Глава 2 (Сидни)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Глава 2 (Сидни)  (Прочитано 2873 раз)

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #25 : 30 Декабря 2019, 10:31:44 »

"У тебя есть что-то на Патруль? They're fucking annoying. Одного не побьешь, сразу все сагрятся."
"Ты абориген, а местных им трогать религия запрещает. Они конфликтуют и с рабочими, и со студентами и с вояками, кто угодно из них с удовольствием выступит на твоей стороне в открытом противостоянии. Газета опубликует всё что ты сможешь на них найти - личности, преступления и прочее, кроме обвинения шефа полиции и мэра, на них у меня планы. Наконец, любой человек уязвим в своих снах. Но помни, что это обычные люди, к тому же под влиянием лесной Бестии, они слабее и беззащитнее тебя, не причиняй им непоправимого вреда." - пронеслось у него в голове.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #26 : 31 Декабря 2019, 15:34:56 »

Ответ Глазастика пришел в самый неподходящий момент. Хотелось возразить и задать дополнительные вопросы, но девушка уже отвлекла его. Потом это всё обдумает.
 - Ты, наверное, Дейзи! Рад был помочь. Даже не думал, что такие девушки как ты всё еще вертятся вокруг школы.
 - Какие еще такие? - настороженно спросила девушка, и Сид почуял, что сейчас он ходит по лезвию.
 - Такие... взрослые девушки. Думал, ты уже выпустилась и торчишь в универе.
В воздухе повисла опасная пауза, и он поспешил заполнить её:
 - Раз уж я вернулся в нашу лигу, буду рад тебя увидеть в чирлидерах.
 - Не, я уже не в команде, - помотала она головой, - за год у нас там перетряслось всё. А ты где этот год был?
 - Греб.
 - Греб чего?
 - Греб деньги лопатой в бизнесе, - с легкрй ухмылкой ответил он.
 - В каком бизнесе?
 - Отгребал воду в Портленде, чтоб океан не затопил Фордж.
 - Вода из Портленда никогда не затопит город! - Дейзи уже стала невольно улыбаться.
 - Всегда пожалуйста.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #27 : 31 Декабря 2019, 19:02:25 »

- Тогда и за это спасибо, - они брели без особого направления и цели, и с детства знакомые улицы казались Сиду уже не такими чужими. Не потому, что в замешанной на благодарности симпатии девушки звучало что-то важное для него – просто, если подумать, его вообще никто не благодарил целый год. Ни Даг со своими, что лишь требовали и говорили про долг, ни даже эти, новые сородичи – исключая сказавшего спасибо за передачу силы Джейкоба. В отношении человека, которого он даже не спас, а просто отвлек внимание, - не стали бы они её посреди улицы насиловать, даже эти трое не настолько тупые, - было что-то бесхитростно-простое, и это радовало непривычной новизной. Как и в светлом взгляде, и это выгодно выделяло Дейзи на фоне всевозможных тайных интриг, которыми, как он уже успел понять, Фордж полон, словно сендвич майонезом. – А я и впрямь учусь здесь, у нас, переводчиком буду.
- Ну и как там? – больше ради слова, чем интересуясь такими точными науками, и признавая пользу разве что перевода с обычный на матерный языки, спросил Сид. – Скучно?
- Еще не успело за пару недель надоесть, - засмеялась Дейзи. – Там все новое, непривычно, и довольно весело. Я думала, там все такие тихие, это же вроде когда-то католический универ был или что-то такое. А там сплошные тусовки по ночам, только тихо, когда преподаватели не знают. Куча всяких сестринств, вот даже кулончик дали.
Она показала  крохотную иконку Девы Марии, хотя Сид большим вниманием одарил промелькнувшую в блузке грудь. Последняя заметно превосходила красотой миниатюрный медальон, сверкающий новизной свежей чеканки.
- А ты что, к ним вступила?  - как он успел понять на схемах Тео, там действует какой-то женский культ или нечто подобное. Девушка помотала головой, пряча украшение обратно – было видно, что эта вещица для неё  сродни бесполезной, но все же не заслуживающей мусорного ведра безделушке.
- Не-а, просто взяла, интересно же, - беззаботно улыбнулась она. – Там вообще все интересно, только ночами от всех этих тусовок толком и не заснешь. Я в общаге осталась, чтобы из дома не бегать чрез весь город каждое утро, а там то музыка, то по ночам всякие сборы братств, то просто так накурятся на этаже, что всю ночь снится… всякое странное. В общем, не скучно. Если захочешь, заходи к нам в парк, там вечерами все гуляют.
Это благодарность? Приглашение на свидание?
- А что, чужим можно?
- Нельзя, - снова засмеялась Дейзи. – Но кому какое дело?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #28 : 02 Января 2020, 22:48:39 »

Сидни по-кошачьи улыбнулся и перевел взгляд на лицо девушки, прежде чем она скажет: "Эй, мои глаза здесь."
 - Ну не знааааю, - фальшиво-задумчиво потянул он слова, - если идиоты здесь закончатся, может, и найду свободный вечер. Боюсь, правда, что если приду, ты их не увидишь.
 - Кого не увижу? - на этот раз её тон был не запутавшимся, но заинтригованным.
 - Сны, естественно, - хмыкнул Сид, - пропустишь один, потом рассказать будет некому. У тебя, кстати, есть соседки по комнате... чтобы с утра о снах рассказывать?
 - Ну не знаааю, - повторила она его выражения, - многие еще не знают, где будут пока жить. Может быть, завтра будут соседки, завтра нет...
Нельзя было не впечатлиться хоть немного, но родственной душой. Даже охота в лесу не давала такого отвлечения, как он получал от простого флирта. Он наверняка должен был насторожиться и задать ей кучу наводящих вопросов насчет духа... В следующий раз, наверное. Когда будет более подходящий случай.
 - Тогда остается только позвонить и договориться о встрече. Ты позвонишь?
 - Ты позвонишь? - теперь она заиграла в дурачка.
 - Значит, мы оба согласны, что ты позвонишь.
 - Нет, ты сам только что согласился, что ты позвонил.
 - Ладно, признаю поражение. Я согласен на то, что сегодня ты мне позвонишь.
 - Да иди ты! - последовало возмущение с широкой улыбкой.
 - Ты позвонишь и договоришься на то, что завтра мы увидимся. Идет?
Не так быстро, как деловые общения Пожирателей, но значительно более интересное. Прошло еще несколько минут, прежде чем они наконец обменялись контактами, и еще столько же на прощание и окончательное прощание. Возвращался домой он воодушевленный, вспоминая радостную улыбку девушки и её формы... пока не вспомнил о висящем кулоне.
Рука снова потянулась до смарта, отправить сообщение Тео. Не дописав первое предложение, он стер его. Нет уж, сам хотел свободы, а теперь бегаешь за каждым советом к Глазастику. Нет, пока это его подозрения и проблемы, решит он их сам. Надо будет ночью навестить сны этих трех мудаков, что-то казалось подозрительное в этом срыве. Что у них произошло недавно?
Затем навестить сны самой Дейзи. Посмотреть, что такое ворожит этот кулон. Может, еще и добавить свой образ в сновидение? Материнский голос на кухне словно ведром холодной воды вывел его из фантазий. Нет. Просто наблюдая он пересекает черту. Если бы не кулон и упоминания снов, он бы вообще туда не полез.
 - Привет, мам, - приветствие вышло кислым из-за навалившихся мыслей, - как видишь, со мной всё отлично, голова на месте.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #29 : 03 Января 2020, 09:04:28 »

