Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)  (Прочитано 1743 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Ничего не получится, с тревогой подумал Рем, чувствуя, как на город пала странная тишина. Нет, птицы не спешили улететь, а кошки не шипели, забившись под кровати. Парили в своем вечном круговороте духи, люди шагали по своим делам, встречая первый снег с улыбкой. И все же день начала декабря отличался молчанием там, где человеческие уши не расслышат наличие звуков. Словно притих сам мир, и то, что никто никуда не бежал и не прерывал обычный распорядок, объяснялось невозможностью скрыться. Аватар приближался к Земле, а не к одному Колдстару, и древний инстинкт подсказывал всему живому и неживому, что дергаться бесполезно.
Усилием воли он прогнал накатившее отчаяние. Посмотрел на Мидори, голову которого увенчал артефакт, даря невидимость от врага. Амулет, полученный от Джудит и запирающий Разлом, был крепко сжат в руках монаха.
Они знали, что сейчас в десяти милях от города Торранс провела все приготовления к ритуалу, чтобы в любой момент открыть сюда портал. Элис, Тони и Шарль были с ней, готовые броситься хоть в город, хоть в Разлом по прямой дороге. По небу поднятый Селесель ветер нес плотные и тяжелые тучи, и черной точкой парила одинокая ворона:Искорка предпочла принять птичий облик в канун схватки.
Где-то рядом были и боги, Мидори ощущал их. Не в мире людей, и не в Разломе, но тоже заготовили свои тропы, словно нити паутины. Пантеоны насторожились в ожидании, собираясь бросить вестников и явиться самим, едва схлопнется Разлом. Сегодня не было места вражде, лишь надежде - заглотнет ли древняя тварь наживку? Источала иллюзию мрака оставленная еще Каххаром приманка, фальшивый сгусток тьмы очернил горный Осколок. Завод выглядел так, словно предназначался на роль темницы для рвущегося из земли зла.
- Кто-то вошел, - тихо прошептал Мидори, которому духи служили глазами. Для взора монаха обзаведшаяся незаживающей раной тьма сейчас разговаривала с кем-то рослым, закованный в черные доспехи. Существо словно сошло с картинки, изображающей властелина зла: латы украшали шипы, в глазницах пылал красный огонь. - Только не пойму, это чемпион или Аватар. Духи так далеко не пройдут, он их заметит.
Отправить его разведать под Венцом или нет, задумался Рем. Кто поймет, увидит ли гостя страж, сроднившийся за века с Венцом? Если он отныне тварь Хаоса, а Венец изменился, хватит ли старого сродства для обнаружения? А если увидит, решит ли выдать или нет?
Используй меня, попросил в голове давно молчавший Топор. Вместе мы призовем иллюзию тьмы, как это делали Маджикавис и Вендиго. Окутаем все еще большим мраком, будто вот-вот начнется извержение. Ну же, ты так долго постигал мою душу! Почему боишься вспомнить, что народ этих земель был славен не только войной, но и обманом, для которого любые методы хороши? Что с того, что вы уподобитесь богам, если это поможет?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Гекко уже ходил в Разлом под прикрытием Венца и Страж не заметил ни его, ни медальона которым Разлом можно было захлопнуть. В этот раз тоже должно было сработать.
Вряд ли Аватар сунулся лично, но ведь и до центра нужно будет добраться.
- Гекко, - кивнул Рем, - начинается. Доберись до центра Разлома и как только Аватар появится - схлопни его. Мы наготове.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Мидори кивнул и пошел, ощущая, как все его татуировки словно превратились в снующих по коже муравьев. Духи так боялись, что рвались слиться с его телом с напором, на какой не каждый демон сподобится. Рожденным этой вселенной созданиям приближение к воплощению Хаоса казалось сродни попытке сунуть голову в костер.
Я с вами, мысленно произнес он, ложась в траву и открывая глаза на той стороне. Переход с каждым разом давался все легче, но Гекко наделся, что это последний раз, когда он видит старый Разлом Вендиго.
Надо было пойти самому, запоздало подумал Рем, провожая взглядом исчезнувшего монаха. Я бы ощутил, если бы там западня... почему так колотится сердце? Нервы рядом с Аватаром ни к черту. И даже боги затихли, чтобы не спугнуть хрупкое мгновение...
Гекко шагал, беззвучно преодолевая грязное, мертвое место. Дышать было сложно, воздух за месяц еще больше походил на отраву от разлитой когда-то силы убитых стихийных духов. Пока что собственные незримые спутники хранили, обволакивая тело словно мягкая пижама, сдерживая энергию из трупов своих остатков. Он не выдавал себя ни единым звуком, потому что не был уверен, как хорошо скрывает Венец поступки. Каххар считал себя невидимкой, но выявить его удалось с помощью обычных людей. Повторить ошибку недооценивая противника монаху очень не хотелось.
У нас будет ребенок, котором нужен живой отец, а не встречи в Раю раз в год, подумал Мидори, приближаясь к пульсирующему облаку тьмы и замершей рядом с ним фигуре в доспехи. Впрочем, на фоне рокочущего баса он бы мог прыгать по каждой сухой ветке и все равно бы оставался незаметен. Пришедшее существо довольно пафосно вещало - на речь его громогласные слова походили мало, с упоением глухаря на токовище обращаясь к духу.
- Когда наш господин захватит источник тьмы, здесь отворятся Двери, и ты станешь её бессмертным привратником, - пылающие глаза уставились на живой мрак, закованные в латную перчатку пальцы сжались в предвкушении. - Сейчас я вернусь и доложу, что все в порядке...
Какой нелепый, подумал Мидори. Он зуда кожи чесались даже внутренние органы, духи просто с ума сходили в его теле от страха, но на существо он посмотрел со снисходительной насмешкой. Разве это Хаос? Словно из компьютерной игры взялся: нелепые латы, грозный голос. Это и есть чемпион бесформенной силы, с которой сражаются герои с первого появления богов? Словно маскарадный костюм... почему он послал такого клоуна?
Закованный в латы здоровяк пошел к домику, Мидори шагал в отдалении. От твари и впрямь веяло силой, заставляющей с завистью понять, что собственные чемпионы с подобным не сравнятся. И крепло чувство, что показная нелепица посланца точно что-то значит, а не случайно выбрана.
//Проверка Интеллекта. Проверочное 8, выпало 13+4 от Факта, успех//
Если бы я был Аватаром, для кого бы я послал такое пугало, подумал монах, глядя, как заходит в дом и исчезает в сгустке тьмы существо. Наверное, для нас, которые смотрят и уж точно ожидают увидеть типичного рыцаря тьмы. Значит, он понимает, что здесь может быть наблюдение... и все же сейчас придет сюда?
... Что-то не так, ощутил Рем острый позыв всколыхнувшегося в душе божественного ихора. Не так, не по плану, и это уже не нервы...
Тьма хлынула из раскрытых дверей, и Гекко поспешил побыстрее отойти за угол дома. И оттуда открывался прекрасный вид на вырвавшееся на поляну темное облако. На его глазах оно превратилось в существо, от вида которого начинало тошнить.
Явившийся был огромен, на длинном теле гусеницы, переходящим в сгусток каких-то щупалец. Его длины от коника хвоста до окончаний конечностей длины вполне хватило бы, чтобы сойти за несколько вагонов железнодорожного состава. Мидори не видел, где рот у этой твари, зато глаза различал: они усеивали спину, словно оспины. Воняло от твари так, что даже ядовитый воздух Разлома стал казаться горной свежестью - гниль, блевотина и дерьмо словно отдали все свои запахи слизистому телу, выползшему на изуродованную лужайку. Не то, что Аватар должен был явиться писаным красавцем, но сейчас Мидори казалось нелепицей идея, что какие-то колдуны присягают подобной силе. Вот этому червю молиться? Это даже не падший ангел, а просто гниль, которую раздавить - святое дело.
Вот и все, подумал он, глядя как неуверенно свивается в кольцо на земле Разлома мерзкая тварь. Амулет нагрелся в руке, ожидая его команды. Всего один приказ и ловушка захлопнется, уничтожая Разлом и парализуя это чудище.
А где его чемпион, пришло вдруг тревожное подозрение. Почему не сопровождает повелителя? Куда он его отправил? Повелитель вошел, слуга вышел... это же был слуга?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

