Глава 2.1 Хранительница (Селесель)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)  (Прочитано 2008 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« : 19 Октября 2018, 17:30:51 »

Когда она, продолжая поражаться, до каких пределов способна дойти героическая безответственность, вернулась к себе, смех на первом этаже еще звучал. Банда Альсаида, старающаяся, пока город покидали представители власти, сильно не светиться, то и дело косилась в сторону парня за барной стойкой. Лицо мальчишка имел не то что бледное, он словно провел ночь с гулем на кладбище. При виде Селелесль паренек тут же метнулся в боковую комнатку, несмотря на звучные призывы Павлина отнести даме грушевого сока.
Линда со своим неумением сдерживать чувство страха, такие же глупые мамочки, готовые затравить Мормо, эти придурки - а чего ждать, со вздохом напомнила себе джинни. Полубоги ведут себя не лучше, боги устраивают бессмысленные сложные интриги, вот и смертные повторяют. Иногда люди оказываются лучше Небес - они то своими топорами войны не разбрасывались и действительно считали символом доблести. Но чаще, увы, куда чаще, итог её не радовал...
- И обед ей отнеси, - прикрикнул Павлин, не оставляя спрятавшемуся в соседней комнате парню и малейшего шанса избежать встречи. - В "Хромом крокодиле", да благословит его босс, не принято заставлять гостей ждать.
Прямо сплошная доброта, саркастично подумала джинни. Павлин, который благодаря Джудит залечит как сотрясение, так и выбитый зуб, распушил хвост - впрочем, прозвища вряд ли давались Каххаром просто так.
Она поднялась наверх, первым делом осмотрев пол - не хотелось узнавать, что туда стошнило бедолагу после освобождения из лампы. Судя по тому, что его недавно вымыли, видимо, стошнило. В воздухе поплыло тихое хихиканье: служанки тоже веселились от пережитого развлечения.
Осторожные шаги и скрип тележки в дрожащих руках Селесель засекла еще когда бармен поднялся по лестнице. Видимо, парень собирался просто оставить тележку у двери и улизнуть, нарисовав себе в голове самые немыслимые кары, которым его подвергнет джинни по возвращению.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #1 : 20 Октября 2018, 02:20:19 »

   - Заходи-заходи, не стесняйся, - крикнула Селесель парню из ванной. После затянувшегося дня она решила немного подпарвить макияж и теперь придирчиво рассматривала себя в зеркало. Никаких "женских штучек" ей для этого не требовалось. Тушь и тени на ее глазах, просто перетекали из одного образа в другой, меняя оттенки и глубину. Селесель любила поэкспериментировать со своей внешностью. Себя она тоже считала холстом. - Так что там на обед? О-о, кремсуп, заманчиво. - не оборачиваясь от зеркала, по одному запаху, определила джинири. - Расстарался? Молодец.
   Наконец удовлетворившись результатом, Селесель вышла к дрожащему парню и подмигнула.
   - Ну, так как полеталось?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #2 : 20 Октября 2018, 08:08:30 »

- Я... - голос сорвался на какой-то фальцет, вполне подошедший бы Альсаиду, парня пробило нервной испариной. - Я не хотел...
- Ложь оскорбляет Всезнающего, - со скрытой вуалью улыбкой заметила джинни. - Впрочем, что ты не хотел летать, я полностью верю. Но ведь ты хотел что-то иное, верно?
Она не сделала лишних движений, но дверь за спиной парня закрылась сама собой. Без лишнего грохота, однако от этого он вздрогнул так, будто в комнате грянул гром.
- Я... - сглотнуть ком в горле мальчишке удалось с явным трудом. - Простите, я не думал...
- Уже лучше,  - кивнула она, одобрительно глядя на юного бармена. - Думал не ты, а за тебя. Так что ты хотел получить, когда прокрался сюда?
- Лампу... - видно, не сдавать тех, к кому собирался прибиться, парень все же собирался до конца. Впрочем, чего удивляться, когда любая банда больше всего ненавидит стукачей? - Я видел ваших девушек и подумал, что они служат тому, у кого лампа. И хотел...
- Но ведь это не вся правда? - с ласковой неотвратимостью поинтересовалась Селесель. - То, как ты на них и на меня смотришь, было заметно с первого дня. Но красть ты собрался не поэтому.
Он сипло вздохнул, выдохнул, но все же промолчал, мелко дрожа от подступающего ужаса. Три часа полета отбили желание прямо лгать, однако показать себя трусом перед Павлином, Бутси и прочей шайкой Альсаида парень тоже не хотел. У него, хотя бы, есть понимание верности, подумала джинни. Только жаль было, что верность свою он готов положить на алтарь такому, как Каххар.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #3 : 20 Октября 2018, 16:33:19 »

  - Ладно, так что теперь делать будешь, - Селесель скрестила ноги «по-турецки», и подперев подбородок кулаком, продолжила пристально разглядывать парня, доканывая его и без того расшатанные нервы. Хотя, возможно, нервничать его больше заставлял не взгляд, а тот факт, что Селесель «села» не на пол. А просто поджала ноги под себя, оставшись компактно висеть в воздухе на том же уровне. У женщин джиннов ноги были «для красоты» в намного большей степени, чем у их человеческих «сестер». – Вступительный тест ты ведь завалил. Хотя, я уверена, что они ведь тебе наверняка, дали последний шанс реабилитироваться. Хотя, какую именно гадость теперь они заставили тебя делать, тут даже моя фантазия пасует. Тебя хоть как зовут, парень?
    - Мик, - буркнул бармен не отрывая взгляда от пола.
   -  Очень приятно. Мик, неужели ты сразу не понял, что они наметили тебя на должность «почетной шестерки»? Я конечно не буду врать, что у господина Альсаида невозможен карьерный рост, но…   ты хоть приблизительно представляешь, куда собираешься влезть?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #4 : 20 Октября 2018, 18:30:35 »

- В... серьезную работу, - парень быстро поднял глаза, но столкнувшись с насмешливым и пронзительным взглядом Селесель, их так же скоро опустил. - Здесь в городе все равно ничего стоящего нет. Мы с отцом на ферме ковыряемся, на завод меня не взяли.
- Образования нет, - предположила Селесель, на что получила несмелый кивок. - И поэтому ты выбрал...
- Они в полицию сразу же устроились, - продолжила Мик. - И тогда, когда тех парней с Канады отметили... им ничего за это не было. Бар сразу заработал, вон сколько народа тут теперь. Павлин сказал, что у их босса надо быть не просто парнем по выходным... а что это на всю жизнь. Ну, как семья в фильмах про итальянскую мафию. С такими все считаться будут.
- Понятно, деньги, власть, девушки... ах, нет, прости, с девушками тебе уже не повезло, - немного едко заметила парящая в воздухе Селесель. - Ты отдаешь больше, чем свободу, Мик. Ты отдаешь им свою смелость.
- Смелость? - от удивления парень поднял глаза на джинни и не отвел, какой бы волшебной она в этот миг не казалась. - Я не понимаю.
- Конечно, не понимаешь, - вздохнула джинни. - Вы все не понимаете, в этом и беда. Когда присягаешь кому-то, кто за тебя все решает, всегда будешь боятся. Соизмерять каждый шаг с его желаниями, верить в то, что он тебе скажет. Думаешь, это просто?
- Не просто... но я же и получу взамен много, верно? - Мик нервно дернул плечами. - Я понимаю, что дела придется делать... всякие. Но ведь как иначе? Даже если бы я не сидел на ферме, а поступил в универ, там будто легче? К кому-то надо прибиться, чтобы по жизни чего-то добиться - у нас так говорят. А мистер Альсаид даже город спас.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #5 : 22 Октября 2018, 16:29:45 »

  - «Спас», как по мне, немножко не то слово. Он скорее выдал городу кредит под проценты. Но насчет того, что жизнь вообще непростая штука, тут ты прав.
   Селесель затруднялась ответить самой себе, было ли ей жалко паренька. Она, как могла, долгие годы старалась избежать развития цинизма в себе, но кое в чем возраст все равно давал о себе знать. Уж слишком много она их перевидала, таких вот «пареньков ищущих лучшей доли». Сейчас, глядя на него, она была уверена, что может предсказать всю его будущую жизнь. И магия для этого совершенно не нужна. Оставалось решить для себя, насколько ей не все равно. Он был для нее никто – парень попытавшийся спереть ее лампу. Стоит ли его отговаривать от службы у Каххара? Стоит ли пытаться объяснить, что работа на этого старого евнуха все же отличается от простого членства в банде. У обычного бандита, хотя бы есть надежда умереть.
   - И кстати, о сложной жизни. Я вижу, ты уже расслабился. Очень зря. Хоть ты и милый парень, но… ты пытался украсть мою лампу. Я не могу это оставить просто так. Репутация, сам понимаешь, ее надо поддерживать. Это у твоих будущих коллег-бандюков важно. Можешь не пятиться, это не поможет. Ой, да не бойся ты так, еще гляди, с сердечным приступом свалишься. Не будет никаких «бетонных макасин», «деревянных макинтошей», или тому подобных эвфемизмов.
   - Эээ, а-а, что?
  - Я просто сделаю одолжение и тебе и господину Альсаиду одновременно. Считай, что с этого момента у тебя начинается стажировка. Ты прочувствуешь то, что тебя ждет на службе у него. В «полной» мере. Заодно, сможешь решить, готов ли ты к такой жизни. Это не на день, не на два и не на месяц, это урок, так что все будет зависеть исключительно от тебя. Насколько ты его усвоишь. Удачи.
   Селесель наконец подплыла к столику, и сделала вид, что теперь ее вниманием полностью завладело принесенный, и уже начинающий остывать, обед.
   - Ну чего ты стоишь? Спасибо за еду. Свободен. Ах да, извини, вот тебе «на чай».
   - А… м…  а как же?
  - Пока-а-а.
  Недоумевающий парень осторожно отступил к двери. И все время оглядываясь, с задумчивым лицом потопал вниз. В его голове явно не складывалась картинка из того, что Селесель говорила и того что делала. Как и большинство молодежи, выросшей «на телевизоре», он явно ждал спецэффектов, волшебных лучей, грома. Он плохо знал привычки джинов.
    Уже когда Селесель поднесла первую ложку супа ко рту, до нее донесся пронзительный девчачий визг с лестницы, и на свободном от вуали лице заиграла улыбка.
   - Розовые кружева, это хорошее начало.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #6 : 22 Октября 2018, 17:03:47 »

