Глава 3 Внешние силы (Каххар)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 Внешние силы (Каххар)  (Прочитано 1669 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« : 14 Ноября 2018, 17:00:25 »

При происхождении Альсаида побережье Индийского океана не могло смутить гостя жарой, но вот влажностью доканывало. Одежда, идеально подходящая для частного рейса, доставившего Каххара на Сейшелы, начала липнуть к телу, едва он спустился по трапу. К счастью, толкаться в зале регистрации и проходить таможенный контроль не пришлось - для повелителя Богатства и Власти было совсем не сложно добиться того, чтобы к его прилету все документы были готовы. Правда, чудеса ничего не могли сделать с погодой, как и постоянным нервозным желанием поглядывать через сознание своих подопечных, что же там происходит в городе.
К счастью, ничего необычного не творилось: Рем, отправивший в дальний путь, погрузился в проблемы завода, а культисты пока собирали сведения об окрестной местности, готовясь к новым источникам дохода. То, что ценой за это станет покой в Колдстаре большинство вполне страивало. Идея распоряжаться небольшими городами для их мелочных амбиций казалась куда привлекательнее игры на публику в хороших парней.
Он узнал, как выглядит Тони, да и был сразу же встречен в аэропорту. Звонок Шарля, предупредивший, что к их приятелю направляется новый знакомый и желает поговорить наедине, завершился рукопожатием с крепко сложенным парнем, которого точно никакая жара не брала. В иной ситуации Каххар постарался бы вспомнить что-то общее из жизни к Чикаго, но сейчас его интересовала передача сведений - да уже забронированный обратный рейс.
- ...Я в курсе, бро, - после получаса беседы, где Альсаид ощущал себя посланным с мелким поручением клерком, серьезно сказал парень. Глаза, в которых читалась уверенность профессионала, смотрели на мужчину с пронзительным вниманием. - Мне это батя сказал, едва дошли слухи, что меня убийцей сделали.
- И ты собираешься тут сидеть, пока твои друзья там? - хмыкнул Альсаид. - И эта девчонка?
- С ними ничего не случится, -  крепкие и покрытые шрамами кулаки на миг сжались, но злился Тони не на него. - Отец дал гарантию, что к тому моменту, как зимой все начнет пробуждаться, мы с Элис успеем. Понимаешь, чувак, мы вроде кавалерии за холмом. Если кинемся сейчас, Аватар просто никуда не сунется. Этой твари не нужно в Разломе сидеть, она туда армии и из Хаоса может засылать.
- А Топор? Тебя не волнует, что Рем там на него подсел, словно на дозу? - приноравливаясь в такт жаргону, поинтересовался Альсаид. - Или эта девчонка?
- Батя сказал, что Топор выберет того, кто имеет шансы его укротить, а они помогут, - мрачно вздохнул Тони. - В смысле, Искорка его удержать поможет. И, если что, она не смертница.
- Нет? - хмыкнул Каххар, на что Тони только резко мотнул головой.
- Да нет же, ясный пень, - злость на ситуацию сын бога войны и не думал скрывать. - Ну кто посылает на такие жертвы ради какого-то Топора, который никому все равно не нужен? Отец говорил, что это её испытание.  Только ей об этом не надо знать, бро. Там при любом раскладе она останется жива.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #1 : 15 Ноября 2018, 17:02:36 »

 - Испытание кого, вестника? - удивленно переспросил Каххар.
 - Ага.
 - Какое может быть испытание у вестника? Они не рождаются. Их даже не создают, как некоторых "героев", - египтянин поморщился, но всё-таки упомянул занозу в своей ноге, - как джиннов, големов, некоторых возвышенных природных духов. Боги вырывают кусок себя и дают ему самосознание. Бог никогда не будет испытывать вестника, как и ты не будешь испытывать свою руку. Ты хочешь - рука делает.
 - Ну, в спортзале... - начал "грек" с ухмылкой, чтобы тут же быть прерванным Альсаидом:
 - Да, я уже понял шутку, можешь не продолжать, - ответ был раздраженным, - и ты меня тоже понял.  Её создали, чтобы быть верной Аресу, у неё нет в этом выбора. Свободы воли у неё нет, она есть у тебя. Ты единственный, кто здесь может быть под испытанием.
 - Я? В чем отец может меня испытывать?
 - Это ты мне скажи. Что случилось перед всей это дрянью? Никто не будет отправлять вестника, если не имеет на то хорошие причины. Были какие-то враги, возможно, со стороны Маниту?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #2 : 15 Ноября 2018, 19:03:10 »

- Нет, ничего такого, - Тони погладил коротко стриженные волосы. - мы с отцом сходили в один Ад, освободили множество душ. А уже потом он мне рассказал, что сейчас происходит. Что Маниту решили выбрать меня, как того, от кого ждут самые тупые поступки. А наши вроде как тоже этому станут потворствовать, потому что Афине хочется нас экстренно обучить. Маджикавис попутно ищет достойного владельца для своего Топора. Олимп просто всех тренирует так, что полоса препятствий во владениях папаши песочницей покажется. А еще между этим делом друг у друга влияние над страной отбирают. Короче, нормальные божественные будни.
Он коротко хохотнул.
- Батя решил их немного проучить, как и его союзники с той стороны, ну и все завертелось. Кстати, ты не прав насчет вестников. Он говорит, что приказ-приказом, а как отнестись к нему у них никто возможность не отнимает. Тут все дело в том, что она твердо решит и осознает, кем себя хочет видеть.
- И кем она может себя видеть?
- Дочерью или слугой, - пожал плечами Тони. - Не на словах, а на деле. При любом раскладе отец её спасет. Но ты же в курсе, что вестников случайно создают? Они как бы частицы бога, все верно, но это же не так, что по столу хлопнул, и появились. Тогда уж он себя испытывает, чем не вариант? Смотрит, что у него получилось.
- Психоанализ по божественному, - покачал головой Каххар. - Ладно, Апоп с ними. Твой отец думает, что Аватар снова сунется туда? После того, как его убежище раскрыли?
- Если вся там подземная фигня рванет, там Двери Хаоса появятся,-  серьезным тоном пояснил Тони. - При их зарождении энергии возникнет просто прорва. Если он будет рядом, то из этой дряни сможет к нам целую орду всяких малосимпатичных зверушек закинуть или стихийное бедствие какое устроить. Для него такое упустить просто немыслимо. Но кто же знал, что Крюгер полезет туда в одиночку?
- Погоди-ка, - вспоминая рассказы Мидори, уточнил Альсаид. - Но ведь это Арес и труднопроизносимая парочка Крюгера спасла. Дали бы ему погибнуть вместе с Аватаром и делу конец.
- Они не хотят победы такой ценой.
- И поэтому пусть старик один идет в Хаос в погоне за этой дрянью, где его прикончат? - Каххар едва удержался, чтобы фыркнуть. - Это так тупо...
//Проверка Интеллекта. Проверочное 3, выпало 14+4 от факта, успех//
Что все это - одно большой отвлекающий маневр, подумал он, внезапно сложив факты. Обучение их? Есть. Маджикавис, ищущий достойного владельца Топора? Имеется. Интриги ради влияния на страну - тоже. Ловля Аватара Хаоса, испытание Искорки...
Но за всем этим богам зачем-то нужен живой Крюгер. Это древний и мощный старик, которому уже давно пора тем или иным способом на Небо, и которого трое богов спасли от героической жертвы пополам с временной победой. Так, может, и Аватар здесь фигура промежуточная? И весь цирк, что вокруг них вертится вокруг того, что сделает или делает сейчас где-то Фридрих?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #3 : 17 Ноября 2018, 21:15:03 »

Идея про Крюгера была слишком сырой, чтобы обдумывать её прямо сейчас. В конце концов, предполагать, что будет на Дороге Хаоса, до чего может добраться Крюгер, но не Аватар, еще рано.
 - Вы там все не стали забывать, в чем вообще смысл всей этой работы?
 - Какой работы?
 - По выведению Хаоса. Я прогонял посланников отца, вздумавших меня учить, но разве богов и не почитают, потому что они борятся с Хаосом? А послушай тебя - трое богов нашли героя, готового по своей воле уничтожить Аватара Хаоса, и вместо этого оставили героя в живых в обмен на призрачную возможность уничтожить Аватара снова. Вместо того, чтобы лишить мир угрозы, вся эта троица взяла и устроила те же самые божественные будни, против и которых якобы выступала.
Каххар залпом осушил чашку "освежающего" холодного чая, вытер салфеткой губы и потеющий лоб и с отвращением продолжил.
 - Убийство Оза, твоя подстава? По-твоему это звучит как тактика благородных мушкетеров, которые устали от постоянных интриг и вероломства своих пантеонов? Или больше походит на тех же самых вероломных интриганов, которыми они пытаются выставить противников?
 - Ну, прости, чувак, если бы всё было просто, я бы раньше вас был в Колдстаре и мочил хаоситов.
 - Правда? Ну так вот, новость, которую ты уже слышал - на город надвигается армия хаоса. Она прибудет туда до того, как рванет проклятие Венца. Но поскольку вы с отцом решили испытать свои силы вместо решения проблем, на прибытие второй армии ты не придешь. Знаешь, Мидори описывал тебя, как готового идти против любого авторитета, если тот решил проводить такие вот фокусы с меньшим злом? Я вот смотрю на тебя и вижу, что ты готов стерпеть что угодно и придумать любые оправдания, пока фокусы проводит твой отец.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #4 : 17 Ноября 2018, 21:30:13 »