Такого фокуса ожидали, осознал монах. Венца нет, Топор еще на месте, но надолго ли? Ситуация просто просит диверсанта, который бы под прикрытием пролез в Разлом и закрыл его в присутствии Аватара там. Значит, эта самоходная нелепость им, скорее всего, и была. Хаос, так его и эдак - любой облик примет. Разыграли, как по нотам, зная, что ни духи, ни Чемпионы не рискнут к ним приблизиться. Сейчас закрою Разлом - и ищи его. А дважды он на те грабли не наступит. Хаос-хаосом, но из него выходят вполне себе разумные и логичные твари. Надо отчаливать - ловушка не удалась.
Мидори осторожно подобрался к домику на нужное место и вишневый сок аккуратно потек в ухо...
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

То, что ситуация пошла не по сценарию, Рем и сам видел - появление Гекко у холма мгновенно отозвалось в его Слове яркой вспышкой. Двери выбрасывали спящих куда угодно вокруг прохода, так что пришлось призвать толику силы, чтобы мгновенно добраться и растолкать дремлющего монаха.
- Он догадался, - позевывая и поправляя сползающий на глаза обруч, ответил Мидори. - Прикинулся чемпионом, таким до боли нелепым, а потом вышел. Вместо себя прислал страшилище, прямо-таки хрестоматийную тварь Хаоса, но в одном прокололся. Настоящий Аватар бы не отослал слугу, кто же от охраны откажется в такой миг. Сейчас ждет, что мы захлопнет Разлом... и кинемся на парализованного "Аватара". Тут-то нас и положит всех.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

- Не. Думаю не положит, - задумчиво произнес Рем, - просто свалит. Если осмелится в наш мир сунуться, то здесь через минуту будет не продохнуть от Вестников. Наша смерть такого риска не стоит.
Он задумчиво постучал пальцем по подбородку.
- Мы можем подождать, рано или поздно оригинал заявится в тихую гавань. Но как понять, что это не очередная уловка? Ну или я могу пройтись до его стойбища. Он же где-то там сидит на дорогах Хаоса, а я могу найти начало пути в Разломе. Тогда и посмотрим.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

