоженный волк. И понял, что стоит одетый, как и то, что почти не чувствует свое тело. Голова работало отлично, но попробовав пошевелиться, ему показалось, что мышцы будто запаздывают. Словно сознание было предметом на пути света, тело – тенью, и эта тень лишь пыталась принять полное подобие того, чем сейчас не являлось.
Шарль посмотрел по сторонам и понял, что находится в каком-то округлом коридоре, напоминающим медицинский центр. Гладкий мрамор, подвесной потолок с приглушенным лампами. При этом весьма сочные цвета стен, радующие глаз, хотя и с какой-то абстракцией из разнообразных пятен в виде узора.
С одной стороны виднелись многочисленные раздвижные двери, сделанные из чего-то похожего на прозрачный пластик. Там было темно, но Шарлю все же показалось, что он видит какие-то обширные помещения, заполненные кроватями. Присмотревшись, он различил и перемигивания огоньков, словно помещение за дымчатой дверью заполняли неподвижные болотные светлячки или какое-то оборудование. Если ему не показалось и это были кровати, то огни сияли у изголовий…
На противоположной стене коридора располагалось такое же темное панорамное окно. Однако стоило лишь подойти ближе, как Шарль понял, что поверхность матовая. Окно оказалось огромным погруженным в стену экраном, отчего сходство с какой-то лабораторией только возросло.
Мягкое шуршание по укрывающим пол коврам едва прозвучало, но он уже обернулся. Точнее, обернулся бы, контролируй тело нормально, но сейчас чувствовал себя так, будто делает пируэт под водой.
Из-за округлого поворота коридора на двухколесном сигвее выехала молодая девушка лет двадцати. Практичная обтягивающая одежда напоминала удлиненное спортивное трико, но не обтягивающее, а больше похожее на пижаму со свободными штанинами и рукавами. Сложение девушки  сошло бы за мальчишеское – невысокая, и хотя вроде бы пластичная, но при этом совершенно лишенная женственности в позе или внешности. Волосы девушка были русыми и коротко стрижеными, на шее болталось что-то вроде разноцветного ожерелья, собранного из соединенных вместе флэшек.
Лицо  было совершенно непримечательным, хотя и вполне симпатичным: что-то подростковое и одновременно старое читалось в её голубых глазах. Только тут Шарль понял, что хотя в коридоре царит полумрак, девушка и сигвей виднеются так ярко, будто искрится внутренним светом – светом, что не замечают глаза.
Приблизившись, она затормозила и соскочила со своего транспорта, двигаясь с той плавной грацией, что Шарль желал бы видеть в учениках спортивной школы своего имени. Незнакомка приложила палец к губам, указывая на темные двери. Похоже, его визит здесь не вызывал удивления,
- Не кричите только, а так говорить можно, - негромким и каким-то сохранившим всю детскую мягкость голосом, попросила она. – У них чуткий сон, так мозг лучше работает и восстанавливает силы. Я Кория, куратор этого учебного крыла. Директор Паллада попросила вас встретить и ввести в курс дела. Ах да, вы сейчас спите, но не думайте об этом слишком сильно, а то проснетесь.
То ли в присутствии девушки, то ли еще почему, но Шарль понял, что видит сквозь прежде мутную дверь и темноту. Это и впрямь была огромная спальня. На соседствующих в длинном ряду кроватях спокойно спали мальчишки и девчонки лет двенадцати. И у каждого над головой прямо из спинки кровати торчало что-то, вроде раскидистых кустов из пластика, пронизанных теми странными огоньками, что он прежде заметил.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 19:39:04 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #1 : 21 Августа 2018, 18:49:21 »

"У мадам специфический стиль. Интересно, Элис к такому привыкла?"
Второй мыслью было "сестра, как подобает перепуганной женщине, нагородила бреда, и в него пришлось вносить корректировки". Третьей мыслью было... в общем-то, никаких мыслей. Если уж "тётушка Атенаис" решила пообщаться, то почему бы не такой вариант?
- Следую за вами, мадемуазель, - кивнул он Кории.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #2 : 21 Августа 2018, 20:15:12 »