- Вот слушай, не надо, - Тони нахмурился. - Я рвану к Колдстар, как только получу сигнал от Шарля или Мидори, что там полная задница. И не один, а с Элис. И если отец не ответит, то нафиг его, Афину и все интриги. Но ты сам подумай, какая армия Хаоса в мир просто так войдет? Им нужен Разлом или осколок, верно? Вы же такую армию по щелчку пальцев сделать можете.
- Скоро там ничего по щелчку не сделаешь, - проворчал Каххар. - Город обретает свою силу. Это неплохо, но как бы не получилось, что нам потом через этот барьер придется пробиваться самим, чтобы Колдстар защитить.
- Я могу сейчас прийти и сидеть вместе с вами, ни делая ничего, - со вздохом заметил Тони. - Или вы мне маякнете за сутки и я выскочу внезапно, если припечет. И, чувак, мы будем у вас раньше, чем эта армия только нос у города покажет. Так устраивает?
- Устраивало бы, если бы понимал, что они там задумали, - раздражение рвалось наружу. - Я понял, что у богов куча планов по принципу "один да выстрелит". Но начинаю скучать по тем временам, когда они просто поручали пойти и убить огромного льва.
- Слушай, мне тоже это не нравится, но я с ним немного потусил, - уже спокойнее заметил Тони. - С батей, в смысле. Мы много душ спасли из Ада, причем больше он. Реально миллионы, они теперь новые жизни обретут у нас или в иных мирах. И про Искорку он говорит так, что видно - не плевать ему. А на подмогу я по любому приду с Элис. С армией, так с армией, только было бы здорово и Аватара не спугнуть. Сам понимаешь, если завалим такого зверя, лет десять точно можно будет не боятся вторжений. Все Разломы закрыть, еще пару преисподних зачистить. Осколки так защитить, что следующему поколению мы крепости передадим настоящие. Но нашим я помогу без базара, только сигнал подайте. Норма?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #5 : 17 Ноября 2018, 21:48:18 »

 - О, конечно, ведь Хаос у нас нападает строго по расписанию, ни раньше, не позже. - Каххару с трудом не удалось закатить глаза. Как вообще этот идиот чего-то добился? Родился со лбом настолько твердым, что можно было удобно пробивать стены?
 - Мы же, знаешь ли, узнали новость о собирающейся армии из своей агентурной сети среди кровохлебок, а не из-за тупой удачи. И мы не можем найти применению еще одному герою, обученного войне со всей его обороной, ложными маневрами и контратаками. Ведь нашему генералу, еще полгода назад убивающего мелкую шпану по одному, такой специалист ни к чему!
Обернувшиеся на почти кричащего Каххара люди тут же повернули головы обратно - щелчок пальцев заставил шеи одеревенеть и смотреть строго перед собой.
 - Однако чего это я тебе предлагаю, правда? Ты же не хочешь ехать в Колдстар ничего не делать, тебе ведь нужно здесь, на Сейшелах, старательно и не теряя концентрации ничего не делать.
Альсаид грузно поднялся с пластикового стула.
 - Летел через полмира, чтобы послушать, что боги наилучшая вещь после изобретения колеса, и что им нужно безоговорочно верить. Я это мог еще в Колдстаре от Мидори послушать. Но знаешь что? Мидори, как и не слушающий богов Крюгер, были там, на передовой.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #6 : 18 Ноября 2018, 07:53:10 »

- А, твою мать, да как ты не поймешь! - Тони с силой оттолкнул столик, чуть не снеся чашку с кофе и встал. - Уговорил, мы перебираемся прямо сейчас. Только не в город, а рядом. Что там рядом есть с Колдстаром?
- Ничего там нет, - вспомнив про фермы и окрестные города, которые хотел подчинить, быстро ответил Каххар. - Захолустье еще то. Отчего так в город не хочешь?
- Потому что пытаюсь понять, - в глазах и голосе Тони промелькнула иска свирепости. - Хочу понять, когда надо торчать на этом, циклоп его побери, командном пункте. А когда скакать вперед, словно тупой кентавр. Ты врубаешься, что если приманка была на меня, то едва я там появлюсь, они сделают какой-то ход?
- И ты этого так боишься? - фыркнул Альсаид. - Для сына Ареса...
- Для сына Ареса я хочу не бегать, бодаясь с каждым драконом, а понять, что значит быть полководцем, - серьезно и наклонившись к собеседнику через стол, процедил Тони. - Я хочу понять, где я нужнее. Что делает Шарль?
- Ничего, потому что боится сдать Афине...
- Да я не удивлюсь, если Афина все давно разгадала, - перебил его Тони. - Даже батя это допускает. Боги, когда кто-то их план раскрывает, просто оценивают, круто он или отстойно сыгран. У Шарля хватает ума понимать, что учитель не должен писать домашку вместе с учениками. Да, прикинь, я поумнел. Потому что не хочу сдохнуть зря, как сдыхали до меня тысячи героев. Пока вы там сидели, мы с Элис за неделю зачистили целый Разлом, полный безумных машин. Сейчас планировали сделать что-то с кобольдами в ирландском Осколке. Это называется засада, а вот ты ведешь себя так, будто вообще свои силы не понимаешь.
- Я их не переоцениваю, - парировал Каххар.
- Там вас сколько, шестеро? Это, мать вашу, шесть многотысячных армий! Шесть! Если оттуда что-то вылезет, что не возьмешь полумиллионом солдат, то лучше иметь свежий резерв. Доходит, нет? И чародейка ваша в два счета откроет прямой путь, чтобы мы переместились если заранее не получится маякнуть. Но, конечно, давайте лучше устроим общий сбор родни, чтобы Аватар точно на это посмотрел и свалил нафиг. Вас там и так сильно много, чтобы его заманить, а вы еще новых тащите.
Я все таки могу выводить из себя, подумал Каххар с гордостью.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #7 : 18 Ноября 2018, 19:12:34 »

Каххар довольно поставил стул на место.
 - Ну вот это слова героя, который понимает, зачем он месит землю, - удовлетворенно произнес Альсаид, - но ответь мне тогда на вопрос. Даже если ты не хочешь спугнуть, Аватара, в городе уже слишком много героев. Я и Рем уже повязаны местными делами, Джудит её добренькая мамаша пообещала за службу в городе безболезненный вид суицида. Селесель играет в великого учителя. Чего там задерживает Леклера, Мидори, я не знаю. Минимум четверо. Что если Аватар в любом случае не придет на такое количество, или вообще не вернется туда? Если наша благородная троица прервала единственный шанс уничтожить эту тварь, тогда что?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #8 : 18 Ноября 2018, 19:31:27 »