- Если бы уйти хотел, зачем бы приходил? - задал очевидный вопрос монах. - Помнишь, как его боги поймали на желании лично расправиться с Крюгером? Похоже, это мстительная тварь, как раз по твоей части. Мы ей прорыв тьмы сорвали, так что не уйдет она просто так. Хоть какой-то утешительный приз постарается забрать.
Месть, ухватился за эту мысль Рем. Возможно, это желание действительно слабое место Аватара, которое можно обратить против него. В Разломе - Топор. Достаточно сильное оружие, чтобы разрубить ловушку изнутри, если она захлопнется. Не говорил ли ему артефакт, что в силах сокрушить даже Хаос на своем пути?
Или все же лучше настроится на запах отмщения, быстро запечатать Разлом, а дальше выслеживать на Дорогах уходящего Аватара? Но Венец не укроет двоих, а идти туда одному... не хочется переоценить силы и из преследователя стать добычей.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

- Не понимаю, почему вы до сих пор не призвали Топор? - спросил монах. - Можно уже не прятаться. и если опасаетесь его - то переделайте, как я Венец переделывал. Поробуйте с ним просто поговорить. У меня сработало. А там можно надеть Венец, взять Топор и выйти на тропу войны.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля

Мы с тобой, услышал он голоса духов. Точнее, голосами в полном смысле они не были: овеществленные мысли, посланные прямо в разум. Мы пойдем с тобой.
Пойдете куда, мысленно спросил Мидори в ту минуту, пока ожидал ответа от Рема. Вы и так со мной.
Ты учил, прошептали они, и в этой мысли Гекко показалось большее, чем голос одних только его духовных спутников. Словно бы весь город в  этот миг говорил с ним, от последнего домового до парящего в небесах Ветерка, хихикающего о чем-то своем. Ты дал нам луну, когда не было сна. Ты дал нам услышать слова людей Книги и Пера и Большого Медведя, когда молчание вселяло страх. Мы пойдем с тобой, чтобы исцелять неправильное. Там. где умерли все, должна прийти жизнь.
Вы о... в мысли ему ворвались новые образы, заставившие сознание развернуть яркие картины. В Разломе стоит душное облако из уничтоженных стихийных сил. Но любое облако однажды проливается водой, и в этом дожде всходят новые посевы. Что-то умирает лишь для того, чтобы на его месте пришла новая жизнь.
У погибших духов не было душ, но их собратья хотели помочь ему. Собрать ту разлитую силу, очистить в чистой душе монаха, как в горниле - и пустить обратно в земной мир, словно свежую росу. В этом не было особой нужды - на место тех давно похищенных Разломом духов пришли иные, но духи Колдстара тоже немного научили от проповедей священников состраданию. Им хотелось давать жизнь, хотелось показать, что Хаос не может окончательно уничтожать - всегда на место одним убитым детям этого мира придет новая смена. И не важно. из плоти ли эти дети или нет, и есть ли у них душа...
Поглотивший меня огонь греет, подумал Мидори, снова размышляя о смысле того далекого гадания. И в городе холодной звезды мы даже бездушных, живущих одним мотивом духов сумели согреть. А я сгорел, как и было обещо. Того Гекко, что шел по воле гадания и просто слепо помогал друьям, уже нет. Есть иной - Мидори, как будущий отец, лорд Серебрянокрылых, опекун и правитель духов, исцеляющий тьму. Ученичество закончилось, Шарль наверняка останется доволен...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

- Пусть это не покажется странным, - хмыкнул Рем, - но я стремлюсь минимизировать используемые средства и их мощь. Честно говоря, такая ситуация для меня в новинку, обычно всех моих средств едва хватает, да и то придётся изрядно добавить коварства. Мститель - слабая позиция, ты мстишь за то что не смог предотвратить, ты несёшь смерть и боль, потому что у тебя нет сил на большее...
- Тогда почему, ты... - начал Мидори, но так и оставил очевидный вопрос незаконченным.
- Потому что я находился в слабой позиции, - ответил Рем, - нужно уметь признавать свою позицию. Если враг наступил тебе на горло, то можно, конечно, считать себя слишком благородным и милосердным, чтобы обращать на это внимание и отчаянно сражаться. Но это означает лишь лгать себе.
Он задумался о Топоре и вздохнул.
- Но теперь моя позиция меняется. Дело не во внимании богов, а скорее в чем-то внутри меня. И все мои принципы созданные, для слабой позиции, для того чтобы не превратиться в монстра, будут работать не так, там где я окажусь. Или их не хватит, ещё не знаю. Мне нужно что-то новое. И я чувствую нечто из-за чего и не использую Топор...
Джеральд задумался формулируя свои мысли.
- Если использовать все свои силы раз за разом, то они истреплются. Так или иначе. Я чувствовал это и раньше, когда пошёл драться со змеёй в одиночку, но сейчас я чувствую это особенно отчетливо. Я думаю, я изменю Топор, но не грубой силой перековывая его под себя, а...- он пощелкал пальцами подбирая слова, - совместно с ним. Он - живой и застрял в своём состоянии, думаю я смогу ему помочь.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #10 : 14 Января 2019, 12:21:10 »

- Это возможно, - подумав, сказал монах. - Вещи только кажутся мертвыми, у нас на родине об этом знают. Если какая-то прослужит очень долго, её дух пробудится, будь это даже старый зонтик. А Топор - тем более при его силе. Раз Венец захотел изменится, потому что я предложил ему выбор, то и ваш Топор сможет взять в ас пример.
- Он не мой, - вздохнул Рем. - В этот то все и дело. Я не люблю чем-то владеть, кроме пары пистолетов. Люди рядом со мной - не мои, завод не мой, и тем более Топор. Один из тех принципов, по которым я шел, была свобода для всего, что имеет выбор. Остается надеяться, что он это поймет.
- В это стоит верить, - кивнул Гекко.- Что делать мне, и что вы будете делать? Пойдете к Аватару? Если надо, берите Венец, вам он нужнее будет. Да и сам он не откажется теперь помочь.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #11 : 14 Января 2019, 12:34:52 »