Идти в такой заторможенности было бы сложно, но об этой проблеме позаботились за него. Шарль даже не понял, в какой момент оказался на таком же сигвее, а рукоять удобно легла в руки. Пусть и сон, но Кория или кто тут заправлял не собирались заставлять его бежать за местной проводницей, словно древнего грека за колесницей.
Управлять транспортным устройством тоже не пришлось, Шарль даже не был уверен, а можно ли с него упасть. Сигвеи катились рядом, а коридор все извивался дугой. Была ли это спираль, незаметно меняющая этажи? Он не видел, зато замечал, что комнаты по одну сторону с такими же раздвижными дверями то и дело озаряются каким-то призрачным светом. В нем Шарль различал такие же повторяющиеся спальни, двенадцатилетних детей, столовые, оранжереи, тренажерные залы и душевые, и между ними - кабинеты, похожие на классы. Движение сигвея не позволяло различать детали, но ему показалось, что вместо парт там нечто вроде широких экранов или панелей, а доски заменяют все же же экраны. Последние по другую сторону от ездоков больше не были темными - в них вспыхивал свет, стоило проехать мимо. У Шарля возникло сильное чувство, что этот свет рассматривает его. Ощупывает не энергией или какой-то незримой силой, а сгустившимся почти до ощутимой плотности вниманием.
- Школа содержит семьсот сорок четыре тысячи двести восемьдесят семь учеников, - так же негромко поделилась с ним Кория. Своим сигвеем она тоже не особо управляла, поскольку смотрела на Шарля, а не на коридор впереди. - Здесь также пятнадцать тысяч сто сорок два преподавателя и сотрудника, не считая Нус. Это разумная нейросеть, присутствие которой вы ощущаете в мониторах, она управляет и нашим транспортом. Все, приехали.
Кабинет, у которого остановился транспорт, ничем не отличался внешне от бесчисленных прочих. Дверь при их приближении открылась сама, а в какой миг под ногами оказался вместо исчезнувшего сигвея ковер, Шарль опять не сумел заметить. У пространства сна были свои законы.
- Прошу вас, - пропустила гостя вперед девушка. Кабинет больше походил на отдельные апартаменты: широкая комната с диванами, книжными полками и креслами плавно перетекала в еще четыре коридора. Шарль краем глаза увидел, что там расположена спальня, кухня и еще какие-то аккуратно убранные и пустующие комнаты. - Располагайтесь, желаете что-то перекусить или выпить? Здесь не Тартар, это безопасно. У нас работает синтез любых продуктов и блюд, а во сне режим нельзя нарушить.
Девчоночья улыбка вспыхнула на лице Кории, оживив непримечательное лицо. Улыбалась она явно искренне, но это не могло скрыть очень старые и какие-то мертвые глаза.
- Сюда можно прийти разным путем, - добавила она, с интересом глядя, как Шарль осматривается по сторонам. - Для верных богине людей эта дорога - последнее в их жизни путешествие. Но сон и смерть так близки, что директор разрешает тем, кому пожелает, посетить её часть Олимпа во сне. Это школа для душ всех верных ей людей, где, как меня просили передать, однажды будет жить ваша сестра. В качестве ученицы или учителя - зависит уже от неё. Так что, есть или пить хотите?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #3 : 21 Августа 2018, 20:29:17 »

- Бокал вина, - он почему-то усмехнулся. - Неразбавленного фалернского. Как подобает варвару. В плане закусок предпочту фрукты.

Греки восхищались своей культурой... и стереотипизировали чужие. Почему бы не подыграть? Да и пить вино в учебном заведении - абсурд, достойный сна. Пусть это учебное заведение - и проекция чуждого Рая. Не хуже, чем слепящий сияющий снег, переходящий во что-то, напоминающее поверхность нейтронной звезды, или поросшие травой бескрайние поля, по которым мчались стада диких лошадей. Каждому - свое.
И "свое" Элис до срока было занятным.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #4 : 21 Августа 2018, 20:55:17 »

Он мог ожидать появления бокала, но Кория действительно ушла на кухню. Оттуда вскоре донеслось гудение, на все апартаменты пахнуло озоновой прохладой. Вскоре девушка вернулась с широким подносом, на котором громоздились фрукты и вино. На бокал она не поскупилась, так что он бы сошел бы по размерам на небольшой рог с какого-то древнего северного празднества. Себе девушка взяла гроздь винограда, после чего уселась в кресло напротив, забросив в рот первые ягоды.
- Это место, где каждый ученик становится ребенком двенадцати лет, - сказала она, пока Шарль попробовал напиток. Вино было крепким, но вряд ли можно захмелеть сильнее, чем когда твое тело повинуется с запозданием. - У них есть уроки всех направлений, от прикладных наук до спорта и природоведения в наших садах. И каникулы на лето, и любовь к знаниям, и задания, построенные так, что к вечеру каждый справляется со своей частью. Это вызывает сильнейший выброс эндорфинов, ощущение радости, победы над уроком - и яркие сны, во время которых мозг полон триумфа и еще не исчезнувшего знания.
Фрукты после вина казались напитавшиеся медом, настолько сочны были. Шарль смотрел на девушку, и видел, как цепко держат виноград пальцы, словно привыкли сжимать меч. Разглядывать  руки Кории было приятнее, чем её глаза. Красивые и большие, но слишком отдающие другим временем, из которого она вышла за всеми этими словами и новейшими техническими фантазиями.
- Души нельзя ничему новому научить, - сказала она, со скрежетом раскусив попавшееся в винограде семечко. - Учится Нус. Он читает их сны после каждого дня, беря лучшее от дремлющего сознания многих прошлых жизней, и от их дневной памяти. Завтра будут новые уроки, и они вновь победят свои задания, чтобы радостно уснуть и научить его чему-то новому. Знания бесконечны и его учеба - тоже, но дети стараются помочь. Директор дала им идеальный возраст для этого. В двенадцать лет мозг из-за перестройки организма может задействовать в четыре раза больше нейронов, однако тратит эти силы на половое созревание. У нас - не тратит. Их разум свободен от этих позывов. Разница тел мальчишек и девчонок для них - все равно, что разный рост в мире смертных. Догадываетесь, почему мне попросили вам это рассказать и почему вашей сестре лучше самой не ехать в Колдстар?

« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 21:00:39 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #5 : 21 Августа 2018, 21:05:29 »

- Начнем с пункта, что гормоны влияют на мозг. И влияют не всегда оптимальным образом. Данная ситуация же... чревата выбросом гормонов. Уже происходящим. Это помимо того, что каждому, кто напрямую связан с олимпийцами, лучше сейчас обходить эту северную глушь десятой дорогой. Не говоря о фатальных последствиях гормонального дисбаланса. Северный дикарь мыслит в верном направлении, мадемуазель?