- Тогда выходит, что все это была херня, - Тони поставил разлитую чашку и под его взглядом напиток сам собой потек обратно. Герой опустился на стул, с глубоким вздохом отпуская раздражение. - Аватару нужно, чтобы в городе не до него было. Все эти интриги, гонка за артефактами, монстр из глубин. Если он видит, что вы там сидите и ждете его, естественно не полезет. Тогда просто закроете Разлом, что останется.
- Но цели богов тогда срываются, если... - Каххар выразительно взглянл на Тони.
- Если там не только в Аватаре, но и в Крюгере дело, - предположил тот. - Не моя идея, Элис. С батей на эту тему решил не говорить. Типа, Крюгер же один такой, кто мог бы пойти через Хаос и стать богом. В этом поколении и в прошлых никого нет. Но поодиночке идти туда сильно опасно. Там из тысячи отрядов героев один пройдет, и в том не все выживут.
- А почему вестников не послать с ним? - эти сведения и самому Альсаиду в далекой перспективе тоже были интересны. - Хорошая свита.
- Вестники привлекут всех монстров, это словно сигнализацию врубить,  - скривился Тони. - В общем, Элис думает, что тем, что Крюгер погнался за Аватаром, ему дали защиту. Тварь бежит в свое логово, куда, разумеется, собирает кучу разных монстров со всего Хаоса и рассчитывает там Крюгера поймать. Потому что на Дороге она с ним побоится встретиться, Фридрих один на один её размажет. Бросать на него отряды поодиночке - он их раскидает. Так что до ловушки ему дадут дойти относительно безопасно, все силы Хаоса в том регионе соберутся в истинное логове Аватара, в ожидании Фридриха. Но вот если боги подадут Крюгеру знак и он пойдет не туда...
- А в какой-то из мертвых миров, где станет богом? - подхватил идею Альсаид, поняв замысел. - Пока эта тварь в обход кинется обратно в Колдстар, чтобы не пропустить извержение тьмы? И когда поймет, в чем дело, Крюгер уже будет идти домой, в новой ипостаси?
- Элис так думает, а она у нас любительница хитрых теорий, - криво усмехнулся Тони. - Это от Афины. Если все это ради того, чтобы как-то довести одинокого и очень крутого героя до нового статуса. Заешь, какое у него Слово?
- Надеюсь, не Возмездие, - вспомнив, чему покровительствовал Видар и подумав о Реме, спросил Каххар. - А то у вас и Рем какой-то фанатичный временами.
- Надежда, - ответил Тони, потирая покрытые шрамами руки. - Его Слово - Надежда.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #9 : 19 Ноября 2018, 19:06:15 »

 - Тем лучше, - поморщился Альсаид, - итак, у нас есть Крюгер, готовый убить Аватара в поединке. Боги либо уничтожают тварь Хаоса, либо выпинывают Фридриха принять уже божественность. Но это ведь похоже на спонтанное решение, так?
 - С чего ты взял? - поднял брови Марсетти.
 - Его связи со своим пантеоном минимальны. Он ни среди Додекатеона, ни среди Маниту. Единственная ниточка, что между ними - Джудит, но та уже не способна принимать решение за себя. Даже наоборот, Фридрих бы скорее вышел на Колдстар и его Разлом через Торранс.
 - Ну вот сейчас ты на Элис походишь, - ухмыльнулся Тони, - придумываешь за других план, который слишком переусложненный.
 - Сочту за упрек, - последовал холодный ответ, - но детали не важны. У нас есть бог версии ноль точка девять, его не проконтролируешь. Так вот, ты ставишь засаду на Аватара. Даешь ему тихий Разлом, куда тихо пропадают духи и ничего не вылезает. И тут перед самым завершением плана к тебе вваливается такой неподконтрольный козел, которому не нужна ни власть, ни слава, ни деньги, который устал от всех твоих игр и плевать хотел на правила.
"Кого-то мне это напоминает" - пронеслась мысль в голове, но Альсаид продолжил:
 - Он пугает твоего Аватара и идет за ним в погоне. После чего ты выпинываешь полубога на дорогу к полной божественности. Ты либо очень хочешь увидеть Фридриха среди богов, либо очень хочешь видеть Аватара живым.
 - Или не хочешь, чтобы Фридрих киллстилнул Аватара.
 - А вот теперь уже ты придумываешь переусложненные планы за других, - проворчал Каххар, - но представим для любопытства, если бы Фридриха здесь не было. Как бы всё развивалось?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #10 : 19 Ноября 2018, 19:28:36 »

- В Разлом бы никто не лез, но и Аватар бы пролезть не смог, - после раздумий предположил Тони. - Тут бы уже вестников нагнали и ко всем героям клич пошел. Скорее всего, прибыл бы тот же Крюгер. И все сидели бы до зимы, овладевая Топором и отбивая атаки Хаоса.
- Почему Топором?
- Ну, он рубит Хаос в два счета. Против Аватара отличное оружие, батя сказал. Как он считает, Маджикавис всю эту интригу с якобы подставой Топора под меня и затеял, чтобы так найти ему достойного владельца. Но тут дело принципа, ему методы не по нраву.
Тони скривился.
- Да и мне тоже. Нас за идиотов держали, что мы прямо придем, прихватим Топор, потом Маниту начнут что-то у наших требовать. Хотели бы достойных найти, сказали бы прямо, а не делали из нас воров. Батя потому их и решил проучить, что это уж наезд конкретный, что меня выбрали в роли какого-то дурачка. А что до Крюгера... да, походу это они внезапно придумали. Если Элис права, и цель в этом, то увидели, что он вот-вот загнется, и решили, что новый бог Надежды круче, чем десять лет мира. Но стоит ли спрашивать, если батя слышит, но молчит. Да и что это даст?
- Погоди, ты с Элис это открыто обсуждал? - Альсаид скривился в насмешливой гримасе. - То есть Афина знает из ваших разговоров с ней...
- Не, Элис не читаемая, - теперь уже настала пора ухмыляться Тони. - Не знаю, чего так, но у неё в голове щит от всяких нежданных визитеров. Наследство по какой-то божественной линии, видимо.
- Сразу сказать не мог? - проворчал Каххар. - Я бы к вам домой пришел.
- Нафиг ты нам дома, я тебя вообще первый раз вижу, - улыбка Тони была вполне дружелюбной. - Ну, так что, решено? Мы на проводе и чуть что, несемся к вам, с магией или без, если время позволяет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #11 : 20 Ноября 2018, 17:51:56 »

 - Я бы хотел посмотреть, кто может похвастаться защитой своих мыслей от богов, - пояснил Альсаид, - потому что это слишком уж большое преимущество.
 - Никто этим не хвастается, - покачал головой Тони, - у Элис в родне три пантеона, им нужно разрешения друг у друга спрашивать.
Каххар разочарованно охнул.
 - Значит, и не какая это не защита. Стоит им договориться, щит пропадет и всё её мысли они разорвут, как голодные вороны.
 - Они и в мирное время не договорятся, а ты про нашу ситуацию, - отмахнулся Марсетти.
 - И в мирное время Маниту с Додекатеоном никогда бы не договорились, но подиж ты. Арес Кровавый пообщался с Танцором Цветов Смерти, и сочинили хитрый план. Кто ожидал? - невесело подытожил Каххар, погружаясь в мысли.
Тони дал ему меньше секунды:
 - Элис предполагает, что это ожидал Зевс, - ответил парень с издевательской ухмылкой, - потому пока никакой реакции от прочего пантеона нет...
Альсаид бросил тяжелый, как у Сфинкса, взгляд на сияющего улыбкой Тони. Ну кто может считать этого идиота хоть сколько-нибудь полезным?
 - Неважно. Подытожим. Для Аватар лучше показать, что Колдстар остался типичным геройским гадюшником, потому лучше тебе там не появляться. Твоей жене говори поменьше, на "защиту" эту не рассчитывай.
 - Она мне пока не жена.
 - Твоя гетера, ты понял суть, - Каххар сомневался, что Марсетти вообще знает такое слово, - Ты на связи. Мы на связи тоже, сообщи, как только узнал что интересное. Пока всё.
Каххар вполуха попрощался с аресидом, поднялся и ушел, уже по-настоящему.

Всё-таки это было совершенно бесполезно. Всё это он мог узнать посредством телефонного звонка, поездка только отвлекла и потратила время, из Марсетти не вытащили больше помощи, чем он и так был готов предоставить. Совершенно бесполезно... кроме одного. Одна мысль поселилась в Каххаре во время разговора, и теперь пожирала его разум.
Настоящая сила, размышлял он на обратном пути в аэропорт, была у Крюгера, но была она совсем не в возможности убить Аватара в поединке. Главная его сила была в неизвестности и неподконтрольности. Когда он вышел в погоню на Дорогу Хаоса, у троицы заговорщиков не было выбора, кроме как дать ему божественность - исключительно чтобы оставить свой план в силе. Если бы они знали о его приближении, эффект был бы не тот. Мать Торранс надавила бы через Джудит на Крюгера, и поединок бы так и не состоялся.
Увы, Каххару этот рецепт власти был недоступен. Его Слово, его культ, его способ получать силу зависели от известности, как среди богов, так и среди смертных. Он никогда бы не смог скрыться от чужого сбора...
Если только у него нет Венца.
Раньше, слушая от Мерси слова поверженного старика-байкок, он не придал большого внимания Венцу. Да, его сила могла быть полезной, но проклятие Вендиго неизбежно сделает сделает этот артефакт капканом. Но сейчас, предположив судьбу Крюгера, Альсаид знал, что ни с каким Топором не сравнится такая защита. Ни один бог, ни один герой, ни один вестник не поймает его. Он будет как Чеширский Кот - тот, кто безусловно существует, но найти от него можно улыбку, вечно наглую и глумливую. Никакое проклятие не испортит ему такую власть.
Уже садясь в кресло самолета, Каххар подумал, что идея эта пришла до того, как он вернулся в Колдстар. Теперь его божественный родитель неизбежно узнает его планы.
Будь он смертным, он бы неизбежно возвел руки к небу и прокричал несколько богохульных проклятий. Однако египтянин лишь улыбнулся как тот самый Кот. Если Осирис не поспешит, Каххар вернется в город и сделает себе самый большой подарок на все Дни Рождения - и исчезнет с ним, как Бильбо Бэггинс с Единым Кольцом.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #12 : 20 Ноября 2018, 20:03:06 »

