Глава 3 Осенний ветер (Мидори)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)  (Прочитано 1195 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« : 14 Ноября 2018, 17:16:02 »

Оставшийся летний месяц пролетел стремительно, словно ищущий свое гнездо журавль, а за ним миновал и сентябрь. По ночам повеяло первой прохладой, но яркая зелень листвы позволяла обмануться и принять погоду за оставшееся лето. Тому помогала и спокойная атмосфера, установившаяся в Колдстаре: за два месяца никаких новых нападений не происходило. Гекко даже сумел смотаться на неделю к семье, созвонившись и с Инис: в какой-то миг в душу закралось волнение, что показанный в видении ребенок не означает, что это он окажется отцом. Но на тех фронтах тоже все было спокойно, как только может быть спокойна жизнь абсолютно незакомплексованной католички и одновременно дочери богини любви.
Два полнолуния, которые все провели, готовые накрыть выход из Разлома всем от ложного, свернутого в пространстве города, до еще десятка чар на крайний вариант, вестник сидел тихо. На попытки светить луной прямо на холм отзывался, но не показывался - и играть больше не желал. Говорил слуга Хаоса только одно: им нет нужды встречаться, но если посмеют - милости просим. Тому вторили видения тысяч собравшихся тварей, и десятков тысяч духов, мельтешащих в лунным лучах, когда Гекко пытался посмотреть на ту сторону. Разлом был готов защищаться, и гадание Джудит утверждало, что вестник все это время ждет их штурма, расставив стражу буквально под каждой промерзлой кочкой и внутри каждого мертвого дерева. Однако на идею посостязаться во власти над духами отвечал неизменным отказом, и Мидори знал, что это значит. Армии, обещанные его повелителем, приближались и до их прихода делать что-то лосетавр, как его стали звать с легкой руки Рема, не хотел рисковать.
И все же он пробовал вновь, средь бела дня, присев на выжженный стараниями Каххара от травы холм и направив ладонь со струящимся лунным светом прямо на землю. В городе была тишина: завод и школа разогнали большую часть жителей с улиц, да и кто мог разглядеть его с другого конца берега?
- К чему мне это, враг мой? - иногда на лосетавра находила издевательская вежливость. - К чему проверять мою власть над духами? Ты обзавелся татуировками и свитой, что не видна глазу, но я ведь понимаю - любое твое желание должно приближать вашу победу. Так зачем мне делать что-то, что может быть выгодно вам? Желаете битвы - вход у вас под ногами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #1 : 14 Ноября 2018, 23:22:57 »

- Вы по-прежнему сильнее всех нас, вместе взятых, - ответил монах. - К чему эти страхи? Опять же - что за жизнь без вызова? Не желаете мирно помериться силой? Ну и, в конце концов, мне тут в игры играть не с кем. А мы очень так неплохо посидели, поиграли, за жизнь поговорили и мироустройство.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2018, 00:49:58 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #2 : 15 Ноября 2018, 08:42:03 »

- Ты знаешь, что это не так, хитрый монах, - смех вестника напоминал раскачивающий старые скрипящие ветви ветер. - Будь я сильнее всех вас, вместе взятых, давно бы напал. Мне не одолеть вас всех... но рискнешь ли ты ради мирной игры прийти ко мне один? Сюда, в мой мир, не взяв своих спутников - особенно этого стрелка с двумя пистолетами, что так легко разгадал секрет выхода? Я ходил к вам один, и по твоим бесценным принципам было бы честно тоже прийти одному.
Это совсем не то, что планировал Рем, знал Мидори. Задумка состояла в том, чтобы заявиться отрядом, который в случае чего сумеет отбиться. С единственным гостем, особенно если духов действительно удастся подбить на бунт, искушение его убить у вестника станет слишком сильным. Правда, он боится прочих, так что в теории, используя дипломатические хитрости, можно будет убедить отпустить после игры. Но что герои получат с этого? Целью ведь было спровоцировать лосетавра нарушить свое слово и напасть на группу, чтобы полубоги вместе прикончили врага, а в одиночку он такую тварь не убьет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #3 : 15 Ноября 2018, 22:28:57 »

Не считай меня совсем уж дурным, подумал монах.
- Ты вышел ко мне, и по моему слову тебя никто не тронул, - сказал Мидори. - А приду я к тебе - и что будет?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #4 : 16 Ноября 2018, 08:11:34 »

