Глава 3.2 Урфин Джюс и его деревянные солдаты (Каххар)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 3.2 Урфин Джюс и его деревянные солдаты (Каххар)  (Прочитано 3724 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Может, и разгрызут, но не сразу, - одобрительно согласились Торранс. - Подвохи ожидаются?
- Это Разлом, - заметил голос из солнечного зайчика. - Там иначе не бывает...
... Вечером они вдвоем вышли во двор, под неодобрительные мысли культистов. Исцеленный Тянь, Павлин и Ваши рвались в бой вместе со своим боссом, и Каххар даже не мог сказать, радоваться или сердиться. Даже Бутси и вечно нервничающий Робин выражали общее мнение - как-то не по понятиям, что босс сам рискует, это их дело служить и бросаться первыми на амбразуру. Ощущение верности, доведенный до фанатичного поклонения странным образом смешивалось с инициативностью - каждый из его окружения был убежден, что боссу с его стволом будет лучше.
- Ваши люди вам не просто верны, - заметила Джудит, когда они оба глядели на опускающихся к горизонту диск. Ладья, посланная Ра, вот-вот должна была явиться, унося на тропу, по которой бог солнца каждую ночь проплывал через темные глубины Хаоса. - Они словно часть вас. А вы - часть их. Это что то меняет в вас самом?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Альсаид предпочел дожидаться ладьи на сотворенном кресле, вытянув больные ноги. Ваши он отправил наводить порядок среди оставшихся посредников, а все остальным было приказано идти в эту ночь на работу под страхом превращения. Особенно возмущавшихся он лишь тихо спросил желаемый размер груди, чтобы те наконец заткнулись.
 - Смешная вещь - поначалу считаешь их частью себя, продолжением своей руки. А потом оказывается, что это ты их часть, и словно не видишь себя отдельно от них. Очень опасная мысль, должен сказать... лишает ощущения мощи и свободы, если вы именно этого ищите.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Не уверена, что лишает, - заметила Торранс. - Напротив, даже немного завидно. В культе моей матери меня уважали и слушались, я была им нужна. Но чувствовала ли я себя их частью? Нет. Похоже, вы и сами не заметили, как умудрились найти свое место в мире. Рядом с ними.
- Предпочту думать, что это они со мной, - усмехнулся Каххар, про себя подумав, что оба определения не совсем точны. Не он с ними, не они с ним, а он и они вместе, как бы дико для правящего страхом главы культа это не звучало. Потом он добавил то, что говорить не собирался, но чему вполне опротестовал этот вечер, полный ожидания. - Я понял, что не могу умереть в Колдстаре не потому, что это лишит меня мести, власти или иных возможностей. Просто потому, что не смогу предать их. Странное наверное, ощущение для человека моего рода занятий?
- Не более странное, чем экологу плевать на экологию, - ответила задумчиво Торранс. Красный диск вспыхнул, заливая двор алыми бликами, и оба поняли, что дальнейшие разговоры излишни. Встав и опираясь на трость, Каххар вместе с женщиной шагнул в заполнившее все пространство свечение...
Они стояли на чем-то, что Альсаид сразу не мог описать. Мощеная золотом ладья, туристических пароход, подводная лодка, космический корабль? Казалось, что он то видит смыкающиеся над головой переборки, то стоит на головой палубе. Вращались весла или винты, вырывалось реактивное пламя или рычали запряженные в ладью драконы, сияли звезды или это дым играл искрами, вырвавшимися из топки? Каххар не понимал, да и не пытался понять чужое волшебство. Он смотрел и видел то ли воду под собой, то ли Млечный Путь, в котором плескались удивительные и огромные создания. Смотрел на устье пещеры или на созвездия, которая оборачивались гигантскими вратами. Видел, как пролетает мимо ночной туман, становясь туманностями далекой вселенной...
- Солнце - всего лишь звезда, - прозвучал за спиной голос. В мире постоянных перемен Ра выглядел удивительно постоянно: рослым чернокожим капитаном, опирающимся на гарпун-посох из чистого золота. Покрытое шрамами и украшенное бородкой лицо могло показаться свирепым, если бы в глазах не светилась удивительная теплота. - Солнце - лишь моя ладья в океане вечности. Люди знают, что я не везу его каждый день по небу. Но одновременно мое Слово - часть солнца, и занимаюсь этим, потому что так ближе к нему.
- Зачем это богам? - тихо спросила Джудит. - Ведь Земля не исчезнет, даже если вы затворитесь в Раю. Вы интригуете, играете, вмешиваетесь в земные события - когда же успеваете делать то, что делаете? И зачем?
- Время для нас течет иначе, - сказал бог, который мог бы одним из первых, что пришли в эту вселенную. - Каждая секунда - полнее вечности. И мы интригуем и вмешиваемся, и сражаемся с Хаосом, и заняты делами пантеонов, но при этом не забывает удалять частицу этой вечности и Словам, потому что какие же мы иначе боги? Через одну крохотную долю мгновения у меня будет беседа в храме с культистами... вот, уже поговорил целый час. Еще через миг я обсужу с богами дела нашего пантеона, и настанет вечерний пир. Ему я стану уделять время до зари... и уже пирую, пока веду эту ладью.
- Увидеть мир в частице песка... - прошептала Торранс. - Так вы существуете? В секунду успеваете побывать в десятке мест, сделать десятки разных дел. Вы так быстро перемещаетесь...
- ...Что для наблюдателя мы словно существуем одновременно во множестве событий, делая сразу много дел, - признал бог и с улыбкой посмотрел на Каххара. - Ты бежал, принц, но разве мог подумать, что можно убежать от себя самого? Нравится тебе это или нет, Альсаид Каххар, но ты сын первого фараона. Править - твое Слово, твоя суть. Но, как я и показываю сегодня, можно быть частью Слова и жить еще многими жизнями. Так что ты зря решил, что у тебя что-то отнимают, когда попытался найти себя за океаном.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Альсаид смотрел прямо в лицо солнечному богу, чтобы не болела голова от постоянных изменений.
 - Не вижу тут связи, - сказал сын Азара, - что я владею Словом не отменят того, что у меня и вправду многое отняли. И я и вправду нашел себя за океаном. Я нашел верных мне людей, ради которых стоило жить. В итоге наша семья дала мне... немногое.
 - Тогда почему ты всё же вернулся? - спокойно поинтересовался Ре.
 - Потому что Песеджет, как и любой пантеон - это лишь большая семья мало любящих друг друга божеств, считающих, что пока у них есть общие враги, внутреннюю вражду нужно ненадолго отложить. И то, судя по Колдстару, это перемирие рано или поздно заканчивается, часто с очень болезненными последствиями.