Два месяца прошли, и в течении них у Альсаида впервые было чувство, что сгущающиеся учи не смогут остановить победную поступь культа по окрестностям. Не раз он ловил сочувственно-неодобрительный взгляд Селесель, напоминающей, что такие игры приведут его к гибели, но пока что чувствовал себя в положении ставящего на кон сбережения шулера, знающего, что шарик фальшивый.
Пригороды поддавались легко: там не нашлось своих культов, богам с людьми не было до них дела. Кого-то он починил одной лишь беседой, на иных потребовалось внушение. Третьи пали под влиянием учрежденного с подачи египтянина плана опеки и развития региона - Билинг подписал поддержку окрестностей из бюджета, взамен дав возможность навязывать им муниципальные службы. Возрожденные культисты разъехались по окрестностям, однако каждого в любой момент Каххар мог направить своей воле и взглянуть их глазами. Контролировать бизнес там смысла не имело, а вот запугать население и использовать эти территории, как место для избавления от будущих и слишком шумных противников - вполне. Вскоре он принудил нескольких фермеров заняться тайными теплицами, выращивая наркотики и наладил на границе прямо маршрут контрабандной и не облагаемой налогами торговли. От последней не подчинившийся египтянину городской бизнес в Колдстаре испытал серьезные убытки, но здесь Альсаид не прибегал к помощи своих волшебных сил. Он просто завалил дешевым товаром тех, кто ему мешал, не мешая работать платящим за защиту.
Альсаид зная, что вскоре это приведет к последствиям - и одновременно ощущал, что сила пребывает. Не только та, что нес возрожденный целиком и солидно дополненный местными культ. Что-то иное сжимало все чаще виски, иногда вызывало холодок на лбу, словно корона, и в эти минуты египтянин прислушивался к ощущениям. Почему Венец потянулся к нему с такой легкостью? А почему бы и нет, если Рем стал носителем силы Топора лишь за то, что взял под опеку завод и придерживался кодекса воина? Возможно, в паре к оружию бога сражений всегда нужен был такой хитрец с грязными руками и подлыми желаниями? Тор и Локи. Маджикавис и Вендиго... что-то сакральное заключалось в том, что в паре к честному и принципиальному навязывался негодяй.
Он не ощущал никаких сил, как и неудобств, и не скрывался от прочих. Делал свои дела, иногда пил кофе с Селесель, вежливо здоровался с Шарлем и монахом, и начал прикидывать, не устроить ли визит в Чистилище. Если Исидори хотел украсть Венец, он мог знать многое о том, кто сторожит его и какое проклятие наложено, пусть и не проморгал насчет невозможности байкок насытиться. Впрочем, это было лучше делать не одному, чтобы не выдать никому своего явного интереса.
Каххар знал, что в запасе осталось несколько отвлекающих ходов. Во-первых, он всегда мог сказать Джудит, кто на самом деле Искорка и что остальные об этом в курсе, перессорив их. Во-вторых, полноценный культ обещал до зимы наполнить его божественной силой, и эту силы было неплохо на что-то расходовать, укрепляя статус в глазах смертных. В третьих, возможное столкновение с Ремом, подсказывал холодок на голове, уж точно активирует часть силы.
Мидори говорил, что Топор напрямую может разрушить Венец или сила Топора - но тогда это убьет носителя, так что пока Каххар не беспокоился. Чтобы разрубить Венец, его сначала надо вырыть и взять Топор. А если Рем обрушит на него до срока силу Топора, которую тоже пытался покорить, - судя по увлеченным изучением индейской истории и культуры, - то погибнет.
Больше всего Альсаида интересовало снятие проклятия, природу которого он пока толком не понимал. Да, Венец копит Хаос, превращая в тьму, и потом выплеснет, создав Двери. Но лично для него это чем грозит? Затащит во мрак, поглотив тело и отправив душу к покровителю? Вселит в тело даймон? Что-то еще? Гекко говорил, что проклятие наверняка бы исчезло, если бы Вендиго убедился, что боги Маниту однозначно благи, но Альсаид считал, что проще свести Луну с небес, чем показать этих мелочных и погрязших в интригах богов благостными. Его не волновал Вендиго, решение должно касаться владельца, а не прихотей божества...
- Привет! - прервало его очередной рассмотрение бумаг от подчиненных веселое восклицание просочившейся в начале октября в дом Мерси. Сам Каххар лишь приподнял глаза на джинни и вновь погрузился в списки торговцев, которые платили ему, новые приказы Ваши, соединившей все управления полиции в округе в подотчетное себе ведомство, шпионские донесения Павлина. - Хотела тебя предупредить, чтобы по честному все было.
- Ты и честность - это что-то интересное, но мало совместимое, - холодно отозвался Каххар. - Что тебе нужно?
- Рем со своими ребятами долго к твоим культистам присматривались, ну и поняли, что запашок от вас не сильно законный, - девушка весело сжала собственный нос пальцами, словно страдала от вони. - В общем, решили что ты таки преступник и спросили меня. Я им сказала то, что они и так узнают по Чикаго. Так что готовься, это будет забавно.
Холодом вновь сжало и отпустило виски. Венец отзывался на предостережение.
//Каххар получает культ 1//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #13 : 21 Ноября 2018, 19:24:03 »

Альсаид потер пульсирующие болью виски. Хорошая новость, однако обдумать её времени пока нет. Нужно прогнать из дома одно назойливое насекомое.
 - Забавно здесь только одно, - Альсаид привстал, стараясь скрыть боль, - что ты следуешь моим советам, джинн.
 - Каким советам, Доктор Зло? Я тебя не слушала и слушать не буду.
 - Мой совет о том, как стать своим даймоном. Достаточно говорить правду, при этом не сообщая её целиком, врать, оставаясь истинной. И ты так и делаешь, Марселина. Ты уже худшая версия себя.
Девушка уже открывала рот для ответа, но Каххар не стал её слушать - после щелчка пальцев сокол с настенного папируса резко взмахнул крыльями и вывел болтливое облако дыма через окно. Это был всё еще его дом, Мерси в желании поглумиться совершенно забыла про это.

Рем может прийти сюда в любую минуту. Шансов справиться с ним у Каххара не было, никаких, как и не было их у Оза. Конечно, его убивал не Тони, но будь на месте Вестника настоящий аресид, труп Оза выглядел бы также.
Разумный босс бы оторвал людей от ненужных дел и собрал их дома, в качестве охраны, надеясь убить или хотя бы задержать горящего праведным гневом героя.
Озирид вышел из кабинета и спустился во двор, мысленно призывая всех охранников. Как только те собрались, Альсаид огласил приказ:
 - У вас полчаса. Освобождайте особняк. Тянь распределит вас по новым работам. Пока я не скажу - никому не возвращаться. Я всё сказал!
Со штурмом замка Рем наверняка был знаком, даже с сотней культистов он бы справился, не почесавшись. В пустой дом он либо не полезет, опасаясь засады, либо придет на разговор, не убив с трудом воскрешенных людей.

Он вернулся в кабинет и продолжил старую мысль, потирая виски. Артефакт отозвался к нему, отлично. Ему даже не нужно было проводить ритуалы, чтобы призвать Венец к себе... да и плевал на все ритуалы Вендиго. В создании Венца была мысль, идея, а зачем подлому хищнику какой-то обруч?
Создал, надеясь, что его пантеон станет лучше, а он может злодействовать сколько угодно... Звучит нелогично. Если хочешь делать что угодно, что тебе мешает?
Озарение пришло внезапно, Каххар даже нехарактерно для себя крякнул со смеха. Как всё просто. Нужно лишь поменять масштабы.
Когда ты бог, и когда ты делаешь, что тебе вздумается, у тебя лишь два ограничителя: другие боги... и Хаос. Развлекаться в Мидгарде не получится, потому что если вовремя не убирать за собой, придет Хаос и заставит взяться за топор, с большой или маленькой буквы. Вендиго, как не желающий убирать после своих развлечений, решил эту дилемму легко - достаточно воспитать остальных богов, чтобы те постоянно убирали за ним. Особенно благородных, правда, для этой роли не нужно - тут Хозяин Пустых Могил просчитался. После воспитания идеальных богов Вендиго может отрываться и не сдерживаться - будет знать той крошечной частью сознания, что оставит себе, что ни один из его заскоков не приведет ко вторжению Хаоса.
Вечная веселуха, которую обеспечивают тебе твои враги. Каххар мысленно поаплодировал подлецу - если не за исполнение, то за саму идею.