- Хорошо, - она выдавила из себя улыбку, но так же вяло. Бледное лицо, что еще долго будет носить следы нервного срыва, и очень-очень много обиды в глазах - словно скорбный лик с иконы, совсем не похожий на ту женщину, что радостно наготавливала ему обед в день после приезда. Не умея быть холодной, даже ругаться на него толком не умея, мама просто окунулась в разочарование и печаль. Ощущала себя преданной, не понимала, как можно было уйти на двое суток, отключить телефон, и воздержаться от простого объяснения.
Но не ненавидела. Это он хорошо чувствовал, а вот позвонивший вчера вечером отец орал в трубку, не сдерживая слов, и совсем не показушно. Для неё ощущение предательства было сильнее любой злости, как и страх - если собственное здоровье подвело совсем не старый организм, то что будет дальше? - Там мистер Лестер продукты принес, приготовить что-то сможешь? У меня... еще голова кружится, если долго стою.
Предатель, сказал ему Даг, когда впервые увидел Образ. В этом твоя суть - предавать других, особенно близких, потому и стал ты Сетом. Только кроме подлости Сет был защитником пустыни Египта, и если хочешь ему подражать, береги всех людей.
Предатель. За него решили, каким быть, как себя вести, чему посвятить вечность. И, наверное, закономерно, что предатель сбежал от тех, кто наперед ждал от него подлости. А теперь он смотрел на женщину, которая полна обиды, душевной боли и страха, и думал то о смерти, в которую она однажды уйдет, как уходят все люди, то о том, что мог бы все исправить. За её здоровье - другое здоровье, и немного чар, чтобы научить снова радоваться... но разве ему по-настоящему было до неё дело?
Сид вспомнил собственные мысли - как можно было бы обвинить маму в насилии, чтобы скрыться в каком-то центре реабилитации. Как хочется сказать, что это Даг его приучил... но ведь Сетом он стал сам, не выбирая по чужой указке. Никто не забирал у него способность любить... так отчего же ему настолько плевать?
- Что я такого сделала, малыш? - наверное, матерям не нужно быть сородичами, чтобы читать мысли. А еще им и нервничать нельзя, особенно после пережитого, но слова, прозвучавшие в комнате, казались наболевшими и искренними. - Почему ты просто мне не сказал, что там у тебя проблемы? Ты... разве ты не знаешь, что я тебя люблю?
В глазах блеснули слезинки, но прежде, чем он что-то сказал, она вытерла их и устало откинулась в кресло. - Думаешь, я бы стала тебя обратно в тот интернат отсылать? Малыш, я же помню, как ты сам туда хотел, говорил про спортивной карьере. Если бы отказался, если бы просто сказал, что тебе плохо, я бы немедленно забрала документы.
Не забрала бы под внушением Дага - но она не знает. Людям не дано знать, что магия сильнее любви...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #30 : 06 Января 2020, 20:50:35 »

Shit. Shit-shit-shit. Надо всё объяснять. Надо всё объяснять, и он не знал как. Так и не придумал. Точнее, даже не думал придумать после того, как вернулся домой. Думал, всё и так обошлось. Shit.
Даг всё ухудшает ему жизнь даже после того, как отпустил его. Может, Сид доставил ему мало неприятностей, надо побольше?
Он думает не о том. Нужно что-то сказать. Shit.
 - Я, - он облизал губы, не зная, на какое обвинение отвечать в первую очередь, - слушай, мам, всё не так просто... Ну точнее, всё просто было, просто я не считал, что всё так плохо будет...
Вот сейчас приходится врать, и, самое главное, думает в первую очередь, как бы выкрутиться. Не о том, что мать его на части разрывается от предательства.
 - Что не так плохо будет? Думал, мы с отцом не узнаем, что ты сбежал из школы? - она злилась, и своими оправданиями Сид её не успокаивал.
 - Я думал, что решу эту проблему сам. Думал, что если вы вмешаетесь, будет только хуже.
 - Чем будет хуже?
Он мог бы сказать правду. Как Тео говорил своему Дживсу. Объяснить им всё. Чтобы они потом... а что потом? Закрыли бы глаза, что их сын регулярно сражается с психованными волшебниками и охотится на духов? Вздумай они помочь - а они обязательно порвуться - это могло привести к смертельным последствиям.
Правду он себе никогда не позволит.
 - Не знаю. Мам, слушай, он психованный сектант. У него всё время связи какие-то были. Он бы достал если не тебя, так отца. Он бы там работу навсегда потерял или еще что. Я хотел-то всего скрыться на пару дней. Он там попсихует, я позвоню, он и отпустит меня. Так и получилось, мам. Он уже отправил все документы в школу.
 - Так почему ты нам так и не сказал?! - её тон перешел почти на истеричный, и Сидни уже сам не мог сдержать крика.
 - Потому что это был мой косяк, я хотел его сам и исправить! - он думал предоставить это как мелкую ложь, но, оказалось, он и сам считал это правдой, - Я сам нашел этого психа и сам выпросил вас направить к нему. Чтобы потом я пришел к вам и сказал "нет, я всё-таки передумал"? Если уж я собрался выйти оттуда, я решил выйти оттуда с меньшими проблемами. I made my fucking mistakes; I'll correct them myself.
Мать только открыла рот, но Сид не дал ей ничего сказать:
 - Мам, я не говорил вам не потому, что считаю о вас что-то плохое. Или что плевать на вас хотел. Это просто хрень, которую я должен был сделать сам.
 - Почему?.. - слезы давили её слова.
 - Потому что вот я такой.
Вот и всё. Без правды, без надежды объяснить им всю ситуацию, помириться с родителями не получится. Вечное спасибо Дагу и великой Тиамат.
Чтобы отвести глаза, он перевел наконец взгляд на пакет.
 - Мам... мам, просто пойди и отдохни на диване. Я что-нибудь сделаю.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #31 : 06 Января 2020, 21:40:57 »

