Глава 3.1 Предатель (Каххар)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3.1 Предатель (Каххар)  (Прочитано 2451 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #50 : 15 Декабря 2018, 08:32:42 »

В окружении вороньих крыльев, ставших кимоно, и взмахов сменивших когти катан он пронесся следом за Ремом сквозь границу миров. Ощущение напоминало вязкое желе, которое он продавил массой своего тела, даже когда тьма рассеялась, явив разрушенный лес. Казалось, воздух превратился в какое-то болото, через которое Мидори с трудом пытался прорваться. Созданный для поисков незримого талисман явил ему истинную картину.
Вместо прежнего ощущения тысяч невидимых глаз все было заполнено изливающейся из пожранных духов силой. Словно кровь, растворенная в стоячей воде, она пронизывала воздух, в любой момент готовая обернуться ядом по воле стража. Тот не просто убил местных пленников. Он пометил, будто хищник, вокруг себя территорию, в которой мог чувствовать себя господином. Подчинял Разлом, пытаясь занять опустевший трон его наместника, и оставалось лишь надеется, что с Аватаром эта тварь не поладит.
Венец, спрятанный за пазухой, дернулся, едва мрак вырвался из леса и хлынул к Рему. Меняющая обличья тень нацелилась на избранника Топора, но Гекко не сомневался, что потом она переключится и на него. Тенгу привычно стали стеной между угрозой и своим господином, однако монах смотрел на на врага. Глазами влившихся от страха в татуировки духов, он потянулся туда, откуда вырывалось существо и ощутил кричащие от боли людские души. Тех несчастных, что гибли в Разломе за эти века, близких Джоэля, трех невезучих русских охотников из домика поглощенного, детей и молодые парочки, заманенные травой на холмы. Всех тех, кого зло забрало и, не в силах уничтожить, держало в плену и мучило, устроив настоящий Ад.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2018, 08:39:13 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #51 : 16 Декабря 2018, 10:56:56 »

Джеральд склонил голову всматриваясь в перетекающего противника. Нужно было выиграть время для Мидори.
- Ну что, чудище, - повертел он Венец на пальце, - разбрасываешься ввереным имуществом, я смотрю. Что же тебе такого предложил Каххар, что ты забыл о своем долге?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #52 : 16 Декабря 2018, 11:16:09 »

//Проверка Харизмы, проверочное 8, выпало 6, +4 от Факта = 10, успех 2. Спасбросок Воли 5, Выпало 15, успех 10 в пользу Стража//
- Раз он ему не нужен, заберу обратно! - голос из тьмы напоминал сминаемую с громким шорохом бумагу, если бы только этой бумаги оказалось на целый небоскреб. Рем больше ощутил, чем увидел, как со всех сторон будто пришел в движение сам воздух, оборачиваясь множеством полупрозрачных шипов - и все они нацелены в него.
Одним резким движением, выхватывая пистолет, он выстрелил в ближайший шип, и пуля разделилась и отразились от сокрушенной иглы. Время остановилось, один залп метался из стороны в сторону, продолжая умножаться в полете, пока шипы летели к нему со скоростью улитки. Магия смяла сами законы непрерывного течения секунд, вместив в одно мгновение целую вечность, но Рем понимал, что на повторение подобного нет гарантии. Он расколол размножившимися пулями каждый шип и они исчезли, заставив воздух содрогнуться.
//Проверка Уклонения 9, Выпало 13, успех, урона удалось избежать//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #53 : 16 Декабря 2018, 11:28:44 »

- О, еще как был нужен, - Джеральд убрал пистолеты готовясь призвать Топор в любой миг, тварь явно не была настроена на долгую беседу, - но ему не хватило сил даже с Венцом справиться с нами. Мне не нужен был Топор для него, но если ты встанешь на моем пути не сомневайся, я порублю тебя на куски.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #54 : 16 Декабря 2018, 15:28:59 »

//Спасбросок Стойкости 10, выпало 2, неудача. Списана 1 Эссенции, за автоуспех на спасброске, чтобы не пострадать//
В этот раз он ощутил, как воздух внутри легких становится иглами. Извлеченная из ихора сила отреагировала прежде, чем Рем понял, что исходит. С выдохом он выпустил из себя похожие на черный дым переломанные чары, и они растворились в воздухе. Тьма колыхалась, словно крылья гигантской бабочки, но там, где положено быть телу стража, перед Ремом зависла сущая бездна. Не просто чернота, настоящий провал. В глубине которого красным, похожим на окровавленный Млечный Путь узором, горела не исцеленная рана.
Он боится ударить по настоящему, подумал Джеральд. Боится начать войну, получив уже от Селесель. Поэтому просто пугает... пока не почувствует себя загнанным в угол.
- Что ты хочешь? - выдохнула ему в лицо темнота. - Я ушел, оставив вам город. Оставьте и меня в покое.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #55 : 16 Декабря 2018, 18:18:23 »