- Да, пройдусь, разведаю обстановку, - кивнул Рем, - дороги Хаоса, место не сильно приятное, но Венец на то и рассчитан же.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #12 : 14 Января 2019, 12:51:08 »

- Он еще не скоро уйдет, - прислушиваясь к ощущениям духов, продолжающих содрогаться от присутствия аватара, произнес Гекко. - Сидит где-то за границей Разлома, ждет, кто войдет в ловушку. Если хотите, я могу туда послать армию. Пусть думает, что мы вот-вот попадемся.
- Вряд ли он на армию клюнет, - прикинул Джеральд, прекрасно понимающий логику преступников. В сущности, воплощение Хаоса таковым и было: просто криминальный лорд, убежденный в том, что череда удач означает, будто он всегда умнее закона. - Хотя и впрямь интересно, как это обыграет. Стража заставит драться или сам будет тихонько колдовать, чтобы казалось, будто чемпион всех перебил? В любом случае, он рассчитывает на заход туда героев, вот когда ударит в полную силу.
- Я могу и зайти после войска, - Гекко улыбнулся с каким-то одновременно умудренным, бесшабашным и зрелой взглядом. Он словно только что внутренне повзрослел, подумал Рем, задумчиво разглядывая напарника. Определился, нашел что-то важное, и потому так спокоен. Одна дорога окончилась, начинается иная, и на ней Мидори Гекко уже совсем не будет похож на того человека, который вместе с Шарлем ждал его в уличном кафе в незнакомом городе... - Вряд ли он захлопнет ловушку, если я там один.
- На тебя одного и стража хватит, - покачал головой Рем. - Или рассчитываешь, что Селесель ему мозги вправила?
- Лося я все же перебудил, пусть и больше предсмертно, - передавая из рук в руки Венец, ответил Мидори. - А ведь страж всего лишь отравлен, за ним нет долгих веков служения хаосу. Вдобавок, там умерло много духов, а мертвых по моей вере надо похоронить достойно. Не знаю, удастся ли устроить такое огненное погребение, как когда освобождали семью Джоэля, но что мне еще делать? Венец двоих не укроет, а сидеть и ждать, пока вы все сделаете - наверное, этому я никогда до конца не научусь. Так что могу занять Аватара хотя бы размышлениями, сейчас меня вместе со всех Разломом в Йоми зашвырнуть или погодить и наловить побольше рыбки в сеть. Как вам идея?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #13 : 15 Января 2019, 00:04:35 »

Армия. Какая же будет у него армия? Ответ даст Такэда Сингэн и его девиз - Фуринказан. Военачальник стремителен, как ветер; он спокоен и медлителен, как лес; он вторгается и опустошает, как огонь; он неподвижен, как гора.
Первое оружие буси - лук. Ростовой лук, пригодный и для конного, и для пешего. А в его случае - летающего. Не нужно владеть им, подобно Насу но Ёити, что в войне Гэмпей сбил стрелой веер со штандарта врага. Тысячи воинов в легких доспехах с журавлиными и вроньими крыльями закроют собой небо. Даже не так. Белокрылые будут с луками, а чернокрылые - мушкетерами. Хотя мушкеты их, легкие, дальнобойные, автоматически перезаряжающиеся, скорострельные, на старинные орудия будут походить лишь внешне. Вот его ветер.
Но одних лучников мало. Одними ими война не выигрывается. И вот строятся великаны в тяжелой броне. Трехметровые, внешне подобные великанам-они - даже доспехи у них тигриными шкурами подпоясаны - и столь же могучие, с палицей-канабо у каждого. Медленные, но разгонятся - не остановишь. И даже у них - пистолеты с колесцовым замком, калибром, как у небольшой пушки. Вот его лес.
Великаны хороши, но они медленные. И вот выходит конница. Ей облик даровали всевозможные кошачьи. Тигры, леопарды, пантеры... Они быстры, храбры, неудержимы. Их кони достойны великих героев. Кто-то в тяжелых доспехах, кто-то в легких. Они и мечники, и копейщики, и лучники, и пистолетчики. Вот его огонь.
Но кто же будет горой? Кто прикроет наступление неспешных великанов на флангах? За кем укроется конница? Вот явились они, подобные божественным нагам Таиланда. О четырех руках и змеиных хвостах, с копьями яри, чтобы колоть, с нагинатами, чтобы рубить, с парными мечами и с винтовками, и способные плюнуть ядом. Их доспехи не тяжелы, но и не легки - подобающие буси. Не прогнутся под ударом, подобно горе. Сметут все, на своем пути, как лавина.
И все равно - не достаточно. Синген был велик, но жил он давно. Пушки - вот новое оружие. Крепыши с головами единорогов несли с собой обманчиво небольшие пушки - но способные обрушить на врага любую из стихий.

