Глава 1 (Мартин)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 1 (Мартин)  (Прочитано 2135 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Глава 1 (Мартин)
« : 19 Ноября 2019, 12:06:51 »

Не было гвоздя – подкова пропала.
Суббота, 16 сентября, утро
…Больше всего хотелось рвануть к дочери с самого утра, но он воздержался и заставил себя немного поспать. Астру на заре тянуть глупо, суббота, пусть девочка подремлет, да и от озера по утрам уже веет прохладой. Ему, чтобы носом не клевать, надо хоть немного в чувство прийти. Сонный дьявол – та еще проблема, хотя после дремоты голова только разболелась. Как же хочется израсходовать немного силы, чтобы прийти в чувство…
- Привет, - нейтральное приветствие рядом с Джессикой выходило теплым, а вот у Тодда звучало немного фальшиво. Лучше всех, конечно, чувства выражала Астра, обившая его за шею с радостным возгласом. – Она уже весь дом перевернула, пока тебя ждала. Отдохните хорошо, только пообедать не забудьте...
- Тебя на минутку можно?  - попросил его мужчина, которому Мартин подарил дочь и супругу, и пока мама напоследок причесывала довольную Астру, отошел в сторону от порога.
- Знаешь, почему я не возражаю, что ты так вот вламываешься в наши выходные? - через улыбку, одними губами шепнул Тодд. – Потому что она счастлива от этого. Только она не так уж счастлива, как тебе кажется. Я говорил со школьным психологом, Астра начинает сторониться других детей.
Что за ерунда, подумал Мартин, вспоминая, с какой радостью дочь отвечает на его звонки. Там веселья больше, чем в целом цирке.
- Ей что-то тревожит, и нам с Джесс она не очень хочет говорить, -  так же тихо продолжал мужчина. – Может, скажет тебе, но я думаю, мы оба знаем причину. Если тебе не нужна такая дочь, может, хватит разрывать её на две семьи?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #1 : 19 Ноября 2019, 16:01:26 »

"Грёбанные люди, человеки, человечки... Всё смотрят только через себя любимого." Злость и раздражение отразились во взгляде Мартина, но быстро погасли. "С детьми меньше общается, говоришь? Тут ведь много вариантов, может быть и твой действительно верен. Спасибо за помощь."
- Я тебя услышал. - Мартин серьёзно кивнул действительно обеспокоившись отношениями дочери в школе и возможным причинам этого - Спасибо за заботу о Астре. - не смог не ввернуть Мартин скривив губы в усмешке и подтвердив репутацию злобного эгоиста в большестве своём.
Когда Мартин повернулся к Астре с Джесс то улыбка превратилась в искренне добрую.
- Ну что, готова к приключениям и сочинениям? - бывший муж перевёл взгляд на Джессику и доверительно поведал - У нас тут далекоидущие планы о костюме на Хеллуин.
Главное было не поворачиватся к Тодду пока точно не пойдём с Астрой на прогулку.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #2 : 19 Ноября 2019, 17:31:05 »

И что он несет, думал Мартин, когда они ехали к озеру. Астра болтала, прижималась к плечу, пересказывала какие-то школьные события – и это ребенок, у которого нет друзей? Может, Тодд просто решил отодвинуть его на задворки из ревности? Если начнет окучивать в подобном русле Джессику, всегда можно еще и с его мозгами поработать – кажется, человек совсем не ценит счастье, которое ему вручили прямо в руки. Да ему достаточно просто прийти ночью во сны, превратив их в такой кромешный ужас, после которого Тодд скажет и сделает что угодно…
Нет. Тодд, конечно, его недолюбливает, но он бы не стал прикрываться Астрой без причины. Потому что от них с Джесс без ума, и даже завод лишний раз не критикует, прекрасно зная, какую роль в металлургии Форджа сыграла его жена. Не та тема для вранья, не та…
- Папуль, а правда говорят, что кто в озере до дна доплывет, у того любое желание исполнится? – спросила дочь, когда они уже подъезжали к берегу. – В школе говорят, что так бывает.
Бывает, только во сне. Они уже трижды давили вспышку этих опасных “суеверий”, Тео даже статью писал про галлюцинации от удушья и самовнушение - и вот у гидры снова прорастают отрубленные головы. Сколько труда им стоило отогнать пристрастившихся, ведь в прошлом здесь частенько бывали утопленники – как наркоманы, что в погоне за мечтой тянутся к глубине. И, похоже… еще один?
Полицейскую ленту Мартин на восточном берегу увидел еще издали, как и пару обсуждающих что-то патрульных. Вот же вовремя, только соберешься дочь сводить, как кто-то Туману душу отдал…
- Правда, пап?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #3 : 20 Ноября 2019, 11:27:47 »