С той стороны наступило длительное молчание. Вестник сейчас разрывался между желанием подождать подхода армий и шансом избавиться от самого опасного, способного запирать вход врага. Он не мог не понимать, что если Мидори погибнет, желающие отомстить за него бросятся в Разлом, и сейчас мучительно пытался понять, устоит ли потом против всех прочих.
- Если ты придешь один, по моему слову тебя тоже никто не тронет, - наконец выдавил он. Гекко подобрался: чувство, что вестника разрывают противоречия, заменяло опыт в таких переговорах. - Ты попробуешь свои силы на моих духах и я тебя отпущу. Это полезно - отпустить врага, показав, что он беспомощен.
В этом он не врет, пришел к выводу монах. Действительно отпустит, убедив себя, что тем самым подрывает боевой дух героев. Но лишь если духов не удастся взбунтовать.
- А если я смогу их переубедить? - задал он риторический вопрос. - Ты же не выдержишь, сочтя меня слишком опасным. Что тогда?
- Ты не сможешь. Их держит моя воля
- Представь, что смогу, - настаивал монах. - Я, как никак, герой, нам положено в таких моменты превозмогать неодолимые трудности. Что тогда?
- Я... я тебя испугаюсь и отпущу, - словно через силу выдавил вестник, и Мидори понял, что это ложь. Не слишком удачная, потому что какая-то часть ищущего забвения существа хочет, чтобы его замысел поняли. Прежняя беседа прошла очень хорошо, отвращение вестника к собственному состоянию ощущалось куда сильнее, чем во время игры два месяца назад. - Я отпущу тебя и тогда.
- Ты сам не веришь в свои слова, - заметил он. - Выходит, мое слово сильнее. Когда я что-то обещаю, я могу это подтвердить действием. А ты - не способен. Так бесполезны или нет мои принципы, если они дают мне такую власть над самим собой? А тебе что дал Хаос? Только умение предавать снова и снова, да искушать меня ложью, которую ты сам считаешь глупой.
- Чего ты хочешь? - казалось, с той стороны со свистом кружит метель, но это лишь чудовище вздохнуло в пробившиеся через все приказы Хаоса тоске. - Что предлагаешь?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #5 : 16 Ноября 2018, 23:59:33 »

Монах надолго задумался. Предложение было, но в нужную форму его еще предстояло облечь.
- Я предлагаю тебе, - медленно заговорил Мидори - Помощь. Еще один шанс. Стать лучше. Помнишь, о чем мы говорили тогда, играя? О бесконечной вселенной, о вечном развитии. О шансе для всех. Могу помочь - своими руками. Я хоть и не истинно безгрешный святой, но достаточно духовно чист, чтобы мои благословения имели силу. Я могу помочь, но хочешь ли ты помощи? Вспомни себя, Вождь-Лось, благородный воин. Вспомни свои прежние устремления и желания и подумай. Ты можешь изменить своего бога.

Раздаешь благословения и способствуешь перерождению
, кольнула неприятная мысль. Однако не слишком ли ты высоко витаешь? Вспомни, что занимаясь собственным просветлением можно забыть о тех, кто поблизости от тебя и нуждается в помощи. Ты шороху своими играми с луной навел на весь город, а разгребает последствия одна Селесель. Предложи ей хоть помощь.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #6 : 17 Ноября 2018, 08:06:31 »