Судя по хохоту, что слышно было даже  через этажи, банда ловила от увиденного настоящее удовольствие. Чары оборотничества, меняющие внешность человека каждые несколько часов - весьма поучительная шутка. Уж кому-кому, а людям Каххара эта вещь хорошо знакома, но когда это одни пережившие от неприятностей уголовники отказывались насладиться зрелищем других, пострадавших от той же беды? Бармену придется побыть много кем, и через сколько дней он прибежит с просьбой о прощении, служанки в лампе будут гадать до конца дня. Её же ждали более насущные дела...
... К вечеру в парке на запланированную ночевку пришло немало людей, чему способствовало то, что духи притихли. Так как все они собрались в сфере света, невидимой смертным, в домах царило спокойствие, заставляющее жителей Колдстара проще относиться к ситуации. Возле Мидори все еще молились, но лишь последние десятки, кто не успел сделать это днем: все остальные давно разошлись.
Люди обсуждали наконец-то открывающийся завтра завод, но для Селесель интереснее была совсем друга беседа. Она смотрела, как осторожно подходит к Сюзон Линда, быстро и тихо что-то говорит - и спустя несколько секунд её невозмутимая помощница уже плакала, обняв былую обидчицу. Женщин окружили другие, звучали слова одобрения, многим и впрямь было стыдно произошедшего в обед. Там, где существовала жестокость, есть место и её противоположности - состраданию, подумала джинни. И во власти Селесель было без магии бросить эту монету нужной стороной...
- Здорово, когда все мирятся, - опираясь на дверцу чьей-то машины с непринужденностью кошки, устало заметила Ширин. - Люди... у вас все так сложно.
- Уже наскучило быть человеком? - заметив печаль в голосе, поинтересовалась Селесель. Туман укрыл холмы, затянул озеро, но люди, косящиеся на него, видели, что на этот берег дымка не выбирается. Каххар умело оградил лишь ту часть, где планировалась встреча с вестником, не затмевая лишнее. - По-моему, у тебя неплохо выходит.
- Кошки так мало живут, - грустно призналась Ширин. - Я раньше об этом не думала, но теперь понимаю. Дети не успеют вырасти, а кошка уже умрет. Я чувствую себя подлой, когда смотрю на них. Чужая тут, чужая там.
- Ты не чужая, Ширин, - заметила джинни. - Напротив, ты можешь быть мостиком между ними и людьми. Как в полнолуние, когда благодаря тебе и кошкам стольких спасли.
- Но столько мыслей... сомнений, - девушка повернула к ней печальное лицо. - Раньше я делала, что хотела, и не обращала внимания на прочее. А теперь я больше не та кошечка, которую жена Джо чесала за ушком. Я не могу залезть к ним на колени или свернуться на подушке, пока они спят.
- Ну, залезть-то ты можешь, - попыталась разрядить все шуткой джинни. - Правда, они отнесутся по-иному.
- Вот именно, - кивнула Ширин. - Теперь я знаю стыд и такие сложные страхи, думаю о будущем и переживаю о том, что когда-то делала. Мне надо кем-то быть, что-то решать самой, взвешивать все за и против, а не слушать инстинкты. Зачем ты меня сделала такой, Селесель? Неужели не могла поговорить тогда без этого? Ты ведь отобрала мою свободу...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #7 : 23 Октября 2018, 03:39:07 »

  - Жаль, что ты смотришь на это так. Я бы могла сейчас с тобой спорить, и расписывать прелести бытия человеком, но ты же умная девочка, ты сама все прекрасно понимаешь. Я же вижу. Потому и страдаешь. Ты же прекрасно помнишь, что я тогда тебе пообещала, что если эта ноша, будет для тебя слишком тяжела, я верну все назад. Попроси. Загадай желание снова быть такой как была. Я же джинн, я исполняю желания. И все станет как прежде: охота за носками и солнечными зайчиками, теплые руки Джо на твоей шерсти, и песни мартовскими ночами. Но ты не просишь, ты сомневаешься. Очень по-человечески сомневаешься. Тебе не повезло, встретить на своем коротком жизненном пути джина. Мы все всегда усложняем, создаем проблемы. А вам, смертным, приходится с этим всем жить. Ты права, я могла тогда решить проблему десятком разных способов, но…   ты тогда сидела на подоконнике, и все случилось, как случилось. Мактуб.
     Селесель обернулась, наблюдая, как в сгущающихся сумерках среди деревьев натягивается большой тент маскировочной расцветки, под которым тут же начали расставлять столы. Повсюду уже горели костры.
   - Я тебе помогу. Подскажу, то до чего ты уже и сама додумалась, и даже сказала, но по неопытности, просто не можешь сформулировать. Тебя угнетает не сложность жизни. На тебя давит одиночество. И я как никто здесь тебя понимаю.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #8 : 23 Октября 2018, 08:38:21 »

- Да, - кивнула после недолгой тишины Ширин. - Те, кто со мной, или слишком слабые, или слишком... другие. У людей есть семьи, но я ведь не совсем человек. И уже не кошка. Такие, как я, еще есть?
- В мире хватает чудесных созданий, - обтекаемо ответила Селесель. - Ты бы хотела уйти из Колдстара и их отыскать?
- Уйти? - задумчиво повторила вопрос Ширин и решительно мотнула головой. - Нет, уходить я не хочу. Я берегла их, когда была кошкой. Даже если я теперь всем чужая, все равно буду их защищать здесь. Это ведь мой дом.
Хорошо, подумала джинни, очень хорошо. Кошка, что гуляет сама по себе, исчезла, оставив ответственную юную девушку с печальными глазами. Но с искренним желанием помогать, играть с сыном Сюзон, советовать Джо, возглавлять кошек. Ширин и сама не знала, какой выбор делает, но сейчас она думала не только о себе, и это казалось самым важным...
...Огни костров отражались в озере, над которым плотной пеленой сгустилась мгла, но Селесель замечали и иные огоньки глаз, не замечаемые людьми. Кошки, приглашенные Ширин защитить детей, крались среди беседующих и расставляющих палатки людей, устроивших вечерний пикник в собственном городе. Их тихое мяуканье не напоминало просьбы голодных четвероногих покормить: в нем звучала своя собственная молитва наступающей темноте. И мне пора молиться, подумала Селесель, и заметила, как на берегу появилась Джудит. К общему занятию эколог не присоединялась, а просто уселась на краю водоема, глядя в белый мрак в ожидании визита вестника Хаоса. Или высматривала там Искорку? Вряд ли посланница таинственного бога, которого зовет отцом, не присматривает за ними сейчас - как это делает беззвучно парящий над туманной пеленой вертолет с Шарлем.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #9 : 24 Октября 2018, 02:49:26 »

   Все, вроде бы, шло неплохо. Люди, привыкшие за эти дни к «жизни в парке», прекрасно справлялись сами по части организации собственного досуга, и были даже чуть больше возбуждены разнообразием. Живой огонь, и разливающийся по парку запах горящей древесины и угля, создавал свою атмосферу. Где-то в стороне у дороги на секунду взвыла сирена, случайно включенная одним из детей, облепивших пожарную машину. Спасатели не просто выделили палатки. А сами полностью сюда перебрались, вместе со своей кухней и еще кучей всевозможного оборудования. Люди прекрасно справлялись сами, без ее или божественного вмешательства, решали свои проблемы, помогали друг другу, демонстрировали лучшее в себе. Наблюдать за ними в такие моменты было приятно. Было в этом что-то очень правильное.
    Селесель тихо подошла к сидящей, на подходящей почти к самой кромке воды траве, Джудит и молча села рядом, подобрав ноги под себя. Женщина, конечно же, ее заметила, но даже глазом не повела, думая о чем-то своем. Селесель тоже не спешила нарушать тишину. Она положила лампу перед собой, и возложила на нее руки. Обычно Селесель предпочитала совершать Магриб внутри своего жилища, в форме бури, но уходить в этот момент из парка не хотелось. Она была уверена, что Аллах сейчас точно улыбается, глядя на веселое мерцание костров. Сейчас это место, по мнению джинири, было почти святым.
    Текли минуты. Молитва бушевала в душе и лампе Селесель привычной бурей, отголоски которой проскакивали крошечными искорками у нее в волосах и глазах. Когда молитва завершилась, Джудит все так же не сказала ни слова, продолжая наблюдать за озером.
    - Приятный вечер, правда. Жаль что продлится недолго.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #10 : 24 Октября 2018, 07:23:36 »

- Не думаю, что сегодня что-то произойдет, - задумчиво произнесла Джудит. - Разве что Рем погибнет, раз уж решил туда лезть. Но здесь... нет. Едва Мидори погасит свет луны, вестника тут же вышвырнет обратно.
- Но такой волшебный вечер от этого не станет длиннее, - сказала Селесель. У их ног отраженное пламя растекалось среди тумана жидким золотом. - Ты чувствуешь, как в Колдстар вливается сила? Люди чувствуют, что что-то изменилось, и начинают верить в себя.
- Божественные обереги? - пожала плечами Джудит и поморщилась от дернувшей позвоночник лозы. - Да, скоро город окрепнет. Как все большие  или старые города, станет неподвластным великим чудесам. Здесь уже нельзя будет создавать из воздуха здания и людей, переписывать волю тысяч жителей. Вернее, все это можно будет сделать, но не у каждого хватит сил. Озу, наверное, этого и хотелось. Место, так рано обретшее свободу от прихоти героев и богов.
- Ты ведь пытаешься хоть на что-то найти отклик в душе? - глядя мимо женщины в белую пелену, предположила джинни. - На принципы, на пустые фразы, на желание дать урок, на службу матери. Даже на мечту Оза, Фридриха и помощь Мидори. Я видела такое много раз.
- Видела? - Торранс повернула лицо к соседке. - И что же ты видела?
- Людей, которые чувствуют, что слишком очерствели, но все же пытаются найти нечто важное, - глаза джинни в наступившей тьме горели собственным бледно-голубым светом грозы. - Они пробуют себя в поступках и отношениях, перебирают идеалы, поэтому и кажутся противоречивыми. Все думают, что они беспринципные, не замечая, что те всего лишь ищут что-то свое.
- У меня было свое, - ответила Джудит и снова уставилась в туман. - У меня были любящие отец и мать. Точнее, мачеха, но я не знала, что она мне чужая. У меня было детство, когда мир казался ярким и живым. Потом автомобильная авария, и они ушли навсегда.
- Никто не уходит навсегда, - заметила джинни. - Ты просто не узнаешь их под новыми масками. Но когда живешь долго, начинаешь понимать, что все повторяется, и люди встречаются вновь. Не эти, но слишком похожие, чтобы назвать их чужими.
- Меня отдали в приют в Канаде, где под маской поклонников Фрейи правил тайный культ сатанистов, молящихся Хаосу, - словно выплюнула в ночь Торранс. - Там в детей вселяли даймонов, и отсылали в разные семьи. Дети, одержимые похотью, чтобы соблазнять своих родителей. Дети, полные гнева, чтобы убивать. Дети, полные отчаяния, чтобы доводить до самоубийства. Мне досталась ненависть. Ненависть ко всему, что в этот мире... и я продержалась два года. Я не сдалась ей, я смотрела её глазами на мир, но я не сдалась.
Несмотря на нервный смех расслабляющихся людей, на детские голоса и веселье у костров, у края воды стало очень холодно и тихо.
- Потом появился Фридрих, что спас всех детей, которые к этому моменту были живы, - тихо добавила Торранс. - Он изгнал из меня и их даймонов. Добился того, чтобы культ сел на пожизненное. Выставил из Канады всю сеть школ, опекаемую Асами. За то, что пропустили, сказал, что пусть уж лучше католики учат детей в этой стране, если его боги не силах сохранить самое ценное. Не побоялся со всеми перессориться, но своего добился.
Голос Джудит стал мягче, напряженная осанка расслабилась.
- Он нашел мне надежную семью, где меня любили и вырастили, как и всех прочих детей. Иногда навещал, я его звала дедушкой. Он ведь и тогда был уже глубоким стариком... даже не представляю его молодым.
- Я его видела молодым, - сказала Селесель, вспоминая свои странствия, и Джудит посмотрела на неё с каким-то промелькнувшим в глазах отчаянным доверием. - Очень давно...
- Каким он был?
- Таким же защитником, как и сейчас, - сказала джинни. - Всех спасал, кого мог. Никогда не уступал злу, если была хоть малейшая надежда. А если не было - сам её зажигал в сердцах.
- Меня ему не стоило спасать, - тихо призналась Джудит. - Потом я узнала, кто я, кто моя истинная мать. И думала, что смогу забыться в защите природы, но не сумела. Ненависть все еще во мне, уже без всякой магии. Я убила всех, кого он посадил, прямо в тюрьме, но легче не стало. Все только хуже с каждым годом... я просто радуюсь чужим бедам. Ненавижу тех, кем бы стоило гордиться, злорадно смотрю на страдания тех, кого могла спасти.
Она устало вздохнула.
- Там, за холмами, в Разломе кишат даймоны, а меня даже не коробит от мысли, что я с одним из них в голове два года жила. Меня не трогает смерть чужих родителей и оставшиеся сиротами дети. Я бы даже, наверное, смотрела, не моргнув, как в иную девочку вселяют какую-то дрянь.
Мгла скрыла противоположный берег, но слабый лунный свет различался сквозь пелену. Там шла своя битва, уже без пуль и ударов...
- Вот поэтому мне и надо уйти, - произнесла сидящая среди теней от огня эколог. - Сегодня я говорила то же самое монаху. Не умею, я, как Фридрих, видеть мир полным надежды. Не верю, что боги несут что-то хорошее. И если уж кем-то быть, то забыться в Осколке, делая что-то по приказу и не испытывая сомнений.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #11 : 25 Октября 2018, 16:49:53 »