Она молча кивнула - и так же молча заплакала, сев на диван и прижав ладони к дрожащим губам. Прекрасно зная, что ей нельзя, все равно плакала, а он ничего не мог сделать. Потому что им дано творить колдовство, - самое черное, что способно породить воображение, - дано забирать и вечно охотиться, дано править их душами в посмертии - или куда-то там отправлять.
А жить, просто и спокойно жить с теми, кого любишь - не дано. И, наверное, только сегодня он это по-настоящему понял. Потому что ненависти там все равно не было, ни в её беззвучных всхлипах, ни в поникшей, болезненной позе. Беспомощность, горе, чувство вины, и очень много переживаний за него - но ненавидеть мама не умела. Просто не умела и все тут.
Все будет хорошо, думал он, распихивая продукты по холодильнику и понимая, что его талантов готовки хватит разве что на омлет. Все будет, она успокоится, больше нет повода для волнений. Начнутся обычные школьные дни, все забудется, а в шестнадцать матери еще кажутся почти вечными... для обычных подростков. Только он не обычный, и о вечности знает намного больше, чем бросающиеся этим словом люди. Хотя, если задуматься, не знает ничего... а значит, и обманывать себя не имеет права. Нет тут ничего хорошего, и это важно, потому что все эти духи. Драконы и прочая хрень приходят и уходят, а его проблемы здесь.
Он слышал о Домах, которые Даг описывал с явным негодованием. Там своим людским близким просто дарили много лет жизни и здоровья, и любые богатства, забирая их ритуалами у других людей - и жили они долго и счастливо, как в сказке, переживая даже своих защитников. А были и те Дома, что обращали их в нелюдей, чтобы души ушли иной тропой, не в мрачные клубы никогда не исчезающего Тумана. Конечно, этот фанатик считал, что так нелепо, неправильно - ведь люди все равно смертны, им предназначено встретить свой конец, и в перерождении вновь и вновь нет ничего плохого. Но, возможно, его мать никогда не плакала вот так на диване в соседней комнате, когда Дагу было шестнадцать...
Когда Сид закончил готовить, она уже вытерла слезы. И молчала, изредка пыталась что-то говорить, но было видно, что нервная система и впрямь полетела ко всем Левиафанам. А всего-то его не было два дня и она, наверное, думала, что Сид уже мертв... За эти два дня предстоит пройти еще не одному месяцу, прежде чем все придет в норму, как сказал врач.
Такая хрупкая. Он умеет бить по летящему мячу, а не беречь что, что так легко бьется...
Сид помыл посуду, уговорив её прилечь и в журчании воды мрачно выглянул в окно. Спит, и больше никто не мешает заниматься чем угодно. Нет Дага и иных фанатиков Портленда - только отчего же свобода так похожа на оковы?
И что теперь делать, с тоской подумал он. Что?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #32 : 09 Января 2020, 18:49:44 »

Он буравил взглядом день за окном, пытаясь рассмотреть непонятно что. Смысл жизни? Даг, вон, вглядывался в Туманы и что-то там даже нашел. Что-то, что сделало из него невыносимого мелочного говнюка. Сиду совсем не хотелось смотреть в ту же самую Бездну.
Интересно, можно ли, как Пиноккио, превратиться в настоящего... Сид мотнул головой и отбросил наваждение. Сконцентрируйся. Времени обдумать смысл жизни будет целая вечностью. Делами нужно заняться сейчас.
Он думал провести вечер в безделье, а потом прошерстить сны девушки и тех психов, но после разговора не делать ничего было тяжко. Он собрался на улицу. Успеет до вечера к Райану, поговорить насчет тех психов - просто узнать, что за наркоманы и насколько они психованы - и мельком заглянуть в ту базилику. Если повезет, достать кулон. Ему хотелось удостовериться, что эта блестяшка безопасна. А вечером запланированный экспресс по снам.
Выходя из дома, он бросил взгляд на мирно сопящую мать. Снова оставлять её дома одну - что соль сыпать на свежую рану.
Он не сдержался, и написал записку. "Я обязательно вернусь. Телефон беру". Но он всё равно ушел. Мосты сожжены, мир в семье будет лишь сладкой иллюзией. Бессмысленно оглядываться.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #33 : 09 Января 2020, 20:30:59 »

