Глава 1 (Тео)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 1 (Тео)  (Прочитано 2131 раз)

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #50 : 03 Декабря 2019, 19:44:41 »

Нейтан кивнул.
- Университет и обсерватория на мне. Думаю, сестринство зубы показывать не будет, по крайней мере не в смысле агрессии. Оно пока о другом, там просто прикармливают девушек теплотой и заботой, да поражают харизмой проповедницы. Потом просто слизывают с базилики эмоциональную энергию. Так что я о них пока жести не ожидаю. Ну да если что, я пригляжу.  И на счёт исторического общества, если что, тоже могу с ними пообщаться, на профессиональном уровне, так сказать.
Нейтан нахмурился и отрицательно покачал головой на слова Джейкоба.
- Боюсь, труп пока придется отложить в долгий ящик. Гомункул в предстоящих трудах не повредил бы, но боюсь вдохновение темной праматери мне пригодится для других, более насущных дел.
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #51 : 03 Декабря 2019, 21:04:21 »

- Посмотрю, можно ли спрятать его в достаточно надежный холодильник, чтобы не обнаружить пару лишних микросхем в голове, - пообещал Джейкоб. – Хорошо бы этот Стив оказался единственным, кто ушел в Туман в ближайшее время.
- Ты-то сам в это веришь? – вздохнул Тео, перетекая из людской личины в Бехолдера, благо в тайной комнате это не требовало усилий. – Ладно, будем надеяться, что мальчишка умеет не только в неприятности влипать и свою лепту внесет.
- А зачем мы вообще его берем? – решил уточнить Мартин неожиданное пополнение. Взгляды остальных тоже выражали схожий вопрос.  – В смысле, предлагаем остаться с нами, хотя у него свой Дом имеется. Парень, который не додумался подыскать матери занятие на время своих игр в прятки – вряд ли шибко умный.
- По крайней мере, не придется гадать, где он по нашим Угодьям бродит и что сейчас творит. А то кто-то из нас умнее был в его возрасте.
- Я был, - не очень скромно проворчал Нейтан. – Правда, я всегда таким был…
- Ты заучка, тебя не считаем…
//Все расходятся по своим темам.//
- Сэр, пока вы беседовали, звонили практически все ваши подчиненные, кроме Мэтта,- проводив гостей и выслушав вводную по обновившейся информации, обратился к начальнику Лестер.  – Они посетили его палату, а теперь очень волнуются и желают узнать, что происходит. Свое волнение, некоторые, особенно мистер Лисковец, выразили в словах, которые не подпадет повторять в приличном обществе.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2019, 21:16:23 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #52 : 04 Декабря 2019, 16:45:32 »

- Пока что закрыли тему с патрулём, - постановил Теодор на срочном собрании работников, - Мэриэт, займись историческим сообществом, мне нужно знать, что и когда они собираются делать с этим болотом. Терри, в университете образовалось какое-то ответвление христианства, нужно посмотреть что там и как.
- И всё таки?... - с некоторым облегчением, но всё ещё настороженно уточнил Терри.
- Волнующим нас вопросом займутся не такие известные, а значит уязвимые люди, - отрезал Глазо, - если патруль так глуп, и это и правда его рук дело, то ему конец...
- А кто ещё это может быть? - осторожно уточнил Лисковец.
- Пока не знаю, - покачал головой главный редактор, - но обязательно выясню. Все геолокацию включили?
Сотрудники покивали. Особого вдохновения не вышло, но с другой стороны известие о том, что от пекла нужно держаться подальше принесло некоторое облегчение.

Бехолдер вернулся из мира грёз, где искал напавших на Джобса. Как и предполагалось те оказались студентами. Теодор предполагал, что те сбегут из города, но они просто прятались у друзей в общежитии, что ж тоже неплохой план, по крайней мере полиция их до сих пор не нашла.
Главный редактор набрал номер адвоката. Формально тот оказывал различные консультационные услуги изданию, но Глазо был уверен, что рано или поздно его услуги понадобятся и более серьёзного калибра.
- Добрый день, мистер Перри, - выслушав встречное приветствие Глазо продолжил, - избившие несчастного Джобса, молодые люди скрываются в университетском общежитии, комната 312. Я бы хотел, чтобы вы, во-первых, убедили их явиться с повинной, во-вторых, представляли их интересы во время расследования. Да. Да. Нет, не секрет, что вы работаете на меня.
Бехолдер на секунду задумался над опасностью нависающей над адвокатом, нет, к чёрту эта дрянь и так израсходовала силы, сегодня наверняка будет пробовать подкрепиться, а завтра... завтра ей эти силы понадобятся для другого.

