Поговорим о сюжете книги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Поговорим о сюжете книги  (Прочитано 3023 раз)

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Поговорим о сюжете книги
« : 12 Февраля 2013, 17:20:30 »

Как-то раз в букинистике мне попалась книга с маской Анубиса на обложке, и аннотация не разубедила меня купить её. Книга так и называется - "Анубис", автор Вольфгант Хорьбайн. Позже мне сказали, что это имя - как Донцова немецких ужасов (подразумевались плодовитость и качество, хотя я не берусь судить о качестве Донцовой - не читала). Некоторые отрывки действительно заставили меня подумать, что писатель не самый лучший, но не без находок. Жуткие моменты были достаточно жуткими и вместе с тем оригинальными, а ещё автор уделяет очень много внимания размышлениям героя о выражении лиц и поведении окружающих людей. Мне по своей специфике очень интересно такое читать, хотя многие наверняка бы заснули, когда простая автомобильная поездка превращается в пару страниц анализа водителя. Кроме того, над книгой работал замечательный переводчик с очень большим лексиконом и умением строить красивые фразы на русском.

Так вот. Когда я читала, то не могла отделаться от мысли, что это похоже на новый Мир Тьмы с оборотнями, со стороны смертного. Я, правда, по сравнению с присутствующими наверняка профан в том, на что похож Мир Тьмы... %) Но всё же там были мохнаные гуманоидные волчары, ведущие себя совершенно непонятно, непредсказуемо (не как другая раса разумных существ)... Они никогда не появлялись надолго, и главный герой постоянно сомневался, видел ли он их. И, конечно, окружающий его мир становился безумнее с каждым часом - это уже дань стилю Лавкрафта.

Справедливости ради, я книгу пока не осилила.
Записан

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о сюжете книги
« Ответ #1 : 24 Февраля 2013, 11:51:25 »

На русском есть?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

EvilCat

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 24
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о сюжете книги
« Ответ #2 : 24 Февраля 2013, 15:31:50 »

Записан

Castle_Vanya

  • Гость
Re: Поговорим о сюжете книги
« Ответ #3 : 12 Мая 2021, 17:39:24 »

На ТВтропсах прочитал примерно вот что, извините за вольный перевод:
Цитировать
Деконструкциями занимаются и настольные РПГ. Например "Vampire:The Masquerade" признает подлинными события "Дракулы", но отмечает - Владыка Тьмы собирался захватить мир, но позорно слился четырем гражданским! Причем один из них имел серьезные проблемы как с головой так и с женщинами! На что он вообще рассчитывал? В "Мире Тьмы " книга Стокера является подробным руководством как вампир  НЕ ДОЛЖЕН себя вести.

Как бы сказать автору этих строк свое мнение о ВанХельсинге, чтобы не шокировать читателей?
Говоря вежливо и кратко - доктор широко известен, но не с лучшей стороны!
А говоря невежливо...
В Европе мне доводилось видеть пожилого владельца фирмы, который лет до 50 вообще не интересовался женщинами... а потом плотину прорвало, и он начал вести себя самым похабным образом (наверно рассчитывал быстро наверстать все упущенное). Впечатление от встречи было тяжелое!
Прибавьте к вышесказанному склонность к послойному распиливанию замороженным трупов (этой пред-томографией занимался Пирогов, но в научных целях а не в развлекательных!) и чтению оккультных книг, причем явно отдавая предпочтение самым гадким и страшным - и вы получите точный портрет книжного ВанХельсинга.
Никто в Лондоне кроме ВанХельсинга такие гадкие и жуткие книги не читает, поэтому лишь доктор догадывается что происходит на самом деле!
По этой причине - когда доктор произносит слово "vampyre", ему не верит даже человек который у него учился, а остальные и вовсе принимают его за озабоченного психопата.
Доктор Стюарт начинает верить лишь после того как своими глазами видит - бледная покойная Люси уходит из склепа, ВанХельсинг запирает склеп на замок, Люси приходит назад с сильно покрасневшим лицом, и увидев что склеп заперт проходит сквозь закрытую дверь.
Остальные неохотно верят даже после этого!
Если бы Люси была хоть чуть-чуть осторожнее, ВанХельсингу бы никто не поверил... по крайней мере, пока Дракула не скопил бы целую армию вампиров!