В каком-то смысле он даже вдохновился. Раньше ему приходила мысль, как же обеспечить оборону от Хаоса, но сейчас ему стало ясно, что в этом плане стоит полностью положиться на Рема. Его главный конкурент, как ни странно, отказывающаяся от власти Селесель, потому что именно она решила взять в оборот всех честных людей. Каххару для продолжения деятельности (и сохранения жизни) сейчас крайне важно доказать, что без его банды убийц город развалится напополам.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #14 : 21 Ноября 2018, 20:07:04 »

Холод, опустившийся на чело Альсаида, был приятным. Так, словно в жаркий день из кондиционера подуло не обжигающей ознобом, а идеально подобранной прохладой. Значит, он угадал верно. Настоящая безнаказанность приходит, когда уверен, что от твоих выходок не развалится мир. Он все таки не безумец, как не безумцем был и Вендиго - незачем играть со спичками в залитом бензином доме.
Прежде всего, его активы. Что у него есть такого, что ценно остальным? Культ Селесель вырастит свой, нарастить божественные обереги сможет тоже сама. Рему для управления заводом помощь не нужна. Мидори разберется с духами. Осколком он владеет на равных правах, и пока жив, остальные вынуждены это учитывать. Впрочем, последнее продлиться недолго, едва Джеральд решит, что в его сердце стучит пепел погибших от руки банды или что-то подобное.
Остается лишь Венец. Венец, который он может направить на то, чтобы срывать планы богов, если овладеет его силой. Исидори желал лишь скрыться с помощь артефакта, но это мелочно  для возможностей полубога.
Он способен предложить героям то, что им наверняка придется по душе. Время от времени все они знают, что божества поступают несправедливо, но ничего не могут предпринять. Что мешает разрушать планы всяких Локи и Сета, зарабатывая очки в глазах таких ценителей благородства, как Рем? Он может стать защитником мира от козней злых богов и их слуг, главное лишь научиться управлять силой Венца. Не может же он работать только в режиме вечной маскировки, а вот по желанию призываемая незаметность от божественных глаз очень полезна. Убивать того, кто играет на их стороне, не станут по простой военной необходимости. Его главный прокол пока в том, признал Каххар, что присутствие сына Осириса среди живых не было жизненно необходимо никому из новых знакомых.
А со временем к хорошему парню, борющемуся с произволом злых богов, придут многие. Это же новая фигурка в интригах пантеонов, по которым небожители так скучают. Он может стать их наемником, продавая себя и обеспечивая их забавой,  а попутно будет наращивать свое земное и божественное влияние.
Он приятного холода хотелось зажмуриться, словно сытый кот. Венцу нравилась такая идея, и оставалось понять, с чего начать её осуществление.
- Кто же мне мешает? - пробормотал он задумчиво, глядя в залитое солнцем окно.
Конкурентов трое: Джудит, Искорка и Рем. Первой нужен Венец для этой лживой вестницы, вторая получила приказ уничтожить артефакт ценой своей жертвы, Рем просто упрется в принципы. Торранс легко остановить, раскрыв правду - что Искорке ничего не грозит вообще. О священная птица ибис, да эта железка единственная, кто гарантированно переживет все и будет при любом исходе спасена отцом, а наивная эколог её еще и выручает.
Девчонку-ворону проще подтолкнуть к бунту: раз уж её создатель надеется получить дочь, то это явно не через послушание будет достигнуто. Тони объяснил, что выбор Искорки - это путь между слугой и ребенком Ареса. Что же, отчего бы не помочь сделать его правильно?
Остается Рем, и тут надо быстрее понять, как снять проклятие. Никто не согласится на идею дать ему присвоить Венец с непредсказуемыми последствиями. Но вот если он переделает его из источника ядовитой тьмы в безопасное орудие добра...
Хм, а вариантов немало, прикинул Каххар. Можно рвануть в Чистилище и выведать все у Исидори. Можно обратиться к Маниту и предложить им новую интригу. Олимпийцы в ловушку не попадут, но что, если их сокровища украдет не Тони, а один египтянин? И пусть требуют с Осириса сколько угодно откупных и оправданий.
Отличная месть своему отцу! Конечно, тащить Топор ему нужды нет, но войти в сокровищницу, взять Топор,  поорать "по воле твоей, великий Азар, я забираю доблесть Маниту" и сунуть в руки Рему - не сложно. От гнева папаши укроет Венец, Афина, желающая их обучить, наверняка придет в восторг, да и Маниту его запомнят добром. А взамен он может попросить уберечь его от Рема, помочь остальным героям и спасти город.
Или же можно обратиться к троице заговорщиков. Предложить, что он назовется слугой Вендиго, чтобы они имели возможность избавиться от мешающего им небожителя. А попутно ткнуть под нос большую фигу остальным Маниту и Олимпийцам, как и хотели интриганы: вот поглядите, египтянина то вы не учли. Взамен пусть Арес отзовет приказ Искорки, а Музукумикае и Чабаибос помогут спасти город. Ну как его после этого  не любить?
А еще можно было выйти на контакт с Вендиго. Поделиться пониманием его характера, показать, что в каком-то смысле проходишь его путь. Рем занят тем, что реконструирует суть этики войны глазами Маджикависа, и ему тоже не помешает постигнет ход мышления создавшего Венец бога. Если что, и предать его потом можно...

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #15 : 22 Ноября 2018, 18:16:47 »

Решения, решения. Вариантов много, очень много лиц, которых можно обмануть, но и никаких гарантий в успехе. Пожалуй, он придержит правду о "родителе" того Вестника - пока пользы в этом открытии никакой. Нужно подобрать момент, чтобы уколоть Торранс в самое сердце.
На самого Вестника зацепок не было - словно она избегала его. Если бы не Червехвост, он бы и не узнал о её существовании....
Хм, где они там встречались на заводе, возле труб вниз? Вестник просто так не стал бы ошиваться. Просто удивительно, что он не догадался проверить это место. Чтож, самое время найти подход.
Бутси пусть обдумает вторжение. Теперь, когда на заводе куча народа, затеряться в толпе будет проще. А пока Бутси делает приготовления, Каххар последует совету Селесель и навестит новорожденный Осколок. Не чисто из любопытства, чтобы познакомиться с культом джиннши. И найти хорошую точку давления.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #16 : 22 Ноября 2018, 19:22:31 »