Страж пожрал природных духов, но не смог сделать ничего с душами людей. Что не мешало ему их мучить. Энергия пожранных сдерживала их, и Разлом чувствовался, как гнойник. Прожечь?..
- Джоэль, - рыкнул монах. - Идите сюда! Мне нужна ваша помощь!
Когда пламенное пугало подошло к Мидори, тот закатал левый рукав и не колеблясь вогнал кулак прямо в сосредоточение пламени духа.
- Слушайте меня! Дайте мне свой гнев и желание спасти семью! И будете свободны!

НАМАХ САМАМ ТА ВАДЖРА ХАМ КАМ ДАМА ХА РО СА НА СПХОТАЙЯ ХУМ ТРАТ ХАМ МАМ
НАМАХ САМАНТА ВАДЖРАНАМ КАНДА МАХАРОСАНА СПХОТАЙЯ ХУМ ТРАТ ХАМ МАМ
Поклонение Трем Сокровищам! Поклонение яростному Ваджрапани, великому предводителю якшасов! ОМ! О, Шумбха, Нишумбха!, ХУМ! Хватай, хватай! ХУМ! Тащи сюда! ХУМ! О, Повелитель Видья-раджа! ХУМ, ПХАТ! Поклонение!

Знаки «а», «ро», «кан», «ман»
Выражают становление Буддой Трех Тел.
Этот Почитаемый – превращения Махавайрочаны,
Обратившись слугой, совершает всевозможные дела.
Пребывает в самадхи рождения огня,
Сжигает препятствия, воздвигает огонь мудрости.
Проявляется тучным ребенком
Это Тело Прекращения, завершающее дела для Будды.

Семь пучков на макушке
Проявляют Семь Постижений в разделениях Закона.
Слева свисает коса
Проявляющая детскую жалость и сострадание.
Морщины на лбу, подобные волнам
выражают сожаление о тех, кто родился на Шести Путях.

Косо закрытый левый глаз
Скрывает левый путь и направляет на Единый.
Закусив верхнюю губу нижним клыком
Он силой своей ярости устрашает демонов.
Плотно закрыв рот, остановил ветер
Слов от пустых разглагольствований.
Держит в правой руке меч мудрости,
Уничтожая им заблуждения от Трех Ядов.
Держит в левой руке веревку дабы связывать ею и не позволять падать
Ест пищу, оставшуюся после практикующих,
Полностью сжирая неясности учения.
Спокойно восседает на великом каменном постаменте,
Успокаивая волнения от тяжких грехов живых существ.
Цветом сине черный, отталкивающий, чем устрашает.
Бушует и угрожает, проявляя ужасающий облик.
Тело окружают языки пламени,
Что проявляет золото огня мудрости.
Змей Кулика обвился вокруг меча,
Дабы уничтожить все «внешние пути».
С ним Кимкара и Четака,
Дабы все следовало справедливо, не ложно.
Таковы уподобления тела Ачаланатха,
Где «ачала» означает «неподвижно спокойный»,
Таким его и следует созерцать.

    Кланяюсь гневному защитнику, Неподвижному Ачале!
    Тогда истинно-наставляющий, взирающий на три мира, ужасающий Герой, приводящий к концу всех гневных, Бхагаван, обладающий природой сострадания, Гневный Ачала, дающий защиту, Чистый Господин собственной природы божественной мантры, мудры, самадхи, дхьяны, совершенной чистоты Бхагаван Великий Ваджрадхара, почтительно склонившись к пламени, бушующему в земле кладбища, обратился к Истинному. Кье, кье, истинный великий Гневный Владыка, целиком пребывающий в совершенной чистоте. Ачала, неизменный защитник, описанный в тантрах, махасаттва, пребывающий в самадхи, чуда истинного освобождения испрашиваем.

На последних словах Мидори уже кричал, пропуская через себя пламя Джоэля, собирающееся за спиной пугала в образ пламенного гневного бога Фудо Мёо, великого светлого государя, палящего невежество.