//Проверка Харизмы. Проверочное 5, выпало 9+4 от факта + 5 от дара Прилив везения = 18. Успех. Спасбросок Воли монстра 5, выпало 16, успех. С разницей 13 против 11 в пользу Мидори.//
- Ты дашь мне душу? - тихо спросил вестник и в этот раз казалось, что ветер не качает ветви, а прорывается сквозь них. Как пальцы узника сквозь прутья решетки. - Мне запрещено это Хаосом. Самая большая приманка для любого из нас, бездушных... об этом он тоже подумал. Я не могу раскрыться навстречу этому подарку, пока живой.
- Но сможешь, умирая, - тихо сказал монах, и лунные лучи, льющиеся с его ладони, стали ярче. - Побежденный, освободившийся от своей службы, умирающий ради новой дороги. Ты много веков стоял здесь, но от Пути нельзя уйти. Все мы шагаем по нему, из жизни в жизнь, и любая остановка временная. И даже твой бывший бог, ощутив, кем ты стал... кто знает, какой выбор он сделает.
- Приходите... все, - ответ казался холоднее космоса, через который обычно льются лунные лучи. - Испытайте моих духов своей убежденностью. Но знай...
Он замолчал.
- Я знаю, - спокойно сказал Гекко. Он готов умереть, но приказ Хаоса требует сражаться. И едва духи взбунтуются, лосетавр швырнет в бой и свою армию, и сам станет отбиваться до последнего вздоха. Но не сбежит. Мог бы скрыться, потому что кто удержит наместника Разлома в какой-то точке его владений? Но не сбежит, в этом и будет заключаться его маленький бунт...
- Он скоро пришлет свои армии, и там тысячи тысяч тварей, - прервал вой далекого ветра вестник. - Те, что иначе бы пошли в иные миры, идут сюда. А потом... он осторожен и хитер. И никогда не покажется, если что-то заподозрит. Я восхваляю своего повелителя, а вовсе не подсказываю тебе, если что.
- А я слушаю твое восхваление, а вовсе не ищу в этом слабину, - подхватил игру словами Мидори. - В чем его самая ужасающая сила?
- В том, что не имеет значения, сколько против него врагов, - голос вестника наполнило мрачное предупреждение. - Он обратит место, которым владеет, в свое оружие. Против него выводили армии в иные Разломы иных миров, и он заставлял плоть Разлома пожрать их, стоя в безопасности чистого Хаоса. После северного воина он станет очень осторожен.
План Рема летит к кицуне под хвост, с тревогой подумал Мидори. Не сунется эта тварь в пустой Разлом. Вестник прав, после Крюгера надо быть полным дураком, чтобы вторично лезть в засвеченное логово. Разве что Аватар будет позарез убежден, что в городе вот-вот сформируются Двери Хаоса и постарается направить их силу, как и предупреждал Каххара Тони. Но мы же не собираемся до такого крайнего момента доводить?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #7 : 17 Ноября 2018, 13:06:10 »

- Твои похвалы твоему господину очень хороши, Вождь-Лось, - сказал Мидори. - Я запомню их, перескажу остальным и мы будем страшиться его и опасаться. И мы придем к тебе, когда будем готовы. И когда будешь готов ты.
Разорвав связь, монах быстро пошел в сторону города. Если Лосявр не солгал, то планы надо было менять. Мидори вынул планшет и позвонил Рему.
- Добрый день. Я поговорил с Лосем и у меня неприятные новости. Планы надо срочно менять. Когда мы сможем встретиться?
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2018, 13:39:58 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #8 : 17 Ноября 2018, 13:57:02 »

//Перевел в тему Рема, подправил последний пост там//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #9 : 18 Ноября 2018, 22:56:02 »

Общаясь с Ремом, Мидори решил пройтись по местам, где обычно бывала Селесель. Делать пока все равно было нечего, а так... может, помочь чем-то сможет, да и новостями поделится. Земная ками была все же умна. Может, и ей в голову чего полезное придет?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #10 : 19 Ноября 2018, 08:12:49 »