Мартин старался как можно честнее улыбаться смотря перед собой на дорогу.
- Умница моя, и что же такое ты хочешь загадать что не сможем мы сделать для тебя? - "мы" сдесь было самым уместным словом, и Мартин и Джесс и Тодд и вместе и поотдельности - А? - вопрос прозвучал со смехом, а потом Мартин сделал вид что понял что означает полицейская ленточка - Я не хочу тебя пугать, но я сам пугаюсь как подумаю об этом. Там очень опасно, Звёздочка, тяжёлая вода, водоросли, не знаю в общем. Прости-прости, я что-то о своём взрослом заговорил. Нет, я не знаю никого чьи желания сбылись бы и никто не знает. - молчание повисло в воздухе. К счастью Мартин мог вполне реалистично отвлекаться на управление машиной на сложных поворотах ставя разговор на паузу - Так что, какое желание там появилось у нашей хорошей Астры?
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #4 : 20 Ноября 2019, 12:20:55 »

//Сообразительность + Эмпатия против Выдержки + Самообладания. Итого 8,1,1,9,5 против 2,3,6, успех//
- Чтобы мы с тобой вместе жили, как раньше, - сказала она, и на миг в глазах он увидел нечто взрослое, куда старше этой детской радости и наивности, с которой Астра каждый раз встречала отца. Увидел какую-то скрываемую от него и всех печаль… и вызревающее ощущение очень сильной вины, неприятно кольнувшее сердце. Точнее – слишком приятно кольнувшее, в том и беда.
А не пытается ли она специально казаться рядом со мной намного младше, пришла в голову еще одна неожиданная мысль. Все эти «папули», словно до сих пор в первом классе, когда… когда я их отдал Тодду. Он ведь даже не видит, какая Астра в школе и с подругами, как ведет себя с другими. Рядом с ним – все то же ребенок, будто ничего не изменилось и три года не прошло…
- Если можно звонить и ходить в гости, почему нельзя вместе жить? – спросила она, но за этим вопросом ему показался другой, незаданный. Почему вы с мамой расстались, скорее уж хотела спросить она…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #5 : 22 Ноября 2019, 15:20:13 »

Рано или поздно, так или иначе. Вопрос конечно должен был подняться в той или иной форме, но всё-таки оказалось что рано. Хотя... Он же сам три года пропустил приняв комфорт как должное, так что понадеюсь что на самом деле не поздно.
Мартин аккуратно остановил машину у обочины.
- Потому что это было бы неправильно. Прости, солнце, я не буду тебе рассказывать про всякие взрослые глупости, просто когда... Когда мы с твоей мамой раставались я решил что живя постоянно вместе с вами я всё равно не смогу быть для вас таким каким хотел бы быть. И сейчас, через три года, точно не смогу. Мы же все и я, и ты, и мама, и Тодд стараемся всё сделать к лучшему для всех нас, так как мы может делать. И нет ничьей вину в том что что-то не получается. Значит надо делать по другому, но всё так же к лучшему. Ну, вот - Мартин протёр глаза - заставила меня переживать. Тебе ведь ничуть не стыдно, да? - он постарался усмехнутся, но получилось не очень, всё-таки Мартин переживал о том что услышит и подумает Астра.
Прости, ребёнок, но ты ещё слишком маленькая для того что я могу тебе сказать ещё.   
Рано или поздно, так или иначе. Разговор всё равно повторится вновь и каждый следующий раз будет что-то другое.
Маленькая девочка сидела в машине сама не понимая как разрушает дьявола по кусочкам. Существо способное представить любой кошмар как реальность и принять его судорожно боится чтобы ребёнок не пришёл в своих мыслях и действиях к сотням вариантов способных причинить ему боль. Существо стремящееся возвести в абсолют собственную безгрешность переживает из-за своих десятков слов думая над каждым предложением. 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #6 : 22 Ноября 2019, 16:22:03 »