Религиоведение в школе включало мифы многих культур. И историю о том, КАК Афина получила прозвище Паллада, в ней преподавали. Возможно, за стремлением к чистому знанию без физических искажений пряталась слишком хорошая память о том, чем чреваты слишком сильные страсти. Даже у богини холодного интеллекта.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #6 : 21 Августа 2018, 21:23:52 »

Она кивнула, глядя с одобрением учительницы, услышавшей правильный ответ талантливого ученика. Наверное, этот взгляд здесь можно было было назвать неотъемлемой местной частью жизни - бесконечной, однообразной жизни. Дети может и радовались каждому учебному дню, но Кория ничего не сказала про их учителей. Если задуматься, неизвестно, кому из местных обитателей больше повезло - или не повезло.
- Директор не думает, что это сделал сын Ареса, - сказала девушку, взяв с подноса Шарля яблоко и впившись в него белоснежными зубами. - И директору очень интересно, зачем бог Америки выдвигает требования, которые никто не исполнит и почему не обращает внимание на очевидную заказчицу или соучастницу этого убийства у себя под боком. Как и то, почему его пантеон так оживился из-за смерти...
Она действительно хочет сказать это мягко, почувствовал Шарль. Но правды это не отменит, потому что боги  и впрямь так считают. Более того, у них есть основания.
-...одного из тех, кто гибнет в боях, - закончила Кория. - Мне неприятно это напоминать, но из вашего поколения выживет лишь несколько избранников, как и из всех предыдущих. И то лишь потому, что уйдут вовремя в свои крохотные миры. Там это знают так же, как и здесь, но ведут себя так, будто на их небесные владения напали. Надеюсь, вы понимаете, что это означает проверку на реакцию? И то, что едва окажитесь там, все ваши поступки постараются использовать к своей выгоде те, кто это на самом деле устроил?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #7 : 21 Августа 2018, 21:38:53 »

- Если уж так, то я рискую не меньше Элис. Я не так много смотрю телевизор, но... я знаю, что то, чем занимался этот парень, по законам моей страны уголовно наказуемо, и примерно догадываюсь, кто эти законы лоббирует. В Квебеке, насколько я знаю, законодательство в плане экологии тоже стараются унифицировать с бывшей метрополией... так что даже если бы не произошло то, что произошло, к нему бы рано или поздно явились... другие. Возможно, серьезные уважаемые экологи с востока Канады... с штурмовой поддержкой за плечами или с собственными боевыми навыками неплохого уровня. В общем, у меня по этой истории одна мысль - по крайней мере с сыном психопомпа другого Пантеона попытаются поговорить вежливо, если он сам нарываться не будет. Даже если этот Пантеон и сам заказал бы его ребенка, или с удовольствием помог бы с ним расправиться. И активно действует на территории одного из регионов Канады, продвигая идеологию, идущую вразрез с его бизнесом. Таков простой вывод примитивного дикаря.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #8 : 22 Августа 2018, 06:57:57 »

Шарль ощутил, как становится все легче управлять собственным телом, но лишь потому, что комнату вокруг будто заволокло пеленой. Сон обрывался, ускользал прочь, и только голос Кории, как и прежде неестественно детский и чистый, звучал в появившейся дымке.
- У примитивных дикарей есть то, чего не  хватает Нус, - сказала она, исчезая в осененном мраморным светом тумане. - Это чутье, умение отличить простое от сложного. Здесь не была бы обитель знаний, если бы это отрицали. Опытный шахматист, севший с новичком, может проиграть, потому что ждет подвоха там, где надо просто довериться своей интуиции.
Свет сменила тьма. Лишь удаляющийся голосок звучал откуда-то из её глубин, словно журчащий где-то недалеко родник.
- Может быть этот сон - то, что ждет твою сестру. Или лишь то, что ты ей расскажешь, чтобы подтолкнуть бороться за жизнь. Может быть, я лишь ношу её имя - Афины-Кории, наездницы колесниц и защитницы детей. Может быть, я и есть директор. Может все, что ты видел - просто сны. Ты свободен от страстей, Шарль, но чистый холодный разум так же слеп, как влюбленное сердце. Подумай, кого возьмешь с собой, когда пойдешь за холодной звездой...
...Он открыл глаза, чувствуя, что первый лучик солнца скользит сквозь прикрытые жалюзи по расслабленному лицу. Ночь прошла, наступало время сборов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #9 : 22 Августа 2018, 11:00:27 »