Город жил своей будничной жизнью: дети возвращались со школы, работали магазины, многочисленные дома хранили полуденную тишину. Мидори шагал, думая о том, что становится все больше домоседом. Два месяца бездействия, Шарль и тот мотается в школу к своим спортсменам и на тренировки. Тони и Элис были разок в окрестностях, но в город не зашли - считая, что точно спугнут в таком количестве Аватар Хаоса.
Как ни странно, стоило подумать о Шарле, как тот попался на глаза. С типично французским обаянием спортсмен подписывал автографы паре женщин за тридцать, глядящих на него с нескрываемым восторгом. Заметил Гекко, он приветственно махнул рукой и монах направился в ту сторону.
- Может, нет смысла тебе сидеть от всех вдали, - когда Леклер закончил со своими фанатками, не выдержал Мидори. - Я понимаю, зачем ты это делаешь, но какой смысл? Боги ведь оценивают готовую интригу, результат. Даже если ты узнаешь что-то лишнее, что это изменит. Афина могла давным давно обо всем догадаться.
- Я думаю, метод богов правильный, - пожал плечами Шарль и улыбнулся, как только и умел: весело и немного грустно одновременно. - Чтобы научить идти против всех, надо чтобы рядом не было никого компетентнее. Если Тони возьмет на себя оборону, я буду советовать, а Элис составит схемы, зачем вы все здесь нужны? Для меня, Элис и Тони героизм в этот раз - отстраниться и дать вам раскрыть свои крылья. Знаешь, к зиме, если у Рема все выгорит, мне лучше будет вообще уехать из города.
- Не выгорит там ничего, - вздохнул Гекко. - Аватар не клюнет на приманку.
- Клюнет, если нас здесь не будет, - уверенно возразил Шарль. - Конечно, он не полезет в Разлом, если здесь будет сидеть войско наготове и целая толпа полубогов. Тони прав, так ловушки не ставят. Мы просто не должны казаться сильнее.
- Тогда две армии придут и размолотят Осколки.
- Если только их не встретят герои где-то на Дорогах Хаоса, - прищуренный взгляд стрелка задумчиво смотрел вдаль. - Я Элис вчера последний раз звонил, и она тоже скучает от вынужденного безделья. Подумал, может нам вчетвером тряхнуть стариной?
- А почему нам вчетвером? - удивился Гекко. - Давай возьмет Селесель и Рема, и...
- И снова пойдем толпой, - поправил его с улыбкой снайпер. - В идее десятка полубогов что-то неправильное для героя. Я об этом много думал, пока здесь сидел. Каждый должен быть незаменим на своем месте, а не играть роль массовки. А еще каждый должен быть наравне с прочими.
- В смысле?
- Если придет время становиться богами, у каждого должны оказаться на это силы, - заметил Шарль. - Мне Элис свою теорию про Крюгера тоже выдала. Что его таким странным способом подбивают одного дойди до божественного статуса. Старик упрямо хотел дожить человеком, но, кажется, его бы предпочли видеть на Небесах равным богам. Я не хочу, чтобы кто-то из нас оказался в подобной ситуации. Так что предлагаю нам вчетвером размяться и пощипать армию Хаоса далеко на подступах. Хорошая слаженная работа, как в старые добрые времена. А потом, возможно, нам стоит всем уехать подальше, чтобы Аватара не спугнуть. Что думаешь?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 10:50:58 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #11 : 19 Ноября 2018, 23:09:33 »

Либо я параноик, метнулось в голове Мидори. Либо Шарль чего-то накушался из местной шаманской кухни и ведет себя странно. Будто он плохо меня знает.
- Ага, вчетвером пощипать злых духов прямо в их вотчине, - улыбнулся Мидори. - И все закончится, как тогда, когда мы встретились в первый раз - на Окинаве, когда мне пришлось тебя вынимать из древней ловушки. Ну а отдохнуть?.. Мексика, в Нуэво-Леон или в Канкун. Неплохие местечки.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #12 : 20 Ноября 2018, 08:13:45 »

- Я тебе не про отдых говорю, - вздохнул Шарль. - Ты видел, как работает снайпер? Сутками в засаде, пока впереди идут бои. А ты сидишь, не можешь даже почесасться, не то что нужду справить. Ты сидишь и смотришь, как день сменяет ночью, а впереди кого-то из твоих товарищей убивают. Сидишь и ждешь, хотя уже не знаешь, провонял ли от пота или от неподвижности тебя покрыло холодной коркой льда.
Это была речь не стрелка, берущего призы на соревнованиях по биатлону. Мидори вспомнил, что Шарлю доводилось воевать в людских конфликтах еще прежде, чем божественная сила в полной мере сделала его героем. Вспомнил и то, что за улыбчивым и веселым человеком скрывается другой, который видел куда больше смертей, часть и которых принесла его рука.
- И потом, дождавшись нужного момента, ты стреляешь, - продолжил Шарль. - Ты стреляешь раз и наверняка и тут же меняешь местоположения. Потому что второго раза тебе никто не даст. Мы слишком долго были полубогами, и начинаем забывать, как мыслят те, кто готовы ценить свою жизнь. Аватар не войдет в Разлом, пока здесь полдюжины героев, мой друг. От нас ждут, что мы возведем стену, но он просто уйдет, а не станет об неё биться. От нас ждут, чтобы мы будет грудью встречать армию Хаоса, а я предлагаю измотать её там, где никто не ожидает от нас атаки. Нанести удар - и тут же отступить. Ужалить, отойдя. Нам надо быть хитрее его.
День был теплым, как и голос Леклера, но глаза стрелка оставались холодны.
- Попросим помощи богов, потому что в этом нет никаких интриг. Просто общий враг и в город Тони лезть не надо. Потом засядем от Колдстара подальше, займемся иными подвигами, имея возможность переместиться в нужное время. Элис и Тони за эти два месяца уже перебили целый Разлом безумных роботов и по Осколкам успели побегать, решая проблемы с тварями Титанов. Пойми, охотник, который ловит зверя, не станет сидеть возле капкана.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #13 : 20 Ноября 2018, 22:24:55 »