Наверное, Райан в этой ситуации был наилучшим спутником – потому что если уж совсем накатит плохое настроение, не будет жалко, если он такому спутнику его тоже испоганит. И даже если в морду Райана двинет – тоже хуже не станет. Услышав о встрече с троицей парней, диллер-неудачник только засмеялся – с заметным раздражением.
- Они, блин, у меня вечно брали покурить. Теперь накрывает жестко. Были просто тупые, а сейчас, кажись, вообще одичали. Но там башня далеко отъехала, так что лучше их не трогай.
- И что они у тебя курили, кактусы? – вспомнив невменяемое поведение трех придурков и игнорируя предостережение, усомнился Сид. – Ничего помощнее им не давал?
- Давал, - не стал отпираться Райан и вздохнул. – А теперь никому не дашь. А про этот Патруль они врут. Кто их таких тупых и отмороженных, туда возьмут? Я слышал, Патруль – это типа военные с базы, они втихаря тут порядок наводят…
Райан, ушедший в конспирологию от прогоревшего бизнеса, на надежный источник информации не очень тянул, но насчет гопников, скорее всего, был прав. Походу, в этом городе становится модно называться Патрулем и творить любой беспредел. Отгоняя мысль, что настроение можно поднять, если принять Облик и заявиться куда угодно с криками, что он из Патруля, разнеся что-нибудь, Сид добрался до университетского парка. Охраны тут не было: общая территория раскрывала свои объятия всем, не слишком переживая о том, кто приходит к студентам во внеурочное время.
- И нафига тебе туда надо? – спросил на прощание Райан. – Ты вроде ботаном не был, чтобы сюда поступать.
- С девчонкой познакомился, - не стал вдаваться в детали Сидни. – А ты сам чего тут тусишь, если все накрылось?
- Да вот, тут вроде новый бар, думал зайти, - Райан с легким отчаянием в жесте ткнул куда-то в сторону опоясывающих университетский парк кафе, ларьков и закусочных. – Посмотрю, чего как. Вдруг у них чего есть, чтобы толкануть…
Это не в тот, где эта очкастая вампирша с подружкой живет, подумал Сидни, и перед глазами встали разноцветные схемки Тео. Остановить или пускай идет?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #34 : 10 Января 2020, 17:49:53 »

 - У кого "у них"? - удивленно поднял брови Сид, - У твоих конкурентов, что тебя из бизнеса выжили?
 - Ну, знаешь, деньги, говорят, не пахнут...
 - Чувак, ты сам говорил, что торговля заглохла. Если бы они хотели взять дилера на стороне, они либо связались бы с тобой раньше, либо место уже занято.
Наверняка всё проще - вампиры хотят завлекать народ к себе, чтобы пить кровь прямо дома. Наркота тогда не совсем бизнес, скорее наживки. Но Райану это знать не нужно было.
 - К чему ведешь? - подозрительно уточнил дилер.
 - Да так, - пожал плечами Сид, - свернут тебе шею, я потенциального арендодателя потеряю.
 - Да пошел ты. Ты же всё, вернулся в город?
 - А черт его знает, когда понадобится. Ты не рискуй лучше, пока Патруль людей убивает.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #35 : 10 Января 2020, 19:21:28 »

Райан, что-то мрачно ворча, остался позади, растерянно пытаясь понять, насколько в словах Сида много пустой болтовни и где среди этого затесались реальные предостережения. А ведь он до этого даже и не знал, что в баре те, кто подмяли под себя наркобизнес, но сейчас пусть задумается, откуда у его приятеля эти сведения. Может, даже сам через время прибежит и попросит о сведениях – как тот рвущийся навстречу проблемам брат Джейкоба.
Найти базилику не оставило труда: не заметить красующееся новой штукатуркой зданий Сид не мог, да и прекрасно знал, где она располагается, еще по детским годам. В университетский парк и тогда пускали всех желающих, так что деловито засунуть руки в карманы и двинуться вокруг здания не составило труда.
Приближающееся к вечеру время не оставило помещение без визитеров: какие-то девушки болтали на ступеньках и то и дело скрывались внутри открытой двери. Кажется, внутри надвигалась служба, и участвовать в таком нудном мероприятии Сид не собирался. Но он все же хотел посмотреть, так что выбрал место на скамейке, не подозревая, что сидит ровно там, где не так давно заметил Харриса Нейтан.
Похоже, всего в собрании участвовало несколько десятков, и вид каких-то совсем запущенных фанатичек они не производили. Девчонки как девчонки, много симпатичных, от которых в голову лезет факт, что Сэт, вообще-то, считался богом и ему бы тоже могли поклоняться. Позволяя мыслям блуждать о приятном, Сид скользнул в мир грез, погрузившись в полудремоту…
 …Мечты поднимались вокруг него, словно шпили соборов, протянувшись стенами древних замков – цитадель науки приняла буквальную форму. Он видел башни и арки, настоящий лабиринт древних плит, заполненный бесчисленными фигурами в длинных мантиях. То ли учебных, то ли монашеских, - здесь разница между верой и знаниям была довольно зыбкой.
За спиной вскинувшего меч Сета мерцала обратившаяся маяком базилика, возносясь выше всех прочих строений, и множество голодных взглядов смотрели на неё из бойниц замка и витражных окон. Астральные обитатели хотели силы, что сейчас рождалась в молчаливых молитвах, и хотя Сид не был чувствительным ко всяким тонким мистериям, ощущать подлые удары было в его натуре. Кажется, здесь зрел один такой – дичь, что вылавливал каждую ночь маг, была недовольна своим положением и готовилась ответить.
Сид не знал, в чем их замысел, но чувствовал, что может его раскрыть, если решит пойти внутрь этих старомодных залов. Как чувствовал и то, что там найдется работа его мечу – но стоило ли ввязываться непонятно куда, если он пришел просто узнать, не вредят ли местные игры Дейзи да кулон раздобыть?
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 19:31:53 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #36 : 11 Января 2020, 15:30:25 »

Он влезает внутрь очень магического места, о котором не имеет и понятия. Наверняка эту астральную картину кто-то рисует, следит и охраняет. Стоит ли спросить совета у старших?
Нет. Ему надоело сомневаться и зависить от других, надо показать себе, что справится с этим.
Он прошелся пару кругов вокруг базилики, делая фотки и селфи как турист. Может быть, есть другие входы, желательно без камер? Но он не сильно надеялся на это.
Потом, видимо, зайти в само здание, пофотать всё. Можно даже представиться туристом и попросить у раздающих украшения кулон, раз уж он бесплатный, для матери.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #37 : 11 Января 2020, 15:46:56 »

