Глава 3.2 Урфин Джюс и его деревянные солдаты (Каххар)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3.2 Урфин Джюс и его деревянные солдаты (Каххар)  (Прочитано 3726 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Время снова стояло, и он едва заметил, что выскользнул вместе с Джудит из человеческого бега секунд. Где-то там несся удар богов, направленный на Аватара, а Рем нажимал на курок, но во временном потоке небожителей были лишь они, мрак вокруг - и появившаяся женщина.
Она не была похожа на Джудит. Каххар не мог даже назвать её коренной американкой, хотя кожа имела легкий красноватый оттенок. Черты лица больше походили на монголоидные, а вот волосы струились светлые и волнистые, осыпая плечи. Одеждой её было простое платье, возрастом - около тридцати. И только глаза выдавали, кто стоял перед ними. Альсаид взглянул в них и едва не утонул в звездном омуте, где на спине огромной черепахи лежали созвездия.
-Ты, - тихо сказала Джудит, способная выдержать этот взгляд, в котором растворялась вечность. - Все прошло так, как ты хотела? Даже последний его удар вы выцедили... пропустили остатки через меня. Довольна? Получила все, как хотела?
Голос не был злым, скорее очень усталым. Но не сломленным, это Каххар хорошо различал. Принятие в нем тоже было, как и отныне способность перешагнуть через свои чувства. Или найти им альтернативу, в которой не будешь порабощена злобой...
- Не все, - у Музукумикае был мягкий восточный акцент, словно бы все народы отдали что-то земной богине. - Когда-то я не смогла сделать все, как хотела. Я не выдержала.
- Что не выдержала?
- Довести твой урок до конца, - призналась Зеленая Мать, смотря сверху вниз на сидящую женщину. - Когда прошло два года, я ужаснулась от того, насколько хладнокровной становлюсь. Это я послала Фридриха спасти тебя, навела его на приют. Знала, что если начала, то надо довести все до конца... но не выдержала.
- Ты не выдержала? - прилив адреналина заставил Торранс вскочить и оказаться с матерью лицом к лицу. - Ты, определившая когда-то смерть целого народа? Ты, столько раз спасавшая одних и смотревшая, как гибнут другие? Сколько у тебя таких дочерей нынче в Раю?
- Когда-нибудь ты познакомишься со всеми ими, - голос богини не дрожал, черты лица были спокойны. - И все же ничего не бывает дважды одинаково. Даже мое равнодушие, равнодушие природы, в тот раз дрогнуло. Я прервала этот жуткий урок, и поэтому ты была такой все эти годы. Потом я пыталась умиротворить тебя, дав разные поручения, но ничего не вышло. Культ, экология... в тебе оставалась эта рана, и все было тщетно. И становилось лишь хуже с годами, поэтому я пошла на крайние меры.
- А потом кто-то удивляется, почему я не ладил с богами, - прокашлялся Каххар, саркастично встревая в беседу. - Вы послали Искорку. Хотели, чтобы Джудит пошла против богов, хоть так обретя себя?
- Ты выбрала свою собственную тропу, но это и к лучшему, - кивнула Музукумикае, глядя в побледневшее лицо Джудит. - Хочешь отомстить?
- Тебе можно отомстить? - почти что фыркнула эколог. - Ты мои силы переоцениваешь.
- Тебе не нужны для этого силы, - спокойно объяснила Музукумикае. - Лишь сказать, что хочешь. И я уйду в Рай на тысячу лет.
Торранс и Каххар молча смотрели на богиню.
- Я уйду в Рай, - тихо сказала она.  - Культы мои завянут и исчезнут, не имея опеки. Исчезнет имя богини Земли, про меня забудут. По прежнему я буду сражаться с Хаосом, но на Землю не посмотрю.
- Что для тебя такое изгнание?
- Все, - впервые в голосе послышалась горечь. - Я проливала за эту планету столько крови, что хватило бы наполнить озеро. Я умирала много десятков раз. Когда-то земли, где вы родились, я удержала на своей спине и вдохнула обратно жизнь в каждую травинку, погибшую на той войне. Если думаешь, что после этого Землю можно не любить и не мечтать хоть через единственного культиста вникать в её дела, то ты счастлива, Джудит. Ты счастлива, потому что не подозреваешь, как себя чувствует богиня, когда столько веков хранит что-то.
Она секунду молчала - среди тьмы, освещенной струящимися из глаз отблесками далеких галактик.
- И все же я пойду на эту жертву, как ты шла на свои по моей воле, если скажешь, - продолжила Музукумикае. - Для меня настоящим мучением будет знать, что я не наблюдая глазами своих слуг за этой планетой. Что я отдалена от того, что так люблю.
- Ты это говоришь... потому что знаешь... - у Торранс перехватило горло. - Знаешь, что откажусь. Я не могу тебя по настоящему ненавидеть. Сама... такая же.