Он знал ключ: нарисовать что-то на теле или дождаться луны. Второе отнимало слишком много времени, так что Каххар просто выбрался в парк и быстро накидал на руке шариковой ручкой узор бабочки. Вышло не слишком эстетично, однако символ перерождения и свободы от прежних ограничений в новом обличье был сегодня уместен.
Не по осеннему теплый день исчез, сменившись местом, которое могло существовать лишь во сне. Альсаид стоял на берегу огромного озера, вместо вод которого плескалась ночь. Сияющая луна плыла прямо у его ног в окружении звезд, словно он очутился над перевернутым окном в небо. Со всех сторон поднимался густой лес, мерцающий собственным светом, а в облачной синеве горела еще ода луна. Было такое чувство, что именно озерная - настоящая, а в небесах её двойник, словно луч прожектора...
Он задумчиво прошелся по берегу, ощущая, как пространство смещается вместе с его движением. Здесь все двойственно, подумал Альсаид, а потом взглянул на тени у себя под ногами и поразился увиденному. Вместо собственного силуэта там можно было лицезреть какое-то злобное существо, потирающее почти насекомоподобные когтистые лапы. Горели красным глаза тени, его плоский двойник оскалил рот и лунном свете Каххар увидел, что у существа клыки, словно у кобры.
- Хочешь сказать, что я вот это вот? - с сомнением взглянул он на лежащую под ногами тень. Всего лишь уродливая пустышка, скрывающаяся в траве, по которой топчутся иные. Существо, выглядящее грозно, но не способное навредить.
От ткнул тень тростью, словно нанизывая на копье и да бессильно извивалась на кончике, будто змея. Хоть бы отбивалась, мелькнула мысль, однако теневое создание лишь корчилось да беззвучно шипело что-то, словно смирившись со своим поражением.
Это не могу быть я, с тревогой подумал Каххар, прислушиваясь к шороху и движению леса. Там, среди деревьев, двигались иные существа: пробежал куда-то кентавр, распахнув крылья, пронеслась похожая на ангела женщина. В каждом Каххар ощущал стремительность, погруженность в собственное действие, пусть даже оно заключалось в полете или порхании с цветка на цветок крохотной феи. В тени, что лишь мечтала уползти - нет.
А что я сделал, снова подумал он, скрипнул от раздражения зубами. Что с момента, как я приехал, сделано лично мной? Порабощение полиции и бизнеса, покорение иных городов, культ... все это смог бы любой герой. Где здесь то, что можно назвать его личной победой? Помочь уговорить байкок, помочь выведать сведения у Тони, помочь...
Он - не помощник! Не тень, способная всего лишь ждать у моря погоды! В Чикаго это ожидание и попытка забыть, что он больше чем мафиози, закончилась поражением. Здесь дело идет к тому же, если не начать действовать лично.
Вот пролетел над головой огромный дракон и Каххар проводил его задумчивым взглядом. Души людей очень сильны, город вот-вот начнет меняться, наращивая обереги от волшебных сил. И только он на этом фоне остается слабым. Всего лишь тенью, которой пока никто не указал на её место.
От холода сжало виски. Наверное, таким же бессильным ощущал себя создатель Венца, глядя на то, как боги никак не захотят соответствовать его желанию. Они не были ответственными, чтобы Вендиго мог позволить себе зло, а Каххар никак не мог поймать волну, которые все остальные, словно серферы, оседлали с первого раза. Бессилие и злость, потому что они, такие же далекие от праведности, не обязаны трястись, скрывать свои поступки. Чем лучше Рем, убивший кучу людей, или Селесель, демонесса бури и войны? Кто дал им право его судить?!
Что-то словно лопнуло над его головой, растекаясь ледяной пленкой. Исчез страх и тревога, пропало все, и несколько секунд Каххар просто стоял, ощущая себя свободным. Это было необычное чувство совершенства, будто все на свете соперники забыли о его существовании, не видят, выкинули из головы. Потом так же быстро, как пришло, оно исчезло, но лунный лес больше не вызывал раздражения. Осколок действительно подсказал ключ к Венцу.
- Стать как Вендиго, - прошептал Альсаид, сосредоточившись на своей мысли. - Вот оно, освобождение от проклятия... и полная власть. Стать...
Дать миру врага, чтобы объединить. Его преступность, необходимая ради того, чтобы закону было, с чем сражаться. Добиться того, чтобы прочие герои были образцами морального поведения - и тогда ему достанется право на свободу и зло. Он рассмеялся, представив, что будет вынужден призывать их стать лучше, совестливее и ответственее, и смех вновь стал беспечным - холод  вернулся, укрыв его с ног до головы.
Да, это способ управлять Венцом. Твори преступления ради того, чтобы добро объединилось. Требуй от представителей условного добра быть действительно лучше него. И ты будешь невидим и неуязвимым с Венцом, потому что окажешься полезен миру, вселенной, Господу, Аллаху или Судьбе. Имена не важны, но ты окажешься не случайным злодеем, а частью какого-то механизма добра и зла, такого же сложного, как реинкарнация. Механизма, что превыше самих богов...
Как ей удается давать мимоходом верные советы, удивился Каххар. Или это в природе всех джиннов? Как бы то ни было, Селесель оказалась права - место, куда она его послала, раскрыла куда больше, чем он ожидал. Теперь, поняв механизм, надо было работать над следующим этапом...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #17 : 23 Ноября 2018, 17:28:50 »

Каххар прошелся по сотворенному лесу. Правила этого Осколка не позволяли сталкивать гостей друг с другом: Альсаид не трогал их, а те его даже не замечали. Он нашел удобный холмик и уселся на землю прямо в дорогом костюме, рядом с отвратительной тенью под ногами. Массируя виски, он предался размышлениям.
Казалось странным быть нигилистом среди богов и героев, но он всегда видел ложь в описании подвигов и подлый контроль в нравоучениях. Нет никакой правды, кроме той, что он делает сам. Но похоже, уже сама Вселенная подталкивает его найти себе какую-то роль.
Быть настоящим злодеем, чтобы остальные были героями? Каххар думал, это лишь отговорка Вендиго, прикрывающая фиговым листочком его желания. Возможно, это так и было. А может быть, старый подлец нашел уловку, которая почему-то работала.
Сын Азара осмотрел лес. Невиданные деревья, обитателей, звездную ночь и полную луну в небе. Так походит на Осколок байкок... Если бы не назначение. Вендиго создавал обиталище птицеголовых как тайное хранилище смертельно опасных солдат, а не как обиталище снов. Их можно приблизить, если провести в бывшем доме байкок некоторые изменения. Правда, этому наверняка воспротивится джинн, но для этого у Каххара была своя уловка.
Он встал, подошел к одному из больших деревьев и воткнул рядом с ним скипетр. Трость тут же вернула себе изначальную текстуру, став больше посохом друида, и разрослась в земле. Каххар не смотрел, как она пускала побеги - он зашагал к выходу из мира.

Робин вжался в сиденье, ощущая себя привязанным ремнем безопасности. На своем месте руль он держал крепко, но волнения скрыть не мог. Внедорожник он вел к заводу, но на повороте Альсаид приказал свернуть в лес - водитель понял, что направляются они в бывший осколок вороноголовых.
 - Не останавливайся, с дорогой проблем не будет, - огласил с заднего сиденья Босс, словно знал, что он спросит.
Робин обдумал эти мысли, нервно сглотнул и отныне стал смотреть только перед собой. Машина пересекла границу и стала месить грязь Осколка, но Альсаид, как хозяин этого мира, тут же сотворил прямо перед машиной покрытую асфальтом дорогу.
 - Вперед, пока я не скажу.
Странно вести машину по дороге, которая расстилалась прямо перед машиной. Инстинкты говорили, что автомобиль скоро сорвется в лес, но дорога не сворачивала и была лишена препятствий. Альсаид всё время задумчиво смотрел в окно на уродливые деревья за окном. Наконец, Босс дал знак, и дорога дошла до поляны размером с футбольный стадион, в центре которой еще стоял костяной трон мертвого вождя байкок.

Каххар остановил дорогу в миле он пустого места сборов. Он ходил по сухой глине, с непривычки махая рукой, словно у него еще была трость. Еще не дойдя до трона хлопком ладошей он приказал траве расти, а земле создавать новые норы для неизведанных зверей. В норах появились первые твари - мелкие, но плодовитые, готовые стать первым кормом для новых хищников. Они были, как и их жертвы, тверды в формах, но были готовы изменяться под любые условия этого мира, оставляя себе лишь суть. "Волки" отращивали дополнительную пару ног, "зайцы" размером с хорошую собаку учились летать, крупные травоядные твари с невероятной массой были готовы схватить любого хищника сильными щупальцами размером с бревно. Новый Осколок изменял правила каждую ночь, подчиняясь кошмарной логике, но благодаря этой же логике раздавал новые роли: хищник или жертва. Виды и запахи искажались, но страх или голод были постоянны.