//Немного в чате отыграли//
- Иными словами, ты хочешь в монастырь. Принять «постриг», или как это там называется, отстранится от мирского, вверив свою судьбу и право думать вместо тебя «монастырскому уставу» осколка. И не будет тогда ни хорошего ни плохого. Ты уже выбрала куда уйдешь?
 - Мать говорила, что есть такой мир, простой и чистый, - ответила Джудит. - Звери там взяли лучшее от людей, но остались животными. Растения живут и говорят между собой, пусть даже и не каждый услышит их. Там каждый на своем месте, и если в один век леса поднимаются на месте лугов, то в другой луговая трава скроет их опавшие стволы.
Речь стала мягче, мечтательнее, уводя Торранс в собственные мысли. В шумном веселье желающих оградить себя от страха ночи людей джинни слышала, как плещется в воде бессонная утка.
- Этому миру нужен страж, который будет так же прост, - сказала эколог. - Который будет принимать все, происходящее с ним, как животные принимают рассвет и закат, рождение и смерть. Им ничего не наскучивает и ничего не угнетает, но они умеют привязываться и любить, мыслить и мечтать. Я стану такой же, как они, силой природы, а не человеком. И буду охранять их от Хаоса, пока не погибну... буду радоваться их простоте и умудренности. Их принятию всего естественного так, как это никогда не умеют люди.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #12 : 25 Октября 2018, 19:36:24 »

 - Хмм, забавно сплетаются нити Судьбы. Ты мечтаешь о забвении и невинности животного существования, а вон та девочка у костра, еще несколько дней назад она была кошкой и именно так и жила. Простые мысли, простые потребности, никаких сомнений. А теперь для нее все иначе, все сложно. И тем сложнее, что она знает, что может попросить вернуть все как было в любой момент, но боится. От самосознания тяжело отказаться, почти так де сложно как и от любви, как бы тяжело при этом не было.  Как-нибудь, тебе с ней следует поговорить, возможно вы сможете друг-другу помочь.
 - А у неё есть ненависть к миру? - теперь не только глаза Селесель разгорались во тьме, отражая переживания Джудит и отзывающийся на них божественный ихор в её плоти. - Она видела, как сначала уговариваешь людей, помогает им, а потом привыкает просто заставлять? Как смотришь на природу и думаешь, что люди больны самим своим существованием?
"И каждое дерево, добровольно упавшее на лесоруба, попадет в рай и получит семьдесят две дриады" вспомнился джинни богохульный анекдот и она попыталась отогнать неуместную мысль. Во многом это, как приземлением на Чарли, помогало сдерживаться, когда от цинизма ситуации становилось совсем тяжело. Джудит могла бы спросить "где была ты, когда мою душу уродовали тем, что хуже любого насилия" как спрашивали многие из тех, кого она встретила слишком поздно. Мактуб, неминуемая судьба, невозможность попасть ко всем нуждающимся, даже если летишь на крыльях бури.
- Ты не поддалась ненависти тогда, - тихо ответила она, глядя в полный какого-то нездорового пламени взгляд. - И права, когда говоришь, что магия не исцелит это. Но знаешь, одну вещь у тебя даймоны не отняли и отнять не могли. Если в твоих глазах все время темно, смотри глазами остальных хоть иногда. Эта девушка-кошка, Ширин, столкнулась с такой необходимостью по принуждению, но тебя и так слишком часто принуждали.
- Я ведь не какая-то пятнадцатилетняя обиженная девчонка, - ответила женщина. - И очень долго боролась.
- Дольше чем Крюгер? - уточнила Селесель так, чтобы это звучало с сочувствием. - Почти сто лет тот, кто тебя спас, не просто делает то, что делает. Он воплощает собой веру в лучшее. Может, ты не права. когда считаешь, что не заслуживала его спасения? И все совсем наоборот - он спас тебя для того, чтобы показать, что в конце самой ужасной дороги есть место надежде. Что, когда он уйдет, кто из тех, кого он вдохновил, поднимет опушенное знамя?
- Фридрих... умеет жить, - со вздохом призналась Торранс и отвернулась. Блеск в глазах исчез, поза снова стала усталой. - Но когда я пробую держаться и себя переубедить, приходит время, когда все равно все заканчивается той же... озлобленностью.
- Но ведь она отступает.
- Пока еще - да, - тихо призналась Джудит. - Но кто знает, когда я смогу лишь ненавидеть этот мир? Лучше уж мне держаться от него подальше... я ведь умом понимаю, что он совсем не плох. Умом... но сердце перевешивает слишком часто.
- Ненависть не в сердце, Джудит, - осторожно коснулась плеча рукой джинни. - Ненависть лишь там, где поселяется пустота. А ты не пуста внутри. даже если кажешься погасшей. Знаешь, угли часто вспыхивают очень ярким огнем и от него разгорается новый костер.
- Ты думаешь, разговор с этой кошкой изменит то, что не изменили целые прожитые года?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #13 : 26 Октября 2018, 02:01:54 »

 - Оу, так ты решила, что я брошусь тебя отговаривать? И поэтому сватаю тебя на разговор к кошке? Хех, ты меня плохо знаешь. Хотя, сам факт того, что ты об этом сразу подумала, уже говорит о том, что твое решение вовсе не такое твердое, как тебе кажется. Я видела много самоубийц. Я знаю, что ты не считаешь свое решение самоубийством, но суть близка, - Селесель не шла окольными путями, и нежных слов не подбирала. - И знаю, что решить прыгнуть с моста головой об асфальт довольно легко, и всегда кажется, что решение окончательное. Но сделать тот самый последний шаг ВСЕГДА сложно. А самоубийца, которого спасли, так и вовсе убивать себя не хочет на самом деле, а лишь чтобы его заметили, услышали, поняли…   Это прописные истины. А Я ДЖИНН!! Хочешь, чтобы я тебя отговаривала уходить в лесной монастырь? Если не поЖЕЛАЕШЬ этого, не буду. И поговорить с Ширин я тебе предложила не для того чтобы ты передумала, а чтобы лучше поняла себя, ее, свое решение. Поняла что ТАМ, в этом простом мире животных страстей, ждет тебя на самом деле, ведь пока что это всего лишь твоя идеализированная фантазия. Вернее, даже не так, это идеализированная фантазия об идеализированной фантазии того, как это видит твоя мать. Мда, очень эфемерная картинка выходит, я бы такое рисовать не взялась, предпочитаю сама выбирать натуру - намек был тонкий, но Селесель считала, что его смысл до Джудит дойдет, по крайней мере, со временем. -  Да и Ширин этот разговор, думаю, пойдет на пользу. Вы с ней идете по одной дороге, но в противоположных направлениях, и каждая сомневается, не повернуть ли обратно. Я уверена, вам есть о чем поговорить.
   Селесель глубоко вдохнула вечерний воздух. Со стороны озера тянуло влажной прохладой, сталкивающейся с жаром огня на берегу. Воздух среди огней дрожал, и причиной тому было не только пламя.
   - Чувствуешь?
   - Границы мира истончаются, - Джудит с сомнением глянула на другой берег озера.
   - Нет, они здесь не при чем. Это из-за меня.
  - Ты ведь не могла не заметить этого в городе за последние три дня. Твоих карманных активистов тоже ведь тогда накрыло моей защитой? И Мидори сегодня об этом говорил. Нашими играми с Луной мы создали крошечный мир снов, и с наступлением темноты он сейчас зовет людей к себе все отчетливее.
    - Ты знала…
  - … и собрала здесь людей специально, да.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #14 : 26 Октября 2018, 08:24:08 »