С этим можно идти в бой.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #14 : 15 Января 2019, 08:47:05 »

Ты всегда рисковал сам, подумал Рем. Да, выходил на бой в этом городе вместе с другими или отдавал им иные рубежи обороны, пока сам отбивался и уходил на разведку. Но вот так, прямо послать кого-то в роли приманки, зная, что речь не о рожденных магией големах? Да и их ты избегал слишком часто бросать на убой, не желая уподобиться богам, а теперь знаешь, что Мидори пойдет лично в ловушку, пока ты будешь красться в тыл отвлекшегося врага.
Ты стал генералом, который не сможет мчаться на врага первым. Как не смог это делать Тони, сидевший вдалеке, пока вы сражались. Как Шарль отошел в тень, чтобы Гекко сумел раскрыться, выйдя на первый план. Теперь настало твое время решать, можешь ли пойти то, за что критиковал Ареса. И с этим решением принять, что перемены принципов мести о которых ты говорил, уже начались.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #15 : 15 Января 2019, 15:35:22 »

- Развлекайся, - махнул рукой Рем, - только амулет не забудь. И выглядеть будешь натуральнее, да и вдруг все же пригодится. Если припрет, сдавайся в плен, Хаос это дело любит.

Идея Гекко могла сильно сыграть на руку героям, так что смысла отказываться не было. На заключительном этапе плана уже не было безопасных решений и ходов. Что Разлом, что дороги хаоса, да хотя бы и город, все было опасными местами. Авантюристы всегда в опасности.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #16 : 15 Января 2019, 17:17:57 »

Он одел Венец, ощущая, как теплым солнечным лучом растекается по телу его сила. Рядом монах ударил в холм посохом, призывая собственные силы. Конечно, в одиночку столь разнообразное войско ему было не созвать, тем более в городе, нарастившем свое сопротивление чарам. Однако Мидори не был один.
Толкнула в спину волна зимней прохлады, зазвучал летний прибой, взревел мотоцикл в наступившей тишине. С неба донесся далекий гром, сплетаясь в душе Гекко, и его сила выплеснулась наружу искрящимся облаком. Ртутно-радужного цвета, оно начало выплевывать полки за полками, пока отданное Шарлем, Элис, Тони и Селесель сплеталось воедино. Армии в волшебных обличьях ложились в траву, и между их рядами скользнул и невидимый Рем.
Он отрешился от всего: тесноты, заполняющий Разлом войск, взмывшего облаком тьмы Стража и едкой вони. Боевые ряды вторгшихся разворачивались в правильные порядки, подчиняясь приказу Мидори, а Джеральд отдался Поиску. В мутном мареве, которое на миг разглядел под маской вечно-ночного воздуха, он увидел луч, не светивший, а словно поглощавший крохи света из здешнего фосфорицирующего грязного снега. И по этому лучу, как  за нитью Ариадны, побежал прямо к дому, мимо развернувшего уродливое туловище чемпиона Хаоса, картинно вскинувшего щупальца-языки к туманному небу.
С разбега он ворвался в открытую дверь, за которой лежала тьма - настолько густая, что на миг Рем испугался. Это не был мрак беззвездной ночи и даже того, что лежало за гранью мира: там горит свет Дорог Хаоса, а сквозь пелену мерцают звезды-миры и другие переходы этого бесконечного путеводного лабиринта. Здешний же мрак был так черен, словно никогда не слышал слов "Да будет свет!".
И в этой тьме что-то шевелилось, смотрело, ждало. Рем не знал, какое оно, он просто ощущал его присутствие. Во мраке за краем Разлома, на границе с Хаосом и его Дорогами не было нужды в маскараде, и Аватар не надел личин. Он даже не был темным облаком, подобным стражу - он просто НЕ БЫЛ всем, что можно было представить.
Рем не мог понять, слышит ли мысли этого существа, его разговор сам с собой или ни то, ни другое. Он  ощутил, как довольна эта тварь, ожидающая ловушки. И на ряды воинов и появившегося за ними Мидори смотрит, как на выставленные соперником по настольной игре фигурки. Она знала, что рядом и кто-то другой, не сомневалась, что трюк Фридриха повторят. И тоже собиралась поиграть в слабость, заставив героев в лезть в Разлом, представившийся сейчас Джеральду мешком. А завязки в руках этой силы, что ждет, когда полубоги поймут, что армией одной его не взять и сунутся все... или когда станет понятно, кто же в этот раз и как попытается скрытно подобраться к нему.
Вот он, ощутил Рем, найдя в местной непроглядной тьме точку, где ощущение анти-бытия было наиболее сильно. И в этот миг Аватар сделал свой ход внутри Разлома.
...Со стороны все выглядело и впрямь так, будто это слизкая и вонючая тварь вызывает появившиеся вокруг дома войска. Аватар взывал к собственным силам, не уступающим умению героев творить - в данном случае. творить чудовищ. Взмыли кровохлебки, бросились вперед свежеватели, ковыляя на длинных лапах ползли еще несколько десятков видов страшных существ, но число чудовищ не превосходило явившихся с Мидори. В тот же миг взвыли вьющиеся вокруг монаха незримой мантией духи: Аватар приказал воздуху, полному остаточной энергии убитых стихийных сил, стать кислотным ядом и умертвить все чужие войска.
Мой выход, подумал Мидори, плотнее сжимая посох. Сумеет ли он властью над незримым миром, которой научился от Джо и местного Незримого Народца вдохнуть в эту мертвую силу новую жизнь? Страж пока не вступил в бой, до столкновения между армиями оставалось меньше секунды, но время словно выпало из своего бега, оступилось на одну ногу. Давая возможность приказать, совершить чудо, достойное бога - показать, что жизнь всегда идет на смену смерти...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #17 : 16 Января 2019, 14:22:50 »