- ЗАТКНИТЕСЬ ОБА, ИДИОТЫ!!! - в кабинете мэра повисла тишина, Глазо и шеф полиции буравили друг друга глазами, Карголайн продолжил более спокойным тоном, - прошу прощения, но вот мы вами жили не тужили, может вы двое дружили не так уж сильно, но чёрт меня подери, ни о каких нападениях и слышно не было. А тут одно за другим, бедняга Джобс и маска рядом с ним, нападение на газету, потом на журналиста и опять же как я слышал тот снова видел маску. И вот вы двое сцепились моём кабинете как кошка с собакой. Какие-нибудь соображения по этому поводу? Теодор? Карл?
- Что "Теодор"? Ну что? Я не знаю, кого куда пчела ужалила, но если этот кто-то думает, что на взбесившуюся полицию не найдётся управы... - аж заскрипел зубами Глазо.
- А вот что ты задумал! - завопил шеф, - федералов натравить, это всё твои провокации, мелкий гадёныш.
- ТИХО! - вновь завопил мэр, - я вас двоих давно знаю, и ни один из вас подобным дерьмом не занимается. Вы оба заботитесь о городе, пусть и по своему и не станете топить друг друга. Думаю тут вмешивается кто-то третий и если вы посмотрите на контекст, то может даже сообразите кто.
Фредерик достал из шкафа бутылку виски и три стакана, наблюдая за спорщиками.
- Ты думаешь... - начал Карл, а затем процедил, - Рампрасад.
- Думаешь он стравливает нас, - взял стакан Глазо.
- А кто только что чуть не подрался в моём кабинете, подумайте хоть пять секунд, ну стали бы вы мочить друг друга таким образом? - выдохнул мэр.
- О, ну в редакции могло бы оказаться полно наркотиков, - хмыкнул Шейни.
- Или кто-нибудь бы узнал, о чём вы болтаете в спортивном центре, - парировал Теодор.
- Выговорились? - предотвратил очередной виток мэр, - отлично, можете зарыть друг друга, а потом ещё и меня заодно. Но может не будем поддаваться внешним силам так просто?
- Ладно/Да никто и не собирался, - ответили оба в унисон.
- Тогда пожмите друг другу руки и садитесь, - кивнул мэр.
Когда руки были пожаты, а примирительные глотки виски сделаны, обсуждение перешло в более конструктивное русло.
- Так, что этот индус, - крутил стакан в руках Теодор, - кому какое дело если он хочет построить пару хижин в лесу. Не улавливаю суть конфликта. Да и вообще кто он такой, чтобы действовать так нагло?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 16:51:05 от luden »
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #53 : 04 Декабря 2019, 18:16:31 »

- Он приезжий, - процедил Карл, и взгляд его, брошенный на редактора, был красноречивым. Про спортивный центр прозвучало, и Тео не сомневался, что шеф полиции сейчас лихорадочно обдумывает тот факт, что его маленькая тайна стала известна слишком многим. Но – пока не боится… верит в свои силы, и в покровительство того, в чьем кабинете они собрались. – Хочет тут все по-своему перелопатить.
- Как это его до сих пор никто в лес не вывез и к дереву не привязал, словно собаку на цепи, - съязвил Тео, продолжая играть роль возмущенного репортера, но внимательно глядя на мэра. – Что значит “по - своему?” Распустит полицию? Мэрию отменит и объявит себя махараджей?  Это не тот повод, если он не хочет получить что-то крупное.
- Землю он хочет, - Фред поднялся, открыл шкаф, в нем второй – внутренний. Стопка аккуратно подшитых бумаг, словно по мановению платка фокусника,  очутилась на столе, после чего Карголайн выглянул в приемную. Приказ секретарше его не беспокоить, запертая изнутри на замок двери: Карл не стал дожидаться, а молча открыл документы. Я тут свой, говорило его движение, не забывай об этом, писака. Я – свой… и я запомню этот день и что ты сказал. – Все дело в земле.
- Что это? – выходит, правильно Беатрикс поработала, нашла нужную зацепку. Документы смотрелись старыми, хотя это были лишь копии, Фреду хватило ума не держать оригиналы на работе. – Архив договоров?
- Они самые, - опустился в кресло мэр, серьезно глядя на редактора. – Кому принадлежит большая часть земли вокруг города, тот и может принимать все решения по остальной территории. В договоре прописано, что это не может быть один человек, но кто мешает Рампрасаду использовать подставных инвесторов?
Как и тебе, подумал Тео. Как и тебе, мой скользкий друг…
- Если он скупит лес и начнет там строить свои туристические комплексы, то станет хозяином всего вокруг города. Хотите платную дорогу? Будет, - распалялся мэр, но Тео было видно, что его все это совсем не волнует. Другие причины у страха, Бехолдера не обманешь. – До этого никто не трогал прочие земли. Их недаром разделили между частью, заводом, обсерваторией этой,  фермами, а большая часть лежала общественной и только сдавалась на время. Но Рапрасад не настроен на аренду, он хочет именно скупить, и у города нет легальных оснований отказать.
- Совсем? – уточнил Карл. – Не хотим и не продаем.
- Была бы наша, так бы и сделали, - сверкнул глазами Фред. – Но она общественная, и если Рампрасад протолкнет на голосование продажу, то как отказать? Вы же видели его рекламу, как хорошо расписывает, какой тут зеленый рай отгрохает. Деньги рекой, туристы – потоком. У меня треть администрации в карманах его взятки носят, чтобы в нужное время проголосовать…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #54 : 05 Декабря 2019, 12:55:14 »