Они обе молчали, глядя на отражение костра в реке - сейчас кажущееся удивительно ярким. Миры размывались и рыжие огни стали приобретать не замечаемый людьми серебристый оттенок. В воздухе появилась звенящая глубина: голоса словно обретали эхо, зависающее на секунду после отзвучавших фраз. Мир дрожал, но это не была дрожь, несущая угрозу. Селесель, знающая, когда угроза реальна, в этот раз чувствовала, что мир не надломлен и открывающиеся врата не выпускают смерть. Что бы не пыталось сейчас дотянуться до людей, оно лишь стремилось выжить...
- Он умирает, - прикрывшая глаза глубоко вздохнула прохладный воздух Джудит. - Этот призрачный мир. Или, вернее, никогда не жил. Это лишь сон, который чувствует, что скоро рассвет. Он не хочет этого пробуждения, поэтому стремиться сюда. Чтобы уцелеть.
- Ты чувствуешь? - глядя как в руках Торранс появился кусочек янтаря на узорном шнурке, с интересом спросила спутницу джинни. - Что еще видишь?
- Сейчас они начнут изменяться,  Джудит наклонилась к реке и провела по водной глади ладонью. Та, словно кисель, нехотя отпускала в стороны крошечные волны и серебристые круги. - Отражение хочет слиться с оригиналом. Забрать туда в надежде, чтобы мир стал живым. Или сбежать сюда. Я могу запечать им путь.
- Нельзя так, - покачала головой Сесель. - Если есть связь, кто знает, что мы оторвем с корнями из их душ.
- Это лишь тени.
- Но эти тени рождены душой, - возразила джинни. - Я знаю про души в Раю. Многие вспоминают свои прошлые жизни в Осколках, хотя никогда не жили там. Потому что тень, в конце концов, сливается с отбросившим её.
- Если этому не мешает даже смерть в гибнущем Осколке, чего бояться?
- Я не хочу увеличивать чужую боль там, где её можно её избежать, - ответила Селесель. - Особенно боль слабых, которые могут стать сильны. Если мы вырвем все нечеловеческое из их душ с корнем, отбросив его, чему это научит людей? Этот мир слишком привык ненавидеть тех, кто на него не похож.
- Запрет богов, - равнодушно сказала Джудит. - Людям не стоит лезть в дела нелюдей.
- Нет, - вспыхнули лунным сиянием глаза Селесель. - Запрет не мешает принимать их, как своих. Да, он вселяет страх, вынуждает отворачиваться, не задавать лишних вопросов. Но я видела тех, кого считали всего лишь человеком, и к ним относились иначе. Эти запреты боги, как мне кажется, дали нам не для того, чтобы добиться слепого исполнения. Как и многое иное. Почему люди могут сделать свои города несокрушимыми для внушений и игр героев?
- Боги не могут это контролировать, - предположила Торранс.
- Боги могли давным-давно нас изменить, - твердо сказала джинни то, что обдумывала много лет. - Меня могли создать не бурей, а гурией в небесном саду или рабыней лампы. Тебя твоя истинная мать могла воспитать в каком-то культе, и ты бы смотрела на мир лишь её глазами. Почему они это не делают?
- Потому что им нет дела, - Джудит снова уставилась в озеро, хотя в темной воде человек не разглядел бы ничего. - Я спросила её, когда узнала, кто я. Спросила, почему она не вытащила меня из того плена. И она сказала, что я бы никогда не смогла понимать мир во всем его ужасе, если бы не прошла через его боль. Она сказала, как в годы великой войны связала свою душу с каждым гибнущим и воскрешала его, чтобы человечество не исчезло. Тогда Хаос разрушил целый континент, а она подняла его на своей спине и вновь вдыхала  жизнь в каждое умершее живое существо. Даже в последнего старика, который бы все равно умер через пару дней, и в каждую букашку и травинку. И их смерть была в этот миг ею смертью, изъятой из мира. Поэтому существует Северная Америка, и поэтому все люди на ней пережили то ужасное время.
- И где тут равнодушие?
- Но они же потом убили свой народ, принеся его в жертву чужакам, - глухо сказала Торранс. - Для них мы по-настоящему становимся детьми, лишь когда умираем. Здесь нас видят взрослыми, способными справиться со всем на свете. Даже если тебе двенадцать лет и в твоей душе сидит шепчущей о ненависти демон. Это разве нормально?
- Ты сама ответила на свой вопрос, - сочувственно произнесла Селесель. - Ну неужели думаешь, что первая задала его? Во вселенной все рождается беспомощным перед родителями, взрослеет, набирается сил, живет свой жизнью. А боги сделали так, что все наши души после смерти беспомощнее младенцев. Разве не понимаешь, зачем?
- Чтобы... мы шли другим путем? - неуверенно предположила эколог, отрываясь от созерцания темноты. - Чтобы стремились не умирать, а стать им ровней. Жить богами?
- И сделать мир лучше, чем сделали они, - согласно кивнула джинни.- А что до смерти коренных народов, вот и ответ. Когда-то боги не допустили смерть целого континента и воскресили всех погибших. Но в срединном мире, лишенном истинного бессмертия, нельзя изменить что-то столь важное, чтобы не расколоть его. Может быть, они отняли жизни у всех потомков тех, кого когда-то спасли, чтобы вернуть все к естественному ходу вещей? Вернули не тогда, когда все это угасло бы, а передав преемственность новому народу. И погляди, люди по прежнему чтят традиции и легенды, и великих героев коренной Америки. Тех, кого убили их предки, они сделали частью себя, пошли путем своих жертв. Наследие не умерло, и боги не всегда так бездушны, как кажутся.
- Кто... кто тебе помогает так верить в лучшее? - голос Джудит дрогнул. - Вера в Аллаха?
- Мир не бессмысленный и во власти нашей сделать его лучше. И Всевышний - то, что движет всеми нами.
- Тогда, по твоему, моя мать бы хотела... чтобы я не уходила в Осколок?
- По моему, она бы хотела, чтобы ты была такой, как она, - стараясь построить фразу так, чтобы не выдать собственных планов, предположила джинни. - Она ведь могла тоже в те годы не нести на спине целый мир, а спрятаться в свои мечты об идеальной природе. Но выбрала сражаться и провела тебя через дорогу, в которой можно быть полным обид и ненависти или понимания, но нельзя быть равнодушным. Жить со своей лозой в спине - этого ведь не садизм, Джудит. Тебе дана сила сокрушить Разлом, а твои чудеса могут обходить запреты там, где обычные чудеса упираются в стену. Этот дар мог бы изменить мир к лучшему.
- Если я из-за ненависти не смогу сама решать, где лучшее, это не поможет.
- Может быть, в твоей жизни будут те, кому ты доверишь решать и будешь всей душой принимать это решение, - на сегодня подводить к задуманной Селесель цели больше не стоило. - Чувствуешь?
- Да, ворота вот-вот откроются, - Торранс распрямилась, оглядываясь на усеянный палатками и спальниками берег. - Твой рисунок по телу - это ключ туда и обратно, как и ночь. Что будем делать?
Она не спросила "что будешь делать ты" и это было важно. Селесель чувствовала - какое-то хрупкое взаимопонимание, что установилось в первую встречу, сейчас только крепнет в душе этой запутавшейся женщины.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2018, 08:39:46 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #15 : 26 Октября 2018, 17:54:30 »

   - Сейчас мы будем смотреть. Для того чтобы исправить, для того чтобы исцелить и при этом не наделать ошибок нужно полностью понять все что здесь происходит. Нужно увидеть все симптомы, а для этого «недуг» придется усугубить. Мы поможем этому крошечному миру затащить всё туда.
   - Ты серьезно?!
  - Да.
  - Это я слышу от той, кто все время обвиняла других в рискованности их планов?!
  - Я не вижу других вариантов. Ты сама сказала, что они скоро начнут изменяться. Луна восходит и устанавливает свой закон в ночи. До сих пор все изменения были редкими, и их удавалось списать на случайности и духов. Но сейчас здесь, все будет иначе. Если мы ничего не будет делать, изменятся немногие, а те кто станут свидетелем поднимут панику. Если откроем врата в нашу сторону, то изменятся все, чьи отражения попали туда, но мы не сможем их контролировать, и будет еще хуже. А нам нужна контролируемая среда. Лучше чем осколок сложно придумать, и уж точно ничего лучше у нас нет. Мы позволим людям уйти туда, ненадолго, и пойдем вместе с ними.
   - И ты думаешь, там ты сможешь все понять? И потом все вернуть без последствий?
   - Нет. Там я думаю все начать. Сложно лечить, когда человек не знает, что болен. Еще сложнее, когда не хочет лечиться, будучи убежденным, что здоров. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
   - Ты хочешь чтобы люди поняли что с ними?
  - Да, но не сразу и не все. Продолжая медицинские аналогии. Нам нужна контрольная группа. Те, которые смогут помочь нам, понимая что происходит.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #16 : 26 Октября 2018, 18:38:13 »

Они ждали, пока за холмами шла игра. Селесель следила за ней через доносящийся с помощью ветра шепот сфинкса: вестник Хаоса состязался с Гекко в настольных забавах. Однако настоящее состязание проходило там, где Мидори предлагал правду у путях душ, выводящую за пределы простого "они умерли и стали вечной глиной в руках богов". Мидори говорил о вещах в концепции вселенной, о которых много лет думала и она, и его слова были как нельзя близки вере во Всевышнего. Селесель даже подумала, что именно такие, как монах, должны почаще объяснять иным героям, что они не просто зря живут, выкраивая небольшой отрезок времени и собственной свободы у вселенной. И что Рай, путь это не каждый поймет, не конец вечности, а лишь перевалочный пункт на пути в бесконечной дороге...
Она слушала и слышала, как от слов монаха иссякает сила чудовища - для вестника упорядоченная картина мира была нестерпимее  самого симметричного алмаза и ярчайшего солнечного света. От отступал, сомневался,  проигрывал...
- Он хочет умереть, - шепнула ветру сфинкс. - В душе - хочет, потому что не родился злом. Он мечтает о свободе от того, кем стал...
Как и Джудит, подумала она. Джудит, которая в душе все же хочет найти того, кто даст ей правильную цель. Помогает же она Искорке, хотя кто знает, что та ей наврала? Или правильнее будет сказать - помогает в себе самой, какой она была в прошлом?
Селесель помнила ночь полнолуния и облик девочки лет двенадцати лет, в котором вестница пряталось в одном из пустых домов, следя за боем. Теперь она знала, почему именно это обличье нашло путь в душу Торранс. Тот, кто её послал, хорошо знал слабости своей марионетки.
Слишком хорошо, подумала джинни и снова задумалась об услышанном. Музкумикае не казалась ей равнодушной. Почему она потребовала от Джудит оставаться здесь полгода? Неужели только потому, что сама замешана в играх Маниту с Топором и нуждается в пешке? Богиня, которая когда-то держала этот континент на своей спине, Зеленая Мать, Черепаха, воскресившая тех, кто погиб не в свой час и позволившая смерти забрать народ спустя тысячи лет.
Могла ли она принять участие в этом, если желала помочь Торранс что-то важное понять за полгода? Искорка звала своего бога папой, однако без кого-то из Манту не обошлось, и Селесель все больше казалось, что этим кем-то была богиня природы. Может быть Искорка не просто использует Джудит, а учит?
- Началось, - сказала Джудит и швырнула пригоршню воды в озеро. Капли с ей пальцев превратились в сверкающий зеленым огонь  и пламя затанцевало по всей поверхности озера.
- Это жизнь, - в словах поднявшейся Торранс послышалась сила, осанка распрямилась. - Это огонь, в котором звучит первый удар сердца, и это пламя, что сжигает дотла отжившую плоть. Все призраки покорны перед жизнью.
Все закружилось у Селесель в глазах, и через миг сменилось. Озеро, но другое, в котором не было дна. Лишь звезды и огромная полная луна, словно гигантская рыба, сияла в воде у её ног. Здесь не было ни огня, ни Джудит, и за спиной возвышался лес, среди которого разместились палатки и костры, машины и спальники. И там сейчас поднимались на ноги испуганные существах,  которые больше не были людьми. Расправляя крылья и скользя на длинном хвосте, вскакивая на острых копытах и мягко взбираясь по деревьям. Родители и дети, теряющие человеческий облик, до самого последнего человека - потому что луна дарила целому состояние части. Вместе с ужасом вселяя восторг - в мире, где они оказались, это было естественно.
- Джудит, - позвала Селесель и в ответ тут же услышала треск пламени и знакомый голос.
- Я рядом, - прозвучало над самым ухом. - Я храню огонь в нашем мире, я открыла ворота настежь. Сейчас Осколок в твоих руках, потому что он хочет меняться и жить. Мир греется у моего костра, и  он ответит на это тепло так, как ты хочешь. Он борется, он хочет жить...
Словно заклинание звучали слова, и кто скажет, не чувствовала ли в этот миг сама Торранс причастность к тому, что делала её мать? Она не принимала ничью смерть, но словно вдыхала в призрачное место немного реальности. Сейчас джинни чувствовала, что может свободно повелевать этой реальностью, пока горит невидимое по эту сторона мира зеленое пламя. Джудит вложила ей в руки орудие, оставалось его правильно применить.
- И призрак становится живым, найдя тепло, - услышала она внезапно среди струящегося из озера и растекающегося по всему небу лунного света мужской приятный голос. - Я дарил им не газ, а возможность ощутить тепло, когда в умирающем Колдстаре вновь забилось сердце города. В моей могиле холодно, и я тоже греюсь в этот пламени. Дайте им тепло и надежду и не вините никого за мою смерть... он подарит мне больше, чем Рай.
Исайя Оз??? Она не слышала его голоса прежде, но не сомневалась, что это именно он. Месяц с момента смерти не прошел, душа не покинула этот мир.
- Дай им знамя, - попросил голос. - Этому городу, чтобы увидели другие. Пример, которому можно следовать, и мы с моим господином наполним это знамя ветром. Это его лучшая шутка, теперь я знаю. Помни, когда наступит зима, самое главное.
- Что? - то ли шепнула, то ли подумала она, и откуда-то поняла, что Джудит не слышит этой беседы. Этот мертвый шептал лишь для джинни. - Что самое главное?
- За зимой всегда приходит весна...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #17 : 28 Октября 2018, 19:39:53 »