- Уехать и готовить ловушку, - улыбнулся Мидори. - Это хорошо, друг. Но видишь ли... пока я тут самостоятельно развлекался, то качественно так наследил. И сейчас все последствия разгребает одна Селесель. У меня совести не хватит оставить ее один на один с этим еще дольше. Почтенный Наставник Ясутора-сама за такое гонял бы меня своим офицерским поясом и подобающими военно-морскими терминами от своей горы до Киото и обратно. Хоть как-то помочь ей я обязан.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #14 : 21 Ноября 2018, 07:58:24 »

- Справедливо, - улыбнулся Шарль. - Тогда мы втроем все сделаем. Кстати, хорошо, что ты бдителен.
- Ты о чем? - сделал удивленные глаза Мидори.
-  Вряд ли ты захочешь снова посетить Техас и Мексику, если не соскучился по ночам дикой и страстной любви, - ухмыльнулся Шарль. - И в Саппоро тебя спасал я, если память не изменяет.
- Ну а что мне думать? - с облегчением вздохнул монах. - Ты предлагаешь все бросить, хотя знаешь, что я так не могу. Поневоле поверишь, что ты оборотень какой.
- Я предлагаю тебе вспомнить, что мы здесь не в последнюю очередь для того, чтобы научиться действовать через свое "не могу", - напомнил ему Леклер. - Селесель и Джудит, кажется, за эти два месяца, неплохо справляются. Люди привыкли, никто не пострадал, и некоторые уже начинают исцеляться. Чем ты будешь им помогать?
- Не знаю, но понимать чужие души учили меня, а пока этим больше занимается Селесель, - признался монах. - Все, чего я добился, это стал авторитетом у местных духов. Куда бы это только применить, только не решил.
- Делай лучшее, что умеешь делать, - почесал кончик носа Шарль. - А что не умеешь - тому учись. Так мне говорили, и не скажу, что в этом были не правы. Может, приведешь в порядок пока Осколок байкок? Он прекрасен для производства плесени и сыра, но для жизни, исключая тот лес у входа да древесную стражу Рема, мало приспособлен. Помнится, когда Инис фантазировала, как вы будете обставлять свой домик, воображать декор у тебя неплохо выходило. Не хочешь в больших масштабах потренироваться?
- Я тогда шутил, - вспоминая, как они вчетвером гостили в католической учительницы, улыбнулся Гекко. - Болтал, чтобы не смущаться...
- Болтал ты, чтобы не смущаться, когда вопил в том Осколке "у меня тут женщина и я не знаю, что с ней делать!" - натура француза брала свое. - А тогда ты казался вполне серьезным. Так что можешь потренироваться, прежде чем будешь с Инис решать, куда ставить кровать, привести порядок доставшийся мирок. Да и твои птички за два месяца небось уже обжились и готовы кошмары поглощать. Как тебе идея?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #15 : 21 Ноября 2018, 23:08:55 »

- Это да... - задумчиво пробормотал монах. - Это стоит сделать... Но есть еще одно, что нужно устроить. Отойдем в сторонку, я буду тебе государственные тайны открывать, надо, чтобы никто лишний не услышал. Широ, Орочи, Химэ, прикройте, будте добры.
На мгновенье Шарлю показалось, что мир чуть сдвинулся и застыл. И тут же продолжил движение.
- Теперь нас никто не подслушает, - удовлетворенно кивнул Мидори. - Сейчас кто бы нас ни подслушивал, мы будем обсуждать совершенно иную тему. Я намереваюсь работать в сторону обретения Венца и у меня есть идея, как справиться с его накопленным Хаосом. Собственно, вот тебе государственная тайна. В Японии множество проклятого оружия и иных таких предметов - от обретших дух до искусственно сотворенных, и их кабы не поболее, чем где-либо в мире. За исключением, разве что, Китая. С учетом того, как резвились предки - неудивительно. Их сбором, хранением, очищением и, при необходимости, уничтожением занимались и занимаются монахи культа Луны. Чтобы не подпасть под их влияние или проклятие они как-то вырабатывали определенную духовную и ментальную стойкость, благодаря чему подчинить их разум и дух никак нельзя. Меня в эти практики не посвящали - это происходит в определенном возрасте, а я Японию покинул до того - но, думаю, уже могу их освоить. Да и методы очищения артефактов пригодятся. По почте эти документы не перешлют, а самому в Киото лететь долго, разве что попросить отца об услуге - открыть Лунную Тропу на туда и обратно. Интересно, если Чемпиона послать - передадут с ним? Или с помощью духов добраться можно?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2018, 00:22:09 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #16 : 22 Ноября 2018, 07:47:26 »