- Ну, звучит просто, - пожал плечами Теодор, - судя по этим бумагам город фактически окажется оккупирован. Любая публичная дискуссия поставит крест на планах индуса, город на это не пойдёт. Дискуссию устроить можно, если конечно от газеты до конца месяца, что-нибудь останется...

Проблема была не в Рампрасаде, проблема была в дыре в уставе, но об этом Глазо благоразумно умолчал. Инвестор и Рампрасад, сразу две силы пробуют захватить город одновременно и через одну и ту же дыру, мало кому известную. Совпадение? Или сила на самом деле одна, просто решила пойти с двух сторон?
Впрочем время покажет, но думать как закрыть дыру нужно уже сейчас.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #55 : 05 Декабря 2019, 13:08:56 »

- Думаю, было бы неплохо выдать газете охрану, - предложил мэр, взглянув на помрачневшего Карла с явным намеком. – Чтобы сохранить жизни сотрудников и показать, что все эти нелепые слухи про связь полиции и Патруля не стоят и выеденного яйца. Как и не менее глупая версия, что вы сами себя разгромили и воспользовались смертью парня в своих целях ради пиара.
Ловко вяжет, подумал Тео. Мы с тобой да в одной лодке, и сейчас прозвучит…
- Но тогда нам нужна и мощная информационная кампания против Рампрасада, ты так не считаешь? – не давая влезть явно желающему отказаться от высокой чести телохранителя Карлу, предложил мэр. – Теодор, ты же понимаешь, что сейчас все решает общественное мнение. Одно дело, если выступим лишь мы, и совсем другое, если люди сами поймут, в какую экономическую кабалу их вгоняет тот индус. Более того, я продолжаю надеется на то, что мое контрпредложение придется по душе массам и его тоже неплохо бы заранее публично озвучить.
- Ты все про сады и рощи?
- Но ведь людям приятнее слышать не отказ, а замену одной идеи другой, - об этом мэр был готов разглагольствовать хоть лично, хоть по телефону день-деньской. – Рампрасад скажет, что он предлагает городу развитие. Недостаточно просто отказаться, надо внести что-то свое. И тут моя позиция, особенно если её поддержат люди, выглядит куда привлекательнее. Сельское хозяйство всем приятнее, чем заезд новых туристов.
- Которые наверняка будут создавать местным жителям проблемы, - вроде бы поверх голов добавил шеф полиции, прекрасно понимая, что до нужного адресата послание дойдет. – Боюсь, будет очень сложно тогда организовать безопасность нашего населения. Я даже подозреваю, что идеи Патруля станут очень популярными в народе. А вот если все ограничится фермами…
Тоже чуешь наживу для мэра и решил от кормушки отхватить, понял Глазо. Какое изумительное единодушие…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #56 : 05 Декабря 2019, 13:27:28 »

- Идеи Патруля тебя похоронят, Карл, - скрипнул зубами Теодор, - ну как вы в толк не возьмёте. Если всё так как мы думаем, значит Рампрасад замешан в убийстве и нападениях. А ты... - он понизил голос до невнятного шёпота, - ты фактически глава банды. И я уверен, индусу это известно или он по крайней мере это подозревает. И если мы открыто выступим против него, он это использует.
- Ты паникуешь, - нахмурился Карголайн, - ну пара нападений не делает его таким уж опасным. И если уж на то пошло, я не так уверен, что беднягу Джобса, кто-то убил преднамеренно.
- Я паникую? - вскинул брови главный редактор, - если федералы возьмут кого-нибудь из вашего зверья тёпленькими, то ставлю тысячу против одного, они запоют. А это значит тюрьму для Карла и потерю места для тебя Фред. Это всё было весело и беззаботно пока вы были самыми крупными рыбами в нашем пруду, но вот похоже прибыл хищник позубастее, а у вас этот балласт на шее. Блин.
- О, как приятна такая забота с твоей стороны, - саркастически оскалился Шейни.
- О, ну поостри ещё, - покачал головой Глазо, - что с этим садиками? Если мы распихаем их частникам, то город будет в безопасности?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #57 : 05 Декабря 2019, 15:58:45 »