Здание, даже церковное, имело два выхода: задний был небольшой дверцей, так легко сливающейся с лепным рельефом стены, что если бы к нему не вели ступеньки, взгляд мог бы скользнуть мимо. Учитывая службу, что длилась сейчас, он вряд ли мог привлечь внимания, тем более не похоже, что в Фордж вошла мода ставить на территории города камеры.
Дверца, кажется, была заперта, однако Сидни не сомневался, что сумеет сломать замок одним нажатием. Вряд ли на это вообще кто-то обратит внимания: народ в парке гулял и тусовался после учебы, а уж никак не интересовался, кто куда пойдет, если не начинать какую-то жесть с выламыванием пожарным топором. Хотя, конечно, и жесть в его случае была оправданной: Сета люди не запомнят, так что можно просто принять Облик, войти и забрать  все, что надо.
Но сначала все же лучше попытаться договориться мирно.
Он вошел через главный вход, погрузившись в мерцание свечей и тихие перешептывания. Внутри оказались какой-то пожилой священник, выглядящий так, словно ему бы не помешала трость или костыль, чтобы твердо стоять на ногах, взрослая немолодая женщина в монашеском наряде, да девушки, рассевшиеся на скамейках. Похоже, сюда вообще больше никто не ходил, хотя чего удивляться - базилика считалась сугубо университетским местом богослужения, в городе имелись и две свои церкви, посещаемые большинством жителей.
Некоторые из оглянувшихся на звук шагов девчонок одарили его таким выражением, будто обнаружили в косметичке раздавленного таракана, но большинство показались Сиду немного обдолбанными. Расширившиеся глаза, мечтательный взгляд, ушедший в себя - кажется, они и проповеди толком не слышали. Он сделал еще один шаг и ощутил завораживающее тепло, накрывшее ноги и пытающееся взобраться по телу, словно сам собой оборачивающийся плед. Перед глазами отчего-то встало позабытое воспоминание - мамина ладонь нежно касается лба перед сном...
А еще он чувствовал голод астральных сил, уставившихся сюда из далей мира грез - так остро, что даже не требовалось уходить в транс, чтобы заметить. Не только на заколдованное какими-то убаюкивающими чарами место, но и на всех, кто в нем находился.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #38 : 13 Января 2020, 19:27:19 »

Well, that's a fucked up place. Ему пришлось опереться на одну из скамей, чтобы не свалиться прям между рядами. Стараясь не выглядеть подозрительно, Сид присел на одну из свободных скамей и сделал вид, что уставился в пол в молитве. На деле он осматривал церковь.
Если подумать, больше ничего ему не надо. Он хотел проверить, безопасен ли кулон, и этот визит показал: ничего безопасного в этой церкви нет. Но всё же надо подобрать один из таких. Хотя бы как улику.
Он быстро поднес ладонь к лицу и укусил её - чисто чтобы прийти в себя от боли. Первого укуса не хватило, так что он сделал еще один - на этот раз сильнее - и тут же убрал руку в карман, скрывая заживающую рану. Моргнув еще раз, он пошел к одной из раздающих кулоны девушек.
 - Ээм, здрасьте, - неуверенно поздоровался он с "монахинями", - эээ, я знаю, что это немного неправильно, но я хотел сделать подарок матери. Вы же не против?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #39 : 13 Января 2020, 19:51:46 »

Одна из девушек, вопреки его ожиданиям,  только приложила палец к губам, призывая не мешать службе – и вытащила из сумочки целую связку, протягивая Сиду. Тот взял, вертя в пальцах крохотное изображение Девы Марии – вещица, как вещица…
- Пусть она приходит, - призывно ткнув рукой в скамейку рядом с собой, прошептала девушка. Сид нехотя сел, настороженно напрягаясь, если странное колдовство снова полезет в голову. – Каждый вечер служба. Ты один, без отца, да?
- А что, так заметно? – попытался улыбнуться он, но получил в ответ серьезный кивок. – Да, они в разводе…
- Пусть приходит, просто посидит, - предложила девушка, шепча ему чуть ли не на самое ухо. Не то, чтобы он возражал, когда с ним общаются, но не так же быстро. – Здесь тепло, чувствуешь? Это не страшно, что ты парень, не пугайся. Мы не какие-нибудь злобные амазонки. Просто хотим, чтобы в христианстве было больше всего для женщин, и оно от этого не исчезло. А еще тут никого не оттолкнут, не обидят… мамам особенно нужно тепло…
Да тут жарко, как на раскаленной сковородке, подумал Сид. Все-таки они и впрямь под легкой наркотой: куда там Райану, когда нынешнюю дурь вливают прямо в мозг. Эх, почему все нишняки с массовым поклонением девушек всегда достаются плохим парням?
Он тихонько выскользнул обратно на улицу – не похоже, что девушку это сильно заинтересовало. Отошел подальше, снова осмотрел медальон, одновременно стараясь сосредоточиться на голодной ненависти.
//Сообразительность + Оккультизм, сложность 1. Итого 7 - 2 – 8 – 8, успех//
Да, будто бы один из множества взглядов уставился точно на него, словно на помеченного, когда в руках эта штапмованая дешевая вещица. Пока что это лишь взгляды, но кто знает, чем все кончится через неделю, месяц? Девчонки от такого мозготраха в базилике да от сна в общаге станут доступными для внушения, это он у Дага заучил – про одержимость и виды разных иномировых угроз тот мог болтать часами. А астральные паразиты обожают внушать разные мысли – например, молиться уже им, да с какими-нибудь человеческими жертвоприношениями. Пусть Дейзи в этом не участвуют, но что, если медальон сыграет роль маяка, и в неё тоже что-то вцепится?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #40 : 14 Января 2020, 05:07:42 »

Сидни повертел подвеску на пальце, обдумывая, выкинуть ли её вообще ко всем чертям. Интуиция подсказывала, что это украшение как Кольцо Всевластия, найдет своего хозяина.
Хотелось прям сейчас вломиться в заднюю дверь и разузнать всё про промывающих мозги сволочей. Он в родном городе меньше недели, но такая хрень для него была противнее пауков на свалке. Что-то, засевшее в базилике, наносило урон горожанам напрямую...
Мысли вернулись к матери, мирно спящей на диване. Он с ней поругался, но прямо посреди бела дня? Сид не в Портленде, сейчас у него есть роскошь действовать не спеша.
Кулон пошел в карман. По дороге на остановку он залез в смартфон и стал искать про этих сектанток - Сида бы удивило отсутствие странички в Фейсбуке.
А в автобусе можно и обдумать, что делать вечером. В сны троицы и Дейзи он всё еще залезет. Поздно ночью надо будет зайти в церковь, найти хоть что-то. Сид совершенно не понимал, что он ищет - в конце концов, он чувствовал магию, исходящую именно от самого здания - но был уверен, что определенно что-то найдет.
Ночью можно взломать дверь и обыскать всё, камер же там нет... А вот сигнализация наверняка есть. Fuck. Можно рассчитывать на скорость. Лучше подстраховаться.
Он выслал два сообщения. Эвану: "Тачка нужна. Будешь за рулем?" И Райану: "Отмычка. Сколько?"
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #41 : 14 Января 2020, 08:39:23 »