- Именем твоим освобождаю я пленные души! Низвергаю стены! Разбиваю оковы! Да будет так!

С последними словами монах взмахнул посохом, как мечом, и образ пламенного бога повторил движение. Очищающий огонь ударил в стену Разлома, выпуская через него плененные души и сжигая нечистую энергию. Следующий взмах рукой - и Фудо захлестнул Стража своей огненной веревкой, сковывая его, но не убивая. Это должно дать достаточно времени, чтобы уйти.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2018, 21:02:32 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #56 : 16 Декабря 2018, 18:39:08 »

Он видел, как черный огонь становится белым, расползаясь по самой реальности этого крохотного мира огненными трещинами. Видел, как на не знающие света грязные снега озарили откуда-то взявшиеся белые лучи, словно за краем Разлома вдруг взошло солнце.
И в этом свете он на миг увидел души. Похожие на снежинки искрящиеся звездочки, заключенные в сферы несокрушимого хрусталя, устремившиеся в пролом. Он видел их свет и видел мелькающие в свете лица, а также видел протянувшуюся через запредельную тьму дорогу. Лучи из золота и серебра обрамляли её и души летели по ней куда-то ввысь, не в этот мир, но и не на Небеса. Между изнанкой реальности словно открылся какой-то прямой путь, и Мидори внезапно понял, что им и впрямь сужено родиться вновь, всем и каждому в награду за это. Но не на Земле, а где-то в во вселенной, в чистом и светлом мире, боги и жители которого не знают зла. Там Хаос надежно огражден и нет Разломов, интриги небожителей там не отравляют жизнь смертных. А если беда и приходит, то лишь чтобы за ней вскоре наступила радость, смывающая слезы.
Это решают не боги, понял он и не удивился. Великое Колесо существо вращали более могущественные силы, решившие, что долгие страдания должны быть вознаграждены. Но не в незнающим полумер счастья Рае, а в новой и долгой земной жизни, множеством воплощений на иной, светлой планете. Кто-то Свыше, в кого иногда желали верить даже боги, так решил, и решение это наполняло Гекко ощущением правильного пути.
Будда есть, в который раз подумал он. И Истина, которую Будда воплощает - тоже есть, каким бы именем не звалась.
Предпоследними исчезали трое звездочек, покинувших охотничий домик - души его старых владельцев-охотников. А за ними, завершая уход, взметнулось пламя и в нем Мидори и Рем увидели, как темнокожий мужчина обнимает женщину и двоих детей. Сливаясь своим светом в нечто отныне неразрывное, уходящее в бесконечность вселенной вместе.
- Спасибо вам всем... - послышался голос Джоэля, крепкий, живой, уже совсем не похожий на призрачный шепот. Пламя опало, затягивая пробоину Разлома за спинами семьи давно погибших и наконец-то воссоединившихся людей. Там, где только что пылал огненный бог, осталась лишь обгоревшая лоза.
Страж боролся, разрывая огненную петлю, и Гекко подумал, что приди это пламя лишь от него, не причинило бы существу вреда. Но рожденное от Джоэля, от человеческой души, оказалось имеющим власть над этим чудищем. Его бы сейчас, наверное, можно было добить, и какое-то искушение существовало. Не строить хитрые планы, просто покончить с этим обезумевшим чудовищем, а с Аватаром разбираться без него...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #57 : 16 Декабря 2018, 18:43:38 »

- Мистер Рем! Или добивайте эту тварь, или отступаем! Веревка его долго не удержит!
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #58 : 17 Декабря 2018, 08:14:33 »

- Это было... Ээээ... - Джеральд не подобрал нужных слов и махнул рукой, - ладно, зачем пришли с тем ушли. Удачной тебе вечности, будет скучно - звони проведем кабельное.
Он махнул Мидори рукой дав знак отступать. Монах совершил нечто невероятное, но это можно осмыслить и позже. Кроме того, страж не был созданием хаоса, а всего лишь отравлен им, возможно с этим можно будет, что-то сделать.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #59 : 17 Декабря 2018, 11:04:20 »