А Карл, кажется, уже перегорел сегодня, подумал Тео, не ощущая потока разоблачительного страха. Эти слов хватило бы для охоты, но раз нет отклика, кто-то из наших уже добрался. Может, вчера парни перекусили на задании?
- Надо понимать, это ты мне сегодня звонил, - вдруг прорвало Шейни,  но совсем не так, как ожидал Глазо. Судя по тому, как дрогнул стол, мэр попытался пнуть того по ноге, чтобы заткнулся, но попал лишь в ножку. – Звонил примерно с этими же угрозами с неизвестного номера и голос изменил.
- Не я, - честно сказал редактор, догадываясь, какая птичка его опередила. – Но это то, о чем я говорил! На тебя уже вышли люди Рампрасада, и теперь они тебя с крючка не отпустят. И стоило это все затевать…
- Стоило, - окончательно игнорируя красноречивые взгляды мэра, сказала Карл, буравя взглядом лицо редактора. – Есть вещи, которые не спускают чужакам. Если не заметил, ни один из местных не пострадал от Патруля. А те, кого прокатали в лес… обойди десять домов и спроси без своих диктофонов, что люди об этом думают. Я уверен, что половина скажет, что ублюдки сами нарвались. Чужим плевать на Фордж, и Патруль был намного раньше нас и будет и впредь.
- Кхм, - вздохнул мэр, неодобрительно глядя на заведенного полицейского. Ай да Джейкоб, если бы я тебе платил, выдал бы премиальные, восхитился Теодор – надо же, как развел мужика без всякой магии на беседу.  – Ладно, раз уж разговор пошел откровенный, то мы все в одной команде, смею надеяться. И если обнародуешь все это, то тебе мало кто скажет в городе спасибо, потому что в одном Карл прав. Патруль – мера неприятная, но когда у нас то студенты без тормозов, то приезжие рабочие после смены расслабляются, то военные – городу он нужен.
- И яблони?
- Да, и яблони! – Фред сделал глубокий вдох, чувствуя, что и у него уже сдают нервы. Воскресенье выдалось не самым удачным для представителей власти, так что сотрудникам мэрии Тео завтра не завидовал. – Люди, которые вкладываются в фермы и сады перекроют все попытки Рампрасада или завода забрать слишком много власти.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #58 : 05 Декабря 2019, 16:48:48 »

- Господа, ваша уверенность, что людям нравится когда пять здоровых мужиков избивают одинокого студента, очаровательна. Пришлю Карлу видео праздника на главной площади в честь того, что Рампрасад закрыл его и его шайку, - допил виски Теодор, - ладно, понял вас, создаём третью силу, чтобы никто ни хапнул пятьдесят один процент нашего славного города. Ну, звучит неплохо, подумаю об этом. Но предварительно, смотрите, я бы давил на то, что сады-огороды Фреда, это частный бизнес, люди сами себе господа, а в зелёном раю индуса им отведена роль прислуги. Я бы у вас взял интервью, но раз такое дело тут с шантажом началось, то нам нужны говорящие головы на это дело, взбудораженная общественность и всё такое. Дабы никого не подставлять. Ну и раз уж Патруль висит на вас таким грузом, можно их на граффити привлечь, типа наши граждане станут прислугой во дворце индуса и всё такое, ну сообразите.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #59 : 05 Декабря 2019, 18:00:19 »

- Мы про тебя не забудем, Тео, - кивнул мэр, одобрительно выслушав предложения. - Я сразу понял, еще когда с тобой только познакомился, что мы отлично сработаемся.
- Неужели я так похож на мутного типа, как и вы двое? - не удержался от кривой улыбки Теодор. Да уж, завел себе соратников, хотя не к этому ли шло после многократных посиделок с мэром? И, конечно, никто никому не верит - Карл был бы рад скинуть поводок мэра и подгрести под себя всю молодежь, Каргалайну нужна земля, деньги и инвестор. В таком обществе быть честным с ними просто глупо.
- Нет, тебе тоже не плевать на наш город, - усмехнулся в ответ не обидевшийся мэр. - Как и нам... каждому по своему, но не плевать.
А ведь верит в свои слова, вздохнул про себя Теодор. Впрочем как и Шейни искренне убежден, что с Патрулем - лучше. Люди есть люди, в самообмане с ними мало кто сравнится...
- Да?! - ответил на звонок раздраженный полицейский, после чего оживленно задал несколько вопросов. - Ну надо же, парни, что Стива избили, объявились. Даже адвоката успели завести.
- Местные? - сразу же спросил мэр и расплылся в улыбке, как только Карл покачал головой. - Отлично. Ну вот, и если через них мы узнаем, что за всем стоял Рампрасад...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #60 : 05 Декабря 2019, 18:21:06 »