Эван, разумеется, откликнулся без вопросов - точнее, вопросов и предложений было даже слишком много, но не возражающих, а дополняющих идею. Брат Джейкоба за пару дней уже напридумывал целый список тех, за кем еще можно шпионить и сдать журналистам, так что особо резвого подельника пришлось уговаривать придержать коней. Идея лезть ночью в церковь у него тоже особых протестов не вызывала, что позволило Сиду окончательно оставить моральный портрет напарника.
- Не боишься? - ради интереса уточнил он. - Я думал, ты верующий.
- Типа, потому что я черный? - ухмыльнулся вставными зубами Эван, ведя взятую у Боба тачку. - Да бредни это все, у меня вся родня, кроме Джея, коньки отбросила. Никого там нет и вообще живем только раз.
Раз, да еще раз, да целую вечность, подавил невеселый смех Сидни. Брат тусуется с призраками, сам едет в одной машине в почти что богом во плоти, и такое несет...
Смеяться не хотелось - он сжал медальон, вспоминая, какой слабой казалась мать. Когда он вернулся, она проснулась, ничего не сказала, даже пыталась что-то делать по дому, пока он не забрал швабру и сам занялся уборкой. Вышло не слишком умело - в таланты Сида входил спорт и драки, а уж никак не наведение порядка. Может, нанять ей сиделку, пока оклемается? Предложить той же Дейзи подработать после учебы, например, заодно и хороший способ поближе познакомиться.
Нервное истощение черт его знает, как долго лечится, но одно он точно понимал. Такую слабую духом к разной мистике подпускать не стоит...
В блоге, которые вела секта, носившее нейтральное название "женское христианское движение Форджа", полезной информации оказалось мало. Он узнал, что их лидером являлась некая Тома, пережившая травму, но "благодаря вере не сдавшаяся парализованному позвоночнику". Дальше шло перечисление всех моментов Библии, где подчеркивалась роль женщин, и задавался риторический вопрос - почему же на этом не делается акцент? Программа звучала довольно любительски: вернуть интерес к религии, доказав, что она подчеркивает важность женщин в мироздании, а также добиться повышения женского статуса, защиты прав, продвижения по карьерной лестнице.
Даже идею, что если бы женщины управляли Форджем, жизнь в городе стала бы намного лучше, они бесхитростно выдвинули - вряд ли речь шла о толковых политиках, не стали бы те так сходу стравливать парней и девчонок. Сидни не слишком разбирался в интригах, но чувство, что все это движение - лишь ширма для любителей определенного вида кайфа, который они описывали как "материнскую заботу Бога, которую может ощутить каждый, если станет видеть в Господе женские черты" у него окрепло. К сожалению, за этой ширмой скрывались весьма опасные вещи...
Парк, кажется, ночью охранялся не лучше, чем днем - даже ворот не запирались. Правда, охрана там ходила, но рассчитать, когда те окажутся в иной части территории, было довольно просто. По скамейкам уже никто не сидел, а вот в общежитиях горели огни - кажется, некоторые и впрямь тусили до самой зари.
- Тут сиди, на стреме, - сказал напарнику Сид и и быстрым шагом двинулся в стороны учебных зданий. В случае чего можно прикинуться студентом, они наверняка то и дело выбегают из общаги. Хотя намного проще перекинуться в Сета и удрать...
Никто не заметил, как Сид, минуя освещенные фонарями. Не нашел сигнализации, нахмурился - плохо, значит защита посерьезнее, раз не боятся воров. Быстро вскрыл замок - был он таким ветхим, что Пожиратель смог бы выдавить его пальцем, если бы принял Облик. Шагнул вовнутрь, осторожно прикрыв дверь - ничего необычного не заметят, пока внутри не зажигать свет. Маленький карманный фонарик давал достаточно видимости, чтобы осмотреться по сторонам.
Здесь мало что изменилось - только голодные глаза уже не таращились на опустевшее здание. Зато приятное тепло снова проникло в тело, но Сид не давал ему воли. Он аккуратно коснулся стен, ощутив в них, как жар возрастает - вот где сама суть волшебства. Если сломать штукатурку, повредить фрески и плиты, разнести здесь все, течение магии прервется. Но это же ясно, что наутро любой заметит, еще и рекламы этим секте прибавиться - дескать, запретить хотят, вандалы мстят.
А если сделать аккуратные проколы в стенах выигранной дагой, что он прихватил? Уж магическое оружие точно изменит чужие чары, а внешне никто из людей ничего не заметит. Правда, у него было подозрение, что такие вещи местная божественная мамочка точно не спустит и возможно спуститься его лично отшлепать, или еще как-то иначе сработает защита, которая легко превратит тепло в жар - но свинью он им подложит. Вот только стоило ли так рисковать наобум?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #42 : 15 Января 2020, 15:12:01 »

Сид с негодованием наблюдал за результатами такого волшебства сквозь низко опущенный капюшон. С этой хренью явно кто-то работал долго и с целью всем здесь промыть мозги, хотелось прям взять и порушить всё подряд. Его остановило серьезное, пусть и не высказанное обещание Тео вести себя хорошо. Особенно если Сид прогуливал уроки местной политики.
Так что он прошел к офисной части церкви. Обставить всё как ограбление: стащить деньги из коробки пожертвования, поискать лежащие на виду документы и, если в этой махине есть компьютер, украсть системный блок. Пусть Тео ищет компромат.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #43 : 15 Января 2020, 15:36:53 »

