GURPS: Egypt

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: GURPS: Egypt  (Прочитано 2559 раз)

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
GURPS: Egypt
« : 04 Мая 2019, 13:55:39 »

Юбилейный конспект книги GURPS: Egypt – фактически маленькой энциклопедии, посвящённой культуре, истории и законам Древнего Египта. Что есть:
• Стремление авторов к полному реализму
• Описание жизни древних египтян: что они ели, в чём видели добродетели, что считали постыдным
• История египетской цивилизации, изложенная понятным языком
• Моя 150 книга, не считая соавторских

Внимание: Как и в случае с другими конспектами GURPS, я переводил только те части, которые связаны с историческими исследованиями и необычными психологическими нюансами. Игромеханическая часть книги почти целиком оставлена без перевода.

Полезные ссылки:
GURPS: Греция – идеальная книга о Древней Греции
GURPS: Императорский Рим – ролевая энциклопедия древнеримской жизни
GURPS: Ледниковый период – о ролевых играх в древнейший период истории
Восхождение Сириуса – закройте глаза на упоминания живых мумий, и вы получите великолепный текст о египетской культуре
Реквием по Риму – большая, полезная книга о римской культуре с вампирами в главной роли
Тёмные эры – о зловещих периодах истории в Мире Тьмы
Тёмная летопись – о других исторических периодах
Древний Рим: Ктулху – брошюрка о лавкрафтианских чудовищах в Древнем Риме
GURPS: Золотой век пиратства – о самом приключенческом периоде в истории
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: GURPS: Egypt
« Ответ #1 : 05 Мая 2019, 13:51:50 »

Мне  кажется, вы  постепенно  уходите  от  Мира  Тьмы?

Ну  и  снова, придирки  к  тексту

с. 5  Нижний  Египет  это  не  окраины, а  часть  вдоль  нижнего  течения  Нила, которую  часто  называют  Дельта,  (раньше  там  река  делилась  на  семь  рукавов). По  площади  плодородной  земли  мало  уступает  Верхнему  Египту.
с. 9  египетские  врачи  знали  как  определить  беременность-  наверное  надо  уточнить, что  на  ранних  сроках? А  то  звучит  как  то  …
с. 19 я  бы  уточнил  что  культ  тех  или  иных  животных  часто  ограничивался  одним  городом.
с. 20 Если  речь  идет  о  стоимости  золота  и  серебра, то  скорее  всего, как  и  в  Вавилоне, их  использовали  как  средства  обмена, но  не  в ввиде  монет, а  на  вес, то  есть  кусочками. Кстати  так  делали  и  славяне,  и  рубль  пошел  от  слова  рубить (т.е. отрубленный  кусок  серебра)
Соответственно  в  международной  торговле  речь  идет  об  использовании  уже  не  денег, а  собственно  монет
с. 23- может  заменить  слово  паспорт  на  документ?
с. 24  Что  значит  за  торговлю  отвечали  храмы? Дальше  речь  идет  о  том, что  храмы  были  крупными  собственниками. Может  они  занимались  и  торговлей?  Или  бы  ли  наиболее крупными  торговцами?
с. 26- многообразие  египетской  мифологии- звучит  как  многоообразие  Египтов.
В  каждом  городе  был  местный  пантеон, включавший  как  местных  богов, так  и  богов, почитаемых  во  всем  Египте, при  этом  их  место  в  в  данном  пантеоне  могло  быть  совершенно  другим-  в  Мемфисе  главным  богом  был  Птах, в  Фивах  Амон  и  т.д.
с. 26- Египет  был  теократической  монархией, то  есть фараон  считался  богом
с. 27  Из  текста  не  очень  понятно, наместник  фараона, который  предлагается  называть  губернатор  и  номарх- это  разные  люди  или  одно  и  то  же (по  истории  да,) то  есть  наверное  здесь  надо  оставить  текст  про  номарха, уточнив  что  его  назначал  фараон (обычно, известны  династии  номархов, особенно  в  период  кризисов, которые  иногда  становились  фараонами).
Термин  магистр  я  бы  заменил  словом  чиновник
с. 28  вместо  конституции  я  бы  использовал  свод  законов
с. 28  Визирь- этот  термин  употребляется  в  литературе, но   чаще  в  связи  с  мусульманским  миром. Египтяне  использовали  термин  Чати.
с. 29  вместо  дружины  я  бы  использовал  стража
с. 45- Отцы  богов? вы  уверенны?  Я  далеко (очень  далеко)  не  спец, но  звучит  странно.
с. 63-  фараон  обычно  рождался  принцем, может  при  восхождении  на  престол  его  называли  сын  Ра  плюс  личное  имя? И  да, Аменхотеп  взял  имя  Эхнатон, отказавшись  от  прежнего.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019, 14:31:12 от тохта-найон »
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Leviathan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: GURPS: Egypt
« Ответ #2 : 07 Мая 2019, 11:41:25 »

Большое спасибо за ремарки! Вы молодец и эрудит.
Записан