Рывок к домику с помощью чар и вишневый сок в ухе уже был привычным, как и нахлынувшая слабость. Рем рухнул, смыкая веки, и звук разорвавшего путы стража показался далеким шумом ветра среди покореженных крон. Все накрыла тьма, просыпаться из этого мрака не хотелось...
Он пришел в себя первым, поскольку тормошили его Олдбой и Марселина. Рядом приходили в себя остальные, а звездное небо над городом с непривычки казалось нестерпимо ярким.
- Ты повторяешься, - сказал он, пытаясь сфокусироваться на стоящей над ней джинни. Этому не сильно помогал тот факт, что тело Мерси то и дело распадалось на облачную дымку, через миг собираясь вновь. - Сколько раз просыпаюсь, а ты рядом.
- Предпочел бы кровохлъёбку увидеть? - фыркнула джинни, пока Олдбой помогал вставать монаху. - Ну вы даете, экстремалы.
- Нам будто кто-то выбора оставил? - обведя всех взглядом, и поняв, что кого-то не хватает, поморщился Джеральд. Конечно, Джоэля, нет, но еще... где Перышко? Джудит, сидящая на земле и прижавшая к ней ладонь, словно слушая что-то, уже очнулась, а вот вороны-оборотня нигде не было видно.
- Стальную девушку не видели? - ощупывая себя и убеждаясь, что Венец не месте, спросил Рем. Толкающей в разум ярости тоже не осталось и следа, Топор замолчал. - Или девочки... или птицы. В общем, тут вестница еще была.
- Она улетела, - сказала Марселина. - Едва вы появились, взмыла в небо. А где пугало?
- Мистер Джоэля ждут иные дороги и новая, счастливая жизнь с семьей, - сказал вставший на ноги монах. - Как и всех, кого пленил Разлом. Видите, мистер Рем, есть не только чудовищный Ад и слишком навязчивый Рай. Есть еще и новая жизнь, прочие планеты и высшая справедливость. Или, как бы сказал мистер Крюгер, будь он здесь, надежда. И Нирвана, которую, мы все однажды имеет возможность...
- Вы знали, - тихий голос Джудит звучал холоднее любого ветра Вендиго, прервав Гекко. - Знали, что меня используют. Что мне солгали... что меня поймали на вещи, с которыми я никому не позволю шутить. Знали и ничего не сказали. Если бы Каххар не снял этот купол, так бы и лгали дальше?
Он встала, отряхивая ладонь. Пристально посмотрела каждому в лицо.
- Знаете, как это каждый день думать, что примешь на себя весь гнев богов, чтобы спасти одного ребенка? - по интонации эколога саму можно было принять за стальную. - Просыпаться с мыслью о том, что впервые идешь против всех богов ради чего-то однозначно правильного? Я живу с этим уже месяцами, каждый день давя в себе страх, чтобы ни на секунду не усомниться. И вы знали и молчали? Еще и имели наглость мне рассказывать, что я не понимаю, что такое героизм? Что забыла свою суть?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #60 : 17 Декабря 2018, 16:17:25 »

- Разумеется не понимаешь, - поднялся Рем, - что правда, каждый день думала о том  - правильно ли спасть девчонку из лап бога-людоеда? Насколько же тебя поглотил страх перед богами, чтобы думать о таком. Боги ничего не сделали, чтобы тебе помочь? Ну так это их основное занятие, находить мудрость в безделии. Не вижу причин опасаться подобных привычек.
Он вздохнул.
- Тебе дарована сила полубога, а ты с трудом решаешься на поступок просто хорошего человека. Только что в Разломе томилось черт знает сколько душ, которым пришлось куда круче чем ты можешь представить, а ты ударилась в переживания о пережитых страхах вместо помощи. Ну молодец, думаю именно этого Крюгер от тебя и ждал.
Джеральд сплюнул и пошел прочь.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #61 : 17 Декабря 2018, 16:51:17 »