А вот что эта армия смогла бы на деле - вопрос сложный!
Что вы по этому поводу думаете?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о сюжете книги
« Ответ #4 : 12 Мая 2021, 18:32:53 »

Цитировать
то вы по этому поводу думаете?
Собственно, в этом одна из идей романа. У себя на родине Дракула, по сути, заперт в замке - про него все знают, его боятся, и, что самое важное, жителям известны средства борьбы с ним. Лондон же со своим прогрессом оказывается краем непуганых идиотов, которые не понимают, с чем столкнулись и как с этим бороться. Без знаний Ван Хеллсинга погибли бы еще люди, это однозначно.
А вот насчет армии - вопрос сложный. Нигде не сказано, что Дракула желал создать себе какое-то войско. Он и в замке сидел в окружении трех жен, не пытаясь изменить ситуацию.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Castle_Vanya

  • Гость
Re: Поговорим о сюжете книги
« Ответ #5 : 12 Мая 2021, 18:45:55 »

Пояснение для читателей: изначальный вопрос моей темы был "Был ли шанс на победу у Дракулы?". Извиняюсь что задал вопрос не там.
 
По теме. Нашел вот что еще:
Цитировать
1.Прежде чем стать вампиром, внимательно взвесьте все «за» и «против»! Легендарный Савва Саванович прямо говорил «Полная беззащитность днем честно уравновешивается только полной неубиваемостью ночью! Если вампир боится мечей и пуль, как обычные разбойники - он в намного худшем положении, чем они! Если он боится чеснока и прочих вещей, доступных ребенку - он не Ужас Ночных Карпат, именем которого пугают детей! Наоборот - его будут пугать этими детьми с чесноком!»
2.В одной из серий «Разрушителей Мифов» они попытались забить осиновый кол в тушу свиньи. Выяснили вот что: если вампир умирает от царапины деревом, достаточно носить с собой карандаш или щепку. А вот если его нужно именно проткнуть — тут все очень сложно. Для того, чтобы проткнуть тушу бытового молотка недостаточно — нужна хорошая кувалда. Причем, от одного сильного удара кувалдой кол ломается, нужно 10-15 ударов средней силы. Все попытки Разрушителей изготовить коломет провалились — либо выстрел был слишком слаб, либо кол ломался в момент выстрела. Все попытки воткнуть кол в минимально движущуюся тушу на ниточках также провалились.
3.Аббат Кальмэ прямо писал в своем трактате «Вампиры очень уязвимы днем, и прекрасно об этом знают! Поэтому свои логова они устраивают в глухих и недоступных человеку местах. Их дом глухие леса, болота, пустыни, и особенно горы. Поскольку они летают, то могут устроить логово в таким месте, куда человеку забраться почти невозможно». Последуйте совету классика!
4.Если вампиры в облике тумана просачиваются в щели меньше ногтя, как утверждали Стокер и Кальмэ - им ничего не стоит ограбить любой банк, музей, и т.д.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о сюжете книги
« Ответ #6 : 12 Мая 2021, 19:00:23 »

