Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)  (Прочитано 1744 раз)

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #25 : 18 Января 2019, 22:37:38 »

Что несет этот труп по свету? Древний коан. Что дает человеку, герою, богу силы идти вперед? Что дает силы подниматься каждое утро, когда нет сил вставать? Что заставляет продолжать, когда кажется, что все тщетно и хочется опустить руки? Что дает силы просто улыбаться? Не любовь. Не целеустремленность. Не праведность. Не вера. Лишь надежда. Она - основа основ. Безнадежная любовь пуста и горька. У целеустремленности без надежды просто нет стимула двигаться вперед. Праведность и вера - перегорают в цинизм и ложь. Никто не знал - а Мидори и не говорил никому - что он давно геройствует через силу. Что он много лет заставляет себя вставать и идти - со времен путешествий с наставником по Азии, когда он видел чернейшие из пороков человечества. Грязнейшие его стороны. Места и ситуации, когда даже герои могли изменить очень немногое. Многие свои проповеди и уроки, которые он читал другим, на самом деле предназначались самому монаху, который убеждал не только других, но и себя. Что же вело его? Только надежда. Надежда, что он сможет. Что в будущем станет лучше. Что грязь, прах, тлен и лужи, скрывающие истину - разойдутся. Друзья, обнаружение матери, подвиги, в которых он мог помочь другим, спасение Джоэля и семьи, наконец - показали ему, что лучшее есть, что оно доступно и достижимо. Именно надежду он вкладывал в свой удар по Аватару.

Вознесся монаший посох. Серебряное сияние, вихрем кружащее вокруг Мидори, плащом лежащее на его плечах собралось в его навершии, собрав там все духовные и магические силы монаха. Не было места проповедям, мантрам и молитвам. Был лишь герой, его друзья - духи, люди, другие герои, боги - и враг. И посох обрушился, разя.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #26 : 19 Января 2019, 08:41:56 »

Посох упал, и с ним взорвался светом прижимаемый к груди амулет. Крохотный мир будто сжимался в одну точку, центром которого стал Мидори, сокрушая уничтоженное вражеское войско. Его - растворялось, выполнив свою задачу, и победный клич воинов сейчас казался живым, настоящим, летящим сквозь Хаос вопреки собственной рукотворности. Это был клич не марионеток, а живых созданий - настолько же живых, насколько Мидори в эту секунду ощутил себя.
Разлом исчезал, и содрогнулся Аватар, словно Атлант, на плечи которого рухнула вся тяжесть небосвода. Гекко ощутил в этой твари желание напоследок вышвырнуть их всех в Хаос, но сверкающий ветер стража взвился защитным вихрем, и кромсал темную паутину Топор, по собственной воле обращая в дымку эти планы. Чары пали, у Аватара не осталось никаких козырей в рукаве, да и рукавов тоже не осталось.
На развороте удара посохом, словно очерчивая вокруг себя лунное полукольцо, монах, наконец-то ощутил себя истинным героем. И этого ощущения хватило, чтобы с одного взмаха рассечь тело толстого слизня. Ошметки горящей плоти чемпиона разлетелись десятками звезд, озаряя мрак, в котором Рем приставил два ствола к голове воплощенного Аватара.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #27 : 20 Января 2019, 14:33:24 »

Джеральд рванулся к упавшему Аватару, которого стремительно окутывал чёрный туман. Герой видел как прикосновения этого тумана превращали в ничто как их войска, так и собственных солдат Хаоса. Он почти даже затормозил, когда рядом с ним возник Топор крутящийся как циркулярная пила и пробивающийся сквозь туман. Там где лезвие касалось тьмы летели синие искры и светящиеся капли какой-то жижи.
Рем следовал за артефактом к своей цели. Как осознание бесполезности всей затеи буквально парализовало его. Он не мог и думать справиться с Лосем один на один. Затем того разорвал Страж, даже не задумываясь. А Аватар был способен так же спокойно раздавить Стража. Так какие шансы, даже когда эта тварь ранена, а Рем вооружен артефактом? Ужасное предчувствие собственной смерти, сжало его сердце сдерживаемое лишь тем принятием такой судьбы, что он получил в бою за змеёй.
- Ха, - раздался голос внутри его головы и он ощутил присутствие чего-то более чудовищного, чем даже лежащий на земле Аватар. И он услышал.
Услышал голос каждого кто погиб от рук Хаоса.
Услышал голос каждого кто погиб от интриг богов.
Услышал голос каждого кто погиб от беспечности и высокомерности героев.
То что должно было звучать словно громкий гул. Но он смог услышать каждый вскрик, миллиарды криков. Разобрать каждый. Понять каждый.
Его рука сомкнулась на древке вращающегося Топора и он замахнулся над Аватаром, осознавая как медленно движется. Как быстро уходит в сторону эта тварь... но вместе с тем остаётся на месте. Чудовище двигалось быстро, чуть ли не быстрее, чем Рем мог видеть, и всё же не могло сдвинуться, словно само пространство удерживало его в ловушке.
- Это все план. - пронеслась в голове Рема, одурманенной ненавистью и бесконечными криками, мысль, - Его план.
Но было уже поздно, что-то менять. Топор с чавканьем вошёл в череп чудовища, давая миру свободу от Хаоса на десятилетия.