Он из любопытства оглядел палубу в поисках загорелого молодого человека, вражду с которым Каххар наверняка унаследовал.
 - Так что я возвращаюсь с теми же условиями, что и подразумевались для всех: я преследую свои цели, и пока они полезны пантеону, меня здесь терпят. Большего мне и не надо.
 - Твои представления о семье... весьма холодны, принц, - покачал головой Ра, не переставая, впрочем, улыбаться.
 - Очевидно, не горячее, чем у Сутеха, который изрезав Весира на тринадцать частей, сел в эту самую лодку отбиваться от Апопа. И с того же дня ни разу не пропустил поездку.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- И не пропустит, - этот голос был звучным, но не молодым. Так мог говорить человек, привыкший командовать или же громко смеяться на пирах, воин и придворный, разбойник и поэт. Так мог звучать гул надвигающейся бури, которая вытирает песком отполированные до белизны кости убитых от жажды. Альсаид посмотрел ввысь и там, где только что не было ничего, появилась мачта. Среди меняющихся форм она становилась то выпуклой капсулой боевого модуля звездолета, то опоясанной оградой трубой лайнера, то "ласточкиным гнездом" в духе старинного фрегата.
Сидящий на вершине человек - точнее, бог, - тоже предпочел наряд старинного моряка, подвязав длинные рыжие волосы черным платком. Лицо казалось немного неразличимым: чуть обаятельное, чуть злобное, красивое и деформированное, ухмыляющееся и скалящееся. - Не все здесь болтают, некоторые и делом занимаются. Кстати, у меня есть новая накидка, не хочешь примерить?
- Твои подарки лучше примерять после смерти, а не до неё, - ответил Альсаид и сидящий на вершине рассмеялся. - Дайте угадаю, нам тоже придется драться с Апопом?
- Нет, великий Змей вам пока не по зубам, - сказал Ра. - Эта ладья сохранит вас от его злобы, от отравы его мыслей умирают даже герои.
- А почему вы его не убьете до сих пор, если видите каждую ночь? - поинтересовалась Джудит.
- Апоп - Великий Аватар Хаоса, - улыбка Ра, несмотря на заблудившийся в глазах солнечный свет, была холодна при упоминании своего врага. - Каждую ночь я прохожу путь и он скользит по краю моего Слова. Прежде, чем кто-то нанесет ему здесь смертельный удар, он ускользает без следа. Здесь его нельзя убить, но можно побеждать.
- Чтобы солнце всходило?
- Чтобы солнце было больше, чем просто шаром из водорода и гелия, - ответил Ра уже мягче. - Он посягает на мою власть над Словом, но всегда проигрывает. Проиграет и сегодня...
Здесь есть еще боги, подумал Каххар и на какой-то момент действительно увидел их. Увидел мгновение между мгновением, когда тут стояли все вокруг них кольцом, что-то обсуждая. Следом наступил миг, когда не осталось вообще никого. Каххар даже заметил, как Ра и Сутех исчезают за миг миллион раз, чтобы заполнить собой другие места, совершить другие события. Как можно воспринимать мир, когда живешь так, подумал он? Перемещаясь так быстро, что ты всюду в связанных с тобой вещах сразу...
Они плыли и звучали строки священной Книги Мертых, отпирая врата. Со всех сторон надвигалось что-то темное, скрытое мраком, и Ра в такие минуты поднимал свой гарпун-посох, озарявшийся золотыми лучами. Громко выл шакальими голосами ветер, отбрасывая пелену, и в её прорехах Альсаид на миг видел... он не мог описать что. Живые и совершенно чуждые краски, узоры, которые не может воспринять разум. Искаженные отражения себя самого, протянувшиеся в бесконечность. Существ, прорастающих друг их друга и заполняющих своими телами целое мироздание. Потом мрак затягивал пелену и увиденное ускользало из разума, словно вода из пробитой фляги. Хаос был слишком чужд, чтобы его лицезреть без масок.
- Вот и ты, старый червь! - насмешливо крикнул Ра, поднимая посох, словно готовился метнуть. - Древний Вирм, Змея Хаоса, у тебя не будет добычи ни сейчас, ни вовек!
Сутех ничего не сказал, но воздух словно наполнил скрежет миллиардов панцирей скарабеев. Крупицы раскаленного песка, ставшие стеклом, взмыли вокруг бога облаком, и хотя оно казалось мало, накрыло бы целую пустыню.
А потом из тьмы появились глаза, и Каххар забыл о богах.
Он видел зрачки, которые были всюду. Не впереди и позади, а словно в каждой дюйме за бортом ладьи сразу. Человечески и нет, бесцветные и горящие разными огнями, с наперсток и большего самого корабля. Они находились со всех сторон и одновременно Альсаид знал, что как-то все это расположено на одном туловище. Но там, где речь шла об Апопе, говорить о привычных законах смысла не имело - это была сила, чуждая любых мерок.
Все глаза уставились на него, и Каххар понял, что если бы не ладья, умер бы в один мир. Как умерла бы Джудит, Рем и все герои Колдстара вместе взятые, просто оказавшись здесь. Это была сила, которой он громко клялся вредить, один из Великих Аватаров, истинных повелителей Хаоса. И если бы у неё были понятные мотивы, можно сказать, что она оценивала дерзкого.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

 - Ха - только и мог сказать Альсаид, парализованный страхом, - Ты довольно большой.
Хотя частенько страдали гигантоманией, представляя вещи несоизмеримо больше своей важности. Так что Каххар был готов к завышенным масштабам увиденного - однако даже эта готовность ничего не значила перед зрелищем Великого Змея.
 - Думаю, это первая наша встреча, - слабо произнес герой остатками дерзости, что смог накопить в груди.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Кажется, рядом Джудит пыталась что-то наколдовать и у неё не выходило. Альсаид и сам почувствовал, как вся его сила словно сжалась трусливым котенком в глубине души, пока бесчисленные глаза разглядывали героя. А еще ошарашенный страхом мозг осознал, что там, где боги перемещаются так быстро, что находятся всюду, это существо не движутся.
Хаос, самое непостоянное определение во вселенной, просто был. Был таким же, как в миг, когда мироздание родилось, и был намного раньше - если к таким вещам можно применять интервал времени. Неразделимый, всегда одно целое, даже если принимало отдельные формы. Лишенный Слов, но пытающийся разрушить их связи с другими.