- Адвокат мой, - кивнул Теодор, - чтобы с парнями, чего неприятного в отделе не случилось.
- Как ты... - помотал головой Карл оборвав вопрос на полуслове.
- Фокусник не раскрывает секретов своего мастерства, - хмыкнул главный редактор.
- Хорошо, - кивнул мэр, не допуская, что Теодор не будет нарушать адвокатские тайны, - значит не один так другой вызнает обстоятельства дела..
- Обсуждать вроде больше нечего, - поднялся было Глазо, - хотя нет, давайте только без полицейской охраны, у меня люди и так взвинчены, я пока сам всё переиграю, если уж совсем прижмёт - дам знать.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #61 : 05 Декабря 2019, 18:37:03 »

Уморили его эти ребята, хотя  виски неплохое - но главное, что на какое-то время не придется ждать прямых атак от полиции и мэрии. К сожалению, из всех проблем это меньшие, а теперь послушаем остальные новости.
Нейтан вышел на связь, докладывая о беседе с девушкой, и Бехолдер мысленно представлял размещенную в тайной комнате карту улик, дополняя факты. Значит, кто-то финансирует Тому? Уже хорошо, деньги отследить проще, чем магию, Терри это сможет. Пока все тихо - духи после вчерашнего переполоха взяли выходной, и если все пройдет нормально, то скоро их он перейдет в бесрочный.
- Шеф, это я, - Мэрриэт и так понимала, что номер виден, но привычку начинать этой фразой разговор не оставляла все время работы. - Созвонилась с Самантой, взяла у неё интервью. Просит нашего содействия на освещение исторических событий связанных с захоронением в болоте, очень обрадовалась моему интересу. Вчера она ходила на болота, хотела снимков понаделать. Говорит, еще пойдет сегодня - вчера все на флэшку скинула, а глянула утром, накрылись фото.
В словах Мэрриэ звучало легкое пренебрежение к дилетантке. Тео же допускал другие варианты: вряд ли Саманта отправилась в поездку с непроверенной техникой. Место там странное, и если, как Джейкоб говорит, оживилось бестелесное зверье, могли и фото угробить.
- Она и меня позвала с ней съездить сегодня туда, - идея, судя по голосу, не вызывала у девушки радости. Еще бы, после Мэтта соваться в лес, пусть даже не в одиночку и не вечером...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #62 : 06 Декабря 2019, 17:03:59 »

- Каких снимков, - не понял Глазо, - это же, блин, болото. Трупы жертв оспы там не плавают, что там фотографировать? Давай вот как, нечего вам шляться по болотам в одиночку, после всех этих событий, я отправлю с вами Лестера на всякие случай.
Он почти услышал в трубке облегчённый вздох.

- Отправитесь с нами, сэр? - в карман Лестера перекочевал кастет с резиновыми нашлёпками, а резиновый наконечник украсил кончик зонта.
- Пожалуй нет, - помотал головой редактор, - слишком много дикой природы.
Он протянул Лестеру очки в аккуратной оправе.
- Побудут вместо меня, - пояснил Глазо.

//Заколдовываю очки на виденье духов и призраков за 5 Тьмы видимо
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 17:39:16 от luden »
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #63 : 06 Декабря 2019, 18:21:17 »

Вторая половина дня проходила тихо – настолько, насколько возможна тишина в городе, разворошенном, словно муравейник, сверхъестественной активностью. Правда, люди ничего не замечали, уже хорошо, но если не слышишь, как за спиной гремят раскаты, это не укроет от начавшейся грозы…
Звонил Мартин, говоря об успешных переговорах с оборотнями. Приедут на охоту, предлагают решить с новыми проблемы раз и навсегда – совместными усилиями. Солдаты в своем репертуаре, но уж слишком переигрывают, притворяясь  тупыми дуболомами. Или перестраховываются, чтобы Пожиратели против них с кровопивцами не сошлись? Еще один способ повязать Дом, как сегодня в мэрии – убийца вампиров вряд ли заслужит доверие кровососов. Хотя, если подумать, эти пиявки вообще никому не доверяют, особенно себе подобным.
Через три часа вернулся Лестер, устало отчитавшись, что снимки сделаны, но на месте этой леди он бы третий раз туда не ходил.
- Почему? – спросил Тео, жестом показывая, что очки тот может оставить себе. Через месяц сила иссякнет, пусть пользуется, а Бехолдеру и так ни к чему талисманы, чтобы видеть незримое. – Что заметил?
- Они на неё как бродячие псы на мясо смотрели, - сообщил телохранитель. - На болоте полно каких-то существ, которые похожи на многоногих пиявок размером с волкодава. Когда их пытались фотографировать, из каждого вырывалась черная дымка и всасывалась в тело леди и фотоаппарат. Наверное, завтра опять окажется, что снимки пропали.
- И третий раз пойдет  – а он самый волшебный,  - зря он запустил оккультные науки, чтобы сходу понимать тонкости про вселение, но один член Дома не может знать все и при этом за всех думать. – Мэрриет не трогали?
- Нет, но там воздух как обычно рябит, дышать трудно, - Лестер кашлянул, словно прочищая горло. – Наверное, сутки будет знобить, а вот наша новая знакомая даже не заметила плохого самочувствия. Её не делают больной.
Ну еще бы,  зачем ослаблять ту, в которую вселишься или попытаешься подчинить. Вот ведь поразводилось дряни под самым носом…
- С вашего позволения, я проведаю мать Сидни, - предложил приболевший, но все равно бодрый британец, поняв, что для него больше поручений нет. – Все же навещал перед его пропажей, ни к чему нам лишние обвинения.
Тео не запрещал – и вскоре узнал, что Сид и Лестер пересеклись в госпитале. Кажется, пацан уже во что-то ввязался, раз был привезен в наручниках, и выслушавший доклад Тео задумался о важном и весьма насущном вопросе.
Молодым нужен наставник – так заведено. Не по каким-то Заветам, просто за тысячелетия подмечено, что первые десять лет в учебе дают большие шансы обрести бессмертие. И кого же назначить на эту должность из их занятого коллектива?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #64 : 09 Декабря 2019, 10:55:33 »