Беатрикс возникла перед Мидори.
- Аватар пробил путь не с дорог, а из самого Хаоса. Зажать его там не выйдет. Джерри выкинет его в Разлом, но тот должен будет сразу же закрыться. Так что вызовем и Тони, и Элис, всех. Но вы должны будете пробиться к центру. Рем не успеет вышвырнуть Аватара и закрыть Разлом разом.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #18 : 16 Января 2019, 17:00:19 »

Монах кинул, отсылая одного из духов прочь и озаряя его лунным светом - чтобы уснул у выхода и пробудился в мире людей. Отправлять таких посыльных стало уже привычкой, заменяющий секунду даже сейчас, когда время словно замерло.
Армии столкнулись, завершая мгновение. Яростный рев чудовищ и рявкнувшие пушки не могли скрыть, как оплывает над ними темное небо - словно превращаясь в темный океан, готовый рухнуть и обрушиться на головы всех в Разломе.
... Во мраке зажегся свет, как если бы пепельно-мерцающий лучик протянулся откуда-то из глубин темной бесконечности. Рем ощутил, как встрепенулся Аватар - с ожиданием перемещая чудовищное восприятие на нового гостя. Он ждал, что это и есть пресловутая ловушка, так что буквально источал злой восторг - а еще гнев, когда увидел, кто перед ним появился.
Крюгер не смог бы придумать время лучше для выхода на сцену, подумал Рем, глядя на старика, стоящего среди бликов Дороги. Но почему он здесь, а не спешит в свой Рай? Неужели уже обрел божественность?
- Я еще не устал, так что может пробежимся до Асгарда наперегонки? - доброжелательно заметил старик, пока в его руках мелькало нечто искристое. - Не хотел заворачивать, но подумал, что ты от скуки решишь людям навредить. Давай решим все наедине, как и начали?
Аватар ответил на это ударом мрака, да таким, что Фрдрих едва успел отбить. Щит зеленого света лопнул, отбрасывая герой.  Тот быстро вскочил на ноги, готовый бежать прочь.
Что-то не так, понял Рем. Сейчас Фридрих выглядел намного слабее, чем тот, кто едва не прикончил одного из лордов  Хаоса. Да и щит этот... зеленый свет был личной подписью Джудит. Кроме того, скорее уж Фридрих кинулся бы на врага, а не играл в приманку. Неужели это Торранс?! Но куда она его собирается заманивать, и что делать ему?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #19 : 16 Января 2019, 22:59:51 »

- Древний Страж, - прокричал монах. - Я - Гэкко Мидори, Лунный Монах, целитель, учитель и вождь! Я пришел очистить этот Разлом. Вспомни, что я сделал в прошлый раз. Именем своим - говорю тебе, остановись и вспомни, каким ты был. Как я спас те души, так могу очистить и тебя, если захочешь.
Мидори засветился серебряным светом в чуть поднялся в воздух. Из его сияния начали выходить духи, что первые пришли к нему. Ворон, журавль, змей, кот, додомэки и принцесса Луна - встали вокруг него и начали двигаться по часовой стрелке. С каждым кругом они двигались все быстрее и быстрее, пока не превратились в сияющий вихрь, втягивающий в себя темную энергию погибших в Разломе духов. И в центре этого вихря стоял маленький монах.

- Ом! Поклоняюсь Трехрукому Господу Шиве, Благоуханному, Несущему Благо! Разрушающему узы рождений и смертей. Да освободит Он нас от смерти ради Бессмертия!

- Мы восхваляем восемь рук, три глаза Господа Махамритьюнджая. Он сидит, скрестив ноги, в позе лотоса. Он держит два Кумбха двумя нижними руками и двумя верхними руками окропляет водой Свою собственную голову. Две других нижних руки держат благоприятный Калаш в центре ног. Остальные две руки – с Рудракша и Мрига мудра. Амрита, капающий с лунного полумесяца на Его голову делает все Его тело влажным. Дочь горного короля сидит около Него.

- О, Всевышний, Создатель Вселенной, Дающий жизнь, Устраняющий боль и страдания и Дарующий счастье! Ты есть высший Свет, разрушающий грехи. Мы медитируем на Тебя, чтобы Ты вдохновлял, просветлял и вел наш ум в правильном направлении!

- Приветствие Дханвантари, который в четырех руках держит раковину, чакру, пиявку и сосуд с амритой; в чьем сердце сияет тончайший, чистый, благостный свет. Этот свет сияет и вокруг его головы, вокруг лотосных глаз; который одной своей игрой разрушает все болезни подобно большому лесному пожару.

- Ваджрасаттва, защити мои обязательства,
Ваджрасаттва, поддерживай меня,
Прошу, оставайся прочно со мной.
Сделай так, чтобы ты был мной доволен.
Всегда будь ко мне открыт.
Будь ко мне благосклонен.
Даруй мне осуществление всех достижений.
Сделай так, чтобы все мои действия были хорошими.
Пожалуйста, сделай так, чтобы мой ум был всегда добродетелен.
Просветлённый Победитель, Достигший таковости,
Ваджрасаттва, не бросай меня —
Имеющего великие обязательства.