Вот почему на место убитого Аватара Хаоса всегда однажды придет какой-то иной, понял Каххар и это знание вошло в его мысли вместе с ужасом. Это словно срезанный волос на голове, или состриженный ноготь. Хаос - одно целое...
Свет озарил все вокруг, и облако песочного стекла засияло ярче созвездий. Оно разлетелось в глаза, и в каждое следом бил лучик с гарпуна-посоха. От света впору было ослепнуть, так что Альсаид зажмурился - не только глазами, но и всей душой...
...Когда он набрался смелости посмотреть, сотрясаемый неудержимой дрожью, под задыхающиеся вздохи Торранс, на ладье вновь была лишь переменчивость форм и два бога.
- Это Апоп, - сказал Ра, и судя по усталому тону, Каххар понял, что они пропустили что-то. Видимо, долгий бой между мгновениями, который мог тянуться часами. - Я мог бы доставить тебя иной тропой, но хотел, чтобы ты увидел его, принц.
- Увидел нашего врага? - хорошо, что губы подчинялись ему. - Согласен, знатная тварь...
- Увидел, что тебя ждет, когда ты пойдешь к божественности, - произнес солнечный бог. - По Дороге Хаоса ты будешь идти к далеким звездам, чтобы найти не до конца мертвый мир. Ты заберешь его силу и выпустишь все томящихся души его погибших обитателей. И пойдешь назад, встречая таких, как Апоп. Только намного хуже и страшнее.
Альсаид не сказал ничего. Все слова куда-то подевались.
- И если ты пойдешь один, то просто не дойдешь, - послышался насмешливый голос Сутеха. - Поэтому даже если кого-то не очень любишь, учись делать так, чтобы они приглашали тебя на свой пир. Иначе на той дороге встретишь не божественность, а свою смерть.
- Один герой пошел в одиночку... - робко возразила Джудит. Женщину увиденное тоже потрясло до глубин души. - Он сейчас...
- Тому герою устроили целое представление, чтобы Аватар вызвал его в свое логово и повелел "это моя добыча, не трогайте", - видимо, про Фридиха все боги были в курсе. - Но такие ловкие трюки удаются очень редко. Подумай, милый принц, чтобы когда настанет твой час идти в эту дорогу, вокруг были не только ненавидящие тебя мстители.
- Мой-то последний, и тот пошел с пятью спутниками, - усмехнулся Сутех. - Говорят, нашли они себе все иной мирок, оттого и не вернулись. Или померли все. Пока хаос не затих, не проверить..
- А что, можно стать богами в ином мире? - удивленно спросила Джудит.
- Вселенная бесконечна, - мудро заметил Ра. - И нет числа её законам, отличиям и планетам. Каждая - немного иная. Где-то боги ходят среди смертных каждый день, а где-то Осколки возводятся прямо в яви. Где-то и людей нет, а духи имеют души и правят в мире чистой магии. Когда умирает Аватар, наступает безопасность во вселенной, и мы странствуем между мирами. Встречаемся, обсуждаем, возрождаем древние союзы.
- Колдстар, - тихо сказала Торанс, понимая, к чему клонит бог.
- Колдстар, - согласился Ра и посмотрел на Альсаида. - Тот, кто убьет Аватара, обретет славу большую, чем закрывший десяток Разломов. Потому что до самого края бесконечности во всех мирах настанет покой на десятилетие.
- Мне пока нельзя вернуться в США, - ответил египтянин, стараясь не касаться темы Венца.
- А зачем возвращаться? - риторически спросил Сутех и хитро улыбнулся. - Разве Аватар в город лезет? Он придет в Разлом через Хаос, и когда придет, кто-то может ему и в спину зайти. Ты послушай-ка меня, племянничек, в спину я бить умею. Особенно когда этот кто-то в рушащемся Разломе, как в гробу заперт.
Ра нахмурился и конец посоха блеснул солнечной вспышкой. Кое-какие сравнения, видимо, Сутеху до сих пор не простили.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

 - Мне не нужна слава, - Каххар глянул на Сутеха и поспешил сказать в ответ на удивленно поднятые брови, - мне не нужно столько много славы.
Взгляд рыжеволосого не прервался, так что Альсаид сдался.
 - Хорошо, мне не помешает слава победителя над Аватаром, но мне она не нужна. Одно дело закрыть один Разлом вдвоем, другое дело идти на Аватара армиями, которые окажутся против него бесполезными. Крюгер мог бы его убить в одиночку, но троица сменила его курс и принудительно отправила обожествляться.
Сет хохотнул в голос.
 - "Мог"? Крюгер если и мог убить его, то ценой собственной жизни... И это очень оптимистическая мерка. Аватар ждал его в своем логове, где у него было больше шансов, чем в каком-то провинциальном Разломе. Арес, Музукамие и Чабиабос просто решили не рисковать и отправили его в мертвый мир.
 - Чтож, тогда я заражен оптимизмом и жду нашей будущей победы, - привычно съязвил Каххар.
 - А что ты ожидал, сын Азара? Что будет легко?
 - Нет, я ожидал участвовать в битвах, в которых у меня будут хотя бы призрачные шансы выжить, - задумчиво ответил озирид, про себя размышляя, кого же он боится больше - битвы с Аватаром или новой драки с Ремом после неё, - но это уже моя работа, находить эти шансы. В любом случае, почему вы тогда поддержали этот суд на Гатсваной, если уж хотите видеть у меня побольше друзей? Моя личная вендетта против Хаоса и Вендиго лишь наплодит больше врагов меня лично и Песеджет в целом.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Друзья нужны к тому моменту, когда тебе придется идти сквозь тьму к чужим звездам, - мудро заметил Ра. - А подвиги - чтобы были силы для этого похода. Вспомни и то, что Крюгера хотели видеть среди вечно живых, а не героически погибшего. Постарайся, чтобы у тебя тоже было столько же доброжелателей, юный принц... и вам пора.
Там, где остановилась ладья, изменчивое пространство обрело постоянство форм. Будто во тьме, которая становилась пещерой, появилось нечто вроде громоздящихся камней. Между ними виднелся темный проход, в котором словно пульсировал мрак, будто кожистая мембрана.
- Черный ход в Разлом, - донесся до героев голос Сутеха. - В спину бить всегда надежнее, помни об этом. Не убьешь, так хоть отрежешь чего-нибудь важное...
Сверкнули солнечные лучи, обрывая зловещий смех бога пустыни и темных бурь. Ладья исчезла, оставив их вдвоем на берегу, и Каххар толком не мог понять - берегу чего? Темноты, к которой очень не хотелось приближаться?