Название городка действительно было связано с очень странными ассоциациями - еще с одним необычным Раем, "Домом Эльфов Света". Снег на поверхности звезды? Почему бы и нет? Боги были странными. И еще непонятно, что лучше - вечная охота в бескрайних снегах или подобная... бетризация?
"У богов странный рай, новости в одиннадцать. Я думаю, что как раз на ЭТУ тему разговор сестренке не нужен - я, например, не считаю нужным лишний раз думать о том, что светит мне в случае лажи. Потому что ждать подрыва нейтронной звезды я в свое время не решился, а Рай матушки... специфичен. Особенно для тех, кто не считает скачку по бескрайним полям достойным вечности уделом. Хотя... у подобной публики подход прост - не хочешь - заставим."
Мысль о том, что в гипотетическом, одном из 100 возможных вариантов, он и сам станет чем-то (боги зачастую уже только играли в "кто") таким, раздражала. Но сейчас это не было слишком актуальным.
Почему именно Марсетти?
Халат, чашка крепкого кофе и распечатки, которые собрала Элис. Как подобает сове, девушка еще крепко спала, а до этого полночи сидела в компьютере. Сначала это было приглашение на Сейшелы от бывшей однокурсницы, дочери Сарасвати, индийской коллеги Афины. Возможно, из той же оперы, что и сон - удержать дикую пташку от глупого ломания напролом в логово дикарей. Затем было уже что-то, во что Шарль не хотел совать нос.
"Может, потому, что именно ТВОЙ народ, дорогой мой, враждует с греками и привык к меновой торговле с индейскими дикарями? Этого Маниту могли поставить перед фактом - либо твоего избранника убьют потом, и ты не поимеешь с этого ничего, либо убьют сейчас, и мы сделаем вид, что причём тут греки. А потом поделим получаемый с этого политический профит.
То, что моя сестра "сова пёстрых перьев" и не перестала быть моей сестрой - тоже факт, как и тот, что Марсетти работал на нее, и их отношения в какое-то время стали неуставными.
Или... это способ как раз таки перевода стрелок с греков? Но тогда это вообще странно. И неясно, кому выгодна ситуация. Экстраполяции из воздуха - это к Элис.
Отсюда вывод - мое явление в тот городок будет явной провокацией. Впрочем, это и есть часть целезадачи. Потому что раскрытие сговора никому и нигде не интересно."
Особенно если о сговоре станет известно кому-то третьему, а то и четвертому. Он усмехнулся, поправляя резинку на "хвосте". И потянулся к телефону.
Студент-психолог из Вашингтона. Правда, вряд ли на месте, проводник воли своего отца, того ещё "японского посла", Хаос подери. Зато во-первых в Штатах (скорее всего), во-вторых, не привык отказывать даже в самой глупой ерунде  - после того случая в Саппоро-то, в-третьих... грёбаная разница часовых поясов.
А исповедник и психолог там очень понадобится. Равно как и лицо из пантеона, который во внутриканадских разборках не замазан почти никак, и в курсе этих разборок не должен оставаться. По логике вещей. А вот когда эта привычная логика нарушена...
"В странное, неудобное и противоречащее здравому смыслу место, именуемое Раем, рискуем отправиться мы все. Ну, такова судьба героя."
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #10 : 22 Августа 2018, 14:27:10 »

Мидори он действительно застал в дороге, и пока что мог лишь поделиться проблемой. Шарль не вкладывал в этот звонок слишком много надежд: давнему знакомому могли просто могли запретить вмешиваться. Быть главой культа, подчиненного не тебе - та еще ответственность, которою лично ему вовремя удалось избежать. Спортивные достижения позволили приобрести собственных последователей, а быть слугой и руководить самому - по настоящему руководить, чтобы души верных принадлежали тебе, - никому не дано. Возможно, боги хотели тем самым заставить их быстрее превращаться в собственные подобия? Быть мальчиком на побегушках в любом возрасте или править обожающими тебя смертными - выбор кажется очевиден. Иногда эта очевидность и тревожила, потому что прагматизм иногда лежит слишком близко к тому самому холодному разуму, о котором говорила Афина. У неё, через слугу или в одной ипостаси, хотя бы хватало ума признать, что крайности опасны. Избранники небожителей это понимали не всегда...
Утро медленно вползало в тихий дом. На телефоне, разумеется, красовалось с десяток СМС с пожеланиями доброго утра - подопечные в спортшколе умудрялись достать номер, даже если Шарль делал все, чтобы ограничить общение с учениками в "рабочее время". Среди ежедневных пожеланий  затерялось одно, от заместителя по воспитательной работе, и Шарль только вздохнул.
"Спорят третий день, честная ли вещь раздельные спортивные стандарты для мужчин и женщин" гласил лаконичный текст. "Половина убеждена, что это практичность, другая - что притеснения прав. Хотят услышать личное мнение".
С такими вопросами доставать тренеров у учеников вошло в привычку все время, пока покровитель школы отсутствовал. Во многом за этим скрывалось желание просто пообщаться с ним, убедить обратить на себя внимание, особенно нелепое у здоровенных парней, которые сами могли бы стать кумирами для многих девичьих сердец. Все это было смешно и немного по-детски, но Шарль знал, что из таких вещей при запущенности вырастает. Он помнил того помешанного на боли мальчишку-мексиканца, что погиб, разорванный на части, в прошлом году. Знал, что подобные покойному Энрико очень быстро переносят собственные взгляды на паству. Чем крепче вера - тем больше сил, а вера крепка там, где в собственной душе много пустоты...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #11 : 22 Августа 2018, 14:51:24 »

"Да пошли вы..."
Как там тот анекдот, что рассказывал Ларс, что-то про Тора, ёлки и дурацкие догмы? Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Наверное, каждый из "мэтров" когда-либо оказывался в такой глупой ситуации? Когда пришлось изречь перед культом какую-то банальность, а те взяли и подхватили на знамя.
Очевидность, что не все виды спорта созданы одинаковыми, и что потолок "подвига" в этой области для юношей и девушек лежит в разных областях  - была очевидностью. Похоже, придется действительно ехать туда. Особенно если потом придется пропасть Хаос знает куда, и не по совсем приятным делам.
Или записать видеомотивационный урок? Ладно, сейчас душ, завтрак, привести себя в порядок и включить компьютер. Видеомотивационное обращение тоже хороший ленивый вариант. Заставить себя улыбаться на экран гораздо проще, чем в лицо живым людям.

Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #12 : 22 Августа 2018, 15:42:26 »

На почте, разумеется, красовались десятки подобных пожеланий вкусного завтрака, которые Шарль не дрогнувшей рукой отправил в спам.  Затем он отыскал Колдстар, внимательно просматривая связанные с ними новости. Первая добыча прошла успешна, но идет судебное разбирательство о том, в чьей собственности находится месторождение. До его завершения любая работа завода остановлена. Это радовало: время, выигранное у ущерба экологии, пока на его стороне.
Про Джудит он ничего на нашел: видимо, местная коллега предпочитала лично не светиться. У покойного Исайи Оза хватало родни в банковской сфере, так что предстояло смотреть на схватку государственных органов и финансового сектора. Что бы не хотел погибший слуга Маниту, известность захолустному городу он обеспечил на годы вперед.
Записывая урок для последователей, Шарль думал не об очевидных вещах в разнице спортивных дисциплин, а о том, что их пара послужит отличной приманкой. Возможно, даже слишком хорошей. Звезда спорта, пусть и из другой страны, и Мидори, - если его не научила та миловидная девушка нормально одеваться, - соберут весь город. Если убийца был из местных любителей экологии, он бы не светился до начала новой добычи. Если же это ловушка с расчетом на то, что сюда кинутся любители истины, то будет ли он пускать ситуацию на самотек?
Нужен был кто-то, кто немного соображает в аналитической работе - и, желательно, не как сестра. Можно. конечно, ждать, пока и по их душу придет убийца, но Исайя не вчера родился. Тот, кто его прикончил, проломив ребра и раздробив сердце "тяжелым тупым предметом" как указывали криминальные сводки, мог быть достаточно умен, чтобы подобраться близко.
Что, если в город рванут привлеченные ситуацией "коллеги" или "собратья", кому уж как милее называть? После того, как пять лет назад легендарная группа Эрика Доннера и их вечные и столь же сплоченные враги ушли в надзвездную тьму, да так и не вернулись ни богами, ни зализывать раны, в США остались разве что разбросанные по разных штатам одиночки. Попробуй угадай, кто приедет сюда поживиться газовой отраслью, а кто - будет тем самым убийцей?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2018, 15:56:15 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #13 : 22 Августа 2018, 15:56:11 »

Еще одно сообщение. На сей раз в Вашингтон:
"Это Леклер. Вы должны помнить меня по "болотному делу" два года назад. Друг вашего пасынка. Если это не тайна, которую запрещено раскрывать иностранным гражданам - дело о недавнем трупе в Колдстаре на вашем контроле?"

Прежде чем идти будить сестру, навлекая на себя божественный гнев разбуженной совушки-надуманоголовушки, и интересоваться её специфическими контактами, хотелось бы узнать, не ломанутся ли они радостно в район действий федералов. Что могло быть как хорошим, так и плохим знаком. По северу страны вполне мог работать и кто-то другой, помимо избранника Эрзули, причем этот "ктот" вполне мог быть и из Маниту.

А что касается возможных сетевых контактов Элис... у сестренки была специфическая экониша, и большинство потенциально берущихся за такие дела ребят рассматривались ей в первую голову как будущие конкуренты. Так что тут совет мог быть предвзятым, но что поделаешь. Варианты приходилось перебирать в порядке "от плохого к худшему".
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #14 : 22 Августа 2018, 16:10:42 »

Разница часовых поясов все же была хорошей вещью. Он как раз приводил в порядок одежду, когда ответ пришел. Мортум, видимо, знал, о чем речь, так что уточняющие вопросы задавать не стал. Удивляло другое...
"Насколько знаю, нет" читал Шарль ответ. "Я выхожу в отставку, так что не скажу наверняка. Мы теперь передаем такие дела людям, нас вызывают лишь на крайний случай".
Людям? Впрочем, если таким людям, как его ученики, это объясняло, что вместо необходимости мотаться самому все будут делать культисты - привлекая героев в крайнем случае. Превратить свою отдел ФБР в филиал Людей в Черном, наверное, неплохая идея, но ведь Мортум в самом подходящем возрасте для агента и героя. Еще один, решивший, что с него хватит? Тоже вариант, как альтернатива уходу в свое потустороннее царство или гибели. Эрзули, как не крути, покровительствует не только страсти, но и семейной жизни...
Похоже, Мидори будет, что рассказать о решении отчима. Однако значит это, что от ФБР помощи можно больше не ждать, разве что за пасынка Мортум вступится. Но под кем это сейчас подобное ведомство? Под христианами, Лоа или уступило Маниту? Если последние заправляют там, то знают ли они, кто его сестра? Услышать, что каким-то героям спустят ориентировку на двух "подельников убийцы" очень не хотелось...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #15 : 22 Августа 2018, 16:28:32 »

"Удачи на гражданке", - кто знает, какое решение примет он сам лет через пять... зависит от кучи факторов, и далеко не означает, что у него этих лет пять будет.
 "Тогда вопрос. У вас нет на примете... специалистов по особым делам? Кого-то типа моей сестрицы, кто берется за странные дела со странной наградой или на условиях "ты мне - я тебе"? И желательно не из тех, чьи родственники могут иметь интерес в этих разборках."

Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #16 : 22 Августа 2018, 18:35:04 »

"Есть пара ребят" Мортум, по-видимому, не отходил от ноутбука, так как новое сообщение пришло довольно быстро. Можно было даже настроить вэбку, но какой смысл смотреть в лицо человеку, с которым они почти случайно пересеклись два года назад и дальше не имели общих дел? "Но они сейчас завязаны на то, что у нас твориться в, Дамбалла спаси её, политике. Многие работают на чьи-то интересы, а газ дорого стоит. Был надежный мужик, Крюгером звать. Он немец, но проездом у нас часто бывал и помогал выследить пару ловких уродов. Правда, не знаю, жив ли еще, давненько не видел. Его уже все хоронили раз шесть, а он потом все время объявлялся с новыми шрамами. Боевой мужик, и отлично дела ведет. Только на кодексе чести задвинут, что твой самурай. Кстати, о самураях, ты ведь Мидори не собираешься туда тянуть?"
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #17 : 22 Августа 2018, 19:28:18 »

"Наслышан о Фридрихе, наслышан. Что касается вашего пасынка, я описал ему ситуацию в общих чертах, но судя по всему, у него поручение от отца... культ и все такое. У меня не так много друзей в Штатах, рассчитывать особо не на кого. А Элис... придется держать на коротком поводке. В противном случае последствия будут с бедствиями".
Пальцы снова застучали по клавиатуре.
"Вы же помните это... стихийное бедствие."
Политика-шмолитика...
В другом окне была открыта википедия с тем, что вообще из себя представляет штат Монтана. Прочитанное не радовало. Когда-то, в XVIII веке, это были земли "Большой Луизианы", что означало, что "подставь олимпийцев и получи профит" тут вполне могло быть той ещё древней забавой. Договоры подобной давности вполне могли существовать в природе. Особенно учитывая, что и власти Саскачевана уломались на проект.
Ладно, Хаос побери! Осталось понять, что, кроме "тяжелого тупого предмета" в область сердца, я хочу получить от этой истории.
"В любом случае, благодарю за информацию. О каких-то запросах со стороны канадских властей информации нет?"
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #18 : 22 Августа 2018, 20:10:18 »

"Выступают против добычи газа, но за рабочие места" ответил Мортум и даже в тексте слышался сарказм. "Это называется, что покойный посулил им столько, что отношение к экологии ушло на второе место. Формально они очень хотят, чтобы город развивался и рабочим из Канады предоставлялись места. Но при этом не добывался газ. Вообщем, за все хорошее против всего плохого, да так, чтобы самим не запачкаться".
И Джудит при таком раскладе выступала за одно, предприниматели её страны - за другое, но осторожно, а боги Маниту если и были в чем-то едины, так это в том, что виноват сын Ареса...
//Проверка на Мудрость 1к20. Выпало 11, проверочное 8, успех//
Стоп, сложился в его голове первый элемент этого пазла. Почему Джудит просто не использовала мать, чтобы добиться запрета участия канадских рабочих во всем этом? Почему правительство не подало иск, что США отравляет на границе их водные ресурсы? Да, конечно, деньги решают все, а Исайя использовал не только их. Но ведь культы так не купишь, а они явно должны влиять на политику своей страны.
Конечно, проще всего сказать, что Маниту и впрямь дикари, где правая рука не ведает, что творит левая, и боги могут договориться, лишь накурившись своей трубки мира. Но ведь Джудит, как он понял из рассказа сестры, - а той, соответственно, объяснили свыше, - отказалась просто устранить последствия заражения вместе с Исайей. Потому что это прецедент, что правильно - ни к чему людей приучать, будто любой вред природе можно исправить.
А что, если это и сейчас - прецедент? Пример того, во что может скатиться ситуация, урок людям... Там ведь уже началась грызня власти с банком, а скоро и в городе наверняка станет жарко. Шарль мог легко представить чувства перебравшихся туда людей с семьями, которые внезапно поняли, что погнались за химерой, которую могут прикрыть. Достаточно одной искорки... а тут еще эти людоеды из иного мирка, что вот-вот выйдут на тропу войны.
Мать-Природа, как не крути, из тех матерей, что никому заранее ничего не объясняет, но потом отвешивает подзатыльники. У них во Франции это давно поняли, а вот в Монтане, возможно, предстояло выучить.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2018, 20:15:28 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #19 : 22 Августа 2018, 20:45:36 »

США были большой страной, но беспорядочной. Не один умирающий город Среднего Запада, так другой.
Дерьмовый, однако, урок. Ставки на одну лошадь никогда не доводили до добра. Умирающий из-за нерентабельности одного градообразующего предприятия город попытались привязать к другому, не менее экологически вредному, и, возможно, не изучая, из-за чего раньше загнулась лесодобыча. Просто кто-то один наложил руку на Эссхол-Таун где-то там... Если дофига грызни из-за такого городка... при существовании и вовсе странных мест вроде Детройта?
Янки, хаос их побери.
"Приятно было поболтать. У вас там уже время к вечеру, а ужин с женой - это святое. Буду в ваших краях, возможно, загляну", - написал он, а затем выключил конференцию.

Сейчас стоило будить сестру. Мало ли до чего додумалась "Мадемуазель-Шило-в-Пятой-Точке" за прошедшую ночь? Если, конечно, воспитание во сне не шло параллельно с попыткой убедиться, что семья мыслит на одной волне.
Со второго этажа послышался звук шагов, а затем звук льющейся в душе воды. Сова изволила проснуться и чистить пёрышки. Через минут двадцать можно рисковать засунуть нос в "совёшник". Желательно с подношениями в виде чашки крепкого кофе и подноса с выпечкой.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2018, 19:58:35 от Лианна ап Лиам »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #20 : 22 Августа 2018, 21:24:06 »