Мидори догнал его уже по пути в обход озера, как и Олдбой с Марселиной. Вот мы и идем домой из похода, подумал Рем, глядя на встревоженный ночной город. Как всегда, разобщенные, не нашедшие общей идеи для единства. Джоэль был честнее - хотел одного и шел к своей цели, отчего и достиг своей мечты. А мы по прежнему каждый сам по себе. Аргонавтов из команды не вышло, но руно вроде получили...
- Не стоило так... - послышался голос монаха за плечом, но Рем лишь мотнул головой. От дипломатичности начинала болеть голова.
- Стоило, - сказал он устало. - Стоило, потому что она не ребенок. Ей на всех плевать, даже на себя. Трусливая и слабая, привыкшая оправдывать бездействие, чем что-то делать. В такую ночь надо каждого оценить честно, а Джудит всегда будет чужим орудием. Не матери, так Селесель. Не Селесель, так кого-то иного. Она не идет свой дорогой.
- Ей бы как я стать, - весело быть хихикнула Марселина. - Представляете, какой бы злобной джинни оказалась?
- Ты тоже всегда останешься рабыней, - ответил не желающий веселиться Джеральд. - Только не лампы, а самой себя. Никто тебя не держит, Селесель права. Ларсс зря бегал к ней, потому что нельзя освободить того, кому мила подлость.
- Эй, это же моя работа!
- Это стиль жизни, - согласился Олдбой, - тебя нравится быть джинни и безнаказанно делать людям пакости. Не стала бы слугой лампы, закончила бы криминалом или в малефики подалась. Таких бесполезно чему-то учить. Стоит лишь ждать, когда доиграешься, чтобы меры принять и закинуть куда-то на Марс.
- Руки коротки, культист...
- Не ссорьтесь, нам и так скандалов хватает, - заметил Гекко, по прежнему спокойный, но не скрывающий удовольствия от произошедшего в Разломе. - Давайте лучше подумаем, что будем делать. У нас есть Венец, Страж испуган, городу пока ничего не грозит.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #62 : 18 Декабря 2018, 11:11:34 »

- Прямо сейчас, найдем Искорку, - направился в сторону леса Джеральд, - вот уж кто точно каждый день переживал. Олди, ты же психолог, чего ты подначиваешь Марселину? Я удивляюсь, что она еще держится в таком положении.
Он добродушно потрепал джинни по голове, на что та вывернулась и ускользнула вперед.
- Себя пожалей, - насупилась девушка, - что с Каххаром не все вышло как ты хотел?
- Точно. - кивнул мститель, - думаю нам предстоит вояж в Чикаго, в скором времени. Каххара вы знаете лично, а его жертвы не более чем сухие цифры статистики. Думаю стоит познакомиться со всей той смертью, болью и страхом, что он оставил после себя. Исключительно чтобы понимать кого мы отпустили.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #63 : 18 Декабря 2018, 11:54:44 »

- Это называется провоцирующая стимуляция, - покосился на обиженную джинни Олдбой, - и отклик самый что ни на есть ожидаемый. Игра, театральность, и страдания здесь. Кофе и печенье с Селесель, посмеиваясь над тупыми людишками. Или я не прав?
Злые и горящие лунным светом глаза джинни уставились на него, но бородача было не так легко смутить.
- Прав-прав, - довольно отметил он и посерьезнел. - В Чикаго, конечно, съездить можно. Просто Каххара надо было либо валить сходу, без предупреждения, либо не валить вообще. Он бы напоследок в небо взлетел, да божественной силой по городу долбанул. Нельзя таких в угол зажимать.
- А про исправление вы совсем не думаете, господа каратели? - поинтересовался Мидори. - Да, этот человек нарушил закон. Но убив его, что произойдет? Душа героя отправиться к богу, где может получить за свои дела не наказание, а поощрение.
- Он же сын Осириса. Сомневаюсь, что там оценят такое поведение.
- Я в целом, не только про него, - заметил монах. - Представьте, что вы убьете сына Локи. Неужели думаете, что его отец подыщет ему наказание за то, что тот был порочен? А человек, который просто переродится? Если уж расплата, то это должно быть искупление, как по мне. По крайней мере, если человек готов идти на уступки, а мистер Альсаид на них пошел. Пусть там, где разрушил семьи, создает их. Пусть за одну отнятую жизнь принесет в мир много других, которые сделают людей лучше. Пусть живет, принося пользу другим -вот к этому ему помочь прийти было бы полезнее, как по мне. Тогда у него тоже будет шанс на искупление и просветление. Разве это не будет лучшим возмездием, мистер Рем?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #64 : 18 Декабря 2018, 13:09:58 »