- Именем вашим - заклинаю! - взывал Мидори. - Именем вашим - очищаю! Не ради себя, но Великого Блага! Желающие очиститься - придите, и будете очищены! Волею моей, именем моим - да будет так!
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #20 : 17 Января 2019, 08:21:17 »

Поднятый Гекко вихрь врезался в готовые пролиться ядом небеса. Словно круги по воде, изменяющуюся облачную гладь прочертили расширяющиеся кольца лунного света. Тьма казалась густой, плотной, не имеющей дна, уходящей до самого Хаоса, но Мидори не верил в это. Мрак - лишь пелена, уберегающая взор от истинного безумия внешних пределов, он не добрый и не злой. Ночь сменяется днем, день - ночью, и всегда сияет Луна, видимая или нет. Вот и сейчас она зажглась в этом крохотном мире, лишенном светил...
Небо рухнуло, но не сметающим войска ядом, а мерцающим лунным туманом. Опустилось на плечи Мидори, словно мантия, укутав и скрыв от вражеских глаз его войско. В свете, что разлился среди мертвых деревьев, он ощутил, как содрогнулся Разлом, когда лунный свет открыл ему проход. Однако наружу в мир людей, фонтанировала не мертвая сила из слившегося с облачной пеленой вихря. Словно пробившийся сквозь лед родник, Колдстар заливало чистой энергией стихий, и всюду, куда она попадала, начинала пробуждаться жизнь.
Монах стоял внутри Разлома, и все же видел, как растекается по крышам перерожденная им мощь. Проникает в каждую щель, наполняя вещи одухотворенностью, позволяя открыть их незримые глаза. Крохотные новорожденные ёкай выглядывали из под кроватей и тени шкафов, качались на ветвях и кружились в глубине озера. Они пробегали дробью перестука по трубам буровой, танцевали в душном воздухе завода и кружились с реющими на Колдстаром ветрами. Вспышки сами собой зажегшихся уличных фонарей были пламенем их очагов, шелест опавшей листвы - их смехом. До самых небес поднялась освобожденная сила, а плывущие на городом облака набухали снегом. Мириады снежинок понеслись вниз, оседланные крохотными духами, что веселились в морозной пляске.
Их научат, думал Гнекко, как он научил старых духов города. Помогут дать место и роль, наставив хранить Колдстар и поддерживать его жителей. На миг он увидел Ширин, ловящую на ладони снежинки и их незримых обитателей и понял, что город стал несокрушимым для чужого волшебства. Теперь и ему не по силам привести сюда армию, потому что незримая стража развеет её чары в один миг. Да она и не понадобится, потому что это - последняя битва.
Он шел сквозь туман, и рядом падали перья их журавлиных крыльев и пронзенные стрелами твари. Гремели мушкеты, обратив в черную думку тела налетающих кровохлебок и иных крылатых чудовищ, но этот мрак исчезал в белой мгле, не в силах коснуться земли. Падали палицы великанов, дробя тела монстров, падали и сами тигровые Они, но гремели пушки, и от дальних флангов врага уже ничего не осталось. Он не знал, где страж, зато шел вперед, сшибая посохом кидающихся наперерез чудовищ - на запах удушающей вони. Пока не увидел того. кого искал.
Чемпион дрался, выбрасывая вперед многочисленные отростки с заменяющего голов нароста. Вставал коброй, поражая летунов, сносил ударами хвоста набрасывающихся нагов, отбивал копья и залпы пистолетов обманчиво рыхлым телом. Сейчас он, напитанный мощью Хаоса, и впрямь идеально подходил на роль того, кого представлял, словно одинокая скала, о которой разбивались вражеские атаки.
Заметив Гекко, чудовище подобралось для броска. Щупальца затвердели, готовые пронзить Гекко десятком пик.

//Город поднял божественные обереги еще на 1, итого уже 4//
« Последнее редактирование: 17 Января 2019, 12:18:48 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #21 : 17 Января 2019, 14:16:36 »

Торранс и Альсаид похоже соорудили собственную ловушку и решили переиграть всех.
Джеральд посмотрел вслед удаляющемуся Аватару.
- Неужели и теперь ты будешь стоять и смотреть? - взвился Топор.
- Почему бы и нет? - задал встречный вопрос Джеральд, - я понятия не имею, что они там задумали, вдруг и правда завалят Аватара, а вмешайся я, весь такой увешанный артефактами и красивый, так все может покатиться под откос. Как отправила сейчас под откос Торранс наш план.
- И ты отдашь им победу? - зашипел артефакт, - после стольких сил, неужели мне не будет суждено проломить голову страшнейшему врагу мира?
- Это не соревнование, - покачал головой герой, - по крайней мере не для меня. И уж точно я не буду рисковать победой над Аватаром, подвергая чужой план вмешательству, ради собственного эго, я же не Альсаид. Может раньше, это и задело бы меня настолько, но как ни странно я многому научился следуя по твоему пути.
- Например? - несколько озадаченно произнес Топор, - что ты имеешь ввиду.
- Уважению к своему врагу, Аватар бодр и полон сил, не рановато ли делить его шкуру, словно Союзники с Советами Германию? Уважение к своим товарищам, которые вот-вот сойдутся в бессмысленном бою со Стражем. Да и в целом не забывать за что мы сражаемся, а это напомню - победа над Аватаром. Ты изменил меня достаточно, чтобы я хотел выиграть войну, а не покрасоваться. Пусть это не тоже самое, что вонзиться в череп врага, все равно важно.
- И что ты намерен делать в своей свежеприобретенной мудрости? - насмешливо фыркнуло оружие.
- Остановлю наших, если Альсаид с Торранс облажаются, то это развеет подозрения Аватара относительно этого места и оно нам понадобится.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #22 : 17 Января 2019, 15:27:09 »