Этим действиям защита, наложенная неведомым колдуном, не мешала - он бегло просмотрел записи каких-то преподобного и сестры, сгреб и сунул за пазуху. Видимо, те двое взрослых... ну и ладно, пускай журналисты в бумажках копаются. Коробку с деньгами, - довольно скудную, надо отметить, - и компьютер Сид выпотрошил, также не замечая никакой кары небесной. Видимо, тому, что стояло за базиликой, это никак не мешало, что оставляло ощущение зря проделанной работы. По крайней мере, Сид думал ровно так, пока не направился к выходу - и отступил назад от яркой вспышки.
Перед ним, прямо напротив двери, появилось существо, словно сошедшее из "Героев Меча и Магии". Женщина в белых одеждах с широкими голубиными крыльями за спиной лучилась светом. Он узнал знакомое для астрала мерцание, какой-то неведомой силой перетянутое в материальный мир: заплетенные в косу волосы сияли лунным блеском, одежды горели ярче Полярной звезды, но декоративная шпага в хрупкой на вид руке пылала самым настоящим огнем. Конечно, клинок тоже был астральным, но Сидни не сомневался, что обжигает эта вещь по-настоящему.
- Не надо, - с улыбкой и нежным голосом произнесла ангел, и в её крыльях проплывали серебряными искрами узоры магических печатей и далеких созвездий. - Эти люди не заслуживают такого. Положи все на место и лучше погрейся в этом тепле до зари. Или приходи завтра как гость, и тебя никто не тронет.
Кажется, это называется тульпа, вспомнил он что-то из бредней Дага, сейчас оказавшихся очень уместными. Магический конструкт из астрала... таких волшебники делают вместо сторожевых собак.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #44 : 17 Января 2020, 13:05:15 »

 - You're not the boss of me, - тут же ответил Сидни сторожевому голему, и мгновение спустя пожалел об этом. Так у него была возможность сойти за обыкновенного грабителя. А сейчас он показал карты чародею, поставившему здесь сторожевую собаку. Или тульпа ангела не будет стучать на грабителей?
 - Окей, спокойно, - он медленно поставил сумку с деньгами на пол, - мне не так и нужны деньги. Дай мне просто уйти с компом и мы разойдемся миром.
 - Мы оба знаем, что так поступать неправильно, - возразил ангел с выбешивающей снисходительность, - Оставь всё.
 - Прости, не могу, - Сид очень хотел угрожать ангелу разнести к чертям базилику, особенно если она зачарована кем-то вроде Дага, - я ради местных людей это и делаю.
 - Воруешь ради них? - ангел наконец проявил неидеальность в манерах и поднял бровь.
 - Спасаю их от большой неправды, - это очень хреновая ложь, которая старается сойти за правду, - если бы я мог просто зайти и узнать всё, так бы и сделал. Приходится работать вот так.
 - Я смогу защитить этих людей от иллюзий, - искренне сказала тульпа.
 - Ну, ты привязана тут, - заметил Сид, - а я могу выйти. Клянусь, я работаю сейчас для этих людей и не ради себя.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #45 : 17 Января 2020, 15:22:25 »

//Внушительность + Убеждение +2 от удачно подобранной реплики, против Ранг + Сопротивление. Итого 4 - 6 - 2 - 3 - 9 - 5 - 10 ( 8 ) против 2 - 4 - 6 - 6 - 1 – 10 (4) – 7. Успех Сидни//
- Ты не хочешь навредить этому месту? – переспросила ангельская девушка, и кончик шпаги чуть опустился к полу. – И тем, кто здесь молиться?
- Зачем мне им вредить? – так непривычно думать, что иногда хватает вежливых слов и даже не нужно никого посылать по известному адресу, вызывая чувство ненависти. Всего год прошел, а он уже этому разучился, хотя и до этого не сильно умел… - Я хочу защитить тех, что носят медальоны. Им будут мстить такие, как ты, а ты там, снаружи, никому не поможешь.
- Тогда оставь все это, - легким движением огненного оружия тульпа указала на системный блок и записи. – Там нет ответов. Люди, что ведут их, не знают ничего обо мне. Тот, кто меня создал, приходит вечерами, чтобы смыть веру, что накоплена днем. Он не делает из этого тайны для тех, кто умеет видеть.
Сидни замешкался – говорит ли это существо правду? По идее, тульпа просто воплощает идею, ради которой создана, и если её обязанность – защищать базилику, то может и солгать. Фак, как сложно…
- Если ты хочешь, чтобы я тебе поверила, поверь и мне, - улыбнулась девушка, правильно прочитав его сомнения. – Там ничего нет. Верни все на место, чтобы они не тревожились зря. Подобный тебе уже приходил, но днем и ничего не тронул. Он посылал свои  глаза в заколдованном творении, но и они не вредили ничему. Не вреди и ты. Я не знаю, зачем нужна вера тому, кто это делает, но меня создали знать, что это правильно и беречь, чтобы все не прервалось. Если ты убьешь меня, он просто создаст новую. Если я убью тебя… я не хочу никого убивать.
- Не хочешь? – удивился он, услышав живую эмоцию в нежном голосе. – Разве ты можешь чего-то хотеть или не хотеть?
- Я должна буду убить, если придется, - подняла на него ангел сверкающие синевой глаза. – Но те, кто приходят сюда, думают о тепле, а смерть холодная. Я её никогда не видела, но знаю, что смерть – холодная, как и мир за этими стенами. Хотела бы я их обнять… чтобы они забыли о том, как там холодно. Я бы грела их, а они грели меня, и всем было бы хорошо..
Она что… обретает полноценный разум и свои желания, немного растерялся Сид. Он не знал, может ли так быть, но, кажется, настоящей полезной информацией была и впрямь не та,  что написала на украденной бумаге, а то, что страж, кажется, стал подобен тем чувствам, что охраняет…
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #46 : 18 Января 2020, 20:25:20 »