Наставник у Сидни уже был и кончилось это неважно. Не было у юноши готовности учиться и смотреть на кого-то снизу вверх. А вот работать ему понравилось, и полезным себя чувствует и в награду не оценки и похлопывания по спине получает. Теодор не был настолько самонадеян, чтобы бездумно отвергать опыт поколений, но столь же бездумное следование догмам уже не сработало.
Закован в наручники. Ха. Вчера парень следил за копами, а сегодня у него хватило благоразумия сдаться. Если загрузить его работой, чтобы не скучал то ситуация будет под контролем. Впрочем, в любом случае решение было не окончательным, пока что глава Дома решил посмотреть на развитие событий.
А вот Саманту нужно было отвлечь, хотя бы на завтрашний день. Пока оборотни не разберутся с духами. Как? Можно перетащить на неё болезнь с Лестера, но дальше тратить силы тьмы Теодору не хотелось. Может назначить ей встречу на завтрашнее утро? В любом случае им нужно было рано или поздно переговорить.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #65 : 09 Декабря 2019, 12:30:15 »

- Ты решил? - спросить позвонивший вскоре Даг. – Насчет парня. День остался…
- Он решил, - заметил Тео, надеясь, что намек дойдет до адресата, но сильно сомневаясь. В идею того, что ученик может быть активным членом Дома, а не загружаемым догматами ребенком Брайсли вряд ли поверит, но такой уж его жизненный путь. – Парень останется с нами…
- Тогда мы проводит отречение, - по голосу Дага не было слышно не радости, ни печали. Если бы ему сказали, что этот крест придется нести дальше, он бы нес без возражений, думал Глазо, слушая звучащую в трубке благодарность. Но и отказ своей неудачей не считает, так что вряд ли начнет грызть себя за случившееся. Разве что Сид погибнет, но это уже его забота, чтобы подобное не произошло… - Я позвоню, как разберусь с банковским счетом, что ты мне дал.
Отлично, подумал Тео, ожидая других звонков. Вскоре на связь вышел Терри, докладывая, что незаметно проводил студенток из сестринства, срисовывая адреса, и завтра попытается развести хоть одну из них на интервью.
- С Томой побеседуй, - предложил редактор. – Она у них главная.
- Та, что все время лежит дома, главной быть не может, - возразил эксперт криминальной хроники. – Я к ней зайду, но после, чтобы не успела своих предупредить. Выберую какую-нибудь тихоню-отличницу, пару активисток и просто затесавшуюся с подругой… такие везде есть. А потом глянем, где не сойдутся слова.
- Смотри, не увлекайся сильно. усмехнулся Тео. – Нам еще обвинения тебя в домогательствах не хватало…
- Обижаешь, шеф…
Что сделано, то сделано, подумал он. Спать… с утра Саманта, потом – церемония принятия Сида в Дом и обмен сведениями, а после и великая охота.