- Угу, - кивнула дочка, постаравшись кивнуть как можно радостней... и он понял, что за этим скрывается давно сдерживаемая боль. Нет, она не винила его, мать или Тодда. Потому что видела в каждом замечательных людей, и даже не сомневалась, что они всегда хотят, как лучше. Но в одиннадцать лет еще так трудно признать, что в мире многое происходит лишь потому, что происходит, и никто не виноват и не провинился, накликав на себя зло. А в восемь, когда он ушел - еще тяжелее.
Она винит себя, пронзило ауру, мысли и даже слух, которому досталось это "угу", пугающее ощущение. Винит, потому что в картине мира, что может нарисовать себе ребенок, двое хороших родителей расходятся только по вине кого-то третьего.
Её.
Он открыл рот, чтобы сказать что-то обнадеживающее - и понял, что вырвет этим лишь верхний слой проросшего за три года сожаления. У Астры нет друзей - потому что она считает, что их не заслуживает? Астра ведет себя с ним по-детски - потому что именно ребенка он оставил? Как много скрывалось того, что такие, как он, должны находить, через что проводят за руку, чтобы сделать душу сильнее и чище. Вина, незаметно прогрызшая душу насквозь, как гнилой зуб, в котором умер нерв. Не болит, и вроде не шатается, пока внезапно не лопнет, полый и черный внутри...
Катарсис, подумал он. Поможет Катарсис, очищение... но это же моя дочь. Он никогда не вел через него ребенка, тем более собственного. О, Тиамат...
Пытаясь хоть немного прийти в себя, Мартин взглянул сквозь лобовое стекло на озеро. Полиция, несколько зевак, плевать хотевшие на все рыбаки в центре озера, призрачная тень подгребает к лодке. Люди, проезжающие мимо... призрачная тень?
Мартин не видел Сумрак, но слишком уж яркой была аура почти просочившегося в мир людей призрака. Он различил парня в плаще, тянущего руки к рыбацкой лодке, рвущиеся из горла пузыри - и задетая бесплотной рукой удочка задергалась, словно на ней заплясала рыбина. Существо в озере пыталось выбраться, устремилось к живым, еще не понимая, что умерло, стало лишь тенью - и не замечая, что в этих отчаянных рывках хватит силы стащить людей за борт.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #7 : 22 Ноября 2019, 16:55:09 »

- Я вернусь.
Да, очередное бегство от близких. На сей раз оно было на короткие растояния.
Быстро выйти из машины доставая сигареты и зажигалку. Будто бы курить резко захотелось, но не в одной машине с ребёнком ведь?
- Полиция! - крик полный отчаянья, сигарета падает на землю, Мартин показывает рукой и взглядом в центр озера где лодка начинает раскачиваться от действий невидимой силы, а до рыбаков наконец-то доходит что рыбы здесь не причём - Там что-то происходит!
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #8 : 22 Ноября 2019, 19:56:42 »

Люди обернулись: сначала на него, потом уставились на центр озера. Один из двух рыбаков уже пытался грести к берегу, но весло выскользнуло из рук - только Мартин видел, как за него ухватились мертвые руки. В борт ощутимо толкнули, чуть не спихнув второго прямо в воду.
Вплавь? Не смешно, он не успеет, да и полиция всяко быстрее доберется. Принять истинный облик в надежде, что это отпугнет мертвого? И как интерпретируют это полицейские и собственная дочь?
Или призвать те силы, что действуют на оглушенных, одурманенных и спящих? Тени мертвых, как и вечно одержимые голодом и страстями различные духи не дремлют - они навечно пребывают во полубреду и потому достаточно взгляда, чтобы Уроки подействовали. Есть ли ему, чем поразить призрачного утопающего, пока тот не присоединил к себе пару живых?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #9 : 23 Ноября 2019, 13:52:30 »

(трачу Сытость и активирую Урок Опустощение на призрака)
Голод подступает и вмести с ним и неприятная злось, а вместе с ней и возможность её выразить в тёмный Урок.
"Слабая тень слабого человека, ты недостигнешь ничего, ни жизни не мечты. Сколько раз ты уже нырял за нереальными мечтами? А в жизни становилось всё хуже и хуже. Алкоголизм? Бедность? Расставание со всеми кто тебя хоть капельку ценил? Ты был слаб и каждый раз получив пощёчину от жизни нырял в озеро за ложной мечтой, а получал лишь короткий сон неизбежно заканчивающийся болью в настоящем. Почувствую свою беспомощность, бессильность и отпуски руки, всё равно никакие твои усилия ни к чему хорошему для тебя не приведут."
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #10 : 23 Ноября 2019, 16:21:59 »