- Это Хаос, - тихо сказала Торранс, словно боясь потревожить воцарившуюся тишину. - За пеленой мрака, который хранит наши глаза и души. Боги могут создавать в нем пространства, вроде этого входа.
Он кивнул, думая, что раз место создано богами, то и армию их вместит. Осталось только её создать, выбрав подходящие для скрытых за мембраной тоннелей, полных червей, подходящую форму и суть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Сейчас перед ними не было его культистов, так что сегодня Каххар не хвастался. Пару ударов тростью о полную черноту, и из невесомой пыли собрались первые каменные фигуры. Приняв примерно человеческие размеры и форму, они с резким хлопком затрескались, освещая друг друга лавой, прятавшейся в середине.
 - Мисс Торранс, мне нужна помощь!
Кивнув, эколог протянула свои силы Каххару, и тот ускорил создание. На бесконечном черном плато стояли сотни тысяч каменных изваяний, держащих огонь на кончике пальцев.
 - Вперед! - приказал Альсаид, - Выжигайте всё и не оставляйте ни одного тоннеля!
Тогда он готовился к штурму и сотворял из воздуха армию солдат. Это же была не военная операция, а выведение паразитов - вот он и создал им инструменты.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

//Вложено совместно 18 Влияния на армию, какой еще не видывал этот Разлом//
Было что-то новое в Джудит, ощутил он, когда силы объединились. Нечто искрящееся и жгучее, и напомнившее ему Венец. Тот поглощал, втягивал в себе незримые и опасные силы, источая незримость. В Джудит же словно перегорала вбираемая ненависть и злоба, пропитавшая пространство за мембраной. А еще в сознании вспыхнули руны, что она несла на себе. Почему-то запахло крепким турецким кофе, что он пил в день встречи в баре с Селесель.
Через неё течет обида, но это уже не её обида, подумал Каххар. Женщина, которая показалось ему слабой, пришедшей к нему в поисках новой цели для мести, сейчас выглядела победительницей.
...Ряды каменных воинов вошли ровными колонами в Разлом. Каххар увидел его кожистые тоннели, костяные опоры стен, но не возведенные искусственно. Будто после смерти великана его плоть росла тысячи лет, заполнила все гнилью и кишела крохотными порами. Именно из их хлынули черви, целые клубки длинных мохнатых червей с зубами на обоих концах. Хлынули - и вспыхнули, посыпавший вниз, словно горелое конфетти.
Разлом дышал злобой и Джудит вдыхала её. На вдохе воздух вокруг словно покидало тлетворное влияние Хаоса, на выдохе - неслось обратно свежесть бури. Внезапно Альсаид осознал, что их них двоих эта женщина сильнее - и, возможно, была сильнее даже в миг, когда закрыла Разлом малефика. Хорошо её Селесель научила, размышлял он, попутно следя, как расходятся тысячи тысяч по тоннелям, выжигая все на своем пути. Им не требовался воздух для дыхания, ни пугал жар, и черви бессильно скользили по каменным телам. В узких тоннелях армия просто прорывала плоть.
Они уничтожили, по расчетом Каххара, где-то половину Разлома, не лишившись ни одно бойца. Эх, такие армии бы наверх, мечтательно подумал Альсаид, но знал, что это невозможно. Даже приведи он такое войско, тут же найдутся боги и вестники, что объявят происходящее вторжением  - и их совокупная сила развеет орду. Не первый герой в истории пытался создать неодолимые полчища в своем Осколке или на Дороге Хаоса, и захватить мир - каждого легко останавливали, развеивая чары. Некоторые вещи, когда заходила речь о героизме, решало не число, но в Разломе оно все же оказалось главным...
Именно в этот миг под ногами его рядов начала крошиться поверхность. Черви поняли, что не могут ранить врага, поэтому прорывали целые полости на их пути. Пока одна половина тварей погибла, вторая просто окапывалась. В появляющиеся ямы валились новые и новые ряды, и хотя их это не губило, в толчее выбраться было сложно. Попытка же рыть только обрушивала новые участки тоннелей с остальными бойцами.
- По головам пусть идут, - скомандовал Каххар, посылая вперед новые ряды бойцов, однако черви начали избегать встречи. Не пытаясь противостоять, они просто прятались, стягиваясь глубинными путями к центру Разлома.
- Ну что, пошли? - спросила Джудит, окружая себя и Каххара изумрудной сферой. Внутри можно было дышать, что пришлось кстати: после часа огненного инферно,  что устроило его войско, Разлом затянуло сплошной гарью.- Как только дойдем, бросятся снизу. Дайте мне немного времени...
Они пошли, окруженные тысячами солдат,и ни у одного правителя в мире не было столь многочисленной охраны. Каххар прикинул, что здесь уже не меньше миллиона бойцов, хотя в появляющихся ямах продолжали барахтаться десятки тысяч. Там, где прохода не было, он возводил из бойцов живой мостик, и они перебирались по каменным спинам.
Конечно, Разлом пытался ответить, а не безвольно терпел вторжение. По стенкам сферы то и дело ползли проскользнувшие через огонь черви. Кости вдруг превращались в пики, пытаясь пробить их насквозь. Джудит расходовала силы, но казалось, что сегодня ей это удается с большей легкостью. На памяти Каххар островные атаки исчерпали её всего за десяток ударов. Сегодня она отразила три десятка попыток вторжения, а сфера света все держалась.
Тоннели выглядели одинаковыми, однако в какой то момент Торранс остановилась. Топнула ногой и зеленой пламя осветило горелую и гнилую плоть под ногами. Там, продолжая неистово жрать землю и гниль, целое море червей готовилось обрушить центр Разлома вместе с врагами, а следом завалить и все некромантическую конструкцию.
- Сделайте что нибудь с ними, и я ударю, - сказывая на пещеру впереди, сказала она. Здесь, в огромном гроте гнилой плоти, сходились воедино сотни тоннелей и стояла болотная  дымка. - Едва войдем, все рухнет. Они решили нас с собой забрать, раз поняли, что Разлом не отстоят. А мне надо в самый центр и ненадолго их отвлечь.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Альсаид мог ударить по всей орде разом, но проблемы бы это не решило - выженная дыра тут же зарастет новыми червями. Вместо этого он стал выцеливать отдельных особей. Самые крупные черви по воле египтянина стали набухать, отращивать лапы, головы и хвосты - и вместе с ними очень голодные пасти. Разницу в массе Альсаид не восполнял магией, и поднявшиеся на пару эволюционных ступеней ящеры стали поглощать лежащих перед их мордами червей.