Сидни замешался, но понес вещи обратно, спешно засовывая кабеля в разъемы системника, а деньги - обратно в коробку. Страж на обратной дороге не провожал его.
Аккуратно закрыв дверь, он вернулся к машине Эвана и сказал:
 - Пусто, нет там ничего. Видимо, забрал все пожертвования?
 - А компромат? - Эван, видимо, не отпускал возможности поработать на главредактора газеты.
 - Какой компромат, это церковь, а на компьютер только в пасьянс и играть, - раздраженно заметил Сид, - Не ссы, я расплачусь с тобой за сегодня. А пока валим.
Болтовню негра он пропускал мимо ушей. Сегодня навестить в снах троицу и Дейзи, а потом... видимо, столкнуться со старшими по Дому. Есть, что обсудить.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #47 : 18 Января 2020, 21:31:40 »

Он решил отложить приятное на финал и начал с троицы: «Билли, Вилли и Дилли» при всем своем дневном кураже быстро завалились спать. Учитывая пиво, что все втрое втихаря покупали, - компенсируя нехватку дури в крови её спиртосодержащим заменителем, - к тому времени, как Сид вернулся домой и бесшумно забрался в кровать, они уже давно дрыхли каждый в своем доме.
Как и Дейзи, подумал мечтательно парень, снова представляя возможности, которые никто не будет ограничивать. Это странное чувство свободы, когда здесь никто не указывает, в чьи сны положено лезть, а в чьи – нет. И, что важнее, что там можно и нельзя творить, а совершить можно много. Любой Урок обратит сновидения в приказы и проклятия, да и каждый Пожиратель способен изучать память и навевать кошмары – и как и очень приятные грезы. Но последнее – уж точное не для трех недоумков…
Их сновидения не блистали оригинальность. Один не видел ничего, кроме мечущихся смутных пятен: когда людям кажется, что ничего не снилось, на самом деле всю ночь они лицезрят подобную ерунду. Другой куда-то спешил и опаздывал, хотя и сам не мог сообразить – куда. Третьему мнился пляж и дикая жажда, которую он никак не мог утолить: последствия резко брошенных наркотиков и выпивки давали о себе знать.
Скучно, еще и самому для них режиссером придется становится, подумал Сид и быстро изучил память. Как Райан и говорил, ума тут было немного, как и воли – он вскрыл сознание каждого с завидной легкостью. Ни в каком Патруле они, конечно, не состояли. Просто услышав, что какого-то парня убили у озера, решили, что самым лучшим ходом будет выдавать себя за причастных к пугающей тайной структуре.
Это звучало как полнейший идиотизм, но пустой треп и попытка заполучить хоть какую-то репутацию для них были основным времяпровождением, несмотря на риски. Не умея ничего на полезном поприще, троица была готова потакать любым грязным слухам о себе – даже не задумываясь, что не будь полиция замешана, их бы за такую болтовню точно кто-то задержал до выяснения.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #48 : 19 Января 2020, 19:45:49 »

Сид решил оставить этих мудаков их снам. В конце концов, в их сны он лез скорее ради Патруля, чем ради мести. Сил было жалко на них тратить, лучше уж они почувствуют его злость днем, от него лично.
Покинув сон третьего, Сидни направился к снам Дейзи, не зная, чего ожидать: опасности, личных тайн или скрытых эмоций. Или всех трех.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Глава 2 (Сидни)
« Ответ #49 : 19 Января 2020, 20:10:46 »

//Навеять кошмар или хороший сон, если что, не требует расхода Сытости - это базовая онейромантия//
Её сновидения отличались, как и пространство грез вокруг, от увиденного при охоте на парней. Если те ночевали в городе, и их тусклые сновидения напоминали прилипшие к стенкам бокала пива пузырьки, то греза общежития большего всего напоминала цветочную поляну посредине болота. Сид заметил подрагивающую и укрытую обманчивым зеленым ковром почву, под которой копошились какие-то массивные силуэты - и распускающиеся поверх цветы. Потом одна из лилий на его глазах открылась свои лепестки, а внутри, блистая, словно крохотное солнце, зажглась небольшая росинка. Под взглядом Сида она становилась все больше, словно он приложил к глазам телескопу - чужая гроза в капельке воды оживала целым миром, и парень пристально вглядывался в него.
Ей снились длинные коридоры и тьма, в которой кто-то позади неустанно преследовал её, цокая копытами или острыми когтями. Мерещилось, что ноги то и дело касается что-то слизкое и холодное - таким кошмаром обернулись воспоминания о встрече с тремя парнями. На них накладывалось то, что девушку действительно искали: в пространстве коллективных грез болотный покров лопнул возле с её цветка и оттуда высунулось полупрозрачное бледное щупальце. Беспорядочно извиваясь, оно не смогло отыскать добычу, скользнуло обратно, и кошмар сменился мирным сном - закатным солнцем, которым любовалась Дейзи у окна своего дома и ожиданием. Она сама не знала, кого ждет, но кого-то столь же теплого, как и эти лучи, озарившие лицо. Может быть, его?
Присмотревшись, Сидни увидел и иные щупальца у других цветов - сущности мира грез, потревоженные творящимися ритуалами, пытались дотянуться до сновидений студентов. Сид представил медальон, тот немедленно появился в руке Сэта, и тут же у ног высунулся очередной отросток, словно почуявшая кровь пиранья.
Все ясно даже ему, не столь великому мыслителю. То, что творит маг, пробуждает голод духов астрала, и они тянутся туда, где брешь - в общежитие, не разбирая целей. Медальон для них ассоциируется с источником сытости, а то, что их раздали куче посторонних девчонок, духи не понимают - считают, что эти тоже умеют создавать питательную веру, как те, что приходя в базилику.
И пусть астральные духи не умеют без помощи магии становиться тульпами и вредить наяву, как и вселяться в людей, - то, что залезло в колдуна в лесу, как объяснил Нейтан, было чуть ли не божеством леса, так что в привычные схемы не входило, - но навредить способны. Например, внушить всякие ненужные мысли и желания, присосаться к сновидениям, вызывая кошмары.
А это значит, что с колдовством у базилике пора заканчивать, потому что хватило единственной встречи с Харрисом, чтобы вполне понять - на сопутствующие проблемы у посторонних девушек и даже у тех, кого превращает в сектанток его собственное колдовство, магу плевать. Он как охотник, что ведет с собой побольше народа в надежде, что на спутников приманит зверя - а если кого и сожрут, так лес рубят, щепки летят...
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…