   Что ж, Оз все еще наблюдает за своим детищем, пока это позволяют законы мироздания. Город, который решил сделать делом своей жизни, своим наследием. Это было ожидаемо, его душа стремилась завершить начатое. Пусть чужими руками, пусть совсем не так как изначально планировал он, но картина должна быть завершена. Время перемен – податливый материал.
   - Не беспокойся Оз, я нарисую этому городу Весну. Они ее дождутся.
  Селесель посмотрела в небо на необычайно ярко сияющую Луну. Здесь не просто небесное светило, а окно через которое в этот крошечный мирок вливалась Сила. Колоссальный поток. Тот самый, который так и не достиг Кролдстара три дня назад, теперь не иссякая, вливался в этот осколок. Лунный свет обрушился на джинири прохладным серебряным потоком, пытаясь изменить ее, плавил тело и разум. Для осколка сейчас Селесель была чужеродным телом, песчинкой попавшей в устрицу, все еще существующим по праилам реального мира, и осколок пытался привести ее в соответствие с законами, по которым существовал.
    Всегда есть риск потеряться в осколке, будучи переваренным ним, забыться, стать его неотъемлемой частью даже не поняв это. От этого не был застрахован ни один герой, но Селесель пришла сюда за знаниями, и этот мирок сейчас сам распахивал перед ней свои секреты. Как еще лучше понять правила, по которым он существует, как не пропустить их сквозь себя? Надежда была на то, что Слова составляющие ее суть защитят ее от непоправимых последствий.  Селесель ощутила как растет и возносится в небо, взирая на ночной лес, озаренный никогда не гаснущей здесь Луной, с высоты облаков. Она и была теперь облаком. Ну конечно же, Луна превращала ее именно в то, чем Селесель и была, в грозовую тучу. Юный осколок, которому было всего три дня, встречал свою первую бурю.
   Селесель стала стихией, чистой, незамутненной бременем разума и людскими страстями. Шуметь листвой, орошать землю дождем и швыряться молниями, упиваясь от восторга просто фактом своего существования, короткого и яркого. Это были приятные воспоминания. Восприятия невинности существования, которых у Селесель никогда не было, потому что настоящая Буря не умеет помнить. Но теперь они были, и джинири ощутила будоражащее чувство дежавю. Теперь ей стало ясно, что она зря беспокоилась. Осколок не менял своих гостей, Он «показывал». Раскрывал суть каждого в метафорах, художественных образах, он действительно был Картиной. Шедевром, улавливающим суть вещей, нарисованным ею и теми десятками детей и взрослых в то утро. И теперь, присматриваясь, Селесель даже стала замечать как детали окружающей реальности соседствуют с условностями рисунка, будто они на самом деле находились в нарисованной красками картине. Стоило ли гордится тем, что ее скрытая суть, разоблаченная тут, настолько схожа с тем, кто она есть? А может, стоило расстраиваться, что за почти полтора века она так и не стала на самом деле человеком?
    Понимание двойственности восприятия пришло не сразу, настолько оно здесь казалось естественным. Селесель действительно была стихией, готовящейся пролиться на землю ливнем и расколоть несколько деревьев небесными стрелами, и одновременно продолжала мыслить, слушать, стоять на границе между озером и заполненным огнями лесом. Пространство было зыбким и непостоянным, стоило отвести взгляд и все менялось. Деревья оказывались на других местах, береговая линия, то приближалась, то отдалялась. Тут все жило по законам сна, тут все было сном.
    Словно в тумане, Селесель прошла вдоль костров, вглядываясь в танцующие чернильные тени отбрасываемые огнем на окружающие заросли. В руке из ниоткуда появилась кисточка. Селесель аккуратно стала водить нею по, пускающему перед ней искры, костру, старательно размазывая редкие зеленые всполохи пов сему пламени. Когда наконец весь костер окрасился в ярко изумрудный цвет, светящиеся глаза, все это время наблюдавшие за работой Селесель, моргнули.
   - Ширин, ты меня видишь?
   - Конечно, все время видела. Ты ушла в капельку по огню и много людей ушли туда жзе. Но не все.
    - А что с етми кто остался?
   - А они…., - Ширин задумалась, пытаясь подобрать слова. – Они теперь спят и одновременно не спят. Будто подпрыгнули и забыли приземлиться. Сейчас все заснуло, даже время. Поэтому все очень медленно. И лунная капелька всех их тоже зовет. Их тянет через огонь, туда к вам. Всех тянет, кто тут есть, и нас тоже. Но мы, кошки. Можем не идти, если не хотим. Мы всегда идем только туда куда хотим. А они нет.
    Ну конечно. Они с Джудит сейчас открыли проход в осколок на распашку. Людей, чьи души уже были здесь, затянуло сразу, но и в городе и в парке оставалось множество других, на кого не подействовало «проклятье луны», а кого-то, как тех же спасателей, вообще в ту ночь в городе не было. Но теперь, оказавшись прямо над открытыми воротами, они были в шаге от того, что их души тоже разорвет, а может даже утянет целиком навсегда. Джудит не зря стыдила Селесель за ее беспечность.
   - Так нельзя, Ширин. Нельзя позволить капельке заполучить еще больше людей, пока я здесь. Вы должны их остановить. 
   - Но, как? Мы не сможем удерживать всех, - Ширин было неприятно признавать, что кое чего кошки не могут. – Мы их даже укусить не сможем, чтобы они проснулись. Для нас время тоже уснуло.
   - Я помогу, - Селесель протянула руку сквозь зеленый костер. – Не бойся, огонь не тронет. Войди в пламя, войдите все. Встаньте на границе между мирами, и никого не пропускайте. Не стоит нам усложнять и без того непростое дело, правда?   
   Ширин колебалась лишь мгновение, борясь с инстинктивным страхом перед огнем, но затем уверенно протянула руку в ответ и сделав шаг прямо в угли, прикоснулась к пальцам джинири.
    Существующий сразу в двух мирах огонь тут же начал менять облик девушки. Повинуясь разоблачающей природе осколка, в облик Ширин начало возвращаться ее кошачье естество. И все же, изменения прекратились намного раньше, чем можно было ожидать. Ширин вернула себе кошачьи уши, хвост и когти, но человеческого, в ней осталось все равно намного больше, чем кошачьего.
    «Даже пробыв человеком всего то неполных четыре дня она уже в душе больше человек чем оказывается я»
   - Обещаешь, что вернешь нам наших людей?
   - Конечно, обещаю.
    Глаза Ширин наполнились зеленым пламенем и в тот же миг, с невероятной скоростью, она исчезла по ту сторону огня и мира, отправляясь собирать свою стражу.
    - КЫс-кЫс-кЫс. – вдруг донесся из-за спины Селесель низкий голос, словно кто-то колол громадные каменные валуны. – Ну вот, не успел.
   Рев пламении, а может и странные законы этого мирка, позволили новому гостю подкрасться совершенно незаметно, хотя при любых других обстоятельствах, слово «подкрасться» к нему уж точно не подходило. Здоровенное мохнатое тело, размером с крупного бизона, медленно топало, опираясь на шесть медвежьих лап, а крупную голову, увенчивали непропорционально громадные бараньи рога. Наконец, доковыляв до Селесель, странный шестилап уселся рядом с ее костром. В передней паре лап у него оказалась, не замеченная сразу курительная трубка размерами под стать владельцу, а левая средняя лапа, все это время тащила «подмышкой» грубо обтесанную каменную скрижаль, которая теперь была приставлена к ближайшему дереву, и на которой смутно проглядывалась черно белая шахматная клетка.
    - М-м-м? Мистер Стурсон?
   -Ой да ладно тебе, Погремушка, можно просто Ллойд. Тем более, я ведь тебе скорее в правнуки гожусь.
   - Стоп, откуда…?
  Этим прозвищем ее не называли уже очень давно. Мистера Стурсона, а теперь Селесель была уверена, что этот лохмач был именно ним, она знала. Он был почти что местной достопримечательностью. Каждый день внучка привозила его инвалидную коляску в парк, оставляя перед ним на столе незажженную трубку и шахматную доску с расставленными фигурами. Старый бывший учитель истории, местной школы, уже давно не мог двигаться самостоятельно, и даже говорить,  и для их семьи это явно было чем-то сродни ритуала. А для всего города, сидящий в парке Мистер Стурсон стал чем-то настолько незыблемым, что дни, когда по каким либо причинам, его не оказывалось на месте, становились поводом для беспокойства и слухов. Тем страннее было услышать от местного старика, имя, которое Селесель уже давно не носила.
    - Не трудись. Ты не вспомнишь меня. Все же, уже почти сорок лет прошло. Да и кем я тогда был для тебя, одним из многих лиц, среди только что дембельнувшихся на гражданку идиотов. А вот тебя забыть сложно. Для таких стариков мир становится тесен.
   - Вы…  ты, все это время был здесь?
   - Да, хотя и не представляю сколько именно. Луна тут не двигается.
  - Три дня прошло.
  - Правда? А казалось намного дольше.
   Громадный Стурсон глубоко вздохнул, да так, что внутри у него заклокотало подобно вулкану. Сейчас стоя перед ним в этом мирке, Селдесель совершенно не чувствовала своего превосходства в возрасте и опыте перед этим человеком в облике зверя. Она все равно была старше него раза в два, но жизнь измеряется не только годами, и здесь это было не сркыть за иссыхающей человеческой плотью. Сущестыво перед ней было древним и могучим. Громадная мощь вулкана и мудрость веков,  запертая в парализованной мумии на кресле-каталке.  Здоровенная лапа, пошарила в высокой траве, достала оттуда найденный булышник, и словно мягкую глину раскрошила, набивая каменной крошкой трубку, одновременно с этим другая лапа, зачерпнула горящее рядом пламя. Словно пригоршню песка, и Стурсон стал деловито раскуривать щебень, как нечто само собой разумеющееся.
   - Мы тогда не ушли со всеми на завод. Уж не знаю почему. Забарикадировались в подвале, да только не помогло. А потом… когда те летающие червяки начали выламывать окно, я впервые, за все четыре года, которые сидел в том чертовом кресле почувствовал себя беспомощным. Когда все понимаешь, а даже пальцем пошевелить не можешь. А потом, мне вдруг вспомнился огонь. Тот самый напалм который так долго преследовал меня во сне, а я уж думал, что наконец забыл его. Я даже запах его почуял. И от змей не осталось даже пепла. От обоев, впрочем, тоже, но это все равно было здорово. Снова что-то МОЧЬ! И так не хотелось вновь возвращаться в кресло, ты б только знала. И оказалось, никто и не требовал. С тех пор брожу вот здесь. Грех жаловаться. Тут уж точно веселее, чем в коляске. Здесь мне даже удалось поиграть с Синди. Том не зря говорил, что внучка вся в меня растет. Горит как маленький лесной пожарчик.
   - Ты понимаешь, что с тобой происходит?
  - Ну, не то чтобы понимаю. Скорее просто принимаю. Теперь, когда ты сказала, что третий день пошел. Синди как раз дважды приходила. Две ночи. Вместе с ней сюда многие наведываются. Они, вроде как, и остальное время здесь, но не так. Не так как я.
   - Ты многое понял.
   - Когда заперт в собственном теле как в тюрьме, умение думать это единственное, что тебе остается.
   - Ты пришла нас отсюда забрать? Сразу хотелось бы заявить, что я бы предпочел остаться. Хотя я и темноты всегда боялся, но тут все равно лучше.
  - Я пришла все исправить. Понять. Это я виновата.
  - Не думаю, что «виновата» здесь правильное слово. И что делать думаешь?
  - Мне нужны вы. Такие как ты здесь, чтобы поняли. Чтобы смогли смотреть сразу с двух сторон.
   - Таких как я тут больше нет, это я точно скажу. Все остальные тут только резвятся и бодаются. Собеседники из них не ахти какие.
   - Вот это и нужно исправить.
   Стурсон кивнул своей косматой головой, и только молча продолжил пыхтеть трубкой, поглядывая в огонь. Сказать тут действительно больше было нечего. Она сюда пришла действовать, и этим и нужно было заниматься.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #18 : 28 Октября 2018, 20:27:06 »