Хаос не был другом себе, это Каххар помнил еще по Стражу. Скоро в нижних слоях не будет единства и злобы, а будет лишь голод, страх и естественная борьба охотника и жертвы.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Перерождать одно в другое он умел очень хорошо, а наличие каких-никаких мозгов у червей означало, что на них можно влиять. Раз догадались не бежать от огня, а строили ловушки, то умны, раз умны - могут быть порабощены. Каххар сталкивал существ между собой, и на одно внушение сотня тварей рядом тоже начинали кидаться друг на друга. Он вспомнил историю Ясона и зубов дракона - видимо, та ящерица тоже родилась из Хаоса, раз дала столь же тупое потомство. Черви оказались не умнее, вцепившись все друг с другом, пока под поверхностью центрального зала пустоты не заполнила кровожадная борьба.
Призвав силу полета, он направил Джудит по воздуху - если чудовища чувствуют вибрацию почвы, то так ничего не заметят. Даже не стал опускать её на пол, когда женщина зависла в самом центре зала - и лишь смотрел, как янтарный брелок в её руках разгорается все ярче в такт шепоту.
И все же они почувствовали или сам Разлом, словно содрогнувшийся мускул, постарался ответить. С потолка внезапно протянулась отделившаяся гнилая плоть, складываясь в щупальца, попытавшиеся ухватить до Джудит. Точно такие же устремились к нему, одновременно поддерживающему магией колдующую женщину и пытающемуся увернуться. Спасла магия, в последний миг отбросившая Каххара с пути конечностей. Но уже со всех сторон из стен выдвинулись такие же щупальца, оплетая солдат и устремляясь к двух своим главным врагам.
//Спасбросок Уклонения 9, выпало 6, неудача. списано 1 Эссенции за автоуклонение//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

"Вот это уже нечестно. Осколки не выращивают себе дополнительные органы, чтобы отбиться от Хаоса."
В голове он в спешке перебирал варианты, кто же мог создать щупальца, но самым приемлемый заключался в Разломе лично, а не в отдельных его жителях. Выбивать червей, даже махом, уже не имело смысла, нужно сделать побольнее этому новорожденному сознанию.
Всё еще держа чары на экологе, Каххар с непривычной проворностью взлетел на несколько проходов повыше, убедился в отсутствии своих целей и призвал вертящуюся на пальцах силу Перерождения. Скопив её в груди, он сверкающим лучом направил её в стены этого муравейника, заставляя обрастающие плотью тоннели почувствовать самую естественную для живого существа вещь - боль. Очень много боли.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

//Активирована Ярость Слова//
Он ощутил слабость, которую ощущал лишь в тот миг, когда неудачно пытался отстоять свои владения в Чикаго. Снова пришло чувство оцепенения, покидающей его силы, падения... но в этот раз он больше не был один. Навстречу падающему Каххару взметнулось зеленое море света, и в агонии содрогающегося Разлома кружились вихрем оборванные и распадающиеся пеплом щупальца и черви. Альсаид попытался отдернуться, чтобы какой-то паразит не задел его, но существа, пролетая близко, сами исчезали - без Разлома они не стоили ничего.
При всей своей силе Разломы очень слабы, подумал египтянин, пока пространство сжималось, вытесняемое светом. Известное уязвимое место, в которое достаточно одного удара - и все. Не поможет ни армия, ни изменчивое пространство, ничего...
Слабость отступила, и он увидел, что вокруг простираются уже привычные камни на краю бесконечной тьмы. Рядом дрожал зеленый огонек, словно здоровенный светлячок, зависнув между ним и присевшей рядом Джудит. Армии больше не было, растраченная сила вливалась в героя обратно, а за спиной мембрану прохода сменили такие же неотличимые камни. С подземной угрозой страны было покончено...
- Так странно, - тихо сказала Торранс, которая совсем не выглядела уставшей. - Странно, что другие не понимают, в чем главную слабость Хаоса.
- И в чем она? - отдышавшись, спросил Альсаид, оценивая спокойное, даже умиротворенное состояние спутницы.
- Он пуст, - кивнув в сторону тьмы, сказала эколог. - Един, вездесущ, и пуст. Лишь кривое зеркало наших страхов. Или сырой материал. Вся вселенная была создана из него, и Хаос проиграл в тот миг войну. Битвы он может выигрывать, но не войну. Ему никогда не победить то, что стало таким же бесконечным, как он сам. Я чувствую его... ничтожность. Ничтожность и слабость.
- Только не увлекайтесь, - Каххар вздохнул. - Знаю, как пьянит всесилие. Легко потерять момент, когда уже ничего не контролируешь.
- Я не потеряю, - ответила она, и на какой-то миг Каххару показалось, что по спине девушки скользнул отблеск предгрозового сияния. - Пройти дорогой своей ненависти лучше с кем-то, верно? Вы возненавидели Вендиго, я - игры богов. Оба пошли на то, чтобы что-то доказать самим себе. Чтобы стать лучше, сильнее. найти свое место. Знаете, что я увидела, когда пришла сюда на вашу просьбу?
Она молча ждал продолжения.
- Частицу себя, - сказала Джудит и горько усмехнулась. - Та же обида и ненависть, то же родительское предательство. Селесель рассказала мне, кто вы такой и почему таким стали. Наверное, в этом суть дороги, по которой я пошла. Искорка была первой, кому я захотела помочь, увидев в этой девочке свое прошлое. В вас вижу свою историю. И думаю, в других людях тоже со временем буду видеть себя. Возможно, даже в собственной матери. Увижу, как вы видите в своих культистах... и смогу их всех принять.
Она замолчала, совсем не похожая на ту обиженную женщину, какой пришла к нему, практически идя на смертоносный риск. И узор, проступающий сквозь одежду, горел, но не грядущей смертью носителю, а чем-то свежим, бодрым, полным обновления.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Альсаид по-детски повертел трость в руках, не зная что сказать. Не так давно он признавался в своей ненависти к Вендиго, а тут не был готов к такой же открытости от Джудит. Сердце всё еще часто билось от темноты и тесных тоннелей Разлома, и слова тяжело подбирались. 
 - Я... рад, что вы пришли к этому. Но не хочу вам врать, я не могу разделить ваше откровение. Я отказываюсь жалеть Хаос, потому что от жалости до сострадания очень недалеко. И даже ваш путь, хоть и становится яснее, не обязательно будет лучше. Подумайте о вашей матери. Что она сделала с вами, непростительно. Даже если вы стали лучше, эта лично ваша заслуга, не её. Она предала вас Хаосу, предала вас Вестнику - каждый выбор был предательством. Если вы видите себя на её пути... возможно, вам стоит свернуть с него.