Он стоял в холмах. Холмах которые впервые за долгие столетия стали безопасным местом. Останки Аватара растворялись в небытие, оставляя лишь...
- Что это было?! - раздался громкий женский голос с нотками... страха?
- Редукт, - все ещё оглушенный воплями ответил Джеральд, поворачиваясь, на него глядели глаза Элис, за ней стоял Тони, чуть с боку Гекко, а позади всех Шарль, - тот кто сделал меня героем. Он дал мне силы пробиться сквозь последнюю оборону Аватара, а затем сковал его, давая нанести последний удар.
Но зачем, читалось в глазах каждого. Каждого кроме Тони. Глаза сына Ареса расширились и он прошептал.
- Оно... оно в траве, то что осталось, оно там.
- Точно, - кивнул Рем и поднял короткий кинжал, грубо выкованный с единственным украшением в виде круглого чёрного камня в крестовине, камень виднелся с обоих сторон кинжала, но похоже совершенно не пропускал свет, даже если попробовать посмотреть сквозь него на солнце, - Аватару было не уйти. Он был ранен, под дороге бежали боги или кто там, а Разлом схлопывался, оставляя его беззащитным. Никаких шансов. Мы бы расправились с ним, а затем сделали бы ещё артефактов, великих, могучих ну и так далее. Редукт позволил мне убить его, и все мои чувства и стремления воплотились в этом, создавая артефакт в обход моего разума.
- Убийца Богов, чувак, - Тони взял себя в руки, хозяин слова Клинок, видел артефакт насквозь, - эта штука может убить Бога, отправить его душу в очередной долбанный цикл, мать его, реинкарнации.
- Подарочек, - скривилась Элис, - как раз в тот момент, когда Хаос надолго отступил и нет нужды стоять плечом к плечу. Штука позволяющая добавить обычным раздорам остроты. Это же война. Мы должны его уничтожить.
- Неужели, - вскинул бровь Джеральд, - а на мой вкус, как раз то чего нам всегда не хватало.
- Да?! - с возмущением посмотрела на него девушка, - устроим войну, перебьём друг друга и к возвращению Хаоса будем беззащитны. Вот уж чего не хватало, так не хватало.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #28 : 20 Января 2019, 15:35:35 »

Мидори медленно приближался, опираясь на посох. Слишком многое из привычного сгорело в этот миг, и на место освободившегося в душе пространства пришел покой. Исчез Разлом, останки Аватара растворились в пламени, посланном богами - все, кроме этого кусочка, что забрал Рем. И одновременно изменилось что-то в пространстве вокруг, наполняя зимний день странным звоном.
Я его слышу, а иные нет, подумал Гекко. Потому что слишком шумные. Жизнь - прекрасная мелодия, но иногда надо услышать и звуки, скрывающиеся за её симфонией. Это музыка тишины, и в ней звучит та возможность, что сейчас снизошла на мир. Десять лет мира, за которые мы сможем уничтожить Разломы. Десять лет, и этот город свободен, а скоро станет легендой среди героев. А значит, божественные обереги появятся здесь еще сильнее... Оз, твоя мечта сбылась. Теперь Колдстар будет сиять всему миру, как знамя надежды...
Над головой танцевали тучи, и в них кружился незримый страж среди облаков Селесель. Чистый, свободный, ждавший до последнего, чтобы выполнить... нет, не пожелание джинни. Пойти по пути, который она ему предложила - пути свободы и обретения себя. Они победили, а эта четверка на холмах спорила о чем-то, пока под ногами хрустела завядшая трава.
Весной она вырастет вновь, подумал монах. Уже обычная, никуда не уводящая. Не будет пропаж и холодного ветра, и дети станут играть в на берегу без страха раствориться в зеленых побегах. Все кончилось...
- Осталась самая малость, - прозвучал в голове голос Цукиеми. - Зевс и Напиойя зовут вас всех на площадь врат, где Двери этого мира выводят на уходящую в вечность Дорогу. Чтобы наградить, дав право решить.
- Решить что, благородный?
- Интриги сгорели, как крылья мошкары в пламени ночных фонарей, - ответил бог Луны. - Но боги не любят игры, где нет азарта. Сегодня они дают вам право решать, кто совершил больше ошибок в этой истории, и если ваши слова окажутся вескими, он потеряет влияние.
- Мы же победили, - вздохнул Мидори. - К чему это? Сегодня надо праздновать, ведь десять безопасности у вселенной есть. Это же правда, что смерть Аватара закрывает Хаосу дорогу в каждый мир?
- Нет, лишь в ближайшие миры к этому, - прошептал двуликий лорд ночного светила. - Вселенная бесконечна, сын мой. Где-то всегда гибнут Аватары, и будь все так, Хаос бы не сумел штурмовать её вовсе. Но "спасти вселенную" звучит красивее, чем "спасти десяток звездных систем".
- По моему, и так благородно, - пожал плечами честный монах. - Зачем же врать, если боги знают правду?
- Потому что боги всегда врут. Потому что даже героям нужны красивые легенды. И нужна надежда...