- Я не хочу, чтобы Аватар победил, - голос в его душе окреп, и Рем кивнул. Он услышал то, что хотел, потому что в этом желании было не стремление к битве. Для Топора, привыкшего жить войной, нынче она обрела правильную цель, и что-то одновременно менялось под пологом Разлома.
Там сейчас столкнулись Мидори и чемпион Хаоса, но Рем смотрел не на них. Он видел рядом иную тьму, сжавшуюся в затянувшем все тумане черным пятном - и тьма эта пульсировала изнутри. Страж внутри свое странной оболочки бился, словно готовая стряхнуть кокон бабочка, и вряд ли призыв Мидори был тому причиной. Обративший смерть духов в начало новой жизни монах совершил чудо, которое уберегло от гибели все свой войско и оно приканчивало армию Хаоса - однако Страж боролся не поэтому.
Рем смотрел и больше чувствовал образы, полные жаркого солнца и веющего над побережьем ветра, кофейного аромата и пряных специй. Чего-то жаркого и обжигающего кожу, как поцелуи в посещаемых им борделях. Он спал с многими, но никогда не любил, и все же понял, что именно это чувство правит сейчас в душе Стража. Даже не любовь, а надежда на будущую возможность кого-то любить, которую ему подарила...
- Селесель, - закончил Топор, который тоже менялся. Рем ощутил, как скользят по костяному лезвию узоры его символа веры в человечество, как словно наливается сталью заводского металла рукоять. - Он был труслив, но там, где приходит любовь, страх умирает. Давай я помогу ему. Разрублю то, что наросло.
- Ты можешь... - он не договорил, потому что понял, что ответ известен. Да, Топор мог отныне быть скальпелем в руках врача, срезающим гнойный нарост Хаоса с тех, кого поработила эта сила. Он мог исцелять.
- Не будем ждать, вождь, - предложил Топор. - Пусть ведут свою войну, а мы получим свою победу. Разве важно, бежит сюда Аватар или нет, если страж будет свободен, а новорожденные духи разлетелись по всему городу? У нас уже есть то, чего никогда не будет у Хаоса.
- И что же это? - тоном, будто экзаменует ученика, спросил Джеральд у обретшего разум и волю артефакта, ощутив, что и собственная судьба перестала пугать. Срубить власть Хаоса - значит освобождать и пойманные им души. Даже те, которые принадлежат Падшему...
- Знаю, - ответил голос в его голове, подобный собственному. - Надежда. Пошли, вождь Рем. Сегодня не стоит планировать. Только побеждать.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #23 : 18 Января 2019, 15:27:34 »

- Идем, - без лишних слов кивнул Джеральд шагая обратно в Разлом, - сначала нужно будет разобраться с Чемпионом, чтобы он не донес Аватару лишнего.
- Тебе придется сразить его лично, - прошелестел Топор.
- Ну надо, так надо, - Венец перестал скрывать Джеральда, оставаясь невидимым сам. Герой стал видимым посреди битвы, но Топор вел его сквозь взрывы и рычащих тварей к цели, практически не отвлекаясь. Он шагал и шагал к своей цели, достав пистолеты в которых зажегся свет, звуки битвы доносились до Рема искаженными и словно скрежещащими.

Он шел к Чемпиону, чтобы убить его? Одолеть? Сразить? Сколько слов и как сложно подобрать нужное. Джеральд выбрал Чемпиона своей целью, но пока он шел он уже позабыл эти причины. Голова оказалась на удивление пуста и звенящую тишину внутри нарушал лишь скрежет битвы, да мысль расцветающая и угасающая с каждым ударрм сердца. ЧЕМПИОН ЭТО ЦЕЛЬ, А ЦЕЛЬ ЭТО ЧЕМПИОН!
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #24 : 18 Января 2019, 16:08:35 »

Ты можешь, сказала он себе, и рядом Топор повторил эти слов уже сам. Он мог, они все могли, и даже страж мог. Потому что спеленавшая его тьма вдруг лопнула под напором чистого, сверкающего северным сиянием ветра, словно бы разрывая изнутри старую оболочку. Взлетел Топор, круша обрывки мрака, и сияющее существо закружилось вихрем, отводя несущийся на Мидори удар пик. Ломая конечности Чемпиону, открывая перед атакой монаха, очистившийся страж вступил в бой на их стороне.
Рем поднял пистолеты, находя уязвимое место и осознал, что ушло все, кроме полного спокойствия. Голоса в голове смолкли ровно за миг до того, как за спиной что-то прорвало пространство, упав среди бойцов.
Оно было уродливым и разлагающимся. Жалким, бессильным, израненным, едва живым. Не помышляющим ни о чем, кроме бегства, на которое толком не хватало сил. По следам этой твари в Разлом уже мчалась какая-то невообразимая величественная сила, словно бы сложенная из сотни слившихся в симфонию звуков - и в ней Рем различил и Каххар, и Джудит, и богов, в этот день сражающихся наравне со смертными. Пусть и с весьма непростыми смертными...
- Сейчас! - крикнул его враг, и пали с небес молнии Селесель, поражая израненного Аватара. Тело дергалось, до последнего держась за свою жизнь, пусть и вытекающую по капле.
- Сейчас! - прогремел гром голосом джинни, и Рем раскинул пистолеты в стороны, держа на мушке обеих противников. Сила Топора была с ним и в нем, но он ей не принадлежал - потому что новое, исцеленное оружие не хотело никем владеть. Он сам решал, отныне и навсегда, на что пойдет переданная воплощением войны сила.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…