//Осталось 4 Сытости.
Проверка Чрево + текущая Сытость (без учета потраченной) против Выдержка + Ранг. Итого 8,5,2,10(9),3,10(3),5,6 против 9,3,4,3. Успех. На призрака наложен штраф на все социальные воздействия и Выдержку, а также посеяна вера в собственной никчемности на сутки//
Это оставалось невидимо человеческому глазу - будто что-то темное пронеслось и окутало призрака, мгновенно впитываясь в него. Тот оставил лодку, искаженное страдание лицо начало тускнеть - такой наплыв разочарования лишал возможности сосредоточиться на чем-то, кроме себя ненавидимого. Рыбаки, нащупав выпавшее весло, поспешили грести к берегу, где довольно бестолково сновала полиция.
- Папа, что там? - вылезшая из машины Астра уже оказалась рядом, удивленно рассматривая озеро, отца и сверкающую мигалками патрульную машину. - Ты чего кричал?
Прицепится полиция или нет? Не похоже, лишь кивнули ему и начали расспрашивать рыбаков, которые сами не понимали, чего лодка вдруг закачалась. Призрак исчез, туда ему и дорога - пусть себе сутки подумает над своей унылой не-жизнью, может добровольно канет в свой жутковатый подземный мир. А нет - так у них Маг есть и Ворон, как раз им забота...
Можно спокойно погулять: труп вроде до них еще увезли, никто не помешает пройтись вдоль берега и придумать для Астры костюм на Хэллоуин. И так хочется пока не думать о проблемах, что он в ней ощутил - вдруг пройдут годы, все перерастет, забудется? Катарсис - слишком жесткий урок, не лучше ли доверить все времени, оно иногда лечит живых...
А потом, когда они пообедают, снова погуляют и возвратятся в дом, где Тодд только из вежливости предложит ему поужинать вместе - чем он займется потом?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #11 : 23 Ноября 2019, 17:19:14 »

Мартин присел на землю уровнявшись ростом с Астрой и испачкав свою костюм, и почему-то подумал о том костюме-тройке чёрном как оживщая Тьма, который тоже пачкается от этих переживаний и выбора. 
- Да, так, с рыбаками что-то случилось, чуть не утонули. Но сейчас всё хорошо, правда они и сами, кажется, не понимают что с ними случилось и как они спаслись. Знаешь что... Хеллуин будет через полтора месяца, как ты смотришь на то чтобы провести этот праздник со мной? Только тебе надо будет вести себя хорошо чтобы мама и Тодд отпустили тебя. А там и поговорим о разном, если захочешь. Идёт?
Странное предложение, уж кому как не Мартину знать что в ночь духов работы у него бывает очень много. Но предложение сделано и скреплено рукопожатиями маленькой и большой руки. Договор заключён.
- Ну а теперь пойдём, к Хеллуину ещё нужно подготовится.
Отказаться от ужина, дела-дела. Написать Джейкобу о возможной активной проблеме на озере по его части. Арендовать новую машину, если успею, маскировка не помешает, да и надо привыкать к новому. Поехать к мотелям. Машина гостя нашего Джо Дансона мне известна, искать людей я умею, да и деньги помогут найти где же проживает мой горделивый и скрытный родственник из Бостона.
Мартин ходил с Астрой, разговаривал, советовал и даже радовался теплу почти как прежде только всё думал о ироничном испытании судьбы и последствиях его самообмана и слепоты.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #12 : 23 Ноября 2019, 19:57:12 »

- Я тут тоже кое-что нашел, - пришло ответное сообщение от Джейкоба. - Мой брат брал груз в баре, я вернул. Там в подвале любители дневного сна с солнцебоязнью, у меня с ними не сложилось. И девушка-бармен. После этого Эвану звонила с бара некая Джейли... ты же так сказал?
Вот оно, с трудом подавив зевок, подумал Мартин. Так как из-за прогулки он не поспал, состояние к вечеру стало не просто вымотанным, а отвратным. Значит, Джейли в баре, и там же можно перехватить её дружка.
Если бы не вампиры, он бы так и поступил, но соваться вечером к таким в одиночку - идея не самая разумная. Все равно людям где-то жить надо, не в подвале же они ночью спят, так что проще ждать у мотеля.
Нужная машина нашлась довольно быстро: когда помнишь номера, разве это составит труда? Похоже, Джо ночует в номере.... можно было пойти сейчас или подождать ночи, чтобы грезы навестить спящих.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #13 : 25 Ноября 2019, 10:03:00 »