- Редут смог тобой завладеть, - серьезно глядя на Рем, сказал Тони. Шарль безрадостно кивнул подходящему монаху, Элис задумчиво теребила подборок ногтем, словно искала, о что поточить коготки. - Это хреново, чувак. По-моему, хреновее этого адского клинка.
- Может, и его перевоспитаем? - сходу предложил Мидори, глядя на воткнутый в землю Топор и до сих пор лежавший на голове Рема Венец. С небес уже спускалась Искорка, обернувшись девочкой, едва коснулась земли, но её улыбка угасла, заметив серьезные лица. - Если эти смогли...
- Эти делали боги, - мрачно сказала Элис. - Плохие или хорошие, но все же боги. А это... я не уверена, можно ли сказать, что его выковал Рем. Или тот, кто в этот миг им руководил...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #29 : 20 Января 2019, 16:18:19 »

- Он не завладел мной, - ответил Рем, - он напомнил мне о моих желаниях. Возмездие. Не только Хаосу, не он один повинен в бедах и смертях. Так что, это я выковал этот клинок. И я же пущу его в дело.
- С ума сошел, - вплестнула руками Элис, - это война, это план Хаоса. Это все, это...
- Я внесу коррективы, - сжал зубы Джеральд, - точнее один. Я отдам клинок тому, кого Мидори назовет достойным.
- Что? - встрепенулся монах, - я не могу. Ты хочешь, чтобы я назначил судью? Палача? Я не могу это сделать.
- Прямо сейчас - нет, - кивнул Рем, - помнишь наш разговор про законы для всех и все такое. Ты не можешь указать кого-то, конкретного, но ты можешь согласиться с решением богов, если они создадут это место и придумают правила как и кого туда назначать.
- Я... - осторожно начал монах.
- Обречен на это, - закончил Рем, - Элис права, альтернативой будет только война богов. И я чертовски уверен, что пару раундов провести все же придется, прежде чем эго разных товарищей придет в порядок.
- Это план Хаоса, - повторила Элис, - может просто держаться максимально далеко от него, а не играть с огнем? Не сможем уничтожить, так спрячем под охрану.
- Обратное Хаосу, не есть порядок, - покачал головой Рем, - это просто другая форма Хаоса.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 4 Захлопнувшийся капкан (Мидори и Рем)
« Ответ #30 : 20 Января 2019, 19:10:06 »

- Я скучаю по Луизиане, но сам виноват, - Шарлю не было легче, чем прочим, но привычка брать на себя роль старшего и поддерживать у остальных боевой дух брала свое. - Сам говорил что мы должны идти дальше, а не быть словно герои из комиксов, у которых ничего не меняется. Искорка, сумеешь нам Дорогу открыть на общую встречу?
- Она Перышко, - произнес Рем с мрачной улыбкой и посмотрел на остальных. - В этом смысл. Всегда должна быть альтернатива тому, что делают они. Развитие возможно лишь сообща, на примере друг друга. Как это сделал Топор.
- "Матрица", часть третья, - вздохнул Мидори. - Уже больше христианская. А вот первую, кстати, снимали буддисты, никому бы иному в голову такое не пришло.
- Мне и не такое приходит.
- Ты исключение, Элис. Подтверждающее правило. Ладно, пошли...
« Последнее редактирование: 20 Января 2019, 19:28:25 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…