Он ждал, обдумывая самое очевидное и попутно листая страницы, посвященные разным культурам. И думал о тех подозреваемых, которых можно было вычислить, даже не обладая помощью аналитика.
Чабиабос, как многие божества смерти, напрашивался в первую очередь - логика у них обычно странная. Из его мифов половина сводилась к тому, что кто-то собой жертвовал, после чего остальные получали намного больше. И тут его избранник, даже не сын, которого вполне способен принести в жертву собственный покровитель на алтарь каких-то целей. Уж очень явно он кидается на греков, игнорируя Джудит. И вообще, если бы так переживал за город и одобрял планы Оза, мог бы сам уладить все с её мамашей.
В сговоре ли с ним Музукумикае, было сложно сказать, но вполне вероятно, глядя на не слишком напористую позицию Канады. Посланцы двух богов устраивают шумиху, потом один умирают, а их покровители дружно называют виновника. Вовлечена ли Джудит, или её, как Исайю, могли использовать в роли простого инструмента, без личного общения не узнать...
Но все это упиралось в главный вопрос - почему именно Тони? Кто вообще выбрал момент, когда он пропадает вместе с отцом в каком-то Аду? Чтобы добиться этого, надо знать либо его ходы, либо Ареса, а значит - быть своим.
Мог ли кто-то из Олимпа действовать в сговоре? Элис бы точно назвала одно имя, но тот безумный потомок Гефеста, с которым они столкнулись в прошлом, сидел безвылазно под присмотром отца. Сестра на всякий случай случай приглядывала, однако Тессиус, кажется, решил вообще со всем завязать, кроме возможности гулять по земной тверди на своих двух. Честно говоря, из всех погибших из их поколения лучше бы кто-то другой поменялся с тем маньяком местами, но выбирать не приходилось. Шарль радовался, что хоть другой безумец, мечтавший стать свободным от судьбы, собственной природы и перешагнуть когда-нибудь грозящий конец света, сейчас исполнил свою месту - в Хаосе точно никакой судьбы нет, как и конца.
Забавно, но кто-то из культистов Лоа даже написал по искаженным мотивам тех событий книжку в жанре альтернативной фантастики. А чем могло еще быть произведение о мире, где никаких культов и богов не знали тысячи лет, религии друг друга истребляли, не было Хаоса, легендарные Титаны оставались единственными врагами, а все страны оказались такими непохожими на себя и скучными, что Шарль поверить не мог, будто такой унылый мир может существовать. Хорошо хоть автору хватило ума дать им всем другие имена, да и богов, города и место действия назвать иначе...
Он вернулся к насущным делам, когда кофейник нагрелся. Судя по звукам затихшего душа, сестра пришла в достаточное чувство, чтобы напиток и печеньки могли заставить её мозг работать адекватно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
Re: Просто сны (Пролог Шарля)
« Ответ #21 : 23 Августа 2018, 11:31:27 »