- Это то, что я называю торговлей жизнями, - почесал подбородок Джеральд, - убил одного, а потом спас тысячу. Дебет с кредитом сошелся, простили-забыли. Выглядит оно логично, но как жить в мире в котором тебя могут безнаказанно растоптать, откупившись благом для общества?
Рем всмотрелся в небо.
- Месть пугает преступников? Не всех, но пожалуй да, они действуют осмотрительнее. Месть останавливает тех кто и дальше собирается убивать? Несомненно. Месть лечит души жертв? Пожалуй нет, но она выжигает гной страха и беспомощности. Это первобытная справедливость, а зачастую, особенно когда дело касается сверхъестественных сил, другой просто нет.
Мститель вздохнул.
- Так что говоря об искуплении. Пусть наш преступник перековался сам, пусть он показал этот путь другим преступникам, но остаются его жертвы. Исправить ущерб, чтобы никто из тех кто остался без своих любимых не пожелал ему смерти. Тогда и мертвые замолчат.
- Как это работает? - спросил Гекко, - просто решаете, кому жить, а кому нет?
- Ну бывает иной раз, что за мертвых просто некому говорить, тогда говорю я. Ну исходя из своего расследования. Но обычно кто-нибудь любящий остается, так что тут - да, не очень строгое правило. Но пока мне его хватает.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #65 : 18 Декабря 2018, 16:12:01 »

- Но ведь это не меняет ничего в целом, - прищурился монах. - Вы же понимаете, мистер Рем, что весь мир так не научишь. Для одинокого мстителя пытаться исправить такими методами семь миллиардов человек... просто невозможно. Историю вершили идеи, вроде гуманизма и религии, они расходились в тысячи сердец, потому что предлагали надежду. Буддизм дает шанс пойти дальше, чем Рай, и в бесконечной вселенной... вы же сами видели сегодня. А что даст идея, основанная на одном лишь страхе?
- Предостережение, - заметил Олдбой, но Гекко покачал головой.
- А еще ненависть к тем, кто вершит такое правосудие, - вздохнул он. - Вы не задумывались, что обычный человек, который узнает о том, что в его районе орудует мститель, будет бояться, что его и его семью просто зарежут? У вас же правил не написано на каждом столбе. Никто не знает, кто вы. Просто знают, что где-то был преступник, его убили, и все. А если дела преступника не были преданы публичной огласке? Если он для всех остался приличным человеком? Да что там говорить...
Он вздохнул.
- Вы же сами видели, в городе лишь сказали, что вы от падших, как даже рабочие испугались. Люди боятся, когда кто-то непостижимый берет на себя право распоряжаться насилием и карать. Вы не думаете, что просто пугаете всех, мистер Рем?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #66 : 18 Декабря 2018, 20:02:21 »

- Я не подменяю собой работу полиции, - Рем вскочил на поваленный ствол и огляделся, - да, где же она? Люди обычно справляются сами. Я представляю аварийный выход. Там где я нужен уже царит страх и безнадежность. Будь то неизвестный маньяк или обличенный властью тиран. Так что мое появление в этом плане не особо опасно.
Он двинулся дальше, сквозь лес.
- Что до воздействия на умы. Ну я собираю доказательства, а затем их вываливают в паблик. Вроде как вот был такой преступник, хотите верьте, хотите - нет. И был он убит мстителем, Сетевым Когтем, хотите верьте, хотите - нет. Это не идея как таковая, абсолютное большинство людей никогда не столкнется с тем ужасом, что я преследую. Скорее легенда, миф.
- А мифы распространяются внутри квазикультур, - прояснил Олдбой, - у рыбаков они свои, у железнодорожников другие, а у мафиози третьи. Так мы влезаем им в мозги, не становясь реальным явлением.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #67 : 18 Декабря 2018, 22:29:57 »

- Вы балансируете между Бэтменом и Карателем, мистер Рем, - почесал подбородок Мидори. - Не то, чтобы я всецело поддерживал мистера Уэйна - убитый Джокер доставляет куда меньше проблем, чем сидящий в психушке, откуда он убегает, как по расписанию. Но не могу поддержать всецело и мистера Кэсла. Это принцип монополии на насилие, когда право на оное принадлежит только государству. Именно единые для всех законы образуют то, что нам известно, как "цивилизация". И не дают скатиться в анархию, где, как выражался один мой знакомый Потомок Пекоса Билла, прерия - закон, и прокурор - койот. Смерти же не несут удовлетворения и завершенности - поверьте, я сам не чист. Как я уже говорил, я сам убил около двух десятков человек, и некоторых из них с фантазией. Собственными руками - пистолетом, посохом и... другими способами. Это потеря, мистер Рем. Они уже никогда ничему не научатся и не исправятся. Гораздо лучше, на мой взгляд, в этом вопросе действует еще одна моя знакомая - репортер и телеведущая из Осаки. Потомок Райдзина. Это, поверьте мне... мегатонны яда, язык, которым можно бриться, не менее острый ум, пробивные способности бронебойного снаряда - и все это в теле маленькой хрупкой женщины лет сорока, которая сроду не держала в руках ничего опаснее кухонного ножа. И поверьте, ей на крючок боятся попасть даже самые отбитые бандиты. А если бы она отмечала звездой разрушенные карьеры каждого коррумпированного чиновника, которые ей попадались, то их бы на роту солдат хватило, с офицерами впридачу. И те, до кого она добиралась со своими расследованиями - действительно исправлялись. Многие из них сейчас - достойные члены общества.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 23:09:30 от Юкио »
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #68 : 19 Декабря 2018, 08:18:53 »