- Я тоже пришла, - вдруг прозвучал еще один голос, старый и скрипучий, словно рвущаяся бумага. Селесель обернулась, увидев тень, которая росла среди лунных лучей, словно набросок углем человеческой фигуры. Впрочем, не совсем человеческой, как она знала, потому что поняла, чей этот голос. - Сидела дома, и смотрела на подаренный тобой портрет, и он вдруг стал нарисованной дверью. Сегодня очень яркая луна для тех, кто видит...
Мормо вышла из мрака с откинутым капюшоном. На уродливом, по прежнему напоминающем обгорелый мяч лице читалось очарование этим моментом. А еще тем, что она ощутила в Селесель, пристально рассматривая лицо джинни.
- Я родилась грозовой ночью, - напомнила она слова, которые говорила в их первую встречу. - И в тебе ощущаю Бурю. Может быть, это ты создала мой мир и меня? Может, ты поутру ушла, забыв нас, как уходит ночной шторм с первыми лучами солнца?
- Это была не я, - сказала Селесель. - Я много чего сделала в своей жизни, чего не хочется вспоминать. Но миры не бросала ради забавы.
- Я все равно буду верить, что это ты, - острые зубки оскалились в оскале. - Ведьмам положено быть немного безумными, как осенний ветер, заплутавший на тыквенном поле. Я искала создателя, а потом ты нарисовала для меня дом - и это дом зовет меня сегодня, в эту ночь. Было бы красиво, окажись это ты, замкнись круг моей дороги так. Знаешь, почему все ведьмы рискуют его?
- Он ограждает от зла.
- Он связывает точки, одинокие и беспомощные, в одну неразрывную линию, - тихо сказала ведьма. - Он - символ того, что одиночества нет. Я не буду говорить, что несу в твой эдемский сад лишь добро. Мы, ведьмы, иначе не умеем. Но я умела хранить, и защищала тех, кому доставалось одно отчаяние в моем мире. Теперь я могу помочь и тебе, потому что портрет зовет меня сюда, как зовут лисья, подхваченные ветром.
Ночной воздух прорезал похожий на песню кита плач дракона, словно созывающий всех - без ярости, полный грусти и тоски. Казалось, древнее чудовище рыдает под луной в протянувшемся до конца мира-рисунка волшебном лесу, оплакивая удивительно красивым напевом свои потери.
- Она тоже зовет то, что утратила, - заметила Мормо, но Селесель и сама поняла, кто напевает свою боль в ночном лесу и вновь принял драконье обличье. - И зовет тех, кто в этом крике услышит все её чувства. И гнев на несправедливость ранней смерти любимого, и собственную скрываемую боль. И надежду и желание стать сильнее, чтобы защитить самое дорогое.
- Она справится, - согласилась Селесель, зная, что на зов Сюзон сейчас собираются самые сильные из тех, кто изменился. Такие, как Стурсон, способные понимать больше, чем понимает обычный человек, желающий отгородиться от всего мира запретом богов и своим незнанием. - И найдет того, кто поможет её взлететь до самого неба.
- Дашь ли ты мне место в своем доме? - спросила Мормо, когда все вокруг пришло в движение, собирая к джинни избранных. Ярко сияло изумрудное пламя и кошачья стража замерла на границе яви и сна, преградив дорогу тем, кого мог забрать призрачный мир. - Замкнешь ли этот круг, моя создательница?
Некоторым нужна не правда, подумала Селесель. Иным хватает веры, что мир устроен правильно, и тропы  всегда приводят странника к тому, что кажется ему справедливым.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #19 : 31 Октября 2018, 02:54:08 »

    - Спроси это у рисунка, который я тебе дала. В нем твоя судьба. Я его нарисовала, но я его не знаю.
   Селесель отвернулась от ярко пылающего зеленого огня. Воздух уже отчетливо начал пахнуть озоном. Гроза набирала силу, а вместе с ней росла и власть Селесель над этим мирком. Джинири чувствовала, это было опасно. Как бывает опасно осознавать себя, когда спишь – слишком легко разрушить хрупкое плетение сна. И она тоже не сможет находиться здесь долго, без риска повредить тончайшие нити судеб и лунных лучей, создавших этот мирок. Уже все окружающие костры вокруг были зелеными, и в огне, вернее по ту сторону пламени, были видны стремительные кошачьи тени, мелькающие в тени, словно падающие звезды.
    - Ждите здесь, я скоро вернусь. Мне нужно встретить подругу.
   Селесель направилась глубже в чащу. По листве уже вовсю барабанили тяжелые капли, но сама она оставалась сухой. Гроза не может намокнуть от самой себя, хотя этот осколок все же сон, а во сне и не такое случается. Впереди снова послышался протяжный низкий вой, плавно перетекающий во все более и более высокую ноту, пока человеческое ухо не переставало его воспринимать. Сюзон искала Питера. Желание защитить сына, тут, в измененном луной сне, превращалось в манию. Впереди среди деревьев промелькнула крупная, но стремительная тень. Не смотря на габариты, деревья ей видимо совершенно не мешали. Селесель шла шагом, но благодаря, все тем же странностям местных законов, быстро опередила охотящегося дракона. Ничего общего с обычными драконами, в этой фигуре не было, в плавных изгибах могучего существа угадывались черты одновременно и рептилии, и оленя, и кошки и бабочки, а крылья что несли ее вперед, вообще не были похожи ни на что, встречающееся в природе.  И сейчас разум полностью уступил место инстинкту, поиски сына то и дело сменялись охотой.
   - Стой!! – Селесель мгновенно материализовалась прямо на пути у несущегося дракона, и обняла ладонями узкую морду. – Сюзон, куда ты бежишь?
  Светящиеся фасеточные глаза дракона на какую-то секунду изменились, став вновь серыми глазами Сюзон. Человеческая речь пробуждала воспоминания о разуме.
   - Питер, - донесся из драконьего горла почти неизмененных женский голос, - я должна найти его. Ему грозит опасность.
   - Не беспокойся,  - Селесель не отпускала голову дракона, стараясь добавить в голос побольше убедительности и спокойствия. – Питер играет с другими детьми. Здесь, совсем рядом. Все в порядке.
  - Вокруг опасность!
  - Нет. Мы же в парке, ты разве не помнишь? Ночевка. Мы собрались все вместе, провести ночь. Костры, барбекю и песни.
   Сознание возвращалось медленно, но Сюзон, все еще была больше зверем, чем человеком. Разуму сложно было пробиться сквозь пелену сна, и грохот чудовищных инстинктов бушующих сейчас у нее в крови.
   - Помню, -неуверенно ответила Сюзон. – Но… где? Мы в лесу?
   - Ты заблудилась. Много людей заблудилось. Но мы недалеко. Пойдем к огню. Там мы найдем всех, мы поможем всем.
   Путь назад тоже занял немного времени, хотя Селесель и понимала, что перемещаются они почти через весь Осколок из конца в конец. Селесель вела Сюзон рядом с собой, положив руку на ее длинную лебединую шею, не давая той вновь забыться. Драконья морда, даже такая необычная как у Сюзон, плохо подходила для богатства мимики, но даже по ней была видна вся гамма чувств и переживаний, которые сейчас одолевали пробуждающийся ото сна во сне, разум девушки.
   Когда они вновь вышли к огню, Стурсон и Мормо там уже были не одни. Вокруг костра появились еще шесть теней. Тут же дорогу им перегородил громадный человек олень, чье тело наполовину было сплетено из ветвей и лоз, да рога у него больше напоминали древесную крону.
 - Все в порядке Дуэйн, они знают куда пришли.
  - Это она нас здесь и собрала, - пророкотал из густого облака трубочного дыма Стурсон.
  - Меня никто не собирал. Я сама хозяйка в своем сне. Я сама пришла.
  - И в своем сне ты решила выдумать себе целых восемь пар ног, Кесси? Они и наяву у тебя очень ничего, а тут просто загляденье. Особенно третья пара, - насмешливый голос, принадлежал черному дракону, намного более классического вида, но обладающего сразу тремя головами.
    Со стороны воды, послышался всплеск и на берег, разбрызгивая вокруг воду, и заставляя костры метаться и шипеть от падающих в них брызг, приземлилась русалка. На вид совсем еще ребенок. Она уверенно свернула свой хвост кольцом, ничуть не демонстрируя неудобство пребывания на суше, и осмотрела всех собравшихся. Рядом с ней хлопнули белоснежные крылья, и рядом приземлилась девушка цапля, осторожно выглядывая из-за спины подруги.
   - Этот огонь, - тихо прошипела русалка, - он жжет даже в воде. Его треск оглушает даже в глубине. Заставляет думать. Заставляет вспоминать. Зачем? Помнить больно.
   - Быть человеком вообще больно, девочка моя.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #20 : 31 Октября 2018, 09:10:39 »