//Выдача Тьмы
1 пункт за неделю.
1 за то, что гонял людей на опасные задания, хотя мог бы сам (от Школы Полудня)
1 за то, что сам шпионил за Стивом, хотя его это напрямую не касалось.
Еще 2 пункта за чертеж.
1 пункт за отыгрыш.
Итого 6 пунктов, всего 11//

Учитывая, что ночью предстоит покинуть дом, Саманту он решил вызвать с утра к себе – женщине вряд ли есть разница, где обсуждать свои планы. То, что она пришла в понедельник чуть ли не заре, подтверждало деловой настрой, однако и следы досады на загорелом лице он тоже видел. Джинсы и куртка создавали образ закаленной и готовой ко всему путешественницы, однако Тео уже не сомневался, что фото снова исчезли и женщина клянет на все лады заартачившийся фотоаппарат.
- Доброе утро, мистер Глазо, - по-мужски крепко и быстро пожала Саманта руку. – Ваша сотрудница сказала, что издательство может помочь с освещением давних событий. Если мы сумеет развернуть информационную кампанию в нужное русло, то наверняка отыщет еще активных, заинтересованных настоящим, а не замалчиваемым прошлым людей и сможем восстановить все утраченные факты…
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2019, 14:28:30 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #66 : 09 Декабря 2019, 15:21:37 »

- Издательство может, но издательству нужны детали, - кивнул Теодор, - я так понял, что речь о захоронениях погибших от оспы на болотах. То что я слышал звучало достаточно ужасно, но признаться, я слабо улавливаю связь с сегодняшним днём. Вы хотите день траура по погибшим? Памятную дату? Если всё так, то думаю Карголайн не станет вставлять вам палки в колёса, можно обсудить это с ним.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #67 : 09 Декабря 2019, 16:05:24 »

- И еще обелиск, - добавила Саманта. - Тут ведь сам принцип важен. Подобные словесные извинения за ошибки нашей кровавой истории хороши, если не делаются лишь бы мы отстали. Памятник послужит напоминанием жителям в дальнейшем, что раньше даже медицина была первого и второго сорта, если ты беден.
Будто сейчас не так, подумал про себя Тео, радуясь, что ему никакая болезнь не грозит. Интересно, если бы Саманту спас тогда не негр, а китаец, она бы отправилась восстанавливать историческую справедливость в Азию? Нет, понятно, что начинания у неё благое, но от благих фанатиков бед не меньше, чем от неудавшихся мстителей, что умудряются утопиться вместо страшной расплаты городу.
Хотя мэр, конечно, чтобы не возиться с надоедливой женщиной и не потерять доверие избирателей, согласится и на это. Вот Карл, тот бы мог и в лесок её прокатить, особенно на нынешних нервах, а Фред у нас белый и пушистый перед сделкой по земле...
Только нельзя обелиск ставить, если верить миссис Фоул. Пустой сосуд для болотников, да и женщину эту скоро оседлают, если не перестанет соваться к ним. Видать, тоже пуста, раз своей охотой за прошлым и поездками по древним руинам заменяет семью, нормальные отношения, обычную жизнь со всеми её проблемами и радостями. Таких учить хорошо, их Катарсис сияет звездным блеском, но какой страстью она одержима? Чувством вины, что не отблагодарила своего защитника тогда?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #68 : 10 Декабря 2019, 12:45:50 »

- Жители и так в курсе, - пожал плечами Теодор, - медицина и сегодня удовольствие дорогое, а хорошая медицина - очень дорогое. Да, пандемий сейчас не случается, но в целом для многих стариков дилемма - потратить все сбережения, чтобы купить себе пару лет жизни или оставить состояние в наследство, - является мрачной реальностью. Те кого это не касается, просто не поймут о чём речь и будут открывать о ваш обелиск пиво, те кого это касается посчитают, что затраченным деньгам можно было найти применение получше. Если вы говорите, о бедности, о неравноправии, о доступной медицине, то, честное слово, рановато праздновать победу и ставить памятники.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #69 : 10 Декабря 2019, 13:53:07 »

//Манипулирование + Убеждение +1 от аргументов +3 от Славы против Сообразительность + Выдержка. Итого 1 - 9 - 6 - 5 - 8 - 10 (7) - 5 - 5 - 9  против 4 - 7 - 6 - 5 . Успех//
- Это обелиск не победы, а трагедии, - возразила женщина, но Тео не чувствовал в ней фанатизма, который не имеет смысл переубеждать. Здесь можно договариваться, да и репутация у его издания заслуживающая уважения - хотя бы на местном уровне. - И то, что не все поймут, не означает, что ничего делать не надо. Людям нужны свежие напоминания... но для начала, возможно, стоит действительно ограничится днем памяти. Через несколько лет, когда это станет частью местной культуры, можно поговорить и о чем-то большем.
- С этим проблем быть не должно, - Фред просто выставит на голосование населения, нужен ли им этот день, и большинству народа плевать, раз не выходной. Возможно, какое-то число и впрямь объявят датой памяти, а Нейтан будет читать об этом лекции своим библиофилам, при полном пренебрежении всех прочих, но хотя бы Саманта на время отстанет. - Мы опубликуем интервью с вами, я выделю полосу и поговорю в мэрии.
- А у вас еще об одном содействии попросить можно? - благодарно кивнула женщина. - С моей оптикой что-то не то. Сначала сделала фото на телефон, но, наверное, нечаянно удалила. Потом камера... видимо, проблемы с картой памяти. Можете одолжить вашего оператора, чтобы мы с ним вместе сходили и записали репортаж для отчетности? Я на фоне болота прочту статью об этом захоронении и сделаю снимки. Ваша журналистка подтвердит, там на полчаса дел всего.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #70 : 10 Декабря 2019, 16:06:39 »