Каххар тяжело поднялся на пустой трон из черепов, опустился и осмотрел дело своих рук. Вендиго должен оценить.
- Ну привет. Не люблю тратить время зря, а у тебя его почти нет. Так что перейду к делу. Я хочу снять проклятие с Венца.
Тишина была ему ответом.
 - Хм, не отвечаешь, считаешь Рема своим избранным? Ну, тогда не спеши. Я пока расскажу, чего тебе вообще меня слушать. Я разгадал загадку Венца. Зачем он сделан. Для кого. Должен сказать, я впечатлен. Пятерка за идею. Двойка за исполнения.
Тихий ветер, шелест листвы да работающий мотор автомобиля. Больше ничего.
 - Ты собирался сделать героев чище, чтобы они доблестнее сражались за Мидгард, против Хаоса, и против всякого рода злодеев, вроде меня с тобой. С идеальным праведником на страже миров не страшно даже быть ему худшим врагом. И если бы твоя интрига сработала, мир бы был более защищен против Хаоса, с новыми героями. К сожалению, она еще не сработала - а ценой за её исполнение было создание Разлома. Сложно объяснять, как созданное тобой вторжение Хаоса приведет к победе над Хаосом.
Альсаид опустил взгляд на землю и приметил один из брошенных луков байкок. Может быть, даже лук самого вождя, раз лежит так близко к трону. Он выпрямил руку, и деревяшка прыгнула ему в руку. Египтянин принялся вылепливать из неё новый скипетр, словно из пластилина.
 - И сейчас, когда троица богов свела куча героев здесь, они точно перескажут, как они убрали за тобой. Совсем не так, как ты хотел - тоже с кучей интриг и обманов. И неважно, кто потом скажет, как тобой сманипулировали или как сделали из твоего Разлома конфетку. Боги любят говорить, какие они мудрые и дальновидные, так что можешь мне не читать такие же лекции. Ты создал Разлом намеренно, без давления, за такое тебя запрут и долго не отпустят. Ты, конечно, бессмертный, и рано или поздно тебя выпустят - раньше, если будет новая Титаномахия. Но это, конечно, не свободная веселуха в Мидгарде?
Отлично, новая трость. Та же форма, новое дерево. Подумав, Каххар придал палке сине-красные полосы, в противоположность желто-зеленым полосам на скипетре отца. Позеленеть от злости он уже не сможет, но даже сейчас он не может не чувствовать плевка в лицо.
 - Чтобы остаться в том же месте, тебе нужно доказать, что вся эта интрига с Разломом привела к большой победе. Например, к убийству Аватара. Это, конечно, совсем не гарантированно - сволочь осторожная. Сейчас он и в Разлом-то не вернется. Армию пошлет в Осколок, а сам не полезет. Что, если...
Каххар крутанул тростью и поправил пальцами длину. Отлично, идеальный баланс.
 - Что, если Хаос рванет в незащищенный Осколок рядом с Колдстаром, полный душ спящих людей? Они, конечно, грозны, но ничто для Хаоса. В случае вторжения кое-кому придется срочно объединять Осколки. В одном тогда будут сильные души, в другой - целая армия, созданная героями. Правда, для этого нужно, чтобы новорожденный Осколок Хаос почуял...
Неуютно поерзав, Альсаид сменил трон из черепов на уютное деревянное кресло со спинкой трех метров, под стать любому фараону.
 - Но, думаю, для тебя ничего не стоит привлечь Хаос в метку, которую я оставил. Сменить Дорогу Хаоса, например, или еще что. Ты умеешь создавать Разломы, не мне тебя учить. В таком случае вторжение Хаоса перейдет на наше поле, и победить будет проще.  Я, как видишь, немного научился у тебя - натравливать Хаос на врагов, показывать себя сволочью, получать выгоду и при это работать в дальней перспективе против Хаоса.
Альсаид поднял глаза на звездное небо и посмотрел в пару особенно ярких звезд.
 - И, что самое главное, ты покажешь свои проказы не идиотством, а ценной тактикой в борьбе с Хаосом. А уж когда Аватар умрет... ты сможешь сделать честное лицо и сказать, что шалость удалась, воспитано новое поколение героев, спасшее мир с таким ужасным начальством.  Но я забегаю вперед. Моя цена одна - снятие проклятие с Венца. Я не про сотворение дыр в Хаос, а проклятие владельца. Убери эту ловушку, и он не попадет в руки вестнику или Торранс, а ты продолжишь развлекаться в Мидгарде.
Каххар всё еще слышал лишь тишину.
 - Никакого ответа? Ну, у тебя еще есть время на подумать. Метку я могу убрать даже через границу миров, так что до самого вторжения можешь обдумать мое предложение.
Он спустился с трона и зашагал к машине.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 18:18:21 от Kammerer »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #18 : 23 Ноября 2018, 18:24:55 »

//Каххар вкладывает 3*2 (должно быть Невозможное изменение, но для хозяина Осколка оно Невероятное) = 6 Влияния на создание животных со свойством превращения//
- Постой, - чего у богов было не отнять, так это умения думать на лету и держать в поле зрения то, что лежало за зоной слепого пятна. Каххар ощутил, как в спину веет обжигающий ветер и на ухом будто прошептали незримые губы. Он знал, что повернувшись, не увидит никого, так что продолжал стоять, глядя на автомобиль так, словно любовался его цветом. - Значит, меня решили поймать в ловушку? Вестник? Троица богов? Джудит?
- Ты многое пропустил для бога зла, - усмехнулся Альсаид. - Здесь, под завесой, у тебя совершенно нет надежных глаз. Пожертвовать байкок было недальновидно.
- Они стали бесполезны, потому что боги все равно не разрешили бы им вновь занять все земли людей, - признался Вендиго. - Иногда выгоднее показать себя жертвой их интриг, чтобы потом обвинить в подлости. И не думай, что я не учел свою роль в устранении того, что осталось. Я опекаю одного из вас и поддержу в решительный момент. Его победа будет поводом засчитать мою помощь и избежать наказания.
- Этого мало, - удержавшись от комментария, что сам Рем думает об этой опеке, ответил осирид. - После того, что на тебя повесят, все сочтут, что ты лишь в последний момент попытался перебежать на нашу сторону. Хочешь доказать, то все это спланировал, так не жди чужих усилий. Действуй сам.
- Хорошо, - от ледяного дыхания людоеда озябли уши. - Я сделаю, что ты задумал. Приманка действительно будет казаться неотличимой, и Хаос клюнет. Однажды я так одурачил того, из чьих перьев сплетен Венец. Но проклятие Венца снять не в моей власти.
- Ты его создал, - процедил с холодной язвительностью Альсаид. - Неужели бог может сотворить камень, что не в силах поднять?
- У творчества свои законы, - овевал его ветряный ответ. - Проклятие Венца можно снять, если он узнает в тебе меня. Вместе с Маджикависом мы сражались против Аватара, и тебе предстоит сделать то же, потому что именно с этого началась история моего творения. Стань союзником тому, кто приобщился к Топору, но не забывай, зачем я помогал богу войны. Зачем искушал его предложением спрятать Топор среди моих владений. Он должен был отвергнуть мои окольные пути и сам искать достойного, но избрал легкую дорогу.
- Ты говоришь, чтобы я искушал Рема и помогал ему до момента, когда мы сойдемся с Аватаром? - уточнил Альсаид. - И тогда проклятие спадет?
- Да, как и для Топора, -  вой зимнего ветра заставил вздрогнуть сидящего в машине Робина, но Каххар и бровью не повел. - Повторив наш путь, вы оба будете свободны от проклятий. И пока ты будешь помнить, что делаешь зло, чтобы они стали лучше на твоем примере, сможешь развлекаться с силой Венца.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 19:20:19 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #19 : 24 Ноября 2018, 17:31:04 »

 - И в чем же тогда было искушение Маджикависа? - озадаченно спросил Каххар, - Во всей этой, кхм, легенде, только ты выглядишь подлецом. Убедил бога спрятать своё лучшее оружие и сделал смертельную полосу препятствий к нему. Где здесь вина бога войны, в твоем представлении.
 - Маджикавис знал, что его Топор может держать в руках только истинный воин! - прошипел людоедский ветер над ухом, - Возьми его кто другой, он будет охвачен желаниями Топора. Даже если бы кто прорвался через байкок и гной Венца, в конце вместо награды бы его ждала еще одна ловушка.
 - Хм, в чем-то логично. Но тогда кто для тебя праведник, Хозяин Пустых Могил? Кого я должен карать, за какое зло, что недопустимо. Я пока ездил сюда, не видел проповедников с заповедями Вендиго. Если Селесель решит в момент атаки на её Осколок бросить нас и спасти измененных душой - это подлость или защита невинных? Рем, обещающий оставить вождя в живых, но пристреливший его прямо у выхода - он убийца или хитрый воин? Мидори, по-буддистки не замечающий мирской жизни - праведник или трус? Венец позволит мне самому проводить черту, или он следует твоим представлениям?
Каххар резко крутанулся и глянул прямо в холодную пустоту, в которой скрывался Вендиго.
 - И скажи мне, король подлецов и лжецов... есть ли какие-то понятия о добре у тебя? Не просто желание обманывать своих братьев, прикрытое словами о наказании предателей? Если ты когда-нибудь увидишь чистого из чистейших, отвернешься ли ты в удовлетворении? Или найдешь еще один недостаток, сколь угодно мелкий и надуманный? Спровоцируешь его на злодеяние, чтобы развязать себе руки?
Он снова зашагал во тьму, подальше от фонарей автомобиля. Свет исчез раньше, чем должен был, шум машины затих. Кроме скудной заплатки травы под ногами, Каххар не видел ничего, но прямо смотрел в мрак.
 - Мой отец оскопил меня, когда на то не было моего желания или простой необходимости. Он, фараон фараонов, оказался обманщиком, готовым нанести вред ребенку вопреки Маат. Зная о чести, он не следовал ей. Но имеешь ли ты о ней хоть какое-то понятие, вечноголодный хищник? Потому что если ты лишь прикрываешь свои низшие желания словами об испытания и искушениях... мне тогда не нужен Венец. Артефакт такого ветренного бога никогда не удовлетворится своим новым владельцем, задирая ему наверх несуществующую планку и будет мучить его вечность. Так скажи мне, Вендиго... Что такое хорошо, и что такое плохо?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 17:36:36 от Kammerer »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #20 : 24 Ноября 2018, 17:53:24 »