Она стояла, словно сосредоточие бури, и на свет костра, на звук грозы, на очарование сна собирались другие. Где-то рядом, забывшие себя, но подхваченные чувством несущихся по небу облаков, грозовых раскатов, завораживающего света молний и Луны, сплетающегося вместе...
Девять стояли и смотрели и на неё, осознавая сон - сном. Селесель повторила про себя их имена, потому что буря в лунной ночи была так пленительна, чтобы забыться самой.
- Не неси туда ненависти, - попросила над ухом незримая Джудит. Голос волшебницы звучал грустно, словно и для неё этот сон на миг прервал оцепенения равнодушия, злости и усталых обид. - Пусть там будет лучше, чем здесь.
- Нет не одного мира, Джудит, который не делают его обитатели, - Селесель даже не знала, говорит ли сама, или, как Мидори сегодня, обращает в слова лунные лучи и порывы ветра. - Ненависть рождается в сердцах, а не миром. Если он живой, а не фальшивый рай, то становится тем, что мы в нем создаем.
- Я родилась в грозовую ночь, - повторила Мормо, глядя на небо. - Может быть, сегодня я, какой была, умру?
-Все живое умирает,  чтобы родиться вновь, - ответила ведьме. - Ты можешь выбирать, какими путями пойти. Ведьмы - знающие, что хранят древнюю мудрость. Это тоже их суть, а не пугать детей.
- Но у нас нет души, как у вас, - пожаловалась Ширин. - Мы - ненастоящие.
- Я дам вам души, - сказала уже не джинни, но та, кто несла в себе частицу божества. - Дам, как дали её мне. Но, знаете, даже вложи я вам десять душ, вы бы не стали более настоящими, чем сейчас. Вас слишком долго учили думать о себе хуже, чем есть. Я знаю, я помню, как это бывает...
Ближний Восток. Женщина, обреченная быть слугой мужчины или того хуже - домашним скотом. Она помнила, как помнила и то, что любая власть делит все на своих и чужих, чтобы править. И так мало тех, как она, кто пытается объединить разрозненное, чтобы научить...
Она смотрела на девять пришедших, вспоминая их имена в пламени костра, разлетающегося крохотными шаровыми молниями.
Сюзон, такая хрупкая, чье сердце налилось драконьей кровью и силой. Стурсон, калека, нынче исцелившийся от своей боли. Дуэйн, один из друзей погибшего шефа полиции, для кого принципы не были пустым звуком. Где-то здесь играют его дочери, все трое, и Селесель знала, что сейчас их мать, не попавшая под чары, прорвалась через кошачью стражу. Она не изменилась, магия не могла изменить тот единственный и сокрушающий мотив, что сильнее любых чар: найти свою семью. Такие сильные, подумала она, и посмотрела на остальных.
Маев, помощница преподобного Валеса, что нынче сияла ангельским светом. Все эти дни она утешала, находя для каждого сочувственную улыбку или слово, и казалось настоящей святой, сошедшей с иконы. Неприметная, лишенная амбиций, которой уютно на десятых ролях, сейчас она расправляла ангельские крылья, озаряя ночь теплом. Шон, тот самый трехглавый дракон. Его Селесель почти не знала, ощущая противоречие, что-то темное и светлое, слитое воедино. Многохвостая белая волчица, Ната, которая словно и не удивлялась переменам. Кесси, на восьми паучьих ногах возвышающаяся над теми, кого прежде звала в свои объятия. Девочка-русалка Кайли, в жизни кажущаяся проблемным и довольно забитым ребенком, сутками пропадающим на тихих улочках Коолдстара. Ей подруга Верни на птичьих крыльях, успешный и счастливый ребенок в любящей семье, радости которой хватало на всех подруг. Девять, что не спрашивали, зачем пришли, потому что с ними говорила буря и луна...
- Мы сможем, - произнесла Ната, становясь на задние лапы и превращаясь в человека. Женщина средних лет, на миг озаренная отблеском молний, словно рядом татуировок, оглядела остальных. - Мы можем сделать так, чтобы это место родилось.
- И уйдем сюда? - Маев взмахнула множеством крыльев, словно цветок на ветру. - Нет, так нельзя. Мы нужны прочим.
- Стоять на грани, - согласился дракон. - Разные дороги... я ими шел. Я так жил.
- Что нам делать, Селесель? - в голосе Сюзон по-прежнему звучал глубокий напев. - Что нам делать сейчас?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #21 : 01 Ноября 2018, 03:36:52 »

   - Не забывать. Вы все по ночам теперь живете здесь. Магия вас защитила, но Луна, раз даровав защиту, не захотела отпускать. Теперь вы связаны с этим местом. Как и я.
   - Но мы здесь не помним себя.
   - Как это обычно и бывает во сне, - Маев поплотнее укутала нагое тело, сотканное из света, в крылья.
   - Сон? Во сне худшее, что со мной случалось, это выступление на сцене без штанов. А здесь…  ты превратила нас в монстров. Не только тела, ты изменила нас самих. Даже сейчас, говоря с тобой, мне тяжело сдерживаться. Я все еще чувствую жажду охоты и крови.
    - Нет, Дуэйн. Я не поселяла в вас зверя. Я просто дала вам способ защититься. Дерись или беги, самый простой выбор со времен зарождения жизни. Вы сами сделали этот выбор. Ваши души сделали. В каждом из нас живет зверь. Когда боги на заре времен вложили в нас Искру, он никуда не делся. Просто затаился. Но зверь на цепи все равно остается зверем. Посмотри на себя. Посмотрите все. Не нужно ничего говорить, просто загляните вглубь, вспомните свою жизнь, вспомните свои поступки, мотивы, мечты. Будьте честны с собой, не прячьтесь за оправданиями и вы поймете, что то, какие вы сейчас, это не маски. Не уродство, насланное на вас злым колдовством. Это и есть то кем вы есть, БЕЗ масок!
   Вокруг костра повисло молчание. Люди, сейчас совсем не похожие на людей, осмысливали слова сказанные джинири.
     - Так мы должны быть благодарны? Луне? Судьбе? Тебе? За то, что теперь живем здесь. За то, что посмотрели на себя без прикрас?
   - Мне не обязательно, Касси, а вот Судьбе, вполне. Не всем выпадает шанс увидеть правду о себе и при этом не отступить.
   - Горькая правда сна или сладкая ложь реальности. Смешной выбор перед нами стоит.
   - Я не прошу вас выбирать. Наоборот. Каждая из этих половинок, Зверь и Человек, это все так же Вы! Нельзя выбирать между правой и левой рукой. Разделенное вновь должно стать целым.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #22 : 01 Ноября 2018, 08:59:30 »

Они слышат слова джинни, и еще слышат грозу и луну. И смех Мормо, удивительно беззаботный. Старая ведьма радуется, глядя на то, как меняются тела девяти собравшихся, словно ребенок. увидавший чудо. Вот уже люди, а не существа из легенд, стоят рядом у огня, но в глазах их читается обретенная мудрость.
Это легко, во сне ничего не требуется напряжения, и ставший человеком Дуэйн обнимает троих бросившихся к нему дочерей. Он даже не смотрит, что они по-прежнему не люди, потому что заглянул глубже, чем видят глаза. Его глаза и глаза бегущей мимо нелюдей жены, все же пробившейся в этот мир, что тоже без удивления узнает, кто рядом с мужем. Рядом спешит на зов Сюзон её малыш, и это уже не трубный плач дракона, а обычный зов, с которым кричат детям, что пора домой. Во сне нет чудес, тут все обычно, и если перенять этот принцип на дневное время...
Можно принять всем сердцем каждого, думает Селесель. Можно каждого видеть таким, какой он есть в душе. И тем самым обойти запрет богов... как они, возможно, и желали, наложив его. Можно объединить жителей миров, научив различать души, а не тела.
- Хаос, - шепчет Джудит. - Селесель, Хаос, я его чувствую. Он смотрит и тянется...
Полная луна, здесь всегда полная луна. Откуда-то из тьмы на них жадно уставились глаза, и Селесель ощущает грязные мысли силы, лишенной всех и всяческих обличий. Захватить это место, пожрать его, как когда-то пожрали Осколок Вендиго. Обрести власть над душами тех, кого ощутил в заманчивой близости...
Надо драться? Уводить их прочь? Накладывать свою защиту, чтобы хранила этот призрачный мир?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #23 : 02 Ноября 2018, 19:12:25 »