Цитировать
Прежде чем стать вампиром, внимательно взвесьте все «за» и «против»! Легендарный Савва Саванович прямо говорил «Полная беззащитность днем честно уравновешивается только полной неубиваемостью ночью! Если вампир боится мечей и пуль, как обычные разбойники - он в намного худшем положении, чем они! Если он боится чеснока и прочих вещей, доступных ребенку - он не Ужас Ночных Карпат, именем которого пугают детей! Наоборот - его будут пугать этими детьми с чесноком!»
Да, Дракула, вообще, если рассматривать поведение в сюжете, копирует серийного убийцу, а вовсе не всесильного хищника. Он нападает исподтишка, максимально скрываясь. На корабле он получил возможность перебить команду по одному только за счет того, что они не знали про пассажира в ящике. А ведь, открой они ящик днем, и Дракула бы ничего не сумел сделать, потому что, если следовать тексту книги, днем он от человека ничем не отличается.
В Лондоне все нападения также успешны до той поры, пока они тайные. И если бы Стокер не подыграл Дракуле, вынудив всю команду оставить свои дома без защиты, он бы и до Мины не добрался. Едва поместье Карфакс раскрыто - Дракула бежит.
Цитировать
2.В одной из серий «Разрушителей Мифов» они попытались забить осиновый кол в тушу свиньи. Выяснили вот что: если вампир умирает от царапины деревом, достаточно носить с собой карандаш или щепку. А вот если его нужно именно проткнуть — тут все очень сложно. Для того, чтобы проткнуть тушу бытового молотка недостаточно — нужна хорошая кувалда. Причем, от одного сильного удара кувалдой кол ломается, нужно 10-15 ударов средней силы. Все попытки Разрушителей изготовить коломет провалились — либо выстрел был слишком слаб, либо кол ломался в момент выстрела. Все попытки воткнуть кол в минимально движущуюся тушу на ниточках также провалились.
А ведь в романе дерево вообще не нужно. Дракулу убили обычными ножами, пробив сердце и отрезав голову.
Цитировать
Если вампиры в облике тумана просачиваются в щели меньше ногтя, как утверждали Стокер и Кальмэ - им ничего не стоит ограбить любой банк, музей, и т.д.
Только в том случае, если они способны переносить с собой посторонние вещи.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Castle_Vanya

  • Гость
Re: Поговорим о сюжете книги
« Ответ #7 : 12 Мая 2021, 19:06:51 »

Можно еще чуть-чуть оттуда же? Любопытно услышать мнение
Цитировать
И это еще не все! Издательство Dark Horse знаменито своими мрачными комиксами и деконструкциями классики. Наиболее известны их комиксы по Alien versus Predator, но у них много и других линеек.
В линейке о вампирах, Носферату по очереди грубо насмехается над "Сумерками", потом над "Блейдом"... а потом над "Vampire:The Masquerade", особенно над тамошней системой "человечности".
Вот представьте себе - когда то Носферату был сильным и красивым кровососом, у него была прекрасная вампирша-"невеста". А потом местные крестьяне нашли его убежище и разгромили, его "невесту" сожгли под солнечными лучами, сам Носферату уполз на последних ХП.
На момент действия комикса он считает, что если "человеки" убивают вампиров - то люди и вампиры непримиримые враги, и любой "человечный" вампир предал своих павших Сородичей.
Причины его насмешек над Блейдом описаны выше Саввой. Сам Носферату, в фильме Мурнау три раза проходит сквозь твердые предметы, причем один раз прошел сквозь закрытые ворота вместе с гробом; в комиксах от Dark Horse он проходит не только сквозь ворота, но и сквозь любые мечи и пули.
По "Сумеркам" Носферату спрашивает - если вампиры так могущественны, то почему "вегетарианец" Эдвард прячется от людей? Аль Капоне был намного менее могущественным, но ни от кого не прятался, и не скрывал того, что он мафиозо. Носферату смеется "Дерзкий пацанчик похоже еще и большой врунишка!" ( "дерзкий" за то что хамил и угрожал Лорду Вентру Вельтури)
Чуть позже комикс рассказывает -  если вампиры могут питаться кровью животных не ссорясь с "человеками", то почему они это делают так неохотно? В этой серии у вампиров и оборотней общий предок ("Прародитель"), и вампир питающийся кровью животных сначала получает нечеловеческий голос, потом нечеловеческую внешность, потом нечеловеческое мышление.
Испуганный той историей Носферату долго питался кровью животных, отчего постепенно приобрел свою знаменитую внешность. И ночному пьянице увидевшему, как он ест крыс, Носферату кричит "Ты что слепой? Я Эдвард Келлен, вампир-вегетарианец!"

Другим вампиром в этом комиксе является Кармилла, из легендарной книги Ле Фаню.
Она сильно отличается от Носферату...но в основном - в еще худшую сторону.
Совесть у рыжей лесбиянки, чьим маскотом а точнее - дворянским гербом, является лиса с большой ложкой из известной сказки братьев Гримм?! Неет, лиса лазит в курятник не за совестью…
« Последнее редактирование: 12 Мая 2021, 19:45:17 от Castle_Vanya »
Записан