- Вряд ли духи дотащат вещь из материи на такое расстояние, - по лицу Шарля скользнула неуверенность. нематериальные создания его коньком не были, с ними снайперу приходилось иметь дело разве что в прицел винтовки. - А твоему чемпиону лететь придется все равно приличное расстояние даже на крыльях. Хотя погоди, есть одна идея...
...За холмами нашлось немало мест, где можно было не опасаться посторонних глаз, но такого земли Колдстара еще не видели. По мановению руки Леклера снежное облако закружилось и исчезло, оставив за спиной футуристического вида истребитель. Повернутые в сторону земли турбины и выдвижные шасси напоминали огромного жука, присевшего отдохнуть в этот солнечный денек на разогретую землю.
- "Ледяной сокол", - ухмыльнулся стрелок, глядя на удивленного Гекко. - Взлетает с места, скорость сверхзвуковая, бак дозаправки не требует. Такой модели, конечно, нет, это из набора Лего. В детстве я её постоянно собирал и перекрашивал, пока Элис однажды на него не наступила. В ту минуту я, как никогда, понимал Каина. А когда подрос, решил, что некоторые сказки можно и былью сделать.
- Я это водить не умею, - вспоминая свой полет на драконе, возразил Мидори. - Мне бы лучше что-то живое, разумное, с кем поговорить можно...
- Там автопилот, режим стелс от людских радаров, и ты все равно ведь сам не полетишь, - успокоил его Шарль. - Пошли кого-то из своих тенгу, они у тебя все равно последнее время только кошек дразнят в городе.
- Они еще и тренируются, - попытался защитить благородное имя оборотней-самураев Гекко, хотя птичья свита и впрямь больше времени проводила в учебных поединках и доставая кошачью стражу Ширин. - Но тут ты прав, два месяца безделья никому не понравятся.
- Вот и отлично, самолет после полета исчезнет, а назад ты своего посланца и так призовешь, - улыбнулся довольный француз. - А я пойду звонить Тони и Элис. Если все нормально, притащим тебе какой-нибудь материи Хаоса на новый артефакт.
- Уверены, что втроем справитесь? - на всякий случай уточнил Гекко. - Там армия, по идее, приличная подтягивается.
- Мы свою сделаем, пострашнее, - взгляд Шарля обещал много веселья, которое монах пропустил. - Всех не уложим, но заставим понервничать, да и богов пора напрячь помогать. Хватит им со своими интригами сидеть, враг на пороге...
... Инструктаж предводителя Тенгу занял немного времени. Прилететь, передать его нижайшее и уважительное желание приобщиться к мудрости монахов Луны, взять сведения и перенестись обратно. Теперь оставалось лишь решить, чем заняться самому во время ожидания. Перевести часть исправившихся байкок обратно в их родной Осколок, благо здесь все земли людей открыты для них и исчезновение кошмаров может стать новой традицией в Колдстаре?
Или сперва довести до ума Осколок, где все, что у них имеется, это лес у входа да древесная стража? Климат - вечная сырая зима, небо в хмурых тучах, рек нет, растения и животные словно со съемок фильмов ужасов. В общем, Шарль был прав - если уж Селесель занялась людьми, снять с её плеч часть нагрузки и привести в порядок Осколок было самым меньшим из полезного, что он мог сделать.
А еще можно было послать своих духов, количество которых благодаря проповедям и свите велико, влиять на события в самом Колдстаре. Меняя здешний климат или настроения людей естественным, не навязанным магией, а подталкивающем чередой совпадений способом. Духам вполне по силам добиться многого - чтобы вещи не ломались подольше, болезни обходили стороной, а приятные случайные совпадения вовремя гасили ссоры и обиды. И никто скажет, что он порабощает умы - просто когда что-то плохое надвигается, какой-нибудь домовой вовремя подсунет хозяевам радостный повод помириться. Разумеется, незаметно, чтобы смертные не ощущали себя зависимыми от прихоти бестелесных. Самим духам тоже полезно помнить, что людей надо опекать, пусть это войдет в их натуру без всякой магии, на правах привычки...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #17 : 24 Ноября 2018, 02:01:45 »