  Ничего никому объяснять не пришлось. Все присутствующие встрепенулись одновременно. Не смотря на то, что сейчас они обрели свои человеческие обличия, они все еще были частью осколка. Зверь каждого из них был рядом. Скорее даже тут, они продолжали оставаться химерами просто сумевшими извлечь свою человеческую часть наружу.
    - Пожар! – протрубил Дуэйн и в его голосе слышался лосиный рев. Чувство опасности снова захлестнуло их, инстинкты оперативно вновь стали перехватывать управление. В обликах людей снова стали проступать звериные черты, хотя зверь и не полностью возвращался. Остатся человеком удалось одной лишь Маев, а Ната же, наоборот, снова полностью обратилась гигантской волчицей, полностью контролируя свою трансформацию. Только эти двое полностью осознавали, что то, что они чувствуют, вовсе не огонь.
    - Это не лесной пожар, это Хаос.
    - Опять?! Но мы же победили!
    - Мы отбили лишь одну атаку. Одну из многих случающихся во всем мире каждый день. Хаос всегда ищет лазейки. Щели. Через которые можно пролезть. Люди не любят это знать. Обычным людям не стоит этого знать.
   - Но сейчас мы не люди.
   В этом мире, где единственное светило никогда не двигалось по небосклону, и никогда не могло быть ни восхода, ни заката, нельзя было ориентироваться так же по сторонам света, как на земле. Весь круг горизонта просто делился на тот, к которому луна была ближе и от которого была дальше. И где-то там, где сила местной луны озаряла чащу слабее всего, под кронами деревьев тьма начала сгущаться намного сильнее и неестественнее, чем в самую глухую дождливую ночь. Ночь наполнился гулом, далеким треском деревьев, который действительно можно было легко спутать с треском огня, и вслед за этим пришла волна страха. Страха всех тех живых существ, которые сейчас наполняли этот волшебный лес. Неважно, были ли среди них те, кто в эту ночь ночевал в парке и сейчас соединился со своей второй сущностью, или же все те, кто продолжал беззаботно спать в своих постелях, а здесь блуждал лишь их призрачный фантом. Страх ощутили все.
    То тут, то там, в переменчивом свете костров стали мелькать стремительные тени, несущиеся в противоположную сторону от опасности, и грохот от тысяч пар ног лишь нарастал.
   - Питер! Дети!
   - Но мы же сейчас сильны. Сильны, как в ту ночь! Все мы.
   - Превращение в ту ночь, позволило вам избежать опасности лишь раз. Кто-то бежал кто-то сражался, но тогда вы были готовы. А теперь разобщены. У всех них сейчас нет разума. Тот, кто воплотился беглецом спасается, а те кто пойдет в атаку…   
    - …Погибнет. Мы разобщены. В душе мы ведь каждый сам по себе. Никто здесь не будет сражаться единым фронтом.
  - Так давайте уйдем. Вернемся в наш мир!
  - Это не поможет. Наши половинки все равно будут здесь, даже еще более беззащитные. Нам некуда бежать.
    Первым вперед выступил Дуэйн, вновь полностью обретая свое звериное обличие. Его здоровенные руки сучья, схватились за ближайшее деревце, вырывая его с корнем, и обзаводясь импровизированной дубиной. Мохнатая громада Стурсона уже стояла рядом. Старый учитель, прошедший Вьетнам, знал о войне намного больше своего молодого соотечественника.
   - Сражайся или беги. Такой простой выбор, правда? И теперь вы можете выбирать. Потому что как бы вы не выглядели, вы люди.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2.1 Хранительница (Селесель)
« Ответ #24 : 02 Ноября 2018, 20:15:35 »

- Нельзя бежать, - скрипучий голос Мормо на фоне этого рычания звучал с удивительной чистотой, напоминая разрезаемую туго натянутую ткань. Селесель посмотрела на ведьму и на миг увидела лицо за лицом. Седую, покрытую шрамами, но вовсе не дряхлую женщину лет пятидесяти с глазами, в которых сверкали искорки ночных костров. Наверное, она могла бы тоже превратиться, стать человеком, но Мормо еще тогда, в парке, выбрала не лицо, а место, где она была нужна. - Я уже уходила из одного дома, и тьма пожрала все. Эта тварь обожает гнаться за теми, кто показывает ей спину.
Девять посмотрели на неё, на какой-то миг увидев то же, что и Селесель. Паника, промелькнувшая в газах у некоторых, ушла. За спиной Дуэйна его жена держала в объятиях всех трех детей, и луна помогала не обращать внимание, что они сейчас похожи на кого угодно, кроме людей. Сюзон обернулась к сыну, разрываясь между тем, чтобы защищать лишь его и прочих - Селесель сходу поняла её сомнения. И прежде, чем сказала, что малышу, как и всем иным испуганным, лучше стать за её спиной, зеленое пламя взметнулось из земли, выбрасывая сюда еще одну фигуру. Ширин, услышав даже со своего поста на той стороне переживания о ребенке, с которым нынче играла, уже стояла рядом.
- Не бросай границу! - в голосе джинни послышалось эхо тех времен, когда её клич гремел над полем сражений. - Ширин, держите проход!
- Кошки удержат, - породистое упрямство сейчас в полной мере отражалось в зеленых глазах девушки. - Ты дала мне тело, так не указывай теперь, где стоять. Здесь я нужнее!
- Уходите, все быстрее уходите, - позвала Джудит, но на это Селесель могла ответить лишь треском молний, похожих на смех. - Что вы делаете?!
- Это настоящее чудо, - слова сами нашлись в лунном свете и грозе, сочетающихся в волшебной ночи. - Можно  не любить людей и богов, если тебе так легче. Но разве можно не любить чудеса, которые слуайно создает сила одних и душа других? Разве можно отдать это Хаосу?
Мощь волшебного места подхватывала, пьянила, но для мусульманина поддаться любому дурману - грех. Она сама не поняла, как словно разделяется на две половинки, одной заполняя все небо клубящимися тучами, полными бурлящей стихии, а другой обретая холодный разум. Эта другая оперлась на четыре лапы, вскинув гордо женскую голову и оскалив клыки. Сфинкс замер рядом с девяткой, которые смотрели вдаль, на содрогающийся в ужасе лес. Рядом с Мормо, поднявшей руки к низкому небу, где через тучи чудесным образом лился лунный свет, усеяв ведьму серебряным дождем. Рядом с Ширин, которое от увиденного только сказала свое любимое "ой!"
-Мяу! - передразнила её Селесель, и страх ушел. Пропало сомнение, даже когда над ними начало ломаться небо.
Она видела разрыв в лунном свете и тучах, и молнии сорвались с низких облаков, оплетая серую пелену.
Не было щупалец и когтей, множества глаз и тел. Просто облако, похожее на клубящийся грязный вар, с напором рвущееся в прореху. Селесель знала: едва этот марево коснется земли, оно обратится ордой ужасных тварей. Извивы белых ветвей танцующего электричества пронзили грязное пятно, бесследно канув в бесконечность. Было такое чувство, словно она окунула пальцы в лужу с нечистотами...
- Буря - непостоянна, - пришел голос, говорящий без слов. Это не был вестник или Иблис, то не был даже Аватар - с ней говорило самое желание Хаоса уничтожить и извратить весь этот мир. Одушевленная и бесконечная стихия, чьи импульсы обращались в коснувшиеся разума понятия, анти-вселенная, такая же необозримая, как мироздание - но построенная на одном желании. Непредсказуемость ветра, уникальность дождя, неожиданность раската. - Все это - мое. И ты -моя!
Она ощутила, как тянется сквозь небеса зло, и все ветра и молнии, что были во власти Селесель, не в силах это остановить. Грязное варево рухнуло вниз, словно слизкий ком, тут же рассыпаясь среди лес множеством уродливых тел.
Не имело смысла вглядываться в них, собранных из разных частей. Такие же химеры, какими стали люди, но в исконном, темном смысле - просто слепленные наугад, одаренные всеми орудиями убийства. Когти и клыки. жала и шипы, руки, сжимающие оружие, и даже какие-то металлические дула, готовые извергнуть смерть.
-Ты - моя, - повторила грязь, и полчища тварей, появившихся из струящейся вниз слизи, кинулись по лесу. -  Моя!!!
- Но они - не твои, - так же без слов ответила Селесель. И волей своей вложила в тех, кто остался и сейчас бежал рядом с ней ту силу, что всегда противоположна Хаосу. Чистую мощь божественного ихора. накопленную в теле и душе.
Пусть те, кто выбрал сражаться, обретут мощь, подумала она. Пусть те, кто решит не уйти, кто понял, что настоящий ты - это душа, а не тело, сегодня обретут награду за это знание и смелость.
Громовой раскат потряс мир, на какой-то миг вырвав и тут же вернув в лунный сон девятерых, Мормо, и Ширин. А потом первый ряд ужасных тварей сцепился с откликнувшимися на её зов, и вместо людей вновь изменившиеся существа разбили наступающую волну уродов на части.
Селесель видала дракона и гигантскую паучиху, человека-лося, и волчицу. Легкокрылая журавль вновь закрыла свою подругу-русалку, как часто утешала её в земной жизни. Ширин, в прыжке оборачиваясь тигрицей, снесла лапой какую-то тварь, перекусив шею другой.
- Я рождена грозой, - нараспев произнесла Мормо, шагая прямо на орду тварей и понимая руки к небу. - Я хранила их в прежнем мире, как хранят пепел от любимой фотографии. Грозовая и лунная ночь - время силы ведьм, и я умею тебя убивать.
Она поняла, что ведьма делает. В этот раз подвластные Селесель молнии ударили не в серый мрак, а прямо в уродливый силуэт. Мормо содрогнулась и расхохоталась, как и положено страшной колдунье. Лунный свет вокруг неё наполнился чем-то, вроде волн почти видимого электричества, расползаясь, словно след от брошенного в воду камня. И там, где эти волны прознали ряды чудовищ, те начали мгновенно падать замертво. Обугленные тела усеивали лес, а ведьма все гнала волну дальше и дальше, помогая сражающимся.
- Они не твои, - ответила Селесель, и сфинкс бросился вперед. Джинни чувствовала, как отхлынул Хаос, словно цунами. чтобы ударить новыми едкими каплями серой мглы, усеять и заразить весь лет. Сфинкс бросилась вперед, прорвав нехитрую оборону химерических уродов, но брызги уже летели, словно залпы беззвучных ракет.
Лунный свет над их головами стал твердым куполом, голубоватое и зеленое слилось воедино. За спиной сражающихся взметнулся магический костер, и его огонь поднимался вверх, словно вихрь. Нет, словно колонна... да это же ствол дерева, поняла Селесель. А в самом сердце пламени, сжимая брелок с янтарем, замерла Джудит, устало глядящая в небо. Огонь расползался от ствола в стороны, словно побеги огромных ветвей, рос вширь и купол, и ни одна капелька не достигла земли.
Всего на миг их глаза встретились, и сфинкс увидела вместо женщины за тридцать маленькую девочку с бегущими по щекам слезами. А потом, словно черпая в пережитом когда-то приютском кошмаре силы, лицо Джудит исказила ненависть - и дерево возросло еще выше, словно собираясь подпереть луну и тучи своим зеленым огнем.
Она и впрямь великая волшебница, подумала джинни. Настолько великая, что могла бы спасти много жизней, если бы вновь захотела жить...
Серая пелена отпрянула, льющийся на землю поток резко загустел. Теперь это была похожая на сосульку слизь, в которой отражалось все окружащее - но искаженным, уродливым. Грациозные тела нелюди походили на карикатуру, сама Селсель в них казалась какой-то больной мантикорой, Мормо превратилась в сожженного дочерна карлика.
Зеркало, подумала джинни. Хаос - это всего лишь зеркало, кривое и злобное. Что бы он лепил, что бы отражал, не будь мира? Даже эти его химеры рождены из частей того, что дает вселенная, а не он. У него нет ничего своего - ни красок, ни тьмы. Все это взято у нас, и неважно, что он родился первым, по воле Аллаха вытолкнув из себя мироздание. Потому что остается куда призрачнее, чем этот мир. Мир, в котором сейчас собралось так много настоящего, что он не может умереть.
Прорвавшись через ряды чудовищ и оставив за собой широкую просеку порванных на части тел, джинни-сфинкс оказалась у самого зеркального столба. Стекающая по нему слизь продолжала застывать, раздувшись веретеном, но к неба уже наплывали подпираемые огненными ветвями Джудит тучи. Та, что так пренебрежительно и равнодушно отозвалась о собственной матери, сейчас сама была готова держать на себе этот мир.
//Вложено 1*4=4 Господства за наделение этих бойцов и в будущем еще до тысячи тех, кто примет свою внутреннюю половину, силой.//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…