Он быстро проверил мысли всех живых культистов. К счастью, всё в порядке.
 - И даже мой путь может быть неподвластен вам. Я собирал их в надежде избавить его от колеса перерождений, жертвами которого могут быть я и вы. Они единственные смертные, которые согласны со мной и готовы вырваться из лап этого мира. Вы готовы защищать их от всего мира разом? Мой путь, путь Зеленой Матери - лишь одни из многих. Вашу дорогу наверх в итоге должны проложить лишь вы сами.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Она и будет иной, - ответила Торранс, продолжая рассматривать темноту. - Моя мать так часто умирала за целый мир, что перестала видеть все, кроме жертвенности. Вы живете ради немногих других, даже если называете их своими рабами. Фридрих умел увидеть в каждом дне что-то хорошее, чтобы бороться за радость этого дня для всего мира. Я же...
Она вздохнула, но не с болью или усталостью, а словно найдя слово, так трудно поддающееся озвучиванию.
- Я научусь понимать других. Не править, как вы, а просто понимать. Не слепо любить, но и не слепо ненавидеть. Я поглощаю Хаос, отражаю его обратно, я полна злобы и обид... и я от них с каждым днем свободнее. Потому что там, где Хаос одинок и пуст, эта жизнь слишком переплетена, чтобы вырвать из неё только злобу и замотаться, словно в паутину.
Они молчали. сидя тихо, пока у Торранс восстанавливались силы. Однако путь обратно им открыла не волшебница: он засиял радужной аркой, из которой уже скользнула знакомая ламия. В этот раз её поклон был намного ниже, до самым камней.
- Земля дышит так свежо, словно новорожденный в первый день жизни, - судя по радостному тону Анзу, до судьбы страны ей было дело. - Боги видят, как утихают злые духи. Отныне они не будут искать добычу по ночам. а люди не станут в страхе осматривать грудь на предмет гнилых пятен.
Вот Павлин огорчится, про себя хмыкнул Каххар. Впрочем, помня Египет или Грецию, где нагота была частью культуры, достаточно просто сменить истерию на гордость своим телом. Немного египетских ноток не помешает...
- Создатель здешних небес спрашивает, какой награды вы желаете за этот труд? - поинтересовалась вестница. - Желаете ли вы волшебных вещей или же хотите остаться в стране, словно её правитель и защитник? Если пантеон Египта не будут теснить веру в Ориша, боги небесной страны озер и тростника с радостью признают это государство вашим.
- Отдаю вам свое желание, Альсаид, - улыбка Джудит в этот миг до зеркального сходства напоминала улыбку Селесель. - Вы заслужили всю награду целиком, потому что свою я уже получила.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Пальцы перестали напряженно сжимать трость. Спутница Каххара приняла его слова правильно, и у него всё равно что гора с плеч сошла. Когда Анзу подошла с предложением, он даже не отмел его сразу, как все прошлые желания. Это он заслужил.
 - Тогда за себя я хочу возможность Песеджет основать здесь свои храмы. Я не привязываю себя к этой стране, но даю возможность любому герою занять роль героя-покровителя. А за мисс Торранс... я не сомневаюсь в её силе, но мне нужно каждое оружие против Хаоса, что я смогу получить. Я хочу реликвию, способное навредить чемпионам Хаоса, будь то малефик или падший герой. Боюсь, Гатсвана будет не последним.
Насторожится ли Джудит? Плохо, ведь последнее вышло почти случайно - только под конец Альсаид понял, что это могло подойти и к Рему... Впрочем, не до него.
 - А к вам, Джудит, у меня другое одолжение, - сказал он, как Вестник поклонилась и исчезла, - моим людям нужна возможность сопротивляться бессмысленным перерождениям. Бессмертие им пока недоступно, но связанная с памятью магия может помочь. Вы способны разработать ритуалы, применимые смертными?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Вспомнить смытое смертью? - уточнила женщина, и Каххар кивнул. Они вместе вошли в радужную арку, легко преодолевая мерцание и оказываясь в гостиной Каххара, где еще не так давно пили кофе. Переход был таким плавным, что не вызывал головокружения. - Да, это возможно. Я слышала, на востоке есть чародеи, что могут вспоминать прошлые жизни, и это обычные люди. Раз так, то можно и вашим людям дать крупицы этой памяти.
- Не только моим, - возразил египтянин. - Всем, кто захочет узнать, кем он раньше был.
- У таких колдунов выстроится настоящая очередь, - на миг показалось, что Торранс ищет какую-то невидимую опору, словно посох, хотя раньше у неё ничего подобного Каххар не замечал. - Да, я придумаю, как это сделать. Но думаю, вы сможете намного больше, чем ритуал, если станете богом. Если ваше Слово воссияет среди прочих Слов этого мира... уверена, что многие люди будут иногда вспоминать, что жили прежде.
Каким станет мир, попытался представить такое изменение Каххар. Конечно, одно Слово вряд ли сильно поменяет жизнь всего человечества. Может, каждый вспомнит прошлое воплощение лишь в самые важные моменты своей жизни, да и то - решит, задуматься ли о них или отбросить, словно забытый сон. Вера в реинкарнацию разойдется шире, и, наверное, даже другие пантеоны перестанут избегать этой темы. Пусть люди знают, что не каждая смерть ведет к Рай, людям предназначена жизнь...
- Если храмы Египта будут возведены здесь, их культы начнут бороться с Ориша за власть, - проницательно заметила Торранс. - Вы этого хотели, высказывая свое желание?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

 - Нет, - честно сказал Каххар, - я возвращаю долг, который Азар считает всё еще своим. А борьба здесь возникнет так или иначе. Ориша это знают, когда предлагали здесь остаться, Песеджет тоже. Оба готовы к конкуренции, не будем их разочаровывать. Так что если какой-то герой-египтянин решит сделать эту страну домом, флаг ему в руки.
А пока такого героя нет, нужно обустроить свой канал торговли. Каххар не рассчитывал, что новый наместник Гвинеи-Бисау будет выкорчевывать канал торговли ему, передавшему страну на блюдечке, но и не отрицал такой возможности.
 - Я же намерен выполнить своё прошлое обещание и пройтись по всей Африке, выжигая Разломы. Вы всё еще уверены, что готовы к такому долгому путешествию?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Время от времени буду возвращаться, но ненадолго, - на миг Торранс словно прислушалась к чему-то далекому, как шум волн. - Но есть и еще кое-что, кроме событий в Колдстаре, что я бы хотела узнать.