Режим дня в очередной раз был разрушен что было совершенно неудивительно учитывая особенности двух работ Мартина. Узнав где именно проживает гость города Мартин сел в новенькую арендованную машину и наслаждаясь плавностью движения поехал домой. Вот ведь забавно, дом должен быть местом отдыха и безопасности, а на самом деле то место к котором ты беззащитен. Джо наверняка не ожидает что я собираюсь навести ему два визита этой ночью: во сне и наяву перед рассветом. Да и у самого Мартина было сложное отношение к дому, не говоря уже о том что это место в которое могут заявится враги, так последние 7 лет это было местом пленения Пожирателя. 8 часов, 8 обязательных часов с которыми никак не договоришься о переносе выплат и компенсация за несоблюдение договорённости. Особое раздражение вызывало то что никто не спрашивал согласен Мартин на такие условия или нет.
Он ехал по городу, заходил в супермаркет за покупками, поднимался к себе по лестнице и всюду встречал людей, которых было бы так легко подловить на несуществующей ошибки, заставить испытать хоть капельку вины перед Мартином, которая тут же исчезнет под успокаивающие речи о том что всё в порядке и не о чем беспокоится, но этот «фастфуд» пусть останется на крайний случай.
Мартин развалившись на диване ел покупную пиццу и смотрел вечерние новости. Надо было отдохнуть, если будут силы ещё проверить что можно дописать в план развития города, а потом отправится ловить сны Джо, что-нибудь самое ценное в них для гостя. А потом отправится ловить и его самого.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #14 : 25 Ноября 2019, 13:20:29 »

Как паук в паутине, подумал он, засыпая - точнее, проваливаясь туда, где между снами и явью для подобных ему существ не оставалось границы.  Бегут года, и чем дальше, тем больше запечатывают его в четырех стенах, а столько еще надо сделать, попробовать, пережить. Как они выживали в средневековье, когда не было интернета и телефонной связи? Правили молодыми, дававшими им силу и выполнявшими приказы? Заманивали людей к себе, чтобы очаровать, каждую ночь посещали сновидения, вкладывая незаметные приказы? Им и впрямь лучше заводить семьи с возрастом, когда, хочешь - не хочешь, станешь уделять дому все свободное время…
//Чрево + текущая Сытость против Выдержка + сверхъестественная черта (которой у Джо нет). Итого 8,8,4,9,4,9,10 (6),2 против 1,6. Выдающийся успех. Кроме зондирования памяти можешь бесплатно наложить Урок, если пожелаешь, сегодня или в будущем//
Сложнее всего оказалось просто не уснуть – слишком уж Мартин устал. Зато поиск прошел как по маслу – тьма окружила Человека в Черном, неся прямиком в искомую душу. Он видел тоннель, по которому шагал – или дорога струилась ему навстречу? Древние камни, исцарапанные пальцами грешников, далекое эхо из каменных щелей. Кошмары прямой тропой прокладывали путь своему властелину.  Алое пламя вспыхнуло позади, бросив длинную черную тьму на сверкающую искру искомого сна. Мрак поглотил свечение, задушив в своих руках, задул огонек свечи, открывая двери…
… Поцелуи, ночь, сбежавшая по её щеке слеза. Работа в баре, свет разбивается на полке витрины в бутылках. Вянут цветы в его руках – увядает в больнице Джейли. Рак, неоперабельная стадия, и он пьет из горла. Мартини оборачивается красным, чьи-то глаза рядом, их двое. Аша и Лана, поцелуи двух девушек на кладбище под полной луной. Прокушенные запястья, капли крови, влитые в рот Джейли.
- Она будет жить. А взамен - служите…
Он служит. Дневной представитель, новое место. Кто-то послал их сюда, имя… туманится сон, но Мартин разгоняет пелену рукой заглянувшего в память Дьявола. Имя – Мерси, хозяин не-мертвых любовниц. Возле шахты будет их логово. Помеченные смертью места, помеченные смертью люди – вот что им надо.  Но Аша и Лана не объясняют, зачем…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #15 : 25 Ноября 2019, 17:11:29 »

Мартин позволил себе во все усмехнуться этому специфическому титулу, а теперь спать с чувством выполненого долга.
Будильник Мартин отключал и доспал всё время что хотел. Итак, доброе утро! Пора позавтракать и сообщить Тео что я узнал, кодовая смс, а затем мыслесвязь. "Понимаешь ли глава Дома, мне тут сон приснился..." Конечно для Пожирателей это абсолютно нормальное явление, но это же совершенно недоказуемо, придумывай что хочешь! Ах, да, Тёмная магия, которая может всё.
План немного изменился, вместо ночного визита придётся ехать в мотель утром, а если его там его уже нет то либо к месту "тайника", либо в бар. Ну а там по обстоятельствам.
И не забыть сменить одежду, никакого чёрного и официального. Образу это безразлично, а так лишняя маскировка. Да и вообще надо привязываться к новому.
 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #16 : 25 Ноября 2019, 17:38:16 »