Сестра валялась в глубоком кресле в лёгком халатике и тапочках с микки-маусами. Все остальное в норме – полузанавешенное окно «совешника», светящийся трехсекционный монитор с голографической клавиатурой, от которого мадемуазель техномаг только что отлипла.
- Кофе? Кофе это хорошо, - с усмешкой протянула Элис. – У тебя такой вид, как будто ты с утра чем-то себе уже ломал мозги, и это что-то - не тренерская работа.
- Ну… в общем да.
- Санджана фотки прислала, - на фотоснимке миловидная женщина индийского происхождения в традиционных для касты брахманов одеждах стояла под пальмами где-то на берегу моря в окружении трех юных ребятишек. – Она сейчас на Сейшелах. Вроде как отдыхает, а вроде как в лаборатории её мужа какой-то прорыв века, меня зовут посмотреть и мозги проветрить.
- И поедешь?
- Придется. Имела разговор сверху…
- Тётушка Атенаис, похоже, поставила задачу убедиться, что вся семья мыслит на этот счет в едином направлении.
- А что, к тебе тоже во сне приходили?
- Угу. Не скажу, что мне полностью не понравилось, но у большинства богов Рай не самое веселое место для проведения там вечности. Так что, Элис, тебе туда явно не пора. А вот отдохнуть на Сейшелах – пора.
- У меня полторы хорошие новости, - Элис захрустела выпечкой, - во-первых, с вероятностью 85% подстава Тони не имеет отношения к работе на нас. Еще до Лос-Анжелеса, - девушка поморщилась с не самых приятных воспоминаний, - были контры с какой-то девицей, дочкой Афродиты. Правда, Хейди д’Амур убита семь месяцев назад и довольно глупо, да. Ей заказали украсть какой-то артефакт из музея в Лондоне, не сказав, что это собственность Дагды… и охраняется его героем. На всякий случай не вычеркиваю из числа подозреваемых – душа попала в рай матери, а та, во-первых, иногда в порядке лотереи все же делает вид, что любит своих детей, пиар Энея и Юлия Цезаря надо чем-то подтверждать, во-вторых, если у кого есть инсайд по перемещениям Ареса, так это у нее.
- Если бы она переживала, что Тони её кинул, она бы занялась вопросом раньше, и начала бы с тебя? В смысле, с порчи жизни тебе более сложными способами, чем маникюр по мордочке.
- Хаос их знает, этих богинь страстей. Может, в Раю обостряются ВСЕ чувственные желания, в том числе загнанные глубоко в душу? Тем более что Афродита уже потеряла самого перспективного ребенка в этом поколении. Он почти достиг положения бога. Хотя… Дональд Родес и его банда считаются пропавшими без вести. А Хейди могли пообещать исполнить любой её каприз.
- Не выглядит как надежная линия.
- И скорее всего, ей не является. А теперь к более интересному. Я нашла парня, которого можно нанять на это дело. Джеральд Рем, 23 года. Базируется на США, убеждения праворадикальные, кодекс чести народного мстителя. Имеет определенную репутацию в кругах сыскарей.
- Раньше по делам с участием других героев работал?
- Не имеют таких сведений. Модус операнди – народный мститель. Но да, к глупому экстраполяторству не склонен. Еще одно – максимум проблем с вмешательством других сторон, которые тут светят, это то, что его покровители из республиканской партии попросят проконтролировать, под чей контроль отойдёт бизнес в городке. Электорат в регионе им важен, нынешний губернатор Монтаны – демократ. По пантеонной линии – скорее всего никаких проблем.
- Почему? Он что, из какой-нибудь экзотики, австралиец, что ли?
- Все веселее. Он избранник одного из богов достаточно молодого пантеона – группы ребят векового возраста плюс-минус десяток лет. Достигли божественности после Второй Мировой, но потом кончили… плохо. Пали в Хаос 19 лет назад. Рему на тот момент было четыре года. От хреновой родни максимально дистанцируется, но это уже интимные вещи, о которых я мало осведомлена.
- Выглядит как вечеринка, на которую кое-кто опоздал. Но… достаточно экзотично. А у нас проблемы с его найма не начнутся?
- Ну, тут отсутствие божественного покровителя играет в плюс нам – хотя моя репутация может и пострадать, но, если честно, это разница между мятежом и революцией. По поводу найма, оплата, думаю, стандартная. Деньги, артефакт… мы перекрываемся в плане магии лишь частично, так что у меня есть что предложить. О твоем вкладе говоря – можно было бы попробовать выступление звезды спорта, связанного со стрелковым оружием, в поддержку какой-нибудь акции NRA, но это уже скорее покровителям Рема, а на этом бутерброде и так достаточно масла, особенно после того, как ныне действующий президент негласно попросил своего биологического сына помочь с агитацией.
- Опять поминаем ублюдков Афродиты? Да что за день такой. Чувствую себя в школе, на уроках античной истории, где полощут мозги завоеваниями Цезаря!
- Ага. Одно из последних деяний Родеса до пропажи без вести. А многие и победу Трампа связывают с отступными от Афродиты. Ладно, к Хаосу их всех. Смотри – покровителям Рема скорее всего такой прецедент, как «не пытайтесь возрождать мертвые города – от этого одна фигня» не нужен, их президент пообещал восстановить Средний Запад из руин. При этом им неинтересно обвинение в предвзятом расследовании. Так что не удивлюсь, если, когда я выйду на связь с этим парнем, ему уже дадут ориентировку по делу, а возьмет он недорого. Ты с кем-то связывался? Из знакомых в Штатах.
- Вариантов мало. Либо совсем экзотика, либо занятые люди. В общем, в итоге список сократился до двух человек, а потом и до одного. Мидори Гекко. Хотя он пока где-то путешествует по поручению отца, на предложение встретиться в Биллинге не ответил ни да, ни нет. А его отчиму очень не понравится, что я тащу его в историю поопаснее того кладбища.
- Мидори на тебя смотрит, как кохай на семпая, с той истории в Саппоро, нет?
- Я приехал туда на соревнования. Пришлось вытаскивать парня с кладбища айнов. Что он там сделал, что оттуда попёрла та дрянь – я и сам не знаю. Но с ним такое случается.
- Насчет отчима… беседовал с Мортумом?
- Ага. Не далее как час назад. Он в отставку выходит, прикинь?
- Могу понять. Работа нервная, дети растут, жена и пасынок тоже внимания требуют. Тем более нервная в последнее время. Большинство культов Лоа поддерживают демократов.
- Короче, худший вариант – еду один, встречаюсь там с твоим наемником. Ему потребуется психопомп – душа убиенного еще не ушла в рай, и доступна для снятия свидетельских показаний. Лучший вариант – пересекаемся с этим парнем вдвоем с Мидори. Хотя фиг его знает.
- Предупредить об обоих вариантах? Рандеву уже в Колдстаре или в аэропорту Биллинга?
- Как ему удобнее будет. Да, последний вопрос. Как тётушка Атенаис отнесется к наемнику-республиканцу?
- После обмена партий идеологиями в середине века ей, насколько я понимаю, плевать, она считает, что Колумбия запустила процесс, который сама не может контролировать. Интерес к происходящему, в лучшем случае, строго академический. Так что, пока мне не дали по рукам и не сказали, что я дура, я списываюсь с тем парнем и договариваюсь об условиях оплаты, а затем бронирую билет на Сейшелы. Хотя бы потренируюсь с Санджаной, она неплохой менталист… и сделаю вид, что умиляюсь наличию у нее троих спиногрызов в возрасте 25 лет. А ведь как техномаг она считалась перспективнее меня. Нет. Надо было выйти замуж за этого сына Агни, которого она впервые увидела за три дня до свадьбы. Никогда не пойму этих индусов…
При словах о детях улыбка Шарля стала немного мрачной, но он ничего не сказал. Сейчас было не время конкретно для такого разговора, а совать пальцы в розетку напрямую сестра, слава всем богам, отказалась.
- Амулеты сделаю, если что. Стандартная база данных по оккультизму для действия на экзотических территориях?
- Можешь. Хотя существуют справочники, и существуют слуги-нежить, которых можно повелеть обучить местному церемониалу, последнее – ловушка-22. А чем вежливее допрашиваешь – тем меньше шансов нарваться в процессе на фигню. Ладно, я все же доберусь до школы, наверное. А заодно просто пробегу километраж на роллерах. Свежий воздух может настроить на нормальный лад. До вечера, сестренка. Буду ждать результатов.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2018, 14:58:18 от Лианна ап Лиам »
Записан