- Что?
- Что сейчас с Фридрихом, - с тяжелым вздохом сказала она. - Он все еще где-то там, идет по Дорогам. Я не знаю, смогла бы ему помочь, но все же...
Не стоит к нему сейчас привлекать внимание,. подумал Каххар. Если старик действительно должен незаметно проскочить, то меньше всего рядом с ним нужны другие спутники. Да и как его настичь, отстав за два месяца? Но так посоветовали бы иные боги, которые все мыслили своими схемами, а Джудит спрашивала его мнения.
- Если бы вы и узнали, отсюда ведь нельзя ему помочь, - осторожно заметил египтянин. - Дорогу Хаоса нельзя открыть туда, где никогда не был.
- Но можно связаться с ним душой, как он умудрился связаться с Мидори, - возразила волшебница, опустившись в кресло. - Кто знает, может хотя бы мой дух, незримо соседствующий рядом, сделает его путь легче. Если уж кому я бы хотела помочь без всяких сомнений, так это ему.
Ну и кто на это способен, про себя подумал Каххар. Кто у нас отвечает за единение из богов моей страны, для кого не страшны расстояния. Или... речь обо мне? О власти над Странствиями, способности помочь ей преодолеть дальнюю дорогу духом, найдя Крюгера? Наверное, это можно сделать совместными силами...
От размышлений его отвлекли вновь зашевелившиеся тени, сложившиеся в  силуэт ламии. Что на Небесах решают быстро, после объяснений Ра, Каххара уже не удивляло.  Скорее уж можно было сказать, что он заждался тех, кто и в одну секунду могли все обсудить.
- Оружие в награду, как и просил герой, - в тонких руках существа лежал золотой серп. Совсем не боевой на вид, словно предназначенный для срубания тонких кустов, он все же источал силу, скрытую за мягким на вид лезвием. - Оружие времен победы в великой войне, запомнившее поражение Хаоса. Оно хранит от прямых чар тварей и их клыков, если воля носящего сильна. Конечно, не против самых сильных, но с малефиками совладать поможет.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2018, 19:05:44 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

 - Отлично, - довольно заметил Каххар, нежно прикасаясь к золотому лезвию, - дар принят. С ним Хаосу будет бой по всей Африке.
Дождавшись ухода Вестника, Каххар сообщил:
 - Я буду делать это в первый раз, но, думаю, ненадолго связать вас я смогу. Правда, заклинание вам придется произносить при большой тряске.
Понимание Слова открывало недоступное простому человеку понимание, которые можно использовать. Назначение есть дорога в другом времени, дорога есть стремление плюс движение. Двигаясь к недоступной цели со всей скорости, он может соединить несвязанные точки вопреки всем законам относительности.
 - Робин! - на этот раз Каххар воспользовался телефоном, - На закате ты будешь нужен. Найди в стране прямую дорогу, ведущую на запад. И скажи Павлину, что мне нужен кабриолет с покраской под заказ.

Пока было время, Альсаид нашел время начертить на папирусе уважительное обращение к фараону Верхнего и Нижнего Египта о найденных на западе континента свободных землях. Практику за долгие годы он растерял, да и никогда он не имел каллиграфии придворного писца, но тут было важна форма обращения. Отложив наконец перо, он с облегчением от завершения нудной работы щелкнул пальцами. Папирус взмыл в воздух и направился в темный угол комнаты, где и бесследно исчез.
Всё. Он вернул долг пантеону, пусть только упомянут, что он вернулся в семью без должного дара.

Они сидели на заднем сиденье модифицированного "Порша", неизвестно как оказавшегося в этой стране и неизвестно как попавшего в руки Павлина. По бокам грубыми трафаретами были нанесены иероглифы - пожелания фараону успешно добраться до врат Анубиса. Были в Книге Мертвых и менее мрачные пассажи, но именно эти Каххар вспомнил за час до заката. Машина стояла, провожая взглядом закатное солнце.
 - Когда солнце коснется горизонта, дави педаль. Когда мы разгонимся до восьмидесяти восьми миль в час, ты увидишь совершенно невероятное дерьмо. Не останавливайся.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2018, 16:11:22 от Kammerer »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Мы отправимся в прошлое? - робко уточнил водитель.- Или в будущее?
Если бы это было возможно, про себя усмехнулся Каххар. То есть, теоретически, конечно, можно найти Осколок, где время идет иначе, и выйти через день, узнав, что прошло десять лет - или наоборот. Но вот обратить вспять случившееся не под силу даже богам...
- Лично ты отправишься в новое тело, если не удержишь руль, потому что собирать мозги по всему асфальту слишком долго, - ответил он, про себя понадеявшись, что следующий герой в этой стране хоть немного наладит дорожной покрытие. У них тут злые духи были проблемой, а ощущение, будто кайдзю гулял, растоптав покрытие. - Можешь молиться мне, это не помешает, лишь бы руль держал.
Робина так проняло, что казалось, будто из его страха можно было бы выкачать настоящую прорву силы на целый культ. В реальности при контроле Странствий Каххар знал, что слететь с трассы не выйдет даже при желании, как и во что-то врезаться, но когда это он не давал возможность последователям переживать вдоволь? Поездки с боссом не могут быть заурядной прогулкой, это же мистерия...
Пристегнувшийся двумя ремнями водитель выжал полный газ, едва алые лучи растеклись по горизонту. словно свежая кровь. Машина понеслась вперед, волей Каххара незаметно направленная в центр трассы. Можно было ехать, откинувшись и любуясь поднятой пылью, но в элементе театральности Альсаид находил важную часть своих ритуалов.Он громко прочел заклинание, призывающее Ра и Нут возвести мост над временами дня и ночи по закатной дороге в тот самый миг, когда цифры на спидометре достигли нужной отметки. Радужные огни распростерлись над машиной цветными парусами, сливаясь с сорвавшимся с рук Джудит светом. Потом возникло ощущение легкого толчка, и они...
Были вышвырнуты, выстрелены, выпущены? Альсаи не знал, какое название точнее. Он просто ощутил, будто для авто движение остановилось, как и время, а их разум бросило сквозь лобовое стекло, яркий свет, заходящее солнце. В бесконечность и дальше, в прародину всех бесконечностей, по стремительно пульсирующему тоннелю из похожего на искрящийся снег материала, или по пуповине, или в каком-то переплетении лучей, где мимо пролетела телефонная будка. Впереди распростерлась тьма, густая и чистая, от которой захватывало дух, но их полет прорвал и её. Была ночь, полная света, был день, где не горело солнца, и танец звезд, почему-то черных даже на фоне ставшего холстом неба...