Возле мотеля еще стояло авто вампирских слуг - Мартин терпеливо ждал, позевывая и на ходу доедая все, что не успел впихнуть в себя за столом. Вот и знакомый бритоголовый, да не один: вместе с ним спускалась девушка, чье лицо он видел в сновидениях.
Миниатюрная, лет двадцати пяти, короткие волосы, еще толком не отросшие после химиотерапии. В ноздре он различил крохотную сережку, еще пару в ушах - а еще заметил заботу, с которой Джо набросил спутнице на плечи свою кожаную куртку. Джейли не казалась склонной к лишней сентиментальности, но все же пальцы любимого сжала, когда поправляла одежду - сияя уверенностью и восторгом, пока вокруг него все равно витало хроническое чувство вины. Похоже, и впрямь любят друг друга, предположил Мартин, рассматривая ауру - но она любит не только Джо, раз уж пронизана обожанием спасших её от смерти созданий.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #17 : 25 Ноября 2019, 18:35:18 »

Прекрасно-прекрасно. Мартин сидел в своей машине, играясь в дорогом телефоне в какую-то игрушку убийцу времени, явно дожидаясь когда там жена или не жена спустится из мотеля. А на кресле лежал другой телефон с отключённым звуком, программами и со специальной сим-картой для подобных ситуаций. И с этого телефона отправось смс Джейли.
"Доброе утро, гульчёнок! Сейчас, когда твои любовницы спят, самое время поговорить по-человечески о том во что вы с Джо вляпались, не так ли? Башня, чётвёртый этаж, закажите комнату для вашей прекрасной пары и я прийду. Время встречи:..." Время было выбрано так чтобы прям сейчас поехать к Башне и успеть минут за 20 если никуда не сворачивать по пути.
Ну, давайте милые мои, какой будет ваша реакция? А ты, Джо, мне действительно нравишься, так что получи подарок.
/Бесплатно на Джо активирую Урок "И только правду"/ 
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #18 : 25 Ноября 2019, 20:42:47 »

Он мог видеть, с каким выражением смотрит Джейли на телефон: словно на гадюку, что обвилась вокруг руки и готова укусить. Джо поступил мудрее – мужчина не чувствовал вплетенные в сон нити, за которые теперь потянул Мартин, но догадался, что их заметили. И все же отъезжающую машину догнать не мог, так что быстрой встречи не произошло.
Будет забавно, если в Башне не окажется свободных мест, подумал Человек в Черном, но это и впрямь тянуло на шутку. Во-первых, места там находились всегда, а во-вторых, воскресное утро никак не могло вытянуть из постели столько горожан, туристов и студентов, даже напади на них ранний жор. Когда Мартин подъехал, припарковаться удалось без проблем: внутри здания казалось пустынно, словно на развалинах древнего замка. Конечно, официанты и не желающие готовить дома сновали по пяти этажам, но не в таких количествах, чтобы обращать внимание – хотя и затеряться сложнее.
Он ждал – клюнут или нет, попробуй угадай. Может, рванут к хозяевам, чтобы растолкать дрыхнущих вампирш – вот на это он бы взглянул, особенно с безопасного расстояния. Однако Джо поступил примерно так, как и можно было ожидать: через полчаса внизу припарковалась знакомая машина, из которой вылез осторожно осматривающийся бритый водитель. Подружки рядом не было.
Медленным шагом он направился к входу, и аура буквально пульсировала от охватившего человека напряжения. Прежняя меланхолия сменилась страхом, но и с ним Джо умел бороться. По-крайней мере не побоялся прийти лично, пряча руки в кармане плотно застегнутой и вернувшейся к владельцу куртки.
Мужчина заказал кабинку – и двинулся наверх, к поджидающему за ближайшей перегородкой Пожирателю.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #19 : 26 Ноября 2019, 12:30:28 »

4 этаж, качество ресторанное, цены такие же, а вот с навящивым обслуживанием повезло, его почти нет. Зато есть кухни народов мира, в примитизированной версии конечно же, но и так сойдёт.
К моменту когда Джо вошёл в кабинку заказ Мартина уже был готов, мексиканская безалкогольная кухня на 1,5 взрослых человека и пара стаканов Сангриты, кислой лимонной ярко красной "кровушки".
- Спасибо, я сам отнесу. - оплатив наличкой счёт Мартин взял поднос и направился к кабинке Джо паралельно мысленно допрашивая себя зачем он это делает, зачем идёт в человеческом виде? Потому что так хочу, вот был единственный эмоциональный ответ и понимаю что подобная открытость неподходит для школы Полудня.
Пара метров до кабинки. И несколько шагов вперёд.
- Ой, простите, я, кажется, ошибся! - Мартин заходит в кабинку и видит уже сидящего в ней человека. Мартин видит лицо Джо и улыбается своему знакомцу. С лица Дьявола исчезает неуместная простофильская улыбка, взгляд как и голос становятся серьёзными и усталыми. - Прости за шутейку. Цепляюсь за человечность как могу.
По прежнему держа в руках поднос Мартин делает жест головой на кресло с противоположной от Джо части стола. А пройду? Ни будет никаких резких движений и стрельбы? Ну а пока я иду и откидываюсь на кресле в неудобном для начала боя положении беря в руки стакан сангриты можешь подумать хочешь ли ты что-то сказать или сделать. Первых ход предоставляется гостю.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #20 : 26 Ноября 2019, 14:04:23 »