- Могу, но завтра, - согласился Теодор, - сегодня мне бы пригодились документы или их копии по всему этому делу, нужно будет цитат набрать. В завтрашнюю газету мы это вставить уже не успеем, но чем раньше, тем лучше. Кстати, как вы относитесь к Рампрасаду и его идеям осушить болото и устроить там парк развлечений?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #71 : 10 Декабря 2019, 17:24:31 »

- Что??? – возмущенно спросила женщина, и он понял, что с ушлым индусом та еще не познакомилась. – Нет, болото осушить, конечно, замечательно, но построить атркакционы на костях? Кощунственно…
- Мне тоже это не нравится, - согласился Тео, хотя и умолчал, что по иной причине. От Мартина он уже знал, кто такой Расмпрасад на самом деле, и подобный идиотизм мало отличался от желания Саманты нарваться на какие-нибудь проблемы в своей погоне за справедливостью. – А он, боюсь, получит немалую поддержку в мэрии.
- Может, вместе обратимся в СМИ штата? – предложила Саманта, и хотя лицо оставалось малоподвижным, было видно, что место обелиска в её голове заняла новая цель. Дать им врага вовремя, чтобы перенаправить не ко времени излишнюю активность – для Тео было хорошей тактикой. Теперь Фред, Карл и Саманта в едином порыве будут топить индуса, забыв обо всем прочем. – Надо поднять шум, у меня уже есть знакомый в местном морге, он обещал найти списки погребенных – можно обнародовать их. Это, надеюсь, не с позволения мэра делается?
- О нет, мистер Карголайн против, - сказал Теодор с профессиональной вежливостью. – Думаю, он был бы рад, если бы все его планы сорвались.
- А почему бы нам не сделать так, чтобы, едва он осушит болото и проложит туда дорогу, там и поставить обелиск? – поинтересовалась Саманта, и по ожившим глазам было видно, что мысль пришла в голову только что. – Тогда и город смог бы посещать свой мемориал, как тот, что возле шахты, мы бы в обществе одержали еще одну маленькую победу над людским равнодушием, а ваш мэр бы подпортил этому Распу… Рампусу… замысел. Как вам такая идея?
Обелиск недалеко от погребения – это уже не пустота внутри, вспомнил он слова Джейкоба. Это для духов колыбельная, пусть даже там не призраки, а болотники. Но как уломать Рампрасайда на подобное?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #72 : 11 Декабря 2019, 13:46:31 »

- Я не знаю, - вздохнул Теодор, - может все решат, что их вообще перезахоронить нужно.
- Я так понимаю, что это невозможно, - сказала Саманата, - болото слишком глубоко засосало останки.
- Опять же, понятия не имею, - помотал головой глава газеты, - нужно консультироваться у каких-нибудь спецов по болотам. Потом нужно прояснить обстоятельства дела, это было преступление? Тогда родственники погибших могут попробовать отсудить компенсацию. Это было по закону? Тогда, кстати, тоже могут, но скорее на федеральном уровне. Если по закону, то что это были за законы и что с этими законами стало. Сами знаете, бывает что со старых времён сохраняется много разной ерунды, а то и дряни, может что-то ещё формально действует. Было бы очень классно, если бы вы нашли какие-нибудь письменные распоряжения связанные со всем этим.

Отправив Саманту копаться в архивах Бехолдер погрузился в раздумья. Энергию Саманты он рассчитывал направить на создание документа, который будет увековечивать память, исправлять ошибки прошлого, думать о будущем и заниматься прочими полезными вещами. Но там будет спрятан один незаметный пункт, об отмене того злополучного договора, фактически позволяющего собственнику земли захватить город. Если собрание города утвердит документ то Карголайн и Рампрасад останутся с носом.
Оставалось ждать донесений членов Дома. Похоже, что на сверхъестественном плане проблемы были куда серьёзнее.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Тео)
« Ответ #73 : 11 Декабря 2019, 14:31:36 »

Донесений и -церемонии, которую ему предстояло сотворить, взяв на их попечительство нового сородича. Им - то есть ему, потому что статус главы обязывал лично вводить кандидата в Дом. И хорошо бы остальные хоть какие-то подарки прихватили, заслужил же новичок свой праздник перед началом совещания и ночной охоты...
//Переход во вторую главу//
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…