- Я же сказал, что не подменяю...
- Подменяете, мистер Рем, - в мягком тоне Мидори слышалась убежденность.  - У вас ведь есть сила не только убивать. Кто вам мешает перевести за шиворот человека в участок и добиться того, чтобы его посадили? Вам, наделенному божественной силой. Вы можете быть Белым Рыцарем Готэма, причем таким, который не бросает монетку с наполовину сожженным лицом. Можете сделать так, чтобы сработал закон, и это будет возмездие, одобренное цивилизацией. Люди поверят, что мир можно сделать лучше иным способом, чем насилие.
Олдбой что-то хотел возразить, но замолчал, погладив бороду.
- Когда обычный человек мстит, потому что бессилен перед системой, это одно, - продолжал монах. - Но когда мстите вы, способные заставить эту систему правильно сработать... почему вы не пользуетесь своей силой? Чем для вас пуля в голову лучше, чем посадить какого-то маньяка на пожизненное по закону? И сделать так, что его не отпустят досрочно, не устроят побег из тюрьмы и не начнут оправдывать. Вы это можете своей властью, но не делаете, мистер Рем. Почему?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #69 : 19 Декабря 2018, 08:49:13 »

- Иногда могу, но чаще нет, - серьезно ответил Рем, - допустим эта журналистка встретится не с рядовой шпаной, а с тем же Каххаром, сможет она его одолеть? Боюсь шагнуть придется куда дальше острого язычка. Цивилизация людей пока не достигла такой власти, чтобы преследовать тех кто укрыт силами свыше. Вот мой последний клиент, я уже рассказывал, убил трех человек, чтобы отправиться в ад утешать грешников. Мог ли я стукнуть его по голове и сдать полиции? Элементарно. Но как не дать порталу в ад разверзнуться в его камере?
Он вздохнул.
- Могу вписать в кодекс пункт особо указывающий, что я отрываю голову только тем, кто неподвластен людям. Чтобы уж точно стать последним оплотом на пути... и так далее.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #70 : 19 Декабря 2018, 09:27:26 »

- Это было бы лучше, - с улыбкой согласился Мидори. - А еще лучше, если бы вы подумали, что и на них есть управа. То же Чистилище, о котором все говорят. Кто мешает добиться такого же места от богов, где приговоренные бы не просто страдали, а перевоспитывались и имели шанс выйти, если искупят вину? Заручиться помощью Свыше, пусть выделят вестников. Кстати, о вестниках, вот и наша пропажа...
В этот раз Искорка не меняла обличий. На поваленном стволе дерева, перебирая смятую в стальных ладонях труху сидела понурившаяся девушка из железа. Глаза её задумчиво смотрели в переплетение кустов, словно ожидая, что они расступятся и оттуда выйдет Джудит. На неподвижном лице читалась печаль.
- У победы всегда такой горький вкус? - спросила она вышедших героев. - Мне не надо умирать, Лось уничтожен, только вот и делать больше нечего. Буду присматривать издали за городом, ждать Аватара. Потом победим его и вернусь на Олимп.
- А что твой отец приказал? - спросил Мидори.
- Ничего, - ответила меланхолично вестница. - Сказал - теперь ты все решаешь сама. А что мне решать? Я вестник, я должна служить.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #71 : 19 Декабря 2018, 12:21:24 »

- Это слишком большой шаг из наших порядков, - ответил напоследок Рем монаху.