//Ловкость + Скрытность Джо против Сообразительность + Самообладания. Итого 5,7,4,8 против 4,6,2,8. Успех в пользу Мартина.//
Джо вздрогнул: настороженность, окутавшая ауру, говорила сама за себя, но еще больше Мартину сказали по-прежнему оставшиеся в кармане руки. И едва слышно взведенный курок в правой ладони. Кажется, уверен в том, что вампирши вытянут, если заварится каша с пальбой…
- Значит, не случайно встретились вчера, - медленно присел на край кресла Джо, не сводя глаз с собеседника. – Оставьте её в покое, мы в ваши дела не лезли. Я вообще не знаю, кто вы такой.
- А, по-моему, лезли, - от Тео он уже знал, каким товаром собираются промышлять в баре. – Интересно, наркоторговля к малому бизнесу относится?
- Здесь и так все по-мелочам толкали, - руку со спрятанного оружия Джо не убирал. – Вам же выгоднее, разве нет? Не останется никакой толпы диллеров, только одна точка.
А ведь он по-прежнему стыдиться, ощутил Мартин. Повторяет чужие слова, убеждая сам себя, что то и впрямь меньшее зло. И во всем прочем убедит – ради Джейли…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #21 : 26 Ноября 2019, 16:19:29 »

Комфортно усевшись в кресле Мартин даже немного привстал от неожиданности такой формулировки.
- Кому выгодно?.. Я похож на руководителя городского отдела наркообеспечения населения? А на помощника мэра по вопросам оздоровительного переливания крови? Будь по-моему ни того, ни другого в городе бы не было. Ладно. - Мартин снова откинулся на кресло и продолжил отвечать самому себе - Страсть к необычным удовольствиям будет у людей и нелюдей всегда, вопрос в летальности. Да, барыг много, но каждый из них знает что подмешай он что-то не то в свою траву то его быстро найдут и отправят в тюрьму, если не свернут шею по пути, а ваш синдикат чего боится? - мысли Мартина бегали по воспоминаниям из сна, "помеченные смертью люди", случайно не клинические наркоманы, как думаешь, Джо? - Или кровопийцы, у нас в Фордже есть местные которые десятки лет не покидают свои "владения" и никого не убивают, как минимум успешно скрывают следы, а ваши, опьянённые кровью властью и мечтами, хозяйки, что их сдержит? - Интересно-интересно, а Джо знает что упыря может питать кровь любого вампира? Нет, не надо намекать на это впрямую, но было бы неплохо если бы он подумал в этом направлении. 
- А если перейти к обсуждению дел, а не словам о моих идеалах и идеалах моих союзников...
Мартин перевёл взгляд на Джо успев на мгновение улыбнутся посмотрев на спрятанную в куртку руку. Нужно было оценить насколько Джо готов что-то ещё выслушать и что именно.
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #22 : 26 Ноября 2019, 17:49:57 »

Боится, за пистолет держится, но слушает,  уже хорошо. Не фанатик, того одержимого взгляда, что у Джейли, не наблюдается. Впрочем, понятно, девчонке-то выбирать не приходится, когда от могилы буквально оттащили. Для него же, кажется, важно лишь её спасение – но хочет ли Джейли, чтобы её спасали, вот в чем вопрос…
- У них есть хозяин, - тихо сказал Джо, исподлобья наблюдая за Мартином. Скорее всего, он вообще не понимал, с кем имеет дело – вряд ли вампирши проводят ликбез для своих слуг кроме «есть мы и еще всякая разная херня, но это не вашего ума дела». – Его зовут Мерси, но я его никогда не видел. И этот хозяин сильный… очень сильный. Они знают, что тут есть другие… и говорят, что другие не помешают.  Если хотите, я передам им требования… вашего хозяина? Что он от них хочет?
О, его приняли за слугу вампиров – очень мило. Впрочем, а чего ожидать – каждый по себе судит, с такими сообщениями и словами про упырей, только так и считать. Ну или Ван Хеллсингом местным.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алитос