Над ним плыли серые облака, впереди - качались обращенные в деревья байкок. Ветер, тревожащий их кроны, должен был реветь с яростью урагана, но Каххару в лицо он дул так, словно был приморским бризом.
- Праведность - это умение избежать ненужного причинения вреда, - свист и вой исчезли, сменившись шепотом. - Если бы Маджикавис просто сказал, что сообщит каждому, какое свойство его сокровища, и сам бы выбрал ему безопасную для смертных стражу, это не было бы злом. Но он позволил мне разбить здесь владения, хотя мои твари только и существовали, чтобы вредить людям. Он поверил мне, от которого за всеми словами о лучших и праведных все время исходила беда. Это глупость - приведшая ко злу.
- Значит, это мерило твоего видения добра? - уточнил Альсаид. - Добрый не сделает вред там, где он ненужен?
- Да, - выдохнул ему в лицо ледяной ветер. - Может быть, индейцам и пора было уйти, уступив земли чужакам, но разве боги не могли увести их в Осколок? Разве не могли сделать так, чтобы два народа мирно смешались и краснокожего потомства рождалось все меньше и меньше, пока не исчезло бы оно вообще? Если твоя Селесель решит спасать тех, кому может выпасть больше вреда, она не подлая. Даже если крайняя нужда заставит выбирать между одними и другими спасаемыми, это необходимость, а не прихоть.
- Она не моя, - криво усмехнулся Каххар. - Как ты мог понять, мне кое-чего не хватает, чтобы назвать хоть одну женщину поистине моей. Даже тех, чьими душами я владею. Значит, и Рем для тебя добр?
- Да, - ответил бог падали. - Пока он пытается, чтобы вреда людям было как можно меньше, он достоин стать богом. И я бы хотел видеть на Небесах больше таких, как он. Для новых времен - новые пантеоны.
- А зло для тебя - причинение вреда без необходимости?
- Ради любой причины, кроме необходимости, - подтвердил ветер. - Ради остроты ощущений и забавы, от скуки и эгоизма, ради личного торжества и власти ценой бед других. Конечно, я буду искушать советами и добрых, но пока они не поверят, что беспричинный и лишний вред полезен, не назову их злыми.
- Первое, что они сделают, твои идеальные боги, - ухмыльнулся Каххар, - это изгонят тебя с Земли. Не боишься такой судьбы?
- Не стыдно проиграть тому, кто лучше тебя, - с холодным благоговением произнес Вендиго. - В борьбе с ними, в попытках воплощать свои желания вопреки их воле, моя вечность не будет скучна. И не придется сдерживать себя, смирять, напоминая, как хрупок мир, который они не желают хранить, как должно. Вот тебе моя правда, египтянин.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #21 : 26 Ноября 2018, 08:08:41 »

Ветер, полный пронзительного холода, коснулся вышедшего из ельника монаха, и Мидори остановился. Он чувствовал злую и могущественную силу, но та не пыталась проникнуть в ставший ей чужой Осколок. Просто вилась, словно незримая стая воронья вокруг Каххара, ведя какую-то беседу, и монах уловил её эхо. Холод и злоба, обида и ненависть, одержимость - Рем говорил о Вендиго, что беседовал здесь с ним, но и без этих слов было ясно, кого заинтересовал Альсаид.
- Хозяин Гнилых Могил, - вежливо произнес он, когда ледяной порыв взметнулись широкие одежды. Это могло сойти за приветствие, а от больших комментариев Гекко пока отказался, не желая переходить к резким словам без крайнего повода. Вендиго был злом, однако пришел поговорить, а не напасть.
- Монах, - казалось, шепот ветра при всем его голоде и скрываемом раздражении, лично к нему дружелюбен. Гекко бы даже сказал - уважителен. - Я не стою у тебя на пути.
Слышать такое от бога было непривычно, но понятно. Мидори вспомнил, что говорил Напиойя - это обиженное на всех, вечно жаждущее навредить прочим существо желало, чтобы боги были лучше. Какие-то принципы оно наверняка уважало, хоть и не обладало ими само.
- На настоящем Пути никто ни у кого не стоит, - пришла в голову цитата из буддизма. - Лишь сам идущий по нему, отвергая свои слабости. Ты хочешь остановить все зло, семена которого здесь посеял?
- Я всегда был и буду злом, - честно ответил голос. - Но отныне уже не в моих руках судьба Венца. Не только Топор выбрал себе хозяина.
Гекко посмотрел на Альсаида, овеваемого ветром, и все понял.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #22 : 26 Ноября 2018, 10:22:06 »

Каххар едва мог сдержать досаду от появления монаха. Он бы предпочел, чтобы никто из героев не знал об этом разговоре, как и его желание завладеть Венцом. А тут Вендиго раскрыл все карты. Альсаид был словно политик, пойманный со спущенными штанами рядом с любовницей - словам "это не то, как выглядит" никто не поверит.
Египтянин медленно повернулся к Гекко, прикидывая, что сказать.
 - Теперь я знаю, как управлять Венцом. Он будет служить нам,  - сказал он всем, но затем повернулся и к Вендиго, - Но как теперь заставить Венец не открывать двери для Хаоса?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #23 : 26 Ноября 2018, 11:03:34 »

- Выжги мрак, что он уже выпустил, - ответил северный ветер уже двоим. Правда, Каххар лишь предполагал, что это именно северный: за здешними тучами вместо солнца было какое-то мутное пятно, которое не слишком уверенно двигалось, чтобы определить стороны света. - Это даст вам время, точно так же как излеченный гной не выйдет через кожу. А потом - повтори то, что сделали мы с Маджикависом. В конце сможешь снять проклятие с Венца.
- То есть помочь Рему и вместе с ним сразиться с Аватаром? - уточнил уже сказанное Каххар. Про то, что его и всех хороших надо искушать, в присутствие Мидори он решил тему не поднимать. - Если Тварь не клюнет в ловушку схлопывающегося Разлома и не будет ей парализована, выйдет короткий бой. Нас просто прикончат в два счета.
- Я в свой час дрался, - ветер холодил кожу на лице и заставлял её зудеть. Про то, что смерть для бога не столь большое неудобство, а силы небожителя и героя несоразмерны, Вендиго словно забыл. - Монах, я раскрыл вам правду. Если придет время суда Маниту, зачти мне это. Я не рассчитываю на снисхождение тех ублюдочных богов, к семье которых принадлежу, но знаю, что ты достойный человек. Если я буду вынужден ответить за все свершенное, пусть ответят и те, кто этому способствовали и этим пользовались. Иначе какое у них право менять судить? Либо закон один для всех, либо снисхождение положено мне так же, как и иным.
- Я вряд ли смогу изменить решение богов, - заметил монах.
- Но ты можешь им сказать и оценить их так, как они того заслуживают, - возразил бог. - Если, конечно, не боишься испортить отношения с целым пантеоном. Уверен, они щедро тебя наградят, подтверди ты, что я единственный виновник всего, что здесь произошло.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Внешние силы (Каххар)
« Ответ #24 : 26 Ноября 2018, 23:04:46 »

- Господин Вендиго, - заметил монах. - У меня есть принципы. И пара из них - стремление к беспристрастности и справедливости. В Таро мой Аркан - Умеренность. Виновным я назову только виновного на самом деле. А не того, кого все хотят видеть виновным. И пусть за это на меня ополчится хоть весь ваш пантеон. Принципы - это то, что делает нас нами. Отбери их, лишись их, нарушь их - и что от тебя останется?
После этого Мидори обернулся к египятнину.
- Мистер Каххар, я рад видеть в вас такую уверенность. Мне лишь неясно, откуда она у вас взялась. Не буду спорить, чтобы иметь внутреннюю целостность, баланс и чистосердечность в своих мыслях и поступках, не нужно обязательно быть святым праведником. Но все же считаю, что прежде чем заявлять "Эта опасная штука моя, я знаю, как ей пользоваться" стоит сначала посидеть и разобраться, как она на само деле устроена. На тему пренебрежения этим правилом могу даже поучительную и всецело реальную историю рассказать - о человеке, который сумел найти один из трех Великих Кровавых мечей. И что с ним стало.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world