- И любить тоже по настоящему не можешь, - согласилась Музукумикае. - Как не могла и я дать тебе детство, какое ты заслуживала. У вас все наоборот - вы рождаетесь воинами, и только в смерти приходите в невинность Рая, словно младенцы под нашей опекой. Но я предлагаю тебе не это, а возможность освободиться от своих обид, если хочешь. Только скажи, и я уйду в Рай, который для меня будет очень печальным ожиданием. Это та боль, которую я испытаю по-настоящему, и если она уменьшит твою - я готова.
Джудит молчала, глядя в нечеловеческие глаза. Молчал и Каххар, мысленно задав себя вопрос - а он бы как поступил в такой миг? Отправил бы Осириса в ссылку или её аналог, который был бы столь неприятен для бога? 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Альсаид мрачно смотрел на Джудит и на её мать. Похожая ситуация с ним и Азаром... на первый взгляд. У них с Торранс есть обида на родителей, но у каждого своя.
 - Мисс Торранс, я могу вмешаться? Это в итоге будет ваше решение, но я хочу кое-что заметить.
Эколог с сомнением дала задумчивый кивок.
 - Я не буду говорить, стоит ли вообще наказывать бога за его преступление, это решать вам. Я не буду сомневаться, врет ли ваша мать, а она на это способна. Я скажу лишь две вещи. Первое, вам предлагают в качестве наказания вариант, который выбрали не вы. По мне, наказание, выбранное провинившимся, таким не является.
Он задумчиво высматривал схожесть между чертами лица Зеленой Матери и героя.
 - Второе... вы хотите обвинить мать в том, что она не вмешалась вовремя? Наказание за бездействие не должно быть бездействием. А тысяча лет, в которых её культы окажутся без помощи своего божества? Это предательство, какому подвергли вас; действия, достойные Вендиго - оправдывать свою лень, только теперь благими намерениями. Вам буквально подсовывают кару, которая не принесет ничего, кроме невинным.
 - А что вы бы выбрали? - прямо спросила Джудит, - Если бы Осирис возник бы перед вами прямо сейчас?
Каххар не отвечал долго - и последние слова буквально выдавил.
 - Послал бы. Есть поступки, за которых не должно быть прощения.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Знаешь, он прав, - тихо ответила Джудит, глядя в глаза, полные света далеких звезд. - Ты могла довести урок до конца или же сразу признать, что ошиблась. Но ты попробовала усидеть на двух камнях, мама.
Последнее слово не звучало ехидно, но колючесть в нем ощущалась. Некстати Альсаид вспомнил: Джудит в волшебном лесу Селесель приняла облик гигантской ежихи. Вот уж точно внутренняя суть, колючая и ощетинившаяся не без причин.
- Я богиня, - при желании в голосе Музукумикае можно было заметить сожаление. - И стала человечной настолько, насколько могла. Не потому что хотела или нет, а потому что это пришло, как приходит зима. В тот миг мне стало жаль тебя и я послала Фридриха. До этого - нет. А сейчас я понимаю, что ошиблась и поломала тебе жизнь, когда могла все сделать иначе. Это сложно объяснить...
- А ты не объясняй, - вздохнула Торранс и от вздоха её тьма вокруг всколыхнулась порванным парусом. - Пока что я тебя не пойму. Потому, что даже став джинном, все еще осталась человек. И, надеюсь, буду такой даже спустя сто лет моей службы у Селесель. Но спасибо, что признала ошибку. Может быть однажды...
- Немного надежды, верно? Нашего общего знамени.
- Верно, - отозвалась Джудит, не отводя взгляда от лица, на котором не было эмоций - но на котором она читала что-то свое. - Я слишком долго все и всех ненавидела, а теперь злость ушла, и мне её еще многим предстоит заполнить. Поговорим через сто лет, хорошо? В конечном счете ты ведь в любом случае в выигрыше.
- Почему? - поинтересовалась богиня.
- Потому что если я умру, то приму тебя со всеми недостатками, - не моргнув, ответила Торранс. - Уверена, в твоем Раю будет лишь покой и забота, а на их фоне уйдут все обиды. Но и выживи я и стань, как ты, всегда сможешь сказать, что ты меня к этому вела. Тогда выйдет, что ты вновь права, и не не смогу спорить.
- Это так, - не стала опираться Музукумикае, чуть наклонив набок голову. - Но почему мне тогда так печально?
- Это называется совесть, вечная. Умирать за целый мир сотни раз легче, чем стать хорошей матерью. Уходи, пожалуйста. Я очень устала.
- Хорошо, Джудит, - Дорогу заполнило зеленое сияние, прокладывая новый путь. Где-то рядом вселенную сотряс сильный удар, разлетающийся через дрожащий мрак хрустальным звоном. Аватар умер, подумал Каххар, и ощутил будничность этой мысли. Они спасли планету, дали ей десять лет мира, а казалось, что выиграно всего лишь очередное сражение в плеяде вечных битв. - Все кончилось, это победа. И обновление... надо же...
- Что там? - спросила Торранс, забывая, что только что попрощалась. Фигура Музукумикае начала таять, однако голос все еще звучал ясно, словно выскользал из расступившихся и сомкнувшихся вновь секунду.
- Идите по Дороге, она безопасна. Там в конце - награда за победу...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…