Стоило начать с духов - он уже на месте, и идти далеко не надо. Да и своих усилит. Место для ритуала Мидори выбрал снова на берегу реки - в том месте, где он был духам живой луной. Хорошее место, символичное в какой-то мере.
Посох чертит на песке сложную фигуру. Что-то из классической ритуалистики оммёдзи, что-то берется просто от души. Сложный узор, напоминающий с разных сторон то бабочку, то кристалл, то фрактал, занял немалую часть берега. Бабочка — символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы. Кристалл - прозрачная чистота, прочность и гармония, постоянство, «бестелесное в телесности». Фрактал - воплощенная бесконечность. Чем не символ вселенной? На опорные точки узора встают его духи. Многоглазая додомэки - всевидение, долг и воздаяние, эфир. Змей - опора, основа основ, вода и земля. Кот - свобода и независимость, огонь и воздух. Журавль - чистота и начало, солнце, свет, упорядочивание, движение вперед и снисхождение. Ворон - мудрость и завершение, остановка и отступление, звезды, магия, познание и проникновение. Луна, принцесса пони - ночь и луна, рассредоточение и сохранение, бесконечность и время, мораль. В центре - он сам, ибо человек есть воплощение всего перечисленного. Ему ни к чему старые ритуалы и обряды смертных, ибо теперь он сам устанавливает правила.
Сердце бьет ритуальным барабаном. Кружится в танце монах, ибо вся жизнь - это танец. И как кольца по воде от камня, по городу расходится его воля, обращенная к духам и... не душам ли еще людей? Аккуратно, осторожно, не прямо - нельзя стать лучше из-под палки, по приказу, нужно захотеть того самому, добровольно. От него - лишь легкий толчок. Но и сорвавшийся камушек порождает лавины, а взмах крыльев бабочки - ураганы.
Друзья,слышали его духи-спутники. Вы поверили в меня, выбрали меня и пошли за мной. Я благодарен вам, и не подведу вашего доверия. Как буду становиться сильнее я, так и вы будете становиться сильнее вместе со мной. Волею моей, даю вам силы становиться лучше и поступать лучше, воплощать избранные вами грани мира.
Дети мира, земные ками, слышали его духи города. Услышьте меня и вспомните свой долг. Долг хранителей и направляющих. Поддерживайте гармонию, помогайте незаметно людям быть лучше и становиться лучше. И сами следуйте этим путем, путем развития и самосовершенствования - ибо нет у этого пути конца.
Люди, слышали его в глубине души смертные. Приезжие и коренные. Вы - Колдстар, плоть от плоти его, соль земли его, дух его. К чему же вам вражда и противостояния? Вы вместе можете развивать его, а с ним - развивать и себя. Поступайте лучше, становитесь лучше все вместе - лишь этого от вас хотят боги, лишь за это воздается. Так пройдите по этой тропе, не забывая себя.
Сияет от магических энергий многоликая фигура. В небо бьют разноцветные столбы света - голубой, зеленый, красный, желтый, черный, темно-синий. Среди них, в столбе белого света, кружится в танце монах.
Эффект будет не сразу, нет. Но... сегодня кому-то немного повезет. А еще кто-то позабудет печали и с улыбкой посмотрит в будущее. Выльется в раковину выпивка, ставшая давним атрибутом вечера после работы. Где-то из апатии привычки и быта вынырнет семейная пара, и вспомнят, за что полюбили друг друга. И где-то спокойно заснет ребенок, потому что его обычно ссорящиеся родители вспомнят, чего (или кого) ради нужен мир в семье. Маленькими шагами - к лучшему.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 11:14:35 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #18 : 24 Ноября 2018, 08:35:02 »