И был старик, ведущий сейчас бой и не сбавляющий движения. Крюгер бежал, Каххар ощутил направление - бежал герой уже к Земле и был рядом, в месяце пути. Что-то окружало его, не давая различить вражеским глазам: видимо, та пелена, что позволила подкрасться к Аватару первый раз. Сейчас же со всех сторон то сжимающийся, то раздающейся в стороны дороги мрак выплевывал тварей, но не похоже, что они специально отслеживали Фридриа. Просто замечали вблизи, нападая, как нападают на любой источник добычи голодные хищники. Револьвер без перезарядки разрывал их в клочья, а по покрытому глубокими морщинами лицу читалась усталость и упорство.
Они были рядом, но без тел, так что старик не сбился с шага. Все так же палил, продолжая спешить. Уклонялся от набрасывающихся огромных монстров, едва вмещающихся на Дороге, и тут же валил их с одного выстрела. Альсаид бы не усомнился, что бежит так это столетний дед все прошедшие месяцы, уж больно привычным казался темп.
Мог ли он мигом перенести Крюгера обратно? Увы, будучи духом здесь, забрал бы разве что дух. Но мог чем-то наделить, дав на время свое благословение, как умел делать это с культистами - и ощутил, что он не один хранит седого детектива. На миг словно мелькнул панцирь черепахи, принявший удары вытянувшихся из мрака щупалец, призрачный клинок, срубивший какого-то рако-краба, отлетающие преследователей костяные цветы.
Разве богам можно так явно помогать, подумал Альсаид. По правилам, если память не решила изменить Альсаиду с более мужественным мужчиной, это испытание, которые каждый должен пройти сам. Забрать суть погибшего мира, которая наверняка уже у Фридриха, и вернуться на любую планету, где он и станет богом. Никто не знает, почему именно так, словно какие-то высшие силы повелели богам хранить ритуал в этой форме, но на Крюгере они его нарушили.
- Нельзя и абсолютно не спортивно, - услышал он голос, который не мог опознать. Мужской, немолодой, остановивший уже не тела, но реальность вокруг на то время, пока договорит. - Но тот, кто не желает ничего для себя, кто всю жизнь служил людям и надежде, заслуживает нашей помощи. Сто годами службы миру Крюгер добился, чтобы нынче его защищал мир.
- Кто... - он не договорил, услышав запах озона, наполнивший сознание, и понял, с кем беседует. - Повелитель Олимпа...
- И Верховный Орел тоже рядом, как и главы всех великих семей, - признался правитель пантеона. - Мы тайно следим, как наши дети идут против небес, помогая Фридриху. Запомни эту мудрость, Каххар Альсаид, принц пустых гробниц. Настоящие боги никогда не давят инициативу, идущую против их воли, они обращают её к себе на пользу. Этот смертный не жаждет ничего для себя. Он бы отдал обретенную силу, предложи ему её ценой спасти кого-то близкого. Что говорит закон, который ты почитаешь, как Маат, о трудящихся бескорыстно во имя иных?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Египтянин со сдержанным любопытством похлопал себя по телу, пытаясь оценить пределы своих чувств. На минуту он даже отвлекся на прорывающегося через тварей Хаоса старика - ему помощь пока очевидно не требуется.
 - Ничего, если говорить прямо, - ответил Альсаид, наконец-то отвлекаясь от себя, - Ма'ат больше указывает, что делать нельзя, чем предписывает определенное поведение.
Он присмотрелся, как тень выкованной Гефестом молнии пресекла пламенный узор, вылетевший из пасти одной из тварей.
 - Правда, не совсем понимаю ажиотажа. Сделать что угодно ради близкого? Это легко, на самом деле. Естественно для человека. Если он преодолел в себе всепоглощающий эгоизм Вендиго или Локи, это вполне ожидаемо от него.
Альсаид присмотрелся к узорам вокруг Фридриха, пытаясь угадать присутствие других богов, но пока не вмешиваясь.
 - Думаю, человек по имени Иисус должен был уже вам рассказать, что спасать не близкого, а всё человечество разом, должно быть нормой, - сказал он со смехом, - правда, я сомневаюсь в таких мотивах. В конце концов, Орфей - вы должны были слышать об этом славном парне - отдал почти все ради спасения Эвридики... и мы оба знаем, как завершилась эта история. Так в чем различие с текущей ситуацией? Просто масштаб?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Некоторые Слова полезны миру, - заметил незримый Ра, вмешавшись в беседу. - Когда тело больно, оно испытывает потребность в тех или иных веществах, как сказал бы бессмертный целитель Имхотеп. Не оттого ли возникает голод по одним блюдам и жажда по другим, едва силы покидают больного? А сейчас миру остро нужно его Слово, и это желание мы ощущаем.
- Самому миру? - недоверчиво спросил Каххар. - Не вам? Мир ведь не разумен...
- Тогда откуда у него жизненна суть? - вопросом на вопрос ответил хозяин золотой ладьи. - Откуда то, что наделяет богом освободившего поверженные останки, и отпускает души разлететься по вечности и переродится вновь. Миры живые, и следя за людьми, принц, ты увидишь отражение этой жизни. Сейчас этому миру нужно лекарство, и глупо нам, богам, не оставить на этот миг толику своих игр и не дать его.
- Надежда? - уточнил Альсаид. - Миру так остро нужна Надежда, которой служит Фридрих? Ладно, допустим... а то с другими Словами? Что, если какое-то Слово миру не нужно. Что он сделает, остановит?
- Мир не возводит преград своим детям, - ответил третий голос, мягкий, словно шелест пера и одновременно пронзительный, словно клекот. - Он лишь просит, когда нуждается. Ты уже научился кое-чему в моих владениях. Например, слышать голос той частицы мира, которая заключена в своих культистах, и осознал, что неотделим от них. Услышав больше людей, поймешь, какие твои действия человечеству на пользу, а какие нет.
- Это называется ответственностью, - добродушно громыхнул Зевс. - Ты видишь нас беспечными, и мы такими и являемся. Но теперь ты знаешь, что нам хватает времени на много дел сразу, так что наша беспечность - не единственная роль. А в чем твоя роль, кроме мести Вендиго и торговле наркотиками, Каххар? К чему ты вообще идешь, что так рвешься к божественности?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…