- Зависит от цены этой победы, - сказал вестнице Джеральд, - и ценности выигрыша. Так что время от времени, да. Особенно когда заплатить пришлось личным, а выигрыш - общественная польза.
Он присел рядом с ней.
- Что до выбора, то для начала нужно получше ориентироваться в мире. Найди себе учителя из тех кому доверяешь и пробудь рядом, пока не найдешь свой путь.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #72 : 19 Декабря 2018, 15:27:47 »

- Наверное... пойду к Селесель, - сказала после молчания Искорка. - Она защищает детей и женщин, и я смотрела, как она то делает все время. Учит людей, помогает им стать сильнее. Стража прогнали они, уже второй раз.
- Это вроде обращенных против него божественных оберегов? - поинтересовался Рем. - Они стали их проводниками? Ну, как создаешь где-то чарами армию, входишь в защищенный город, а она там тает?
- Да, - кивнула стальная девушка. - Вряд ли Джудит сейчас меня захочет видеть, так что побуду с джинни. А там Тони вернется... даже не знаю, что ему сказать.
- Что у него появилась сестра, - предположил монах. - По моему, это очевидно. Арес хочет, чтобы ты решила сама, что делать, потому что отныне считает тебя дочерью, а не слугой. Ты доказала ему это.
- Для всех я останусь всего лишь посыльной, - возразила вестница. - Таким, как мы, лучше на Небесах. Но у Селесель я поучусь пока... а вы с Венцом что теперь сделаете? И почему не забрали Топор? Можно было его отобрать, не убивая стража, раз уж спеленать его сил хватило.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #73 : 20 Декабря 2018, 00:30:04 »

- Как говорят в Китае, - заметил Мидори. - Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. И вся наша жизнь состоит из таких шагов - если бы мы все время были в пределах "наших порядков", то ничем не отличались бы от кукол. Даже не марионеток, а бибабо - которые надеваются на руку актеру. В том и смысл, мистер Рем - "становись лучше, поступай лучше". Это принцип развития. Не развивается лишь идеальное - и мертвое. Не хочу быть идеалом - у идеала нет ничего!
- А вот что с Венцом делать, - признал монах. - Не знаю. Мне эта штука ни к чему. Отдавать ее кому-то - опасно. Сломать потом? Или найти какую-нибудь радикально нейтральную сторону и отдать на хранение?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 3.1 Предатель (Каххар)
« Ответ #74 : 21 Декабря 2018, 15:47:27 »

- Именно. Тысяча шагов, а не один ведущий к финалу, - кивнул Рем, - да, я думал о таком мире. Это мечта. Но по этому пути идут люди и пусть они не дошли до конца, дорога была обозначена. И посмотрев на этот путь я понял, что он не будет мирным. Все кто находит удовольствие в безответственных играх со смертными жизнями, считает их неважными или просто истязает ради удовольствия восстанут против. И их друзья, знакомые или союзники, кто был бы и не против такого развития событий, но не станет портить отношения из-за людей - будут стоять рядом с ними. Стоит тебе начать переговоры и ты проиграешь. Ты сядешь за бесконечные обсуждения, за поиск компромиссов, а встанешь с твёрдой мыслью, что мечта будет исполнена в будущем, после победы над Хаосом. Почему?
Все присутствующие посмотрели на него.
- Потому что это не является проблемой на самом деле. Для богов, героев и прочей братии, сносное существование людей это чисто декоративный элемент. Хорошо бы, что-бы было, но никому никаких сил оно не даст, а значит и не то чтобы нужно, можно отложить в папку для планов на будущее.
Джеральд улыбнулся и просто сказал.
- А я хочу сделать это проблемой. Чтобы все схватились за голову и думали, как же нам эту проблему решить. И меня попробуют убить, купить, загнать в угол, что там делают в таких случаях. Но если они не справятся, то тогда да, пожалуй, они сядут за настоящий стол переговоров. За стол, за которым участники, действительно хотят разрешить сложившуюся ситуацию.
Он вздохнул.
- Но это идеализированный план. В конечном счете, мне нужно людей вдохновлять сражаться за самих себя, и изменить саму суть Возмездия, а то пока оно переполнено желанием выплеснуть свою боль и чрезмерным упоением победой. В общем много-много-много шагов, да.

Джеральд вернулся в реальность из своих размышлений о своем пути.
- Не думаю, что с Венцом так просто. Эти штуки практически живые и с сознанием. Может быть и правда, Венец не смог перехитрить людей наделённых моими силами, а может быть и не захотел. Каххар возжелал артефакт, схватил его и тут же попался. Напоминает подставу. Нужна тебе эта штука или нет, но тебе нужно будет разобраться, что именно она такое и зачем.
Он взглянул на вестницу.
- А Топор дёргать до боя нет смысла. Это не та вещь, которую стоит держать при себе для успокоения нервов. Когда время придет он будет вырыт по настоящему и не важно где там его таскает Страж.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.