Он слышал звук собственного танца, будто бы земля стала хрустальным полом. Каждое движение звенело в пространстве, и эхо этого звона летело все дальше и дальше. Мидори мог бы призвать струящуюся божественную мощь, как в ночь, когда отменял полнолуние, но вместо этого действовал так, будто стал обычным шаманом. От всесилия к добровольному отрешению, разве не в этом закон волшебства? Появляются города, и их душа - мягкая гнила в руках полубога. Но вот город растет, обретает имя и историю, и возникают его обереги. Откровенные чудеса уходят, исчезает то, что способно грубо сокрушить этот хрупкий мир. Бытовая, незаметная магия сменяет все эти создаваемые из воздуха легионы и переменчивые законы природы. Играм во всемогущество - Осколки. А ему просто танец, что слышал духи, соглашаясь помогать и ценить своих смертных соседей.
Когда-то он сиял Луной, пока два священника и шаман проповедовали. Когда-то - с помощью Джудит наносил татуировки, сделавшие его другом привязавшихся духов. Он летел сквозь память, чтобы стать шаманом, обретая новые дороги, по которым можно идти. Будущий отец, правитель Серебряннокрылых, герой, маг, монах, говорящий с духами. Много путей, и почему нужно выбирать одну? Не настоящий ли героизм оставаться всеми ними, а не цепляться за что-то, ограничивающее прочие возможности?
Боги плетут сразу десятки интриг, но ему лучше шагать по лестнице в Небо, став сразу всем, кем он стал. Уравновесив в себе столько обязанностей, сколько потянет разве что герой. Шарль был прав - иногда высшая доблесть не в том, чтобы просто сражаться или лезть на рожон. Иногда это и ожидание, и отрешение от всесилия, погружение в течение обыденных дней. Иногда - умение сделать душу настолько широкой. чтобы в ней нашлось место семье, друзьям, вере и многочисленным обязанностям.
Узор угас, и Мидори слышал, как меняется мир. Перемены не вызывали сопротивления прочих, потому что это не было приказом. Просто волной, набегающей на берег человеческой жизни и делающей чуть лучше судьбу города.
Потом пришло иное чувство: в Осколке Каххар создал какую-то странную фауну, что вечно меняет свои роли. Гекко лишь недоуменно улыбнулся - после его действий это казалось рисунком пятилетнего на фоне прекрасной картины мастера эпохи Ренессанса. Однако гордыня была чужда натуре монаха, так что он мог лишь надеться, что раз остальные не против, в этом грубом поступке есть смысл. Правда, в холодном климате без нормальной растительности любое чудовищное звере будет вечно вымирать с голодухи - разве что станут жрать деревья, в которые обратили байкок. Те-то прорастут вновь, раз уж впечатаны навсегда...
Осторожное покашливание за его спиной заставило Мидори спокойно обернуться. В воздухе плыл крохотный огонек серебристого света, казавшийся обычным светлячком, непонятно с чего перепутавшим день и ночь. Однако за светом он ощутил иную, уже знакомую силу, так что вежливо поклонился.
- Почтенный Рюкамуи, - пытаясь не улыбнуться от того, что грозный дракон здесь стал такой крохой, поприветствовал его монах. - Вы прибыли с посланием от моего благородного батюшки?
- Верно, лорд Мидори, - голос из огонька звучал негромко, но с торжественной почтительность. - По вашему слову все сделано. Вверенное мне племя построило город и научилось обрабатывать железо, которое более им не страшно. Они наладили обмен с иными жителями нашего царства, поглощая их кошмары, а взамен получая вещи и полезные уроки. Многие даже устыдились прошлого пути и сейчас строят монастырь, чтобы чтить в нем сиятельного Цукиеми-сана и замаливать свои грехи.
- Мне очень приятно слышать, - искренне орбадовался Мидори. - В будущем я расскажу им о Будде, чтобы научить и этой вере. Но что же хочет отец?
- Он просил передать... - голос сменился, словно из огонька заговорила вторая голова Рюкауми, - что готов открывать лунную дорогу каждое полнолуние между вашими здешними владениями и своими. Если вам нужны эти крылатые воины, они смогут спускаться сюда и выходить в мир смертных. И не придется прокладывать путь божественными печатями от наших врат в Киото и до этой земли гайдзинов.
//Колдстар получает фактор сопротивления духов от чужих воздействий//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #19 : 25 Ноября 2018, 21:56:33 »

- Это хорошо, почтенный Рюкамуи, - поклонился монах. - Я сейчас пойду в Осколок, где они прежде жили - внесу свою лепту в его обустройство. Думаю, Среброперым стоит основать там поселение - полнолуние полнолунием, а кошмары у людей есть всегда. Не желаете ли сходить со мной? И есть ли что-нибудь еще, о чем мне стоит знать?
Мидори добрался до леса и нырнул в Осколок. Он оставался все таким же малопривлекательным - хоть для декораций на постановки Лавкрафта сдавай - хотя обращенные в деревья байкок и новосотворенное зверье Каххара добавляли какой-никакой жизни. Опять же, жутковатой. Работы был - непочатый край. На всех хватит.
В осколке его ждала неожиданная встреча. В лесу стоял и общался с кем-то Каххар.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3 Осенний ветер (Мидори)
« Ответ #20 : 26 Ноября 2018, 07:56:16 »

//Переход в тему Каххара//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…