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 50
  • Сообщений: 847
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #23 : 27 Ноября 2019, 11:00:51 »

Мартин неожиданно широко улыбнулся, в ответ на последние слова Джо, точно так же улыбался и учитель Мартина когда встретил его, 15-летнего юнца озадаченного множеством вопросов и при этом имеющий свой ответ на почти все из них.
- А ещё я мог бы тебе рассказать о волчках обитающих не только в лесах, духах полей, безумных магических экспериментах и прочем что может встретится в Фордже. Но речь не о том. - Мартин не переставая вальяжно сидеть в кресле умудрился расправить плечи. - Сообщество нелюдей покровителей Форджа хочет знать о намерениях могущественного Мерси в отношении Форджа, предполагаемых границах его влияния и готовности, либо не готовности его идти на компромисс в случае противопоставления его и наших интересов. Отсутствие скорейшего ответа со стороны слуг Мерси, равно как и прибытие в город его самого, без предупреждения об этом, может быть расценено как объявление войны.
Вводная часть выступления закончилась и можно было переходить к привычному объяснению почему вам, уважаемые слушатели моего проекта, выгодно принять мой вариант. Правда в этом случае было сложней чем обычно, да и цели другие.
- Ваши хозяйки нас раздражают, в первую очередь неизвестностью их планов. Если они и дальше продолжат играть в вампирские прятки и расширение своего ночного влияния, то скорей всего будет принято решение о принудительном выселении вас всех из города. Насколько я пока могу судить, без учёта Мерси, у нас достаточно сил чтобы сделать это наиболее безболезненным для города способом. Мне не нужна война и сопутствующие потери среди людей, но сам понимаешь упырихи не образец беспристрастной оценки ситуации, да и просто адекватности. Поэтому я и хотел именно с вами поговорить, ведь одно дело когда непонятные существа ставят им ультиматум, а другое когда верные слуги постоянно прорабатывают планы спасения хозяек и возможность делать дела в других городах, если в этом запахнет жаренным. А вот если вампирский старейшина заявится в город и попробует показать свои силы… Пусть не надеется что у него будет больше одной ночи на тайное нахождение в городе, даже тебя я обнаружил без особых проблем, а аура Мерси просто сиять будет и мы его сможет очень быстро найти. Да, я не рискну с ним сойтись в бою, мне жизнь дорога, но тогда мы обратимся к тем кто менее щепетилен чем я в отношении ценности жизней людей и нелюдей. Впрочем это крайний случай, вполне возможно что нам с вашими хозяйками удастся договорится и мы будет спокойно жить рядом не путаясь друг у друга под ногами. Мой телефон известен, пишите. Правда в плюс к отношениям, ложь в минус.
Интересно, а Джо обратил внимание что я ни слова не сказал впрямую о «упырёнке» и не задался вопросам а где она, в какой засаде сидит?
Мартин придвинул к себе буррито, стресс, даже если его не видно на поверхности, нужно заедать: - Ещё что-то?
 
//При необходимости трачу возможность перебросить неудачных бросок обмана на обман в части того что мы можем быстро обнаружить в городе присутствие Мерси.//
Записан
"Вы, кажется, в плену терзаний? Бросьте!
Уныние в лохмотьях и коросте -
Дурной союзник и судья дурной.
Жизнь - это бал! Пора б взглянуть, друг мой,
Какие демоны к нам напросились в гости." Марсель Валме

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 1 (Мартин)
« Ответ #24 : 27 Ноября 2019, 12:31:24 »

//Манипулирование + Ложь +3 от ауры +2 от хорошо изложенного плана против Сообразительность + Выдержка. Итого 10 (9),7,6,9,2,6,5,9,5,4 против 2, 10 (4), 5,9. Успех//
- Мне все равно, что будет с ними, лишь бы Джейли... - начал говорить Джо и сам вздрогнул от вырвавшихся слов. Мартин мило улыбался: наложенный Урок подействовал прекрасно. - То есть я хотел сказать... по мне бы всех этих вампиров да обратно в могилы... да что такое?!
- Продолжайте-продолжайте, - мило улыбаясь и вспоминая комедию с Джимом Кэрри, предложил Мартин. - Итак, вы, как видно, человек подневольный, вовсе не связанный сильной симпатией к хозяйкам. Это хорошо...
- Что вы со мной сделали? - он почти слышал, как скользят по пистолету вспотевшие пальцы. - Вы... как они... мне что-то внушили?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…